Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Проклятое золото, Или о пользе индивидуального поиска

Мишка Квакин
post Sep 24 2014, 15:33
Создана #41


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,443
Зарегистрирован: 19-February 12
Из: Там, за туманами....
Пользователь №: 39,818


Пол: мужской

Репутация: 195 кг
-----XXXXX


Спасибо MERAT! Держите эту тётку Музу за...., держите за что угодно, только не отпускайте. smile.gif


--------------------
"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком." (И.Гёте)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Sep 24 2014, 16:45
Создана #42


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Сколько времени сознание блуждало вне моего тела, сказать изначально было сложно, но когда оно вернулось, то ощущение бесконечного полета по млечному пути упиралось в созвездие Лебедя. Разглядывание светящегося циферблата командирских часов далось с трудом, но усилием воли удалось сфокусировать взгляд и поймать истинное положение стрелок относительно цифр - количество световых лет в подсознании соответствовали четверти часа лежания на грязном полу. Голова раскалывалась пополам от тупой боли в затылке и височной части. Причина затылочных страданий была обнаружена сразу - при обрушении в нирвану мне пришлось встретиться тыльной стороной головы с собственным фонариком, выпавшим из рук и предательски подкатившимся, аккурат, в точку приземления места отсутствия разума. Для того, чтобы осознать причину страданий общего плана и потери остойчивости, вставать и искать врага во плоти не пришлось - прямо над моим распростертым телом свисал электрический провод.
В несколько приемов я сумел приподнять тело, и дрожащей рукой чиркнул колесиком зажигалки - в свете огонька блеснули оголенные концы провода.
Все встало на свои места - никто не подкарауливал меня во мраке и не бил безжалостной рукой в висок. Я сам получил по заслугам, нарушив элементарные правила техники безопасности. За добрый десяток лет хождения по старым домам выработался железный...нет, стальной порядок обследования объекта перед непосредственным проникновением внутрь. Одним из основных правил было - убедиться в полном обесточивании дома, и, только, после этого пересекать порог.
Подобрав рюкзак и умерший фонарик, я выбрался из дома и доплелся до скамейки в глубине двора. Пачка "Космоса" долго не давала мне вытянуть сигарету, а поиск зажигалки в карманах не принес результата. Сосредоточившись усилиями, непокорная источница никотина была обретена, а зажигалка обнаружена в руке, не задействованной в поиске.
Как не странно, но табачный дым быстро привел в порядок мысли и действия, а прояснившийся взгляд без труда выловил в пространстве провода, тянувшиеся со столба под резной конек слухового окна крыши. Мысленно назвав себя бараном, я собрал все силы и имущество отправился к выходу из двора.
Утро рабочего дня было в разгаре, и мне потребовалось довольно долго ждать паузу в движении прохожих и транспорта по оживленной улице. вдоль которой расположился дом.
Тащиться пешком было выше физических и моральных сил, и большую часть пути мое тело подвергалось воздействию давления людской массы в переполненном салоне трамвая. Воздействия электричества притупило защитные функции- меня, мало того, что изрядно помяли, но и несколько раз обозвали алкашом. Оснований возражать не было, да и особого желания вступать в словесные перепалки не наблюдалось.
В комнате общаги меня встретил Мишаня- свежий, как молодой редис. Он пытливо осмотрел мою измочаленную фигуру и по своему воспринял страдальческую мину моей физиономии. На столе появилась бутылка "Пшеничной" и из шкафа вынырнул похудевший шматок сала.
Вкус водки прошел незамеченным, но действие она оказала мгновенно- смертельная усталость и физическая немощь свалили меня в долгий тревожный сон.
Пробуждение пришло от назойливого звона стаканов - химик -сантехник с каким -то типом приканчивали очередную бутылку водки. Увидев, что в их полку прибыло, собутыльники отреагировали по разному. Мишаня пророкотал, что варяга надо радикально долечивать, а его партнер по уничтожению зеленого змея достал из кармана чекушку.
Мое желание выпить крепкий чай они тоже восприняли по разному - химик сильно удивился странности просьбы, а его визави невозмутимо вернул чекушку на прежнее место. Чай они искали и готовили совместно - Мишаня вышел из комнаты и через пару минут вернулся с пачкой турецкого суррогата, а его гость запустил процесс кипячения воды. опустив кипятильник в стакан, из которого перед этим выпил водку.
Неизвестно что больше возымело действие, то ли лошадиная доза подобия заварки, то ли, оставшиеся на дне посудины, пары спирта, но ко мне вернулось состояние, предшествующее знакомству с силами электрического разряда.
День клонился к вечеру и пора было воплощать в жизнь план, намеченный вчера перед отбоем. Меня ждал Серега с отчетом о проделанной работе. Что, что, а отчет имелся, и этот отчет должен был получиться содержательным с демонстрацией наглядных пособий - монет и ювелирки.
Через час в знакомой больничной палате мой друг внимал рассказу об утренних приключениях, с живым интересом разглядывая находки, предварительно размещенные в свободный альбом. Он сразу схватил вместилище артефактов, даже не взглянув на дефицитные грейпфруты и мандарины. Изначально, в моем отчете не предусматривалось освещение эпизода измерения напряжения и силы тока электрической цепи, посредством личного опыта. Но отметина от разряда на виске была обнаружена, как я ни старался занять положение, оставляя в тени дурацкое ранение.
Мне много раз приходилось отчитывать своего друга и компаньона по поиску за безрассудное пренебрежение техникой безопасности в старых домах, но в этот раз настала его очередь выступить обвинителем. Серега отложил в сторону альбом с находками и произнес гневную тираду в адрес, теперь уже, моего глупого поведения. В выражениях он не особо стеснялся, вызывая живой интерес соседей по палате употреблением сочного русского словца.
В разгар обличения моего безобразного поведения дверь палаты открылась, и на пороге нарисовался неожиданный посетитель. Это был Николай.
Увидев сводного брата, оратор не остановился в нападках на меня, а призвал его в свидетели и.... успокоился, затаив какую то мысль.
Николай подтащил стул, присел рядом с нами, и на голову Сереги полились традиционные вопросы о самочувствие. Удивительно, но вопрошающий пришел к больному брату с пустыми руками.
Серега невпопад отвечал на дежурные фразы нового посетителя, обдумывая свою новую мысль. Я почувствовал, что готовится сюрприз, и предчувствия меня не обманули - прервав на полуслове Николая, он внимательно посмотрел мне в глаза и медленно, с расстановкой произнес: "Завтра ты возьмешь его с собой."
Ничего не понимающий Николай захлопал ресницами, растерянно переводя взгляд, то на брата, то на меня, тщетно стараясь постигнуть суть произнесенной фразы.
Хорошо зная своего друга уже много лет, мне сразу стало все ясно и понятно - возражать бесполезно.
Мы еще посидели еще немного, но начавшийся вечерний обход заставил попрощаться с погрустневшим Серегой и покинуть больничные покои.
На улице ценитель презренного металла немедленно атаковал меня расспросами. Пришлось, без особого энтузиазма, поведать - его мечта приобщения к поиску с старых домах начала сбываться.
Поток эмоций захлестнул новоявленного кладоискателя, и потребовалось время для приведения его в чувство и разъяснений что и как нужно сделать к завтрашнему утру. Инструкции таили в себе время и место встречи, его экипировку и пожелания держать язык за зубами.
Встречное предложение нового компаньона использовать транспортное средство системы "девятка" для транспортировки наших тушек на объект было отвергнуто, как излишнее пижонство и ненужный способ привлечения внимания.
Прихватить пару ломов - это была единственная моя просьба перед расставанием. Еще раз уточнив время и место встречи, мы разбежались в разные стороны.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Sep 24 2014, 20:33


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

grigorie
post Sep 25 2014, 14:15
Создана #43


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 30-April 11
Из: Синеокая
Пользователь №: 29,443


Металлоискатель: Deus3.2Rus
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Просто шикарно!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Sep 27 2014, 09:56
Создана #44


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Всю дорогу до обшаги я думал странных взаимоотношениях между братьями. Серега никогда не рассказывал о своих родственных связях, и сейчас не проявил восторга при появлении Николая. Не было никаких сомнений в том, что, обязав меня взять ростовщика на поиск, он позаботился об не об удовлетворении потайных желаний того приобщиться к нашему общему хобби. Мой друг хорошо знал, что такое предстоящее снятие полов в старом доме, да, и рассказ о электрическом наказании несоблюдения техники безопасности толкнул его на необычную просьбу-требование.
Размышления подобного рода не способствовали улучшению настроения, и дверь в комнату временного базирования впустила меня не в радужном расположение духа.
Мишаню пребывал в обычной компаний бутылки, банки с водой и корочки хлеба. Был пятничный вечер, и в понимании обитателей общежития это всегда служило поводом для достойной встречи грядущих выходных. Так было испокон веков, и закончившаяся студенческая жизнь для бывшего химика не внесла в привычный распорядок никаких корректив.
Перспектива достичь алкогольного дна второй вечер подряд манила меня меньше всего. А она в полный рост поджидала в лице веселенького пейзажа полей и нив на этикетке еще одной бутылки " Пшеничной", кокетливо выглядывающей из под стола. Мишаня радостно приветствовал будущего собутыльника и продемонстрировал остатки сала, которое по его стратегическому замыслу должны были нам послужить достойным ужином. У меня была иная точка зрения, и она зародилась задолго до обшарпанного крыльца общаги. На стол тяжело лег пакет с содержимым, сильно облегчившим финансовую мощь моего кошелька. Коммерчески магазин обменял стопку купюр на замороженную курочку из далекой Бразилии, пачку итальянских макарон системы "спагетти", кетчуп неведомой страны и бутылку сухого белого вина, якобы, из долины Луары. Кое что, по мелочи, из салатных ингредиентов завершали картинку великолепия грядущего ужина. Мишаня деловито ознакомился с содержимым пластиковой торбы и пристально посмотрел на меня, стараясь обнаружить признаки приближающегося безумия. Особенно его потрясла бутылка вина, которую он долго и недоуменно крутил в своих внушительных лапищах.
Но пронзительный взгляд сантехнического приятеля был выдержан, а процесс приготовление ужина запущен. Химику было предложено проявить смекалку и немедленно разморозить куриную тушку - не зря, же, государство тратило средства на обучение балбесов чудесам современной химии. Я занялся приготовлением салата "оливье".
Не знаю, какие волшебные силы научно- технического прогресса использовал посланец, но через полчаса курица была готова превратиться в коронное блюдо нашего стола. Мишане была вручена сковорода, найденная в соседней девичьей комнате, и велено жарить и стеречь пернатую на кухне, пока она не приобретет съедобный вид. Добив процесс изготовления "оливье", я отправился на кухню с целью отварить макароны, и приступать к долгожданному ужину. Запах жаренной курицы струился по коридору общаги и верно вел по нужному маршруту, даже, с закрытыми глазами. В месте обитания кухонных плит стало понятно, что зов жаренной курицы вел правильной дорогой не только меня - кухня была полна народом. Мишаню окружали болельщики мужского пола, дающие дельные советы в надежде на вознаграждение по результату действа. Картина была знакомая, и итог ее предсказуем.
Ужин прошел в компании доброго десятка добровольных помощников приготовления и поглощения пищи. Благо, "оливье" я наворочал целый тазик. Претендентов на сухое вино оказалось немного - в ход пошла водка гостеприимной комнаты и аналогичные дары пришельцев. Гости не были совсем голодранцами, и каждый из них, что ни будь в клювике притащил, пусть по мелочи, но пришел не с пустыми руками. В правильным употреблением спиртного союзников не нашлось - бутылка отличного сухарика была прикончена мною единолично. Ужин удался на все сто, завершившись традиционными посиделками с разговорами и песнями под гитару.
Мишаня был доволен, как слон после купания- все, же, не в одиночку халкать водку, запивая ее холодной водой из банки.
Гостей удалось вытолкать за пределы комнаты сильно за полночь, и наскоро, прибрав в комнате следы гульбища, мы завалились спать.
Воспоминания о коварстве хозяйского будильника заставили занять аналогичный по марке агрегат в соседней комнате. Отсутствие откровенной ржавчины на механизмах будилы давали надежду, что на этот раз ждать отголосков чудовищного храпа Мишани под утро не обязательно.
Так оно и получилось- утомленный прошлой бессонной ночью и бурным течением дня, я спал, как убитый. Храп с соседней кровати меня либо не доставал, либо уходил в соседнюю комнату через стену. Пронзительное верещание изделия армянского часового завода "Севани" скинуло меня с койки, как сигнал воздушной тревоги. Угомонив железного помощника желающих не проспать, я первым делом выглянул в окно. Вчерашний вечер провожал нахохлившихся пешеходов моросящим дождем, и неприятное чувство, надвигающейся затяжной непогоды, первым встретило меня в то утро.
Предчувствие не обмануло: на улице шел дождь - нудный, неторопливый и, по осеннему, холодный. В такую погоду из под одеяла нос показывать нет особого желания, тем более, куда -то тащиться ранним утром. Но делать было нечего - в сумраке подслеповатого света фонаря у входа в общежития был замечен силуэт "девятки". Меня ждали.
Я быстро облачился в рабочую одежду, накинул штормовку, и подхватив рюкзак с поисковым барахлом, двинулся навстречу приключениям.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Sep 27 2014, 19:15


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Beerk@
post Sep 28 2014, 13:01
Создана #45


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 7-August 12
Из: Город на Иже
Пользователь №: 45,920


Металлоискатель: x-terra705

Репутация: 11 кг
-----X----


Спасибо, MERAT, читается на ура, как всегда!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Sep 29 2014, 10:29
Создана #46


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Выход в промозглую мглу осеннего утра лежал мимо вахты, где ночной страж крепко спал, положив буйную головушку на журнал регистрации посетителей. Дверь на улицу была заперта, а ключ таился где -то в недрах поста. Будить часового необходимости не было - местоположение ключа мне было известно, и за эти годы оно не изменилось. В прошлой жизни мне не раз приходилось почивать головой на толстом фолианте учета гостей, а заветный гвоздик на передней стенке вахты с ключом на черном шнурке первым бодро встречал туманный взгляд при пробуждении от богатырского сна.
На крылечке общаги была сделана короткая остановка с целью оценить самый короткий маршрут перебежки до дверей автомобиля. Николай уже ждал меня, нетерпеливо нарезая круги вокруг железного друга. Черный макинтош с глубоким капюшоном делал его фигуру похожей на зловещего дементора из, ныне, популярной сказки про маленького английского волшебника. У меня такой одежки не было и, рассчитав траекторию, я мухой влетел в салон автомобиля.
Николай грузно плюхнулся на водительское сидение и замер, ожидая дальнейших указаний. Первым делом от него была получена информация о наличии тяжелого вооружения - ломы, обернутые в куски брезента, ладно устроились на заднем сидении. Оставалось подхватить рюкзак и в компании железных помощников можно было двигаться навстречу удаче.
Но дождь усилился - струи воды заливали стекла автомобиля, смазывая тусклый свет уличных фонарей. Вылезать из уютного тепла салона особого желания не было. Компаньон заметил мои душевные терзания и вновь предложил не валять дурака, мол, "машина - зверь, водитель- ас" доставят в мгновение в любую точку земного шара быстро и комфортно. Сопротивление разума было сломлено малодушным голоском комфорта.
По дороге к объекту новоявленному компаньону были вкратце объяснены правила поведения и способы поиска в старых домах. Отдельной темой прозвучала судьба найденного - единичные находки поступают в личное распоряжение находчика, а сундуки с сокровищами делятся поровну. Остаток пути мне пришлось отбиваться от дилетантских вопросов о горах жемчугов и дублонов в недрах полов и подоконников. В плену такой непринужденной беседы мы прибыли в нужное место.
Водителю было приказано остановиться за пару домой до объекта, а мне пришлось вынырнуть на разведку в пелену дождя. Рекогносцировка местности прошла удачно - все было тихо и спокойно: улица радовала безлюдностью, а все окна окрестных домов - темнотой. Я открыл ворота во двор дома, и машина юркнула в дальний конец двора, уткнувшись фарами в стенку сарайки.
Пока Николай вытаскивал мой рюкзаки вытряхивал из брезентовой одежки железные тушки ломов, я закрыл ворота и внимательно осмотрел окрестности на предмет нового знакомства с законами Ома. Провод был на месте, а, следовательно, опасности повторить пройденное сохранилась.
Пока шло знакомство с окружающей действительностью, ростовщик нетерпеливо топтался с рюкзаком в одной руке и кокетливой спортивной сумочкой - в другой. Мы успели изрядно схватить по порции небесной влаги, но пока из моего рюкзака не был извлечен фонарик, в темной нутро дома не было сделано ни шага.
Луч фонарика осветил вход, куда мы и направились. На крылечке Николаю было велено ждать, а я отправился искать распределительный щиток, тщательно освещая себе путь - знакомиться вновь с упорядоченным движение заряженных частиц особого желания не было. Щиток был найден сразу в коридоре возле входной двери, и пробки легли мне в карман для пущей надежности. Безопасный путь к поиску был открыт.
Лучом фонарика я поманил Николая, и мы затащили ломы и шмотки в, первую от входа, комнату. Здесь нас поджидал сюрприз - полы были вскрыты, а доски аккуратным штабелем сложены вдоль одной из стен. Такая же картина была и в других помещениях первого этажа, и, только, в последней комнате нетронутый пол отсвечивал облупленной краской в свете фонаря. Впервые за все время возникновения нового поискового товарищества у меня улучшилось настроение. Снимать полы в домах дореволюционной постройки удовольствие то еще, и помощь неведомых тимуровцев серьезно облегчила нам жизнь в то утро.
Напарнику был вручен запасной фонарь и показаны азы поиска в засыпке подпольного пространства. На его глазах я выудил из ближайшей кучки мусора пару монеток и нательный крестик, что послужило причиной бурного восторга соратника. Разделив первую комнату пополам, мы приступили к священнодействию.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Sep 29 2014, 11:53


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AlterGarten
post Sep 29 2014, 14:50
Создана #47


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 18-June 11
Пользователь №: 31,146


Металлоискатель: XP

Репутация: 42 кг
-----XXX--


Как бальзам на душу! Супер!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sанчес
post Sep 30 2014, 09:52
Создана #48


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,070
Зарегистрирован: 22-June 10
Из: 47 регион
Пользователь №: 19,181
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


У меня будильник был " Севани" smile.gif
Отлично, впрочем как всегда. Спасибо и ждём продолжения.


--------------------
Действуя, ты можешь ошибиться, бездействуя, ты уже ошибся.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Юрвис
post Sep 30 2014, 22:30
Создана #49


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 2-November 11
Из: РБ г. Витебск
Пользователь №: 35,538


Металлоискатель: Fisher F75
Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


Спасибо. Как всегда отлично пишете.Жду продолжнния.


--------------------
Глянеш трезво на некоторые вещи: понимаешь-надо выпить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

komrad.trac
post Oct 1 2014, 03:03
Создана #50


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,578
Зарегистрирован: 1-January 14
Из: Московия
Пользователь №: 63,165


Металлоискатель: trac,deus,TM
Пол: мужской

Репутация: 403 кг
-----XXXXX


Жизненно и талантливо.... захватило! Только вот водки многовато, как я понял сие читает десятилетняя девочка.... cheesy.gif А я вспомнил свои студенческие годы и у меня заныла язва.... alko_2464.gif


--------------------
Не каждый воробей, родившийся в конюшне - лошадь...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мишка Квакин
post Oct 3 2014, 12:37
Создана #51


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,443
Зарегистрирован: 19-February 12
Из: Там, за туманами....
Пользователь №: 39,818


Пол: мужской

Репутация: 195 кг
-----XXXXX


Муза куда-то запропастилась... smile.gif


--------------------
"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком." (И.Гёте)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Oct 3 2014, 13:05
Создана #52


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Дай Бог здоровья рассказчику smile.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kosmos
post Oct 3 2014, 17:21
Создана #53


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 828
Зарегистрирован: 16-April 08
Из: ЦАРЕВА ГОРОДИЩА
Пользователь №: 4,323


Пол: мужской

Репутация: 59 кг
-----XXX--


Пора уж наверное,заждались!!!


--------------------
Земля никогда не возвращает без излишка то, что получила.
(Цицерон)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Oct 3 2014, 21:13
Создана #54


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


Хочется продолжения...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Oct 4 2014, 06:43
Создана #55


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Приношу извинения.
Немного разберусь с делами и продолжим.


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Oct 5 2014, 04:24
Создана #56


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


Не чего, мы народ терпеливый подождём.


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Oct 8 2014, 08:50
Создана #57


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Процесс поиска пошел сразу и порадовал своей продуктивностью. Рабочую поверхность снятого пола не успели вытоптать и захламить мусором. Это был тот случай, когда не требовалось великих усилий, и было достаточно аккуратно шерстить грабельками полосы мусора, образовавшиеся под щелями между досками пола. Монетки выныривали одна за другой, радуя количеством и качеством. Вчерашняя история поиска на втором этажа этого дома повторялась - медная и серебряная мелочь дореволюционного периода были основой находок, а монеты 20-х годов прошлого века служили приятным дополнением. Особенно порадовал угол комнаты, где на небольшом пятачке было найдено полтора десятка разменных серебряных монет последнего русского царя. Крупных номиналов не было, но единственный четвертак 1895 года радовал состоянием монеты, утерянной на заре своей, возможно, нелегкой жизни в процессе обращения. Время от времени, я отвлекался от увлекательного занятия и бросал взгляд на ростовщика, сосредоточенно роющегося в противоположном конце комнаты. Зрелище было в высшей степени забавным: Николай на четвереньках ползал по грязной засыпке пола и при обнаружении очередной находки издавал сдавленный возглас восторга. При этом, он всегда оборачивался в мою сторону, тем самым приглашая разделить свою радость.
Обмолотив первую комнату, мы последовательно прочесали еще две соседние, после которых был сделан перекур. Напарник подтянул к себе щегольскую сумочку, и из ее недр появился термос, полдюжины бутербродов с ветчиной и сыром и мемориальная фляжка. Бутерброды отлично пошли под прекрасный кофе, а коньяк из фляжки прибавил настроение. Коля не стеснялся в количестве глотков, отдавая предпочтение произведению армянских виноделов. При этом, он без умолку делился впечатлениями, демонстрируя найденное. Ничего сверхъестественного в его находках не было, и по составу и качеству они мало отличались от моих. Короткий завтрак был закончен, и лучи фонарей вновь принялись ощупывать горки мусора в полу очередной комнаты. Это помещение оказалось особо богатым на находки - пара полтинников с молотобойцами порадовали меня у порога, а в углу поджидала редкая находка для этого типа поиска - золотая николаевская десятка вывалилась из переплетения трухи и ниток. По стечению обстоятельств, фортуна задорно показала свой лик в тот момент, когда мой напарник притащился за огоньком, чтобы прикурить сигарету. Его хваленная зажигалка долго высекала искры, но желанного огня не дала. Вопрос о наличии спичек завяз у него в зубах при виде монетки и желание закурить немедленно испарилось. Коля присел рядом, посветил своим фонарем на монету, потом направил луч мне в лицо, и, как на допросе, деловито осведомился о количестве золота в закромах, найденного сегодня. Было заметно, что мой ответ об единичности находки его не удовлетворил - мне не поверили. Монетка еще долго переходила из рук в руки, пока не обрела покой в нагрудном кармане моей штормовки. Только, когда золото успокоилось в месте временного хранилища, напарник вспомнил, зачем пришел, и мы задымили сигаретками. Неловкое молчание затянулось - я, решительно, не знал, что говорить в таких случаях, а Николай о чем - то сосредоточенно размышлял. Чтобы отвлечь себя действием, я ковырнул ближайшую кучку мусора, и оттуда выкатилось, прямо нам под ноги, золотое обручальное кольцо. В моей богатой поисковой практике ничего подобного не случалось уже добрый десяток лет, и я опешил от неожиданности.
Николай посуровел лицом, ловко подхватил ювелирку, извлек из кармана лупу и долго и тщательно рассматривал находку. В этом процессе мое участие было не предусмотрено, и операцию определения компаньон проводил, полулежа, создав световой стол на ближайшей лаге, хитро пристроенным фонарем.
Вердикт о пробе был произнесен голосом человека, которому долгое время женщины отказывали в близости. После этого, с тяжелым вздохом, он отправился в свой удел.
Две последующие комнаты были скромнее в результатах, но общего настроения не испортили.
Оставалось последнее помещение, где нас поджидал невскрытый пол. Десерт всегда подают к окончанию обеда, вот, и в этом случае на сладкое у нас были физические упражнения.
На первый взгляд, работа эта незатейливая, и не требует особой сноровки. Но это только на первый взгляд. Дома до революции строили добротно и халтуры не допускали, даже, в мелочах. Поэтому кованные, граненые гвозди всегда были вечным проклятием искателей, решившихся на трудовой подвиг.
Подробное пояснение процесса напарнику много времени не заняло, и мы в два лома приступили к работе. Малопочтенное занятие было, мало того, что тяжелое, но и грязное, и что самое неприятное - очень шумное. Мерзкий скрип выдираемых гвоздей еще долгое время служил причиной ночных кошмаров, даже, после завершения поисковой карьеры.
Звуковое сопровождение процесса обдирания полового покрытия можно было снизить слаженными действиями компаньонов, что сокращало, например, естественные пожелания здоровья и счастья друг другу при несогласованных действиях. Ну, и риск производственного травматизма снижался в разы.
На удивление, мой новый напарник оказался послушным и исполнительным работником. Получив порцию пожеланий с добрым утром при отрыве первой доски, он вник в суть претензий и привел свои действия в русло разумной достаточности. Через полтора часа мы в мыле и пене остановились перед аккордом - последней доской, прикрытой плинтусом. После перекура плинтус был отправлен в компанию штабелей снятых досок, а усилия ломов с двух концов с хрусом вывернули массивную плаху половой доски с насиженного места. Освобожденная от железной хватки гвоздей, она уже совсем отправилась в уготованное лежбище на заботливых руках искателей, как ее равномерный ход был остановлен моей волей. Доска по команде плавно опустилась чуть в стороне от своего векового места лежания, а все внимание было переключено на то, что заставило меня остановить процесс перемещения. Со стороны Николая в, освободившемся от сумрака подполья, пространстве лежал непонятный предмет, уютно устроившийся в углу между лагой и стеной. Через секунду предмет был извлечен из укромного места и оказался у меня в руках.
Это была жестяная банка.


Продолжение следует.

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 8 2014, 11:56


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мишка Квакин
post Oct 8 2014, 10:34
Создана #58


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,443
Зарегистрирован: 19-February 12
Из: Там, за туманами....
Пользователь №: 39,818


Пол: мужской

Репутация: 195 кг
-----XXXXX


Спасибо MERAT! Но учтите, долго не выдержу... smile.gif


--------------------
"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком." (И.Гёте)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Oct 8 2014, 10:37
Создана #59


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мишка Квакин @ Oct 8 2014, 11:34)
Спасибо MERAT! Но учтите, долго не выдержу...  smile.gif


Я Вас прекрасно понимаю smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Восьмиклассник
post Oct 8 2014, 11:58
Создана #60


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,387
Зарегистрирован: 20-February 12
Пользователь №: 39,854


Металлоискатель: Tesoro Cibola
Пол: мужской

Репутация: 310 кг
-----XXXXX


Спасибо! Очень увлекательно!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


7 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 7th May 2024 - 15:33
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru