Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Провинциальные истории,, Или о пользе агитации и пропаганды.

Око
post Mar 18 2018, 12:31
Создана #81

Пользователь
**

Металлоискатель: -

-----XXX--

Ждём - давно уже ничего не было.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Око
post Mar 18 2018, 12:31
Создана #82

Пользователь
**

Металлоискатель: -

-----XXX--

+ Quote Post

Буравчик
post May 8 2018, 07:42
Создана #83

Пользователь
**

Из: Иркутск

Металлоискатель: f75

-----X----

Ура!!! Годик не заходил, а тут новый рассказ! Спасибо, Андрей, что не забываете своих читателей. Как всегда очень увлекательно. С нетерпением ждем продолжения!
  + Quote Post

Саша(ABV)
post May 18 2018, 11:48
Создана #84

Старожил

Из: Москва

-----XX---

Великолепно! Все именно так и было в те годы. Спасибо за ожившие воспоминания! В двух сельхозотрядах, грузчиком отработал. smile.gif

--------------------
С уважением, Александр.
  + Quote Post

Мурза
post May 23 2018, 08:55
Создана #85

Профи

Из: Яндашский городок.

-----XXXXX

QUOTE(Око @ Mar 18 2018, 13:31)

Ждём Андрей!

--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
  + Quote Post

urman
post May 23 2018, 09:10
Создана #86

Профи

Из: 36 регион

-----XXXXX

Ждём Андрей!

Очень сильно ждём! smile.gif

--------------------
Всем удачи!
  + Quote Post

MERAT
post May 23 2018, 14:21
Создана #87

Профи

Из: Екатеринбург
Почётный посетитель

-----XXXXX

Прошу прощения у своих читателей
Обстоятельства, знаете..

Попытка проникновения в жилище ветерана не осталась без внимания соседей. За воротами нас поджидала тщедушная старушка, настороженно разглядывающая незнакомца в створе калитки. Но Василий, появившийся следом, успокоил бдительную соседку.
- Здорово, Никитишна! – жизнерадостно гаркнул тракторист и шутливо приложил ладонь к козырьку кепки.- Мы Семена Ильича тут навестить решили. Да, нет его дома.
- К дочке он уехал. В город, - прошамкала старуха беззубым ртом – Через десять дён обещался вернуться.
После этого сообщения Никитишна потеряла к нам всяческий интерес и заковыляла восвояси, опираясь на сучковатую батожку.
Василий запустил пятерню под кепку и задумался. Нарушать ход мыслей аборигена я не стал, а достал сигарету и присел на завалинку.
- Ладно, потом разберемся, - подвел итог размышлениям мой спутник.
Время достижения далекого результата осталось за кадром, равно, как и возможность обретения искомого. Но ближайшее будущее Василий очертил предельно конструктивно.
- Айда ко мне. Хлопнем «по маленькой», раз такое дело.
Заманчивое предложение пришлось отклонить. Закралось обоснованное сомнение в разумном размере «маленькой», да, и настроение не соответствовало желанию провести остатки вечера в пороке пьянства.
Механизатор заметно огорчился, но настаивать не стал. Мы распрощались и отправились, каждый в свою сторону.
Утро следующего дня подтвердило правильность решения, принятого накануне. С планерки наш бригадир Дина прибежала с горящими глазами и сообщила опешившим браздарям генеральную линию руководства отряда. А придумали наши командиры «ударную пятидневку», дабы достойно поставить точку последним мешком картошки поверженному двухсотому гектару.
Горячему желанию ударного финиша способствовала и метеосводка – не великий жар студенческих сердец мог остудить первый снег. «Белые мухи» в сентябре для Урала редкость, но в тот год нам «повезло»- последние следы борцов с картофельным изобилием в лагерь легли по легкому снежку.
Проводить студентов в город собралось все руководство района. Секретарь райкома партии и председатель райсовета так проникновенно благодарили истинных спасителей урожая, что невольно закрадывалась мысль о печальной судьбе сельского хозяйства в стране победившего социализма.
Желание высказаться проявили все районные начальники вниз по иерархической лестнице. Последним слово взял председатель подшефного колхоза. Он не ограничился пламенной речью, и в заключении, не совладав с эмоциями, принялся обнимать Железного Феликса и комиссара Вадима, размазывая слезы умиления по толстым щекам.
Пока вожди местного уровня состязались в красноречии и купались в эмоциях, студенческая масса считала минуты, отделяющие нас от теплых салонов автобусов, и заветного пути домой.
Помимо районного руководства, провожать студентов явилась добрая половина населения деревни. Сельские мужички «под градусом» высказывали пожелания будущего возвращения помощников в следующий сезон, обещая по весне засадить картошку должным образом. Женщины и дети приветливо махали ручками озябшим шефам, торопливо покидающих холодную деревенскую площадь.
А у меня был персональный провожающий – тракторист Василий долго тряс мою руку и выражал надежду на скорую встречу, многозначительно намекая на нерешенную проблему клада деревенского священника. Признаться, в тот момент я меньше всего думал о возвращении в опостылевшую деревню, да и в легенду о кладе особо не верил.
Но ни я, и ни Василий, тогда не могли предположить – мне еще предстоит вернуться сюда и проверить на деле жизнеспособность деревенских легенд.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: May 23 2018, 16:07

--------------------
Scio mе nihil scire
  + Quote Post

urman
post May 23 2018, 14:39
Создана #88

Профи

-----XXXXX

taunt.gif Спасибо!!!

--------------------
Всем удачи!
  + Quote Post

UFORNAXT
post May 23 2018, 14:42
Создана #89

Постоянный

-----XXXX-

Спасибо, ждем продолжения.
  + Quote Post

xabarr
post May 23 2018, 14:44
Создана #90

Постоянный

Из: Краснодар

Металлоискатель: Ace 250

-----XX---

Ждем продолжения . ОООчень .
  + Quote Post

Мурза
post May 23 2018, 17:57
Создана #91

Профи

Из: Яндашский городок.

-----XXXXX

Ну, вот, совсем другое дело! Спасибо Андрей. Степенно,размашисто и, масштабно!
Пусть всё идёт по плану! Вселенского благополучия, тебе Андрей!!! Пиши,ждём!

--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
  + Quote Post

Василиск нск
post May 24 2018, 17:40
Создана #92

Постоянный

-----XX---

Вот это завернулось! Спасибо!
  + Quote Post

ЯЛЕС
post May 26 2018, 00:18
Создана #93

Постоянный

Из: Архангельская обл.

Металлоискатель: Fisher 5

-----XX---

Спасибо Андрей. Давненько не заглядывал,а тут продолжение порадовало biggrin.gif
Правда пришлось вернуться к истокам и освежить память wink.gif
Надеюсь продолжение не заставит себя долго ждать o4k.gif
  + Quote Post

MERAT
post Jun 13 2018, 14:06
Создана #94

Профи

Почётный посетитель

-----XXXXX

Начавшийся семестр отодвинул тягостные воспоминания новоявленных студентов о колхозных невзгодах. Но время от времени в разговорах мы тихим, добрым словом вспоминали и песенку про малиновку, и мацепуры, и красные флаги на просторах бескрайних картофельных полей. Полученные впечатления были так сильны, что на «Дне Первокурсника» в номерах самодеятельности основной канвой сюжетов являлись сценки из «колхоза».
Однако молодость тем хороша, что отряхнуться от негатива гораздо проще и быстрее, чем в зрелые годы. А бурлящая студенческая жизнь способствовала растущему позитиву на все сто процентов. Лекции, семинары, коллоквиумы – все было внове вчерашним школьникам, плюсом общажная жизнь добавляла изрядную долю перчика бывшим маменькиным сынкам и доченькам.
Окунулся в эту жизнь и я, почувствовав на себе все прелести первых самостоятельных шагов без родительской опеки. Но адаптация прошла быстро, и аудитории факультета, вкупе с комнатой общаги, стремительно заменили родной дом.
Первоначальный пыл жажды знаний заставлял терпеливо сидеть на лекциях и носиться по библиотекам, а вечерами корпеть в читалке над горой специальной литературы. Но уже к середине первого семестра куда-то стала исчезать усидчивость, а тяга к знаниям заметно ослабела. Первой жертвой пали ежедневные походы в библиотеки. На смену ночным сидениям в читалке пришли вечеринки с жаркими диспутами на разные исторические и политические темы. Мы до хрипоты, ночами напролет, обсуждали все и вся, не оставляя спорные моменты и днем в кулуарах учебного заведения.
И, вот, однажды, в дымном мареве курилки я вошел в клинч в ожесточенном диспуте о сути движения «красных кхмеров», и добивал оппонентов выверенными цитатами из классиков, когда за локоть меня бесцеремонно выдернули из окружения поверженных противников. В сердцах, я уже собрался достойно ответить дерзкому незнакомцу и, даже, приготовил фразу с элементами ненормативной лексики, но вовремя осекся. Нахалом оказался бывший комиссар колхозного отряда Вадим.
- Хорош горло драть попусту. Пора тебе энергию направить в нужное русло, - улыбаясь, произнес Вадим и протянул руку.
Красные кхмеры еще не полностью покинули восприятие действительности, и я с недоумением уставился на нового собеседника, машинально пожимая ладонь бывшего комиссара.
Вадим терпеливо подождал вопросы, пожелания и уточнения, но не получил никакой реакции.
- Значит так, завтра после последней пары зайдешь в комитет комсомола. Дело есть.
Он покровительственно хлопнул меня по плечу и скрылся в толпе студентов.
На следующий день я решительно распахнул дверь с табличкой «Комитет ВЛКСМ» и шагнул внутрь. В просторном помещении за Т-образным столом расположилась небольшая компания комсомольских лидеров. Возглавляли заседание дородный хлопец при пиджаке и галстуке и девица весьма потасканного вида с выражением вселенской усталости в обилии косметической штукатурки на лице.
Сбоку стола ютились заседатели рангом пониже, из числа которых навстречу мне резво выпорхнул бывший комиссар Вадим. Он предложил занять место, прямо, напротив председательствующих и представил меня присутствующим.
Хлопец в пиджаке приветственно кивнул головой и сообщил, что является секретарем комитета комсомола факультета, а соседка по президиуму - инструктором райкома. Остальная братия - участники сборища остались без названия.
Затем аудитории было сообщено о высоком доверии комсомольской организации, выразившемся в намерении внести мою кандидатуру в список группы лекторов при обкоме КПСС по линии Общества «Знания».
Я не успел подивиться замысловатому названию грядущей карьеры пропагандиста, как посыпались вопросы. Куцая биография кандидата быстро отошла на второй план, уступая интересу к глубине знаний международной обстановки. Отдать должное присутствующим, спрашивали по делу и в разных областях этой непростой темы. Особенно старалась райкомовская девица, устроившая незаурядное погружение в переплетение событий в, еще братской тогда, Польше.
Мне не составило большого труда кратко и точно парировать проявление интереса вопрошающих. Но в глубине души я не переставал удивляться – за время словесной дуэли никто не удосужился поинтересоваться моим согласием вступить в передовой отряд идеологических бойцов для святой борьбы за умы советских граждан.
После часа необычного экзамена мне было предложено покинуть помещение. Выходя из кабинета, я поймал одобрительный взгляд Вадима и понял – в судьбе первокурсника исторического факультета наметились перемены.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jun 14 2018, 06:28

--------------------
Scio mе nihil scire
  + Quote Post

urman
post Jun 13 2018, 14:29
Создана #95

Профи

-----XXXXX

Андрей, большое спасибо, что не забываете про нас. А Серёга будет?

--------------------
Всем удачи!
  + Quote Post

MERAT
post Jun 13 2018, 14:31
Создана #96

Профи

Почётный посетитель

-----XXXXX

QUOTE(urman @ Jun 13 2018, 14:29)
А Серёга будет?

Нет. Он появится в моей жизни год спустя.

--------------------
Scio mе nihil scire
  + Quote Post

UFORNAXT
post Jun 13 2018, 15:02
Создана #97

Постоянный

-----XXXX-

Спасибо. Ждем продолжения.
  + Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
3 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
1 пользователей: Alert

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2018 Reviewdetector LTD
Неодимовые магниты
VPS в Европе
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th June 2018 - 09:18
Рейтинг@Mail.ru