Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


24 страниц « < 21 22 23 24 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Клады раскулаченных, Где прятали?

nik.lesnik
post Nov 21 2019, 17:29
Создана #441


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 1-July 19
Из: Башкирия
Пользователь №: 2,382,566


Пол: мужской
Номер карты: 427...159

Репутация: 1 кг
-----X----


Как то нашел распашку заначки в своем огороде,разброс монет где то 5 на 5 метров и донышко глиняное.Все монеты на глубине до 40 см штук 30 всего.Номинал-3,5 копеек серебром 1840-1843 гг.Отсюда вопрос:какое событие было в этот период для того,чтобы прятать монеты.
Пы.Сы.Поиск вел Аськой 250-звук "колокольчика" в ушах это было что то с чем то,кто знает тот поймет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lenka Y
post Dec 4 2019, 16:27
Создана #442


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 30-September 19
Пользователь №: 2,384,080


Пол: женский

Репутация: 1 кг
-----X----


У свекрови бывшей такая же оказия в огороде приключилась. Нашли мы донышко горшка, керамический бой и один затертый гривенник 17 47 года. Сколько потом не шурфили, все в пустую. Кто выбрал серебришко до нас.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

askvortsov
post Dec 5 2019, 14:00
Создана #443


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 21-April 11
Пользователь №: 29,133


Металлоискатель: Garret AT Max
Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Есть и у меня две были.
1. Коллега по работе рассказывал, что его дед был зажиточным, держал чайную в Московской губернии. Я спецом поискал, действительно был такое в этом нас.пункте и фамилия и чайная и раскулачивание все совпадает. Так вот, бабка, т.е. дедова жена перед тем как их сослали в Сибирь в огороде прикопала клад. Но вот незадача, живут там уже другие люди.
2. Друг рассказывал, в детстве. Его бабка (или прабабка уже точно не помню) бросила в колодец перед домом горшок с серебром. Я еще помню тот колодец, правда засыпанный уже. Косвенным подтверждением, правдивости истории служит то, что как то в детстве у него в сарае нашли серебряные 10 копеек царские.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Боспорянин
post Dec 5 2019, 16:13
Создана #444


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,256
Зарегистрирован: 12-October 16
Из: КРЫМ
Пользователь №: 2,354,692


Металлоискатель: F
Пол: мужской
Номер карты: 60.........23

Репутация: 291 кг
-----XXXXX


Ходили как то по выбитой развале ной деревне, подъехала иномарка вышел молодой и старый татарин и стали лазить туда сюда мы поначалу шуганулись потом пообвыклись к их присутствию и продолжили свое дело. Они подошли спрашивают колодец не видали чето искали они колодец. Мы конечно облазили вокруг всех колодцев (ИХ2) результат 0. По слухам на деревне находили ведро Каткииных пяточков. Еще у нас 3-года назад дом в центре города разбирали (КЕРЧЬ) с лежака печной трубы бочку серебра собрали,Николая I,Александра I. рубли, полтинники 3/4 рубля 5 злотых.. Правда часть монет поджаренные. Еще когда крым-татары начали возвращаться в Крым начали в старых домах подоконники ломать, проникали всеми правдами и не правдами, что то искали.


--------------------
-----Если я выиграл Ваш лот, пожалуйста, напомните в ЛС---
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

-===СанЁк===-
post Dec 5 2019, 16:50
Создана #445


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,342
Зарегистрирован: 20-June 17
Из: Урал
Пользователь №: 2,364,855


Металлоискатель: Equinox 800
Пол: мужской

Репутация: 348 кг
-----XXXXX


QUOTE(nik.lesnik @ Nov 21 2019, 17:29)
Как то нашел распашку заначки в своем огороде,разброс монет где то 5 на 5 метров и донышко глиняное.Все монеты на глубине до 40 см штук 30 всего.Номинал-3,5 копеек серебром 1840-1843 гг.Отсюда вопрос:какое событие было в этот период для того,чтобы прятать монеты.
Пы.Сы.Поиск вел Аськой 250-звук "колокольчика" в ушах это было что то с чем то,кто знает тот поймет.


Сколько занимаюсь поиском, про 5 копеек с серебром не слышал ни разу. Вот бы посмотреть хотя бы на фото cheesy.gif


--------------------
Если я выиграл Ваш лот, напомните пожалуйста в личку
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

nik.lesnik
post Dec 5 2019, 17:01
Создана #446


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 1-July 19
Из: Башкирия
Пользователь №: 2,382,566


Пол: мужской
Номер карты: 427...159

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(-===СанЁк===- @ Dec 5 2019, 16:50)
Сколько занимаюсь поиском, про 5 копеек с серебром не слышал ни разу. Вот бы посмотреть хотя бы на фото  cheesy.gif

Ай эм сори.После Вашего скептического замечания увидел,меня подлавливать не надо.5 коп 1836 года были(размер похож),а правда или нет смотрите на прошлогодних ауках-у меня был ник lesnikovski (вроде)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

-===СанЁк===-
post Dec 5 2019, 17:16
Создана #447


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,342
Зарегистрирован: 20-June 17
Из: Урал
Пользователь №: 2,364,855


Металлоискатель: Equinox 800
Пол: мужской

Репутация: 348 кг
-----XXXXX


QUOTE(nik.lesnik @ Dec 5 2019, 17:01)
Ай эм сори.После Вашего скептического замечания увидел,меня подлавливать не надо.5 коп 1836 года были(размер похож),а правда или нет смотрите на прошлогодних ауках-у меня был ник lesnikovski (вроде)

Я не говорю, что не поверил в Вашу находку, я говорю про монеты номиналом 5 копеек с серебром, таких я точно не видал и не слыхал о существовании. Если бы выразились маленько по другому, что в составе были монеты номиналом 3- 5 копеек (с серебром и массоны), то вопросов с моей стороны не возникло бы.
Не хотел Вас обидеть, просто самому стало интересно smile.gif
Желаю только отличных находок!!!


--------------------
Если я выиграл Ваш лот, напомните пожалуйста в личку
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

nik.lesnik
post Dec 5 2019, 17:21
Создана #448


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 1-July 19
Из: Башкирия
Пользователь №: 2,382,566


Пол: мужской
Номер карты: 427...159

Репутация: 1 кг
-----X----


[quote=-===СанЁк===-,Dec 5 2019, 17:16]
Я не говорю, что не поверил в Вашу находку, я говорю про монеты номиналом 5 копеек с серебром, таких я точно не видал и не слыхал о существовании. Если бы выразились маленько по другому, что в составе были монеты номиналом 3- 5 копеек (с серебром и массоны), то вопросов с моей стороны не возникло бы.
Не хотел Вас обидеть, просто самому стало интересно smile.gif
Желаю только отличных находок!!!
[/quote
Извините,что то вспылил.
Первоначальный вопрос был почему закопали монеты в этот период,крайние монеты были 1843 года-просто интересно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

-===СанЁк===-
post Dec 5 2019, 17:40
Создана #449


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,342
Зарегистрирован: 20-June 17
Из: Урал
Пользователь №: 2,364,855


Металлоискатель: Equinox 800
Пол: мужской

Репутация: 348 кг
-----XXXXX



[/quote
Извините,что то вспылил.
Первоначальный вопрос был почему закопали монеты в этот период,крайние монеты были 1843 года-просто интересно.
[/quote]

Не обязательно должно было что то произойти. Просто люди раньше доверяли свои сбережения земле, это был лучший "сейф" в те времена. Тем более такие "шайбы" носить при себе постоянно думаю было бы затруднительно. А что произошло с хозяином заначки, можно только гадать ddd.gif


--------------------
Если я выиграл Ваш лот, напомните пожалуйста в личку
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

nik.lesnik
post Dec 5 2019, 17:45
Создана #450


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 1-July 19
Из: Башкирия
Пользователь №: 2,382,566


Пол: мужской
Номер карты: 427...159

Репутация: 1 кг
-----X----


О,да вот вот "шайбы" медные,пока все выкопал думал инфаркт стукнет,какой был звук в наушниках ммммммммммммммммм....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

комановский
post Dec 10 2019, 07:16
Создана #451


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,663
Зарегистрирован: 10-July 16
Пользователь №: 2,352,044


Пол: мужской
Номер карты: 42-06

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


По рассказам бабушки( не раскулаченные, просто крепкие крестьяне), когда приходили хаты чистить от зерна и всего лишнего, то все более менее ценное закапывалось в навозную кучу, так и смогли в 30х выжить семьей.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Д.И.В.
post Dec 10 2019, 11:38
Создана #452


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,182
Зарегистрирован: 19-December 12
Пользователь №: 50,671
Профсоюзная

Металлоискатель: Ytn
Пол: мужской

Репутация: 1272 кг
-----XXXXX


Знакомый летом нашёл в городе при сносе дома (дом уже снесён был, он ходил с МД за трактором, ровнявшим участок) заначку. Там были серебряные рубли от Петра 1 и до "звездастого" 1921 г. Всего 20 с чем-то штук. Ещё медаль была серебряная "За взятие Парижа"...Тоже, видать, заначка чья-то была. До этого говорит чуть не месяц ковырялся но доме, всё прозвонил, фундамент прокопал. Так и не понял, откуда они вылезли (трактор растащил метров на 5)...

Сообщение отредактировано Д.И.В.: Dec 10 2019, 11:40


--------------------
"Тот, кто умеет тешить себя старинными вещами, сохранит здоровье и продлит свой век" (Дун Цы Чан).
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ogonczhyk
post Dec 10 2019, 20:36
Создана #453


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 19-February 16
Пользователь №: 2,346,216


Пол: мужской

Репутация: 55 кг
-----XXX--


Свою историю расскажу.
Один мой родственник в период войны работал на местной железнодорожной станции.
Его не призвали из-за зрения - очки носил с толстенными линзами.
В один из дней немцы разбомбили эшелон, стоявший на путях.
В эшелоне вроде бы были культурные ценности, эвакуированные из какого-то музея.
Родственник мой, пользуясь случаем, по семейной легенде стащил две серебряные георгиевские трубы и закопал в огороде.
После войны всем говорил, что трубы отдал государству.
Но велика вероятность, что трубы так и лежат в том огороде.
Адрес дома я знаю, он уже 40 лет другим людям принадлежит.
Все не соберусь съездить, посмотреть.
Да и металлоискателя у меня нет smile.gif
Ка я понимаю, стоимость труб по несколько десятков тыщ баксов.
Вот и считайте smile.gif
Правда, в том огороде помимо этого много чего прикопано.
Бабка моя там в сортире несколько гранат утопила, которые дед с войны принес.
Плюс пара двигателей автомобильных там же прикопано.
Так что копать там - не перекопать smile.gif


--------------------
Только богу войны черный хворост слагаем мы в кучи
И вершины тех куч украшаем железным мечом...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

клинский.
post Dec 10 2019, 22:31
Создана #454


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22-November 19
Пользователь №: 2,385,391


Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Привет всем, деревенька одна, в ней барский дом, в последующим школа для детей
близ лежащих деревень, так вот на территории этой барской усадьбы, при обработке школьного
огорода ученик нашёл клад серебряных монет.
Р.С. учителя всё изъяли или отобрали, расказ от человека который учился вместе с
находчиком клада, с увж.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ДРЁМ
post Jan 10 2020, 20:58
Создана #455


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 882
Зарегистрирован: 13-July 13
Пользователь №: 58,240


Пол: мужской

Репутация: 242 кг
-----XXXXX


Доброе время коллеги - друзья и товарищи. С натупившим вас 2020-м !!!
Прочитал всю тему очень интересно, авантюрно и поучительно, целое учебное пособие…
Есть и у меня не большая история, которой хочу поделиться. Начало истории отсчитывает лет этак семдесят + -…Прошу строго не судить и не закидывать немытыми тапками, если что по русскому тройка у меня была …

Итак, жили в городе, парнишка- подросток вдвоём со своей мамкой , в частном секторе, практически в центре города. Совсем не далеко, через центр города протекала речушка, за сектором располагалось старинное кладбище, на берегу Оружейный завод, основанный ещё Петром-1 , красивый Николо-Зарецкий храм - усыпальница семейства Демидовых, перед алтарной частью которого был построен комплекс - памятник Никите Демидову . Всё это вытянулось по берегу реки со старинными улицами и красивыми названиями, Ложевая, Курковая и Ствольная, Заварная, Пороховая и Литейная… Да-а, млин, много что сегодня уже исчезло из нашего зодчества, под гусеницами великих инквизиторов , а что и осталось ещё то крохи, полуразвалившихся истлевших домов, доживающих свой не короткий но печальный век…
И как многие сверстники лазил босоногий везде и куда нельзя. Дом, в котором они жили, был большой и на две семьи, с общим двором и подсобными постройками, соответственно здесь и соседские сараи, которые всегда притягивали любопытного подростка. Однажды, опуская подробности, ему удалось не замеченным пролезть в соседский сарай. Был солнечный день, и лучики солнца пробиваясь через узкие щели досок, освещали всю полноту картины содержимого интерьера. Поглядывая через щели между досок, парнишка довольно не плохо контролировал безопасность своего пребывания и с ребяческим любопытством и азартом, осматривал покрытые паутиной увешанный на стены инвентарь и разнообразную всячину под ногами, пока в самом углу , куда он пролез сквозь наваленный хлам , тряпок, мешковин, лопат , граблей и прочего, спрыгнув, не почувствовал под ногами непривычное… Земляной пол под ногами вёл себя как то по другому , да, земля при подпрыгивании, под ногами издавала как будто глухое пощёлкивание вроде хруста. Немного разобрав из под ног, освободив место начал копать попавшей под руку железкой и на небольшой глубине обнаружил полуистлевшую, толи мешковину, толи ей подобное, в чём и было завёрнуто непонятное для него. Когда достал одну, то была пластина с какими то узорчатыми кружками, в расковыренной земле их было много, лежали они как колода карт, толстые, местами почерневшие и позеленевшие, услышал во дворе разговоры и голос соседки... Быстро схватил несколько штук, и закопав ямку, вылез из угла и словив момент шмыгнул из сарая и благополучно покинул двор дома.
Спустя какое то время часть дома, в которой они проживали, они продали и вдвоём с мамкой переехали на другое место жительства … Время шло, была армия , женитьба, двух комнатная квартира на окраине города, родились две дочки, в общем жизнь текла и радовала.
С тех пор прошло много времени, сегодня этот «мальчуган» мой тесть, пожилой и не совсем здоровый человек.
Что за пластины были? - спросил я у тестя… Тесть сказал, что на пластинах были большие кружки в виде медалек, с орлами и вензелями, на штампованные по несколько штук на пластину. Сколько штук ты взял ? – напрягаясь, спрашиваю. Да, штуки три или четыре, не помню – ответил он, пожав плечами. «И куда же ты их потом дел ?» – продолжил я. Тесть прищурился и ответил - «С начало мы играли ими , а потом на что-то выменяли у одного мужика на нашей улице, ( он всё скупал интерсное) толи на конфеты, в общем на какие то сладости и игрушки… Тот мужичок конечно задавал разные вопросы, где взяли и т.д. , ну и чтобы не раскрыть свои не совсем правомерные действия , мальчишка соврал.
Да, конечно, в момент когда тесть, всё мне это рассказывал , я догадывался, да и сам он, что тогда он нашёл, что-то интересное ... В тот сарай он больше не лазил, для приключений хватало мест и без него. Спустя какое то время в их семью прихожу я,
со своим «пристрастием к земле» ! Иногда по долго мы болтали с ним , на темы моих похождений по лесам и лугам, тогда то и рассказал он эту любопытную историю.
На радость или нет, но та далёкая история может иметь продолжение уже в сегодняшнем времени. Много вопросов было задано и много сожалений и даже осуждений с моей стороны было, но одним ответом на мой вопрос, - Что с тем местом и домом ? Тесть махом реабилитировался, ответив - «Наверно ничего, стоит и вроде здравствует по сей день, тот район ещё не отдали на «раздербан» под застройки. Узнав имя улицы и дома даже как то доехал в тот край, осмотрелся с колёс и вроде стоит по описанию и номеру, без изменений. По любому надо не затягивать и съездить, дополнительно, взяв с собой виновника и уже точно убедиться…

Сообщение отредактировано ДРЁМ: Jan 10 2020, 22:07


--------------------
ничто не бывает утеряно окончательно, просто оно лежит не на своём месте...[COLOR=gray][FONT=Geneva]
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oreh
post Jan 11 2020, 00:26
Создана #456


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 14-December 15
Из: Дома
Пользователь №: 2,342,830


Металлоискатель: Gmaxx2 , DEUS
Пол: мужской
Номер карты: 6315

Репутация: 60 кг
-----XXX--


QUOTE(ДРЁМ @ Jan 10 2020, 20:58)
Доброе время коллеги - друзья и товарищи. С натупившим вас  2020-м  !!!
    Прочитал всю тему  очень интересно, авантюрно и поучительно, целое  учебное пособие…
  Есть и у меня не большая история, которой хочу поделиться.  Начало истории отсчитывает лет этак семдесят + -…Прошу строго не судить и не закидывать немытыми тапками, если что по русскому тройка у меня была  …

    Итак, жили в городе,  парнишка- подросток  вдвоём со своей мамкой , в частном секторе, практически в центре города.  Совсем не далеко, через центр  города  протекала  речушка,  за сектором  располагалось  старинное кладбище,  на берегу Оружейный завод,  основанный ещё Петром-1 , красивый  Николо-Зарецкий храм - усыпальница семейства Демидовых,  перед алтарной частью которого  был построен  комплекс  - памятник  Никите Демидову . Всё это вытянулось по берегу реки  со старинными  улицами и  красивыми названиями, Ложевая, Курковая и Ствольная, Заварная, Пороховая и Литейная…  Да-а, млин,  много что сегодня уже исчезло из нашего зодчества, под гусеницами  великих инквизиторов ,  а что и осталось ещё то крохи,  полуразвалившихся  истлевших домов,  доживающих свой не короткий но печальный век…
И как многие сверстники  лазил босоногий  везде и  куда нельзя. Дом, в котором они  жили, был большой и на две семьи, с общим двором и подсобными постройками,  соответственно здесь и соседские сараи, которые  всегда притягивали  любопытного подростка.  Однажды, опуская подробности,  ему  удалось не замеченным пролезть в соседский сарай.  Был солнечный  день, и лучики солнца пробиваясь через  узкие щели досок, освещали всю полноту  картины содержимого интерьера.  Поглядывая через щели  между досок, парнишка довольно не плохо контролировал безопасность своего пребывания  и с ребяческим любопытством и азартом, осматривал покрытые паутиной увешанный на стены инвентарь и разнообразную всячину под ногами, пока  в самом углу , куда он пролез сквозь наваленный хлам , тряпок, мешковин, лопат , граблей и прочего,  спрыгнув, не почувствовал под ногами непривычное…  Земляной пол под ногами вёл себя как то по другому , да, земля при подпрыгивании, под ногами  издавала как будто глухое пощёлкивание вроде хруста.  Немного разобрав из под ног,  освободив место  начал копать попавшей под руку  железкой и на  небольшой глубине  обнаружил полуистлевшую, толи мешковину, толи  ей подобное,  в чём и было завёрнуто непонятное  для него. Когда  достал одну, то была пластина с какими то узорчатыми кружками,  в расковыренной  земле их было много, лежали они  как колода карт, толстые, местами  почерневшие  и  позеленевшие, услышал  во дворе разговоры и голос  соседки... Быстро  схватил несколько штук, и закопав  ямку,  вылез из угла и словив момент шмыгнул  из сарая  и  благополучно покинул  двор дома.
  Спустя какое то время часть дома, в которой они проживали, они продали  и  вдвоём с мамкой    переехали на другое место жительства …  Время шло,  была армия , женитьба,  двух комнатная квартира на окраине города,  родились  две дочки, в общем жизнь текла и радовала.
С тех пор  прошло много времени, сегодня этот «мальчуган»  мой тесть, пожилой и не совсем здоровый человек.
Что за пластины были? - спросил я у тестя…  Тесть  сказал, что на пластинах были большие кружки  в виде медалек, с орлами и вензелями,  на штампованные по несколько штук на пластину.  Сколько штук ты взял ? – напрягаясь, спрашиваю.  Да, штуки три или четыре, не помню – ответил он, пожав плечами.  «И куда же ты их потом дел ?» – продолжил я. Тесть прищурился и ответил -  «С начало  мы играли ими ,  а потом на что-то выменяли у одного мужика на нашей улице, ( он всё скупал интерсное) толи на конфеты, в общем на какие то сладости и игрушки…  Тот мужичок  конечно задавал разные вопросы, где взяли и т.д. ,  ну и  чтобы не раскрыть свои не совсем правомерные действия ,  мальчишка  соврал.
Да, конечно, в момент когда тесть, всё мне  это рассказывал  , я догадывался, да и сам он,  что тогда  он нашёл, что-то интересное ...    В  тот сарай он больше не лазил,  для приключений хватало мест и без него.    Спустя какое то время в их семью прихожу я,
со своим «пристрастием  к земле» !  Иногда по долго мы болтали с ним , на темы моих похождений  по лесам и лугам, тогда то и  рассказал он  эту любопытную историю. 
На радость или нет, но та далёкая история может иметь продолжение уже в сегодняшнем времени.  Много вопросов было задано и много сожалений и даже осуждений с моей стороны было, но одним ответом  на мой вопрос, - Что с тем местом и домом ?  Тесть махом реабилитировался,  ответив  - «Наверно ничего, стоит и  вроде здравствует  по сей день,  тот район ещё не отдали на «раздербан» под  застройки.    Узнав имя улицы и дома  даже как то доехал в тот край,  осмотрелся  с колёс и вроде стоит  по  описанию и номеру, без изменений.  По любому надо  не затягивать и съездить, дополнительно, взяв с собой виновника  и уже точно убедиться…




да здесь не на тройку ,здесь на пятак потянет smile.gif душевно пишите,палец верх smiles-pyushie-201.gif


--------------------
рискуя,можно проиграть,но не рискуя, нельзя выиграть.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stroporez
post Jan 13 2020, 20:02
Создана #457


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,242
Зарегистрирован: 1-September 12
Из: Москва
Пользователь №: 46,686


Пол: мужской

Репутация: 164 кг
-----XXXXX


Дрем. Если туляк, сколько снесли под застройку. Ждать не надо. Проезжал мимо облизывался.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ДРЁМ
post Jan 13 2020, 20:12
Создана #458


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 882
Зарегистрирован: 13-July 13
Пользователь №: 58,240


Пол: мужской

Репутация: 242 кг
-----XXXXX


QUOTE(stroporez @ Jan 13 2020, 20:02)
Дрем. Если туляк, сколько снесли под застройку. Ждать не надо. Проезжал мимо облизывался.

По правому берегу Упы, практически не осталось старых улиц...


--------------------
ничто не бывает утеряно окончательно, просто оно лежит не на своём месте...[COLOR=gray][FONT=Geneva]
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fishermen
post Jan 15 2020, 01:10
Создана #459


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 749
Зарегистрирован: 24-October 10
Пользователь №: 22,474


Пол: мужской

Репутация: 138 кг
-----XXXXX


В сети стало больше информации по теме. Один из проектов https://ru.openlist.wiki/index.php?title=%D...1%87+%281878%29

Моя небольшая история.

Клады раскулаченных.
«…... потому что там драгоценность найдена была, запрятанная буржуазией…
– Где же драгоценности? – закричал предводитель.
– Где, где, – передразнил старик, – тут, солдатик, соображение надо иметь. Вот они!
– Где? Где?
– Да вот они! – закричал румяный старик, радуясь произведенному эффекту. – Вот они! Очки протри! » Ильф и Петров «Двенадцать стульев»
Просматривая книгу по истории родного края в конце обнаружил отголосок нашего не совсем светлого исторического прошлого. На последних страницах были опубликованы списки раскулаченных в 30-ые годы и высланных с постоянного места жительства. Стандартное описание начиная с ФИО, года рождения, места проживания, коротко почему и куда, ну и в конце с датой реалибитации. Бегло просматривая глаз зацепился за знакомое название деревеньки. Название встречалось на старой карте и давно были планы там побывать, а тут еще оказалось, что деревенька и с историей. Судя по годам рождения были выселена семья из 7 человек, родители и пятеро детей, как члены семьи кулака. Еще раз заглянул в старую карту уезда, точно она. Небольшое расхождение в одну букву не смущало, это встречается. Итак, план на ближайшую поездку был готов Сборы недолгие, как говориться «нищему собраться-только подпоясаться». В сезон и так все необходимое в машине жило. В ближайшие выходные я уже мчал к неизведанному. Места были знакомые. В тех местах проживали родственники. Да и так, то по лесу с ружьем полазить, то со спином по реке, да и мд выгулять, приходилось не редко. Место было локализовано быстро. На месте деревни было скошенное поле. Вот только время года уже позднее, не хватило терпения до весны. И утренний морозец превратил оставшуюся после комбайна стерню в заросли проволоки, не давая делать проводку на эффективной высоте. Выкапывая крупный чермет, больше с такой высотой проводки выцепить чего небудь другое было нереально, добрался до середины поля. Здесь не пахалось и не сеялось. Явные следы стоящих когда-то домов. Видимо остатки фундаментов и хозяйственных ям не давали пройтись плугом. Вообщем место деревни было найдено. А вот дальше все сложнее. Мусора немыслимо много, в наушники какафонили всеми немыслимыми звуками на каждом взмахе. Необходима была другая техника и тактика. Выход бы был заняться методичным шурфлением. Но невдалеке проходящая трасса не оставляла шансов остаться незамеченным со всеми вытекающими. Плюс периметр поля украшали таблички извещающие о нахождении поля в собственности. Во общем разведка была проведена, любопытство частично удовлетворено. И с парой затертых монет периода последнего царя-батюшки в одном кармане и кучей сопутствующего мусора в другом я с этого места удалился.
Не прошло и месяца, как история исчезнувшей деревни неожиданно получила продолжение. Позвонили родственники, попросили приехать деду помочь дров по пилить. А деревня деда находилась в том же сельсовете, где и пропавшая деревня с историей. Я с удовольствием откликнулся, тем более узнав, что на дрова мы будем пилить соседний брошенный дом, уже давно стоящий без окон и дверей, и частично уже снабдивший кого-то дровами, пожертвовав одним простенком. Этот дом давно привлекал внимание не типичной для этих мест архитектурой. Развернутый по длине вдоль дороги, а не как обычно с сараем в огород, его второй этаж венчала флигельная настройка, что было нетипично для обычных двускатных крыш деревенских домов. Во общем детей на горку, женщин на кухню, сами за работу. К обеду выросла заметная куча напиленных дров, дом осиротел еще на пару простенков, еще более становясь продуваемым, но все еще крепко стоя на оставленных углах и все еще смотрел давно выбитыми окнами на дорогу. Дед скомандовал работе «шабаш», все засобирались к столу, но мой аппетит пока был в другом. Пол ночи я ворочался, представляя, что же там может быть в закладных углах...
Весело брызнули опилки из под шины забугорной пилы, легко вгрызаясь в под уставшие, но все еще крепкое в серцевине дерево сруба . И только спина поблагодарила, что в руках не наследие советского лесоповала б\п Урал, как работу прервал подошедший дед, мол какой куйней я тут страдаю, типа обед стынет, напитки греются. Вот чем нравиться общение в деревне, все кратко!
В паре слов объяснил, чего пытаюсь сделать, на что и получил опять лаконичный ответ: « не ...уя я там не найду!» И уже вкратце рассказал историю странного дома.
Дом был перевезен из той самой деревни, я опять встретился с этим названием. Дед сам принимал участие в разборке и перевозке дома. И ….. при разборке была найдена …..заветная кубышка с серебром! Все было сдано, куда положено, а на по-закону причитающуюся часть дед и построил тот дом, где и ждал нас горячий обед с неизменным запотевшим украшением стола!
В этом доме и родилось у них три дочке, одна из которых стала в моей жизни играть роль тещи, вот такие коллизии... А остатки кубышки еще где-то оставались в небольшом количестве играя роль памяти о минувшем.
«Сокровище осталось, оно было сохранено и даже увеличилось. Его можно было потрогать руками, но его нельзя было унести. Оно перешло на службу другим людям.» Ильф и Петров «Двенадцать стульев»
Сорри, если много букв получилось.

Сообщение отредактировано fishermen: Jan 15 2020, 22:12
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oak
post Feb 1 2020, 15:48
Создана #460


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 452
Зарегистрирован: 25-September 10
Пользователь №: 21,595



Репутация: 23 кг
-----XX---


Не, букв нормально, может и в другой теме можно было ), но плюс поставлю за интересный рассказ, и опору на советскую литературную классику ))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 16th April 2024 - 13:22
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru