Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Приготовление и очистка самогона.

rastrepa
post Jan 25 2022, 08:32
Создана #6501


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 20-July 15
Пользователь №: 2,336,405


Металлоискатель: T 705
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


55%....не жестковато? Я уже давно не гонюсь за градусом(преславутые 40%), после разведения получаю 40-43% и потом на настои, (за исключением бочки, там 60-65%). И хрен с ним, что там может стать менее 40%. На застольях редко стопкой обойдётся, а здоровье надо беречь. Есть мнение, что 40% - для упрощения сбора налогов а не для качества. Например джин 45+ делается для того, чтобы апалесценции избежать, и. т.д.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rastrepa
post Jan 25 2022, 08:34
Создана #6502


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 20-July 15
Пользователь №: 2,336,405


Металлоискатель: T 705
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Сливовица получилась отменная, простым двойным перегоном, без насадок, на прямотоке до 50% в струе. Сохранился аромат и ничего постороннего.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fictilibus
post Jan 25 2022, 22:15
Создана #6503


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 887
Зарегистрирован: 6-December 15
Из: РУСЬ
Пользователь №: 2,342,492


Пол: мужской
Номер карты: 5543........8252

Репутация: 127 кг
-----XXXXX


55%....не жестковато? конечно слегка жестковато и убойно. Напиток хоть и "не правильный" Виски, но явно, не для употребления стаканами и под соленый огурец. Вы маленько пост мой не дочитали... Вынес на улицу, завтра фильтрую, развожу до питейной и на отдых. В районе 55% заряжаю на щепу, а потом конечно развожу до питейной 40-41%. С у.в. smile.gif

Сообщение отредактировано fictilibus: Jan 25 2022, 22:19


--------------------
Изучаю миграцию червей...
СБ .7677
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sitr
post Feb 1 2022, 14:05
Создана #6504


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,970
Зарегистрирован: 20-September 11
Из: Угреша
Пользователь №: 34,050


Металлоискатель: V3i
Пол: мужской

Репутация: 910 кг
-----XXXXX


На Новый год откупорил бутылку коньяка Наполеон, девять лет в баре стояла, думаю дай попробую ... весьма приятный вкус dry.gif
Кто нибудь пробовал повторить вкус на самогоне?

про коньяки почитываю, интересную инфу про бочки нашёл...

Рецепт настоящего французского коньяка
Десятилетиями я пробовал различные коньяки. И советские, и новоделы, и оригинальные французские и греческие. Марок принципиально не упоминаю, так как с этого момента брендов уже не будет. Монополисты и хранители тайны настоящего французского коньяка недооценили пытливые умы кавказцев.

Итак, секрет французского коньяка — в фантастической мягкости и в полном отсутствии жгучего, обжигающего и дурно пахнущего вкуса, спутников почти любой марки коньяка в РФ или в СНГ. Хоть 3 звезды, хоть 30 — все вы прекрасно знаете, что это за пойло. Началось всё с того, что во вкусе оригинального коньяка я уловил нехарактерный сладковатый привкус…

Дубовая бочка для дубовых умов
Регламентом закреплено основное правило изготовления коньяка вне Франции — выдержка коньячного спирта в дубовой бочке. Даже с категоричным минимальным сроком — 3 года. И что, это как-то добавило вкуса обычным бренди со звёздочками, скажите мне? Так, может, дело и не в дубовых бочках?

Повторяю — у оригинального коньяка есть 2 фактора, никак не проистекающие из дубовой бочки. Сладкие нотки при неизменно густой консистенции напитка. Этого не добиться ни обжиганием бочек, ни танцами с бубнами вокруг. Это было бы всё равно, как один библейский персонаж превращал воду в вино. Ни в коньячном спирте, ни в дубовой древесине сахаров в таком количестве нет, и быть не могло! Стало быть, не появится этот сладкий и мягкий вкус ни в каком из коньяков, хоть опилки растворяйте в коньячном спирте. Но сейчас вы поймёте, как всё было просто и гениально.

Секрет французского коньяка: случайный лайфхак
Бочки в древние времена делали так себе. Подгонка точной не была, и это не секрет. Приходилось для герметичности бочки смолить. И вот однажды, какой-то нерадивый монах, или пиратский кок, решил использовать для осмоления бочонка не смолу хвойных деревьев, а обычную виноградную патоку. Так родился первый в мире лайфхак, конечной целью которого было обычная герметизация — а получился мягкий коньяк.

Если в обычной дубовой бочке агрессивная среда спирта вступает в реакцию с древесиной, то в результате химического обмена получается бренди. Когда бочонок осмолён виноградной патокой — получается коньякообразный бренди, сладковатый, но всё еще с резким сивушным запахом. А как же сделать настоящий коньяк в бочке, спросите вы? А вот как: как банки на спину при простуде.

Осмолённый виноградной патокой бочонок надо опалить с внешней стороны — чтобы подсушить патоку, и создать плёнку. Патока и обжиг бочки - только снаружи. Проникая в щели и микропоры, патока становится основным и неизменным компонентом настоящего коньяка, а дубовая доска — просто отдушкой. Но мало сделать бочонок герметичным, в нём надо еще создать отрицательное давление! Вот он, коронный секрет французов! Сделать это несложно.

На внутренней стороне крышки крепится металлическая сетка, коробочкой. Или перфорированная жестяная коробочка. Туда непосредственно перед закупоркой коньячного сырья в бочке насыпается горсть горящих углей, жара. Плавно перевернув крышку жаром внутрь, и опустив ее, закрыв бочку, мы создаём «обратный осмос», внутри исчезает кислород, и появляется отрицательное давление. Этот эффект не просто улучшил герметичность — теперь ионный обмен в бочке пойдёт совсем по другому пути, и уверяю вас — гораздо интенсивнее, чем при производстве бренди. Бочка, как понимаете сами, остается стоять вертикально!

Спустя даже полгода, аккуратно просверлив крышку над сеткой с угольками, и аккуратко слив часть коньяка через это отверстие, вы уже получите коньяк, не идущий ни в какое сравнение с фабричными известных марок в РФ. Экспериментируя с сортами винограда (патоки), с длительностью хранения, вы получите десятки разных марок коньяка, ничем по вкусу не уступающим мировым эталонным напиткам.(с)

Сообщение отредактировано sitr: Feb 1 2022, 16:24


--------------------
Последний раз живём !
Цену денег знают больные и умершие миллионеры.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Feb 2 2022, 17:53
Создана #6505


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,041
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


Интересно.... т.е. патока и отрицательное давление? И все?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fictilibus
post Feb 2 2022, 22:20
Создана #6506


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 887
Зарегистрирован: 6-December 15
Из: РУСЬ
Пользователь №: 2,342,492


Пол: мужской
Номер карты: 5543........8252

Репутация: 127 кг
-----XXXXX


QUOTE(gogench @ Feb 2 2022, 17:53)
Интересно.... т.е. патока и отрицательное давление? И все?


ДобрА! smile.gif
Если бы все так было просто, то такие Коньяки, могли бы позволить себе даже граждане с низким социальным статусом, стоящие по утрам возле точек с косорыловкой.
Кроме патоки и отрицательного давления - имеет место качество исходника (сырье, вода, оборудование для дистилляции), качество бочки (сорт дуба, технология обработки), температурные условия хранения при выдержке, и это только "макро" условия, так сказать, без углубления в "высшую математику" smile.gif
Как по мне, мягкость конечного продукта - прямо пропорциональна качеству исходного продукта.

В качестве эксперимента, можно попробовать получить продукт по технологии, отдаленно похожей на приведенную у.в. "sitr" Подготовленная щепа, патока, банка, вакуум и достойный исходник.
С выдержкой в бочке, слишком долго для эксперимента.
П.С.
Пробовал раньше псевдо "Виски" на карамелизированной щепе делать. Готовый продукт получается сносным но без восхищения, да и смысла издеваться над щепой, варя её в тростниковом сахаре особо нет, можно просто добавить в готовый продукт карамелизированный сахар.
Больше предпочитаю когда древесина и исходник, самостоятельно проживут счастливою семейную жизнь и без вмешательств посторонних (карамелей, подсластителей, усилителей и т.п.) родят натурального Коньяка или Вискаря.
Впрочем - у каждого свой вкус - сказал индус, слезая с обезьяны... smile.gif
С уважением. smile.gif smiles-pyushie-201.gif

Сообщение отредактировано fictilibus: Feb 2 2022, 22:33


--------------------
Изучаю миграцию червей...
СБ .7677
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

askett
post Mar 8 2022, 22:58
Создана #6507


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 569
Зарегистрирован: 17-August 19
Пользователь №: 2,383,328


Металлоискатель: Equinox
Пол: мужской

Репутация: 57 кг
-----XXX--


Доброго времени суток, винокуры! У меня вопрос, возможно не по теме smile.gif Подскажите, пожалуйста, какой купить аппарат? Условия: бюджет до 30 т.р., наличие дефлегматора обязательно, использование исключительно в личных целях, т.е. большие объемы не нужны. Что посоветуете? На, что нужно обращать внимание? Какой аппарат взять?
ЗЫ: поиском пользовался, подобных тем не нашел, если не прав подскажите, где искать! smile.gif


--------------------
Удача любит подготовленных. (с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Mar 9 2022, 10:44
Создана #6508


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,041
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(askett @ Mar 8 2022, 22:58)
Доброго времени суток, винокуры! У меня вопрос, возможно не по теме  smile.gif Подскажите, пожалуйста, какой купить аппарат? Условия: бюджет до 30 т.р., наличие дефлегматора обязательно, использование исключительно в личных целях, т.е. большие объемы не нужны. Что посоветуете? На, что нужно обращать внимание? Какой аппарат взять?
ЗЫ: поиском пользовался, подобных тем не нашел, если не прав подскажите, где искать! smile.gif

Вот вы спросили то.... каждый кулик свое болото хвалит. 14.gif
Могу описать свой, которым очень доволен. Но, в текущих реалиях, сколько это будет стоить я уже не знаю.

Большую часть оборудования брал у "самогон и водка". Нареканий к ним никак.

А так - куб 15 литров, с возможностью увеличения если захочу - у них есть такой модуль отдельно
Колонна тарелчатая 5 тарелок, нержа
Дефлегматор трубчатый 20 см
Перегиб, второй такой-же дефлегматор как холодильник, насадка с носиком.
Система воды - трубки, крантик, тройник.
Выход куба гайка, на нее колонна, дальше клампы 1,5

Я сильно доволен тарельчатой колонной - работать на ней очень просто, достаточно 1го градусника в кубе. Выход прогнозируемый , управляется температурой в кубе окончания отбора . На выходе ароматный дистилят контролируемой степени очистки. Для бочки или настойке на дубе от полу года можно и хвостов припустить.

Update. Стало интересно что почем нынче. Зашел на сайт самогон-водка. Мой комплект в 30 не уложится, скорее в 40-45. Но у них пока в продаже есть базовые комплекты и на тарелках и на других видах колонн до 30 за все. У этих комплектов степень очистки, скорее, для бочки или настоя от полугода, но в любом случае , это будет уровнем резко выше, чем прямоток.
Я, кстати, только такое и гоню - для настоя.

Сообщение отредактировано gogench: Mar 9 2022, 11:01
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Mar 9 2022, 17:30
Создана #6509


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,344
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Куб 15 литров - ни о чем. Начните с 36, а лучше с 50, не пожалеете. Отговорка: -"Буду гнать для себя" действует первые полгода, потом друзья-товарищи раскушают и уже не отвертитесь. В остальном - правильно советуют, смотрите на продукцию СИВ, у меня три года без единого замечания. 17.gif alko_2464.gif


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Mar 9 2022, 18:14
Создана #6510


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,041
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(Краевед @ Mar 9 2022, 17:30)
Куб 15 литров - ни о чем. Начните с 36, а лучше с 50, не пожалеете. Отговорка: -"Буду гнать для себя" действует первые полгода, потом друзья-товарищи раскушают и уже не отвертитесь. В остальном - правильно советуют, смотрите на продукцию СИВ, у меня три года без единого замечания.  17.gif  alko_2464.gif

biggrin.gif вот тут кому что. Мне и 15 л за глаза. За раз 3 литра продукта с хорошей браги, хватает едва ли не на пол года.

А так, да, по размаху. У СИВ все базовые комплекты с большим кубом, литров 27, по моему. Это которые до 30 тыс.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

askett
post Mar 9 2022, 19:36
Создана #6511


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 569
Зарегистрирован: 17-August 19
Пользователь №: 2,383,328


Металлоискатель: Equinox
Пол: мужской

Репутация: 57 кг
-----XXX--


Большое спасибо за советы, буду смотреть! smile.gif


--------------------
Удача любит подготовленных. (с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

комбат
post Mar 11 2022, 11:19
Создана #6512


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,082
Зарегистрирован: 6-November 07
Из: Предуралье
Пользователь №: 2,911
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 199 кг
-----XXXXX


Даже не знаю что новичкам сказать. Три дня не могу найти сахарный песок sad.gif Что в Петерочке что в Магните ,продавцы говорят - бывает, вывозят полтележки (кг40-50) и он исчезает за 20-30 секунд. Не могу набрать на затор ,мне нужно 12кг sad.gif
Вот решил выждать,чем всё закончится,или ажиотаж спадет или сахар песок исчезнет. К слову,сахар рафинад везде есть sad.gif .


--------------------
Напомните мне, о выигранных мной лотах.номер карты ..........1605
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Mar 11 2022, 13:25
Создана #6513


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,041
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(комбат @ Mar 11 2022, 11:19)
Даже не знаю что новичкам сказать. Три дня не могу найти сахарный песок  sad.gif  Что в Петерочке что в Магните ,продавцы говорят - бывает, вывозят полтележки (кг40-50) и он исчезает за 20-30 секунд. Не могу набрать на затор ,мне нужно 12кг  sad.gif 
Вот решил выждать,чем всё закончится,или ажиотаж спадет или сахар песок исчезнет. К слову,сахар рафинад везде есть  sad.gif .

Угадайте, кто его скупил весь frize.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

комбат
post Mar 11 2022, 13:47
Создана #6514


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,082
Зарегистрирован: 6-November 07
Из: Предуралье
Пользователь №: 2,911
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 199 кг
-----XXXXX


QUOTE(gogench @ Mar 11 2022, 13:25)
Угадайте, кто его скупил весь  frize.gif

Не представляю,честно... Перекупы? Но нигде не видел чтобы продавали дороже и всё лежало на полках,странно всё это. sad.gif
17.gif Дошло через минуту ,спасибо !!!!

Сообщение отредактировано комбат: Mar 11 2022, 13:50


--------------------
Напомните мне, о выигранных мной лотах.номер карты ..........1605
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post Mar 11 2022, 16:13
Создана #6515


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(gogench @ Mar 11 2022, 13:25)
Угадайте, кто его скупил весь  frize.gif

Его скупили не очень умные люди,которых обычно называют дураками.
У нас если не в одной пятерочке или магните,то в другой есть. Но ввели ограничение-не более 5 кг в одни руки загребущие. На складах его полно. Просто идиоты сами ажиотаж создают.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Mar 11 2022, 23:28
Создана #6516


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,041
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(vtf @ Mar 11 2022, 16:13)
Его скупили не очень умные люди,которых обычно называют дураками.
У нас если не в одной пятерочке или магните,то в другой есть. Но ввели ограничение-не более 5 кг в одни руки загребущие. На складах его полно. Просто идиоты сами ажиотаж создают.

Ну почему дураки? Раньше, при долгих войнах, валютой были соль и перец. Сейчас - алкоголь. До сих пор вполне крепкая валюта, особенно хорошего качества. Не так высока в цене но крепка. А сахар сырье для него. ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post Mar 12 2022, 09:02
Создана #6517


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(gogench @ Mar 11 2022, 23:28)
Ну почему дураки? Раньше,  при долгих войнах, валютой были соль и перец. Сейчас  - алкоголь. До сих пор вполне крепкая валюта, особенно хорошего качества.  Не так высока в цене  но крепка. А сахар сырье для него. ddd.gif

А минералку упаковками на брагу тоже хватали?
Сомневаюсь я, что именно для самогона его закупают.
Именно дураки. Как с гречкой и туалетной бумагой.
Алкоголь давно перестал быть валютой, потому, что закусь стоит гораздо дороже. А раньше было наоборот.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

комбат
post Mar 12 2022, 17:29
Создана #6518


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,082
Зарегистрирован: 6-November 07
Из: Предуралье
Пользователь №: 2,911
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 199 кг
-----XXXXX


QUOTE(vtf @ Mar 12 2022, 09:02)
А минералку упаковками на брагу тоже хватали?
Сомневаюсь я, что именно для самогона его закупают.
Именно дураки. Как с гречкой и туалетной бумагой.
Алкоголь давно перестал быть валютой, потому, что закусь стоит гораздо дороже. А раньше было наоборот.

Кстати,минералку всегда брал упаковками,по две - три на неделю,правда газированную,семья из пяти взрослых человек уничтожала за неделю,что делать- привычка... Сегодня не нашли,не газированная была
,а вот газированной нет. Я имею ввиду бюджетную,ранее была по 17 рублей,по 26-27 есть и в магазинах, затариваюсь в основном в Маяке или Светофоре.
Похоже придется отказаться от минералки ,не смертельно.
Куда пропадает сахар- песок убей не пойму,кроме как пасечникам и самогонщикам вроде и не нужен,пасек правда у нас очень много,может они набирают?


--------------------
Напомните мне, о выигранных мной лотах.номер карты ..........1605
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Mar 12 2022, 17:36
Создана #6519


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,041
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(комбат @ Mar 12 2022, 17:29)
Кстати,минералку всегда брал упаковками,по две - три  на неделю,правда газированную,семья из пяти взрослых человек уничтожала за неделю,что делать- привычка... Сегодня не нашли,не газированная была
,а вот газированной нет. Я имею ввиду бюджетную,ранее была по 17 рублей,по 26-27 есть и в магазинах, затариваюсь в основном  в Маяке или Светофоре.
Похоже придется отказаться от минералки ,не смертельно.
Куда пропадает сахар- песок убей не пойму,кроме как пасечникам и самогонщикам вроде и не нужен,пасек правда у нас очень много,может они набирают?

На варенья летом. Боятся, что исчезнет ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post Mar 12 2022, 18:08
Создана #6520


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(комбат @ Mar 12 2022, 17:29)
Кстати,минералку всегда брал упаковками,по две - три  на неделю,правда газированную,семья из пяти взрослых человек уничтожала за неделю,что делать- привычка... Сегодня не нашли,не газированная была
,а вот газированной нет. Я имею ввиду бюджетную,ранее была по 17 рублей,по 26-27 есть и в магазинах, затариваюсь в основном  в Маяке или Светофоре.
Похоже придется отказаться от минералки ,не смертельно.
Куда пропадает сахар- песок убей не пойму,кроме как пасечникам и самогонщикам вроде и не нужен,пасек правда у нас очень много,может они набирают?

Я ж говорю, дураки растащили всё, как в 14 году, когда телики скупали. А потом на авито продавали в полцены.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th April 2024 - 17:19
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru