Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


5 страниц < 1 2 3 4 5 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Березовый сок

Soltek
post Mar 13 2022, 00:07
Создана #41


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Сейчас на компе рылся, нашёл старую фотку. Встретил в лесу такой способ собирать березовый сок. smile.gif Просто надрезают ветку и насаживают бутылку.

user posted image


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Mar 13 2022, 05:20
Создана #42


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,231
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


Вот бы бутылку ещё подвязать за горлышко к ветке, а то при наполнении шмякнется наземь. Тоже видел такие способы сбора сока.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dakota
post Mar 13 2022, 18:10
Создана #43


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,276
Зарегистрирован: 11-November 09
Из: Воронеж
Пользователь №: 13,096



Репутация: 167 кг
-----XXXXX


Дрель и трубочка от капельницы. И дырку в дальнейшем можно заткнуть суком, береза пострадает меньше.


--------------------
Да прибудет с нами сила!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Mar 26 2022, 16:23
Создана #44


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,846
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


Набрал 7л кленового и 55л берёзового сока. Это за 3 дня. Кленовый уже отходит, берёзовый только начался, даже не все берёзы ещё "мироточат", а только те что на проталинах или пригорках. В низинах берёзы пока молчат. Поэтому весь сезон сбора ещё впереди. На старт, коллеги!


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

айрус
post Mar 26 2022, 17:34
Создана #45


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 843
Зарегистрирован: 7-May 20
Пользователь №: 2,389,737


Пол: мужской
Номер карты: 2202×××××6786

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


Здравствуйте,GoWest а какой вкус у кленового сока, я честно в первые слышу smile.gif хоть клён у гаража растет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Mar 26 2022, 20:07
Создана #46


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,846
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


Доброго, айрус! Кленовый слаще берёзового, из него делают общеизвестный кленовый сироп.
"И Родина щедро поила меня, берёзовым соком, берёёёзовым сооком..."(с) smile.gif


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sealpa
post Apr 4 2022, 22:12
Создана #47


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 25-December 12
Из: Новгородская обл.
Пользователь №: 50,902


Металлоискатель: X-Terra 705, XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 393 кг
-----XXXXX


Как-то весной на работе опиливали ветви деревьев, расчищая воздушную линию электропередач. Проходя потом под линией, на меня сверху попали капли, хотя была ясная погода. Оказалось капли очень интенсивно, чуть ли не струйкой, капали с сука липы. Интересно до сих пор можно ли пить липовый сок, полезен ли он, вкусен ли... Липы у нас в лесу не растут, только в черте города, если у кого посажены, поэтому пока не довелось собрать сок и попробовать.
Может кто пил липовый сок? Подскажите - как он?


--------------------
А вдруг всё то,что ищем, прямо где-то здесь смеётся...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Apr 5 2022, 15:50
Создана #48


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,231
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


QUOTE(sealpa @ Apr 4 2022, 22:12)
Как-то весной на работе опиливали ветви деревьев, расчищая воздушную линию электропередач. Проходя потом под линией, на меня сверху попали капли, хотя была ясная погода. Оказалось капли очень интенсивно, чуть ли не струйкой, капали с сука липы. Интересно до сих пор можно ли пить липовый сок, полезен ли он, вкусен ли... Липы у нас в лесу не растут, только в черте города, если у кого посажены, поэтому пока не довелось собрать сок и попробовать.
Может кто пил липовый сок? Подскажите - как он?


Доброго дня.Никаких особенно полезных свойств у липового сока нет, поэтому его никогда и не собирали. Лучше готовить чай и отвар из липового цвета - прекрасное успокаивающее, тонизирующее средство. Он хорош и при простуде.
-- Клёновый и берёзовый сок самое-то! pioneer.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ньютон- Электро
post Apr 16 2022, 10:00
Создана #49


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 15-April 22
Пользователь №: 2,401,980


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Сверлите при помощи шуруповерта отверстие Д10 мм. вставляете затем трубочку. собираете сок. затем отверстие заделываете колышком.


--------------------
Все, что мы знаем - малая капля в океане незнания
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post May 2 2022, 20:36
Создана #50


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,846
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


"Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы…"© рассказывайте кто сколько собрал в этом сезоне. Интересно послушать истинных ценителей природного напитка. smile.gif
У меня в этом году случился рекорд, худо-бедно 384л накапало в общей сложности. Кленового примерно 30-40л, остальное берёзовый. Примерно треть выпито свежим, треть заморожено и треть заквашено по рецепту Петровича из соседней темы. Сегодня снял последнюю банку, где было 200г последнего сока. Всё, баста, теперь до следующей весны.
Сезон был затяжным из-за холодов, поэтому сок тёк долго и кленовый, и берёзовый, что по-видимому и способствовало хорошему урожаю.
Будем пить, витаминизироваться, здоровье оно одно и за деньги его не купишь. Всё лучше, чем воду глушить. Надеюсь не я один занимался столь полезным занятием.


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Белоусов
post May 6 2022, 20:11
Создана #51


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 27-May 20
Пользователь №: 2,390,244


Пол: мужской
Номер карты: 5508

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


Ого! Это ведь надо еще здоровья столько выпить. Молодцы! На Брянщине сок тек медленно и слабо. Были тоже холода. собирал до Паски. Дальше сок стал тягучим , "бражоным" и невкусным.. Собрал березового сока 200 литров. Просто больше некуда, да и лень было ходить в лес пешком за 1 км, а кругом была непролазная грязь. 100 литров ушло на квас из жареного ячменя, 15 литров хлебного(бросал в сок засушенную горбушку, корку черного хлеба)-уже выпили давно, 45 литров пошло на консервацию сока в банки(консервировал кипячением с добавлением сахара стакан и чуть лимонной кислоты, можно с добавлением веточек черной смородины, ломтиков свежего лимона, апельсина -пробуйте сами экспериментировать по вкусу). В прошлом году делал квас со всякими "остатками" меда, типа вощины, перги и т.д-было вкусно, но мало , т.к. проблема в "остатках" меда(их нет обычно), а я не пчеловод. Квас из сока с дольками лимона как то не пошел, в этом году не сделал. Друзья обожают квас из сока с добавлением нескольких изюминок или сухофруктов, но мне что то не "пошло" по вкусу.. Лучше конечно свежий сок! Литров 40 выпили свежим! Всем здоровья!
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post May 7 2022, 19:26
Создана #52


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,846
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


Белоусов, зачётный результат и интересные рецепты!
А за 1 км ходить за соком - это сродни подвигу. Сильно. У меня весь сбор идёт в радиусе 100-200м от дома и то иной раз лень за ним ходить. 17.gif
У меня сок заквашивался с изюминками, жена не выдержала положенного месяца выдержки - через 2 недели начала пить квас. Ей зашло отлично! Даже больше нравится, чем свежий или замороженный. Да и мне очень пришёлся по вкусу, кисленький такой, газированный, бодрящий. И это ещё квас недоделанный, а когда настоится месяц и больше, тогда совсем отлично должно получиться, судя по отзывам.
С коркой, медовой сопуткой и жареным ячменём не пробовал заквашивать. Может в следующем сезоне сподоблюсь.


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Белоусов
post May 8 2022, 00:13
Создана #53


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 27-May 20
Пользователь №: 2,390,244


Пол: мужской
Номер карты: 5508

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


Спасибо за отзыв! Кленовый сок конечно , как по мне, так круче всех соков! Так как сейчас живу в городе за соком приходится отправляться в соседнюю деревеньку за 5 км , ну и подальше от полей и дорог со всякой химией. В этом году дороги развезло , а так до леса доезжал обычно. Товарищи пробовали делать брагу и гнать самогонку из сока( но наверное что то еще добавляли туда), получалось , но особых откликов не было.. По квасу, мне нравится больше всего с засохшей (подгоревшей) коркой черного хлеба-очень быстро киснет, но долго не стоит-до месяца.. С ячменем главное не сильно много насыпать жареного ячменя иначе будет отдавать горечью( по идее как подкиснет ячмень можно удалить из емкости). Но самый вкусный с добавлением отходов меда. Бросал в банки всякие остатки пчелиных сотов, вощину, что то типа перги и т.д...( в общем что было). Правда все эти квасы надо процеживать от возможных фрагментов закваски и небольшой плесени(она точно безвредна, если только не стала зеленой, я плесень сразу удаляю) . Квас с изюмом опасаюсь пить, так как езжу на машине, может показать хмель.. Ну а закатанный березовый сок в банки хоть и пользы имет мало, но "вкус детства" просто с ног сшибательный. Еще мой товарищ хвастался квасом из березового сока с добавлением заводской квасной закваски из поллитровки что продается в магазинах, говорил что вкусно.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post May 8 2022, 12:43
Создана #54


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,846
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


Да, на изюме квас лучше не пить водителям, градусы там определённо есть.
Кленовый мне тоже очень нравится, вкус насыщеннее и богаче берёзового, да и послаще он. Но клён у меня тут рядом только один примерно 50м от дома, поэтому в следующем сезоне планирую на дальняк ходить за клёнами, аж метров 300 от дома, даже не знаю дойду ли. biggrin.gif


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Квадрокоптер
post May 9 2022, 23:48
Создана #55


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 2-November 20
Пользователь №: 2,393,231


Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Испытал все лично на себе! Кефир, различные квасы (в т.ч. с изюмом), тан, айран и прочие напитки, нужно выпить их бидон, чтобы попасть под административку. В бытность работы в ГИБДД, ради эксперимента перепробовал все, алкотестер был всегда по рукой.


--------------------
Не стоит спорить со свиньей. Оба вываляетесь в грязи, но ей это понравится. ( народная мудрость)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Белоусов
post May 9 2022, 23:54
Создана #56


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 27-May 20
Пользователь №: 2,390,244


Пол: мужской
Номер карты: 5508

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


Будем знать! А кленовый сок "гоните"(у нас на Брянщине иногда так называют этот процесс) из всех кленов?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post May 10 2022, 20:58
Создана #57


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,846
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


Если вопрос ко мне, то из "остролистного" клёна. "Американский" у нас тоже есть, но до него гораздо дальше. А "сахарного" клёна, из которого кленовый сироп добывают, у нас на местности вообще не водится.


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Белоусов
post May 11 2022, 22:34
Создана #58


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 27-May 20
Пользователь №: 2,390,244


Пол: мужской
Номер карты: 5508

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


Спасибо! Я тоже из остролистого сок собираю.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Mar 23 2023, 21:58
Создана #59


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,846
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


По Тульской клёны уже мироточат вовсю. Берёзы пока только одна из десятка плачет. Сёня снял немного пробного: 5л берёзового и 10л кленового.
Кто-то уже активничает по этому делу?


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

айрус
post Mar 24 2023, 05:57
Создана #60


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 843
Зарегистрирован: 7-May 20
Пользователь №: 2,389,737


Пол: мужской
Номер карты: 2202×××××6786

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


GoWest Здравствуйте, Ярославская область ещё снегу см 40 ,но пошли дожди и +7 днём , ночью+1, если дня 4-ре постоит такая, то можно смело начинать снимать сок. alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


5 страниц < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 15:00
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru