Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


14 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Высоцкий - фильм и человек., Что для нас Высоцкий? ЧТО это такое?

Флинт
post Dec 19 2011, 01:46
Создана #41


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,867
Зарегистрирован: 7-June 07
Пользователь №: 2,179
Почётный VIP

Пол: мужской

Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Не стану уподобляться разглагольствованию,сУжу спектр своего видения многообразия красок о Высоцком, спорщик из меня хреновый-косноязычен,да и не вижу смысла втирать общественности тараканов моей головы,приведу наглядный пример из жизни барда,которую(честно,уже не помню степени давности)донес с голубых экранов его друг и коллега по цеху актерской среды- Обыкновенная,форсмажорная ситуация на дороге c потерей управляемости авто...Машину круговертит и несет,скажем,на припятствие(детали не совсем помню,как не помню количество пассажиров в салоне.Суть в другом.) Высоцкий,как сделали бы многие из нас,почему-то не начинает судорожно цепляться за воздух,вжимаясь в спинку кресла,а "банально"обхватывает своего друга,в надежде на то,что столкновение принесет ему меньшие травмы,тем самым оберегая его от опасности... Мужик он и друг с большой буквы,и этим все сказано.
"Икону" воссоздать не пытаюсь.Глаза у меня открылись по иному,когда мой товарищь предложил мне подвезти всё мое семейство(детям тогда лет по 12 было) во главе со мной до дома. ..Крутануло нас с пяток раз на 100ки с гаком,летели в столб четко по центряку борта жигулей.Сидел на переднем сидении,в доли секунд обоих на заднем обхватил...но то,друзья,отцовский инстинкт.Обычно,я ногами в пол упираюсь и до пассажиров мне дела, вроде как,и нет.(Только,не подумайте,что я из ДТП да больничек не вылажу)
Три раза склонял слово"друг",не литературно... smile.gif Синонимы плохо подбираю.
Понятно,можно опровергнуть мою историю о Высоцком. Мол,приукрасил рассказчик,специально покойному другу ценник набивал...но я почему-то ему поверил,верю истории,которую я плохо попытался передать вам,по сей день,коллеги.
...Четыре раза! wink.gif Достаточно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oceanhunter
post Dec 19 2011, 01:47
Создана #42


веселый роджер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,887
Зарегистрирован: 19-January 08
Из: Мировой Океан
Пользователь №: 3,401
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 426 кг
-----XXXXX


Март очень эмоциональный человек, рос с песнями Высоцкого "Высоцкий в юности, для меня был всё" и вдруг "выяснилось", что
Высоцкий был алкоголиком, наркоманом, женился на француженке и у него даже был мерседес в то время, когда все советские людu
ездили на запорожцах.. ну и ах, какое разочарование! Какое отношение все это имеет к творчеству и таланту Владимира Семеновича?
Может я совсем идиот но чес слово не понимаю какая связь между водкой, мерседесом и "Конями",.? Не надо из Высоцкого делать легенду (он не барон Мюнхгаузен). Пушкин, Высоцкий, Маяковский, Пастернак, Булгаков не легенды и не иконы а поэты творчество которых до сих пор
покоряет сердца наших современников (хорошо сказал biggrin.gif ). А кто они были при жизни (алкоголики , коммунисты, масоны и т.д) уже не важно.


--------------------
"Take What You Can, Give Nothing Back." (c)
пираты карибского моря
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

asgo
post Dec 19 2011, 03:38
Создана #43


Проверенный пользователь
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 28,676
Зарегистрирован: 23-December 08
Из: Москва
Пользователь №: 7,120
За заслугиПочётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 1893 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mart @ Dec 18 2011, 21:08)
Тему я создал для того, чтобы каждый мог подумать, покопаться в своей душе и понять кое-что о мире и о себе. Громко сказано может быть, выспренне? Но это именно так - понять - есть ли у нас какие-то идеалы, есть ли люди, признанные всеми кумирами миллионов, на самом деле являющиеся теми, кому стоит поклоняться? Сказано ведь не зря - "Не сотвори себе кумира"! И почему нельзя сравнить Высоцкого, Лермонтова, Меркюри и Чайковского? Могу и про них сказать - Меркюри слушаю до сих пор и ставлю его в один ряд с Чайковским...и мне нет дела - сосал ли он члены по общественным туалетам или нет. Мне нравится его музыка. Лермонтов - врено вспомнили - был злобным, желчным, противным карликом, которому всё время хотелось разбить морду (что в конце концов и случилось, не осуждаю Мартынова...хотя и очень жалею, что не прочитаю того, что Лермонтов МОГ бы написать...если бы не был таким дерьмовым человеком). Однако ситихи его на самом деле великолепны...и Пушкин - несчастный, запутавшийся человек, но ведь поэзия его великолепна! Теперь перейдём к Высоцкому, которого поставили на один уровень в вышеперечисленными. Ну музыки у него нет - это никто не будет отрицать, уверен. Эти блям-блям по гитарному грифу не есть музыка. Стихи - братцы, ну вы сравните с стихами Пушкина или Лермонтова, ну есть хоть что то похожее? Честно - и половины нет. Странны мне высказывания некторых людей - он, мол, был сильный, подпрыгивал аж на месте и скакал выше головы... Господа - я писал о силе духа, о духовности, а не о клоунских ужимках и прыжках. Я считаю, моё мнение, что песни Высоцкого устарели...и колышут они в нашей душе какие-то струны только потому, что они прочно связаны с воспоминаниями о нашем детстве, а ностальгия по детству всегда прекрасна и светла...по крайней мере у меня. Иногда думается - вот Высоцкий, вот Цой - что бы они пели СЕЙЧАС, в век продажного телевидения, концертов с приплясывающими пьяными президентами и отстёгиванием бабла налом за воспевание Власти. Они поднялись-то на протестных настроениях в обществе, когда и говорить то что то подобное было нельзя, а уж петь... Иногда думается - некторых людей Господь не зря рано забирает....очень не хотелось бы видеть того же Цоя на сцене, украшенной стягами Единой России...
Что я хочу сказать совими постами? Чего добиться? Да просто размышляю вслух, вместе с вами...вот мы собрались, в большинстве своё старые, битые волки по жизни, и думаем - а правильно ли то, что нам вдалбливали? То что у нас уложилось в головах за десятки лет? Я лично давно уже начал ревизию своих убеждений...и многое оказалось блефом. Пшиком. мы потерянное поколение?  smile.gif  Вымрем - новые люди будут думать по своему и слушать своё... И это правильно. smile.gif

Ну, во-первых - не сотвори себе кумира. Так говорите, как будто в это не верите. Любой человек, даже очень талантливый, прежде всего человек.
Во-вторых - Что дал нам талант Высоцкого? Какой-то критик сказал о нем примерно так: "Актер он был посредственный, музыкант тоже. Вы будете удивлены, но он обогатил русский язык". Вот так вот. Это не мои слова. Но я с ними согласен. Только живым и точным словом можно настолько пронзать душу. А какие у него были рифмы... Это Вам не "овечки-сердечки". Да не в рифмах дело... СЛОВО. Сейчас только Растеряев смог найти такие слова... Только рано к нему пришла слава, хотя, кто знает...


--------------------
Производитель магнитометра Гефест-4 8-917-5454135 asgo@rambler.ru вотсап, телега
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jimbim
post Dec 19 2011, 03:41
Создана #44


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 3-December 11
Пользователь №: 36,752



Репутация: 4 кг
-----X----


Меня сомненья - черт возьми! -
Давно буравами сверлили:
Зачем мы сделались людьми?
Зачем потом заговорили?

Зачем, живя на четырех,
Мы встали, распрямили спины?
Затем - и это видит Бог,-
Чтоб взять каменья и дубины.

Мы умудрились много знать,
Повсюду мест наделать лобных,
И предавать, и распинать,
И брать на крюк себе подобных!

И я намеренно тону,
Зову: "Спасите наши души!"
И если я не дотяну,-
Друзья мои, бегите с суши!

Назад - не к горю и беде,
Назад и вглубь - но не ко гробу,
Назад - к прибежищу, к воде!
Назад - в извечную утробу!

Похлопал по плечу трепанг,
Признав во мне свою породу,-
И я выплевываю шланг
И в легкие пускаю воду!..

Сомкните стройные ряды,
Покрепче закупорьте уши.
Ушел один - в том нет беды,
Но я приду по ваши души!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

копарЪ я
post Dec 19 2011, 08:45
Создана #45


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,510
Зарегистрирован: 18-June 10
Пользователь №: 19,068


Пол: мужской

Репутация: 369 кг
-----XXXXX


Высоцкий...не напишу ничего нового,свое видиние..., это был человек,из плоти и крови,со своими слабостями,душевными муками,которые позже переросли в телесные...страдал он,сильно страдал,не был равнодушен ни к чему,пропускал через себя сотни характеров,впитывал их как губка и выдавал по капле ""выжимку",которую мы называем талантом,выражен который был в песнях,стихах,в игре на сцене...влюблялся ...3 жены,бесчисленное количество поклонниц и поклонников,трудно представить себе как вообще человек всё это может вытерпеть,не простой человек , человек-губка,тонко чувствующий и переживающий,единственное что спасало его это уход от реальности,он был просто необходим,это наверное трудно понять ...а тем более описать это словами...
ни какого поклонения,просто огромное Уважение,и светлая ему память
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yru
post Dec 19 2011, 10:05
Создана #46


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,096
Зарегистрирован: 6-September 10
Пользователь №: 21,063


Пол: мужской

Репутация: 96 кг
-----XXXXX


QUOTE(asgo @ Dec 19 2011, 04:38)
Да не в рифмах дело... СЛОВО. Сейчас только Растеряев  смог найти такие слова... Только рано к нему пришла слава, хотя, кто знает...


Какие "слова" нашел Растеряев, вам виднее, но на мой взгляд сравнение не корректно и не в пользу первого. Не пойму, чем Растеряев со своей псевдо патриотичностью и любовью к народу, лучше Ревякина (Калинов Мост). И тексты и музыка Ревякина, на двадцать порядков выше, а нет, нам про комбайнеров и самогон подавай, такой слог милей.
Это я отвлекся. Прошу прощения.

Согласен с Синей Бородой, Высоцкий, как актер не очень - переигрывает. Музыка слабая, стихи на уровне. Но есть огромное понимание публики и сверх-отдача себя ради дела. Без халтуры, от души. Верно, подметили, что талант и слабости человеческие связаны тесным союзом, который подвластен только смерти.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Калинин
post Dec 19 2011, 10:36
Создана #47


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,396
Зарегистрирован: 6-November 08
Пользователь №: 6,423
Почётный посетительУдарник трудаПрофсоюзная


Пол: мужской

Репутация: 1746 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mart @ Dec 18 2011, 18:42)
он так же обслуживал власть, как и вся остальная "интеллигенция".  кормили этих вот "бардов".

Март жму руку, душевно написал.
Зря только о канонизации НII ввернул и вот этот выделенный абзац как-то... не очень... Булат Шалвович на голову выше Высоцкого как поэт, но н тоже бывал во Франции - и ни у кого не повернётся язык сказать, что он обслуживал власть. Присутствие поэта во Франции - не показатель, даже присутсвие поэта на каторге - не показатель "качества" поэта.

Просто власть уже была ссыклива к тому времени, власть уже была гнила. власть уже боялась - уже почти не сажала - высылала. отпускала, проще было с помпой отпустить, облив потом в газетах говнищем, проще было намекнуть что и не поэт-то ты никакой ("А где записано, что гражданин Бродский поэт?").
Высцкий - харизматик, потому и запомнился: манерой исполнения, рычанием. понтами. Я тоже заслушивался в 70е его песнями - ВСЕМИ, а теперь выделил бы десятка полтора; тех, которые и впрямь хороши стихотворно. Это полтора десятка - из тысячи двухсот. примерно 1%. Это нормально. Он не гений, он просто талантливый сочинитель. ставший мегапопулярным не из за стиховорного строя - из-за харизмы.
У Пушкина, Ахматовой и Бродского не 1% - 100...


--------------------
Лучше обнаружить в яблоке червяка, чем его половину...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

С.Е.Г.
post Dec 19 2011, 10:39
Создана #48


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 17-December 10
Из: Заречный
Пользователь №: 24,254


Металлоискатель: Minelab X-T 305

Репутация: 40 кг
-----XX---


QUOTE(Yru @ Dec 19 2011, 11:05)
Какие "слова" нашел ................................ а нет, нам про комбайнеров и самогон подавай, такой слог милей. 
Это я отвлекся. Прошу прощения.

Согласен с Синей Бородой, Высоцкий...................................... Верно, подметили, что талант и слабости человеческие связаны тесным союзом, который подвластен только смерти.


А мне в Высоцком нравится строка.....
Я слышу Ростовчане вылетают.......
Высоцкий на касетах пел ,а я летел...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пух
post Dec 19 2011, 11:17
Создана #49


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 13-July 10
Пользователь №: 19,709



Репутация: 15 кг
-----X----


Во первых с искренним уважением ко всем отписавшимся в этой теме («оценивать людей и по отношению их к Высоцкому» всегда помогало).
Mart…не прав ты. Каждый из нас живших с ним в одно время взял от него, что мог и сколько мог. А он был щедр.
.
В сторону масштабы личностей и личные вкусы-симпатии. Как пример из живущих- А.Макаревич. Претензии автора текста (http://www.peoples.ru/art/music/rock/makarevich/ ) в чем то схожи с твоими не находишь? (ведь наркомания не главный твой упрёк)
Ответ писаке.
«Когда ко мне подходит 40-летний человек со словами: "А что это вас не слышно?" - я обычно отвечаю: "Это тебя не слышно, потому что для тебя теперь работа, жена и дети важнее, чем поход на концерт. И это естественно.»
Информация к размышлению как говорил один обаятельный киношный разведчик для недалёкого автора той заметки и тебя.
«Лидер "Машины времени" стал первым и единственным рок-музыкантом, который получил возможность влиять на состояние российской культуры на государственном уровне. Указом президента Медведева он вновь – в третий раз - был введен в состав Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству.Свою деятельность политической не считает. Более того, большую политику он не любит в принципе. "Меня тошнит от политики, потому что, какую газету ни открой, первые страницы отданы ей, - говорит музыкант. - Меня тошнит от этих клоунов, которые пиарят себя по телевизору по поводу и без повода, и на коньках, и в песнях. Я вообще хочу об этом забыть!" Тем не менее, Макаревич подчеркивает, что не видит достойной альтернативы действующей власти. Считает, что за многие негативные стороны жизни России ответственна не власть, а общество, слишком прочно усвоившее многие стереотипы советского периода.»
Хоть и тошнит, а от политики никуда- и дело Ходорковского, Белорусь, и фонд помощи "Сбитым летчикам" (http://www.mignews.com/news/culture/world/020811_02837_50361.html)

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Калинин
post Dec 19 2011, 11:37
Создана #50


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,396
Зарегистрирован: 6-November 08
Пользователь №: 6,423
Почётный посетительУдарник трудаПрофсоюзная


Пол: мужской

Репутация: 1746 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пух @ Dec 19 2011, 12:17)
«Лидер "Машины времени" стал первым и единственным рок-музыкантом, который получил возможность влиять на состояние российской культуры на государственном уровне. Указом президента Медведева он вновь – в третий раз - был введен в состав Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

Пух. при всём моём уважении к Макару не могу не сказать: быть при нынешнем президенте и при нынешней власти в каком-то там совете - это значит не "влиять", а "запачкаться".
Взападло быть при Диме и Володе.
Честно.
Макар умница, приятнейший парень. но зря он находится при.


--------------------
Лучше обнаружить в яблоке червяка, чем его половину...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Dec 19 2011, 11:41
Создана #51


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Калинин @ Dec 19 2011, 11:36)
Булат Шалвович на голову выше Высоцкого как поэт, но н тоже бывал во Франции - и ни у кого не повернётся язык сказать, что он обслуживал власть.

Некорректное сравнение.
Булат Шалвович-выходец из высшей элиты партноменклатуры.Ему уже по рождению положено было бывать во Франции. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SuperLucky
post Dec 19 2011, 11:53
Создана #52


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 499
Зарегистрирован: 1-February 10
Из: Псковская- Москва
Пользователь №: 15,002


Металлоискатель: Terra 505
Пол: мужской

Репутация: 83 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mart @ Dec 19 2011, 01:08)
Думал над прочитанным, мысли, мысли...понял: кто то писал тут, что у меня обида говорит... И я подумал - а правда не обида ли? Наверное всё-таки да. Надо быть честным перед собой - почему я так яростно не восприемлю его как человека, но песни его, стихи, трогают душу и заставляют переживать? Обида, да. ну почему, почему человек, писавший хорошие стихи, ну пусть не Пушкин и Лермонтов, но стихи, трогающие душу оказался таким ничтожеством... Ну почему он не был что то вроде Джордано Бруно или Карбышева....просто слабый человек, ушедший в мир наркотических грёз...  Не могу выразить, скомпоновать слова, чтобы поняли правильно...а то опять сведут к тому, что Высоцкий умел прыгать через голову и сбивать камнем ворону....
Ждёшь, что человек, писавший о героизме, будет таким же героем - ну как для зэков он был бывшим сидельцем, а для военных бывшим военным....геройские песни - герой. А он не герой...и это вот, наверное, и обидно. Но стихи-то его всё равно мне по душе...  smile.gif Наверное нужно было, чтобы этот вот нарыв вскрылся...понять всё. В чём и вы, ребята, мне тоже помогли.  biggrin.gif Хирурги мля...
Что же касается фильма - да дерьмо фильм. Его сынок, как уже писали и говорила Марина Влади, усиленно торгует мёртвым папой, как сутенёр. Впрочем - и его осуждать не буду. Воздастся всё это ему. Фильм же принципиально смотреть не собираюсь. Как не смотрел Никито- Михалковские поделки...только потому, что сильно не люблю автора их. Точнее - выносить его рожу не могу. Мразота...
ЗЫ. Написал, а потом увидел пост Петровича. Поразился - всё так совпало в ощущениях...даже удивительно. А знаете ещё в чём дело - ни я, ни Петрович не боимся высказать то, что думаем, даже если это непопулярно и идёт вразрез с общепринятым. И потом, вдруг оказывается, что много людей думали примерно тоже, только как то стеснялись высказать своё мнение... не бойтесь, ребята, даже если ваше мнение не совпадает с общепризнанным - это ВАШЕ мнение, вы ДУМАЕТЕ, и умные люди вас поймут. но это уже другая тема.  smile.gif


А мне в словах Петровича показась ключевой фраза :Для меня Высоцкий, это некий приёмник-проводник, через которого на нашу грешную землю с Небес пришли замечательные песни.
Все великие являются только проводниками высшего разума и их произведения им "приходят". И нельзя отождествлять людей с их пороками и "их" произведения. Тогда и не будет разочарования. Правильно сдесь сказали про раздельность мух и котлет. ИМХО.


--------------------
Случайностей НЕ БЫВАЕТ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Калинин
post Dec 19 2011, 12:03
Создана #53


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,396
Зарегистрирован: 6-November 08
Пользователь №: 6,423
Почётный посетительУдарник трудаПрофсоюзная


Пол: мужской

Репутация: 1746 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Dec 19 2011, 12:41)
Некорректное сравнение.
Булат Шалвович-выходец из высшей элиты партноменклатуры.Ему уже по рождению положено было бывать во Франции. smile.gif

Тоже некоректное сравнение. wink.gif Корректно было бы. кабы папахена евонного не расстреляли, продолжал бы папахен партийно расти и дорос бы до свободной отправки сына во всякие франции, а так - увы...

Сообщение отредактировано Калинин: Dec 19 2011, 12:08


--------------------
Лучше обнаружить в яблоке червяка, чем его половину...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пух
post Dec 19 2011, 12:46
Создана #54


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 13-July 10
Пользователь №: 19,709



Репутация: 15 кг
-----X----


QUOTE(Калинин @ Dec 19 2011, 12:37)
Взападло быть при Диме и Володе.
Честно.




Извиняюсь за цитирование чужих мыслей-лучше не получится.

"Нельзя жить в стране и постоянно бороться с ней.Это противоестественно. Но отчего-то именно такой тип существования накрепко прижился на нашей почве. Растёт глухое и не очень глухое недовольство, все жалуются на всё и яростно клеймят все подряд государственные институты. Они, и правда, у нас неважные. Здесь неудобно жить, неуютно. Не было удобно и уютно - никогда. Ну так надо же что-то делать! Нет, делать-то как раз не хочется. Иди, возделывай свой сад, чини покосившийся забор, окна помой, в конце концов! Тебе не помешает это сделать правительство, президент, чиновники со своей коррупцией и прочие отвратительные персонажи. Просто - вымой стёклышко, а? Мусор вокруг себя не раскидывай, аки сеятель. Может, тогда появятся - уважение к себе, достоинство, нежелание в принципе жить в дерьме и грязи, неуюте и неудобстве. А жить в стране, каждый день её проклиная - более чем странно.

Между тем рефрен "Пора валить!" раздаётся уже из каждого утюга.
..... Нет, сограждане, валить бесполезно. Свой ад мы возим с собой. И разруха имени незабвенного профессора по прежнему буйным цветом цветёт исключительно в наших головах".
"Макар" думается нашел свои "стёклышки".

Сообщение отредактировано Пух: Dec 19 2011, 12:49
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

сигнум
post Dec 19 2011, 12:54
Создана #55


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,193
Зарегистрирован: 13-July 10
Из: 50rus Северо-Восток
Пользователь №: 19,717



Репутация: 175 кг
-----XXXXX


Еще в школе, когда в тетради перестали вкладывать промокашки, я понял, что страна разваливается. smile.gif


--------------------
Со временем понимаешь,что площадь для копа остаётся всё меньше и результат поиска плачевен...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jimbim
post Dec 19 2011, 13:27
Создана #56


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 3-December 11
Пользователь №: 36,752



Репутация: 4 кг
-----X----


QUOTE(Калинин @ Dec 19 2011, 10:36)

. Я тоже заслушивался в 70е его песнями - ВСЕМИ, а теперь выделил бы десятка полтора; тех, которые и впрямь хороши стихотворно. Это полтора десятка - из тысячи двухсот. примерно 1%.

А вы все 1200 стихов его читали или слышали? Думаю врятли.А это батенька тогда называется демагогия.Я лично слышал,ну пусть150 его песен и прочитал около 50 стихов.Выбрал для себя незнаю сколько, но это 2 Х 90 мин., касеты были, а сейчас раз в месяц и более слушаю всего 3-5 его песен через инет и чуть реже Окуджаву 2 песни, это при том что других песен я вообще практически не слушаю, только как фон на празниках.Хотя в 30-35 лет ещё слушал Макаревича 3-5 песен, Цоя-2песни итд, но это так...
Я хочу расказать свою личную историю.Уверен что на 200 с гаком миллионном человеческом пространстве бывшего СССР, если прочитали бы мою историю, нашлось бы много людей которые сказали бы: да у меня было другое, но иммено песни Высоцкого помогли мне.

Это было в 92 году.Я поехал в Америку работать на их круизных кораблях.Так как в школе учил немецкий, то английский у меня был 0.Из представителей близких к нам стран, были только Греки.Я тогда был единстенным русско говорящим на корабле.
Работа по 12 часов, без выходных.Улыбчивые"добрые"филипинцы и "душки" негрилы из моей команды моментально просекли что я не понимаю своих обязаностей , и как я прикинул в последствии, надавали мне дополонительно работ ещё 4 человек.Это при том, что там и одному за глаза.От усталости кушать не мог,только пить, утром сьедал один бутерброт и банан и вечером какой нибуть салатик.При росте181 и весе 75, за месяц, скинул 15 кг.Выходя с тупой улыбкой идиота в зал для собирания посуды со столов, старался проскольнуть как можно быстрее, чтобы не завязался разговор с клиентами(проигнорировать нельзя).На любое предложение отвечал с улыбкой Да, так как сказать Нет не мог, ибо мог последовать вопрос Почему? а у меня английский 0.Вполне возможно , что какой нибуть хохмачь ,просекя это спрашивал меня а не дурак ли я или что нибуть подобное, ну я отвечал с улыбкой положительно.Слышал задорный смех пару раз за спиной, отходя от стола после какого то вопроса.Вечером , устало, шёл в бар, брал 2 спрайта ,садился в уголке и тупо уставлялся в телек, смотрел СНН.Очень напоминало сцену из фильма "синьор Робинзон"-опять про море.А потом шёл на открытую палубу, где шум винтов не позволял меня слышать, глядел в пронительно чёрное карибское небо на ослепляющую луну и начинал рычать, кричать, выть песни Высоцского.И начинал я всегда с "Райских яблок". И мне абсолютно не приходило желание исполнять Пушкина, Бродского итд.Потом ,как то раслабившись шёл в каюту, зная что осталось спать 4,5 часа, а завтра будет опять тоже самое.
Я точно осознаю, что тогда именно это рычание ЕГО песен частично помогло мне не сломаться. И хрен его знает кем бы я был если бы это случилось.
Так один ЧЕЛОВЕК наркоман и пьяница, сам того не зная, дал шанс,протянул соломеньку другому человеку, что бы он остался человеком.Огромное ему за это Спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Калинин
post Dec 19 2011, 13:30
Создана #57


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,396
Зарегистрирован: 6-November 08
Пользователь №: 6,423
Почётный посетительУдарник трудаПрофсоюзная


Пол: мужской

Репутация: 1746 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пух @ Dec 19 2011, 13:46)
Извиняюсь за цитирование чужих мыслей-лучше не получится.

"Нельзя жить в стране и постоянно бороться с ней.Это противоестественно. Но отчего-то именно такой тип существования накрепко прижился на нашей почве. Растёт глухое и не очень глухое недовольство, все жалуются на всё и яростно клеймят все подряд государственные институты. Они, и правда, у нас неважные. Здесь неудобно жить, неуютно. Не было удобно и уютно - никогда. Ну так надо же что-то делать! Нет, делать-то как раз не хочется. Иди, возделывай свой сад, чини покосившийся забор, окна помой, в конце концов! Тебе не помешает это сделать правительство, президент, чиновники со своей коррупцией и прочие отвратительные персонажи. Просто - вымой стёклышко, а? Мусор вокруг себя не раскидывай, аки сеятель. Может, тогда появятся - уважение к себе, достоинство, нежелание в принципе жить в дерьме и грязи, неуюте и неудобстве. А жить в стране, каждый день её проклиная - более чем странно.

Между тем рефрен "Пора валить!" раздаётся уже из каждого утюга.
..... Нет, сограждане, валить бесполезно. Свой ад мы возим с собой. И разруха имени незабвенного профессора по прежнему буйным цветом цветёт исключительно в наших головах".
"Макар" думается нашел свои "стёклышки".

Пардон, цитирую полностью; обычно я выбираю 2-3 предложения и цитирую только их, но тут надобно целиком.
Это Макар сазал? Увы стало быть, я перерос Макара; я думал и говорил ровно так же 2-3 года тому - и понял теперь что ошибался.
Раньше я тоже был очарован фразой Кеннеди "Не спрашивай что страна должна сделать для тебя - спроси что ТЫ должен сдеать для страны".
Это популизм, ребя, и это подмена понятий.
Страна нам ничего не должна - а вот государство должно, всегда, навечно, потму что не мы его слуги, а они - наш обслуживающий персонал.

В цитированном отрывке налицо смешение понятий страна и гсударство. Страна-то у нас замечательная - с её историей, подчас героической и прекрасной, с её людьми, с её природой/протяжённостью/берёзками -просто кайф. Сравнить можно только сКанадой, но, как известно:
Над Канадой над Канадой,
Над Канадой небо сИне...
...Только всё же не Россия.

"Мытьё стёклышек" в современном состоянии нашего государства (не страны!) это сброс Володи и Димы куда-нибудь нахрен, желательно - в тюрьму.
Вот что такое "вымыть стёклышки" сейчас, в данный момент.

Это не страна предложила мне, научному сотруднику, оклад 50 баксов в месяц в 1996 году - после чего я вынужден был положить с прибором на науку и уйти из неё.
Это не страна платит учителям и музейщикам из губинки 200-300 баксов в месяц - это платит государство.
Это не страна опустила МГУ и СПбГУ ниже трёхсотого места в мировой табели о рангах среди образовательных учреждений.
Это не страна, а государство выделяет Уго Чавесу в качестве кредитов болше денег, чем тратит на всю отечественную науку в год.
Валить из страны не хочется - она родная.
Хочется валить из государства...

Сообщение отредактировано Калинин: Dec 19 2011, 13:32


--------------------
Лучше обнаружить в яблоке червяка, чем его половину...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пух
post Dec 19 2011, 13:51
Создана #58


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 13-July 10
Пользователь №: 19,709



Репутация: 15 кг
-----X----


Нет это не слова Макаревича.
Почему на «баррикады» должны обязательно вести певцы? 14.gif
Можно ведь валить не «из»,а просто валить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Dec 19 2011, 13:54
Создана #59


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,387
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


QUOTE(leskof @ Dec 18 2011, 20:29)
Я поддержу мнение многих ... святые не пользуются такой популярностью и всенародной любовью как грешники ... Пушкин,Лермонтов,Есенин,Галич,Высоцкий ... все не без греха,не стоит думать,что с жиру бесился ... конечно нет ... на фильм не пойду,уважаю Высоцкого за то,что написал и спел.Для всех он свой..и для зэков и для мусоров,для работяг и инженеров,для колхозников и академиков ..это талант,потому и любим до сих пор.

Вот именно талант! Полностью согласен.. При чём состоявшийся! что попусту кости мыть...конечно не безупречен, как впрочем и полагается в подобных случаях.... А как бы нас могло понести на его месте?

QUOTE(Петрович @ Dec 19 2011, 00:54)

Для меня Высоцкий, это некий приёмник-проводник, через которого на нашу грешную землю с Небес пришли замечательные песни.
Да, многие надломились душой, не выдержав бремени морали и требований  этих песен.
Мало кто из нас, взрослых мужчин, может честно сказать, что остался таким же правильным (как в песнях Высоцкого) человеком, каким был в молодости, вдохновляемый этими же песнями.
Наверное, очень правильно распорядилась судьба и Владимир Семёнович умер вовремя.Как и В.Цой, как Башлачёв, как И.Тальков.
Трудно представить, о чём бы( и главное-зачем?) пел бы он сейчас...
Фильм не смотрел и не буду.Ничего нового  для нас, людей взрослых, там не покажут. А  для молодёжи это полезно и интересно-пусть они и смотрят.

Очень живые мысли! Правильные...остаётся лишь добавить, что если бы у Башлачёва Сашки были бы такие же возможности и связи( а у Владимир Семёныча их надо признать было куда больше чем у многих в ту пору) то ещё неизвестно как бы сложилась дальнейшая судьба СашБаша, так как его талант, и текстовая нагрузка порой даже превосходила по одиомности слова и чувст песни Высоцкого...Те, кто пропустил через себя эти песни Башлачёва, не дадут мне соврать....


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

TLC
post Dec 19 2011, 14:06
Создана #60


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,413
Зарегистрирован: 2-May 07
Из: 1
Пользователь №: 1,987
ПерсональнаяПочётный VIP

Интересы: 1
Пол: мужской

Репутация: 700 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mart @ Dec 18 2011, 18:42)
Я обвиняю его в том, что он слабый, падший, не заслуживающий такого отношения, такой народной любви наркоман, не мужчина, в моём понимании этого слова. легко умереть. уйти и забыться.....легко стать нарком, плюнув на близких, на проблемы, на мир. Жить трудно. Заставить себя жить, не смотря ни на что. Живут калеки после чеченской войны, после афганской, живут инвалиды с детства, соревнования устраивают, веселятся, любят, они - МУЖЧИНЫ. А этот - богатый, успешный, имевший всё и вся превратил себя в больного урода, нарка.

Есть на свете особые люди.Их очень немного - но они чувствуют боль,несправедливость и грешность бытия значительно острее,чем мы,в большинстве своем хомяки толстокожие.
Именно потому,что они это чувствуют - они могут писать и играть так,как не может никто из нас.
Но и выносить это они не могут,они ж люди а не боги.Поэтому что б заглушить эту боль и долбятся чем ни попадя,и жрут водку в три горла...

Никогда об этом не думал?

А то,что касается мерседесов и колбасы - так это вторично... это для него вовсе не имело значения,я в этом уверен,он рассматривал это как само собой разумеющееся..

"Кто кончил жизнь трагически,тот истинный поэт" (с).

Золотые слова. smile.gif



--------------------
Палаточный кемпинг на Черном Море
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


14 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 08:53
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru