Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
  Обо всем на свете. Заповедник непуганых политиков, О жизни, о политике, все, что думаете.

Viking V
post Сегодня, 16:53
Создана #180741

Профи

За заслугиЗа работу в тылуЗа самый тупой пост

Интересы: 73

-----XXXXX

QUOTE(BSB @ May 17 2021, 15:40)
Viking V. Это что за словесный понос? Нормально разговаривать, что нельзя?!
Если вам за державу обидно, то хамство в сети и вымещение своей обиды, ей (державе) не поможет.

Ну ты чяво брат...я за Россию и не только это...на куски этих сучек ..силов правда нынче не ма ..верой живу, что когда нибудь подонков раздавим. .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

liperator
post Сегодня, 17:07
Создана #180742

Профи

Из: Москва, ЮЗАО

Металлоискатель: Garret 2500

-----XXX--

В Праге только что демонтировали монумент маршалу Коневу, в Польше массово сносят надгробия советских солдат. На фоне общей истерии последних лет в Восточной Европе затерялось одно сообщение – в маленькой венгерской деревне на деньги местных жителей установили памятник неизвестному советскому офицеру…
До населённого пункта Надьбарачка от Будапешта ехать прилично – два с половиной часа. Небольшой посёлок близ границы с Сербией, 2300 человек населения. Идёшь по главной улице – ничего примечательного: есть обветшавшие дома, есть новые. В центре – старинная церковь, отреставрированная, как надо: на это средств не жалеют. Именно тут 13 ноября 1944 года произошёл инцидент, который тогдашние обитатели Надьбарачки запомнили на всю жизнь. В деревню вошли югославские партизаны, но их отряд вскоре обстреляли появившиеся вдруг в небе немецкие самолёты. Разгневанные повстанцы обвинили местных венгров: это они якобы подали радиосигнал люфтваффе – ведь Венгрия тогда официально была союзником нацистской Германии. Всех до единого жителей (2000 человек), включая стариков и детей, югославы согнали к церкви, поставили вокруг пулемёты, и командир партизанского отряда (женщина в военной форме) заявила: сейчас «предателей» казнят за «коллаборационизм». Люди уже попрощались с жизнью, когда внезапно в центр Надьбарачки въехала машина с советским военным патрулём.
День второго рождения
– У нас многие до сих пор уверены – это был ангел Господень… Но, правда, в форме офицера Красной армии, – улыбается староста Иштван Андраш Беги. – Некоторые жители впоследствии клялись, что вокруг головы русского блистало сияние, словно у святого. А вы представьте себе состояние сельчан – они закрывают глаза детям, стоят на коленях перед пулемётами, и тут происходит чудесное спасение. Офицер потребовал от разозлённых партизан прекратить самосуд и отпустить невинных людей. Он сказал: «Да, Венгрия воюет за Гитлера. Но какие у вас доказательства их вины, чтобы скопом убивать мирных жителей и тем более детей?! Освободите всех немедленно!» Авторитет Советской армии в то время был столь высок, что партизаны и не подумали возражать одинокому патрулю РККА, хотя в отряде насчитывалось 4000 человек. Русский строго сказал, что обязательно приедет снова и проверит ситуацию. Но югославы не осмелились нарушить его приказ. Этот день считается днём нашего второго рождения.
Идея поставить памятник спасителю витала в Надьбарачке давно, но к 65-летней годовщине события жители деревни взялись за дело серьёзно. Объявили сбор денег – кто сколько сможет. Откладывали по копейке – свою лепту внёс каждый человек. Крупную сумму перевёл даже один сербский бизнесмен. 13 ноября 2009 года в селении при стечении народа торжественно был открыт обелиск. Надпись на нём гласит: «Кровавую бойню божьим чудом остановил командир советского военного патруля. Мы выражаем благодарность ему и Всевышнему за чудесное спасение». К тому времени почти во всей Восточной Европе – в Чехии, Польше, Прибалтике да и самой Венгрии – убирали памятники советским солдатам. Где-то трусливо, под покровом ночи, а где-то и помпезно, с участием прессы и телекамер. А тут люди на свои сбережения берут и ставят монумент представителю «оккупационной армии», громко заявляя: он их спаситель, ангел, посланец небес, святой. Разумеется, у многих чиновников в Венгрии произошёл «разрыв шаблона». «Мы знали, что не будем поняты – наше действие считают непопулярным, – признаёт староста Надьбарачки Иштван Андраш Беги. – Представители властей никак не поучаствовали в финансировании мероприятия. Но мы хотели отблагодарить нашего спасителя». Меня приглашают в дом одного из старейших жителей деревни – 94-летнего Иштвана Матаца, который тогда стал свидетелем драмы у церкви. Было парню 18 лет…
«Заслонил жителей собой»
– Партизаны тогда наняли жителей с подводами, дабы передвигаться дальше, – вспоминает Иштван Матац. – Я управлял лошадьми. Внезапно прилетели два немецких самолёта, начался шквальный обстрел из пулемётов. Моя подвода завалилась в канаву, я был ранен в ногу. Не обращая внимания на рану, партизаны притащили меня к церкви, заставили лечь на землю – югославы были в бешенстве. Они твёрдо уверились, что это мы предупредили нацистов, хотя впоследствии выяснилось – из деревни радиосигналов и не поступало. Помню ли я офицера Красной армии? Да, конечно. Высокий, со светлыми волосами. С возрастом вот затрудняюсь… Мне в восемнадцать сорокалетние виделись глубокими стариками. Тогда мне показалось – русскому лет 60 на вид… Но в реальности, думаю, ему едва за 40 перевалило. Он действовал решительно и властно, встал перед церковью, заслоняя жителей собой. Вот вы человек молодой, посмеётесь, а я вам скажу: это правда был посланец Господа. Просто тогда ему пришлось надеть мундир с погонами.
Исполин, красавец, богатырь
У Иштвана Матаца есть справка о ранении, бумагу в госпитале выдала советский врач Хорошева, лечившая молодого венгра, – это тоже доказательство отношения Советской армии к местным жителям. У памятника всегда лежат свежие цветы, и обитатели Надьбарачки мечтают выбить на камне имя своего спасителя, установить его фото. «Не по памяти же лицо рисовать, – вздыхает староста села. – Хотелось бы возносить молитвы за этого человека. Может быть, у нас получится установить его личность через «Аргументы и Факты»?» Узнать имя советского офицера сельчане стараются давно – увы, не получается. Делали запрос в посольство России, пытались выяснить в архивах – вообще никакой информации. Советская воинская часть покинула Надьбарачку довольно быстро и ушла на север – наступать на Будапешт, занятый нацистами. Очевидцы события 13 ноября 1944 года дают разные описания: у кого-то «ангел»-красноармеец выглядит мальчишкой, у кого-то он совсем старый, у кого-то блондин, брюнет, рыжий… Люди были в таком сильном потрясении, что всем после спасения он представлялся по-своему: исполином, красавцем, чудо-богатырём. В общем, как в стихах Самуила Маршака: «ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы». Прошло уже много лет, установить настоящую внешность этого человека, выяснить его имя трудно. Да что там – почти невозможно, но…
Нас ведь с вами миллионы, ребята. Согласитесь, случай действительно уникальный: в маленькой деревушке, в глубинке небольшой республики люди на свои деньги поставили памятник воину Красной армии, а ведь в упомянутых выше странах Европы монументы в честь освобождения от нацизма сносят, перетаскивают на окраины городов, оскверняют, замазывают краской. И тут подобный поступок – от души, от сердца, желание поблагодарить русских за спасение. Где в Восточной Европе ещё может быть такое – чтобы бывшие соратники по «социалистическому лагерю» помнили наши заслуги, преклонялись, говорили «спасибо»? Я обращаюсь ко всем гражданам России: давайте найдём неизвестного спасителя деревни Надьбарачка в Венгрии. Быть может, в госархивах РФ остались сведения, что за часть находилась рядом с Надьбарачкой 13 ноября 1944 года и есть ли фотографии её командиров. Мы сделаем благое дело – поможем настоящему герою, спасителю тысяч человек, обрести имя на памятнике. Русский это, украинец, грузин, белорус, узбек – совсем неважно. Главное, что он являлся офицером Советской армии…
(с) Zотов
User is online! Profile Card PM 
  + Quote Post

TKS
post Сегодня, 17:17
Создана #180743

Профи

Из: Томск

Металлоискатель: E-TRAC

-----XXXXX

QUOTE(amamin @ May 17 2021, 18:43)
Интересно, людей, значит, некуда было девать? А дуропедия пишет, что население в 1967 году было 57 тыс., в 1970 было 61 тыс., а в 1973 уже 68 тыс. Максимум в 1979 - 70 318. Не уточняется о каком именно заводе идет речь. Сейчас градообразующим предприятием является Химволокно. И работников там 6,5 тыс. человек.
Мне довелось немного поработать на крупном хим. предприятии, довольно современном, построенном в середине 80-х. Автоматизация! По КИПовцу за кажным углом. smile.gif  Но, я не понимаю как можно сократить время. предусмотренное технологией. на хим. реакции, для увеличения выпуска продукта, аж на 70% . Значит, нужно увеличивать количество реакторов, емкостей, трубопроводов. и др сопутствующих агрегатов. Опять же, нужно увеличить поставку сырья, вовремя увозить готовую продукцию, и куда-то девать отходы. wink.gif

Уменьшить количество "брака"... которого на любом советском хим. производстве всегда было в избытке... smile.gif

--------------------
Карты по Сибири.
tomsktks@yandex.ru
  + Quote Post

Следопыт
post Сегодня, 17:30
Создана #180744

Профи

Из: Московская область
За работу в тылуЗа заслуги

-----XXXXX

QUOTE(BSB @ May 17 2021, 16:40)
Viking V. Это что за словесный понос? Нормально разговаривать, что нельзя?!
Если вам за державу обидно, то хамство в сети и вымещение своей обиды, ей (державе) не поможет.

Пора давно начать воспринимать его с юмором. Это не лечится.

--------------------
Делай, что должно и будь, что будет.
  + Quote Post

jagd
post Сегодня, 17:50
Создана #180745

Профи

Из: mother russia
Активист

Металлоискатель: Deus/E800/TM808

-----XXXXX

QUOTE(Prorab @ May 17 2021, 16:10)
Именно эта корпорация практически убила техническое коноплеводство в России. Да и во всём мире.

Коневодство убило механизация - многие породы уже в истории.
  + Quote Post

Рублёв Сергей
post Сегодня, 17:54
Создана #180746

Профи

Из: Hajji Tarkhan

-----XXXXX

QUOTE(Grinkreht @ May 17 2021, 15:15)
Умным себя никогда не считал. Но и не дурак. Что по личному мнению считаю уже не плохо.

Вы когда в след. раз будете включать адвоката. хоть вспоминайте хронологию чужой беседы. Гражданин по тупому решил мне нахамить. Видимо соскучился- я по своему отреагировал. Да. по тупому не хамить- считаю интеллект выше. Возможно вы другого мнения . раз защищаете хамство в теме.
Что мне успешно удалось- побывать сторонним наблюдателем сей неистовой темы. Время всё же само некие вещи ставит на свои места. Без траты личного времени и никому не нужного доказательства от индивида.
Действительно всё относительно. И сея тема по прежнему не для общения и понимания нечто нового для себя. а устойчивая песочница- где главное побольше накидать песка за шиворот соседу wink.gif

Мне стал интересен ваш ход мыслей...если честно, даже не в курсе, кто вам хамил и почему.
как-то пропустил этот момент.
Я не общаюсь с хамами и сам не даю для этого повода.

Если вы думаете, что время расставляет вещи по местам...- ошибаетесь.

События имеют смысл...лишь для того, кто хочет этот смысл увидеть.
Так строит свои картинки чьё либо сознание в темноте...из каких либо случайных, полу различимых образов и теней.
Кто-то увидит страшное, кто-то смешное...всё зависит от набора сопоставимых образов, которые являются шаблонами мышления - для сравнения.
На основе которого формируется видение реальности.

Да, может тема и песочница, но и вы сюда не с мороженым пришли, чтобы друзей угостить...не так ли? smile.gif
  + Quote Post

Prorab
post Сегодня, 17:59
Создана #180747

Профи

Персональная

Металлоискатель: GM-4Pro

-----XXXXX

QUOTE(jagd @ May 17 2021, 17:50)
Коневодство убило механизация - многие породы уже в истории.

У меня знакомый коневодством занимается. Бюджетным. И то, жеребёнок от 100 тыр. Покрыть его жеребцом кобыл - каждый второй жеребёнок его. И ещё раз отмечу, ни какой элитой он не занимается. Но очереди к нему стоят.
  + Quote Post

Prorab
post Сегодня, 18:02
Создана #180748

Профи

Персональная

Металлоискатель: GM-4Pro

-----XXXXX

Ещё прикол. Катался тут по области. Поля начали распахивать, которые уже 100500 лет бурьяном заросшие были. Коровники восстанавливать, ещё в 90е разрушенные.
Быков герефордов в области разводить стали.
  + Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
8 человек читают эту тему (3 гостей и 1 скрытых пользователей)

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2021 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 17th May 2021 - 18:13
Рейтинг@Mail.ru