Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


24 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Записки Марта..., "О странствиях вечных и о Земле..."

Mart
post Nov 17 2009, 11:13
Создана #1


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Итак, что же странного я ел в своей жизни... надо сказать, что жизнь моя была бурная, и покидало меня, как говорил товарищ Сухов - «И носило меня....От Амура...До Туркестана.». Работал я тогда на Тянь-Шане, в 40 километрах от китайской границы, в золотопоисковой геологической партии. Ограниченный коллектив, одни и те же люди, лица...вокруг горы и местами лишь стоят кибитки киргизов. Время от времени у нас всё-таки были выходные, и каждый был волен провести их как ему заблагорассудится,лишь бы не мешало другим. А развлечений у нас было совсем немного — карты, игра в трыньку на деньги с ограничениями — все же свои — 10 копеек на кон, в светлую 20 копеек, в тёмную 10 копеек. Кто играл — знает правила... Рекорд игры был 30 часов подряд не вставая — полный бак бензина спалили в передвижной электростанции на подсветку нашего катрана ))) А ещё — водка — приходила машина из фрунзе (сейчас Бишкек) с продуктами, и привозила несколько ящиков водки и мы её пили...я с тех пор не могу пить водку, уже 30 лет — воспоминания — стою в ущелье, с накинутым на плечи полушубком и блюю желчью...даже теперь, если мне в рот попадёт водка, меня вырвет. ))) Вот как надо отучать от пьянства — стойкий абстинентный синдром называется — упаивай народ в усмерть и он перестанет пимть. Впрочем, боюсь, скорее наш народ точно упьётся насмерть, но синдром такой у него не выработается. Главное развлечение было — поехать к местным киргизам в гости по юртам. Народа там мало, дикие места, а люди в таких местах отличаются от городских — они приветливы, хлебосольны, встречают радостно и с удовольствием. Вот и в этот раз мы поехали в гости в воскресенье — ещё раньше мы наметили одно становище кигризов для посещения. День был ясный, с утра — был уже август — на земле выступал белый иней. Высота, на которой находился наш лагерь — 2200 метров. Мы уже облезли каждый по два раза — носы, уши, кисти рук, выглядывавшие из рукавов были чёрные, как у негров — высокогорное солнце не давало расслабиться. Загорать было практически нельзя — спалиться на-раз. Поехали вдвоём — я на вороном коне по кличке Володя — это был мерин лет 5-7, не крупный, но довольно сильный и выносливый, и рабочий Лёха, студент, подрабатывающий в лето подсобным рабочим у геологов. Я в этой партии был техником-геологом, попавшим в неё по распределению аж из Саратова — таких как я рассылали в разные невероятные дали, так как не было у нас никогда ни родственников, могущих пристроить под своё тёплое крыло, ни денег, чтобы дать взятку...да по своей наивности мы и не подозревали о том, что можно дать взятку и не поехать в Тимурталию или получить что то раньше других. Это сейчас жизнь научила...не подмажешь — не поедешь..)) Лёха ехал на вороной молодой кобыле по кличке Дура — это была злющая особа, отличающаяся дурными манерами и высокой скоростью бега, никто не мог обогнать её в галопе, и на ходу она ещё умудрялась испражниться так, чтобы во всадника сзади летели её говны, и лягнуть на ходу с такой точностью и мощью, что однажды она меня чуть не убила таким способом. Каждый городской житель представляет себе, что лягание лошади происходит некоторым таким образом — подходит человек сзади к лощади, она предупреждающе ржёт и потом нехотя выбрасывает ножку, чтобы его пиннуть, он ругается и отходит. А выглядит на самом деле это так — чёрное чудовище неожиданно и молча распрямляется как пружина, её задние ноги взвиваются (как в моём случае) на уровень головы всадника и проносятся как артиллерийский снаряд с воем и порывом ветра... Она проделала это однажды во время галопа, когда я необдуманно подскакал к её лоснящемуся узловатому крупу во время галопа. Я долго потом не мог отойти, представляя картины себя, с разбитой башкой, лежащего в луже крови на тропе богом Забытого перевала. Кстати — лошади не только лягаются задними ногами, они передними бью так же с невероятной точностью, хватая при этом зубами противника, грызя его и отбрасывая человека метров на 5 в сторону. Лошадка по имени Плюшевая проделала такую штуку однажды с студентом из Литвы Пойласом при выгрузке их из коневозки, в начале сезона. Летел этот Пойлас как птичка по воздуху, поверженный киргизской лошадёнкой (что позабавило меня — он всё время в нашем тесном кругу рассуждал, как хорошо было литовцам при Гитлере, а вот русские пришли и всё выгребли, стало голодно). Мне всегда вспоминался один рассказ, забыл уже и автора, и название, но суть такая — для съёмок какого то кино был взять из конезавода старый, списанный коняга, видавший виды и жизнь, по сценарию его должны были задрать волки. Его выпустили в каком то загоне и привезли пойманных диких волков, которых каким то образом приучили кидаться на лошадь, не кормили и всяко мучили. Волков было если не ошибаюсь — штук 6-10 (не помню уже, давно читал). И они напали на коня. Он бился за свою жизнь страшно, зубами, копытами..он убил всех волков. Израненный, стоял над их трупами и ржал...я не помню, что с ним стало, не помню что было дальше...но иногда, мне хочется, чтобы я вот так мог стоять, пусть израненный, но могучий и сильный над трупами врагов, пусть даже перед смертью...
Ну я отвлёкся от темы гостевания в юртах — погода ясная, впереди светятся горы, некоторые в шапках вечного снега, и мы с Лёхой едем гости. Вот и юрты...народ выглядывает, нас встречают — парнишка-киргизёнок хватает поводья моего коня и ведёт его к коновязи. Потом он помогает мне слезть с него, придерживая под локоток (молодёжь у них очень уважительна, они как бы, в диких местах, живут ещё не испрченными цивилизацией — дети почитают старших, родителей, слушаются, работают. Впрочем — это было 30 лет назад. Нас ведут в юрту и усаживают за дастархан — это такой ковёр на полу, я долго учился сидеть по восточному скрестя ноги, но так и не научился — закостеневший уж больно... На дастархане каймак (снятые сливки), боорсаки ( мы их называли баурсаки — что то вроде нашего хвороста, только вкуснее). Нам подают кумыс...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Nov 17 2009, 14:45
Создана #2


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Стоит отметить, что кумыс — субстанция странная и коварная, скоро поймёте почему... Есть определённый ритуал пития его — гостю подают первую пиалу кумыса, он выпивает, потом вторую...выпивает...третью...выпил, перевернул вверх дном — всё. Уважение хозяевам оказал, хватит, типа. Боже упаси недопитые остатки кумыса плескать на землю — это всё равно как хозяину в лицо плюнуть — если так плескануть — его кобыла не будет приносить молока. Остатки кумыса плескаются только в огонь! Юрты у киргизов интересные — толстая кошма (войлок), пол застелен коврами или просто половиками, вверху дырка для выхода дыма из очага. Кумыс находится в таком мешке, сделанном из шкуры и висит на стене, в нём торчит палка, и перед тем, как налить кумыса из горловины, он взбалтывается этой палкой энергичными движениями. То, что кто то пил в магазине, под названием «кумыс» - заверяю вас, это совсем не кумыс...так..похоже. Меня. Когда я приехал в Киргизию сразу предупредили — осторожнее с кумысом, пронесёт сходу. Но, как ни странно, я вполне спокойно его пил, без последствий, вначале вкус казался странным — вяжуще-кислый и какой-то непривычный, а потом так припился...даже хотелось )) Окиргизился, в общем. Баурсаки с каймаком — вкус их я запомнил его с Алтая. Где проходил геологическую практику в аэрофотогеологическом отряде — это там я научился шастать по кибиткам кочевников в поисках вкусного каймака с баурсаками ))). Баурсаки — лепёшки из сдобного теста, варенные в жиру. Свежие они очень вкусны, и если их макать в чашку с каймаком — снятыми сливками пастеризованными, очень вкусная еда, даже сейчас слюни потекли. Получается что то вроде наших толстых блинов с сметаной... А когда ты работаешь в поле и основная еда у тебя килька в томате и всякие консервы, тогда баурсаки с каймаком кажутся райской пищей...))) Итак, мы с Лёхой по три чашки кумыса, покушали и поехали...в следующую стоянку ))...потом ещё в следующую... и еду я на коне, и мне так хорошо, а долины и горы качаются и плывут...если кто не знает — кумыс, вообще то алкогольный напиток, он бывает старый и молодой, и вот старым можно упороться так, что лыка вязать не будешь...что и имело место быть. Возвращались мы довольные, сыто-пьяно...чего нам, молодым ещё...если только бабу...)))) Вот тут была большая проблема, из баб одна повариха, у которой ноги были перевиты толстыми синими венами варикоза. Я как то взял и ляпнул, стебаясь, при нашем водителе Петровиче, обладающем очень нежной конституцией и большой брезгливостью - «Эх, сейчас бы супчику из поварихиных ног!» Петрович поперхнулся, зажал рот и вылетел из столовской палатки, сколько потом мату я услыхал от него! )))) В конце августа нам выдали скопом все отгулы за работу без выходных и мы поехали во Фрунзе на побывку. Дорога занимала почти весь день, на газ-66. Мы совершенно одичали в горах, небритые, оборванные...в горах ночами уже морозы...а во Фрунзе жара 45 градусов, асфальт плавится, все полуголые хотят. Техник-геолог Славка, родом из Старого Оскола, высовывался из под тента газ-66 и кричал - «Хляди, хляди — бабы в майках ходят!!!» Мы зависли на ночь в общаге итр, а на следующий день пошли на разграбление города, благо какие то деньжонки нам подкинули на отгулы. С нами был парень Витька, геолог из другой партии, тоже приехавший на отгулы, он предложил нам зайти в кафе на рынке под названием «Ашлям-Фу». Ну мы и пошли. Как оказалось — это было название то ли корейского, то ли дунганского блюда. Я вошёл за ним в кафе, вдохнул воздух и чуть не упал — такая волна запахов — чеснока, лука, перца,пряностей каких-то экзотических ударила в голову. Представьте — на улице плюс 45, а тут ещё раскалённое перцами блюдо! Блюдо это представляет собой этакую спагетти,, кучкой наложенную в чашку. Её поливают семью сортами соусов, в которые входят множество сортов перца, пряностей каких-то, кусочки крахмала в виде таких кубиков-желе, кусочки куриных варёных яиц и ещё что то, непонятное, видимо составляющее ноу-хау изготовителей. Блюдо подаётся холодным (и слава Богу! Если бы оно было ещё горячим, дым бы шёл из ушей, настолько оно острое) Я люблю острое, я привык к острому, но это было всё равно как катана в сравнении с кухарским ножиком по остроте! Я сумел освоить лишь половину полпорции...кстати, потом, я уже привык и стал съедать целиком, а то и полную порцию! Блюдо-то правда вкусное... сколько помню, только всегда подпорчивало аппетит то, что в кафе проникали бомжи и прокрадывались к столикам с недоеденными порциями — явно, они знали, что не все могут осилить полностью эту экзотику, всегда есть объедки...они становились рядом и чавкая погружали огрызки лепёшек в недоеденные остатки рядом с тобой...
Продолжение следует...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Nov 23 2009, 11:51
Создана #3


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Коп 21 ноября.
Погода смягчилась, ноябрь выдался тёплым. Льёт дождь, но настоящему копарю это не помеха. С вечера собрана сумка с едой, подготовлена одежда, обувь, будильник поставлен на половину шестого. За неделю перед поездкой я читал в сети упоминания о старых деревнях, искал их на карте, смотрел снимки из космоса, определяя — есть дома или нет и наметил штук 15 деревень перспективных. Сигналд будильника вырвал из небытия...лёг я в час ночи, как обычно. Гружусь в машину, на улице темень, моросит дождь, вокруг всё хлюпает. И вот я несусь по объездной вокруг города. Ехать около 150 километров... По мере отъезда от города дождь плавно перешёл в снег...снег валит хлопьями чуть не с кулак, метель...дорога вся покрыта слоем белейшего снега так, что не видно краёв, опасно — хватанёшь обочину и понесёт как шайбу в кювет, никакие шипы не спасут. Да и шипов в этой резине половины нет, мало того, при переобувании оказалось, что одна из 4 покрышек пробита сбоку так, что ремонту не подлежит, так что фактически еду на трёх зимних и одной летней резине...ощущение не из приятных. Сереет, воздух становится молочно-белым...летят хлопья. Гудит печка девятки, скорость снижена до 60 км в час — больше ехать опасно, мокрый снег...с редкими встречным машинами с трудом разъезжаюсь — все норовят идти по осевой, боятся, разъезжаемся чуть не бьёмся зеркалами. На правом сиденье светится экран ноутбука, красная стрелка медленно ползёт по трассе...вот на экране показывается первая деревня, основана по историческим данным в 17 веке. Проскакиваю райцентр, возникает мысль о заправке, но как всегда туплю — мол, потом на трассе заправлюсь, а забываю, что трассы-то дальше НЕТ, есть дорога к деревням, на которой никаких заправок и не приснится. В баке литров 10...вот съезд с трассы, иду занесённой снегом просёлочной дорогой, снег ещё неглубокий, не страшно. Въезжаю на место, которое предположительно было деревней — на карте генштаба стоят дома, улица...вместо домов уже одни дырки. Ставлю машину, обуваюсь, кепку поворачиваю козырьком назад, чтобы ветер шею не холодил, мд и лопату выгружаю и пошёл по буграм. Ветер, снег летит как в кино...очень неприятно — ложится на экран, тает и не тает, плохо видно годограф...стираю перчаткой — перчатки нитяные, двойные, уже все мокрые насквозь и грязные как сама земля, только размазываю грязь по экрану. Исхитряюсь, стираю тыльной стороной — на 2 минуты. И всё заново... В который раз радуюсь, что загерметизировал блок мд, иначе бы труба, каюк ему бы пришёл. Условия работы просто экстремальные. Копать очень трудно, прочти невозможно. Местами земля каменная, бросал сигналы — лишнего не покопаешь, только верняковые. Кое-где ещё берётся лопатой, там как то можно корку пробить, даже моя усиленная лопата скрипит и пружинит, когда я подковыриваю эти слои мерзлоты...тяжко. Находок особенно и нет — н2 несколько штучек, убитые 3 копейки 24 года, копеечка 24 год хорошего сохрана — увы — с рубчатым грутом. Идёт время, решаю бросить эту деревню и разведать другую. Но прежде решаю заехать к брошенным домам в этой деревне. Подъехал — некоторые целые, видимо используются летом как дачные. Заперты. Есть и брошенные с выбитыми окнами. Мельком проглядел — в одном нашёл иконку Сергия Радонежского с хорошим сохраном. Решил покопать рядом — нашёл ещё пару иконок в земле — средняя часть складня и небольшую убитенькую иконку, тоже видно от складня. Больше — ноль. Гружусь и еду в направлении райцентра — нет бы заправиться сразу... До райцентра 22 км. Заправляюсь, решаю посетить ещё одну деревню, упоминания о ней есть и на карте 1800 какого-то года. По снимкам — домов нет. Проскакиваю райентр и выезжаю с другой стороны его, еду километров 15, на ноутбуке деревня где-то сбоку, но дороги к ней не вижу. Шоссе всё покрыто снегом, размешанным с жёлтой грязью — дорожники постарались. Колея как всегда по центру, ехать трудно, на продольных снеговых валах машину начинает уводить в сторону, а резина-то дрянная... наконец — вижу съезд налево, в направлении заброшенной деревни. Может к ней? Спускаюсь, и иду вдоль столбов электролинии со снятыми проводами..попёрли уже видать. Дорога в снегу, машины идёт немного юзом, а вокруг поля, пагня с крупными комками, всё в снегу. Дорога уводит куда-то в сторону от деревни, смотрю по ноуту. Мне надо несколько км, примерно два или три перпендикулярно дороге. Дорога упирается в место, которое на карте обозначено как МТФ. Делать в мтф нефиг, кроме сбора металлолома и я ищу как пробиться к деревне. Дорога поворачивает. К моей радости по направлению к деревне, я почти доехать...и облом. Дорога спускается в крутой овраг, с водой и буреломом. Видно, что она выходит на противоположной стороне, а там, метрах в 500 прямо на краю оврага стоят живописные остатки собора или церкви, не знаю как назвать. Выглядит это всё красиво, даже как то сюрреалистично, как после атомной войны — снег, метель, белые пространства и красные кирпичные стены здания, нависающие над диким оврагом, заваленным буреломом. Иду смотреть дорогу — страшно. А вдург не вылезу с другой стороны, ведь потом просто труба — куда бежать, кого искать? Решаю поискать подъезд с стороны трассы. Возвращаюсь по дороге назад, ищу ещё один съезд влево. Вижу такой вдоль посадок, съезжаю. Вначале дорога идёт неплохая, хоть и заснеженная, потом хуже, и вдруг она кончается у прудика. Я же решаю прорываться дальше, вроде какой то след есть. Иду по этому следу...всё перепахано, иду уже вдоль поля просто по траве, целине. Поле выжимает меня ближе к оврагу, всё ближе, ближе и вот я уже иду по самому краю, весь в напряжении. Неожиданно поле так прижало к оврагу, что я волей-неволей выскочил на пашню...вот тут я и влип...пашня, хоть и подмёрзшая, как всегда таит в себе очень неприятные сюрпризы — я проваливаюсь и сажусь на брюхо, ни вперёд ни назад. Машина воет, колёса визжат... Я вылезаю и беру наш главный инструмент — лопату. И давай копать...ползаю по земле на брюхе, достаю по чайной ложке землю из под машины..копаю, копаю и с ужасом думаю — какого хрена я сюда полез?! А если не откопаю, - дело к вечеру. Кого искать, где брать помощь, да и кто сюда полезет в эту пашню чёрт знает где! Только самому откапываться, и только вперёд, назад нельзя-не развернуться, задом можно не вырулить и улететь в овраг а там глубина — пятиэтажка спокойно войдёт. Весь как свинья в земле, грязи...мокрый от пота...а метель метёт...наконец вырвал машину, откатил чуть назад и решил перескочить валы пашни и выскочить на траву у оврага — тут уже вроде пошире стала...беру разгон и с ударами и скрипом суставов машины выскакиваю на траву...облегчённо вздыхаю...но это ещё не всё...что впереди? А впереди то же самое, на первой передаче, подскакивая на смёрзшихся кротовинах, ползу вдоль поля неизвестно куда...мерзкий овраг дал отростки перпендикулярно основному руслу, и поле обходит все эти отростки, и я ползу вдоль него. Страшно матерю на все буквы до седьмого колена колхозников, перепахавших все дороги. Сердце буквально замирает от ужаса — в вдруг застряну опять, вдруг сломается машина — а я один, через час уже темень...матерю себя — ну дурак, ну болван, жизнь ничему не учит, какого хрена залез в е...еня?! Поймал себя на том, что разговариваю с собой вслух. Привычка выработалась после длительных одиночных поездок...размышляю про себя — может спячиваю уже? )))
Почему-то здание церкви так и не показывается...я так и не понял почему, видимо овраг разветвляется и основным руслом, а я напрасно пропёрся по таким диким прериям... наконец вижу белую заснеженную какую-то дорогу...выскакиваю, еду по ней и понимаю, что я выскочил на тут дорогу, по которой первый раз подъезжал к оврагу, через мтф. Понимая это, разворачиваюсь и еду опять к съезду в овраг. Подезжаю, вижу опять здание над оврагом и решаю всё равно до него дойти...оставляю, запираю машину, снаряжаюсь и шагаю по дороге в овраг. Спустившись на дамбу, убеждаюсь, насколько правильно я поступил не вперевшись туда на машине — выехать я бы не смог никаки судьбами, может только на ниве с шипованной резиной. Или чем то ещё более проходимом — дорога, идущая вниз полуразмыта, глубокая колея -промоина идёт до самого низа, и если спустить в неё колесо, то неприятности гарантированы. А дамба перекошена, тоже имеются размытости, как и на дороге вверх. Если бы это было летом, я бы не задумываясь по сухой дороге проскочил, но сейчас рупь за сто, что стащит с дамбы и бросит прямо на торчащие стволы деревьев в ледяную воду... Шагаю прямо к церкви. Подходя, сразу вижу, несмотря на занесённость снегом, следы наших братьев-вандалов. Копушки, в церкви тоже, место алтаря зашурфлено. Походил вокруг — железо сигналит, копать почти невозможно — земля каменная. Кое-как кое-где копнул, медная ложка, ещё хрень какая-то...одно радует — если я нашёл эту ложку и ещё что то значит были тут не особо спецы и не всё прошарили, если шанс что то найти. Иду к дыркам домов...уже серо вокруг. Смеркается...пока я дурью маялся. Разбивая машину и ползая в грязи, наступил вечер. Я галопом проскочил по местам от домов, кое-что поднял — потом, дома, рассмотрел — деньга 1738 года, двушка-солдатка 1800-какого то, пуговица ружд, николаевски какие то монеты...совка совсем нет. Кстати, как холода настали, почему то вообще не нахожу совка. Кроме 24 года, конечно. Думал над этим — наверное потому, что стараешься копать только наиболее верные сигналы, а все сомнительные пропускаешь — в мёрзлой земле особенно не побалуешься. В общем зашагал к машине...пуговица уже последней выскочила. Радовало то, что весной сюда точно можно будет приехать, место не выбитое, опытный и умелый человек при мягкой земле тут много чего накопает...
Доплетаюсь до машины, укладываюсь. Возвращаюсь к трассе...уже практически без приключений двигаюсь к дому...темно, снег прекратился, на дороге каша из жёлтой грязи и снега. Фары забрасываются встречными машинами, видно едва-едва...по дороге порадовало одно обстоятельство — следом за попутной машиной, 99-й — хотел её обогнать, но увидел знак жд переезда и передумал — подъезжаю к переезду, совершенно автоматически останавливаюсь у знака «Стоп» до отката и еду дальше. Переезд нерегулируемый — и что вы думаете — за переездом в темноте стоит гаишная машина! Я аж похвалил себя, какой я молодец. Рядом с гаишной машиной стоят две машины бедолаг, которые явно не встали на знак...попали крепко — лишение. Или обогнали — лишение... Потом меня остановили на трассе на кп, вид у меня вроде не воровской и отпустили быстро. Хорошо что я не вылазил из машины — я по пояс был в засохше грязи)))) Вопросов было бы очень много... Объездная — звоню жене, чтобы варила пельмени — я скоро гряду.
Вот так закончился мой вояж 21 ноября...один из самых тяжёлых и опасных, что у меня были на копе...скорее бы апрель...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Nov 30 2009, 23:09
Создана #4


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Поездка 29 ноября.
Наш копарьский бог держит для нас тёплую, правда мокрущую погоду, и трубы опять запели в моей душе- вперёд! Вперёд на поиски сокровищ (зелёных какаликов и кусков алюминиевой проволоки). Я с вечера поставил будильник на половину седьмого, приготовил вещи и отрубился часа в два ночи — ложусь я очень поздно, поэтому вставать рано для меня нож острый...светает у нас уже около половины восьмого-в восемь. Будильник попытался вырвать меня из объятий Морфея, но я нормально прихлопнул его завывания и плюхнулся спать дальше, сознавая сквозь сон что совершаю преступление... через час, когда начало светать, я всё-таки заставил себя встать, со скрипом и кряхтением («...как трудно мертвецу среди живых живым и страстным притворяться!») ну не могу рано вставать, каждый раз заставляю себя как на каторгу... И вот, в багажник девятки грузится чумазая, грязная в налипших вязких комьях лопата, такой же чумазый сигнум (даже наушники в грязи! Вот я его опоганил в прошлую поездку...) и мой верный геологический рюкзак. Еду я опять один — кинул клич на нашем форуме с предложением поездки своим соратникам, но так никто и не откликнулся. А посему — в дальнюю поездку у меня пороха не хватает — финансы поют романсы, предстоит поиск в пределах 50 км от города. Особенно ловить тут нечего, но поехать-то хочется... Окрестности Саратова выбиты-перевыбиты, надежды особой нет. С вечера я уже наметил себе примерные цели — сегодня это будут деревеньки со странными названиями — Козий Лоб, Беседка и т. д. По дороге решил ещу заехать в некую Шлыковку, посмотреть — что там и как. Машина несётся по объездной вокруг города, серые тучи немного разошлись, и выглянуло солнце. Душа радуется, в членах дрожь предвкушения поездки и копа, двигатель поёт и моя «кобыла» несётся по трассе. Заехал на заправку...заправщик сидит упорно в здании магазинчика и не выходит заправлять — машинка непрезентабельная, грязненькая, не джип, чаевых хрен дождёшся — чего бежать то...вяло течёт беседа между охранником заправки, заправщиком и кассиром...прервав это приятное общение, заливаю на три сотни горючки и опять машина пожирает километры трассы...вот поворот с основной трассы...ещё тридцать километров и пора активировать мой «бубен». Стрелочка на нём показывает мне съезд с дороги — генштаб. Только давненько они генштабили — с трассы дорога есть, а вот подъезда к Шлыковке-то и нет. Возвращаюсь опять на трассу, еду несколько километров вперёд и вижу указатель — Шлыковка. Проезжаю — картина мне не нравится — добротные дома фермера, импортные комбайны рядами, дома...в общем копарю тут ловить нечего, Шлыковка живёт и процветает. Возвращаюсь, еду дальше. Вот и огромный деревянный крест при въезде в большую деревню Вязовка....пре въезде в деревню мини-базар, стоят две бабульки и что то продают — поглядет — яблоки вёдрами, какие то овощи, сало копчёное и солёное...было подумал встать, купить сала — потом передумал. Лень что то стало — вылезать, залезать..мдя. Старею, что ли...поехал дальше, сожалея что не остановился...борьба противоположностей, однако, диалектика. Вязовку проскочил — отличная деревня, дома богатые, новые, с удовольствием бы там стал жить — асфальт везде, чисто, культурно, ведь можно при желании в деревне не как скоты жить, при желании, ага... Начался безумный участок трассы — дикие колдобины с острыми краями, заполненные водой, дорога разбита, мерзкая, скорость падает резко, несколько раз так бахнулся в ямы, что волей неволей решил не рисковать и продолжил слалом...и так 20 километров. Как рассказывал мой знакомый Бабай, он вот по такой дороге перегонял купленную в сибири хонду срв...три дня он ехал по таким дорогам...к концу дня у него просто всё отваливалось. Кстати — безумный поступок экстремала-фаната — купить машину за 6000 км и гнать её в одиночку через тайгу! И с левым рулём притом, как будто тут нельзя было найти такую...
Приближаюсь к райцентру Сокур, в общем-то дорога туда и идёт, там она и заканчивается — прохожу Сокур, следуя стрелке навигатора, дорога, выходящая из села подозрительно засыпана мелкой щебёнкой — кто может такое количество щебёнки вываливать на дороги в наше время? Ну конечно — вот и она, военная точка — дорога на ней заканчивается, дальше пошла обычная полевая, летом бы и ничего, но теперь, после дождей удовольствие ехать по ней сомнительное. Дорога, гладкая и накатанная, превратилась в каток. Переднеприводная машина идёт по ней с юзом, кидая грязь, местами, где в низинках скапливалась в лужи вода, приходится проскакивать с разгона, вздымая брызги воды и грязи так, что заливает ветровое стекло и куски грязи падают сверху на капот...помыл, называется машинку...каждый раз после выездов буквально кусками отлепляю липкую тягучую грязь от неё, брызговик оторвал нафиг, всё жду когда на меня гаишники наедут. Надо как то поставить... Вот и первая деревня — Беседка. Проехался по деревне, людей не видно, дома закрыты — зимой видимо тут и не живут...только собаки лают в пустых дворах...сидят несчастные на цепи. Разворачиваюсь — еду дальше в этот пресловутый Козий Лоб (интересно было бы проследить этимологию названий — целая история Руси в них..). Вот и Лоб этот. Один дом стоит жилой и рядом с ним на столбе телефон-автомат в красной ракушке. Надо сказать, что по какому-то странному проекту везде по области наставлены вот такие телефоны-автоматы в красной ракушке, идя в общем-то благая, но как всегда у нас в стране выглядит странно — деревни практически нет, один дом и то летом используемый, а вот телефон-автомат есть... Рядом стоят пустые дома с выбитыми окнами и проваленными потолками...ставлю машину рядом с жилым домом. Людей нет. Во дворе лает и повизгивает на цепи собака...мысль была — может пойти отпустить бедолагу. Да не хочется проверять — дома хозяева или нет. А то неприятностей огребёшь — чего тут ходишь. Зачем самовольничаешь и т. д. и т. п. Иду по домам. Дома убогие, мазанки, всё в кусках жести, какие то проваленные сгнившие балки...разрушенные печки...это всё навевает грустные мысли, мне быстро надоедает и я еду опять к райцентру. Думаю — и что делать? Похоже поездка-то пустая будет, просто прогулка. Так, размышляя, лихорадочно крутя баранку, удерживая машину, виляющуюу задом на «мыльной» дороге, я незаметно подъезжаю к селу С. Вот и белая щебёнистая военная дорога, потом разбитая асфальтовая сельская, и я въезжаю в село. В центре села, образованного в 1717 году, стоит большая церковь. Служба в ней не ведётся, её пытались как то восстановить, но, пока, не успешно. Ну что думаю, надо в очередной раз убедиться, что искать возле церквей занятие глупое. Только как то стрёмно — центр села, церковь. Как бы башку не набили-то...но где наша не пропадала — ставлю машину метрах в 50 от церкви, за кустами, чтобы хоть если что валить быстро от толпы линчующих фанатиков. Вначале решил проверить остатки, предположительно, поповского дома — бродил, бродил — ноль. Жесть, куски всякой дряни, помойка одним словом. Стоит заметить, что как только появляется какая то яма в городе или селе, добрые граждане тут же наполняют её остатками своей жизнедеятельности, а проще — превращают её в помойку. Для меня всегда было загадкой — куда они поганят своими банками, когда НЕТ этой ямы? Сжирают с фольгой всё и под кроватью хранят?
Перехожу через дорогу уже ближе к церкви — я вроде как купальщик — походил по краю воды. Помочил ноги, привык немного. А теперь по колено захожу... Метрах в 20 от церкви бугры от чего то оставшегося от чего-то стоявшего...может тут поповский дом был? Рядом замечаю сельскую школу..детей нет, воскресенье, и вообще — людей мало видно, хотя и центр села, спят или похмеляются после субботы. Только отдельные личности медленно передвигаются по выбитому асфальту. Явно по направлению к магазину, да проскакивают машины с местными парубками — крутые, тонированные вхлам семёрко-пятёрки, пацаномобили. Я весь в напряжении...на буграх полный ноль, выхожу на церковную площадь...вот тут меня уже можно прихватить по полной...смотрю по сторонам, вокруг, как военный лётчик на фронте осматривал небо на предмет наличия мессеров. Пока всё тихо..хожу — брожу..пусто. Копаю стрёмные сигналы — две монетки 10 копеек и 15 копеек советские, школа рядом, детские потеряшки. Брожу практически у стен церкви, всё жду когда на меня напустят участкового или подъедут с гнусавыми предъявами - «Ты чо тута патирял?! Давай атседова йизжай!» Мимо время от времени проезжают машины. Люди в них с интересом смотрят за моими действиями — вид, правда, с стороны наверное дикий — странный прибор в руках, наушники, странная лопата, чумазая кожаная куртка и военная кепка, сапоги — кто, что делает — чудно! В деревне новостей не так и много — кто жену погонял, кто машину купил да кто на мясо режет скот...а тут вот такое чудо бродит. Будет о чём поговорить...
Гружусь в машину не солоно хлебавши...еду на выезд из села. Привычно сканирую окрестности на предмет нахождения объектов для поиска. Замечаю бугры, оставшиеся от домов, решаю проверить. Через дорогу коттеджи на два хозяина, где живут люди, стандартная сельская постройка. Залезаю на бугор, начинаю прозванивать. Первый бугор ничего не дал, иду на второй — пусто..пусто..пусто — дзинь! Сигнал. И тако й хороший сигнал, мощные, стрелка почти лежит, рейтинг на 79-82. Хммм...начинаю копать...нету на штык. Звоню статикой — сигнал усилился, мощный, перегрузом идёт. Мдя...опять трак дт-75 что ли...да вроде стрелка годографа такая конкретная, копаю ещё с полштыка приговаривая — Опять, мля железяка — лопата скребанула по чему-то металлическому, поддеваю лопатой грунт снизу — опа! Выворачиваю икону! Глазам не поверил — вот странное дело, вроде ведь копаешь чтобы найти, знаешь, что найдёшь, а каждый раз как будто первый раз находишь хорошую вещь, не веришь своим глазам. Или это после того, как долго ничего не мог найти, весь день шарился — и вдруг нашёл. В общем был это, как потом определили специалисты «Покров Пресвятой Богородицы», иконка довольно большая, почти 20 сантиметров в длину и шириной больше 10. То то она сигналила так мощно, медь такой площади и объёма — оё-й, поболе чем катин пятак по массе (а мысль была, что это он такую стрелу дал). Икона целая, только сзади две небольшие царапины от лопаты, приятная вещица. Иду дальше воодушевлённый — как ни странно — монет нет вообще никаких даже совка, что то непонятное. Сигнал — на 40. Хммм..копаю, ищу в кусках мягкой земли — выпадает то ли медальончик, то ли маленькая иконка, серебряная. Разглядеть что там такое по своей подслеповатости без очков не смог, видно только мелкие фигурки, то ли Богородица с Христом, то ли ещё что. Печально то, что я так и не знаю, что там было изображено, так как я его потерял — положил в поясную сумочку, потом сниял её и кинул в багажник, когда уезжал, а кармашек, в который клал медальончик был не закрыт до конца на молнию, видимо выпал. Надеюсь что выпал в багажнике, потом разгребу бардак в нём, авось найду....
Вообще этот день сразу не задался — вначале сапоги дома забыл, вернулся, потом стал глючить сигнум, пришлось уменьшать чуйку, срабатывал даже от встряхиваний его при поднятии вверх, потом у него начались проблемы с наушниками — надо сказать, что у него разъём штекера сделан широченный, видимо под российский штекер наушников. А у меня импортные наушники, с мелким, узким штекером. Пришлось купить переходник. И мучаюсь я с этим делом уже давно, контакт отходит, наушники отключаются, хрипят, я замотал, примотал штекер и провод скотчем, помогает мало. Я вообще ненавижу свои наушники. Я вечно путаюсь в проводе, от всяко обматывает вокруг меня, норовит удушить, я наступаю на провод поднимая мд, закономерно срывая с себя наушники этим движением, провод путается в мд и мешает копать, не снимая наушников...в общем задница. Дал себе зарок — как найду рарик за несколько десятков тысяч или клад, сразу куплю себе беспроводные наушники и забуду об этом кошмаре. Больше я ничего не нашёл...решил двинуться к машине, дело к вечеру...через час стемнеет. По дороге мне попался дедок, который с интересом смотрел за моими передвижениями. Он спросил меня — что я делаю, я как мог рассказал ему. Он мне подсказал, что стоило бы поискать вооон у того здания, дома культуры в советское время. А до революции это было здание земского банка. А напротив него, это уже отец ему рассказывал, стояла ещё церквушка, и вот туда из земского банка шёл подземный ход (я потом думал — ну нахрена ход из БАНКА в ЦЕРКОВЬ?! Опиум для народа переносить что ли? Мдя...) И вот отец его там ещё в советское время лазил. Пока ход не обвалился и его не засыпали...ну кто знает, может и так было. Дед ушёл...подъехал хундай с парнем лет 30, который из коттеджа напротив наблюдал за моими поисками. Он приветливо поздоровался, мы с ним разговорились, и он рассказал, что его коттедж стоит на месте бывшего кладбища попов (!?), там их всегда хоронили. И они время от времени находят там всякие монеты при копке картошки. Я загорелся (ну сколько рассказов было о нахождении в огороде монет, а потом чел с мд находит там кубышки!), он сказал, что скоро приедет и можно будет посмотреть. Ещё рассказал, что находили они и большие такие монеты, по разговору я понял, что это катины пятаки, что он их начистил, а потом ездил в командировку в Москву и там предлагал их купить продавцам монет на Арбате. И те предложили ему за каждую по полтиннику. Он не отдал хитникам сокровище, а поговорил с каким то мудрым профессором из какого то великого института, и тот ему сказал, что стоят эти пятаки больших денег, а его хотели обмануть... Я посмеялся про себя, выслушав рассказ, и рассказал ему, что во-первых, скорее всего, он наглухо убил монеты начистив их, во-вторых, скорее всего они сильно истёртые, потому, как и многие какалики почти ничего не стоят. Парень уехал, я же решил проехать за 200 метров на то место, где якобы стояла церковь напротив земского банка. Там уже ничего не было видно, гладкое заросшее травкой место, я походил, безуспешно, вдруг какой то сигнал, так, ерудновый, стал копать — хмм...чего это? Купол человеческого черепа...жёлтый такой, коричневатый... Мдя...что же тут творили то, в селе этом...прикопал череп назад, увидел, что к коттеджу подъехал хундай моего собеседника, поехал к ним. Подъехал. С опаской вошёл во двор и постучал в окно — у сарая рвалась с привязи большая лайка. Вышли хозяева – парень, его отец, кряжистый приветливый мужик с лёгким запахом свежего алкоголя изо рта, женщина, мать парня, я поздоровался. Парень рассказал им что и как, они заинтересовались и сразу предложили посмотреть монеты. Которые они постоянно находят при копке огорода. Мы пошли в дом, они вынесли пару горстей монет, зелёных и не очень. Серебра не было, только откуда то приблудился пфеннинг, были в основном пятаки и трюльники советского времени, годы были непонятны, монеты нечищеные, зелененькие, двушка-солдатка 1800-какого то года, убитая вхлам и катин пятак, то того убитый, что год рассмотреть нельзя было никакими судьбами, но зато начищенный до блеска — наверное сеткой проволочной для чистки посуда начищали. Я осмотрел эти «сокровища» и разочаровал хозяев, сообщив им, что эти какалики доброго слова не стоят. Женщина недоверчиво сообщила, что «ну пусть тогда лежат!», видимо подумав, что это заезжий городсской нарочно цену сбивает, хочет обобрать крестьян...
Мы пошли с старшим хозяином в огород и я стал звонить картофельные грядки...мд меня просто достал, наушники как назло отказывались работать, контакт отходил и я половину времени копа тратил на борьбу с мд. Быстро смеркалось...на огороде было СТОЛЬКО пробок, сколько я не видал, наверное за весь сезон. И всех видов и размеров. И звонили они так, что подумаешь что суперценное что то...впечатление было такое, что это то место, куда пробки сползаются умирать... А тут ещё аппарат глчит. Я матерился просто фонтаном. Стемнело, ничего я там не нашёл, попрощался с хозяином и двинулся по направлению к своему автомобилю. Лопата с трудом отчищена, правда не до конца, от липкого чернозёма, мд загружен, сапоги сменены на летние ботинки. И вот я опять лавирую между рытвин на дороге...на главной трассе туман, машины крадутся, фары не пробивают серую мглу. Город выглядит в тумане как красное зарево на горизонте... Домой добрался почти без приключений, вот так прошёл этот, подаренный копарьским богом денёк, тёплый, как весной, даже с выглянувшим солнышком...было хорошо, хоть и ничего почти не нашёл — хотя почему ничего —иконка приятная, и дорогу оправдал, а физзарядка на воздухе, похудение, опять же...))) И в залы ходить не надо — копай и копай, и здоровее будешь, а то ещё и заработаешь..)))
А почти без приключений — вот почему. Уже при подъезде к городу на меня навалился тяжелейший сон, чтобы я не делал — хоть спички в глаза вставляй — закрываются и всё. Не выспался. Потом весь день на воздухе, накопался, устал, в тёплой машине разморило — вот и результат. В таких случаях я просто выезжаю на обочину, блокирую все двери и проваливаюсь в сон. По молодости я восстанавливался в течение минут 10, теперь уже не меньше получаса...поспал я, как Штирлиц, и помчался дальше к родному гнезду. Вот так и прошёл этот день...

Сообщение отредактировано Martt: Nov 30 2009, 23:10
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

real_starosta
post Dec 1 2009, 00:04
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,908
Зарегистрирован: 26-September 07
Пользователь №: 2,712


Пол: мужской

Репутация: 541 кг
-----XXXXX


Март, пиши ещё, очень здорово получается!
Будто на коп съездил, и резина у меня разная...


--------------------
Зри в корень!(с)
Дорогу осилит идущий.(с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

misha-misha
post Dec 1 2009, 00:12
Создана #6


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 434
Зарегистрирован: 5-November 08
Из: Гуслиц
Пользователь №: 6,396



Репутация: 58 кг
-----XXX--


жизненна, полезно почитать тем кто думает на след день после покупки мд найти бочку с рублями Петра Перовго


--------------------
Будете в изумрудном городе — берите мозги. Отличная штука.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oxford
post Dec 1 2009, 00:29
Создана #7


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,694
Зарегистрирован: 13-November 08
Пользователь №: 6,510


Пол: мужской

Репутация: 84 кг
-----XXXXX


Хорошие рассказы. pioneer.gif


--------------------
Из неправильных предпосылок может получиться всё, что угодно, в том числе и правильный результат.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Dec 1 2009, 01:11
Создана #8


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Спасибо, друзья, за лестные оценки. Не стесняйтесь комментировать, а то если нет комментов, мне кажется, что никто не читает, никому не интересно и не хочется и писать.
ЗЫ. Я не стараюсь в записках перечислять что нашёл, типа н2 - столько штук, девайс - 1 штука и т.д. Это же неинтересно, каждый из вас находил и больше, и меньше, не в этом же дело, правда же? Хотелось передать, и хочется - сам дух копа, дух путешествий, странствий, наш дух, авантюристов и путешественников. А перечисление и цены оставим для аукциона... wink.gif
Ну - клад описать - дело святое. Но не всем он даётся...а повседневность - вот она такая...я как все...я из народа smile.gif ))

Сообщение отредактировано Martt: Dec 1 2009, 01:15
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sever26
post Dec 1 2009, 01:57
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 323
Зарегистрирован: 19-January 08
Из: Сев.Кав.
Пользователь №: 3,395



Репутация: 90 кг
-----XXXXX


Классно! Март, очень интересно. Вот такие рассказы во мне реально копательскую жажду пробуждают. Последний месяц копаю через нехочу, а прочитал-опять руки зачесались. Главное, чтобы до выходных этот запал во мне не пропал. Еще, еще, еще!..


--------------------
Мы на 80% состоим из воды.Если вы не умеете мечтать и идти к своей мечте, то вы- вертикальная лужа..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Butler
post Dec 1 2009, 09:43
Создана #10


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 428
Зарегистрирован: 17-February 09
Из: Красный Яр
Пользователь №: 8,016



Репутация: 117 кг
-----XXXXX


Неплохо, вроде как про себя прочитал smile.gif
Лапша Дунганская – одно из фирменных бабушкиных блюд. Манты, джапсандал и лапша дунганская.

Сообщение отредактировано Butler: Dec 1 2009, 09:43


--------------------
Cамый красивый вид на город открывается через бомболюк.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Скромный
post Dec 1 2009, 12:42
Создана #11


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 19-April 08
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 4,355



Репутация: 27 кг
-----XX---


Спасибо Martt за интересные и крайне реалистичные рассказы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Из глубинки
post Dec 1 2009, 18:59
Создана #12


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,550
Зарегистрирован: 8-March 09
Пользователь №: 8,389


Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


QUOTE(Martt @ Nov 17 2009, 14:54)
Продолжение следует...


Душевно и интересно. Ждем продолжения.

Сообщение отредактировано Из глубинки: Dec 1 2009, 19:16


--------------------
Если вещь не годна для одной цели, ее можно употребить для другой.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ВАЛИУС
post Dec 1 2009, 22:15
Создана #13


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 786
Зарегистрирован: 12-July 07
Из: москва.печатники
Пользователь №: 2,360



Репутация: 25 кг
-----XX---


спасибо! пожалуйста, продолжайте. очень неплохо.


--------------------
www.youtube.com/watch?v=PK72un9lMp8
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Dec 1 2009, 23:18
Создана #14


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Я уже выкладывал этот отчётик на форуме, но решил переместить его в одну тему, а то та заплыла временем...действия происходят в начале лета 2009 года. Ники участников с другого, не тематического, автомобильного форума. Итак, начинаем:

«Счастлив, кому знакомо, щемящее чувство дороги, и ветер рвёт горизонты, и раздувает рассвет..».
Итак, настало воскресенье — день «икс», в который группа кладоискателей должна была отправиться в путь...
Ветер раздул рассвет слабенько, навалилась страшная жара уже с самого утра. Я, согнувшись под тяжестью мешка с замороженной водой (такой у меня импровизированный холодильник, всем советую — весь день с помощью этих ледышек в пластиковых бутылках, сохраняются холодными те напитки, которые вы берёте в дорогу...конечно, лучше бы что то вроде сумки-термоса, но я так и не смог найти таковую — куда ушли советские времена, когда в каждом магазине спорттоваров стояла такая прямоугольная посудина..) Сигнум заброшен в багажник, туда же зелёный рюкзак, память о геологических временах, видевший и Алтай и Тянь-шань, и Урал, с едой, москитолом и рабочими шлёпанцами и вот волга несётся по раскалённым от жары улицам в сторону КП гаи Елшанки. Горючего не очень много в баке, я заехал рядом с КП на заправку и был снова неприятно озадачен подтверждением того, что живу я в России. И что ничего у нас не меняется...в лучшую сторону — из 10 заправочных колонок работало 2 (две), у которых стояла очередь. Небольшая, но всё равно противно. Тем более что парни уже дожидаются меня в условленном месте (Лепссар уже звонил с утра и осторожненько осведомлялся, не одумался ли я, не вошёл ли в разум и не остался ли под благим дуновением сплит-системы... Он не знал, что я погряз в своей кладоискательской ереси, и только что то экстраординарное могло убрать меня с этого пути...и уж не жара это и не что то подобное...)
Я съехал с территории заправки и двинулся по направлению выезда из города. Примерно в районе искомой точки я увидел две машины, у которых стояли люди, по виду которых я понял, что, что это те субъекты с повышенной восприимчивостью к тому вредоносному вирусу, которым я обладаю в полной мере — «kladiskatel bezumno-grobokopatelniy vulgaris”. Я остановился и пошёл знакомится с парнями. Мы поговорили о том, о сём, Лепссара ещё не было, позвонил АМА, сообщив, что он дожидается на повороте на Татищево и беспокоится, не забыла ли толпа одержимых о нём. Я сообщил, что не забыли и ждём Лепссара для того чтобы тронутся в путь и тут же завидел мазду, направляющуюся к нам. Это, конечно, был Лепссар. Он быстро перекинул свой мд и зазубренную в борьбе за клады лопату ко мне и поехал ставить машину возле КП ГАИ, чтобы пересесть ко мне. И не было его минимум минут двадцать. Оказалось, что его там нормально приняли милиционеры, так как наша разношёрстная и крайне подозрительная группа с глазами маньяков вызвала у них законное желание убедиться, что мы не засланная группа и не пасём их на предмет взяточничества и всяких нехороших деяний. В общем, Лепссар попал — его просветили рентгеном, вывернули карманы и мазду наизнанку, взяли анализы кала на яйца глист и кровь, высасывая её соломинкой, но он не сдался. Показал им всякие, сделанные, наверное, на ксероксе и в фотошопе бумажки о том, что он очень праведный, имеет звание святого и вообще все штрафы у него уплачены и скрылся быстрым шагом в нашем направлении. (Но вред гаишники всё равно нанесли — они заставили его забыть в багажнике приготовленную воду и припасы, соприкосновение с Законом всегда наносит человеку ужасную травму, я заметил..) Мы разместились по машинам, идейные вдохновители и особо опасные вирусоносители — в волге, остальные за нами эскортом — копейка и нексия. Без приключений мы доехали до поворота на Татищево, обсуждая найденные и ненайденные клады, мировые новости и вообще всё обо всём, и тут у нас с Лепссаром отвисли челюсти — в условленном месте у поворота стояли ТРИ машины, вместо одной - впереди туссан, а за ним ещё две машины, полные народа...оказалось, что это просто случайные машины остановившиеся рядом с нашим собратом, АМА. Мы вышли, поздоровались и пустились в путь, колонной из 4 машин. Копеечка, видавшая виды и вызывавшая жалость в связи с явным истязанием её хозяином, натужно пыталась успеть за нами, но больше 80 не выжимала. Я следил в зеркало за тем, чтобы никто не отстал...по въезду в Татищево Лепссар попросил остановиться у магазина, чтобы купить воды и ядовитых палочек, именуемых сигаретами, затем мы снова отважно помчались вперёд. Далее были страшно пыльные ухабистые полевые дороги, ребят сзади накрывало облаком перегретой белой пыли так, что я глядя в зеркало содрогался... Вот и деревня, к которой вывел нас Лепссар. Мы стали распаковываться, доставать наши аппараты и палки-копалки. Шустрый владелец нексии уже успел вытащить свою клюшку и кинулся к первому же квадрату, оставшемуся от дома. Запиликала давно знакомая мелодия мд — и вдруг он кричит — монета! Остальные копатели снисходительно поздравили его и углубились в поиски...ещё монета — крикнул он...поздравления уже были сквозь кривую ухмылку...ещё одна! Тааакс...это уже было не смешно! Восемь монет подряд из под одного завалинка. Явно, это был либо кошелёк, либо высыпались когда-то из кармана. Монеты были в общем-то малоценные, но сам факт! Мы тут, панимашь, с суперприборами ходим и хоть бы хрен, а чел с клюшкой, которая видит только ведро помоев, в приближении 20 сантиметров, выкапывает гнездо монет! Это отвратительно...так не должно быть. Нубы не должны выкапывать монеты! Были предложения побить его лопатой, сломать клюшку, запретить вообще асе-150 и их владельцев как портящих экологию — остановились на том, что он конечно, парень хороший, но дан нам как наказание за наши грехи (какие - неизвестно, но какие то...). Потом я понял, в чём была моя ошибка — я не поздоровался с Земляным дедушкой и не попросил у него прощения за беспокойство и не спросил у него находок...(я сделал это потом, но было уже поздно) Он поглумился надо мной по полной — так как я уже не могу считаться ламером в этом направлении, так и спрос с меня бОльший — он мне лопату сломал. Лопата матрикс. Из толстенного металла, согнулась неожиданно прямо в месте соединения лопаты и черенка, и в дальнейшем я копал уже этим извращением, под диким углом, скача вокруг лопаты папуасским танцем, боясь что она доломается до конца и всему путешествию придёт конец. Стояла страшная, невыносимая жара, ни одного дуновения ветерка, раскалённая земля, в которую не желает входить лопата и слепни, вьющиеся над нами. (Как оказалось, слепни ели больше всего меня, а ребят не трогали, - в первых парни все нарядились в хламиды защитные, а я был в своём парадном наряде — пенсне и тапочки, а во вторых, делаю вывод — они, ребята, ядовитые, пропитанные дурной экологией и слепни, существа хитрые и продуманные жрут лишь экологически чистое и вкусное — меня — я был сделан в советское время, когда экология была гораздо менее разрушена.). Я копал, как обычно летом, в боевом папуасском наряде — трусы, поясная барсетка, за которую заткнута бутылочка с жидкостью для питья и боевая раскраска из пота, грязи и москитола. Эта деревня была выбита конкурентами, всё что я нашёл своим аппаратом — несколько советских монет, гильзы от карабина и револьвера... везде копушки супостатов, превратившие поверхность в подобие лунного рельефа. АМА нашёл медальон, преступными поганенькими ручками сделанный из серебряного николаевского (а может и покруче!) рубля. Поотрывал бы эти ручки, но скорее всего они и сами отпали в процессе гниения...
Было предложено двигаться дальше, что мы и сделали после короткого совещания. Проезжая возле пруда, где стояли две или три машины то ли рыбаков, то ли отдыхающих, я предложил остановиться и смыть трудовой пот. Я прыгнул в пруд с зеленоватой тёплой водой, ребята, при виде этой отвратительной зеленовато-жёлтой воды как то стушевались, и только АМА смело рассекая грудью ссаные воды помчался на середину пруда. На удивление, под слоем поганой воды оказалась освежающая, холодная вода, явно пруд поддерживался источниками, родниками. Мы погрузились в машины и нещадно пыля помчались дальше. Вот и новая деревня...вид её не привёл меня в хорошее расположение духа — заросли травы были ужасны, высоченная, луговая, а на месте, где виделись квадраты фундаментов стояла трава ещё более ужасная — в рост человека, сухие толстенные будылья, крапива и конопля. Местные жители используют это место для покоса — трава этакая жииирная...запахи просто сводят с ума — разнотравье, запах раздавленной клубники (её там было множество), вокруг стоят одичавшие яблони и вишня, усыпанные плодами...и жара, жара, жара! Задыхаясь и беспрерывно потребляя гадкий чай липтон из бутылочки ( я в очередной раз в эпокупке липтона облажался — я спутал хороший липтон — белый липтон, с липтоном вкус лимона, являвшимся, явно продуктом вторичной переработки каких то хороших напитков (ссаки)...вкус его отвратителен, не попадайтесь.), я пробежался на полкилометра вперёд, вплоть до вспаханного поля, но, увы, ничего дельного не нашёл. Совки 2-3-5 копеек и всё. Ребята, кроме Лепссара, закалённого бойца, приуныли. Земляной Дедушка поманил их лёгкой находкой и больше не порадовал ни одной монеткой. Я предложил попитаться чем Бог послал и держать совет, кто что делает и куда направляется. По скучным лицам команды, я понял, что путь им предстоит домой, что они и подтвердили — ну не все такие ушибленные на голову фанаты как я и Лепссар, есть и не совсем свихнутые (пока) люди... В общем, мы распрощались с ребятами, они поехали по домам, а я и Лепссар в деревню Крюковка где-то там за горизонтом. Лепссар активировал свой шаманский бубен под названием ноутбук и тот, урча и подвывая кишками, выдал нам направление, кое мы и взяли за основу. Для того пришлось проехать мимо деревни Б.Ивановка (всегда мне было подозрительно это «Б», но не может же вся деревня состоять из «Б» путан и «Б» мужиков? Хотя, когда мы проезжали через неё, нам навстречу попалась компания молодых женщин и мужчин, явно выглядевших как «Б»...). Проезжая через деревню, я заметил на её краю несколько деревенских домов, заброшенных своими хозяевами...их окна смотрели в пустоту вывернутыми рамами...вокруг росла густая трава. Мы решили полазить в них, памятуя о том, что в таких домах можно найти немало интересного из прошлых времён. Был трудный поиск дороги к этим домам — она страшно заросла и я всё время боялся, что пропорю колесо (что, кстати, и случилось — по возвращении в город, я стоял под красный свет у светофора и тут таксист из соседней машины сказал, что у меня подспущено колесо...я остановился, в темноте и после такого дня менять его на запаску было страшно влом, я накачал его компрессором и двинулся домой...утром машина стояла на диске, я опять накачал и в шиномонтаже увидел виновника этого события — небольшой ржавый гвоздь, торчащий из протектора...120 рублей — съём-постановка колёс и грибок в дырку.) Итак, мы, сопровождаемые взглядами местных бабулек и дедулек, каким-то чудом выживающих в одном из домов, соседствовавших с брошенными, и сидящих на завалинке, двинулись сквозь мусорную территорию и заросли конопли к домам (кстати, всё время приходила в голову мысль — это ТА конопля или нет? Но так как в коноплях я разбираюсь как и в канапе, это осталось покрытым мраком...) В первом доме кто то помародёрничал — полы были все сняты, от стен отбита глина штукатурки, русские печи разгромлены — в них искали. Мы начали сканировать полы, осматривать всё. Лепссар нашёл серебряные 15 копеек — советы, а под печкой ухват и хороший молоток (кстати, забыл спросить у него куда он его дел! Молоток был такой, как достался когда то от моего деда, сейчас таких не делают..). Я также нашёл несколько ходячек от 20-до наших годов. Очень удивило то, что монеты, которые я находил в засыпке под полом, были в ужасном состоянии — жители домов то ли мочились на них кислотой, как монстры их фильма «Чужой», то ли специально их как то уничтожали... Вдруг в окне появилась голова аборигена и грозно
спросила - «Вы что тут делаете!? Дом разбираете?! Я дом купил а тут уже всё б... на... в рот... всё поп....!!!» Я успокоил его, заявив, что мы ничего не п... потому, что до нас всё сп... что мы е....этот дом и нам нужны лишь ср... е... монеты. Абориген сразу успокоился — вспоминается, что в индейских племенах очень чтили умалишённых, мы явно не представляли угрозы для его е... в рот... дома, а поэтому перешли в разряд «своих». И лишь только сказал он — зачем вам это х.... е.... нужно? Я сказал, что мы е.... бездельники, и как коты, которым нечего делать и они я... лижут, бродим по сельской местности. Он ещё больше успокоился и преисполненный своей мудростью, в отличие от крейзи городских, выдал нам инфу о нахождении деревни с сокровищами, где жил «Барин», а его отец нашёл там несколько больших серебряных монет времени царя Гороха. Инфа была довольно точной, и мы, посетив для очистки совести второй дом, рванули туда. А куда — не скажу, ибо инфа о сокровищах принадлежит нам с Лепссаром и мы их сладострастно выкопаем в следующий заезд, после чего будем радостно трясти мешками монет на форуме, вызывая яд зависти и обильное слюноотделение честнОго народа. Забыл упомянуть, что как раз в момент общения с аборигеном, я выкопал из под пола монету странной формы, ну точь-в-точь чешуйку времён Ивана Грозного, я радостно предъявил её Лепссару и аборигену, беседующему с ним, мы радостно закричали — Чешуйка! Чешуйка! - после чего абориген посмотрел на нас как на зачумлённых и шелушащихся... (кстати, как потом выяснилось,монетка оказалась копейкой советских времён. Она была так изъедена испражнениями аборигенов, что приняла бесформенную форму, если можно так выразиться, форму чешуйки, или медного пуло, что и сбило нас с толку. Лишь острый глаз Лепссара разоблачил эту псевдочешуйку)
Мы проехали деревню, и на окраине я заметил ямы от погребов бывших домов и предложил напарнику проверить это место, тем более что для серьёзных поисков баринских сокровищ времени у нас было уже мало. Это было реально трудно, копать там...земля была вся из известняковых камней, лопата не входила...а вокруг уже были копушки конкурентов ( да прохватит их понос во веки веков!). Лепссар выкопал стальной трос неизвестной длины и и весом килограмм 50. Я маршем прошёл ещё метров триста вдоль рядом ям, иногда прибегая к машине за киркой — как на грех, при такой жуткой почве сигналы шли из большой глубины, сантиметров 30-40. Ничего ценного не было, деревня довольно молодая и небогатая, лишь на обратном пути мд дал хороший сильный сигнал и классическую стрелку на годографе. Я, остатками изувеченной лопаты поднял, с глубины сантиметров 40, монету, по тяжести и качеству металла смахивающую на продукт Империи...лишь при ближайшем рассмотрении, сквозь патину и пыль я заметил, что это какой то странный совок — имелся герб РФ. Я подумал, что может быть это рубль, и лишь Лепссар, с его острым глазом увидел, что это три копейки 1924 года. Я смотрел в сети — по этой монете странный разброс — если она по краю гладкая, по гурту, как говорят специалисты, что это недорогая монета — рублей триста, а вот если гурт рубчатый — то это рарик и стоит несколько тысяч. Какая у меня — не скажу. ПУСТЬ ЭТО ОСТАНЕТСЯ ИНТРИГОЙ )))) Состояние хорошее, кстати. Только на аверсе, увы, царапина, есть подозрение, что это я замочил её своей уродской лопатой.
Ну вот так и завершилось наше путешествие...в 20 00 я смыл с себя грязь, пот и москитол, Лепссар отремонтировал свой рассыпавшийся поясной ремень и мы двинулись по раздолбанной ухабистой дороге к Петровскому тракту. Уже смеркалось, до дома было ещё километров 50. Спина ныла, руки отваливались..жара увеличивает нагрузку на организм в разы, как я заметил.
Через полчаса мы въехали в город, Лепссар перегрузился в свою мазду и мы разъехались по домам. Я купил пластиковую бутылку ледяного разливного Визита и сидя под сплит системой, после душа, усосал её враз, стоня от наслаждения...воды выпарилось из организма немеряно.
Вот такое путешествие...мечтаю о похолодании, когда можно будет копать с меньшими нагрузками...тяжело в такую жару.


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Dec 1 2009, 23:32
Создана #15


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Это всё тоже было, но хотелось просто чтобы предсталялось, в каких местах я копаю...вот такой был маленький отчётик, не судите строго, находок не очень-то много...увы, увы, увы...хорошо хоть эти есть. а то придёт время и такому радоваться будем как счастью...
Начало лета, деревня Побочное. выбитая-перевыбитая...сам руку приложил ))



user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Starss
post Dec 2 2009, 00:25
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,398
Зарегистрирован: 16-July 09
Из: 35 RUS
Пользователь №: 11,069


Металлоискатель: White's MXT
Пол: мужской

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


Нарма-а-альна! trudu.gif
Читаем, читаем, Martt! Oт нас ничего не скроется. cheesy.gif


--------------------
В делах спорных суждения различны, но истина всегда одна.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

peskador
post Dec 2 2009, 03:05
Создана #17


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 21-June 09
Из: Испанистан
Пользователь №: 10,623



Репутация: 35 кг
-----XX---


Ну Мартт, с монетками совсем как Шукшин в "Калине красной" с березками разговаривaeт.

"Ну, ты глянь, что делается! -- сказал он с тихим восторгом.
Повернулся к березке, погладил ее ладонью. -- Здорово! Ишь ты какая...
Невеста какая. Жениха ждешь? Скоро уж, скоро."
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Dec 2 2009, 08:59
Создана #18


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


QUOTE(peskador @ Dec 2 2009, 03:14)
Ну Мартт, с монетками совсем как Шукшин в "Калине красной" с березками разговаривaeт.



Да я вообще ненормальный...я ещё и сам с собой на копе вслух разговариваю...говорю с мд, матерю его.... Да стал бы нормальный ехать чёрт знает куда непонятно зачем? smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МВН
post Dec 2 2009, 23:19
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,710
Зарегистрирован: 13-October 08
Из: Роза ветров
Пользователь №: 6,077


Металлоискатель: XP GMaxx 2

Репутация: 200 кг
-----XXXXX


Martt спасибо за рассказы, читается легко- чувствуется дух копаря и чувство юмора на высоте. Вам +


--------------------
Я разочаровался в VDI
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Dec 10 2009, 13:25
Создана #20


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


О людях, кладах...и о вечном.

Тёплое апрельское утро разлилось светом по асфальтовой сухой дороге, по голым ещё, но с набухающими почками деревьям вдоль дороги. Душа пела, старенькая девятка мерно гудя двигателем несла Никиту по шоссе. Там, в 300 километрах от города ждала его, быть может, заветная мечта — кубышка с монетами. Он был старым кладоискателем, из тех, кого завистливые официальные археологи и глупые журналисты называют чёрными копателями, а соратники просто копарем со стажем. Он и был уже не совсем молод, около 50 лет, сед, но крепок мужик не злой, с своими понятиями о честности, о жизни и вообще о всём мире. Ездил на коп он обычно один — суета вокруг его раздражала, кидающиеся наперегонки к ямам, оставшимся от старых домов в деревнях, так называемые «соратники» его бесили...он сам замечал, что невольно сам ускорял всё больше и больше работу с металлодетектором в присутствии других копателей — хочется быстрее, быстрее — пока другие не выкопали...человек слаб...в сущности, в человеке всегда сидит зверь, который вырывается, когда наступает определённый момент — голод, страдания...жадность.
Сегодня он ехал на коп не один. Рядом сидел молодой парень, с которым они познакомились на форуме в сети, общаясь о копе, о жизни...ну как всега. Обо всём, о чём болтают на форуме поисковики, которые пока ещё не выехали или не могут выехать на коп. Парнишку звали Олег. Это был довольно интеллигентный, славянской наружности парнишка, приятный в общении. На коленях Олега лежал ноутбук Никиты, с навигатором и пометками хозяина — урочища, старые, заброшенные деревни, перспективные песта для поиска. Никита вполуха служал бормотание Олега:
И вот я говорю — где мне деньги взять на машину, да ещё права купить надо — рублей двадцать как минимум, да тачка рублей 50 самая плёвая. А я копаю всё возле города, на электричке езжу, запарился уже. Хорошо ты меня взял с собой. Все боятся новичка брать почему-то. А мне так хочется что то правда серьёзное поискать, а не под городом лазить! А вдруг клад найдём!
Ну, найдём, поделим...в экипажах так принято, кто что нашёл — потеряшки всякие — себе. А если клад — на всех делится.
А что, правда клад можем найти?!
Никита усмехнулся — правда. Фарт он фарт и есть...
И моей аськой можно найти?
Да почему нет-то, и аськами люди такие находили клады, что ой-ёй...дома строили, джипы покупали, катера и яхты...только не больно это афишируют, сам понимаешь, деньги есть деньги.
Олег ненадолго замолк, Никита видел, как по его лицо прямо-таки пробегают срочки — яхта...джип...дом...машина...
хе хе хе...ты особо то губу не раскатывай, Олег, я сколько вот копаю, а клад мне не даётся, не такое это простое дело, найти его...да и перекопали уже всё в окрестностях, ямка на ямке..но находят иногда всё же, такое выставляют...или инфа проходит по-тихому среди своих — вот, типа Васька-Колька нашёл клад. Одни глава администрации даже копает, дак тот внаглую, бульдозером курганы сносит, дело нехорошее — но не хуже, чем браконьеры, которые вспарывают брюхо осетрам из-за икры и выкидывают их за борт протухать...всё деньги, деньги....они людей доводят до зверского состояния...
А у меня денег с детства нет...мать учительница, отец её бросил когда я ещё маленький был и куда то пропал...а может и не было его вообще, отца-то..
как не было, ты чего несёшь — Никита хохотнул.
Олег смешался
Ну в смысле не было официальног, мать нагуляла с кем-нибудь да и втирает мне..
Э — ты брось на мать-то...мать есть мать, и ближе тебе никого не будет...нехорошо.
Они помолчали...в приоткрытые окна машины врывался прохладный ещё воздух апреля...пахло мокрой землёй, деревьями, солнцем, травой...внутри в Никиты зудело чувство нетерпения, предвкушения поиска, находок, поля.
Так — тут где-то съезд, дай-ка я гляну на карту — ага вот тут, сворачиваем...ещё километров 7 от трассы, и мы на месте. Место, конечно, повыбитое, но где они не повыбитые...наши конкуренты как тараканы, везде пролезли. Ну может что и поднимем. Я новый сигнум взял, модифицированный, я и со старым находил больше других, а уж с этим...ну опробуем, в общем.
Никита повернул с трассы и пошла просёлочная дорога вдоль телеграфных столбов.
Вишь, провода уже попёрли с столобов, да и их половина попилили — давно деревуху забросили, ещё в 70-е годы. Укрупнение, мелкие деревушки перемёрли, отпала необходимость ставить дом прямо у поля, на котором пашешь, закономерность. А всё равно жалко деревни, и ведь крупные многие были, вот как эта, сто сорок, двести дворов. Предстваляешь сколько народа жило? Для царских времён это очень много. А деревня образована в 17 веке, я её ещё в летописях читал, ярмарки тут даже были. Скот продавали. Наши копатели конечно прошлись по ней мелким бреднем, но выбили только верха, бульдозер сюда ещё не добрался, с хорошим прибором тут ещё очень даже можно поискать. Я в прошлом году тут хорошо подымал, клада, конечнро, не было — Никита ухмыльнулся — но потеряшки были приятные — и катины пятаки, и серебро александровское — злотые, и колокол даже нашёл...не очень дорогой, но солидный.
Олег слушал раскрыв рот :
А я только какие то жестянки находил да какалики николаевские...ничего хорошего
Нет, ну а чего ты хотел — у тебя ни экипировки нет — карт нет, навигатора нет. Прибор самая дешёвая аська, машины чтобы выехать нет — фарт-то фартом, но для фарта тоже надо потрудиться, вложиться в дело деньгами...это только в сказках — муха по полю пошла, муха денежку нашла..
Никита хохотнул и сказал:
Ну вот и на месте, видишь дырки от домов и копушки супостатов-конкурентов — вот наша Мерзляевка. На самом деле-то она совсем не Мерзляевка, это я её так называю, ну нравится мне так...давай, расчехляй свои прибор и вперёд. Нас ждут сокровища!
Никита вынул свой сигнум из багажника, он был у него уже собран — он никогда его не разбирал, считая, что это уберегает от излишнего изнашивания соединения. А зачем разъединять — кинул в машину и всё, места он не так и много занимает, почему и нет. Достал лопату — надо сказать, что лопата у него была передовая — дважды сломанная , заваренная, с толстенным стержнем внутри полой металлической ручки, что придавало ей усиление на уровне лома.
Видал, Олег, какая лопата? Кабана можно завалить, если как следует треснуть! Никита засмеялся и вщёлкивая батарейки в батарейный отсек сигнума наблюдал, как олег молниеносно собрал аську кинулся к первой же дырке от погреба исчезнувшего дома. А парень то шустрый...подумал Никита. Даже слишком шустрый. Надо будет это обдумать...но тут батарейный отсек вшёлкнулся в гнездо аппарата и все мышли отошли на задний план, кроме одной — так — перебалансироваться...ну суки накидали железа...сюда отйти...опять линия баланса загибается...млять! Ага — вот вроде встал баланс-нат. Надо схватить его не на подъёме а на спуске катухи...ага — вот. Есть. Ну, вперёд. Забыл. Чёрт — верная примета — надо помочиться перед копом. Никта про себя хихикнул — дочь всё время ржала, когда я рассказал ей об этой примете и говорила — ну паааап...перестань! Но факт есть факт — одни закапывают в землю конфетки Земляному дедушке, другие монетки закапывают, чтобы его ублажить, а я вот травку ему поливаю...
Никита пошёл вперёд, волоча за собой тяжеленную металлическую лопату и водя из стороны в сторону катушкой металлодетектора....сигнал...сигнал...железо...ага вот сигнал то ли совок, то ли крестик, копнём...ага — крестик просто казацкий. Дешёвенький, но приятный всё равно. Дальше...в наушниках чёткий сигнал - смотрим годограф...ага...лежит на 68...похоже николашка двульник или трюльник...опкопать...тьфу, сука — провод опять зацепился за мд — запарил он. Когда я куплю беспроводные наушник мля...когда разбогатею...значит никогда...так...что тут у нас...ага — денга. Год непонятно, сигналила как николашкины — размер похожий. Дальше....

Продолжение следует...или может не надо? надоели мои рассказки может народу...как один написал "ниасилил"...печально.

Сообщение отредактировано Martt: Dec 10 2009, 13:53
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


24 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 13th May 2024 - 01:01
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru