Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Женька, История из жизни

DoctorX
post Oct 18 2016, 19:03
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Леса уже почти совсем освободились от разноцветных листьев и потускнели. Только хвоя на лиственницах еще держалась, они ярко желтели своими кронами, внося праздничное разнообразие в осеннюю скучную палитру. Очередной снегопад прошел дня два назад. На этот раз белый покров окончательно укутал поверхность таежных сопок, не растаяв как предыдущие.

След на снегу был свежий. Полчаса назад, не более, здесь прошел человек. Четкие отпечатки стоптанных кирзовых сапог, огибая заросли мелколесья и пни старой лесосеки, неровно тянулись поперек распадка в сторону от железной дороги. Их еще не прихватило морозом.

«Кто бы это мог быть?», – приглядевшись внимательнее, я немного вернулся назад, где следы проходили через участок бурелома. Отметил сломанную, видимо на уровне лица, ветку и широкий шаг через валежину. «Рост чуть повыше меня, следы неглубокие, худой, и на правую ногу хромает». В нескольких метрах дальше находился почти ровный сосновый пень. Снег с него был сметен, а вокруг притоптано. Сразу за пнем лежала скомканная тряпка, пропитанная засохшей, почерневшей кровью. Несколько отдельных белых ниток от хэбэшной ткани раздувались ветерком, зацепившись за куст шиповника. «Точно поранен, перевязывался», – напрашивался очевидный вывод. Незнакомец пришел в распадок прямо из Серафимовой мари, значит не местный, не в курсе, что высокий кочкарник легче обойти. От «железки» ушел километров семь. Без собак, выходит что не охотник. Хотя могли и отстать, как мои… Кровь, что к чему? Если повредился где – должен идти к жилью, а не наоборот. Может, заблудился? Маловероятно.

Насколько мне было известно, бичи последние несколько лет в этих местах не зимовали. «Мутное дело, но попробовать помочь надо», – придя к этому выводу, я покурил и двинулся по следу. Через полкилометра цепочка отпечатков кирзачей привела на широкую просеку вдоль ЛЭП, за которой сохранился небольшой участок густого ельника. Выйдя из-за высокого края просеки с завалом, сдвинутым тракторами при ее расчистке, я вдруг почувствовал что-то неладное. Внезапно появилось острое чувство опасности, холод прокатился снизу вверх по спине и растекся мурашками по голове. Какая-то сила, наверное, ангел-хранитель, заставила упасть на снег и тут же откатиться за валежину. Пуля ударила рядом в вывороченный валун и, отрикошетив, ушла в чащобу. Почти сразу донесся сухой звук выстрела. Тот, в ельнике, явно не шутил.

Нетолстый ствол лежащего дерева лишь частично прикрывал от прицельного огня, который мог в любой момент возобновиться. Это было явно не самое удачное место для начавшегося общения. Не задерживаясь, я рывком метнулся за большой кедровый выворотень. Второго выстрела не последовало. Новое укрытие казалось понадежнее. На просеку смотрела широкая и толстая подушка земли, пронизанная извилистыми корнями упавшего кедра и щедро нашпигованная камнями.

Спина с момента выстрела сразу взмокла, в горле першило. Не задерживаясь, я сбросил рюкзак, переломил ружье, два желтых патрона, снаряженных мелкой дробью, выбросил на снег. В стволы нырнули новые патроны, уже с картечью. Достав из бокового кармана фляжку, я сделал несколько жадных глотков холодного чаю. Затем закурил, переводя дыхание, успокаиваясь и прислушиваясь. Недружелюбный незнакомец на той стороны просеки не давал о себе знать. Время шло. Холод промерзшей земли и сырость тающего снега уже ощутимо проникали сквозь одежду. Дальше так лежать смысла не было, нужно было что-то делать.

Осторожно потянувшись, чтобы не высунуться ненароком из своего убежища, я отломил ближний прут таволги. Нацепил на него свою кроличью шапку и стал потихоньку высовывать над краем земли. Немного покачав приманкой, опустил ее вниз. Несколько раз повторил, но реакции не последовало. Тем не менее, было понятно, что противник никуда не делся, лежит где-то в том же ельнике, метрах в тридцати отсюда.

«Или просто пугнул, чтобы отваливал, или патроны бережет», – подумал я и тут же вспомнил про своих собак. Они отстали где-то в верховьях Савельевского ключа, погнавшись за спугнутыми косулями. На выстрел должны прибежать. Минут через десять-пятнадцать будут здесь. Учуют этого, в ельнике, выбегут на открытое место, начнут облаивать. Кто бы там за просекой не сидел, раз стреляет в людей, может и собак застрелить. Тогда и его придется убивать. Брать такой грех на душу… Надо срочно уходить, спасать своих лаек. Переползя за соседнюю валежину, под ее прикрытием мне удалось, почти не подставляя себя, перебраться за толстый ствол высокой лиственницы. Немного передохнув, где опять ползком, где перебежками, от одного укрытия к другому, я постепенно удалился в глубину леса. Спустившись по распадку метров на двести, пару раз коротко свистнул. Из-за ближней куртины молодого кедрача почти сразу появились запыхавшиеся Тайга с Туманом.

– Вперед, псины! – скомандовал я и, ускорив шаг, двинулся к поселку. Опять пошел снег, сначала слегка, как бы примериваясь, потом разошелся не на шутку. Когда подходил к даче, глубина снега достигла уже, пожалуй, сантиметров двадцати. Непонятный человек в тайге не выходил из головы. Охота сегодня, конечно, не выдалась, но то, что удалось избежать пули от неизвестного бродяги в тайге, было очень даже неплохо.



Началась вторая декада октября, очередной отпуск быстро шел к завершению. Ночами уже серьезно примораживало. Мне пришлось перенести свои охотничьи вылазки на другие участки тайги, подальше от места встречи с сомнительным типом, который стреляет в людей. После того случая прошло несколько дней. За окнами рассвело. Утром пораньше я протопил печку, в доме было тепло, но вылезать из-под одеяла совершенно не хотелось. Лежа на кровати, я размышлял – куда бы сегодня направиться, где же меня может ждать удача?

Печка затихла, распространяя вокруг мягкий жар еще тлеющих углей. Издалека пробился отчетливый шум автомобильного мотора. «Ну вот, кто бы это мог быть?». Лето давно закончилось. Дачники, собрав урожай, все повыехали в город, появляясь здесь лишь изредка, по выходным. Шла середина недели, и, кроме соседей-пенсионеров, проживавших через два участка от моего, никого в поселке не было. Я встал, оделся и, накинув телогрейку, вышел через сени на двор. Глаза резануло вышедшее из-за сопки солнце, мириадами блестящих искр отражаясь от белоснежного ковра, укутавшего все вокруг. Легкий морозец чувствовался, без шапки голова быстро стыла. Вокруг было тихо. Когда вернулся к двери, из-за дома вылетела Тайга и, вслед за ней, Туман. Обе лайки закрутились вокруг, вставая на задние лапы, взвизгивая от нетерпения и заглядывая в глаза.

Зайдя в сени, я взял собачьи миски, начерпал в них из большой кастрюли холодное варево из куриных лап, овсянки, мелкой картошки и капустных листьев. Плеснул горячей воды из ведра, стоявшего на печке, булькнул в каждую подсолнечного масла, размешал и выставил за дверь. Из мисок шел пар. Собаки заметались, бдительно оценивая, у кого в миске больше и вкуснее и стали аккуратно есть, опасаясь обжечься.

Едва перешагнул порог, как услышал недовольное собачье рычание и, почти сразу, раздался стук в дальнее окно. Это был Валера – пенсионер, вместе с женой круглогодично проживавший в поселке. Сосед выглядел озадаченным и взволнованным голосом быстро заговорил:
– Дима, тут это… Такое дело… Менты приехали. На уазике. Стоят у меня возле ворот. Ищут беглого какого-то. Ты же по тайге ходишь? Не видел никого? Да пошли, сам им все растолкуешь – что и как, а то мы с Валей после брусники вообще никуда не ходили. Баньку же все ремонтирую…

Трое, в милицейской форме, один из них с коротким автоматом на плече, стояли возле желтого уазика, курили и о чем-то спорили. Подойдя, я поздоровался и поинтересовался – что случилось.
Представители власти цепко осмотрели меня и объяснили, что два месяца назад из исправительного лагеря в Плишкино сбежали четверо. Троих уже поймали, четвертый – в розыске. Несколько дней назад засекли его в тайге, возле Слюдянки. Но взять не удалось, сюда ушел.

На уточняющие расспросы парни не стали темнить и рассказали, что, получив нужную информацию, участковый вызвал из райцентра опергруппу. Не дожидаясь приезда спецов, он, молодой же, шило в заднице, решил отличиться. В общем, явившись к зимовью, где заметил беглого зека кто-то из его осведомителей, лично арестовал разыскиваемого. Повел его к дороге, но по пути задержанный элементарным приемом отвлек молодого милиционера, оглушил, пистолет забрал и попытался скрыться. Неудачно, наткнулся на подоспевших оперов. Стал отстреливаться, одного ранил. Его, вроде, тоже зацепили. Но все же сумел от погони оторваться, к железной дороге вышел и на площадку проходящего товарного поезда смог заскочить. Раций у группы захвата с собой не оказалось. Пока добрались до отдела, пока на дистанцию передали, время прошло. Товарняк на Большом Лугу встретили, там, конечно, уже никого не было. Соскочил он где-то на перегоне. Пятьдесят километров тайги. Только начали плотно искать, все вокруг снегом завалило. Где-то прячется, скорее всего, на какой-нибудь даче. По ориентировке, десантник бывший, теперь еще и вооруженный пистолетом.

Делая вид, что пытаюсь хоть что-нибудь подозрительное вспомнить, я лихорадочно размышлял. История про этот побег не так давно красочно излагалась в газетах и запомнилась. Уже наступили и гласность и перестройка, пресса просто гонялась за сенсациями, стараясь привлечь читателей. Поэтому случай группового побега заключенных из ИТК строгого режима, описали довольно подробно. Из лагеря зеки ушли традиционно, через подкоп из рабочей зоны. Вечером только на разводе спохватились. Двое – урки, магазин в ближайшей деревне ломанули, с местными девицами их пьяных на окраине в каком-то сарае на следующий же день засекли и повязали. Третий, по второй хулиганке сидел, до Красноярска добрался, там, в отчем доме, его соседи и заметили, настучали. Четвертый как сквозь землю провалился.

Он служил срочную в десантуре, полтора года провел в Афгане. Поздно вечером на автобусной остановке пятеро выпивших молодых людей пытались затащить в тонированную «волгу» припозднившуюся девчонку. Парень этот, год после дембеля, проходил мимо, вступился. Началась драка. Один из противников достал кастет, другой – нож. Психика у бывшего афганца неустойчивая оказалась. Четверых он этим же ножом отправил на тот свет, пятый выжил и стал свидетелем на суде. В общем, ребята детишками важных родителей оказались. Все свидетели от своих слов открестились, девица тоже. Влепили парню двенадцать лет строгача. Отсидел три и вот, ушел.

Милиционеры выжидательно молчали. Приняв решение, я, наконец, сокрушенно помотал головой и развел руками.
– Нет, ребята. Не видел. По лесу нынче много бегал, следы бы чьи или дым от костра заметил бы всяко. Зимовья пустые. Где-то этот зек в другом месте. Скорее всего, действительно, на какой-нибудь даче ховается – куда ему еще зимой.
Приехавшие, на всякий случай, все же обошли весь поселок, осмотрели окна-двери всех дач, и, проверив еще бани и сараи и, изрядно разочарованные, отбыли восвояси.



Как известно, все хорошее быстро проходит, окончился и мой отпуск. Где-то через полмесяца в середине недели я очередной раз поехал из города на дачу. Надо было, как обычно, протопить дом, накормить собак и оставить им еду до выходных. Перед этим два дня снова валил сильный снег. Почитав пару часиков в электричке Валентина Катаева, я вывалился с рюкзаком и большими сумками из вагона на край короткого перрона. Справа в полукилометре прилепились непосредственно к железнодорожной насыпи два старых полуразвалившихся барака. Сейчас там обитали человек семь-восемь бичей. Жили они тайгой, сбывая ее дары в городе и обменивая вырученные деньги на технический спирт. Этим изысканным напитком жители «бич-поселка» регулярно травились, но, в силу дешевизны и забористости, альтернативы ему все равно не видели. Покупалась, естественно, и самая необходимая еда, и одежда и другое, нужное для жизни. Но основной статьей расходов у всех, конечно, был «технарь».

Прямо перед перроном простиралась широкая заболоченная пойма маленькой речушки, через которую к виднеющимся на той стороне домам вели несколько узеньких тропинок. Приречная равнина, когда-то довольно открытая, теперь сильно заросла ивами, елями и кедрами, на сухих буграх теснились стволы молодых сосен и лиственниц.

Спускаясь с перрона, на белой слепящей поверхности я сразу заметил на своей тропинке чьи-то следы. Хотя и сильно засыпанные снегом, они были хорошо различимы – какой-то человек в начале снегопада прошел в сторону домов, а потом вернулся назад, на железную дорогу. За свой участок мне не приходилось особо беспокоиться – собаки, какие-никакие, но есть, и вряд ли кто при них полезет во двор. Тем более что на левом краю поселка постоянно жили Валера с Валентиной, а их крупные овчарки были необыкновенно злы к чужим людям. Но три двора справа находились на отшибе, на самом краю поселка. Заросли черемухи, насаженной вдоль заборов, хорошо заслоняли их от обзора. Зимой на своих участках хозяева-горожане почти не появлялись. Хотя и редко, раз в десять лет, наверное, случалось, что эти дачи, расположенные в стороне от остальных, вскрывались нехорошими пришлыми людьми и основательно чистились ими от всего, что могло пригодиться в хозяйстве или быть продано на городской барахолке.

Дойдя до развилки, я обнаружил, что засыпанные следы, как, собственно, и ожидалось, повернули направо, к удаленным домам. Решив разобраться с этим чуть попозже, я направился прямо, к своей усадьбе, из-за забора которой уже слышался счастливый лай собак.



Часа через полтора в доме стало тепло. Налив собакам еще по одной миске похлебки, решил, что, все-таки, надо узнать – кто и зачем посещал соседние участки. Взяв бинокль, залез по лестнице на крышу. С конька открылся отличный вид на окрестности, а также хорошо просматривались дома, заборы и вся территория соседей. В бинокль получилось хорошо рассмотреть, что неизвестный посетил все дальние участки, заходя к домам со стороны леса, следы также отчетливо вели и во все сараи и кладовки. Все стало понятно. Эти дачи опять обчистили. На всякий случай я прошелся до ближайших соседей. Так и есть – ставни были плотно прикрыты, но окно за ними оказалось выбито. «Скорее всего, опять какой-то городской бич промышлял. Приехал на утренней электричке, спокойно отобрал все, что могло быть продано, упаковал в несколько мешков, сунул сверху для маскировки по пучку еловых веток и уехал в город на вечерней».



В воскресенье я сходил в бичевский поселок. Из его населения обнаружил только Сашку Рыжего и его сожительницу Люську. Оба находились в приподнятом настроении, и суетились по хозяйству. Санька пытался наладить телевизор, Люська раскладывала в шкафу вещи, приводя его содержимое в порядок, и, одновременно, помешивала какое-то варево на плите. Вкусно пахло мясным. Печка весело трещала, но в доме еще было прохладно – видимо, хозяева вернулись из города только на утренней электричке, пришедшей час назад. На столе находилась раскрытая банка с недоеденной килькой в томате, на газетке нарезан лук и хлеб, здесь же стояли и два грязных заляпанных отпечатками ладоней, стакана. В середине гордо торчала початая бутылка с разбавленным техническим спиртом. На продавленном старом диване в углу в куче одеял и другого тряпья играла новенькой куклой чумазая и счастливая Сашка – дочка Люськи, лет пяти возрастом.

На расспросы – кто бы это мог бомбануть дачи, бичи ничего определенного сказать не смогли. Хотя, кто знает - какой расклад, могли и стемнить. Не принято среди народа, проживающего вдоль железки, сдавать кого-то. Так-то всех здесь судьба потрепала изрядно, почти каждый мотал по несколько сроков, у многих и документов никаких, но живут, существуют, иногда и жизни радуются. Время от времени, когда районной милиции надо было какое-нибудь сложное дело срочно закрыть, наведывались они в поселок, отбирали самого подходящего кадра, увозили, прессовали, шили ему дело и этим успокаивались.

Понятно, что про следы и стрельбу в тайге я говорить не стал. Насчет обчищенных дач Люська с Санькой даже немного обиделись – новеньких никого нет, а из остальных с их поселка никто на это не пойдет. Соседи же, кто же будет у своего дома пакостить. Заезжий гусь, однозначно. С города, скорее всего. Летом много за ягодой-грибами приезжает. Высмотрели – где что, вот и навестили осенью, выбрав непогоду. А свои, они только от полной безысходности могут на такое пойти, когда уж совсем край. Пообещали клятвенно – если что вдруг узнают, сразу дадут знать.



Минула зима. Начал прибавляться день, с каждым днем становилось все больше проталин на припеках, запели свои весенние песни синицы. В начале мая в жизни бичей, да и всего остального населения железнодорожного перегона, наступало важное время. В эти сроки на перевале Олхинского хребта, на нескольких десятках небольших полянок, разбросанных среди тайги, прямо из-под снега появляются крохотные ярко-зеленые пучки таежного лука – черемши. Наиболее заинтересованные представители местного населения ставят балаганы в лесу и каждый день линейкой замеряют длину ростков. Четыре-пять-шесть сантиметров – это еще мало, но семь-восемь – уже в самый раз!

Первая черемша! Пять рублей за пучок из десятка или чуть поболее крепеньких молодых растений… Бледные после зимы горожане с жадностью расхватывают только-только появившиеся лесные витамины. Четыреста, а то и пятьсот рублей за первый выход на рынок! Далековато, конечно, до железной дороги идти почти тридцать километров, но игра стоит свеч. Через неделю повезут черемшу из Байкальска, из Абакана, спрос упадет, и цена резко просядет. Денежку, конечно, еще долго будет этот бизнес приносить, но уже не ту, так, по мелочи. Первые два выхода – они самые важные и самые прибыльные!

Как раз в тот год решился и я немного поправить пошатнувшийся бюджет. Набрав черемши и дойдя на обратном пути до ручья, я, сбросив с плеч рюкзак возле большого пня, привалился к его теплой коре. До станции оставалось километров пятнадцать. И четыре часа до электрички. Нормально. Недалеко, всего в сотне метров отсюда, тропа выходила на хорошую торную дорогу, по которой уже шел постепенный спуск до самой железной дороги. Там скорость можно будет прибавить. Да так и так успеваю. Можно даже сварить чай для последнего рывка. Через пару минут костер уже весело плясал, обнимая языками пламени донце банки, подвешенной на конце длинной палки.

В ожидании, когда закипит вода, я снова прилег возле пня, наслаждаясь свободой от рюкзака и коротким отдыхом. Неподалеку на тропе хрустнула ветка, заставив сразу насторожиться. Кто-то шел моим следом. Зверь? Или человек? В подлеске что-то мелькнуло, потом снова и, наконец, на тропе между деревьев появился бородатый мужчина, с понягой за плечами. Дойдя до открытого места, он присел на колено за невысокой пихтой и дальше не пошел.

Делая вид, что ничего не заметил, я сел, пошарив в кармане рюкзака, достал начатую пачку чаю, на которой был изображен слон. Индийский чай был в страшном дефиците, мне эта пачка досталась только благодаря большому блату в соседнем гастрономе. Сняв банку с кипящей водой с огня, высыпал туда добрую горсть заварки, помешал и отставил в сторонку. Затем встал, закурил и, повернувшись к пихте, из-за которой незнакомец, изучал обстановку, сделал приглашающий жест и громко сказал:
– Эй, парень! Подходи, чай готов!

Помедлив, тот вышел из-за дерева. Его долговязая сухощавая фигура, едва заметно прихрамывая, приблизилась. Сняв с плеч увесистую понягу, незнакомец присел на корточки у догорающего костерка, бросил на меня пытливый взгляд и поздоровался:
– Доброго дня!

Трудно сказать – сколько ему было лет. Загорелое лицо густо заросло бородой, на голове располагалась черная вязаная шапочка. Одежда тоже была какой-то разномастной, телогрейка сверху, несмотря на худобу, казалась маловатой.
Тоже поздоровавшись, я отцедил чай в кружку и достал из кармана энцефалитки свой резерв – два соевых батончика. Один протянул вместе с чаем гостю. Тот взял кружку, подержал ее в руках, с наслаждением втянул ноздрями аромат, отпил мелкими глотками половину и передал кружку обратно. Допив чай, я достал папиросы. Мы закурили.

– Меня Дмитрием зовут. Можно Димой.
– Женька.
– С черемшой?
– Ага.
Новый знакомый оказался немногословен. Докурив, я поднялся:
– До станции вместе пойдем? Или как?
– Пошли.
По дороге шли молча. Пару раз я пытался разговорить попутчика, но тот отвечал уклончиво и односложно. Подойдя к полустанку, Евгений сказал, что ему надо туда, и кивнул на бич-поселок.
– Так ты что, в город не поедешь?
– Нет.
– А черемша?
– Здесь сдам.
– Понятно. Удачи!
– И тебе!

Так состоялось наша вторая встреча. Еще когда парень подходил к костру, я сразу заметил его хромоту. Сопоставил с информацией от Генки с бич-поселка, который с неделю назад, подойдя в электричке, как бы между делом, сообщил, что в верховье Никишинской пади в зимовье кто-то поселился. С Генкой мы были знакомы лет десять и он знал, что дальше меня базар не пойдет. Эта падь находилась всего в нескольких километрах от того места, где в меня стреляли. Сомнений не оставалось – это был он, тот самый исчезнувший для всех беглый зек, единственный не пойманный до сих пор из тех четверых.



В июне Женька появился у моего забора. Его одежда была опрятна и ушита по размеру, сапоги начищены. Я даже не сразу его узнал – подстриженный и без бороды, он стал выглядеть совсем юным долговязым парнишкой. Попросил работы какой-нибудь, мол, согласен за еду и курево, ну, а если еще хоть чуть-чуть деньжат перепадет, то вообще хорошо. Немного поколебавшись, я согласился, сказав прийти завтра с утра. Хорошенько подумав, жену с детьми все же отправил на вечерней электричке на пару недель погостить к теще.

Дней десять мы с ним вдвоем ставили новый забор, затем отремонтировали протекающую крышу на бане, вскопали лопатами большой участок целины. Работы хватало, Женя не сачковал, старался. Вскоре я съездил на соседнюю станцию, купил шмат сала и приличный кусок мяса, чтобы питание было посытнее. Первые дни он уходил ночевать в свое зимовье. Потом я определил его на житье в гостевой домик.

В принципе парень был нормальный. Водку вообще не пил. Собаки сразу приняли его как своего. Почти ничего о себе Женька не рассказывал. В редкие моменты его прорывало, он мог долго и со знанием темы обсуждать известных путешественников, их маршруты и приключения. Как оказалось, он вообще хорошо знал литературу, историю и географию. Однажды, увлекшись, сказал, что когда-нибудь, все равно, побывает и в Италии и в Испании. Потом спохватился, замолчал и о чем-то своем задумался.

Как-то раз, за ужином я поинтересовался:
– Слушай, Жень, а что ты именно ко мне насчет работы пришел? Обычно, кто просится, к дачникам побогаче идут, там хоть подзаработать можно, а ты тут вкалываешь по полной, да практически за один хавчик.
Женька на несколько секунд замер, глядя в тарелку, потом посмотрел на меня и спокойно объяснил:
– Ты же меня тогда не сдал. Ну, осенью, когда я в тебя стрелял. Извини, кстати. Ты же в камуфляже был, я думал, менты по следам идут. Два патрона тогда у меня оставалось. Второй решил для себя оставить. Повезло – на зимовье наткнулся, там и дрова и спички были, так бы точно замерз. Зайца потом подстрелил – тем и выжил. Потом пришлось по дачам у вас продукты собрать, не подыхать же – зима, и никуда не уйдешь. Черемша кончилась, до ягоды далеко. Мне сейчас надо хоть немного подкормиться, сил набрать. Потом в город – домой загляну, мать проведаю и свалю.

Через пару дней я съездил по делам в город. Там удалось разжиться небольшими деньгами. Получив аванс, Женька попросился сходить до Перевальной – железнодорожной станции, в трех километрах от нас, где были магазины. Мол, прикупить кое-что надо, да и к людям нужно попривыкнуть, а то одичал совсем в тайге. Ушел, там его и повязали. Больше я никогда Женьку не видел. Через день, не дождавшись его возвращения, я сам пошел на Перевальную. Тогда мне все и рассказали.

Гопота, собравшись с нескольких полустанков на дистанции, несколько дней гуляла. Выпивки, как обычно, не хватало. Когда Женя вышел из магазина с покупками, его встретили эти пьяные отморозки, потребовав за проход выставить ящик водки. Их было человек восемь. Он попытался объяснить, что они не правы. Не поверили. Кто-то ударил сзади бутылкой. Затем толпой кинулись, пытаясь свалить и запинать...

Успевая утирать кровь с лица, чтобы хоть что-нибудь видеть, Женька раскидал и положил на землю всех, попутно ломая в запале пальцы, руки, ребра и челюсти.
Последнего, рослого и жилистого парня, он загнал в угол между забором и магазином и там яростно метелил руками и ногами. И не заметил, как к магазину подъехал канареечный «бобарь».

Милицию вызвал из райцентра кто-то из жителей по телефону с подстанции, которому еще вчера досталось у магазина от этой же шпаны. Подлетевшего сзади и попытавшегося заломить ему руку опера Женька легко стряхнул и врезал ему коленом в пах. Сообразив, что корчащийся на земле тип в милицейской форме, а у машины стоят еще двое таких же, он, что было сил, рванулся за угол. Возможно, что Женьке и удалось бы уйти, но один из приехавших короткой очередью из автомата успел хлестануть его по ногам.



Через неделю у меня получилось выбраться в тайгу. Непонятно как, но я быстро оказался в верховье Никишинской пади. Все в зимовье оказалось аккуратно прибрано, пол подметен. Посуда чистая, на окне симпатичные занавески. На стене висела полка с десятком книг и несколькими журналами. Вытащив истерзанный временем и руками томик Хэмингуэя, я начал его листать. Неожиданно из книги выскользнул листок, заложенный между страницами. С небольшой фотографии, шесть на восемь, на меня смотрело улыбающееся миловидное лицо девушки. На обороте шариковой ручкой было написано: «Женька, я люблю тебя!».

Сообщение отредактировано DoctorX: Oct 20 2016, 07:37
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Oct 18 2016, 20:08
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Добре.
В очередной раз:
Спасибо!


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

BPD
post Oct 18 2016, 20:18
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,896
Зарегистрирован: 16-December 10
Из: Сельцо Бутово
Пользователь №: 24,208
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: не скажу

Репутация: 1411 кг
-----XXXXX


Сильно. Спасибо!
Система... 16.gif Опять патронов нема!

Сообщение отредактировано BPD: Oct 18 2016, 20:19


--------------------
"Мы ответственны за тех, кого приручили..." (Антуан де Сент-Экзюпери)
fonariki.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Oct 18 2016, 20:31
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(BPD @ Oct 18 2016, 20:18)
Система... 16.gif  Опять патронов нема!


Помогу.
И с удовольствием. smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sitr
post Oct 18 2016, 20:53
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,829
Зарегистрирован: 20-September 11
Из: Угреша
Пользователь №: 34,050


Металлоискатель: V3i
Пол: мужской

Репутация: 910 кг
-----XXXXX


Cча я его...


--------------------
Последний раз живём !
Цену денег знают больные и умершие миллионеры.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ZloyGnom
post Oct 18 2016, 21:25
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,379
Зарегистрирован: 4-January 11
Из: Новгородская губ.
Пользователь №: 24,695


Металлоискатель: eXP E-Trac
Пол: мужской

Репутация: 664 кг
-----XXXXX


Спасибо Дим,от души. smile.gif


--------------------
Solder of Fortune

Ищу орден Дружбы народов (СССР) № 2091
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Oct 19 2016, 05:06
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,343
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Дима! Спасибо большое!


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир OZ
post Oct 19 2016, 05:18
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 27,122
Зарегистрирован: 26-November 07
Из: г.Орехово-Зуево
Пользователь №: 3,009
Почётный посетитель

Металлоискатель: XP Gold Max Power
Пол: мужской

Репутация: 1675 кг
-----XXXXX


Спасибо, Дим! ЗдОрово!


--------------------
- Господи! Ну почему же ты помогаешь этому кретину? Почему ему, а не мне?! (Ротмистр Лемке)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

schvonder
post Oct 19 2016, 07:49
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21-December 12
Из: дом в сибирском лесу
Пользователь №: 50,738


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


Спасибо! И за гражданскую позицию +


--------------------
Хочешь сделать хорошо-сделай сам!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post Oct 19 2016, 16:23
Создана #10


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Спасибо, ребята за хорошие слова! smile.gif Рад, что многим понравилось!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

арго
post Oct 19 2016, 18:44
Создана #11


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 3-March 12
Пользователь №: 40,361


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


ЗдОрово!


--------------------
АМИНЬ....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

silych
post Oct 19 2016, 19:44
Создана #12


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 6,578
Зарегистрирован: 5-January 13
Из: Нижегородская губ.
Пользователь №: 51,209
ПрофсоюзнаяЗа заслугиПризнаный автор


Металлоискатель: F75
Пол: мужской

Репутация: 876 кг
-----XXXXX


Дим Борисыч, замечательно! В очередной раз порадовал. Спасибо!


--------------------
В этой жизни серьёзно нужно относиться только к шуткам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oleg_g
post Oct 19 2016, 20:23
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,209
Зарегистрирован: 12-November 10
Пользователь №: 23,150
Почётный посетительПерсональнаяЗа заслуги
Профсоюзная



Репутация: 798 кг
-----XXXXX


Спасибо, ДимБорисыч! Очень душевно.


--------------------
Esse quam videri
Когда над тобой смеются - это не страшно, страшно когда над тобой плачут...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Птеродактиль
post Oct 19 2016, 23:59
Создана #14


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 26-January 16
Из: Россия
Пользователь №: 2,344,903


Металлоискатель: T- 74
Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


Приятно читать.Только инжектор с карбюратором у автомобиля,а в ружье эжектор.И выбрасывает эжектор только стреляные гильзы,а нестреляные патроны немного выдвигает из патронников.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post Oct 20 2016, 07:08
Создана #15


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Еще раз спасибо всем откликнувшимся! smile.gif

Птеродактиль: про инжектор - мой косяк, большое спасибо, что заметили, исправлю. История такая: 46 лет назад мне казалось, что я уже опытнейший охотник, которого трудно чем-то удивить. Была тогда у меня, 12-летнего, одностволка-курковка Тульского завода, отличное ружье с великолепным боем. Сосед по даче купил своим сыновьям (один был на год меня старше, другой - на год младше) по ружью, тоже одноствольному, но ИЖ-18. Помню, как они гордились приобретениями, говоря, что у них же ружья без курков, да еще и с "инжектором". Так это и врезалось в память. Насчет того, что невыстреленные патроны выходят только наполовину, тут не вполне согласен. Может, потом что-то и усовершенствовали, но у Иж-18 они вылетали только так, хоть заряженные, хоть отстрелянные.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

@viktor
post Oct 22 2016, 22:49
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 10-January 11
Из: Смоленщина Юргора
Пользователь №: 24,911


Металлоискатель: Gmaxx2
Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


Спасибо.Душевно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Oct 23 2016, 23:15
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


Душевно, спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Oct 24 2016, 09:08
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


Спасибо Дима. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саша(ABV)
post Oct 24 2016, 15:16
Создана #19


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,768
Зарегистрирован: 1-June 06
Из: Москва
Пользователь №: 408
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 84 кг
-----XXXXX


Большое Спасибо!


--------------------
С уважением, Александр.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post Oct 24 2016, 15:36
Создана #20


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Вам спасибо, ребята, за проявленный интерес к рассказам! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 23:44
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru