Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Как мы покупали домик в деревне, Поиск домика и разноэ.....

Мотоциклист
post Oct 13 2010, 15:23
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Здравствуйте все!
Не претендую на литературность,а просто выкладываю свои неполные наблюдения в процессе поиска дома в деревне для себя и своей семьи,ну так чтоб и отдых и сад огород.Дача в этом смысле изжила себя уже давно по нескольким причинам,которые если кому интересно можно уточнить позже.


Поиск домика в деревне начался с интернета.Мы с женой активно отсматривали объявления и вызванивали продавцов.В основном это были посредники.На выходные,ибо в рабочие дни поехать посмотреть возможное приобретение нереально,было запланировано две поездки.И еще две на воскресенье.Начали с Калужской области.Так как я в картах разбираюсь как свинья в апельсинах,за штурмана у меня всегда работает жена.Вообще странно,в армии абсолютно все карты я нормально понимал.Наверное карты для продажи населению специально рассчитаны на дезинформирование потенциальных шпионов входящих в число их покупателей.Боровское шоссе ,плавно переходящее в Киевское порадовало отсутствием пробок и удивило наличием светофоров,на которых движение тормозилось так,что я было решил,что мы таки попали в пробку.Навигационная система "Навител" это конечно супер изобретение.Однако врать она любит со страшной силой.Первое сомнение закралось когда приятный женский голос приказал повернуть направо через 200 метров.Дорога оказалась грунтовкой.Меня этот факт несколько насторожил.Проехав пару километров и попетляв по подсказкам навигатора по деревне мы упёрлись в поле.На поле не было даже следов какой никакой колеи.Нафигатор настойчиво предлагал продолжать движение.Послав тётю из нафигатора на 3 икса мы поехали обратно на асфальт.Дороги в Калужской области хорошие.Асфальт замечательный почти на всём протяжении от Москвы до Обнинска,да и дальше неплохо.В сравнении с дорогой на Юрьев_Польский,в который мы ездили накануне, это просто сказка.Доехали до деревни Недельное.Удивила она своими размерами и похожестью на маленький городок.Недалеко есть розовый питомник.Судя по тому ,какие розы растут у людей в деревне питомник просто шикарный.Приехали на место.Деревня на карте не обозначена,но существует и электричество в ней имеется,а также пруды,в которых оченно замечательные караси водятся.Естественно удочки были выложены из машины совсем недавно,проездив в ней всю зиму.Посмотрели домик.Жуть.По утверждению хозяина крышу он перекрыл 2 года назад и она перестала течь,но потеки не высохшие с прошедшего накануне дождя говорили об обратном.Запах сырости витал повсюду,темнота,ребенок уже при входе на крыльцо заплакал.Для приличия посмотрели что где и быстренько распрощались с хозяином.Отъехав пару км от деревни услышал стук под днищем.Проехал еще немного до другой деревни,стук перешел в грохот.Вылез,заглянул под машину.Оп-па!Продольная тяга с левого борта сломана пополам.Вот и приехали...Калужская область,куды податься?На моё счастье в багажнике четверки лежал взятый с дачи сварочный инвертор.К сожалению электроды я не захватил.Пошел стучаться по домам.Уже во втором доме мне повезло - хозяин проникся нашим бедственным положением и отвел меня через 2 дома к владельцу пилорамы и одновременно авто и тракторной мастерской,где мне была выдана розетка для подключения к 220 и пачка электродов.Маску нашел на верстаке.Большой пузатый и добродушный,но одновременно очень деловой и куда-то спешащий дядька предложил воспользоваться его сварочником,но опыта работы с огромным промышленным агрегатом у меня практически нет и я варил своим.На эстакаду заехать без потерь оказалось невозможно и пришлось варить лежа,поддомкратив левый борт.180 км до Москвы моя сварка выдержала,хотя и скакали мы местами по выбоинам.И потом,при замене тяг я попробовал сломать заваренную тягу об бортик(для жителей Питера -поребрик):-).Не вышло.Мой сварочник нравится мне все больше.Общее впечатление от Калужской области - много свежего воздуха,красивые леса с преобладанием сосны,море земляники в лесу и огромное количество местного населения продающего вдоль дороги лисички.Итак,выехав в 10 часов из столицы мы вернулись обратно в то же время,только вечером.Съездили достаточно быстро,хоть и безрезультатно.Вторую поездку решили отложить,ибо на звонки второй продавец не отвечал.
Воскресенье.
Выезжаем чуть раньше намеченнного,чтоб постараться вернуться до вечерних пробок- воскресенье же....
Едем в .... даже не знаю куда.Ну ладно,по Ярославке до Сергиева Посада,сквозь него на Угличское шоссе и понеслись...
Красотища -Нерль,Кубрь, речки хорошие ,красивые,народ стоит с удочками....(censored) искупаться бы,жарища,но не до того,надо успеть в 2 места. Вдруг асфальт кончается и начинается стиральная доска с пылищей,продолжительностью 2 км.Всю душу вытрясает ,если не ползти как черепаха со скоростью не выше 10 км/ч.Приехали к асфальту.Ура.Несемся дальше.Добрались до места.На краю поля ждут хозяева - показывать дорогу.
-О,у вас Нива,это хорошо.
Дороги нет.Петляет по полю колея.В одном месте думал у моей Нивы сейчас переднюю повеску вырвет.Хорошо так прыгнули в колею от "Беларуси".Но ничего,обошлось.Проехав по этому лунному пейзажу километрс хвостиком попадаем в деревню.Участок симпатичный,на горке,сухо,рядом речка.На участке воды нет,колодец отсутствует.Домик маленький,одна комнатка всего,требует небольшого ремонта.Жене не нравится.Зато хозяева отличные,самые положительные впечатления.Смотрим участок,деревья,баньку.Думаем....Потом кормим своего детеныша и в путь,получив от хозяина в подарок запотевшую бутылку минералки из холодильника и два очень вкусных больших яблока.
На самом деле ездить по Российским просторам на Ниве с грудным ребёнком не совсем интересно,хотя безопасней,чем на классике.Но деваться некуда,никакой альтернативы нет.Четверка там же на грейдере развалилась бы не доехав до поля,а уж если и доехала - все равно пришлось бы идти пешком до места,а оводы там надо заметить здоровенные.Едем обратно и где-то куда-то поворачиваем.Цель - найти город Кашин и в 9 км от него деревеньку с домом,про который в объявлении написано"Заходи и живи.Недорого".Да уж.Написанному верить нельзя,пока не посмотришь сам.Но об этом позже.

Переехали Волгу:
user posted image

Вот какая штука стоит за Волгой:
user posted image

Приехали в Кашин.Заштатный городишко,асфальт там наверное еще при Брежневе последний раз ремонтировали.Ямы жуткие,возле универмага в центре города характерные такие лужи,сразу вспоминаются русские классики и представляется как в этих лужах нежатся похрюкивая от удовольствия чумазые свинки.
С пятого раза мы находим тот выезд из города,который нам говорил продавец.К этому моменту мой "русский" лексикон уже исчерпан.Особенно благодаря тётке из навигатора с программой "Навител".То,что она периодически врёт я уже упоминал,но тут ...послала так послала.Поверните налево.Проехав улицу опять налево и еще раз.В результате упираемся в речку.Так три раза по разным улицам с неизменым результатом.На четвертый раз уперлись в тупик.Вернулись обратно на въезд в город.Пошёл спрашивать местных водил,стоящих возле заправки.Нарисовали план на бумажке.Поблагодарил и поехали.Вот тут все нормально стало,выехали с нужной улицы и поехали в деревню.Дом первый на центральной улице.Номер тринадцать.Прямо напротив дома,на столбе с которого подходят к дому электрические провода свил гнездо аист.На весенних фотографиях дома в объявлении гнезда ещё не было,это он первый год тут обосновался.Красавчик.Потом прилетел еще один.Кто из них папа ,а кто мама - кто ж их разберет.

user posted image

user posted image

Жена обрадовалась,это говорит к счастью.Пошли смотреть дом.Все вокруг заросло бурьяном.Но тропинка в огород протоптана.Видать кто-то ходит.Дальше на участок не полез - стремно в шортах ,когда крапива вокруг в твой рост,да и неизвестно,вдруг в кустах змеи водятся,а по территории участка ручей течет,так что вполне возможно.Ещё нам сказали посмотреть пруд на участке.Но он в дальнем углу и я туда не полез,опять же из-за джунглей.Открыли дверь,сразу перед нами ступеньки наверх.5штук,высоко.Дом вообще показался огромным.В прихожей свалены на полу опилки,мусор,пузырьки с лекарствами и непонятно что.Среди всего этого полно кроличьих какашек.Присмотрелся в темноте - нет,это крысиные такие здоровые.Жуть.Жена испугалась и убежала.Мало ли,ребенок же шестимесячный на руках.Внутри просторные комнаты,везде погром,напомнивший сразу кино про 37 год,картина после обыска НКВД в квартире врага народа.Смотреть дальше ничего не стал и ушел на улицу,ибо крысиная вонь стала уже просто невыносима.Пошел пообщаться с соседями пока жена кормила малышню в машине.Приветливая бабушка выложила всё как есть.Оказалось жила там раньше старушка и стукнуло ей аж 80 лет.Тут её племянницы и сдали в дом престарелых.А дом продали.За бесценок.За сотню тысяч из которой 20 ушло на оформление.Теперешний же хозяин запрашивает в 4 раза больше.Нет,конечно все понятно,в доме водопровод,телефон,участок большой,но следить же новому владельцу,хоть он и перекупщик надо было за домом.Дом то хорош,сруб крепкий,полы из доски пятидесятки,не крашеные,а как будто отполированные босыми ногами наверное и бабушкиными валенками.Ни одна половица не скрипит.А бабушка своих денег естественно не получила.Все родственнички уперли.А бабушка была видать ого-го!В доме при входе портреты Ворошилова и Жукова из журнала "Огонек" тех лет ещё.Держала старушка корову,птицу,кроликов и бог знает что ещё.Огород копала.39 соток между прочим.Держала пчёл.И это до 80 лет.Вот сколько сил у наших боевых деревенских бабушек оказывается.Так прожила всю жизнь и в награду получила койку в пансионате,да баланду на обед.Побеседовав с соседями мы поехали домой,т.к. было уже 22 часа и в Москву мы попали только к трем утра.Отдельное слово про дорогу и асфальт.Это не асфальт - это дыра на дыре,я после очередного бабаха колесом в дырку просто перестал обращать внимание и разогнался до 70 км.ч как местные жители,чтоб ям было меньше.Иногда казалось по звуку,что вот ща пипец ,что нибудь отвалится в подвеске.О качестве дороги говорит одна вещь - чуть не на каждом столбе табличка и на каждой автобусной остановке намалевано из баллончика волшебное слово "Эвакуатор" и телефоны для вызова оного .
Хотя в другом районе асфальт свежий и очень хороший.А тут видимо вместо того чтобы класть асфальт на дороги кладут его себе к домам и участкам,либо по старой российской привычке денежки в карман.
Попытка номер три.По фотографиям на сайте видно было ,что дом хороший и внутри и снаружи.Участок в 17 соток - вполне достаточно.Участок ровный,сухой и находится на горке.В общем вроде все хорошо.200 км от Москвы ,ну тоже не сильно пугает,ездили уже за 180 - вроде нормально.Но - Ленинградка.В связи с последними событиями решаем её объехать,благо можно попасть в Тверскую область и через Клин.Едем как всегда на дачу по Дмитровке.И тут сюрприз.Ремонт моста через железнодорожную ветку.Стоим в пробке.Долго описывать все пробки не буду,скажу лишь одно - на всех направлениях почему то одновременно затеяли ремонт мостов через железку.Результат понятен.И ощутили мы его на себе - выехав из дома в половине двенадцатого на место мы прибыли в 18.00.Ужас,учитывая наличие в машине 7 месячной дочки,ради которой собственно и затеяна покупка домика в деревне.Посмотрели - все отлично,но дорога.....ездить по 6 часов в один конец нереально.Звоню хозяйке.Она утверждает,что выезжая в 6 утра тратит на дорогу два с половиной часа,а при наличии пробок три.Едем назад,так и не заглянув в дом,ибо хозяйка сказала,что в ближайшие пару недель не сможет подъехать и мы можем сами приехать все посмотреть,а в дом заглянуть через окошки.Надо сказать,что сделать это было невозможно,потому что к ним вообще нельзя подобраться.Звоню,говорю,что посмотрели ,но дом все же хочется глянуть изнутри,так как в одном месте видно подгнившее бревнышко из-за косяка при укладке шифера на крышу.Вдруг внутри тоже текло.Тут хозяйка объявляет,что в субботу приедет показывать дом еще одному претенденту и мы можем снова посетить её владения.А мы приехали в четверг.Неужели трудно было заранее сказать или у другого претендента статус выше?Пришлось ведь для поездки отпрашиваться с работы.Договариваемся созвониться позже и едем домой.Трасса пустая.Еду 90-110,никаких заторов,кроме светофоров.До дома доехали за три часа 10 мин.Либо хозяйка врёт,либо утром светофоры не работают и едет она с превышением скорости,знаков ограничения там хватает.
Итак опять съездили впустую.Жена продолжила поиски в интернете.Опять сидя на работе получаю от нее ссылки,смотрю,критикую или наоборот соглашаюсь,что надо бы посмотреть и так всю неделю.Договариваемся съездить туда,куда жена давно хотела,но я все отговаривал ее,думая,что вот-вот найдется поближе то,что нам понравится и на что хватит денег.Но предварительно все же заедем еще в одно место,найденное по дороге.Едем.Дорога вроде хорошая,проезжаем свой поворот,едем непонятно где,звоню,спрашиваю дорогу,указателей почти нет,так плутаем 3 раза,проезжая мимо нужного поворота.Наконец нашли.Последний поворот и...грунтовка.По словам хозяина,давно поджидающего нас на месте ,надо доехать до конца улицы.Их дом предпоследний.Дорога уже с середины начинает приобретать уклон в сторону оврага и колея с ямами все интереснее.Еду уже на первой,включив пониженную,так как каждая колдобина кажется может так подкинуть машину,что она закувыркается в овраг.А он не маленький,до дна,где протекает ручей,образующийся из родника в склоне порядка 10 метров.Минимум 10.На той стороне оврага развалины.
Вот они:

user posted image

Наконец то доехали.Выходим,здороваемся.Очень приятные дружелюбные хозяева.Иду смотреть дом вокруг.Жуть.Кажется он скоро рассыплется,крыша в середине провисает внутрь,зияет черным провалом дырка в крыше от трубы второй,разобранной ранее для увеличения полезной площади русской печи,все окна накренились в разные стороны и немного вылезли из сруба. Выглядят трухлявыми.Внутри дома в середине стоит металлическая штанга,подпирающая матицу.В соседней комнате пол от порога к окнам имеет уклон вверх градусов 40.Мы в ужасе.Хозяева,разогревая чай спокойно вещают о том,что энергетика тут очень хорошая,недавно в их доме снимали кино и режиссеру дом очень понравился.В доме стоит недавно сложенная шведка - печка такая,по словам хозяев очень замечательно на ней готовить.Да ,неплоха печь.Наверное и правда расхваленная ими каша из этой печки хороша,особенно на родниковой воде.Родник то рядом.Но сама печь смотрится в этом доме совершенно постороним,чужеродным предметом.Как синтезатор Ямаха в шахтерском забое.Благодарим хозяев,прощаемся,они скидывают цену вполовину,мы обещаем подумать и позвонить и едем наконец-то туда,куда так хотела попасть жена.Ехать не близко,хоть и по пути.Ждали нас там во второй половине дня и я уже начал переживать,что не дождутся,ибо время прибытия на место получалось по прикидкам после 18 часов,а звонили мы в районе 11.Едем по навигатору.


Дорога красивая,но все в дымке - горит торф:

user posted image

user posted image


Навигатор не хочет прокладывать путь.Жена переключает его в режим использования всех дорог,в том числе и грунтовых.Тут же навител отрабатывает маршрут и мы сворачиваем на грунтовку.Хорошо отсыпанная и укатанная гравийка.Порядка 2 км это так,дальше бетонные плиты.Их должно быть километра 4.Реально последние 800 метров плит нет и это что-то!!!Нива напоминает плывущее в шторм утлое судёнышко,то поднимающееся на гребень волны,то падающее вниз стремительным домкратом.Гыыы.Навеяло.Проезжаем по этим остаткам дороги и въезжаем в село.Большое село.Домов под сотню.Звоню хозяйке,она объясняет как найти ее дом и мы подъезжаем к ней.Молодая девушка,вышедшая навстречу и оказывается местным риэлтором.Идем смотреть первый из имеющихся трех домов ,соответствующих нашим финансам.Снаружи домик выглядит очень симпатично.Внутри похуже,крыльцо под снос,на потолке следы пожара - дети замкнули проводку и немного подгорели бревнышки.Это со слов.А реально я вижу,что горело сильно в сенях и часть крыши и кроме того пламя выходило на крыльцо и в подсобное помещение.Но это сотворили квартиранты,снимавшие домик временно и поэтому они,боясь гнева хозяев забили места обгорелые до неприличия оргалитом.В подполе живет крыса,в земле видны её норы и в самом дальнем углу натасканы газетки,детские мелкие игрушки и лежит кверху лапками маленький белый котеночек,месяцев 2 с перегрызенным горлом.В доме пахнет сыростью,пол кривой и потолок низкий.В стене прогрызана мышиная дыра.При всем этом безобразии бревна сруба очень хорошие,толстые и крепкие и в подполе такая же картина,бревна отличные.Идем в сомнении смотреть участок.15 соток тут и отдельно 15 полоса под картошку.Здесь сад,баня и летний душ.В бане за печью с котлом килограмм 100 какашек.Спрашиваю что это.Оказывается хозяйка держала там щенка.В бане щенка????Хозяйка была не в себе?Уходим...При выходе калитка сваливается с верхней петли.Девушка просит если мне не трудно подвесить её на место.Вешаю дверь,а калитка сделана именно в виде двери,на место и, не успев повернуться и на пол оборота, получаю в глаз слетевшей обратно калиткой.К вечеру фингал уже конкретный,как у бомжа-ветерана.Едем смотреть второй дом.Он в соседней деревне.При входе на крыльце здоровенный чугунок и...амфора.Хотя скорее всего кувшин,пузатый,толстый,чёрный с узким коротким горлом.Дом большой,а хоздвор просто огромный.Сделано все как то странно.Прямо в хоздворе под отдельной крышей срублена баня.Непонятно.Удивляюсь,что в доме у печи пол ушел вниз.Оказалось русская печь не стоит на собственом фундаменте,а висит на тех же бревнах,что и пол.Такого я еще не видел.Зачем это сделано совершенно неясно.В сенях стоит настоящая прялка.Обалдеть.В кладовке сундук.Типа того в котором прятался Ю.Яковлев в известном фильме "Иван Васильевич меняет профессию".В доме тоже сыровато и кроме того хоздвор явно придется сносить полностью.Жена предлагает уехать и посмотреть последний дом.Проезжая мимо мы его вообще не видели,так зарос он с фасада.Лезем на горку на которой он стоит сквозь порубленный борщевик и сквозь какие-то кусты прямо к дырке в заборе.Пролезаем в неё и.......оказывается ключей от дома нет.Но окно не заперто и можно посмотреть.Залезаю.Как ни странно, в доме ,настолько заросшем снаружи не пахнет сыростью.В середине комнаты стоит камин.Осматриваю все кругом и пытаюсь открыть дверь в сени.Заперто снаружи.Интересно.Наша провожатая говорит,что давно показывают потенциальным покупателям дом именно таким образом из-за потерянных ключей.Хотя давно собирались спилить замок и наверное теперь пора это сделать,так как жена очень хочет посмотреть что там еще за помещения.Едем к мужу девушки-риэлтора за ломом,чтоб сбить замок.Надо сказать обычные советские алюминиевые замки оказывается довольно прочны.10 минут долбления ломом со всей дури,человека с весом чуть за 100 кг и занимавшегося боксом он выдержал.Но потом все таки сдался.Заходим.О-па!А помещеньице то ого-го!.Кухня,кладовка.Хоздвор в отличие от остальных не с земляным полом.Пол у него свой и приподнят от земли довольно основательно.Получается почти две комнаты.Нам нравится такая конструкция.Тут же лестница на чердак.Залезаю,вроде все нормально,тока просвечивает в одном месте небо.Это около печной трубы улетела жестянка во время урагана когда-то и обнаружили видать поздно,стропилина подгнила в этом месте.Поставили подпорки,да так и оставили.Ладно,поправим потом.Обнаруживаю ящик с журналами "За рулем" годов так 70-х.Это интересно.Спускаюсь,жена мне показывает все вокруг,говоря,что ей пока этот дом нравится больше всего.Сад осмотреть не удалось,все заросло крапивой в рост человека и ходить там с грудным ребенком,а дочка все это время была с нами,как то не очень,тем более заедали слепни и комары.Вылезаем обратно через дыру в заборе с почти уже принятым решением купить именно этот дом.Жена опять ориентируется на нашего детеныша.Несмотря на темноту в доме она и не думала кричать и пугаться,как было уже до этого,а даже смеялась,пока мы ходили по комнате.Посему жена решила,что тут все в порядке,ребенку дом нравится.Напоследок смотрим документы и узнаем,что к участку еще прилагается не 35 соток а целых 100.Шок - это по-нашему!
Едем к риэлтору домой смотреть документы,перекусить и решать что мы выбираем,если вообще мы надумали.В процессе чаепития выясняется,что мужу этой девушки очень знакомым кажется лицо моей жены.Ребята пристально вглядываются в нее и тут все становится очень интересно - они учились в одной школе!Вспоминаются общие знакомые...ну как всегда.
В общем подружились опять ,но теперь уже семьями.Земля оказывается тесновата для людей,да ещё вроде бы и круглая-это же надо было уехать за 200 с лишним км от Москвы,чтоб встретить одноклассников ,живущих к тому же в соседнем доме!
Договариваемся о следующей встрече насчет оформления документов и едем в Москву.На тех самых бетонных плитах на лобовое стекло Нивы прыгает громадный кузнечик,разворачивается головой по ходу движения и закрепляется.Как они держатся за стекло? Непонятно.Но ехал я со скоростью чуть выше сотни и его не сдуло.Так и сменил он место жительства на столицу.А зря...
Но у женщин свои причуды(это была самка).Вот таким образом мы приобрели домик в деревне.
Земля на участке сплошной чернозём,кажется воткни лопату ручкой в землю - и она заколосится.
Яблони,какие то кусты ,в общем все что надо уже присутствует,правда жена в легком ужасе от планировки сада- понатыкано от балды все в полном беспорядке,ну это не беда,окультурим,а вот вездесущий в селе ясень - это пакость та еще.Он заполонил все кругом и так как он растет очень быстро,то на участке,где до нас 5 лет никто ничего не трогал он разросся в большом количестве.
Корчевать его надо много теперь.Особенно на самом большом участке,который за домом и который есть у каждого(под картошку)вот его бы пререпахать под зиму,но кто ж согласиться пахать участок с деревьями....И беда всего Подмосковья - борщевик.Занесло всего 5 семечек на участок,птички наверное.Выросли гиганты,накидали семян по всему огороду и лезут и лезут молодые всходы,только следи и вырубай,а то заполонят участок и совсем труба будет.
Ещё один нюанс всплыл с камином в доме.Так как последний хозяин был военный - он все делал как я понял из увиденного по-армейски.Что впоследствии и озвучила теми же словами соседка.Как то слышал я такое выражение "Военный он.Одна извилина - и та от фуражки"Похоже тут именно тот случай.Стояла в доме большая русская печь.Места занимала много,решили они ее разобрать.Так разобрали не всю,оставили лицевую часть и трубу,а сзади выложили полусвод и получилось типа камина.Но не камин,ибо не соблюдены правила постройки и с тягой проблемы,кроме того,когда я протопил его первый и последний раз,выяснилась ужасная вещь.Кирпичи были закопченные и когда они раскалились и сгорела сажа на них я увидел,что полусвод сложен не из того кирпича,что был использован для печи когда-то,а половина кирпича - белый силикатный.Разогревшись он стал так вонять горелой керамикой,что пришлось срочно проветривать дом и довольно долго.Из этого кирпича и дома то строить не рекомендуют,а уж делать печь.....
Ко всему видимо хозяев не устроила переделка и они врезали в основную трубу дополнительную металлическую и поставили рядом с "камином" буржуйку.Результатом всего этого безобразия будет покупка нормальной новой печи типа "Профессор Бутаков".Кстати интересно,так как печкой никто не пользовался несколько лет и заслонка в трубе была закрыта там,прямо в трубе на заслонке свила гнездо галка,огромное такое гнездо.Как она в трубу влетала и вылетала - для меня загадка,однако засаду она сделала и я,ничего не подозревая открыл вьюшку и зажег уложенные в "камин" дрова.Дым попер в комнату,да как!!!!Гнездо ведь тоже загорелось,а пахнет горящее гнездо,доложу я вам преотвратно.Пока я выковыривал тлеющее гнездо из трубы галка много хорошего услышала от меня в свой адрес.
Ну и мыши.Вот уж до чего наглые твари.Пришла ночью по задней решеточке радиатора холодильника поднялась наверх,зашла в микроволновку и сожрала сколько могла убранных туда от них,мышек,шоколадных вафель.А что съесть не смогла - погрызла.Нагадила в каждом углу и ушла.
Поставил от них ультразвук.Не было неделю - потом опять начали ходить.ЧУвствуют себя как дома.На участке ёжик живет,давит он мышей и бросает возле сарая под которым обитает,а вот в доме он не хозяин к сожалению.Наверное надо заводить кота.А так в деревне хорошо,воздух свежий,кругом поля,лес немного далековато,но живности и грибов -ягод полно,да только я не охотник,а кабанов там навалом.И сон конечно там совсем не такой как в Москве.На свежем воздухе выспался- так выспался.
Вот так мы приобрели домик в деревне.

user posted image
Где бы только теперь приобрести время для того,чтобы сделать все так как хочется?

Сообщение отредактировано Мотоциклист: Sep 2 2011, 00:29


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Oct 13 2010, 16:44
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


Поучительно. Я тоже искал по объявлениям, а потом понял, приехав в понравившиеся место нужно посидеть покурить с дедушками, позаигрывать с бабушками, они вываливают море инфы. А вообще Олег молодец. Руки есть, все сделаешь под себя. Удачи. Да, еще обязательно купи самовар.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Oct 13 2010, 16:46
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Вить,самовар обязательно,ибо первым делом мы сделали скважину.Вода очень хорошая,через час после того как опустили трубу и включили насос уже пили прямо из шланга. smile.gif


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pavel_ll
post Oct 13 2010, 17:02
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 16,160
Зарегистрирован: 11-December 09
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 13,744
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 851 кг
-----XXXXX


Олег, понравился рассказ. Захотелось поездить по тем местам. А навигатор у тебя "правильный". Копарский. Он же тебя в поле завозил. Там же старая дорога. 14.gif А ты ругаться. biggrin.gif


--------------------
...Только в России жопа это не часть тела, а- событие...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Oct 13 2010, 17:17
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Паш ,это я ругаюсь чтоб он нюх не терял,а вот обновить карты я жене не дал на той неделе.На всякий случай,а то вдруг он неправильным станет и все дороги позабудет,которых на карте нету.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Снайпер
post Oct 13 2010, 17:35
Создана #6


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 8-March 09
Из: Пермский край
Пользователь №: 8,393



Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Интересный рассказ,особо понравился литературно - технический стиль.Вот ведь говорил тебе Олег,что деньги притягиваешь,иначе как бы купил Дом в деревне?В первую очередь надо заняться грызунами,все-таки ребенок маленький,все в рот тянет.С борщевиком тоже лиха хватишь,у меня дача в 500 метров от дома (садовый участок 7 соток),так я все лето туда себя на аркане таскал.Зимой в своем доме тоже можно много сделать.Удачи! smile.gif


--------------------
Сорок лет - это пора, когда пора заканчивать начинать жизнь и начинать ее заканчивать...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Oct 13 2010, 21:30
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Слава спасибо.Но про то как бы купить дом это такая отдельная песня...
Искали давно,но как-то вяло,а потом приперло и начали активно ездить и смотреть.Ну в общем много нюансов не для широкой огласки.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zav_klad
post Oct 18 2010, 20:17
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,803
Зарегистрирован: 18-January 09
Из: Россия
Пользователь №: 7,468


Пол: мужской
Номер карты: 4276*****4462

Репутация: 563 кг
-----XXXXX


Зачетный рассказ!+


--------------------
Клещи - это души умерших археологов
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Aug 26 2011, 10:31
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,867
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Олег, что там у Вас с домиком в деревне? Какие новости, что сделано, поставили ли новую печь, фото хорошо бы, а то тема заглохла, а интерес у меня остался ))
Будут ли еще отчеты о сельской жизни?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

кир
post Aug 26 2011, 13:33
Создана #10


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 626
Зарегистрирован: 25-October 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,275


Пол: мужской

Репутация: 186 кг
-----XXXXX


И почему дачу не искали а именно деревню?


--------------------
Пока мы откладываем жизнь, она проходит
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Aug 26 2011, 13:54
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Петро,будет отчетец,попозже,сейчас такая запарка на всех фронтах....
Кир,про деревню все элементарно.На даче у тёщи наелся уже разного...
Поясню:
1.Это личная проблема и всех дач не касается,тёща дура не хочет оформлять в собственность,говорит ей достаточно бумажки на владение,выданной при Брежневе в НИИ где она работала.Соответственно вкладывать силы и деньги в ничьё нафиг не надо.
2.Поборы.На ремонт дороги ежегодно 4-4.5 тыр.При этом дорога имеет вид "смерть подвеске" и никто ее не делает,только весной и осенью проходит грейдер.Причем не тогда когда сыро,а в сушь,выворачивая камни и не ровняя,а делая дорогу еще хуже.Электричество дороже в 2 раза.В том году меняли общий трансформатор.16 тыр с носа плюс по 5 тыр провода,которые не нуждались в замене,там тока транс был маломощный и подгоревший.
3.Воровство в правлении тотальное.
4.С каждым годом взносы больше.
5.Зимой проезда нет.
6.Водопровода нет- бывший председатель украл на стадии постройки.

В деревне - электричество как у всех.И можно поставить 2_тарифный счетчик,тогда оно вообще чуть не даром будет.Дорогу зимой чистит Кировец.Налог за 35 соток около 75 р в год.И на них сам себе что хошь сажай,строй и тд.А 6 соток это ...ничто,тем паче мы с женой маньяки в земле ковыряться.Повезло еще,наш и соседский участок самая лучшая земля,почти чернозем,все соседи уши прожужжали.По результатам этого сезона - можно наверное палку от швабры воткнуть и она заколосится.Скважину сделали сразу как купили дом,15 тыр,вода отличная ни накипи ни осадка,пьем прям из шланга .
Никаких субботников как в СНТ.И приехав на дачу 6 лет слышно одно и то же со всех сторон - бензопилы,триммеры,топоры и пр.Хотя участкам лет уже....пипец,всё строят и строят.А в деревне тишина.А в лесу нет ничего кроме грибов и ягод ну и зверья полно.Ни фантиков,ни бутылок ни мусора.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Aug 26 2011, 14:06
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,867
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Буду ждать с нетерпением ))

С уважением, Андрей.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Andreich
post Aug 26 2011, 16:57
Создана #13


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,021
Зарегистрирован: 25-February 09
Из: St.Petersburg,RUSSIA
Пользователь №: 8,176


Металлоискатель: ExplorerSE PRO
Пол: мужской

Репутация: 83 кг
-----XXXXX


отлично сам хочу домик именно в деревне , а не в садоводстве smile79.gif


--------------------
Ucho od śledzia
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yru
post Aug 26 2011, 17:46
Создана #14


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,096
Зарегистрирован: 6-September 10
Пользователь №: 21,063


Пол: мужской

Репутация: 96 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотоциклист @ Aug 26 2011, 14:54)
Ни фантиков,ни бутылок ни мусора.

Это точно радует smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Sep 1 2011, 01:33
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Итак прошел почти год.Сделано немало,но и не сделано еще больше.
Колодец чистить не стали.Дорого.Сразу по приезду сделали скважину.Воду можно пить прямо из шланга,накипи в чайнике не замечено.Проводку в доме сделал временную,но хорошим проводом.Удивили цены,провод в магазине там купил ровно в три раза дешевле чем на рынке здесь.

Бывший хозяин дома,военный,про каких говорят "Одна извилина ,да и та от фуражки".Это мнение соседей подтверждается ....В этом году было запланировано поменять крышу,так как та,что была абсолютно не устраивала по следующим причинам:плохой шифер,пара течей в сильный дождь и кроме того 2 сгнившие стропилины.Товарищ,делавший ремонт дома нашим знакомым и строивший им веранду как то странно и лениво отвечал нам - ага,сделаем,вы пока материал купите.Материал купили,а он ни слуху ни духу,жена решила,что человек не сильно заинтересован в заработке и намекнула мне,что надо бы найти кого нибудь другого.Тем более соседка как раз сватала нам своего мужа в этом качестве,говорила крыши кроет уже 8 лет и сделает все хорошо и быстро.Решили,что пусть он и делает.Под крышей я был всего пару раз и видел,что там навалено не пойми что,но когда пригласили мастеров(муж соседки и ее брат),которые будут разбирать крышу и делать новую и стали им показывать объём работ,то они пришли в некоторое замешательство,увидев что творится под крышей.Я тоже как следует рассмотрел этот бардак и понял,что ремонт встанет дорого.Так и оказалось,спустившись вниз мужики почесывая репу сказали задумчиво- даж и не знам скока брать с тебя,уж больно там страшно всё.В итоге договорились на 60 тыр.
Не удивительно - убирать из под крыши старые автомобильные сиденья,дрова,сгнившие рамы от парника,огромные кучи бутылок,пружинные подушки со старого дивана и пара кресел 70х годов,прочего хлама,который бывший владелец по словам соседей натащил с помойки - это не очень то интересно.Вообще разбор крыши состоящей из толстенного слоя дранки и шифера занятие малопривлекательное,сам я не взялся за это дело,времени совсем мало,а объём работ большой.
Вот крыша,она полувальмовая была,так выглядела "до того"

user posted image

Мужики сделали хорошо,учитывая что у нас маленький ребенок постарались намусорить у дома как можно меньше,дранка вообще опасная штука - там мелкие тонкие гвоздики прогнили до состояния игл,а гвоздиков этих в дранке немерено,сам наступил три раза,прокалывают обувь насквозь.Зато набросали все это за дом,я нагрузил две машины,бортовых ЗИЛа,а мусора не уменьшилось.Эту бы работу поручить вездесущим таджикам,трудолюбивым дворникам,да там у нас они не водятся.Придется и дальше обходиться своими силами.
Пара слов о материале.Доска дюймовка шириной 150 мм и брус 100х100 стоят одинаково - 5 тыр за куб.Заказал 3 куба доски и 2 куба бруса.Тянул мужик с пилорамы почти месяц,то одно,то другое,звонил извинялся - работаем в две смены и все равно не успеваем,много заказов.Но таки привез.И это ещё оказалось нам повезло,потому как люди заказавшие дерево перед нами получили его только через 3 месяца,т.к. товарисч ушел в запой после того как я с ним рассчитался.Минус в такой спешке один - большей частью материал сырой,я разгружал один,так 6 метровый брус возьмешь и чувствуешь,нормальный сухой,а другой с трудом поднимешь и тащишь волоком в штабель,поднять одному нереально.

Вот такую крышу соорудили мужики ,получилась даже не крыша,а второй этаж:

user posted image

Там сделана комната,но пока без стен,просохло все довольно быстро,я еще обработал все деревяшки составом "Антижук" - вроде он и от плесени и от жука и от чего то еще.А жучки в доме завелись в некоторых бревнах,шприцом закачивал в дырочки от них по инструкции эту жидкость.Виноваты опять же прежние хозяева - хранили в доме дрова зараженные жучком.Правда случилась одна неприятность ,которой боялись мужики(собственно я всю жизнь наблюдаю это - чего боишься,то с тобой и произойдет).Я то думал дождя не будет всю неделю и все обойдется,но как назло после снятия крыши он пошел.Промокло конкретно.Хорошо мы накрыли всё в доме пленкой,но сам потолок и бревна намокли и мне пришлось купить тепловую пушку,дабы выгнать из дома сырость.На крышу,теперь уже обычную двухскатную положили оцинковку волну.


Еще "умнейшие" бывшие хозяева пытались топить русскую печь каменным углем от чего случился у них пожар и стены они закоптили знатно,потом они их ободрали и обклеили обоями,а обшиты они были подобием ДВП.Как и потолок.
Мы будем зашивать все вагонкой.
Отражение:

user posted image

А потом они сломали русскую печь и оставив только трубу и жерло сделали подобие камина,протопив который единственный раз я полдня проветривал и решил разобрать это чудище совсем.
Печка куплена на строительном рынке.Называется Профессор Бутаков. Модель Студент.Опробовали - очень понравилась.

Деревяшек старых настолько много,что пока о дровах заботиться не надо.Купил отличную японскую бензопилу "ECHO" Вот результат обкатки,пробовал не без пользы на вездесущем в тех краях ясене или это разновидность клена,но растет как сорняк - везде и очень быстро:

user posted image

5 лет дом был без хозяина,за это время сад и огород настолько заросли этим ясенем,что до сих пор я выкорчевал наверное не больше одной трети.
Но под грядки и под картошку место освободил.Трудность оказалась в перепашке.Хотя новый мотоблок и посильней старого,но один фиг корни крапивы держат плуг и порвать их невозможно,настолько они прочны.Земля конечно отличная,вот что уже сняли с грядок:

user posted image

user posted image

Репа вопреки моему опыту совсем не острая,а вкусная и сладкая,даже детеныш с удовольствием ел,а полметровая морковка дала прикурить жене при попытке ее выдернуть - ничего не вышло,только я при помощи фискаря добыл урожай из грядки.Забавно,на 6 сотках экономили грядки,на одну по три культуры сажали,а тут сделал грядок много и больших,так думали,а что же еще посадить?
На самом деле предстоит обработать еще очень много земли в саду,очистить от ясеня и заполоняющего сад терновника,вот уж тоже сорняк.Знаю место - там он сладкий как слива - варенье и компот отменные,а тут он невозможно вяжет и абсолютно несъедобен.Привезу нормального - жене он нравится.
Дочка очень любит шанцевый инструмент:

user posted image

Недавно у друзей обнаружился такой вот ключик,жалко без замка:

user posted image

Пару недель назад прошла волна грибов:
user posted image

Очень помогает доехать, куда машине никак вот этот минский старичок с дополнительным сиденьем,на котором ездила моя первая дочка,когда перестала умещаться на баке:

user posted image

А в земле иногда попадаются и разные штучки,типа вот таких:

user posted image

Интересно,что на участке полно старинной керамики,но кроме одной царской пуговки ничего пока не нашлось.Вот такие дела....работы море еще,предстоит поменять перемычку между домом и хозблоком ,долго объяснять как это выглядит и что это,но кусок крыши типа той,что была на доме еще надо заменить и две стены сделать заново.Главное чтобы найти время,жена в следующем году очень хочет мне помогать,она тоже любит строить,так что светлое будущее - своими руками.Но главное -в деревне отличный воздух,мы хоть и трудимся,но таки отдыхаем и ребенку одна сплошная польза,вода,трава и солнце.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алексеевна
post Sep 1 2011, 09:20
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 18,953
Зарегистрирован: 27-February 11
Пользователь №: 27,037
Мисс форума

Пол: женский

Репутация: 524 кг
-----XXXXX


Работы еще много.У Вас ,так сказать ,начало всех начал.
Мы на своих участках третий сезон порядок наводим.А об устройстве совсем молчу.Долгая история,на всю оставшуюся жизнь.. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Sep 1 2011, 09:54
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Да проще новое построить чем старое привести в порядок,это же всегда так.Главное избавится от мусора,сколько я уже сжег...

Добавлю, по плану:
1. перестройка перемычки между домом и двором
2.перестройка гаража
3.ремонт погреба

Ну и внутренняя отделка вагонкой постепенно.

Сообщение отредактировано Мотоциклист: Sep 1 2011, 12:02


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DarkAn
post Sep 1 2011, 11:59
Создана #18


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 535
Зарегистрирован: 7-August 08
Из: на земле
Пользователь №: 5,439


Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


QUOTE
Там сделана комната,но пока без стен,просохло все довольно быстро,я еще обработал все деревяшки составом "Антижук" - вроде он и от плесени и от жука и от чего то еще.А жучки в доме завелись в некоторых бревнах,шприцом закачивал в дырочки от них по инструкции эту жидкость.


Хотел бы посоветовать вам все дерево обработать Сенежем огнебиопроф, штука намного более эффективная, чем Антижук, и к тому же еще она как бы "консервирует" дерево. Сам строю дом из бруса, все стены, лаги, стропилы, да вообще все дерево им заливал, так всяка живность сама сбегала толпами, и из дерева и из пакли. Сейчас перед домом валяются мостки из обрезков 150-ой доски, так вот в них попалались две доски обработанной Сенежем - за три года лежания в грязи вглядят как новые!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Sep 1 2011, 12:04
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Спасибо,видел его действие - забор у товарища за 6 лет не изменился никак после обработки,поэтому планирую использовать при замене всех деревяшек в погребе.А вот про то,что жучков прогонит не слышал.Ну мне по любому еще покупать ,так что возьму побольше.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DarkAn
post Sep 1 2011, 12:14
Создана #20


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 535
Зарегистрирован: 7-August 08
Из: на земле
Пользователь №: 5,439


Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


QUOTE(Мотоциклист @ Sep 1 2011, 13:04)
Спасибо,видел его действие - забор у товарища за 6 лет не изменился никак после обработки,поэтому планирую использовать при замене всех деревяшек в погребе.А вот про то,что жучков прогонит не слышал.Ну мне по любому еще покупать ,так что возьму побольше.


Да не за что, будут еще вопросы - обращайтесь! smile.gif Берите розовый, в канистрах по 20 литров, полюбому лишним не будет. Есть еще зеленый - гадость несусветная, т.к. он на основе аммиака, воняет дюже даже после высыхания. И еще, если как вы писали, некоторые доски под стропилы были сырыми, их по хорошему надо пару раз "просенежить", первый - сразу после сборки конструкции, и второй раз где то через год, когда дерево просохнет как следует.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


4 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 10:20
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru