Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 "Клуб любителей копорского чая", Старый русский напиток здоровья

scorpel
post Aug 1 2023, 23:50
Создана #8021


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,186
Зарегистрирован: 21-March 09
Из: Россия матушка.
Пользователь №: 8,691


Пол: мужской

Репутация: 701 кг
-----XXXXX


QUOTE(Radiomans @ Aug 1 2023, 23:43)
fictilibus - спасибо за описание процесса. Что-то пытаюсь сделать ...
Вопрос - а может Иван-чай перебродить ?
День провяливания листа собранного в влажную погоду, день закрученный в пакет, мясорубка, и день в миске под тканью. 
Масса тёмная, запаха травы нет ( уже это радует !) , запах непонятно-фруктово-кислый   blink.gif . Запах брожения  13.gif  Это просто ферментация уже так быстро  прошла ?

А зачем вам день закрученный в пакет? Ферментация уже в пакете частично прошла а вы его ещё день! квасите в тазике.
Подвялили, перекрутили, сразу в таз, мясорубочный ферментрируеся намного быстрее чем листовой, сутки может быть и много.

Сообщение отредактировано scorpel: Aug 1 2023, 23:53


--------------------
Делитесь знаниями-это путь к бессмертию!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Radiomans
post Aug 1 2023, 23:59
Создана #8022


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,336
Зарегистрирован: 9-November 07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 2,926
Признаный авторПризнаный авторПочётный посетитель


Металлоискатель: CZ-20 F-75 Exp2 7250
Интересы: _ ____ ____

Репутация: 387 кг
-----XXXXX


QUOTE(scorpel @ Aug 1 2023, 23:50)
.... Подвялили, перекрутили, сразу в таз, мясорубочный ферментрируеся намного быстрее чем листовой, сутки может быть и много.

Та вот этот дурдом мне и непонятен ! Много лет так пытался делать - "подвяливание-перекрутка-выдерживание" . Нихрена ! В прошлом году уже и термостол для пайки материнок с работы приволок для поддержки температуры не меньше +25 .... Трава !!!
А тут хоть что-то интересное получилось

Сообщение отредактировано Radiomans: Aug 2 2023, 00:16
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Radiomans
post Aug 2 2023, 00:13
Создана #8023


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,336
Зарегистрирован: 9-November 07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 2,926
Признаный авторПризнаный авторПочётный посетитель


Металлоискатель: CZ-20 F-75 Exp2 7250
Интересы: _ ____ ____

Репутация: 387 кг
-----XXXXX


Да Вы просто посмотрите как рекомендуют делать Иван-чай в Ютубе - запихивать мешки с чаем в машину ? Ну нет у меня машины !!
Выкладывать в парник на Кубанском солнце 16.gif Ну не живу я на Кубани и нет у меня парника !!!
Поймите - нет в Ютубе и интернете рецепта приготовления Иван-чая с ПОДРОБНОЙ инструкцией.
Нет !!!
Везде народ чай утрамбовывает при "комнатной температуре" .
Это сколько ? У нас это +20. А на Югах это +30 16.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scorpel
post Aug 2 2023, 00:28
Создана #8024


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,186
Зарегистрирован: 21-March 09
Из: Россия матушка.
Пользователь №: 8,691


Пол: мужской

Репутация: 701 кг
-----XXXXX


И у нас 20 и всегда всё получается. По самому началу 1 раз только испортил, самый первый сбор. Ждал всё фруктового аромата, как пишут. А ферментация давно уже оказывается прошла, а я всё ждал этого заветного запаха. В итоге масса покрылась плесенью и пошла на выброс, передержал.
Вы со своим термостатом тоже думаю не понимаете идёт ферментация или нет. Он у вас всегда тёплый. И скорее перестаевает.
Когда массу набиваешь в таз она холодная а во время ферментации нагревается сама за счёт происходящих химических процессов ферментации.
Если , к примеру, до обеда перекрутил и заложил в таз, то на следующий день подсовываешь ладошу под дно тазика а он тёплый, это и означает, что ферментация идёт. В этот момент и начинаешь сушить, во всей квартире, при сушке, томный, сладковатый аромат. Если таза 2-3 то, пока сушишь первый таз в других тазах ферментацию иногда приходится прерывать, что бы не перестояли. Я снимаю сверху полотенце(которое уже за ночь успевает высохнуть на массе) и просто перемешиваю массу, что бы она остыла. После сушки чай доходит в течении нескольких месяцев (3-4 месяца) при сухой ферментации и только тогда появляется тот самый, заветный фруктовый аромат с нотками грецкого ореха и сухофруктов. Если чай пробовать сразу после сушки то такого аромата и вкуса вы не почувствуете. Он приходит со временем. Чай дозревает в сухом виде и приобретает желанный вкус и аромат так же как вино требует выдержки так и чай.

Сообщение отредактировано scorpel: Aug 2 2023, 00:34


--------------------
Делитесь знаниями-это путь к бессмертию!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Колодром
post Aug 2 2023, 08:24
Создана #8025


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,875
Зарегистрирован: 19-October 15
Пользователь №: 2,340,148


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской
Номер карты: 6762**********9343

Репутация: 100 кг
-----XXXXX


QUOTE(fictilibus @ Jul 30 2023, 21:58)

Не просто Вам в жизни наверно  с Вашими убеждениями. По Вашему десятки тысяч людей, в том числе те кто 10 лет обменивался опытом на форуме, и те кто крутит лист на мясорубке и сушит чай в духовках, а не в сауне - занимаются ерундой. Может стоит пересмотреть свои взгляды на окружающих, а то получается Вы один  среди всех - Д'Артаньян. Приходит в голову старый анекдот про ковбоя и его револьвер с большой мушкой...


Вы конечно можете трактовать мои слова в меру своего понимания, запретить это невозможно, но не надо придумывать, и приписывать мне, то, чего я не делал. Я всего лишь объяснил, что между "ферментацией" мятого листа, и резанного существует фундаментальная разница. Об этом говорит и результат. Оно и понятно, и должно быть очевидно-разные химические реакции-разный результат. Мясорубочный, как все адепты этой методы признают, он более "насыщенный", и далее по списку. Я считаю, что это результат ярковыраженной реакции окисления. Да, наверно многим нравится, ну как кока-кола, вкусно и точка smile.gif
Знаете, насчет догм. Не сотвори себе кумира. Парацельса вспомнили. Я вам тоже одного деятеля вспомню. Общеизвестно, что в древности существовали великие китайские полководцы. Ну, по крайней мере один точно smile.gif Известны даже его труды, дошедшие до наших дней. О том, как именно надо воевать. И это тоже как вы говорите-догма. Интересная деталь-великие китайские полководцы есть, научные труды тоже, а вот великие победы этих самых полководцев-истории неизвестны. Наверно затерялись где то во тьме веков.
Я много раз встречал в полях сборщиков иван чая. Прикидывался новичком интересующимся, подробно распрашивал, что да как, (в надежде узнать что то новое), но ни разу не услышал "правильную" метОду. даже слово "ферментация" мало кому было знакомо. Выяснялось, что люди просто готовили сено или силос. В итоге, уже мне приходилось проводить с ними ликбез, буквально на пальцах объясняя, что к чему и почему.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fictilibus
post Aug 2 2023, 13:36
Создана #8026


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 887
Зарегистрирован: 6-December 15
Из: РУСЬ
Пользователь №: 2,342,492


Пол: мужской
Номер карты: 5543........8252

Репутация: 127 кг
-----XXXXX


QUOTE(Колодром @ Aug 2 2023, 08:24)
Вы конечно можете трактовать мои слова в меру своего понимания, запретить это невозможно, но не надо придумывать, и приписывать мне,  то, чего я не делал. Я всего лишь объяснил, что между "ферментацией" мятого листа, и резанного существует фундаментальная разница. Об этом говорит и результат. Оно и понятно, и должно быть очевидно-разные химические реакции-разный результат. Мясорубочный, как все адепты этой методы признают, он более "насыщенный", и далее по списку. Я считаю, что это результат ярковыраженной реакции окисления. Да, наверно многим нравится, ну как кока-кола, вкусно и точка smile.gif 
Знаете, насчет догм. Не сотвори себе кумира. Парацельса вспомнили. Я вам тоже одного деятеля вспомню. Общеизвестно, что в древности существовали великие китайские полководцы. Ну, по крайней мере один точно smile.gif Известны даже его труды, дошедшие до наших дней. О том, как именно надо воевать. И это тоже как вы говорите-догма. Интересная деталь-великие китайские полководцы есть, научные труды тоже, а вот великие победы этих самых полководцев-истории неизвестны. Наверно затерялись где то во тьме веков.
Я много раз встречал в полях сборщиков иван чая. Прикидывался новичком интересующимся, подробно распрашивал, что да как, (в надежде узнать что то новое), но ни разу не услышал "правильную" метОду. даже слово "ферментация" мало кому было знакомо. Выяснялось, что люди просто готовили сено или силос. В итоге, уже мне приходилось проводить с ними ликбез, буквально на пальцах объясняя, что к чему и почему.


Интересный Вы собеседник, давайте лучше выпьем Майского-Копорского-Иван чая, а то зафлудим тему smiles-pyushie-201.gif

Сообщение отредактировано fictilibus: Aug 2 2023, 18:50


--------------------
Изучаю миграцию червей...
СБ .7677
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fictilibus
post Aug 2 2023, 13:54
Создана #8027


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 887
Зарегистрирован: 6-December 15
Из: РУСЬ
Пользователь №: 2,342,492


Пол: мужской
Номер карты: 5543........8252

Репутация: 127 кг
-----XXXXX


А тут хоть что-то интересное получилось

"Radiomans" здравствуйте! По описанию запаха () масса готова к сушке.
Вопрос - а может Иван-чай перебродить ?
Однозначно сказать не берусь (необходимы химические, микробиологические и иные исследования ). Пробовал ферментировать до 3-х суток, по внешним "макро" признакам (визуально и запаху) лист (масса) не пропадал, не плесневел, не закисал. По запаху значимых отличий от суточной ферментации не ощущал - имел запах фруктово-ягодно-винный, вполне можно охарактеризовать как непонятно-фруктово-кислый. При сушки давал более насыщенный черный с отливом в синеву цвет, а при заваривании имел некую терпкость ближе к привычному чаю.

Как отмечал "scorpel" для мясорубочного предварительная выдержка в пакете не обязательна (использую её для листового с целью облегчения разминания (скручивания) листа), но у Вас ранее по другому не получалось - масса плесневела и т.д.
В этот раз, как Вы отметили, что-то получилось - это уже шаг вперед.
В дальнейшем попробуйте как основу используйте этот, уже можно сказать проверенный, метод (технологию).
Остальное со временем отточие до своего вкуса (+/- время сбора, +/- время ферментации, +/- температура сушки, способ сушки (чердак, печь, духовка, сауна) и т.д.

С уважением, smile.gif

Сообщение отредактировано fictilibus: Aug 2 2023, 18:47


--------------------
Изучаю миграцию червей...
СБ .7677
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Radiomans
post Aug 2 2023, 19:59
Создана #8028


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,336
Зарегистрирован: 9-November 07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 2,926
Признаный авторПризнаный авторПочётный посетитель


Металлоискатель: CZ-20 F-75 Exp2 7250
Интересы: _ ____ ____

Репутация: 387 кг
-----XXXXX


Спасибо.
А что с хранением ? Я чай высушил полность до хруста и сыпучего состояния.
Зысыпать в банку с открытым горлышком что-бы был доступ воздуха и чай набрал комнатную влажность ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fictilibus
post Aug 2 2023, 20:42
Создана #8029


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 887
Зарегистрирован: 6-December 15
Из: РУСЬ
Пользователь №: 2,342,492


Пол: мужской
Номер карты: 5543........8252

Репутация: 127 кг
-----XXXXX


QUOTE(Radiomans @ Aug 2 2023, 19:59)
Спасибо.
А что с хранением ? Я  чай высушил полность до хруста и сыпучего состояния.
Зысыпать в банку с открытым горлышком что-бы был доступ воздуха и чай набрал комнатную влажность ?

Верно, пусть "отдохнет" 2-3 дня, далее можно банку под крышку и желательно открывать на несколько минут раз в 3-4 недели, что бы подышал.
Сам храню в пластиковых 2-х литровых контейнерах. Чтобы периодически не открывать в крышке контейнера делаю иглой "цыганкой" пару отверстий. В этом году пока заготовил чуть больше 2,5 кг, поместил в пакеты "Дой-пак" размер 20х26. Позже сделаю в пакетах иглой пару отверстий. В один пакет, листового входит 100 грамм, выглядит зело и угощать удобно.
Употребляю чай практически сразу после сушки, но со временем вкус раскрывается (если можно так сказать) smile.gif .
Вот фото
user posted imageuser posted image

Сообщение отредактировано fictilibus: Aug 2 2023, 20:52


--------------------
Изучаю миграцию червей...
СБ .7677
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Василиск нск
post Aug 12 2023, 07:16
Создана #8030


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 22-March 16
Из: 54
Пользователь №: 2,347,688


Пол: мужской

Репутация: 78 кг
-----XXXX-


Доброго дня! А типа "пуэра" пробовал кто-нибудь делать, или прессованный?
Интересно
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fransnov
post Aug 12 2023, 09:40
Создана #8031


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 296
Зарегистрирован: 12-June 17
Из: Новгород
Пользователь №: 2,364,535


Металлоискатель: EQUINOX 600
Пол: мужской
Номер карты: 6729

Репутация: 74 кг
-----XXXX-


Доброго дня . если сушилка есть , то проблем с изготовлением ферментированной прессованной плюхи не будет . я наоборот трачу время на разъединение сплюснутой массы после ферментации .
мне лично не понравился отферментированный и высушенный естественным образом чай . он получается более зеленым по вкусу и настой какой то мутноватый .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Evgeniya//
post Aug 14 2023, 07:24
Создана #8032


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19-April 23
Пользователь №: 2,405,936


Пол: женский

Репутация: нет
----------


QUOTE(Radiomans @ Aug 2 2023, 07:59)
Та вот этот дурдом мне и непонятен ! Много лет так пытался делать - "подвяливание-перекрутка-выдерживание" . Нихрена ! В прошлом году уже и термостол для пайки материнок с работы приволок для поддержки температуры не меньше +25  .... Трава !!!
  А тут хоть что-то интересное получилось

У меня есть очень странное личное наблюдение, только не смейтесь!
Раньше я жила в средней полосе и развлекалась ферментированием Иван-чая (и не только) в небольших количествах. Получалось отлично, как описывают - запах сухофруктов просто невероятный! очень сильный и приятный. На выходе продукт очень вкусный. Я искренне считала этот процесс несложным.
Затем я приехала в Магаданскую область, Иван-чая здесь просто валом! реальные розовые поля. Мой хомяк довольно потирал ручонки! И что? А вот ничего!! Не получалась такая же вкуснота, от слова совсем! Трава травой!!
Первый год, думала - сама где-то ошиблась, второй год тоже самое, третий. Руки то те же, рецепт уже отбит полностью, а вот не выходит и все тут. При этом, на среднеполосом Иван-чае все получилось по прежнему великолепно.
Так что может есть еще какая-то неочевидная причина - вода, давление, подвиды иван-чая, пыльца феи. Опять же совершенно не претендую на аксиому, это лишь мой собственный опыт.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scorpel
post Aug 14 2023, 08:41
Создана #8033


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,186
Зарегистрирован: 21-March 09
Из: Россия матушка.
Пользователь №: 8,691


Пол: мужской

Репутация: 701 кг
-----XXXXX


QUOTE(Evgeniya// @ Aug 14 2023, 07:24)
У меня есть очень странное личное наблюдение, только не смейтесь!
Раньше я жила в средней полосе и развлекалась ферментированием Иван-чая (и не только) в небольших количествах. Получалось отлично, как описывают - запах сухофруктов просто невероятный! очень сильный и приятный.  На выходе продукт очень вкусный. Я искренне считала этот процесс несложным.
Затем я приехала в Магаданскую область, Иван-чая здесь просто валом! реальные розовые поля. Мой хомяк довольно потирал ручонки! И что? А вот ничего!! Не получалась такая же вкуснота, от слова совсем! Трава травой!!
Первый год, думала - сама где-то ошиблась, второй год тоже самое, третий. Руки то те же, рецепт уже отбит полностью, а вот не выходит и все тут. При этом, на среднеполосом Иван-чае все получилось по прежнему великолепно.
Так что может есть еще какая-то неочевидная  причина - вода, давление, подвиды иван-чая, пыльца феи.  Опять же совершенно не претендую на аксиому, это лишь мой собственный опыт.

Вполне может быть.


--------------------
Делитесь знаниями-это путь к бессмертию!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post Aug 14 2023, 20:14
Создана #8034


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,952
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 227 кг
-----XXXXX


QUOTE(Evgeniya// @ Aug 14 2023, 08:24)
У меня есть очень странное личное наблюдение, только не смейтесь!
Раньше я жила в средней полосе и развлекалась ферментированием Иван-чая (и не только) в небольших количествах. Получалось отлично, как описывают - запах сухофруктов просто невероятный! очень сильный и приятный.  На выходе продукт очень вкусный. Я искренне считала этот процесс несложным.
Затем я приехала в Магаданскую область, Иван-чая здесь просто валом! реальные розовые поля. Мой хомяк довольно потирал ручонки! И что? А вот ничего!! Не получалась такая же вкуснота, от слова совсем! Трава травой!!
Первый год, думала - сама где-то ошиблась, второй год тоже самое, третий. Руки то те же, рецепт уже отбит полностью, а вот не выходит и все тут. При этом, на среднеполосом Иван-чае все получилось по прежнему великолепно.
Так что может есть еще какая-то неочевидная  причина - вода, давление, подвиды иван-чая, пыльца феи.  Опять же совершенно не претендую на аксиому, это лишь мой собственный опыт.

Скорее всего, основной фактор, влияющий на качество магаданского, капорского чая, который Вы делаете, собирая сырьё в каком-то определенном районе Магаданской обл. в отличие от среднеполосового кроется в бедности почвы, а именно в её кислотности.
Считается, что для кипрея оптимальный уровнем кислотности почвы 5.5-6.5 рН., при которой она (почва) содержит требуемое количество необходимых питательных веществ, что в свою очередь влияет на содержание полезных веществ в кипрее.
При более высокой 7рН. и тем более максимальной кислотности 14рН., (щелочной почвы) значительно ухудшается качество кипрея как сырья для приготовления чая, а отсюда и его вкус, аромат, да и полезность тоже не на высоте.
Я собираю кипрей в Среднем Поволжье и тоже заметил, что собранный на разных почвах, но в одно и тоже время и приготовленный по одной технологии чай, отличается по вкусу и аромату. С кислых почв всегда хуже.
Найдите информацию о кислотности почвы, где собираете сейчас, где собирали ранее, сравните.
Конечно есть и другие факторы, влияющие на качество кипрея как сырью для чая, например погодные условия (температура, её колебание, количество осадков, солнечных дней, время сбора и.т.п.) но кислотность почвы- основная.
Удачи. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seres
post Sep 11 2023, 17:54
Создана #8035


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,971
Зарегистрирован: 23-May 11
Из: Сибирь
Пользователь №: 30,271
Ударник труда

Металлоискатель: GM5+SE
Пол: мужской

Репутация: 1047 кг
-----XXXXX


user posted image


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Radiomans
post Sep 12 2023, 00:01
Создана #8036


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,336
Зарегистрирован: 9-November 07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 2,926
Признаный авторПризнаный авторПочётный посетитель


Металлоискатель: CZ-20 F-75 Exp2 7250
Интересы: _ ____ ____

Репутация: 387 кг
-----XXXXX


А с таких кустиков сейчас реально собрать листьев и ферментировать ? Или на стеблях остались только пятнистые жёлтые листья ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seres
post Sep 12 2023, 05:12
Создана #8037


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,971
Зарегистрирован: 23-May 11
Из: Сибирь
Пользователь №: 30,271
Ударник труда

Металлоискатель: GM5+SE
Пол: мужской

Репутация: 1047 кг
-----XXXXX


К сожалению, увы. А вот когда лист ещё красный, не повядший и не сохлый, да можно. Получится так называемый буряцкий чай, от слова бурый. Хотя, как сказывал Валера в самой Бурятиии именно сухой лист собирают и заваривают.


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Колодром
post Sep 24 2023, 01:33
Создана #8038


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,875
Зарегистрирован: 19-October 15
Пользователь №: 2,340,148


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской
Номер карты: 6762**********9343

Репутация: 100 кг
-----XXXXX


QUOTE(seres @ Sep 11 2023, 17:54)
user posted image

Поленился сегодня фотку сделать. Целая "плантация" цветущего иван чая. ХЗ, в чем дело, но цветет, и в зиму не собирается.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fictilibus
post Sep 24 2023, 20:32
Создана #8039


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 887
Зарегистрирован: 6-December 15
Из: РУСЬ
Пользователь №: 2,342,492


Пол: мужской
Номер карты: 5543........8252

Репутация: 127 кг
-----XXXXX


Поленился сегодня фотку сделать. Целая "плантация" цветущего иван чая. ХЗ, в чем дело, но цветет, и в зиму не собирается.
Здравствуйте!
У нас в Брянске сейчас каштаны зацвели, похоже, что тоже ХЗ ddd.gif smile.gif
А вот кипрей высох весь еще в августе, побуреть лису возможности не было - засушливо...


--------------------
Изучаю миграцию червей...
СБ .7677
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seres
post Sep 26 2023, 12:03
Создана #8040


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,971
Зарегистрирован: 23-May 11
Из: Сибирь
Пользователь №: 30,271
Ударник труда

Металлоискатель: GM5+SE
Пол: мужской

Репутация: 1047 кг
-----XXXXX


Прошлый год на распашке в двадцатых числах сентября тоже чай цвёл. А нынче.. нынче уже и снег давеча был и по утрам всё в инее. Похоже и второй волны опят ужо не будет.


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th April 2024 - 15:50
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru