Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


14 страниц « < 8 9 10 11 12 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Батарейки или аккумуляторы?, Что лучше?

Kot-matvei
post Apr 19 2020, 17:56
Создана #181


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 667
Зарегистрирован: 15-February 20
Пользователь №: 2,387,727


Пол: мужской

Репутация: 47 кг
-----XXX--


QUOTE(грегор @ Apr 19 2020, 16:51)
Как такое может быть? Это вроде заявить что 3+2=4. Не поясните?
Еще вопрос.. если, например, соединить последовательно 10,20 или больше таких аккумов (Кентли)выдержит ли их внутренняя микросхема больших разрядных токов? Вот этот момент особо интересен.. Ни чего не слышали, может есть ограничения? Я не могу предположить , что в каждом элементе есть шунты, иначе напряжение не увеличивалось при послед-м подкл-ии.

Очень просто.При последовательном соединении ёмкость сборки аккумуляторов равна ёмкости аккумулятора с самой малой ёмкостью.
Блин.Уже отвечать начал. Спрашиваете выдержит ли микросхема большой разрядный ток.Я чуть не написал что сила тока собранной батареи равна...Но тут подумал.А что такое шунт?Не знаю я никакого Шунта.И вообще спрашивайте Триод-Пентод.Он в теории грамотный. ranting.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

грегор
post Apr 19 2020, 19:04
Создана #182


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 19-August 10
Из: территории зоны
Пользователь №: 20,606


Пол: мужской

Репутация: 134 кг
-----XXXXX


Ой! Не нервничайте! Мой вопрос не корректен изначально. Там хоть сто банок в последовательность - ток останется как у одной. При превышении тока разряда - сработает защита (если есть) хоть у одной банки и усе. Но вообще интересно услышать отзывы о Кентли. Меня просто настораживало-почему такие элементы производит только одна фирма? Дороговато еще. (Ну по крайне пару лет назад-когда их рассматривал). А насчет емкости-там стоят балансиры и они не должны дать выработаться какой то одной банки вперед других- так что, думаю все же 10000мА\ч 4 элемента дадут.

Сообщение отредактировано грегор: Apr 19 2020, 19:06
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kot-matvei
post Apr 19 2020, 19:53
Создана #183


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 667
Зарегистрирован: 15-February 20
Пользователь №: 2,387,727


Пол: мужской

Репутация: 47 кг
-----XXX--


QUOTE(грегор @ Apr 19 2020, 19:04)
Ой! Не нервничайте! Мой вопрос не корректен изначально. Там хоть сто банок в последовательность - ток останется как у одной. При превышении тока разряда - сработает защита (если есть) хоть у одной банки и усе. Но вообще интересно услышать отзывы о Кентли. Меня просто настораживало-почему такие элементы производит только одна фирма?  Дороговато еще. (Ну по крайне пару лет назад-когда их рассматривал). А насчет емкости-там стоят балансиры и они не должны дать выработаться какой то одной банки вперед других- так что, думаю все же 10000мА\ч 4 элемента дадут.

Производят их много кто(сейчас)Но о Кентли самые хорошие отзывы.Но даже у них (судя по отзывам)иногда попадает брак.Как я понял в основном(чаще других) отказы происходят в фотовспышках.Покупал на свой страх и риск.Пока пользуюсь только 2 месяца.Примерно 35-45 выездов на коп.Косяков и сбоев не замечено.Как поведут себя дальше,покажет время.Но пока отвечает моим желаниям полностью.Я никого не заставляю их покупать,или не покупать.Пишу только обьективную информацию,которую получил на личном опыте.И которая возможно в будущем другим копарям поможет сделать положительный,или отрицательный вывод о этих аккумуляторах. Дороговато было когда я их покупал(примерно 350р за штуку)Сейчас цена выросла почти вдвое.В прочем как когда то и АКА Беркут брал при почти 100% негативных отзывах,и в результате получил один из лучших приборов из тех которые я видел в работе.Хотя негативных отзывов хватает и сейчас.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

BENstifler
post May 4 2020, 10:29
Создана #184


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 4-May 20
Из: Владимир
Пользователь №: 2,389,640


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


всем привет!!!! ради эксперимента пробовал на приборе сорекс про ходить - 1 день аккумы 1- день батарейки
результат - на батарейках нет стабильной работы при их просадке
на аккумах заметил глубина имхо немного страдает
но это только мое наблюдение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Oct 30 2020, 11:49
Создана #185


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,229
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


QUOTE(BENstifler @ May 4 2020, 10:29)
всем привет!!!! ради эксперимента пробовал на приборе сорекс про ходить - 1 день аккумы 1- день батарейки
результат - на батарейках нет стабильной работы при их просадке
на аккумах заметил глубина имхо немного страдает
но это только мое наблюдение

*****
Доброго всем , форумчане...Вот копнул тему не взначай.. 17.gif ...Хочу поделится из личного опыта....Никогда и ни накАких приборах МД не пользовал АКБ. пользуюсь только батарейками GP (НЕ реклама).....Тут тема у меня последовательная.....Для начала сезона покупаю 10 шт. совершенно новых батарей. 2 шт. ставлю в фотик, и 8 шт. в МД. и.......поехало.....Как только сели батарейки в фотике 2 шт.( а фотик всегда со мной )...перекидываю их на МД,...( для МД самый последний ток на последний "выход в поле"....1,2-0.9 А для каждой из батарейки ),,,,,предварительно замеряю ток и напругу....перебираю батарейки на МД, чтобы по току были все примерно одинаковые, напряжение не стольважно... Если есть такие , что показывают 1,5-2,0 А ....перекидываю на фонарик головной, чтобы в ночи искать, ..ну а после фонарика, втыкаю в часы комнатные , что на стенах висят в квартире , ещё на пол года хватает........Добавляю новых батареек за сезон, 5..6 шт. в основном, для фотика, поскольку он "жрёт" реально сильно.
---- А так, по практике...за сезон уходит около 15-20 батареек новых,,,на всё про всё.....А , После домашних часов, когда издохнет батарейка, выкидываю оную....от неё остаётся буквально 0,4 - 0,2 А и воткнуть её просто некуда. ...Реально, не хочу обидеть аккумуляторы, smile.gif реально никогда их не пробовал......чисто моё ИМХО ! ..желаю всем удачи!
п.с. забыл добавить, МД - Джимакс-2......всем здоровья, берегите себя....

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sss
post Oct 30 2020, 17:57
Создана #186


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,070
Зарегистрирован: 20-August 07
Из: мос
Пользователь №: 2,541



Репутация: 160 кг
-----XXXXX


крот.ру
Вопрос лишь в том "кто сколько копает"? Если вашему МД комплекта батареек хватает на 30 часов. И у вас на сезон тратится 2 комплекта, то заморачиваться с АКБ смысла нет!
А для Сигнума комплект 6 шт. ~ полтора дня... и копать часто ? Тут нужно иметь 2 комплекта хороших АКБ. smile.gif


--------------------
ЛИЧКА - НЕ РАБОТАЕТ !!! НЕ ПИШИТЕ !!! НЕ ОТВЕЧУ!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Oct 30 2020, 18:51
Создана #187


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


QUOTE(крот.ру @ Oct 30 2020, 11:49)
*****
/.../За сезон уходит около 15-20 батареек новых. /.../ МД - Джимакс-2. Всем здоровья, берегите себя...


Ужас и разор какой-то с батарейками этими: не зря автор беречь здоровье советует. Я бы посоветовал перейти на единственный аккумулятор типа 18650 + повышайку напряжения. Экономия серьезная выйдет. Тем более, что друзья даром накидают вам этих аккумуляторов хоть пол-литровую банку (халява, потому что от ноутбуков, там таких аккумуляторов по 6 шт. ставят).
Подробности здесь, будут неясности - напишу отдельный материал, мне не жалко.
После "Джимакса" потом про СИГНУМ упоминали - то же самое: акк 18650 + повышайка и всё...
В общем, см. ссылку и поскорее забывайте и про батарейки, и про аккумуляторы АА-формата, а на будущее - вообще весь данный раздел забудете, хи-хи.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Oct 31 2020, 00:47
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АртемМ
post Oct 30 2020, 19:48
Создана #188


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 24-December 18
Из: Петербург
Пользователь №: 2,378,699


Металлоискатель: 300i+,at pro,xt705
Пол: мужской

Репутация: нет
----------


у меня деус какие аккумы ахахахаха.... а вообще да, используя аську и ат макс до этого-юзал только их... Не Ротшильд еще батарейки покупать
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Radiomans
post Oct 30 2020, 20:35
Создана #189


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,336
Зарегистрирован: 9-November 07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 2,926
Признаный авторПризнаный авторПочётный посетитель


Металлоискатель: CZ-20 F-75 Exp2 7250
Интересы: _ ____ ____

Репутация: 387 кг
-----XXXXX


QUOTE(АртемМ @ Oct 30 2020, 18:48)
у меня деус какие аккумы ахахахаха....

Вы на Дэусе используете батарейки ? Дебил очередной 16.gif .....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sss
post Oct 31 2020, 01:24
Создана #190


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,070
Зарегистрирован: 20-August 07
Из: мос
Пользователь №: 2,541



Репутация: 160 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ Oct 30 2020, 18:51)
Ужас и разор какой-то с батарейками этими: не зря автор беречь здоровье советует. Я бы посоветовал перейти на единственный аккумулятор типа 18650 + повышайку напряжения. Экономия серьезная выйдет. Тем более, что друзья даром накидают вам этих аккумуляторов хоть пол-литровую банку (халява, потому что от ноутбуков, там таких аккумуляторов по 6 шт. ставят).
Подробности здесь, будут неясности - напишу отдельный материал, мне не жалко.
После "Джимакса" потом про СИГНУМ упоминали - то же самое: акк 18650 + повышайка и всё...
В общем, см. ссылку и поскорее забывайте и про батарейки, и про аккумуляторы АА-формата, а на будущее - вообще весь данный раздел забудете, хи-хи.

На хрена козе баян? В переводе с русского : зачем МД с таким питанием 1 элемент
и повышайка ? И в чём "экономия" ??? facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
На счёт Джимакса не знаю, хотя от 3 литиевых банок - будет работать!
Сиг уж тем более - от двух отлично пашет!
Всякие "повышайки" это когда вам нужно 5 - 6 вольт или другое напряжение НЕ кратное напряжению литиевых элементов! bash.gif


--------------------
ЛИЧКА - НЕ РАБОТАЕТ !!! НЕ ПИШИТЕ !!! НЕ ОТВЕЧУ!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kot-matvei
post Oct 31 2020, 08:47
Создана #191


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 667
Зарегистрирован: 15-February 20
Пользователь №: 2,387,727


Пол: мужской

Репутация: 47 кг
-----XXX--


QUOTE(sss @ Oct 30 2020, 17:57)
крот.ру
Вопрос лишь в том "кто сколько копает"? Если вашему МД комплекта батареек хватает на 30 часов. И у вас на сезон тратится 2 комплекта, то заморачиваться с АКБ смысла нет!
А для Сигнума комплект 6 шт. ~ полтора дня...  и копать часто ? Тут нужно иметь 2 комплекта хороших АКБ.  smile.gif

Мне на Сиге батареек хватало только на 1 световой день.А так как копаю часто,то покупать приходилось коробками.Перешёл на аккумы.Разряд которых за световой день максимально составил чуть более 20%Окупились,с учётом не дешёвого зарядного(относительно батареек) за 1 месяц.На данный момент пользуюсь уже 7 месяцев.Полёт отличный.Жду морозов что бы посмотреть как они себя поведут при отрицательных температурах.Комплекта батареек в мороз хватало максимум на 5 часов.

Сообщение отредактировано Kot-matvei: Oct 31 2020, 08:48
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Oct 31 2020, 08:49
Создана #192


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Специально для SSS
Цитирую атакующую глупость: На хрена козе баян? В переводе с русского : зачем МД с таким питанием 1 элемент
и повышайка ? И в чём "экономия" ???
facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif

Преимущества перевода МД на питание от одного аккумулятора 18650:
1. Он один-единственный.
2. Надежность, здесь у нас целых 3 фактора, помимо надежности самого аккумулятора: а) контактов в цепи питания всего два и оба доступны для контроля, поскольку это контакты кассеты, в которую вставляется аккумулятор; б) защита от переполюсовки; в) защита от кратковременной потери контакта аккумулятора (антидребезговый конденсатор).
3. Долгий срок работы от замены до замены аккумулятора.
4. Дешевизна, стремящаяся к нулю. Акк. можно найти в севшей кассете питания ноутбука, там их 6 шт., МОСФЕТ-транзистор и электролитический конденсатор >1000 мкФ на 6,3 В можно взять со старой материнки компьютера. Плата зарядки от USB, размером с почтовую марку, стоит 50 руб. и тоже возможны варианты, хотя я чаще заряжаю питающейся от 220 В «зарядки». 2 аккумулятора и зарядное от 220 В к ним — куплены разом у одного продавца на «Алиэкспрессе» и обошлись в 385 руб., доставка бесплатно. Все прекрасно работает уже 1,5 года. (Фото стр. "Али" привожу ниже).
5. Есть возможность быстрого обратного перехода на питание от АА-батареек.
6. Один акк. 18650 весит втрое легче, чем 4 акк. АА-размера и к тому же, он находится под подлокотником, что способствует улучшению развесовки прибора. Вес четырех АА-аккумуляторов VATRA 2700 мА/ч составляет 118,65 г., вес аккумулятора MJKAA на 9800 мА/ч (начинал с него) — 35,26 г. Какая там реальная емкость так толком и не выяснил, но этой емкости хватает на весь световой день по обоим вариантам (с «повышалкой» напряжения и без).
7. "Повышайка" (DC-DC step up converter) при КПД 80-92% (зависит от тока) регулирует и стабилизирует (при питании от одного акк. 18650) напряжение аж до 25 В, т.е. любые и все МД захватывает. Схема имеет встроенную защиту от переполюсовки аккумулятора (т.е. МОСФЕТ-транзистор ставить уже не надо). О КПД отдельно см. ниже.

Недостаток всего один: невозможность контроля степени разряда аккумулятора: перед глазами все время будет маячить последний квадратик питания (это если АСЕ 250 и без "повышайки"). Можно, конечно, спаять чего-нибудь индикационного, да неохота… В самом деле: ну зачахла та же «аська» от недостатка питания, вынул из кармана запасной акк. и заменил за 3 секунды, всего-то и делов, а на следующие 15 часов непрерывной работы хватит (у меня это составляет не менее 4 выходов в поле).
Есть, конечно, еще момент с необходимостью сверления отверстий в штанге и блоке для сокрытия проводки (я сверлил), но мы это дело рассматривать не будем, потому что для эксперимента, или если прибор на гарантии, можно обойтись без нарушений целостности корпуса прибора, но тогда без синей изоленты не обойтись))).

Платы "повышаек" и КПД.
Сразу оговорюсь, что для современных приборов, которые по-старому питались от четырех батареек АА "повышайка" не понадобится, потому что один 18650 акк. как раз имеет близкие параметры по напряжению (т.е. к примеру, на ВАНКВИЧ "повышайка" не понадобится, его схема сама разгонит напряжение от единственного акк. 18650 до штатных паспортных параметров).
Итак, здесь два типа DC-DC step up converter'ов:
user posted image
Левая плата развивает ток до 4 А, имеет вес 10 грамм и для большинства применений избыточна, на импульснике Clone Pi-W я раскачал ее до 12 В и при моей катушке она потребляла ток 350 мА, КПД составил 85%. Меньшие платы имеют маркировку DC-DC MT3608 step up converter и рассчитаны на ток до 2 А, вес платы — 8 г. В Сети увидел графики КПД этого преобразователя в зависимости от тока — макс. результат 92% получается при токах 100-200 мА — это как раз параметры потребления АСИ. На живой "аське" померить ток потребления и КПД затруднительно, да и не заморачивался... На нижней плате припаян потребитель-аналог АСЕ 250 - это резистор МЛТ 0,5 47 Ом, на нем КПД составил 90%.
На "аське" подключал повышайки так:
user posted image
Потом от "повышайки" отказался: на АСЕ 250 все прекрасно работает и при прямом подключении акк. 18650, но поскольку я немного рассеянный, то поставил защиту от переполюсовки этого единственного аккумулятора. На защите (это тот самый МОСФЕТ-транзистор) падает 0,0009 В.
И напоследок:
user posted image
Так закупал аккумуляторы в комплекте с зарядкой. Зарядку сразу разобрал, чтобы глянуть исполнение: очень хорошая схема - есть развязка по напряжению, сама определяет состояние акк. и толково заряжает в разных режимах, так что и разбудит и спать уложит грамотно))).

Мил человек - все это есть по ссылке, которую я сейчас даю в третий раз. Ничего не прочитать, никуда не ходить, ни о чем не думать, а вот такие картинки вставлять мне bash.gif - не стыдно?

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Nov 2 2020, 08:48
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post Oct 31 2020, 14:51
Создана #193


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


Опять много бесполезных букв 17.gif
А про 18650 на 9800 мАч вообще шедевр cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Radiomans
post Oct 31 2020, 16:00
Создана #194


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,336
Зарегистрирован: 9-November 07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 2,926
Признаный авторПризнаный авторПочётный посетитель


Металлоискатель: CZ-20 F-75 Exp2 7250
Интересы: _ ____ ____

Репутация: 387 кг
-----XXXXX


Печально .... опять этот непризнанный "изобретатель" развил бурную деятельность по накидыванию дерьмеца в форум sad.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sss
post Oct 31 2020, 23:29
Создана #195


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,070
Зарегистрирован: 20-August 07
Из: мос
Пользователь №: 2,541



Репутация: 160 кг
-----XXXXX


Yura_Sk
Вы ВСЕ приборы измеряйте своей АСькой! 17.gif
А в "мире" существуют и другие приборы!!! cheesy.gif
В АСЕ : 1 литий маловато, а 2 многовато... т.к. ей нужно 4 -6 вольт...
Попробую разобрать ваши утверждения по вашим пунктам:
1) Если будет 2 заместо одного ? Дорого?
2)
а) Надёжность контактов обусловлена качеством батарейного отсека и не более.
б) Защита от переполюсовки - вы серьёзно? Не знал, что 1 элемент сам себя защищает...
в) Какой ёмкости нужно ставить "антидребезговый конденсатор" для тока 150 - 330 мА 1000 мкФ ? facepalm.gif
3) Долгий срок? А то, что при уменьшении напряжения возрастает ток потребления! В школе проходили: что такое мощность, КПД ? 17.gif
4) Рекламу алика комментировать нет желания.
5) Для Сига быстрый переход на кассету с 6 АА пока не возможен как факт!
6) Для приборов у которых батареи\блок под локтём больший вес более желателен. Не знали? Это называется противовес и компенсирует нагрузку на кисте локтевой сустав.
7)Многие повышайки ощутимо шумят и КПД получается ниже заявленного китайцами...
З.Ы. НЕ путайте АСЕ с другими металлоискателями!
И не фиг: огород городить - для АСЕ можно просто купить хороший повербанк и не парить мозги с алишными блочками заряда разряда!!!


--------------------
ЛИЧКА - НЕ РАБОТАЕТ !!! НЕ ПИШИТЕ !!! НЕ ОТВЕЧУ!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Nov 1 2020, 09:23
Создана #196


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Много глупостей (и грубостей) написано на моё, по-сути, народное предложение - забыть о всяких батарейках и аккумуляторах АА-формата и перейти на единственный продвинутый литиевый акк. формата 18650 (на таких ТЕСЛА ездит), так что отвечу только на жирненькое и с тремя восклицательными знаками.
...Как раз "огород городить" - это искать некий power-bank. Я даю пример именно power-bank'a, в виде цилиндрика с двумя выводами, весом 35 грамм, и именно для "аськи" (потому что даже поднимать напряжение не понадобится) - это литиевый акк. 18650. У меня всё. Хотя не всё, потому что предложение годится для всех аппаратов, куда сейчас ставятся АА-батарейки. ДЛЯ ВСЕХ. Кто не понял, как - начинайте сначала со ссылки (ой, много там глупцов и глупчих разметелил - снова прут).
РАДИОМАНСА - в игнор, ему-то откуда знать о моих патентах (вообще-то - живу с этого) и Дипломах Международных выставок по ним, чтобы считать меня изобретателем-неудачником?

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Nov 3 2020, 19:36
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Nov 2 2020, 09:11
Создана #197


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


для vtf
Для "тормоза", оно конечно бесполезно все (особенно, если буквы в слова не складываются, а из слов информации извлечь неспособен).
Фотографии и пр. в "бесполезнобуквенном" тексте приведены в ответ на тираду "нахрена козе баян" - я что должен был сразу подальше этого SSS посылать и ничего не пояснить? А в остальном, я как-нибудь сам решу, как лучше описать то, что сделано собственными руками и ни у кого совета не спрошу, потому что пишу для реальных копарей, которые экономику вопроса сразу просекут.
Второй момент, про "шедевральность" аккумулятора. Зная, что повылазивают глухонемые критиканы, писал про данный акк. специально (п. 192):
"Какая там реальная емкость так толком и не выяснил, но этой емкости хватает на весь световой день по обоим вариантам (с «повышалкой» напряжения и без)".
Зачем мне никчемушный диалог с никчемушными крикунами, которым лишь бы в лужу п...нуть? Посмеяться хотели - пусть смеются над вами. В игнор обоих: с тормозами, говновентиляторами, козами и баянами!

Экономика и эргономика перехода на единственный литиевый аккумулятор типоразмера 18650.
Сам акк. стоит 80 руб. если из Китая, или даже ничего не стоит, если брать от убитого питания нотика и пр. Зарядка - если брать плату зарядки от USB - то до 70 руб., если брать сетевую, от 220 В - то из Китая обойдется в 200 руб. зато будет в корпусе с вилкой питания. Плата повышалки напряжения (она регулирует, стабилизирует, а диапазон напряжений на выходе охватывает ВЕСЬ диапазон напряжений для ЛЮБЫХ МД, а также фонариков, радиоприемников и игрушек) - до 50 руб. Ну и немножко рук приложить - как без этого? Я, как полтора года назад перешел на 18650 - вообще забыл о питании МД, разномастных аккумуляторов есть штук 10, все обычно заряжены, так что в запасе в поле где-то болтается один (в кармане, в фонаре, в бардачке) и хватит. Ходимость - весь световой день, не выключая. Вес - чуть больше 30 грамм, а с повышайкой - чуть больше 40 грамм!
user posted image
Плата зарядки от USB в работе.
Контейнер/кассета - по форме такая же, как и для питания МД (но на этой постель пошире). В данный момент зарядка производится от разъема USB моего ноутбука. Зеленый акк. 18650 извлечен из батареи какого-то сломанного ноутбука и вполне себе даровый.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Nov 4 2020, 09:43
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kot-matvei
post Nov 3 2020, 11:06
Создана #198


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 667
Зарегистрирован: 15-February 20
Пользователь №: 2,387,727


Пол: мужской

Репутация: 47 кг
-----XXX--


QUOTE(Yura_Sk @ Nov 2 2020, 09:11)
для vtf
Для "тормоза", оно конечно бесполезно все (особенно, если буквы в слова не складываются, а из слов информации извлечь неспособен).
Фотографии и пр. в "бесполезнобуквенном" тексте приведены в ответ на тираду "нахрена козе баян" - я что должен был сразу подальше этого SSS посылать и ничего не пояснить? А в остальном, я как-нибудь сам решу, как лучше описать и совета не спрошу, потому что пишу для реальных копарей, которые экономику вопроса сразу просекут.
Второй момент, про "шедевральность" аккумулятора. Зная, что повылазивают глухонемые критиканы, писал про данный акк. специально (п. 192):
"Какая там реальная емкость так толком и не выяснил, но этой емкости хватает на весь световой день по обоим вариантам (с «повышалкой» напряжения и без)".
Зачем мне никчемушный диалог с никчемушными крикунами, которым лишь бы в лужу п...нуть? Посмеяться хотели - пусть смеются над вами. В игнор обоих, с тормозами, козами и баянами!

Экономика и эргономика перехода на единственный литиевый аккумулятор типоразмера 18650.
Сам акк. стоит 80 руб. если из Китая, или даже ничего не стоит, если брать от убитого питания нотика и пр. Зарядка - если брать плату зарядки от USB - то до 70 руб., если брать сетевую, от 220 В - то из Китая обойдется в 200 руб. зато будет в корпусе с вилкой питания. Плата повышалки напряжения (она регулирует, стабилизирует, а диапазон напряжений на выходе охватывает ВЕСЬ диапазон напряжений для ЛЮБЫХ МД, а также фонариков, радиоприемников и игрушек) - до 50 руб. Ну и немножко рук приложить - как без этого? Я, как полтора года назад перешел на 18650 - вообще забыл о питании МД, разномастных аккумуляторов есть штук 10, все обычно заряжены, так что в запасе в поле где-то болтается один (в кармане, в фонаре, в бардачке) и хватит. Ходимость - весь световой день, не выключая. Вес - чуть больше 30 грамм, а с повышайкой - чуть больше 40 грамм!
user posted image
Плата зарядки от USB в работе.
Контейнер/кассета - по форме такая же, как и для питания МД. В данный момент зарядка производится от разъема USB моего ноутбука. Акк. 18650, вынут из батареи какого-то сломанного ноутбука и вполне себе даровый.

Аккумуляторы 18650 действительно зарекомендовали себя с хорошей стороны.Но ёмкости более 3400 мне встречать не приходилось.Допустим что попался действительно на 4000.Мне надо повысить до 9(оптимальное напряжение для Сигнума)Допустим что ваша повышайка не шумит.Ток 16 дюймовый катушке на турбо режиме и максимальных настройках в пределах 250-300 мкА .Вопрос простой.На сколько часов хватит одного аккумулятора 18650 в таком режиме?Я бы мог посчитать сам,но учебник по физики за 6 класс нечаянно скурил учась в школе.Для более лёгкого подсчёта кпд вашей повышайки будем считать за 100%
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Nov 3 2020, 14:53
Создана #199


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,229
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


QUOTE(Kot-matvei @ Nov 3 2020, 11:06)
Аккумуляторы 18650 действительно зарекомендовали себя с хорошей стороны.Но ёмкости более 3400 мне встречать не приходилось.Допустим что попался действительно на 4000.Мне надо повысить до 9(оптимальное напряжение для Сигнума)Допустим что ваша повышайка не шумит.Ток 16 дюймовый катушке на турбо режиме и максимальных настройках в пределах 250-300 мкА ......


Сигнум не держал в руках,,,но какой маленький ток ! он потребляет в режиме турбо! lupsk.gif шикарно,,,250-300 мкА ! (микроампер!). Думаю можно отходить на одном комплекте батареек весь сезон копательский, даже не задумываясь о 18650.....Вот это я понимаю! blink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kot-matvei
post Nov 3 2020, 15:54
Создана #200


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 667
Зарегистрирован: 15-February 20
Пользователь №: 2,387,727


Пол: мужской

Репутация: 47 кг
-----XXX--


QUOTE(крот.ру @ Nov 3 2020, 14:53)
Сигнум не держал в руках,,,но какой маленький ток ! он потребляет в режиме турбо!  lupsk.gif шикарно,,,250-300 мкА ! (микроампер!). Думаю можно отходить на одном комплекте батареек весь сезон копательский, даже не задумываясь о 18650.....Вот это я понимаю!  blink.gif

А может я воспитан на канале Дикавери.Там это норма цифры путать.А тут описался в одну букву(ударение на второй слог) так сразу повод позубоскалить. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


14 страниц « < 8 9 10 11 12 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 23rd April 2024 - 20:41
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru