Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


12 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Обогреваем палатку, Делимся опытом .

RVK
post Jan 22 2013, 19:11
Создана #41


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 17-January 12
Пользователь №: 38,475


Металлоискатель: Garrett GTI 2500

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(SlonT @ Jan 22 2013, 18:40)
Люди пишут что вещь хорошая , а типа чтоб бензином не пахло надо хороший бензин брать.

Я Zippo брал, какой может быть ещё лучше. В любом случае будет вонять бензином. Там пары бензина проходят через катализатор, часть сгорает полностью, а часть пролетает мимо.
Когда мороз -20, то пофигу чем воняет, лишь бы тепло было. Но не стоит ожидать от этой грелки чуда, в синтепоновом спальнике она вас не согреет.
Это скорее, чтобы в кармане носить, руки греть. А ночью от неё толку немного.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SlonT
post Jan 22 2013, 20:32
Создана #42


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,269
Зарегистрирован: 4-May 09
Из: Не скажу
Пользователь №: 9,609



Репутация: 184 кг
-----XXXXX


QUOTE(RVK @ Jan 22 2013, 20:11)
Я Zippo брал, какой может быть ещё лучше. В любом случае будет вонять бензином. Там пары бензина проходят через катализатор, часть сгорает полностью, а часть пролетает мимо.
Когда мороз -20, то пофигу чем воняет, лишь бы тепло было. Но не стоит ожидать от этой грелки чуда, в синтепоновом спальнике она вас не согреет.
Это скорее, чтобы в кармане носить, руки греть. А ночью от неё толку немного.

Ну так спальник не синтепоновый , и на улице не - 20 будет , так что нармально. На рыбацком форуме человек пишет что спит прям с ней , гораздо теплее чем без нее .


--------------------
Мой телеграмм канал " записки черного копателя " https://t.me/zapiskikopara
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бродяга (алтайский)
post Jan 22 2013, 20:52
Создана #43


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,052
Зарегистрирован: 28-August 08
Из: Регион 22
Пользователь №: 5,614



Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Года три-четыре назад встала у меня такая проблема с теплом и комфортом в палатке,всё перечитал,перепробывал разной хрени.....то чуть не сгорел,то чуть не угарел от всяких примусов,мчсовских печек.....то аккум авто в ноль высосешь всякими ковриками на 12 вольт,потом такая засада получается с авто.....в общем путем ошибок нашел для себя самый оптимальный вариант...

Палатка,высокий надувной матрас,спальник....в палатке лампочка 25 ват, китаиский электровентилятор 0.5 кВт,работает на самой малой мощности, хорошая переноска метров 15,
Элeктpoгeнepaтоp HONDA EU 20 I, заливаем полный бак бензина А-92-его хватает на 7-8 часов беспрерывной работы на малых оборотах,заводим хонду,бросаем её под нивку,чтоб не намочило дождём и пусть она тарахтит там потихоньку....в палатке все удобства-свет,тепло,чайник ,бритва.Затрат на ночь 5-6 литров бензина и никакого гемора......испытано в течений трёх сезонов-замечаний нет.... smile.gif


--------------------
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Фаина Раневская.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SlonT
post Jan 22 2013, 21:18
Создана #44


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,269
Зарегистрирован: 4-May 09
Из: Не скажу
Пользователь №: 9,609



Репутация: 184 кг
-----XXXXX


QUOTE(Бродяга (алтайский) @ Jan 22 2013, 21:52)
Года три-четыре назад встала у меня такая проблема с теплом и комфортом в палатке,всё перечитал,перепробывал разной хрени.....то чуть не сгорел,то чуть не угарел от всяких примусов,мчсовских печек.....то аккум авто в ноль высосешь всякими ковриками на 12 вольт,потом такая засада получается с авто.....в общем  путем ошибок нашел для себя самый оптимальный вариант...

Палатка,высокий надувной матрас,спальник....в палатке лампочка 25 ват,  китаиский электровентилятор  0.5 кВт,работает на самой малой мощности, хорошая переноска метров 15,
Элeктpoгeнepaтоp HONDA EU 20 I, заливаем полный бак бензина А-92-его хватает на 7-8 часов беспрерывной работы на малых оборотах,заводим хонду,бросаем её под нивку,чтоб не намочило дождём и пусть она тарахтит там потихоньку....в палатке все удобства-свет,тепло,чайник ,бритва.Затрат на ночь 5-6 литров бензина и никакого гемора......испытано в течений трёх сезонов-замечаний нет.... smile.gif

Хонда хорошая , но блин дорого . А так вобще уже думал про генератор.


--------------------
Мой телеграмм канал " записки черного копателя " https://t.me/zapiskikopara
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Krod
post Jan 22 2013, 21:19
Создана #45


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 25-April 09
Из: N-ская губерния
Пользователь №: 9,415


Пол: мужской

Репутация: 241 кг
-----XXXXX


Помню в молодости турьем мотались по зиме и у нас были палатки 12 местные. Обычно человек по 30 из института собиралось в поход. Так вот главное, что я придумал, это от костра уходить в палатки самым последним. Высматриваешь подружек пухленьких и в какую палатку они пошли. Когда все разойдутся по палаткам надо выждать еще часик для того чтобы народ покрепче уснул. Лезешь в выбранную палатку и топая по ногам высматриваешь парочку подружек. Они так мирно обычно спят всегда и одна всегда другую обнимает сзади. Так вот! Бесцеремонно залезаешь между ними и делаешь вид человека уже спящего. Ворчали секунд 5. А потом, эээ, да всякое бывало. Очень и очень тепло, а местами даже жарко и ни каких спальников- только мешают плотному контакту согревающихся! Извините что на ночь, господа, пришло воспоминание давно минувших.
Кстати, добавлю, что и спарка на троих или двоих из двух спальников может и -25 выдержать. Как-то видимо накапливается тепло от множества тел активнее видимо все же. Проблема только у нас в том что девушки копают пока маловато. Пропагандировать это занятие надо среди женской аудитории активнее!

Сообщение отредактировано Krod: Jan 22 2013, 21:25


--------------------
Мне не нужна вечная игла для примуса.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SlonT
post Jan 22 2013, 21:23
Создана #46


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,269
Зарегистрирован: 4-May 09
Из: Не скажу
Пользователь №: 9,609



Репутация: 184 кг
-----XXXXX


QUOTE(Krod @ Jan 22 2013, 22:19)
Помню в молодости турьем мотались по зиме и у нас были палатки 12 местные. Обычно человек по 30 из института собиралось в поход. Так вот главное, что я придумал, это от костра уходить в палатки самым последним. Высматриваешь подружек пухленьких и в какую палатку они пошли. Когда все разойдутся по палаткам надо выждать еще часик  для того чтобы народ покрепче уснул. Лезешь в выбранную палатку и топая по ногам высматриваешь парочку подружек. Они так мирно обычно спят всегда и одна всегда другую обнимает сзади. Так вот! Бесцеремонно залезаешь между ними и делаешь вид человека уже спящего. Ворчали секунд 5. А потом, эээ, да всякое бывало.  Очень и очень тепло, а местами даже жарко и ни каких спальников- только мешают плотному контакту согревающихся! Извините что на ночь, господа, пришло воспоминание давно минувших.

Да будет со мной 3-4 усатых подружек даже не знаю к какой прижаться чтоб лопатой не пере.............ли


--------------------
Мой телеграмм канал " записки черного копателя " https://t.me/zapiskikopara
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

гаер
post Jan 22 2013, 22:31
Создана #47


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,030
Зарегистрирован: 12-May 12
Пользователь №: 43,027
За работу в тылу


Репутация: 123 кг
-----XXXXX


У меня такое ощущение, что вы в -50 копать будете. Жил в двухместной палатке вдвоем при -10 ночью. Никаких проблем. Надевал термобелье, в синтетический спальник и все. Если боитесь экстремальных температур, есть пуховые спальники с температурой до -40, но там ценник... Те вещи, которые утром на себя натягиваешь можно положить под спальник или вообще в спальник. Я даже иногда ботинки с собой ночевать клал))) Пока не спишь, вечером, достаточно обычного газового светильника - жара! Приходится даже открывать палатку. Утром, чтобы комфортно одеваться было, можно его же "растопить" на пару минут. Все сейчас есть в магазинах, и даже цены, более-менее, доступны.


--------------------
Всё пропьем. Гармонию оставим.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

elle
post Jan 22 2013, 23:31
Создана #48


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,528
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Подмосковье
Пользователь №: 9,826
Активист

Пол: женский

Репутация: 484 кг
-----XXXXX


Палатка из негорючего материала и походная буржуйка - всего делов-то.


--------------------
Fortuna non Fiskars, in manus non recipe!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

RVK
post Jan 22 2013, 23:32
Создана #49


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 17-January 12
Пользователь №: 38,475


Металлоискатель: Garrett GTI 2500

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(SlonT @ Jan 22 2013, 20:32)
Ну так спальник не синтепоновый , и на улице не - 20 будет , так что нармально. На рыбацком форуме человек пишет что спит прям с ней , гораздо теплее чем без нее .

Дык, и я о том же. С ней frize.gif спать теплее, чем без неё. Главное, чтобы эта грелка мозг не вынесла.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

devlaq
post Jan 23 2013, 00:02
Создана #50


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 24-September 12
Из: Мск ВАО
Пользователь №: 47,478


Пол: мужской

Репутация: 64 кг
-----XXXX-


в ноябре пришлось под Костромой пару ночей в палатке провести.Как альтернатива был вариант в джипе в скрюченном состоянии спать.Выбрал вариант-в палатке.Так вот.На землю кладешь две пенки (вернее даже не на землю-а на утоптанный снег).Упаковываешься в два спальных мешка.Из одежды-футболка,легкий свитер,труселя само собой smile.gif ,термоштаны и обязательно шапка,т.к. через голову происходит самая большая потеря тепла.Спалось-великолепно.Температура была не ниже -10 градусов.В общем-проверенный мной способ,даже насморк не появился.Рекомендую!


--------------------
Иногда бывают проблемки со входом.Если не отвечаю-продублируйте плиз на мыло devlaq@mail.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Snakes
post Jan 23 2013, 00:44
Создана #51


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 1-June 12
Из: Москва
Пользователь №: 43,788


Металлоискатель: F75Black+Ultimate13

Репутация: 24 кг
-----XX---


потихоньку отходим от темы, тема как палатку обогреть, а предлагают грелку в спальник и тп.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

RVK
post Jan 23 2013, 02:29
Создана #52


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 17-January 12
Пользователь №: 38,475


Металлоискатель: Garrett GTI 2500

Репутация: 9 кг
-----X----


Задача, не палатку обогреть, а самому не замёрзнуть.

Самый лучший вариант, это хороший теплый спальник, толстая пенка, термобельё. А уже в дополнение к нормальной снаряге, всякие грелки и обогреватели на случай экстрима (мороз, промокли, заболели).
А способы есть разные.
1. Ящик водки.
- с утра лопата будет дрожать alko_2464.gif
2. Буржуйка + брезентовая палатка.
- тяжело
- нужно подбрасывать дрова всю ночь
- можно угореть
3. Газовые фонари, примусы, свечки
- можно сгореть
- можно угореть
4. Электрическое термоодеяло + аккумулятор
- тяжёлый аккумулятор
- если на несколько дней, то его нужно заряжать
Ещё видел на китайском диалэкстриме термоварежки с литиевым аккумулятором.
5. Нагретые камни
- нужен нормальный костер, чтобы их согреть
- занимают место в палатке
- можно обжечься, или испортить палатку
6. Ставить палатку на месте костра
- долго
- можно испортить палатку
7. Костёр + экран, отражающий тепло в сторону палатки
- нужно подбрасывать дрова всю ночь
- можно сгореть
8. Карманная каталитическая грелка
- воняет бензином
- греет слабо
9. Солевая грелка на основе ацетата натрия
- греет слабо, быстро остывает, но если несколько штук, то нормально
Кстати, ацетат натрия можно получить из соды и уксуса.
10. Химические грелки покупные (в основном с железными опилками)
- дорого
11. Химические грелки самодельные
Рецепт 1: соль, медный купорос, алюминиевая проволока, опилки, залить водой
Рецепт 2: железные опилки, марганцовка, соль, наполнители (опилки, песок, уголь), залить водой
- нужно быть немного Менделеевым
- всё это может лопнуть и разлиться в спальнике.

12. Портативный источник урана 235. lol.gif

А еще лучше, найти женщину, которая "в горящую избу войдёт", и в палатку её, пока тёпленькая. frize.gif
Главное, чтобы не получилось "слона на скаку остановит, и хобот ему оторвёт" yikes.gif

Сообщение отредактировано RVK: Jan 23 2013, 02:35
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lunokop
post Jan 23 2013, 06:41
Создана #53


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 22-January 13
Пользователь №: 51,933



Репутация: нет
----------


Вот такую грелку кто-нибудь пользовал? http://www.youtube.com/watch?v=Y2iN2PAe1qs Специально по магазинам не искал, но и случайно подобные не попадались.


--------------------
Если у вас паранойя, то это не значит, что за вами не следят...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bot
post Jan 23 2013, 07:59
Создана #54


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 18-February 11
Из: Орен
Пользователь №: 26,588



Репутация: 17 кг
-----X----


Добавлю свои 5 копеек. На зимней рыбалке в палатке спим так: на костре разогреваем 2 канистры с водой, ставим в палатку и спим. Теплоемкость воды одна и самых больших в природе! поэтому и аккумулирует в себе больше других тепло.


--------------------
Пока не нашел....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Snakes
post Jan 23 2013, 10:54
Создана #55


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 1-June 12
Из: Москва
Пользователь №: 43,788


Металлоискатель: F75Black+Ultimate13

Репутация: 24 кг
-----XX---


QUOTE(RVK @ Jan 23 2013, 03:29)
Задача, не палатку обогреть, а самому не замёрзнуть

Ну не надо выдумывать, прочтите название темы и первый пост, ТС спрашивает как обогреть палатку а не сколько надеть штанов и что положить в спальник.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

агб
post Jan 23 2013, 11:42
Создана #56


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,569
Зарегистрирован: 9-November 09
Из: Skolkovo
Пользователь №: 13,040
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 608 кг
-----XXXXX


QUOTE(Bot @ Jan 23 2013, 08:59)
Добавлю свои 5 копеек.  На зимней рыбалке в палатке спим так: на костре разогреваем 2 канистры с водой, ставим в палатку и спим.  Теплоемкость воды одна и самых больших в природе! поэтому и аккумулирует в себе больше других тепло.

На рыбалке рыбу лучше ловить... smile.gif Да ладно, шутка. А мысль правильная и метод безопасный. По рыбалке- часто езжу зимой. Днем-ночью. Большинство использует для обогрева каталитические нагреватели+5-литровый баллон с газом. Не доверяю. Немного, но есть случаев угорания от выхлопа до летального исхода, загорания палаток. С хорошей палаткой мне хватает для обогрева обычных свечек и приоткрытого окна. Для ночевки (весной или холодной осенью) хватит прогрева костром места под палатку, самонадувающегося матраца, хорошего спальника и вязаной шапочки на нос. smile.gif


--------------------
Подпись отдыхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

RVK
post Jan 23 2013, 15:35
Создана #57


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 17-January 12
Пользователь №: 38,475


Металлоискатель: Garrett GTI 2500

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Snakes @ Jan 23 2013, 10:54)
Ну не надо выдумывать,  прочтите название темы и первый пост, ТС спрашивает как обогреть палатку а не сколько надеть штанов и что положить в спальник.

ТС пока остановил свой выбор на карманной каталитической грелке ГК-1, которую можно положить в спальник. Я пользовался этой штукой и привёл её плюсы и минусы. А также перечислил разные другие способы, которые вспомнил. Может, кому пригодится.

QUOTE(Bot @ Jan 23 2013, 08:59)
Добавлю свои 5 копеек.  На зимней рыбалке в палатке спим так: на костре разогреваем 2 канистры с водой, ставим в палатку и спим.  Теплоемкость воды одна и самых больших в природе! поэтому и аккумулирует в себе больше других тепло.

Про канистру с горячей водой забыл написать. Это действительно, один из самых лучших, простых и дешёвых способов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Третий
post Jan 23 2013, 16:43
Создана #58


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27-January 10
Пользователь №: 14,867



Репутация: 13 кг
-----X----


Елового лапника под палатку наруби постели теплее будет


--------------------
Кто неработает тот не пьет
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Утренние зори
post Jan 23 2013, 19:31
Создана #59


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 18-July 11
Пользователь №: 32,042



Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(агб @ Jan 23 2013, 11:42)
Большинство использует для обогрева каталитические нагреватели+5-литровый баллон с газом. Не доверяю. Немного, но есть случаев угорания от выхлопа до летального исхода, загорания палаток.


У меня есть такие обогреватели разных размеров и баллоны к ним 5л.(на 15-20 часов) и 40л.(150-250 часов). В палатках не использовал конечно, но в УАЗе тентованном ночевал, на улице при этом лежал снег, а я и товарищ спали без всяких спальников, форточки настеж. Эти газовые обогреватели инфрокрасного излучения, нагревают всё вокруг себя, железо, брезент и т.д. Но приходится просыпаться, так как при длительном тлении обогревателя, газовый редуктор покрывается инеем-обмерзает в следствии чего уменьшается поток газа и нужно добавлять барашком ещё, иначе притухает и газ сгорает не весь, появляется запах, синие огоньки на поверхности, ну и естественно падает отдача тепла. А если использовать днём, то в -35 в машине жарко, приходится снимать шапку и расстёгивать одежду.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SlonT
post Jan 23 2013, 20:02
Создана #60


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,269
Зарегистрирован: 4-May 09
Из: Не скажу
Пользователь №: 9,609



Репутация: 184 кг
-----XXXXX


Да тут пишут про 3 спальника , десять носков , пару девок . Как тут уже заметили я не спрашиваю как не замерзнуть когда спиш , мне надо чтоб воздух в палатке был теплый , чтоб проснулся как дома , вы же дома не живете без отопления , типа да зачем мне отопление ,я в два спальника залез костер разжег ьнапротив и телевизор смотрю . У меня есть тёплый спальник , коврики , носки , бабы и прочее , но они не греют воздух .


--------------------
Мой телеграмм канал " записки черного копателя " https://t.me/zapiskikopara
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


12 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 30th April 2024 - 04:01
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru