Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


5 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Мои двухтактники, Мото для рыбалки и покопушек

Бухалло Билл
post Apr 27 2014, 19:14
Создана #1


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Похожая тема («Мотоцикл для копа») существует, но как то всё чаще склоняется либо к запредельно большим по цене (по крайней мере для моего кошелька) известным иномаркам, либо к китайцам, иметь которого не хочется из-за невысокого качества. Да и из-за цены за такой продукт – тоже.
В своей теме я хочу рассказать именно о своих спутниках жизни – преимущественно это модели советского или соцлагерного моторома, на которых я езжу периодически лет этак под 40.
Принимая во внимание, что цена подобных БУ мопедов и мотоциклов почти вдвое (а то и вдесятеро!) ниже, чем цена какого нибудь скутера или мопеда китайской сборки – это хороший повод обратить внимание на различную технику ещё «советского» периода, которая – в лучшем случае пылится по сараям, а в худшем – просто разбирается на чермет.

Потому, прежде чем перейти к собственно теме и подтвердить, что в теме этой я далеко и отнюдь не новичок, позволю себе немного понастальгировать:
У меня были (и часть из них есть до сих пор)

-мопеды Рига-7 – новый, куплен мне в подарок в 5ом классе (и движки к нему Д5-Д6 –Д8, один из которых был оснащён самодельным стартером от бензопилы). Сейчас у мопедика проблемы с резиной на 21дюйм.

- Есть камуфляжного вида полусамодельный мопедик. Рама – от Дельты, движок – Д6. Пылится в дальнем углу сарая, куда я давно не могу пролезть из- за многочисленных мотоциклов и снегохода на дутышах

- Минск М106 (б,у. куплен мною в 8 классе на заработанные самостоятельно деньги). Движок позже подарен другу, рама распилена на самоделки.

- Иж –П3 01К (новый, куплен мне в 9ом классе). Последний раз заводил лет 10 назад, с тех пор скончался аккумулятор. Всё не дойдут руки поставить эл. Зажигание от Минска или Восхода

- Иж-Планета Спорт («Псина») (БУ, после аварии, восстановлен с переделкой безокамуляторного зажигания). Без документов, перекрашен, поставлен на кроссовую резину, угнан

- Минск (модель?) 6 вольтовый, красный. Выменян на лодочный мотор «Вихрь). Стоит в сарае, как запасной

- Ещё один Минск , куплен новым, но потихоньку старится (модель «колхозник», коричневый, 12 вольт. Куплен на деньги взысканные за угнанный Иж ПС. (нашёл воришек, но мотик укатали в другом городе)

- Параллельно ЧЗ 12 вольт (сейчас в резерве – типа донор на запчасти для ЯВЫ)
- И Ява 634 – 6 вольт (зажигание переделал на 12 вольт). В боевой готовности на сильные дальняки. А вот и она:

Сообщение отредактировано Бухалло Билл: Apr 27 2014, 19:35

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Apr 27 2014, 19:16
Создана #2


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Ява – замечательный агрегат! Сначала думал, что круче Иж-Планеты на бездорожье ничего нет, но Ява – реально более комфортна, надёжна и проходима. (Могу объективно сравнивать, поскольку имею и Яву и ИЖ –П!) Недаром в мототуризме во времена СССР использовали именно ЯВЫ
Но это техника – для полёта, к тому же она очень живуча и практически не ломается. А иногда хочется именно руками поработать, покопаться с железом.
Поэтому - параллельно - изготовил пару чисто рабочих лошадок «скрестив» раму и ходовую от мопеда с движком (и крепежом его) от старого трёхскоростного «минска» - «макаки».
(на фотографии передо мной – лодочный мотор «Стрела» тоже кстати уже – раритет…


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Apr 27 2014, 19:18
Создана #3


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Естественно, ездил и на Уралах и на ковровцах – Восходах, на «Москве», на других Явах и Паннониях – но это так, эпизодически.

Вот, кстати – один из ранних трёхскоростных «Минсков», реплика ДКВ РТ 125.
(После разгрома фашистской германии 11 стран мира (включая Америку и даже ее мотозавод, выпускающий мотоцикл «Харлей Давидсон»!) растащили технологию производства этого «народного» немецкого мотоцикла. У нас в стране его реплику выпускали на заводе в Коврове («К125») и в Москве (?) – «М1…» . Первые модели не имели задней подвески, а передняя вилка « М» была параллелограммного типа. Потом завод перекочевал в Белоруссию и мотоцикл стал называться «Минск»…)
- Техника на ходу и с документами, но узкие камеры на 19» - дефицит…


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Apr 27 2014, 19:20
Создана #4


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


- Конечно, нас, как и всех в последнее время как то начали поджимать китайские жужжалки. Но мы то всё равно любим размеренное дыхание советских двухтактников, их звук и тягу на низах.
Это как типа никогда не променяем НАШ самогон на ИХ виски
и НАШ Беломор на их ароматизированную курительную «вату».
А если не хватит туману, то мы погазуем и он будет – настоящий синий «дым над водой»…думаю, старички понимают о чём я


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Apr 27 2014, 19:23
Создана #5


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


…Походу я - консерватор…В последнее время в роли мотоцикла для рыбалки и копа я использую преимущественно Мински – старые и не очень. Ну или мопеды с типа минским движком.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Apr 27 2014, 19:26
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


На таком «точиле» можно перевозить вполне приличный груз, рассекать по асфальту со скоростью до 75 км\ч, или ездить по лесным тропинкам со скоростью пешехода, неспешно выглядывая грибы. Хорошая техника выбраться на природу и на рыбалку.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Apr 27 2014, 19:28
Создана #7


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Ну а как дела с копом? – да легко. Где не проедем – там перетащимся!

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Apr 27 2014, 19:30
Создана #8


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Подобная техника была особенно востребована, когда на мопеды не нужна была регистрация, шлем и права. Хорошая техника для выезда нетрезвого дяденьки…но теперь как то жизнь потихоньку меняется и походу – не к лучшему.

Ну и если быть трезвым, надевать колпак и пулять на дальняк – то для этой цели в хлеву стоит ещё один проверенный конь – Минск заводской сборки. Переднее колесо, правда, от М106 – на 19 дюймов. ………………Это – на рыбалку:


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Apr 27 2014, 19:31
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


А это – покопать

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Apr 27 2014, 19:33
Создана #10


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Ну и результаты в общем-то радуют

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Apr 27 2014, 19:34
Создана #11


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Пока всё.
Тема пополняемая, заберусь в гаражи – может ещё чего нить выкопаю – сфотографирую. Чего интересно - спрашивайте
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Odissey
post Apr 27 2014, 19:39
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 28-January 14
Пользователь №: 64,278


Пол: мужской

Репутация: 55 кг
-----XXX--


2008 год. Делался месяц, катался несколько дней, потом снова ремонтировался. Потом из-за одного вредного вазовода ушел в тотал.


user posted image


user posted image


user posted image


user posted image


user posted image


user posted image


user posted image

Сообщение отредактировано Odissey: Apr 27 2014, 19:40


--------------------
Забанен
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Apr 27 2014, 19:50
Создана #13


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Отличная трёхсотпятидесятка! Такие мотики РЕАЛЬНО ходили по трассе со скоростью 140км/ч. В чём были проблемы?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Odissey
post Apr 27 2014, 19:54
Создана #14


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 28-January 14
Пользователь №: 64,278


Пол: мужской

Репутация: 55 кг
-----XXX--


Старая она была, сборка чешская, все запчасти оригинал, сосед по гаражу занимался, ну и собрали мне одну из хлама. Оказывается на этих мотоциклах целая отрасль держится, запчасти друг другу перепродают, выменивают, собирают, ремонтируют. Эту собирали полностью с нуля, усилив родную раму и навесив все из запчастей, навесное хромировать на завод носил, красил сам из компрессора.

Мотоцикл хороший, но морально устаревший, сейчас проще купить готовый, чем собирать так. Особенно если базы для ремонта нет, для нее гараж и целый склад инструмента нужен, чтобы содержать. А у меня в то время восьмерка была еще, ремонтировал ее и вообще в гаражах пропадал с утра до вечера, поэтому и доходили руки, как на пруль пересел, времени свободного втрое больше, стал дальше ездить и мотоциклы отошли на второй план. И у нас тенденция на мотики форсированные пошла, тоже хочу со временем взять с апгрейдом б/у японский мотик и форсировать

Сообщение отредактировано Odissey: Apr 27 2014, 19:58


--------------------
Забанен
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Apr 27 2014, 20:00
Создана #15


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Это модель действительно ходючая, разве что звук немного громковат. А вот её сестрёнку - двухсотпятидесятикубовку встречал пару раз с одинаковой проблемой - из не работала 4я передача. Но с другой стороны и понятно - Явы способны на такие пробеги, которые никакому отечественному мотоциклу не снились.
Эх, трудяги - ласточки - золотое времячко!

А с ремонтом - за 15 лет владения на Явах
рвались тросики,
выходили из строя аккумуляторы,
рвалась до грыж на бездорожье резина.
Конечно - не идеальна подвеска,
трещинка на обшивке седла.

1 раз менял кольца (можно было и не менять),
1 раз что то делал с автоматом переключения передачь
Заменил электрооборудование с 6 на 12 вольт
Пару раз менял цепь на колесо, один раз - внутри движка.
Когда сточились щётки на генераторе - выточил сам из подручных средств
НО этот перечень работ за сколько лет!!!

Из минусов - не любит мороза, при -5 уже проблемно заводится, приходится мудрить 17.gif

Больше не ремонтов, замен и проблем припомню. В любом случае - у меня обе Явы (ЧЗ и Ява) попались безгеморные, бывало по сезону ничего не меняешь, на зиму никогда не консервировал - весной ставишь акк, пару раз РУКОЙ качнёшь ножку кика, потом ключ в замок - дрыг - и зашуршала ласточка, забормотала, забулькала!

Сообщение отредактировано Бухалло Билл: Apr 27 2014, 20:32
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Apr 28 2014, 15:20
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


По Явам - самым разным - у меня есть две подробнейшие книги:
- И. Дочкал "Обслуживание и ремонт мотоциклов "ЯВА" второе издание, перевод с чешского В.И. Ивина, Москва, изд "Машиностроение" 1987г
- и В.А. Совков "Мотоциклы Ява- Устройство, эксплуатация, обслуживание, разборка и сборка". Второе издание, переработанное и дополненное, Ленинград, изд. "Машиностроение" Ленинградское отделение, 1975г.

Кому интересно - поищите в технических библиотеках или в Интернете. Руководствуясь содержимым этих книг Явы можно возрождать практически "на коленке", никаких спецмастерских ненадо

Сообщение отредактировано Бухалло Билл: Apr 28 2014, 15:20
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SKREN
post Apr 28 2014, 18:23
Создана #17


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 13-June 13
Из: город на Тверце.
Пользователь №: 57,366


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Неплохой парк коняшек, особенно явка супер! На двух колесьях ездить - ездил, падать - падал, особого пристрастия не испытывал! То ли дело 4 колеса smile.gif хотя на мотики смотрю с восхищением! А тему наверное в раздел другой перенесут!


--------------------
Стремление ни в чём не отставать от других — один из вернейших способов лишить себя счастья.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Apr 28 2014, 18:46
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


Да, тачки на явного любителя. Из советских могу выделить как неубиваемые ИЖ-49 , ну Мински(Эмки). Чехи конечно хорошие машинки, но при нынешних реалиях, китайпром 4 такта предпочтительней. ИМХО. А мотор "Стрела", мне 12 лет было, отец подарил такую, списали у них в конторе. Это как цыганская кобыла, -"Бежит -земля дрожит, упадет - три дня лежит". Помаслал я ее в то время. Сколько ушей отбитых, веревкой-стартером. Заводить начинаешь, командуешь тем кто в лодке- Ложись!!! cheesy.gif Хотя с этого моторчика подсел... Сколько потом было лодок, моторов, катеров....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Apr 28 2014, 20:27
Создана #19


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Спасибо за участие в теме и за плюсы!

Иж-49 несколько лет увели прямо из под носа. То есть купили, и что обидно - малолетки и по дешовке, думаю он уже где нибудь разбитый или сдан в чермет. А был - просто сказка - в родной чёрной краске, на глушаках- "рыбьи хвосты" блестящие, ручка переключения передач на баке ЕБОнитовая...сёдла - лопухи так и просят:"сядь на нас"...
Да, раньше на 49 пахали...легенда...хотя опять же не наша, а немецкая...

Интересно, с кого слизнули "Стрелу". Вообще чем то смахивает на старые Эвинруды. - С ней у меня тоже масса воспоминаний - "Стрел" у на в доме было штук 5 (на запчасти и переборку, в разной степени ходячести или запущенности) и это первый мотор, за румпель которого меня усадили лет в 5. - рука немела от вибрации, но я эти испытания всегда выносил с честью.

Примечательная особенность этого одноцилиндрового агрегата - отсутствие помпы для охлаждения, рукоятки газа (заменял рычажок на баке), его умеренный аппетит, тихоходность и одновременно невероятно большая тяговитость. Так с одинаковой скоростью мотор толкал что гребную лодку с парой ездоков, что шаланду перевозчика, в которой вдоль бортов и посередине усаживалось человек по 20 с вещами.

Да, kukui, помню я и команду "пригнись" и свист шнура над головой, и матерное слово 17.gif cheesy.gif - карбюратор у Стрелы был дюже заморочный, да и вообще ушатывали эти моторы чуть не до полной потери компрессии - оттого так и заводились наверно

Ну а по поводу Китайпрома всё же не соглашусь - эти китайцы с их покрасками, электрооборудованием и прочими косяками во что превращаются лет этак через 10 -15? А у Явы лет через 30-40 всё на месте, только краска чуть темнеет, как у благородного настоянного вина. Классика!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Odissey
post Apr 28 2014, 21:03
Создана #20


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 28-January 14
Пользователь №: 64,278


Пол: мужской

Репутация: 55 кг
-----XXX--


У дядьки в Тюменской области мотоцикл немецкий в сарае пылится, разобранный. Какой-то легендарный, машину новую перекупы за него предлагали, отказал всем. Скорее всего или развалившимся сараем похоронен будет, или проржавеет совсем. Там стащить-то его с улицы стену пнуть и погрузить в прицеп. Летом если буду в гостях у них, надо будет на свет вытащить, глянуть хоть что за зверь. Когда осматривал, там весь в пыли было что-то черное с большим черным бензобаком


--------------------
Забанен
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


5 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th April 2024 - 14:41
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru