Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 MN explorer 2, оптимальные настройки

Сергеичь
post Sep 6 2009, 10:44
Создана #1


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 6-September 09
Пользователь №: 11,864


Металлоискатель: Exp 2

Репутация: нет
----------


Колегам по цеху утро доброе, попользовав Эксп 2 в течении сезона, всё ещё считаю себя новичком, поэтому сильно не пинайте, но есть пару вопросов, мануал читал, форум курил, как тут замечают порой, но буду рад любой информации по настройке и работе в режиме iron mask и каково отличие его от работы в обычном монетном режиме. Я действительно пользовался только режимом coins, это был мой основной режим работы, но хотелось бы продвинутся в познаниях дальше. Я главным образом работаю по монетам. И всё же попадаются под хорошими сигналами кусочки черного металла, в чём основная причина? Я знаю что можно установить маски железа в программе, как не подскажете? Я также знаю, что глубина от этого может немного уменьшится, так ли это? Является ли iron mask лучшим вариантом по дискриминации чёрного металла? Есть ли преимущество для работы в режиме iron mask для глубоких монет, в отличие от монет расположеных менее глубже? Благодарен за любое наставление на путь истинный.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Noname
post Sep 6 2009, 13:34
Создана #2


Профи
Group Icon

Группа: Редакторы
Сообщений: 3,462
Зарегистрирован: 9-September 05
Из: EU
Пользователь №: 5
Почётный редакторTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Безусловно от дискриминации уменьшится глубина поиска... айрон маск дело хорошее, но иногда надо работать с чистым дискриминатором.. особенно по глубоким целям в виде монет..


--------------------
Хорошо там, где нас нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

shorohov
post Sep 17 2009, 18:18
Создана #3


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 5-February 09
Из: Пермский край
Пользователь №: 7,813


Металлоискатель: Explorer 2 ,Tejon

Репутация: 3 кг
-----X----


С эксп 2 копаю два сезона, всегда хожу со стандартной монетной маской, баланс грунта автоматический, чуйка на 32, плюс периодически включаю функцию BEEP для более глубинного поиска на несильно замусоренных участках... Это по старине, а по войне делаю совершенно другие настройки.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Юшин
post Sep 17 2009, 19:27
Создана #4


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27-August 09
Пользователь №: 11,697



Репутация: 4 кг
-----X----


Три сезона отходил со вторым экспом - прибор зачетнейший, из недостатков - традиционный минелабовский крепеж штанг и эргономика - 10.5 ДД тяжеловата была после Спектрума ХЛТ. Но на день здоровья хватоло с парой перекусов.

Два сезона работал конкретно по чешуе: Чуйка - 32, Дискриминатор выключен (т.е. все металлы. Iron Mask - 14 (минус 14) Еще пару параметров, которые менял, про которые можно в мануале почитать... Audio и Gain я их выставлял с учетом того, что написано в книжице. Сейчас точно не помню, но Gain в области максимального значения, а Audio вроде... 1. вроде был еще какой-то параметр, я почитав манул все выставил для своего режима работы - "Медленное прочесывание в поисках мелких и глубокозалегающих цветных пестдастиков"
С Iron Mask'oм в - 14 прекрасно свистит на мелкие гвоздики (1.5-2 см), но прирост по глубине на мелкий цветняк дает ощутимый.
Практически вся цветнина кроме крупных медяков, коих на селищах до 18 века не так много издает сигнал низкого тона (похоже на сигнал от фольги в стандартных настройках). Железо пищит высоким тоном, но курсор всегда в левом верхнем углу экрана и сигнал зависит от положения катушки - с одной стороны берет, с другой не берет. Цветняк же с любого положения выдает одинаковый сигнал.
рыть рекомендую все подозрительные сигналы (даже чернину, хотя ее порой трудно найти - при определении цели ориентируйся на левый край катухи).
С этими настройками очень хорошо по относительно незагаженной мусором территории - на деревухе конца 19-нач.20 вв тяжеловато, да и смысла нет.
при выборе параметра Audio отличного от заводского первое время нужно будет привыкнут к сигналам - реакция прибора кажется замедленной.
в нашем деле главное не торопиться ))).
Ежели какие вопросы возникнут по 2-ке - отвечу - можно в имейл дабы не развивать болтовню.
С уважением,
Юшин

Сообщение отредактировано Юшин: Sep 17 2009, 19:31
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ianek
post Sep 17 2009, 19:47
Создана #5


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,351
Зарегистрирован: 30-June 06
Пользователь №: 488



Репутация: нет
----------


user posted image
Вопросов тут быть не может.
Всё правильно и понятно изложил.49.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Clan
post Sep 18 2009, 00:59
Создана #6


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 806
Зарегистрирован: 5-November 08
Пользователь №: 6,397


Металлоискатель: F-75
Пол: мужской

Репутация: 97 кг
-----XXXXX


QUOTE(shorohov @ Sep 17 2009, 18:25)
С эксп 2 копаю два сезона, всегда хожу со стандартной монетной маской, баланс грунта автоматический, чуйка на 32, плюс периодически включаю функцию BEEP для более глубинного поиска на несильно замусоренных участках... Это по старине, а по войне делаю совершенно другие настройки.


Какой смысл, выставляя чуйку на 32, ходить в "автомате"?. Ведь в реале, Вы все равно ходите с той чуйкой, которую автоматически устанавливает прибор. А если пользовать только "стандартную монетную маску", то большая часть "добрых целей" будет просто пропущена.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Юшин
post Sep 18 2009, 10:03
Создана #7


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27-August 09
Пользователь №: 11,697



Репутация: 4 кг
-----X----


QUOTE(Ianek @ Sep 17 2009, 19:54)
user posted image
Вопросов тут быть не может.
Всё правильно и понятно изложил.49.gif


Спасибо, Ianek!

Еще один момент забыл добавить по поводу размеров катух. Тестил на втором экспе стандартную ДД 10.5 и ДД 8 дюймов. Сначала проходил с 10.5, отмечал колышками места, потом менял на 8-ку
Один из сигналов на вышеуказанных настройках очень слабый, но копабельный сигнал цветняка. Сменил катушку на 8, пошел проверять уже найденные сигналы, - везде 8-ка уверенно брала, кроме одного, который был самым слабым на 10.5. - Пропадал только фоновый сигнал (как на маленькую железячку). Снял дерн на 10-15 см, опустил в яму восьмерку - уверенный цветной сигнал. В итоге на глубине порядка 30-35 см крестик бронзовый 3-х лопастно-лучевой. К сожалению земля после зимы не оттаяла приходилось буквально находки вырубать - сломал я его, на 2 части - в отвале нашел обе mad.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

btr
post Sep 18 2009, 18:48
Создана #8


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 404
Зарегистрирован: 2-November 05
Из: Россия, Калининград
Пользователь №: 59


Металлоискатель: XLT, CZ 3D, Deus
Пол: мужской

Репутация: 73 кг
-----XXXX-


чуйка макс
ферроуз
фаст+дип
аудио нормал
баланс грунта ручной
все металлы
гейн макс
вариабилити макс

как то так


--------------------
1. летом начинает существовать такое время, как 5 часов утра.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kvinto
post Sep 18 2009, 22:57
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 16-March 09
Пользователь №: 8,580



Репутация: 16 кг
-----X----


Можно ли заставить Эксп видеть железо, т.е. идет цветной глубинный сигнал от ржавой железяки, выкопаешь все из лунки - тишина водишь по отвалу тоже (железяка в отвале - ушла в маску) настройка Iron Mask - 15 (вроде) т.е. остается последний сегмент (если оставить чиcтую маску у меня прибор начинает гудеть не переставая - это норма?)


--------------------
Семь раз прозвони, один раз копни
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

btr
post Sep 19 2009, 11:07
Создана #10


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 404
Зарегистрирован: 2-November 05
Из: Россия, Калининград
Пользователь №: 59


Металлоискатель: XLT, CZ 3D, Deus
Пол: мужской

Репутация: 73 кг
-----XXXX-


QUOTE(Kvinto @ Sep 18 2009, 23:04)
Можно ли заставить Эксп видеть железо, т.е.  идет цветной глубинный сигнал от ржавой железяки, выкопаешь все  из лунки - тишина водишь по отвалу тоже (железяка в отвале - ушла в маску)

трэшхолд или пинпойнт помогают


--------------------
1. летом начинает существовать такое время, как 5 часов утра.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kvinto
post Sep 28 2009, 09:28
Создана #11


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 16-March 09
Пользователь №: 8,580



Репутация: 16 кг
-----X----


Спасибо Btr , как то сам не додумался. А по поводу - настройка Iron Mask - 15 (вроде) т.е. остается последний сегмент (если оставить чиcтую маску у меня прибор начинает гудеть не переставая - это норма?)


--------------------
Семь раз прозвони, один раз копни
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Noname
post Sep 28 2009, 10:36
Создана #12


Профи
Group Icon

Группа: Редакторы
Сообщений: 3,462
Зарегистрирован: 9-September 05
Из: EU
Пользователь №: 5
Почётный редакторTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Переношу в раздел настройки, ибо информация тут нужней и уместней...


--------------------
Хорошо там, где нас нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

санчо
post Jan 21 2010, 20:44
Создана #13


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 10-January 09
Из: 74.ru
Пользователь №: 7,352


Пол: мужской

Репутация: 116 кг
-----XXXXX


господа коллеги, профессионалы и просто любители как я
приобрёл прибор а настроить ума маловато как мог изголялся на воздухе больше 20 см не берёт двушку А1 нормально это или больше доложно


--------------------
Карта 2202 .... .... 2734
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Noname
post Feb 6 2010, 11:44
Создана #14


Профи
Group Icon

Группа: Редакторы
Сообщений: 3,462
Зарегистрирован: 9-September 05
Из: EU
Пользователь №: 5
Почётный редакторTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Должно больше... для того что бы понять правильно или не правильно настроен Ваш металлоискатель, нужно видеть какие у него настройки в данный момент, озвучьте настройки дискриминации, чувствительности... инструкцию хоть читали? cheesy.gif


--------------------
Хорошо там, где нас нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

санчо
post Feb 6 2010, 11:58
Создана #15


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 10-January 09
Из: 74.ru
Пользователь №: 7,352


Пол: мужской

Репутация: 116 кг
-----XXXXX


QUOTE(Noname @ Feb 6 2010, 14:55)
Должно больше... для того что бы понять правильно или не правильно настроен Ваш металлоискатель, нужно видеть какие у него настройки в данный момент, озвучьте настройки дискриминации, чувствительности... инструкцию хоть читали?  cheesy.gif


тема уже не актуальна разобрался,настроил более менее меня устраивает


--------------------
Карта 2202 .... .... 2734
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fiskars
post Jun 24 2011, 16:17
Создана #16


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,022
Зарегистрирован: 17-September 10
Из: Пермский край
Пользователь №: 21,360


Пол: мужской

Репутация: 103 кг
-----XXXXX


решил создать тему по настройке минелаб эксп 2. часто копаю фундаменты домов, тем более когда трава по красные овощи в поле делать вообще нечего. И так однажды начал замечать пропуски при раскопках фундамента. я обычно копаю так: сначало копаю контур(там где бревна были), беру 4 ширины штыка в ширину и 1.5-2 в глубину, все это дело раскидываю по чистому месту делая как можно меньше слой и прозваниваю, чуйка всегда ручная на 29, и вот один раз, в конце дня уже не охото было начинать новую сторону, дай думаю по отвалам пройду, может еще что будет, иду значит махаю, блямк...встал помахал над этим местом катушкой, нет ничего-тихо, дальше иду опять так же, и вот интересно стало что такое это, включил АМ и давай смотреть, пищит черным ну думаю дай посмотрю, вылазит гвоздь, ладно выкинул его, потом уже рефлекторно всегда над копаным местом проводиш катушкой, и тут раз и четкий цветной-монета вылезла, вот что блямкало, и все с этого дня начал на отвалах каждый такой сигнал проверять, честно говоря не очень удобно, задался вопросом как повысить разделение когда много гвоздей, в голову пришло понизить чуйку а потом и вовсе вспомнил что есть же автоматическая чуйка, включаю значит ее, и опять по старым отвалам, итог 7 монет!! 14.gif и несколько опять замаскированых, я в шоке сколько же я пропустил так, ведь копаю уже не первый фундамент и при окончании раскопок стараюсь все отвалы обратно вернуть т.к. на месте фундамента копаются нехилые ямы, и некоторым бабушкам это не нравится(деревня не жилая но там пасут коров и регулярный покос). собственно к чему все это я, может кто еще акие хитрости знает чтоб повысить разделение?какой нужен режим?их там 2-дэп и фаст. какую лучше чуйку?ручную или автомат?если ручную то на сколько?может нужно ironmask как то покрутить?в общем кому не жалко рассказывайте и показывайте, делитесь опытом, я купил эксп совсем недавно и еще не совсем понял все его функции, интересуют настройки и для поля, где мало мусора minelablogo.gif
ПС забыл добавить, снайперки и подобные вещи не хочу покупать, охото чтоб все в одном на среднем уровне так сказать. Да кстати, еще всегда прозваниваю и троншеи которые получились при раскопках, там тоже такие сигналы есть

Сообщение отредактировано fiskars: Jun 24 2011, 16:20


--------------------
китаёз>fishet f2>кондор 3>x-terra 54>сорекс М>вакуеро>тежон>explorer 2>GMP>Dēus...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Andreich
post Jun 28 2011, 12:59
Создана #17


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,021
Зарегистрирован: 25-February 09
Из: St.Petersburg,RUSSIA
Пользователь №: 8,176


Металлоискатель: ExplorerSE PRO
Пол: мужской

Репутация: 83 кг
-----XXXXX


как то так

QUOTE
EXPLORER 2 TRASHY PARK PROGRAM.

DETECTION MODE - Advanced smart.
SELECT - TICK COINS AND PLACE AN "x" on nails.
VOLUME - 10.
GAIN - 6.
THRESHOLD TONE - 7.
VARIABILITY- 8.
LIMITS - 10.
SOUNDS - CONDUCTIVE.
RESPONSE - NORMAL.
RECOVERY FAST - ON.
RECOVERY DEEP - OFF.
IRON MASK - 10.
THRESHOLD - 8 OR 9.
NOISE CANCEL - YES.
SENSITIVITY - SEMI AUTO 19.
COMMENTS - Only dig the positive repeatable signals and try using an 8 inch coil on some of the sites with real high trash levels.



Сам с другом недавно рыл фунд у нас 2 Exp Se катушки родные (жопы) - чуйка ручная проводка оч медленная вроде ничего ищет - в след раз попробуем авточуйку вдруг как у вас , монетосы попрут smile.gif

а вообще надо мелкую катушку 5 или 8 дюймов для фундуков 16.gif

Сообщение отредактировано Andreich: Jun 28 2011, 13:01


--------------------
Ucho od śledzia
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sotnikoff
post Aug 1 2011, 13:46
Создана #18


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 17-May 10
Из: Митино
Пользователь №: 18,134


Металлоискатель: Explorer SE Pro

Репутация: 2 кг
-----X----


Штатной катухой копать мусорку это жесть.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

монетник
post Aug 1 2011, 20:48
Создана #19


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 14-December 10
Пользователь №: 24,177


Металлоискатель: Explorer SE

Репутация: 5 кг
-----X----


Сколько ставил разные дискримы в итоге возвращался к заводским.Искажение сигналов до неузнаваемости, ведут прибавки звуковых режимов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fiskars
post Aug 2 2011, 18:47
Создана #20


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,022
Зарегистрирован: 17-September 10
Из: Пермский край
Пользователь №: 21,360


Пол: мужской

Репутация: 103 кг
-----XXXXX


мне с подсвеченым фаст понравилось, не сильно конечно меняет что то но заметно все же, делаю фаст+авточуйка и копаю фундики, по полю фаст+чуйка 27-29
сотников а как насчет снайперок?пробовали?


--------------------
китаёз>fishet f2>кондор 3>x-terra 54>сорекс М>вакуеро>тежон>explorer 2>GMP>Dēus...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 16th April 2024 - 08:16
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru