Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


403 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 "Клуб любителей копорского чая", Старый русский напиток здоровья

Bons
post Jun 29 2013, 00:15
Создана #41


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,084
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 298 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Jun 29 2013, 00:45)
Попробуй чуть чуть недосушить в духовке и тогда он будет ещё некоторое время ферментироваться при хранении и станет ароматнее и душистее.


Я наверное чего-то не понял в процессе: хочу получить чёрный, но чую, пересыхать начинает. На выходе получил зелёный, цвет настоя темнее чем у магазинных, но до чёрного не дотягивает.

Вынул из духовки весь, кроме шариков - ставлю эксперимент, хочу получить "плиточный" чай smile.gif

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jun 29 2013, 00:22
Создана #42


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Bons @ Jun 29 2013, 01:15)
Я наверное чего-то не понял в процессе: хочу получить чёрный, но чую, пересыхать начинает. На выходе получил зелёный, цвет настоя темнее чем у магазинных, но до чёрного не дотягивает.

Вынул из духовки весь, кроме шариков - ставлю эксперимент, хочу получить "плиточный" чай  smile.gif

У меня цвет при заварке такой, как у хорошего чёрного-коричнево золотистый,как коньяк.
Может ты промял слабо?Я сушу в духовке минут 50,при температуре 90-100 постоянно перемешивая,каждые 5 минут.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

родригес
post Jun 29 2013, 00:30
Создана #43


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,017
Зарегистрирован: 6-November 09
Из: Выборг
Пользователь №: 13,006


Пол: мужской

Репутация: 134 кг
-----XXXXX


А всё очень просто,

24 часа ферментируешь, получаешь зелёный чай.

36 часов и может чуть дольше, тут надо быть внимательным чтобы не закис, будет у тебя чёрный чай.


Процесс заваривания.

Одну две жмени на 300-500 мл, заливаем родниковой водой не кипятком, и минут 15-20 пусть заваривается, хорошо бы заварник укутать хоть полотенцем. Пьют не разбавляют, желательно без сахара, я вот люблю с ложечкой мёда, немного откушиваю мёд и запиваю чаем smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bons
post Jun 29 2013, 00:44
Создана #44


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,084
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 298 кг
-----XXXXX


QUOTE(родригес @ Jun 29 2013, 01:30)
А всё очень просто,

24 часа ферментируешь, получаешь зелёный чай.

36 часов и может чуть дольше, тут надо быть внимательным чтобы не закис, будет у тебя чёрный чай.
Процесс заваривания.

Одну две жмени на 300-500 мл, заливаем родниковой водой не кипятком, и минут 15-20 пусть заваривается, хорошо бы заварник укутать хоть полотенцем. Пьют не разбавляют, желательно без сахара, я вот люблю с ложечкой мёда, немного откушиваю мёд и запиваю чаем  smile.gif


Вот оно чо, Михалыч! (с) smile.gif

Руся спасибо еще раз, да я на ферментацию отвел всего сутки... Завтра исправлюсь, наберу еще пакет, буду чёрный делать.

А вкус всеравно замечательный, у меня вся семья оценила!


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bons
post Jun 29 2013, 00:49
Создана #45


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,084
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 298 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Jun 29 2013, 01:22)
У меня цвет при заварке такой, как у хорошего чёрного-коричнево золотистый,как коньяк.
Может ты промял слабо?Я сушу в духовке минут 50,при температуре 90-100 постоянно перемешивая,каждые 5 минут.


Весь зелёный получился, и тот который мял, и тот, который через мясорубку пропустил...

Если 36 часов ферментации не помогут, придётся новый комбайн кухонный брать! smile.gif


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

родригес
post Jun 29 2013, 01:00
Создана #46


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,017
Зарегистрирован: 6-November 09
Из: Выборг
Пользователь №: 13,006


Пол: мужской

Репутация: 134 кг
-----XXXXX


Сверху где идёт процесс ферментации я ложу термометр, смотрю за температурой, она желательна в пределах 24-27 градусов там.

Когда крутишь руками колбаски, руки должны быть аж мокрые от листьев, все клеточки должны лопнуть.

Цветки кипрея тоже нужно собирать.

Лепёшки делают тоже крутят колбаски, потом собирают лепёшку, много дольше хранится.


А так зелёный чай тоже хорош, но чёрный, да ещё когда с месячной выдержкой вне конкурении! Разве что высший сорт из самих макушек rolleyes.gif


Не содержит кофеин!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

superlos
post Jun 29 2013, 01:03
Создана #47


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,805
Зарегистрирован: 24-August 10
Пользователь №: 20,735


Металлоискатель: Samsung

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


Давно читал про копорский чай, вот цитата с интернета:

Так ПОЧЕМУ же в России прекратилось столь выгодное производство Копорского чая? Дело в том, что в конце XIX века его популярность оказалась, так ВЕЛИКА, что стала ПОДРЫВАТЬ финансовое могущество Ост-Индийской чайной кампании, торговавшей индийским чаем!!! Кампания раздула скандал, ЯКОБЫ русские перетирают чай белой глиной, а она, мол, вредна для здоровья. А ИСТИННАЯ причина в том, что владельцам Ост-Индийской кампании надо было УБРАТЬ с собственного рынка Англии МОЩНЕЙШЕГО КОНКУРЕНКТА – РУССКИЙ ЧАЙ!!!. (Это- та самая Ост-Индская кампания которая подсадила на опиум всю Юго-восточную Азию.)
Компания ДОБИЛАСЬ таки своего, был снижены закуп Русского чая, а после революции в России 1917 года, когда Англия вошла в военный блок «Антанта» закуп чая в России ПРЕКРАТИЛСЯ ПОЛНОСТЬЮ. Копорье разорилось.

Гуглил, но все истории повторяют слово в слово данный фрагмент.
Есть еще какие версии у форумчан, подтвержденные более профессиональным источниками? 49.gif


--------------------
...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jun 29 2013, 09:15
Создана #48


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(superlos @ Jun 29 2013, 02:03)

Гуглил, но все истории повторяют слово в слово данный фрагмент.
Есть еще какие версии у форумчан, подтвержденные более профессиональным источниками? 49.gif

Версий нет, но судя по тому,как просто вырастить иван-чай и изготовить из него напиток, который ароматнее, вкуснее и полезнее любого чая,то напрашивается вывод, что англичанами с китайским и индийский чаем была проведена массовая афера в мировом масштабе.И теперь люди пьют разрекламированное фуфло по всему миру за бешенные деньги.Масоны,мать их ети...


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jun 29 2013, 10:00
Создана #49


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


Еще несколько важных моментов.
От копорского чая не повышается давление и не учащается сердцебиение, хотя бодрость он даёт.
И от него не чернеют зубы!


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dedulea
post Jun 29 2013, 10:02
Создана #50


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,766
Зарегистрирован: 22-December 09
Из: Москва-2479 навосток
Пользователь №: 13,980
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 604 кг
-----XXXXX


Я делаю так:
Собираю листья, чуть подвливаю:
user posted image
Прокатываю скалкой:
user posted image
Крупно нарезаю:
user posted image
Ставлю под гнет:
user posted image
Накрываю мокрым полотенцем:
user posted image

Четверо суток периодически смачиваю полотенце и ворошу листья. Главное - чтоб не заплесневели.

Сушу (примерно 100 градусов около часа, перемешивая):
user posted image

Завариваю в глиняном заварнике с глиняным же фильтром:
user posted image

Не для выпендривания, даже в глазированном заварнике, по-моему, вкус у любого чая хуже, не говоря о всяких заварниках с железными ситечками/фильтрами/прессами...

Вода горячая, но не только что закипевшая, градусов 90-80. Заваренный второй раз даже кажется вкуснее первого.

Ну, как-то так...


--------------------
Мы часто не находим то, что ищем, потому что оно редко выглядит так, как мы того хотим.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DMITR
post Jun 29 2013, 16:05
Создана #51


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,665
Зарегистрирован: 1-May 08
Из: Рязанская область
Пользователь №: 4,470


Металлоискатель: T-34.XP DEUS

Репутация: 383 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Jun 29 2013, 00:45)
Попробуй чуть чуть недосушить в духовке и тогда он будет ещё некоторое время ферментироваться при хранении и станет ароматнее и душистее.

Доброго времени суток.Именно так и сделал,не много не досушил.Решил попробовать что из этого получится.Рад,что не ошибся.
Теперь отчёт и конечный результат:Поехали мы ягод нарвать и за одно чайку надрать biggrin.gif .По дороге не много поснимал поля Рязанские.
user posted image user posted image.
Скромный результат на двоих user posted image.
Нарвал Листьев,промыл и положил на балконе сушить.Сушил с вечера до утра.user posted image.
Кролику листья пришлись по душе cheesy.gif user posted image.
Через сутки перемолол листья ручной мясорубкой,получилось вот так user posted image.
По прошествии 36-40 часов цвет изменился,и запах приятного разнотравья присутствовал user posted imageТемпературв листьев повысилась и пришлось несколько раз перемешивать их,на ночь поставил их на балкон и они остыли.
Вчера,Часика в 23-00 начал сушить в духовке,жена негодовала (жарко днём, и на ночь подогрев включил 17.gif .Сушил 1 час,показалось,что сыроваты.Включил духовку по новой на пол часика,но они всё равно не досушились.Оставил как есть и думаю со временем подсохнут.В итоге получился вот такой чай . user posted image.
Сейчас заварил и попробовал -Результат Отличный вкусный чай,индийский отдыхает. user posted image user posted image
Огромное спасибо за рецепт alko_2464.gif .

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valerkisel
post Jun 29 2013, 19:30
Создана #52


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,117
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Иркуцкъ
Пользователь №: 12,737


Пол: мужской
Номер карты: 4276.....4415

Репутация: 959 кг
-----XXXXX


Набрал сегодня верхушек, еще не распустились. Сейчас вот стою на кухне, перетираю руками, и думаю- на кого ж ты похож, Юрич?! 17.gif Да на тех ребят, которые рядом с нами, копателями, в степи свою травку перетирают 14.gif И на ум сразу начали приходить различные приспособы... Типа вальцов как раньше на стир. машинках стояли, потом в деревнях у нас сохранились толкушки со ступами деревянные- в них черемшу толкли, дикий лук и чеснок....Вручную-не вариант, непроизводительно. А на мясорубке не хочется....


--------------------
no comment
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jun 30 2013, 13:13
Создана #53


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(valerkisel @ Jun 29 2013, 20:30)
Набрал сегодня верхушек, еще не распустились. Сейчас вот стою на кухне, перетираю руками, и думаю- на кого ж ты похож, Юрич?!  17.gif  Да на тех ребят, которые рядом с нами, копателями, в степи свою травку перетирают  14.gif  И на ум сразу начали приходить различные приспособы... Типа вальцов как раньше на стир. машинках стояли, потом в деревнях у нас сохранились толкушки со ступами деревянные- в них черемшу толкли, дикий лук и чеснок....Вручную-не вариант, непроизводительно. А на мясорубке не хочется....


Ребята,не надо никапих. Мясорубок. Есть способ хороший, но не знаю,стоит ли его тут публиковать?


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vnau
post Jun 30 2013, 13:30
Создана #54


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,344
Зарегистрирован: 24-October 08
Пользователь №: 6,266


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


Ну а я пожалуй, тупо куплю у того мужика на сайте, думаю, кило 2 плиточного. А то особо негде и некогда самому варганить.
Спасибо за ссылку.
п.с. Созвонился, эх жаль нету плиточного(со следующего года будет), возьму рассыпного smile.gif

Сообщение отредактировано vnau: Jun 30 2013, 13:40
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jun 30 2013, 13:52
Создана #55


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(vnau @ Jun 30 2013, 14:30)
Ну а я пожалуй, тупо куплю у того мужика на сайте, думаю, кило 2 плиточного. А то особо негде и некогда самому варганить.
Спасибо за ссылку.
п.с. Созвонился, эх жаль нету плиточного(со следующего года будет), возьму рассыпного smile.gif

Делать очень просто. Свой интереснее пить. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DMITR
post Jun 30 2013, 16:27
Создана #56


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,665
Зарегистрирован: 1-May 08
Из: Рязанская область
Пользователь №: 4,470


Металлоискатель: T-34.XP DEUS

Репутация: 383 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Jun 30 2013, 14:13)
Ребята,не надо никапих. Мясорубок. Есть способ хороший, но не знаю,стоит ли его тут публиковать?

Виктор Петрович,не интригуйте.Конечно стоит.Раньше когда с сигаретами проблема была,то махорку резали набором из полотен для резки металла .Полотна на станках стояли.Как вариант можно и этот способ применить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jun 30 2013, 16:40
Создана #57


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(DMITR @ Jun 30 2013, 17:27)
Виктор Петрович,не интригуйте.Конечно стоит.Раньше когда с сигаретами проблема была,то махорку резали набором из полотен для резки металла .Полотна на станках стояли.Как вариант можно и этот способ применить.

Ладно, колюсь! smile.gif
Когда жена увидела, сколько мне предстоит руками перетереть листьев иван чая( а их было-мешок),то она предложила взять старые, но не дырявые джинсы,отрезать одну штанину и завязать конец штанины верёвкой.Потом набиваем штанину плотно листьями,трамбуем и завязываем другой конец верёвкой.Получилось нечто вроде длинного и узкого мешка. Потом можем этот "мешок" топтать ногами, мять руками,использовать как макивару для набива кистей рук...да по разному.Вобщем 20 минут упражнений и полмешка листьев будут хорошо размяты.Перед ферментацией ещё можно порезать ножом,крупными кусками.
Если мять руками такое количество, то и за день можно не управиться,а уж руки точно до мозолей натрёшь.
Всем здоровья и удачи!


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DMITR
post Jun 30 2013, 17:32
Создана #58


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,665
Зарегистрирован: 1-May 08
Из: Рязанская область
Пользователь №: 4,470


Металлоискатель: T-34.XP DEUS

Репутация: 383 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Jun 30 2013, 17:40)
Ладно, колюсь! smile.gif
Когда жена увидела, сколько мне предстоит руками перетереть листьев иван чая( а их было-мешок),то она предложила взять старые, но не дырявые джинсы,отрезать одну штанину и завязать конец штанины верёвкой.Потом набиваем штанину плотно листьями,трамбуем и завязываем другой конец верёвкой.Получилось нечто вроде длинного и узкого мешка. Потом можем этот "мешок" топтать ногами, мять руками,использовать как макивару для набива кистей рук...да по разному.Вобщем 20 минут упражнений и полмешка листьев будут хорошо размяты.Перед ферментацией ещё можно порезать ножом,крупными кусками.
Если мять руками такое количество, то и за день можно не управиться,а уж руки точно до мозолей натрёшь.
Всем здоровья и удачи!

Спасибо,хорошая идея. Можно и ускорить процесс разминания листьев взяв новые джинсы и сказав об этом жене после обрезки штанин и упаковки в них листьев,то процесс разминания об спину сократится до пяти минут cheesy.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

CHVN
post Jun 30 2013, 17:37
Создана #59


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,008
Зарегистрирован: 16-August 10
Пользователь №: 20,542



Репутация: 239 кг
-----XXXXX


Да процесс скрутки здесь самое муторное дело smile.gif
Рецепт родригеса понравился. Сам правда сушу в печке русской, бывает и пересушишь, но и такой пересушеный не хуже черного. Правда у меня родня не очень его любит - то ли слабит с непривычки cheesy.gif , то ли еще чего. smile.gif


--------------------
Ничто не выбьет нас из седла..... такая уж поговорка у майора была.....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dedulea
post Jun 30 2013, 18:16
Создана #60


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,766
Зарегистрирован: 22-December 09
Из: Москва-2479 навосток
Пользователь №: 13,980
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 604 кг
-----XXXXX


Вот что надо:
user posted image
Но уже на следующий год, у нас уже много листье пораженных и поеденных.


--------------------
Мы часто не находим то, что ищем, потому что оно редко выглядит так, как мы того хотим.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


403 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 03:01
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru