Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


16 страниц « < 13 14 15 16 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Строим дом в Кромино, мой положительный опыт и ошибки

odron13
post Oct 10 2020, 23:42
Создана #281


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Однажды весной, поговорив с соседом об общих деревенских проблемах, мы выявили "узкое место" нашей деревни.

Интернет! он здесь почти никакой. Лучше всех работает lte от мтс, но нам захотелось оптики. Поэтому я решил взвалить на себя бремя уточнения возможности интернетизации нашей деревни компанией ростелеком


Сразу скажу, если ты обычный человек, то вход в эту организацию, чтобы оформить своё обращение ты так просто не найдёшь.

Колл-центр? Попробуйте туда дозвониться, и объяснить оператору, что вам нужно исследовать техническую возможность и инициировать инвестиционный проект по подключению жителей деревни. Вас будут бесконечное раз перенаправлять в разные отделы, пока не разрядится батарейка на телефоне.

Поэтому, я, как человек, который жил в Ростелекоме около 8 лет решил воспользоваться старыми связями, да, да, 21 век, но кумовство так и не отменили.

Позвонил бывшей коллеге, объяснил, что мне требуется. Она сказала, чтобы я прислал письмо в свободной форме по электронке, и она его уже зашлёт куда надо.

Отлично. Проще простого, сказано-сделано.

Отправил письмо 27.03.2020. Сижу жду. Ведь большие организации можно спрашивать о каком-либо результате не раньше месяца со дня отправки заявки. бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нужды разрастающейся бюрократии.

Через месяц не вытерпел и позвонил.

как там мой вопрос?
Какой вопрос?
Интернет в моей деревне.
А, сейчас узнаю.
Узнавали, искали до начала августа, оказалось потерялось моё письмо в чреве Ростелемонстра.

11.08.2020 приходим к мысли, что надо продублировать заявку. Покопался в своей почте, нашёл и продублировал письмо. Уточнил, чтобы было получено, понято, принято.

Вижу, работа пошла. Мои бывшие коллеги начали обильно кидаться друг в друга письмами, ставя меня в копию, демонстрируя открытость и бурную деятельность.

Основной вопрос: есть ли моя деревня в инвестиционных проектах на 2020 год?
Ответ: естественно нет.

Вопрос: что нужно сделать, чтобы деревня появилась в «поле интересов» Ростелеком?
Ответ: Собрать спрос (30% от количества ДХ (домохозяйств) в этом НП (населенном пункте) передать в В2С (отдел, который занимается предоставлением услуг населению), после получения ТР (технического решения) и затрат на стройку, при окупаемости инициируем проект. Но на данный момент деревня не включена в периметр проекта по строительству ВОЛС (волоконно-оптических линий связи).


Снова вопросы:

Есть потенциал желающих?
Конечно есть!
Можешь нам помочь собрать некую инициативную группу?
Конечно, инициативная группа уже есть, собрана и её уполномоченный представитель общается с вами.
Нужно провести собрание среди жильцов, чтобы собрать подписи и адреса, потенциально желающих.
если стоимость будет не миллион, то помогу. Давайте форму, которую нужно заполнить, буду собирать желающих. И сколько их должно быть? 10, 20, 100, 1000?

Дальше сухая бюрократическая выдержка:

Размер инсталляционного платежа будет зависеть от затрат на стройку линий связи и потенциального спроса (чем больше желающих, тем ниже инсталляционный платеж).
Формат обращения во вложении, в идеале к обращению приложить карту с отметками тех домов, где желают подключить услуги РТК (Ростелеком).
Как только пришлете список желающих + карту, начнем работу по формированию ТЭО/ИП (Технико-экономическое обоснование/инвестиционный проект).


Дальше я кидаю клич по соседям, соседи по другим соседям и таким образом, наш виртуальный клич оббегает всю деревню.

Желающих приобщиться к пастве оптоволоконных кабельных технологий с каждым днём становилось всё больше и 21.08.2020 я решаю отправить первые 25 адресов с контактными данными домовладельцев.

Ну и соответственно мне сказали, что теперь начнётся бурная деятельность. И я немного успокоился, веря в ростелекомовскую мощь.

А в это же время наш врио Губернатора Калужской области Владислав #шапша бороздил просторы Калужской области, формируя положительное впечатления электората, выкладывая от 3 до 5 постов на страничку в Инстаграм о своих передвижениях.

Увидев очередной пост, в котором красной нитью прозвучала мысль, что Калужская область совместно с Ростелеком будут бороться с цифровым неравенством, и я решил попросить победить цифровое неравенство в нашей деревне. В тот же вечер мне написали с аккаунта Дмитрия Разумовского (Министра цифрового развития области) и попросили оставить свой контакт для обратной связи.
user posted image

user posted image

Ну теперь, подумал я, мы точно победим цифровое неравенство, не стоит даже сомневаться! Наступление на Ростелеком началось по всем фронтам.

Тем временем, доделывая отмостку, я даже заложил под неё закладную трубу для «волокна» от провайдера.

В середине сентября я решил напомнить своим бывшим коллегам о своём существовании и спросил, как там дела с моей заявкой.

Я даже не удивился, когда начал получать ответы: завтра сообщу, запрос контролирую лично, но потом оказалось, что никто моим вопросом никто не занимался ввиду отпусков.

Последующие ответы не отличались оригинальностью: завтра сообщу, на следующей неделе и т.п.

И это говорят люди, работающие в организации, которая миллионы рублей в год тратит на электронный документооборот, где все запросы фиксируются и по всем запросам определён срок ответа. Ещё когда я там работал так было. Неужели Ростелеком деградировал и погрузился в хаос, и процессы перестали регламентироваться?

Каждодневные мои напоминания о нашей деревне все-таки дали результат, но результат получился из разряда «гора родила мышь».

«... Сложная , дорогая стройка с затратами порядка 3 млн (в т.ч. прокладка магистрали 5 км с проколами, установка шкафа). Т.о, при заявленном спросе в 25 чел. инсталляционный платёж составит порядка 120 тыс. руб. на каждого...»

Прелесть, правда?

Это при том, что подключение электричества мне обошлось в 500 рублей в адрес МРСК, водопровода в 700 рублей в адрес местной управляющей компании, а Газпром я поддержал на 64 тыс. рублей за «голубое топливо». Но Ростелеком переплюнул всех, 120 тыс. с рублей с домика.

Морально я был готов к платежу до 10 тыс. рублей за подключение. Но 120 тыс. это за гранью добра и зла.

Чуда не произошло и Минцифра продублировало ответ Ростелеком. Специалист Минцифры от себя добавил, что все стали капиталистами, ищут выгоду и как состричь побольше денег...

Теперь я оставлю факты и погружусь в свои мысли.

Когда мы были подрядчиками Ростелеком, удельная цена строительства ВОЛС в грунте составляла 220 тыс. руб. за 1 км. Время шло, Ростелеком закручивал гайки и цена упала до 180 тыс. руб. за 1 км. При этом все сопутствующие расходы такие, как проколы методом ГНБ (горизонтально-направленное бурение), согласования и землеотвод, а так же стоимость самого кабеля входили в эту удельную цену. По данным из Ростелеком нужно построить 5 км. Получается около 900 тыс. руб. ну и оборудование около 500 тыс. руб. откуда тогда 3 млн. ? Норма прибыли, чтобы кормить бюрократический аппарат, который в своём чреве перерабатывает по полгода заявки действующих и перспективных клиентов? Не понятно.

Да и не важно это теперь понимать.

Уверен я в одном, если бы в нашей деревне поселился какой-нибудь Заместитель Губернатора, Министр ну или на худой конец депутат законодательного собрания области, то здесь сразу появился проволочный, пардон, проводной оптоволоконный интернет от провайдера - национального чемпиона.

Ростелеком прекрасно решает государственные задачи из под палки государства, это не мудрено - госкомпания, если не они, то кто? Но про людей-то забыли, для людей, ради которых и должно работать государство.

Еще одно слабое место Ростелеком это конкуренция, стоит только в место присутствия Ростелекома придти конкурентам, и абоненты сразу бегут в разные стороны от национального чемпиона. В нашей же деревне тепличные условия, конкуренции нет, но стоит только кому-то из конкурентов придти, это будет индикатором, что и Ростелекому нужно сюда идти, биться за рынок )))

А пока этих полусвятых людей (министров, депутатов) в нашей деревне нет, довольствуемся беспроводным «свистком» от МТС.


user posted image

На всякий случай скажу, что у меня есть участок на продажу с видом на национальный парк «Угра», могу продать министру или депутату на благо всей деревни.

Теперь я на своём опыте убедился, что термин «ликвидация цифрового неравенства» это просто тема для популистских разговоров не лучше и не хуже, чем «борьба с бедностью», например. Встретились, поговорили и забыли до следующей встречи.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Istra
post Oct 11 2020, 13:41
Создана #282


Профи
******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 9,868
Зарегистрирован: 1-May 06
Из: село Лучинское.
Пользователь №: 322
ПерсональнаяЗа заслугиПочётный посетитель


Металлоискатель: Minelab Manticore, XP DeusII-9
Пол: мужской

Репутация: 923 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Oct 10 2020, 23:42)
«... Сложная , дорогая стройка с затратами порядка 3 млн (в т.ч. прокладка магистрали 5 км с проколами, установка шкафа). Т.о, при заявленном спросе в 25 чел. инсталляционный платёж составит порядка 120 тыс. руб. на каждого...»

Прелесть, правда?

Зарегистрируйте ИП, заключите договор с собственником электрических опор, наймите бригаду монтажников, купите волокно, монтажники прокинут его по столбам до ближайшего ящика Ростелекома, раскидают по домам и распаяют. Интернет Ростелеком будет вам передавать в точке подключения к их ящику. Обслуживать и отвечать за линию будете Вы, как ИП. По скидкам на тариф решите с провайдером, потому как придётся ещё какую-то малую копейку платить за использование столбов.
Приблизительно такая схема у нас в деревне.


--------------------
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу..." ©
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Oct 11 2020, 22:25
Создана #283


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Istra @ Oct 11 2020, 14:41)
Зарегистрируйте ИП, заключите договор с собственником электрических опор, наймите бригаду монтажников, купите волокно, монтажники прокинут его по столбам до ближайшего ящика Ростелекома, раскидают по домам и распаяют. Интернет Ростелеком будет вам передавать в точке подключения к их ящику. Обслуживать и отвечать за линию будете Вы, как ИП. По скидкам на тариф решите с провайдером, потому как придётся ещё какую-то малую копейку платить за использование столбов.
Приблизительно такая схема у нас в деревне.


спасибо за совет, лет 6-7 назад я строил по таким схемам. Устал. не хочу. сейчас мне это уже не интересно.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Oct 12 2020, 22:58
Создана #284


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Буквально на днях мне посчастливилось побывать в удивительно красивом месте.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Оно одновременно и красивое, и место силы. Почему? Потому, что заниматься садоводством на 18 гектарах площади, отдавая себя полностью этому делу это удел сильных людей. С другой стороны это удивительное магическое действо, когда соединяя землю, атмосферу и человеческий труд можно получать новые и новые культурные растения. Представляешь, всё это здесь же и выращивается, и только потом попадает в горшки на продажу.

У меня сразу в голове начинают роиться мысли о том, как строится система каталогизации тысяч растений здесь: даты и место посадки, даты внесения удобрений, периодичность полива, дата пересадки, перемещение на «витрину» и множество другой важной информации. Неужели это держится в голове этого одного человека, который про каждое растение вполне может прочитать лекцию на 2 академических часа. Место силы здесь. И кусочек силы можно забрать с собой.

Так мы и сделали, выбрали 7 можжевельников, шикарный куст лапчатки, и поехали заниматься благоустройством.

А заниматься благоустройством - это значит, что нужно было заместить примерно 2,5м3 глинистого грунта хорошим плодородным. Задачка достаточно лёгкая по сути, но не из лёгких по содержанию, легла на мои плечи.

После окончания светового дня я с сыном поехали в леруа мерлен за геотекстилем и другими полезными мелочами.

Ну а на следующий день, то есть сегодня мы занялись собственно высадкой приобретенных в питомнике растений и пересадкой, присутствующих уже на участке 3 можжевельников. Жена подготовила ямки, сделали дренаж, подкормили торфом и начали высаживать.

Мне же предстояло выравнивать склон, а это еще перемещение грунта 2,5-3 м3.

что вы там, ёлки чтоли сажаете? - поинтересовался сосед.
не совсем, формируем хвойный миксборд...
ааа, понятно.

В общем хвойный миксборд получилось высадить, а склон придётся в следующие выходные выравнивать.

Что сказать? Мы счастливы)

user posted image
user posted image

На всякий случай оставлю здесь адрес этого чудесного питомника: Калужская область, Бабынинский район, п. Бесово.

Контакты на фото.

user posted image


Сайт работает. Страничка в Инстаграм https://www.instagram.com/pitomnikv/?igshid=1eudfadqc1cq1




--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Istra
post Oct 13 2020, 09:45
Создана #285


Профи
******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 9,868
Зарегистрирован: 1-May 06
Из: село Лучинское.
Пользователь №: 322
ПерсональнаяЗа заслугиПочётный посетитель


Металлоискатель: Minelab Manticore, XP DeusII-9
Пол: мужской

Репутация: 923 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Oct 11 2020, 22:25)
спасибо за совет, лет 6-7 назад я строил по таким схемам. Устал. не хочу. сейчас мне это уже не интересно.

Ну и очень зря. От момента "Хочу" и до реализации у меня ушло две недели и 13 тыр рублей. Получил вот такой результат, плюс интернет без абонентской платы и ограничений скорости и трафика, так как в последствии разрешил провайдеру установить в принадлежащим мне подсобном помещении небольшой распределительный ящик.

user posted image


--------------------
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу..." ©
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Oct 13 2020, 22:05
Создана #286


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Istra @ Oct 13 2020, 10:45)
Ну и очень зря. От момента "Хочу" и до реализации у меня ушло две недели и 13 тыр рублей. Получил вот такой результат, плюс интернет без абонентской платы и ограничений скорости и трафика, так как в последствии разрешил провайдеру установить в принадлежащим мне подсобном помещении небольшой распределительный ящик.

user posted image


соблазнительно, пожалуй, подумаю ))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Oct 21 2020, 22:39
Создана #287


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Итак, забор по периметру участка у меня уже стоит 2 года. Об этом я рассказывал ранее несколько страниц тому обратно.

Но ворота не установлены до сих пор.

Ворота у меня в перспективе будут автоматическими откатными.

Следовательно, в первую очередь для таких ворот важно основание и суппорт, замоноличенный в этом основании. До него руки у меня дошли только этой осенью.

Ширина воротного проема у меня 4 метра.

исходя из этого суппорт я сделал из швеллера шириной 140 мм. Длина швеллера это половина ширины воротного проема, у меня соответственно не меньше 2 метров. Я сделал 2,2 метра.

к швеллеру по бокам приварил арматуру диаметром d=8мм и длиной 1300 мм с одной и с другой стороны по 6 штук с каждой стороны. После этого к приваренной вертикальной арматуре «привязал» ещё по 3 «палки» арматуры, ячейка образовалась примерно 300*300мм. Затем полученные с двух сторон сетки связал арматурой друг с другом.

Для того, чтобы при заливке бетоном суппорта бетон под суппортом равномерно распределялся и выходил воздух, в швеллере нужно сделать 3-4 отверстия диаметром около 10 мм. Сверлить швеллер сложно, поэтому я прожигал сваркой (электродом).
user posted image

user posted image

Не смотря на кажущуюся громоздкость арматурной клетки, эта конструкция опускается в траншею в одиночку...
Ну и самое неинтересное, но очень важное это траншея для этого хозяйства. Она у меня получилась 2,5*0,35*1,4 метра. Примерно. Ну и соответственно, я предполагал, что мне нужно будет завести 12-15 бетономешалок бетона.

Как же я ошибался. По факту мне пришлось 2 раза ездить дополнительно за цементом, и мои 12-15 проектных бетономешалок вылились в 25 штук.

Причина одна: яму я выкопал кривую, поэтому в неё ушло почти 2 куба бетона.

Да. Сверху опалубку я установил размером 2,5 метра на 0,35 метра, высотой 15 см, а в земле яма у меня изрядно «гуляла».

Но теперь это уже всё позади. Впереди ролики и направляющий профиль, а потом и сварка самого каркаса ворот.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Oct 26 2020, 18:58
Создана #288


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


В прошлом году я в своём доме смонтировал отопление и подключил газ. В этом году я уже здесь начал жить.

К системе отопления я не предъявлял каких-то сверхъестественных требований. В тоже время хочется, чтобы Система была немножко умнее, чем тупая регулировка включения/ выключения котла по температуре теплоносителя в системе.

Пообщавшись с людьми я понял, что мне нужен #термостат , который и стоит сравнительно недорого, в пределах 500 рублей. За 500 рублей можно купить только тупенький термостат. А хотелось бы что-нибудь с приставкой Смарт.

В итоге на алишке я нашёл термостат moes BHT-002-GCLWW, он мне обошёлся менее, чем в 2 тыс. рублей. Доставляется из России за 2-3 дня после заказа. Очень удобно.

Дальше нюансы.

1. GC - модель которая управляет включением и выключением котла посредством "сухого контакта";

2. GB - модель, которая управляет "нагрузкой", например подаёт ток на включение/отключение электрических тёплых полов;

3. GA - модель, которая управляет нормально открытым/закрытым контактом.

В моём котле реализована первая схема, то есть посредством "сухого контакта". При заказе на сайте потребуется выбрать модель GC, GB или GA.

Когда термостат приехал, надо выбрать место для его установки. Основные ограничения:

не ставить над и рядом с радиаторами отопления;
не ставить в месте, где на термостат будут попадать прямые солнечные лучи.
Других ограничений нет. Я установил термостат на "перекрестке" путей из комнат на 1 этаже.

Основной причиной покупки термостата явилось то, что я устал регулировать температуру в помещениях по температуре теплоносителя через котел.

Опишу основные неудобства.

Когда я выставляю температуру теплоносителя на котле, я совершенно не представляю, какая температура при этом будет в помещении. То есть получается котёл тарабанит и греет теплоноситель и при разной температуре на улице одинаково. И в помещениях то жарко, то холодно. Да, батареи можно отрегулировать термоголовками. А тёплые полы?

В итоге получаем рандомную температуру в помещениях и перерасход газа.

Что даёт термостат?

Термостат приказывает включаться котлу, когда температура в помещении падает ниже заданной на самом термостате или в приложении.

Как эти работает?

Мне удобней это делать в приложении. Когда моя семья дома, домочадцы любят тепло, поэтому в приложении я выставляю температуру 22-22,5 градуса, и всем хорошо.

Когда же все из дома уходят/уезжают утром и возвращаются вечером я ставлю термостат в экономичный режим, который соответствует 20 градусам. Это не предел, можно температуру и ниже сделать. А за час-полтора до возвращения домой я ставлю температуру 22 градуса в приложении, и к моему приезду дома тепло, уютно и комфортно.

Так же можно создать расписание на все 7 дней недели. В общем удобно.

Устройство у меня в работе уже около месяца. Пока не заметил глюков и пока всё нравится.

На будущее хотел бы автоматизировать работу теплопольного насоса. Пока он у меня включается по расписанию, но думаю, его надо подключить к термореле, чтобы он включался и отключался при определенной температуре. Хотя, может быть лучше для насоса, чтобы он крутился круглосуточно.

Если у вас есть другое решение для теплопольного насоса, поделитесь, пожалуйста.

Если кому-то понадобится подробное описание подключения этого девайса, оно здесь
https://zen.yandex.ru/media/id/5edab43eea60...12cd832daa0d877


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Oct 27 2020, 15:05
Создана #289


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Oct 26 2020, 18:58)
Опишу основные неудобства.

Когда я выставляю температуру теплоносителя на котле, я совершенно не представляю, какая температура при этом будет в помещении. То есть получается котёл тарабанит и греет теплоноситель и при разной температуре на улице одинаково. И в помещениях то жарко, то холодно. Да, батареи можно отрегулировать термоголовками. А тёплые полы?

Ну в принципе это изначально было неправильно , и отчасти недальновидным - выставлять температуру теплоносителя и от него плясать. Законы автоматизации чётко расставляют акценты на объекте регулирования - датчик and исполнительный механизм или аппарат. Где температуру поддерживаем\задаём - там датчик и стоит. От него же и управляется котёл.

Только недавно знакомый пристал ко мне с умным домом. Сам не знает что ему надо. biggrin.gif А тут наглядный пример. Современный подход к домашнему очагу. Котёл дома, пульт управления в кармане. smile.gif

По домашним объектам ничего сказать не могу. Больше связан был с контурами управления на заводских площадках. Там и регулировка плавней - по законам ПИД-регулирования. Это уже не примитивный сухой контакт "вкл\выкл". Там более тонкая материя.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 6 2020, 22:29
Создана #290


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Склонный к дизайнерской аскетичности и затворничеству, я почти не испытываю трепета от обладания какими-то изысканными предметами интерьера. Именно поэтому выбором мебели занимается занимается моя вторая лучшая половина, у которой очень развито природное чувство прекрасного.
Моя же минималистичная сущность сопротивлялась уютизации нашей жизни всеми фибрами, поэтому, в назначенный день выезда для осмотра потенциального нового "жителя" в нашу гостинную, моё тело заковидило и выпало на некоторое время из социо-культурной жизни.
Но тяжелый недуг быстро отступил, и мы всё-таки выбрали (повалявшись и посидев на всех диванах в Тульском шоуруме) и заказали диван в наш новый дом.

Диван Гритон, рогожка Bjork, цвет Forest
https://m.divan.ru/tula/product/divan-griton-sherst-grey

После 3 недель ожидания девушка-менеджер позвонила мне и сообщила, что задержат доставку дивана нам на неделю, на что я попросил какую-либо контрибуцию за томительное ожидание, и мы сошлись на бесплатной доставке.
Через час девушка перезвонила и сказала, что доставка задержится не на неделю, а на две (в связи с колоссальной загруженностью их службы логистики), на что я попросил дополнительную контрибуцию за двойное томительное ожидание и предложил положить в диван бутылочку вина. Девушка-менеджер посмеялась и сказала, что что-нибудь придумает.
На днях приехал диван.
собрался и поселился в гостинной.

user posted image

Ещё нам хотелось, чтобы наш робот-пылесос Федя смог залезать под Гену и убирать там пыль.

user posted image

user posted image


Что сказать о divan. ru - очень хорошие диваны, очень хороший маркетинг, очень хорошие консультанты, даже инструкция по сборке это 4,5 из 5. Но судя по нашему опыту и опыту других людей, логистика компании это сплошные костыли. Ну и бутылку вина зажать - это какой-то моветон, «чесслово».
Зная, что социальные сети могут свернуть горы, я все-таки жду обещанную бутылочку вина, хотя не отказался бы и от ящика хороших Крымских вин в ознаменование начала борьбы с кривой логистикой!



--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 12 2020, 12:34
Создана #291


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Как человек с пятой группой допуска по электробезопасности ответственно заявляю, что самая лучшая кухня не будет уютной и атмосферной без тёплой подсветки рабочей зоны. Моя кухня терпеливо ждала подсветку больше полугода и, наконец, дождалась.

Поехал в леруа мерлен и купил всё необходимое для подсветки рабочей зоны кухни.

При общей доступности цен в Леруа, все же на некоторые позиции цены завышены во много раз.

Разберу по порядку:

1. светодиодная лента 3000К, 2м в Леруа Мерлен она стоит 707 рублей.
Смотрим на алиекспресс - 382 рубля.
2. Профиль для светодиодной ленты ширина 12 мм, длина 2 м. в Леруа Мерлен стоит 566 рублей, то есть как бы в рынке цена.
3. мне понадобилась кнопка включения и отключения подсветки, хотелось сенсорную, дистанционную, в Леруа Мерлен мне предложили просто сенсорную стоимостью 808 рублей. Мне показалось, что для кнопки несколько дороговато. На алишке такая же стоит 362 рубля.
Я заказал еще дешевле за 90 рублей.

Блок питания не покупал, т. к. у меня есть парочка в запасе.
Поэтому, за скорость, наличие товара на полках и красивый магазин мы вынуждены переплачивать в 2 раза. Ну, а если все свои дела спланировать заранее, заказать материалы и аксессуары, выйдет вполне бюджетненько.

Ну а сделать проще простого:
1. подготовить отверстия для ввода провода.
2. наклеить светодиодную ленту на профиль, закрыть рассеиватель (это удобней сделать на столе).
3. наклеить профиль с лентой снизу ящиков кухни (примерно на середине глубины ящика, чтобы можно было расположить реллинги для столовых приборов).
4. соединить выключатель с лентой и проводом от блока питания.
5. включить и радоваться.
user posted image
user posted image

Если отбросить экономику и логистику, я ни о чем не жалею. Жена и дочка просто визжат от радости, фото не передаёт тот уют, который воцарился у нас на кухне после появления подсветки рабочей зоны. Все счастливы и довольны.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jan 4 2021, 23:48
Создана #292


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


В последние несколько недель я несколько раз наступал на грабли плохой логистики. И снова мне повезло, и снова логистика на костылях. Дальше можно не читать, если не интересуют подробности.

... полтора года назад я купил входную дверь в свой дом в магазине "царь дверей", был доволен и счастлив. Поэтому за межкомнатными дверями я с женой ринулся снова к ним, по пути заглянув конечно же в магазины конкурентов, но при прочих равных условиях чаша весов склонилась в сторону "знакомого зла".

Выбор, заказ и установка межкомнатных дверей это "ящик Пандоры", здесь столько подводных камней, что просто о них можно разбиться даже тем, кто прекрасно знает фарватер.

Камень 1: Не углубляясь в подробности скажу, что стоимость полотна двери ничего общего не имеет со стоимостью двери, которую вы нафантазировали в своём интерьере. Другими словами четыре полотна межкомнатных дверей в моём случае стоили 25 990 рублей, и это всего лишь 37,5% от суммы всего заказа. Ещё 7 720 рублей, или 11 % это фурнитура (ручки, защёлки, петли). Таким образом, остальные 51,5%, 35 640 рублей - это коробки, наличники и доборы. Признаюсь честно, я никогда не интересовался темой межкомнатных дверей и наивно полагал, что цена на дверь это само полотно с коробкой и минимальный комплект с доборами и фурнитурой. А так получается, что вы купили в автосалоне автомобиль без коробки передач и колёс...

Камень 2: Вам непременно предложат "своих" аффилированных установщиков дверей, которые делают очень хорошо. "А если двери будут ставить не наши, то гарантии на двери не будет". Удивительный шантаж, но пришлось согласиться. Хотя эти "наши монтажники" никакие не "наши", а просто левые бригады, которым менеджер за "откат" сливает заказы. Никаких договорных отношений с магазином у монтажников нет, и в случае некачественно произведенных работ ответственность скорее всего будет нести некому.

Хотя теперь, я понимаю: для принятия правильных решений нужно быть до конца объективным, и сворачивать дела, если что-то не нравится или идёт не так.

Итак, четыре межкомнатных двери мы заказали 7 ноября. Срок по договору - 60 дней, но т. к. для нас была принципиальна установка дверей до Нового года, мы готовы были уйти в другой магазин-салон, но менеджер нас уверила, сказав, что одна дверь в наличии на складе, а 3 другие привезут через неделю. Мы успокоились и внесли предоплату. По готовности дверей нам обещали позвонить и назначить дату монтажа. Минули 3 недели, никто не звонил. Поскольку была свежа в памяти история с логистикой дивана, я решил сам о себе напомнить и позвонил в конце ноября. Менеджер меня уверила, что волноваться не о чем и "на этой неделе" двери будут в Калуге, о чем она меня обещала оповестить. "Эта неделя" закончилась, никто не перезвонил...

... знаешь, в моей жизни очень много самых разных контрагентов, и опыт мне подсказывает, что хуже тех, кто не перезванивает на твой вызов, могут быть только те, кто обещает, что позвонит и не перезванивает. Это признак дурного тона. Даже, если тебе нечего сказать, нужно набраться сил, подобрать несколько слов и позвонить!

Наступила следующая неделя, звоню, снова обещания, что машина поедет и на этой неделе уж точно привезет мои двери, хотя я уже предложил сам их привезти из Москвы. "Наберитесь терпения, в пятницу я вам позвоню", - за что мне это? Я же не за это платил...

Пятница: дождался полудня, звоню проведать своего менеджера и свои двери:

-а, да ваши двери вроде бы приехали, но в базе их нет, сейчас я узнаю поточнее и вам перезвоню через пару минут.

Через 2 часа снова звоню.

-ох, я про вас забыла. Я позвонила туда, а там было занято, а потом я забыла. Я сейчас снова позвоню и перезвоню вам.

...

- ваши двери приехали, всё, их оприходовали, можете оплачивать остальную часть.

- могу, хоть сейчас приехать и оплатить, а вас попрошу назначить дату монтажа.

- ой, вы знаете, у наших ребят всё расписано до нового года ... но я спрошу.

спросила, перезванивает:

- я ваш монтаж записала на 28 декабря.

- 28 декабря? мне это не подходит.

- почему?

- 28 декабря это накануне праздников, учитывая, что мои двери ехали с неопределенными сроками, то и 28 декабря может смело превратиться в 16 января. Мне 28 декабря не подходит. Нужно раньше.

- Тогда я вам не могу ничем помочь...

Во время этого разговора мне хотелось грязно выругаться, но я держал себя в руках, накапливая негодование для этого чудо-опуса.

В воскресенье я через своих знакомых отделочников нашёл бригаду установщиков, они были готовы выехать на мои двери через 3 дня. Счастливый, я поехал в магазин доплатить остаток и оформить доставку.

— здравствуйте, я такой-то мне нужно оплатить остаток и оформить доставку на мои многострадальные двери.

— здравствуйте, а, да. Я вас помню. Сейчас, сейчас. Только сегодня вы сможете только оплатить. А спецификацию на забор со склада вам сделают завтра, вам завтра придётся приехать...

— Почему?

— это делает бухгалтерия, а сегодня у них выходной.

— ...

— двери вам, наверно, привезут только через неделю, доставка у нас только по средам и субботам и на ближайшие дни там всё забито.

— вы сейчас шутите чтоли?

— нет, на доставку нужно было заранее записываться.

— как заранее? Вы мне две недели не могли сказать, когда приедут двери и как я должен был записаться на доставку заранее?

— ну от меня тут ничего не зависит. Так руководство распределяет машину. 2 раза в неделю доставка клиентам, а все остальные дни машина по фабрикам забирает двери.

— а вы не пробовали донести до руководства мысль, что одной машины вам мало?

— ... молчание.

Сказать, что я был зол, как чёрт, значит ничего не сказать. Я не понимал, что с фирмой произошло за эти полтора года? Или мне индивидуально так «повезло»? Или у меня какие-то завышенные требования? Но всё же логично, я плачу деньги и хочу планировать свою жизнь, но получается, что фирма, в которую я обратился не отвечает моим требованиям. Я понимаю, что коронавирус повлиял на логистические процессы в стране, но нужно уже жить по другому, приспосабливаться, адаптироваться, других вариантов не будет.

В итоге на следующий день я на "условно своей газели" поехал в магазин за спецификацией, чтобы потом с ней поехать на другой конец города на склад за дверями.

Камень 3: В магазине я получаю спецификацию в 2 экземплярах и акт приёма-передачи в 2 экземплярах, который меня просят тут же в магазине подписать.

— как я его подпишу, если я ничего ещё не получил?

— ну вы же сейчас поедите на склад и получите.

— да, и там подпишу.

— нет, вы его подпишите здесь, чтобы потом туда-сюда не ездить.

— как я его подпишу, не видя, что получаю, если что-то не будет соответствовать акту?

— не волнуйтесь, всё там будет соответствовать. Ну если даже будут расхождения, вернётесь сюда, и мы с вами сделаем другой акт.

... уже и не помню, когда в прошлый раз я был в таком бешенстве, как в этот момент, меня уже начало потряхивать... и это я ещё не знал про сюрприз на складе.

На складе меня встретила розовощекая девушка-кладовщица, принимавшая фуру с товаром и одновременно отпускавшая заказы клиентам.

Бегло посмотрев мои спецификацию и акт, она вручила мне их назад со словами:

— а вы в курсе, что у вас в акте одно, а в спецификации другое?

— нет (смотрю, а она права). и что теперь делать?

— я не знаю, что вы будете делать. Решайте с магазином, как вас отгружать по акту или по спецификации?

Звоню в магазин:

— здравствуйте, я такой-то... (и объясняю проблему).

— да, да смотрю, да вижу, ой, наверно, Наталья вам акт не исправила. Отгружайтесь по спецификации. А акт я вам исправлю, вы потом заедьте в магазин, мы его переподпишем.

...Я снова испытал прилив ненависти и злобы...

— отгружаемся по спецификации, - говорю кладовщице.

Она командует грузчикам, они отбирают мой заказ и начинают грузить в нашу «как бы газель». При чем ребята делали это без какого-либо пиетета и трепета. Двери и без того в так себе упаковке они разве что не кидали. На мое замечание о том, что они могут поцарапаться, я получил взгляд, который восклицал: «мужик, я 100500 раз так делал, всё под контролем». Доборы, наличники и детали дверной коробки завернуты в стрейч-пленку, и с ними ребята тоже не церемонились, двигали по полу, без малейшей мысли о том, что что-то может поцарапаться. Возможно, для них почти 70 тыс. рублей это не такие уж и большие деньги, но для меня это внушительная сумма, которая с неба мне в руки не упала.

Финал отгрузки: кладовщица показала мне, что отгружено, всё посчитала, вроде бы всё соответствует спецификации, уходит на склад.

— я вам должен что-нибудь подписать?

— а что вы мне подпишите, у вас там всё неправильно...

У меня всё неправильно. По другому и не скажешь...

Двери привёз.

Как и договорились, установщики приехали в назначенный день. Приехали на двух машинах с кучей оборудования. Куча, извиняюсь, это не куча, а несколько систейнеров с инструментом и оснасткой (пилы, фрезы, кондуктора, приспособы, стойки, стол, пылесос и множество того, название чего я даже не знал). Систейнеры фирмы #festool это говорит о многом. Ребята первым делом осмотрели двери, доборы, коробки и фурнитуру.

Камень 4: На одной двери нашли явный заводской брак: покраска одного элемента была произведена по опилкам.
user posted image

user posted image
Я решил ничего с этим не делать, хотя неприятно. Конечно, надо было бы на складе вскрыть все двери и посмотреть. Но осмотреть двери на холодном складе в условиях недостаточной освещенности практически невозможно.

Камень 5: Второе замечание, которое необходимо было устранять здесь и сейчас это петли.

... еще до заказа дверей, я решил изучить тему установки межкомнатных дверей узнавал. Тогда и понял, что сам хорошо это сделать не смогу, поэтому решил искать инсталляторов. Более всего меня на эту мысль натолкнуло обстоятельство необходимости использования разных шин, кондукторов и фрез для запилов под петли и замки.

Но в магазине "Царь дверей" менеджер меня убедила, что "их монтажники" делают круто без всяких там запилов на "петлях-бабочках".

Однако, мои инсталляторы сказали, что для моих тяжёлых дверей бабочки с толщиной металла 2,5 мм категорически не подходят даже, если поставить по 3 петли на дверь.

Пришлось метнуться мухой за петлями универсальными с толщиной металла 3 мм фирмы Apecs
Благо, ребята мне подсказали, где в нашем городе они есть в наличии, поэтому через час я уже доставил нужные петли, и работа закипела.

Фурнитуру palidore решили оставить.
Вопреки ожиданиям моей семьи в первый день работы ребята не установили ни одной двери. Я такой результат предвидел.

На нулевом этапе они выгрузили весь свой инструмент и занесли его в дом.

По инструменту я могу многое сказать о мастерах.

user posted image

user posted image
Инструмент марок festool, hilti у кого попало не встречается, и как минимум внушает доверие.

В первый день они сделали всю фрезеровку на всех дверях и коробках.

user posted image

user posted image

user posted image

Во второй день мастера установили дверные коробки и поставили двери.

В третий день сделали все доборы и наличники, установили фурнитуру.

Что сказать? я не нашёл к чему можно придраться в их монтаже. При этом ребята обратили моё внимание сами на небольшие недочеты (которые неискушенным взглядом не видны). Рассказали о специфике размеров профилей наличников, которые сделаны таким образом, что установить с запилом под 45 градусов не представляется возможным, поэтому пришлось пилить и ставить под 90 градусов.

Так же мне был выдан перечень рекомендаций, как ухаживать за моими дверями:

1. желательно по одному из кусочков доборов в автомагазине заколеровать баночку краски, которой спустя 2-3 недели после установки подкрасить стыки, где могут со временем образоваться зазоры, ну или места, где дети могут неаккуратно поцарапать двери.

2. крайне нежелательно делать быстро отделку сразу во всех комнатах (грунтование, шпатлевание, покраску, поклейку обоев), т. е. процессы связанные со влагой, т. к. двери "бумажные", могут набрать влагу и их начнёт пучить.

3. для ухода за дверями (мытьё) химию подобрать опять же на кусочке от добора, чтобы убедиться, что химия не является агрессивной и не вредит эмали.

Сколько стоит установка дверей? Установка 4 дверей мне обошлась в 18 тысяч рублей (заплатил я 19 тыс., т. к. когда я вижу ответственное и уважительное отношение к работе, я всегда плачу больше). Много это или мало? Мне кажется, не очень много, учитывая, что ребята фактически самозанятые, используют свой инструмент, свои расходники, свой транспорт, зарабатывая условно 3000 рублей в день на человека «грязными».

На этом можно было бы и закончить, но я вернусь в начало статьи.

Наверно, если бы я согласился на установщиков от магазина, то в канун нового года или остался бы под неприятным впечатлением не только от работы самого магазина, но и от установщиков. Ну а чего ожидать от установщиков, у которых представление о правильном монтаже (хоть бы даже фрезеровка) не совпадает с представлениями заказчика. Ну и не факт, что двери бы мне в этом году ещё установили с подобной провальной организацией процессов.
Не знаю, вернусь ли я теперь в магазин «Царь дверей», но теперь совершенно точно знаю, кто мне будет ставить двери на втором этаже.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image



--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 5 2021, 20:43
Создана #293


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


Печальная и напутствующая история мытарств. Поэтому как можно реже имею желание куда либо обращаться. В последнее время вообще пропали такие профессиональные и человеческие качества, как долг, ответственность и чувство долга.

Обмануть, не обращать внимание, тянуть кота за хвост - вот не полный перечень сопутствующих бонусов от различных фирм и организаций, оказывающих какие-либо услуги.

Чтиво добротное, полное, с собственными переживаниями и желанием наказать горе-исполнителей. И наверно заставит призадуматься читателя о необходимости более тщательно относиться к выбору исполнителя заказа. В данном случае логистика...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 5 2021, 20:56
Создана #294


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


Ремонт делаю уже не в первой квартире себе сам. Поэтому каждый раз открываю для себя что-то новое в плане овладения новой профессией. Так получилось и с дверями. Дверное полотно и доборы заказал в фирме. Благо она располагалась в 200 метрах от дома. Так же получил заманчивое предложение о мастерах из фирмы. Но решил делать всё сам. Насмотрелся ютуба и принялся за работу. Скажу честно - это было очень тяжело.

Без специальных инструментов, кондукторов врезки петель, замков. Был момент когда я уже пожалел что взялся за эти двери. Но всё таки я их победил. Некоторые доборы были моими первыми шагами в откосах-двере-строении. biggrin.gif Пару раз пришлось ездить за новыми на склад. Но в итоге установил. 7 Дверей.

Знакомая решила поменять двери. Обратилась в фирму. Девка она красивая, симпатичная. Это сказалось на установке дверей. biggrin.gif Приходил установщик молодой, работал 10 минут, потом просил налить ему чая. И часа два вёл разговоры обо всём на свете. facepalm.gif Так продолжалось три дня наверно. Пока она не позвонила в фирму, и не попросила заменить установщика. Через день пришёл пожилой, и всё установил за пару часов. biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 5 2021, 21:02
Создана #295


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


user posted image

Такой способ установки наличников кажется мне самым практичным и добротным. Я же делал запилы на 45 градусов. И здесь пришлось съесть не одну собаку и съездить пару раз за новыми доборами. biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jan 6 2021, 16:42
Создана #296


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Jan 5 2021, 22:02)
user posted image

Такой способ установки наличников кажется мне самым практичным и добротным. Я же делал запилы на 45 градусов. И здесь пришлось съесть не одну собаку и съездить пару раз за новыми доборами.  biggrin.gif


мои монтажники были готовы сделать наличники с запилом в 45 градусов, но длины наличника не хватает, они слишком короткие, для такого запила их просто не хватает


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jan 7 2021, 22:55
Создана #297


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Никому не интересно, как шпатлюют стены и мало кому интересно чем. Этих лайфхаков полно и процесс в принципе однообразен.

Я решил поделиться идеей "построения" так называемой амбарной стены. Кому лень читать, можно сразу смотреть видео.

https://youtu.be/o2rOq6xmLbI

Итак, у меня стена в гостинной. На ней должен располагаться телевизор, перед ней уже стоит диван. Идея с такой стеной пришла в голову моей супруге. Ну а моя задача заключалась только в том, чтобы воплотить её в жизнь (идею).

Лёгких путей мы не искали... Летом у нас была мысль найти старые доски от какого-нибудь старого сарая или забора, чтобы стена была амбарной-амбарной. Объездив несколько окрестных деревень подходящего "материала" мы не нашли, ну а мародёрствовать, разбирая ночью у какой-нибудь старушки забор, не рискнули.

Немного успокоившись приняли решение сделать стену из поддонов. Через знакомых выписали с одного из ближайших заводиков за спасибо 20 поддонов и привезли их на "Газели" в деревню.

Пару недель я ходил вокруг поддонов и не решался приступать к их разборке. В один из холодных осенних дней я, наконец, разозлился и пошёл разбирать поддоны.

Первый "блин получился комом", то есть я так разобрал поддон, что половина досок пришла в негодность, ну как в негодность, в дрова.

Потом отдохнул, подумал, посоветовался с женой и пошёл думать головой, а не только руками. Дело пошло!

https://youtu.be/pXNn7_QqVxo

Второй поддон без особого ущерба я разобрал за час, вернулся домой и предложил жене "тупо" купить струганую доску в леруа мерлен, но супруга была непреклонна и настаивала на аутентичности и уникальной идентичности. Третий поддон сдался за 50 минут, четвертый за 40 минут. Это было максимально быстро. В ролике я разбираю его за минуту, на самом деле это те же 40 минут)

Всего мне потребовалось 8 поддонов на стену размеров 2,6 м на 2,6 м.

Доски пришлось занести в дом, аккуратно уложить штабелями и ждать, пока они подсохнут. Впоследствии я понял, что это было очень правильным решением и дальше я объясню почему.

Пока доски подсыхали я привез из Леруашки другие доски (20*100*2000мм), из которых я сделал вертикальные направляющие, на которые должна будет встать наша амбарная стена.

Примерно за неделю доски от поддонов подсохли и настало время решить еще одну проблему.

Наши доски мало того, что отличались по толщине на несколько миллиметров (это можно было стерпеть), так они еще отличались по ширине на 1-2,5 см, а это означало, что не получится их крепить ровными рядами. Мы приняли решение придти к двум "ширинам": 9 см и 11 см.

Работа закипела! Начался распил.

Поскольку у меня специального верстака пока нет, то пришлось использовать столик, который слабали узбеки, когда штукатурили мне стены в далёком 2018 году.

user posted image

В этом случае идеальная приспособа для неприспособленного стола это быстрозажимная струбцина. Не знаю, как я без них раньше жил (у меня теперь их пара штук).

В итоге часа 3 в общей сложности мне потребовалось, чтобы напилить доски вдоль нужной ширины.

Следующий этап это шлифовка. Супруга торжественно собиралась заняться этим сама. Благо в прошлом году для её работ я подарил ей шлифмашинку.

Вещь много облегчает работу с деревом и фанерой, но для больших объёмов мало подходит. При том нам не требовалась слишком ровные плоскости. Это же амбарная стена!

Но препятствовать благим начинаниям я не решился. Результат не заставил себя долго ждать. Позвонила жена и сообщила, что на шлифовку 2 досок у неё ушло 10 минут, т. е. 5 минут на доску. Устала. А досок у нас больше 50 штук, при непрерывной работе потребовалось бы около 5 часов. Поэтому, пожалев свою супругу, попросил её отложить это дело.

ПРиехав с работы, взял в руки болгарку, надел на неё пятку с липучкой для круглой наждачки, взял наждачный круг с зерном Р100 и отправился в морозный вечер на улицу шлифовать доски.

За пару минут у меня получилось 6 досок. Такой показатель по скорости устроил обоих участников процесса и мы начали подгонять (торцевать) наши доски и крепить их к направляющим.

Вначале была мысль использовать нейлер (пневмопистолет) для крепления досок. Но потом склонились к полному хардкору, прикручивая доски саморезами. Около 3 вечеров нам понадобилось, чтобы собрать стену, при этом мы подбирали размер досок таким образом, чтобы стыки между ними шли вразбежку.

Доски закончились на предпоследнем ряду. Пришлось разобрать ещё один поддон. Доски были мокрые, и я решил хотя бы пару дней их "повялить" дома.

После монтажа стены моя жена покрыла её воском gappa. Этот воск мы использовали так же для декорирования подоконников и кухонного стола.

Гамма масел у производителя очень широкая, более того, цвета можно смешивать, добиваясь своего оригинального желаемого оттенка. Ну и сама фактура дерева создаёт какой-то неповторимый стиль, учитывая, что рисунок на досках, созданный природой, совсем нетривиальный.

Про кронштейн для телевизора я расскажу позже (обязательно советую прочитать, чтобы не попасть в ситуацию, которая сложилась у меня), а после него смонтировал розетки за телевизором.

В последнее время я очень ревностно отношусь к устройству примыканий, поэтому с торцов нашей стены я прикрепил деревянный уголок, который закрывает подрезанные края досок.

user posted image

На мой взгляд получилось достаточно уютно и атмосферно.



--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 8 2021, 23:40
Создана #298


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


Почему бы и нет? Такое воплощение имеет право на жизнь. Я вот может быть хочу кухню из поддонов сделать. biggrin.gif Но пока до этого далеко. Но в планах. Люблю когда люди отходят от привычно-рутинно-шаблонной концепции построение мира вокруг себя. Обожаю новшества и третью сторону медали. smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jan 11 2021, 16:00
Создана #299


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Год выдался хорошим, мне он понравился. В отличие от прошлых лет, на 2020 я вообще не строил планов. Это для меня было совсем несвойственным шагом, т. к. я планирую не только строительные дела, но и семейно-жизненные.

Нет, я не знал, что я почти на месяц выпаду из нормальной жизни со своей спиной, нет я не думал, что анти-пандемийные мероприятия захлестнут всю страну, просто решил попробовать жить ради удовольствия, а не ради целей.

Я не погрузился в пучину хаоса, и всё-таки по строительству мне многое удалось сделать.

Самое главное, наш дом стал обитаемым, и мы здесь не только встретили новый год, но и живем уже. Я живу уже больше полугода в деревне, а моя семья со мной здесь уже около месяца.

Ну и самое главное в этом посте - это финансовые итоги.

В 2020 году я потратил на дом почти 760 тыс. рублей (т.е. примерно 63 тыс. рублей в месяц).

из них:

около 7% было потрачено на черновые материалы;

около 16% - на чистовые материалы;

1,5% или около 12 тыс. рублей было потрачено на организационные дела. Здесь я остановлюсь подробнее. В основном - это доставка материалов и мебели. Ранее у нас в семье была вторая машина, которую я использовал для доставки материалов (на крыше были реллинги, и я мог привезти практически всё, что мне требовалось), но затраты на содержание этой машины не шли ни в какое сравнение с той пользой, которую она приносила, поэтому от той машины я избавился, и теперь понимаю, что поступил очень правильно. Логистические затраты неприлично малы по сравнению с бюджетом содержания пятнадцатилетнего универсала.

чуть более 63% "съела" обстановка. Это кухня, мебель, двери и бытовая техника. Это львиная доля всех расходов и именно эти затраты формируют чувство законченности каждого небольшого строительного этапа.

чуть меньше 3% я потратил на инструмент, который мне был так или иначе нужен для производства строительных работ.

около 6 % мы потратили на #благоустройство, всё-таки мы начали делать уютным не только жилище внутри, но и снаружи, участок требует не меньше сил и усердия, для того, чтобы через 3-4 год он превратился в уютное место пребывания.

еще одну статью затрат, которую я считаю нужным выделить это #эксплуатация, сюда ушло чуть больше 3,5 % строительного бюджета, а в деньгах это 25 тыс. рублей. Таким образом в месяц на эксплуатацию дома мы условно тратим около 2 тыс. рублей. Сюда входят и газ (68%), и электричество (15%), и водоснабжение, и утилизация ТБО, и интернет. К утилизации ТБО я бы в будущем вернулся отдельно. В качестве справки: на коммуналку в нашей трёшке у нас уходит около 8 тыс. рублей/мес.

Как типичный бухгалтер я учитываю (примерно) справочно еще один показатель: собственные трудозатраты на выполнение работы, т. к. достаточно много работы я делаю сам, своими силами или при помощи моих домашних.

В итоге мои трудозатраты за 2020 год составили 715 часов. Много это или мало? Если 715 часов разделить на 8 (стандартная продолжительность трудового дня), получится 89 трудодней. Это не чистое дневное время, это мои вечерние и ночные "смены", ну и работа в выходные дни и во время отпуска. Так же можно перевести это время в деньги. Например, если рабочий день среднего рабочего стоит 2500 руб, то получается я не заплатил потенциальным рабочим 222,5 тыс. рублей. А мои годовые затраты на строительство могли бы вырасти до 982,5 тыс. рублей, немногим не доходя до одного миллиона...

Самое главное, что здесь я работаю не по принуждению, не по зову совести, а просто потому, что мне это нравится - нравится созидать.

Не спрашивайте меня откуда такая точность. Все манипуляции по стройке я отражаю в большом экселевском файле со вкладками и формулами, где результат выводится автоматически. Мне нравится статистика, я от этих таблиц тоже получаю своеобразный кайф и фетиш.

Ну и традиционно, свод затрат:

Участок - 300,

Фундамент – 300,

Стены – 300,

Водопровод – 20,

Крыша – 200,

Окна – 100,

2017 год – 100,

2018 год – 400,

2019 год – 659,

2020 год - 760

Итого: 3 139 тыс. руб.

Итак, затраты перешагнули за 3 млн. Но что такое три миллиона? "Двушка" даже не в центре областного центра)

Ни о чем не жалею, и живу дальше в своё удовольствие.

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Человек монета
post Jan 12 2021, 15:09
Создана #300


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 982
Зарегистрирован: 11-May 14
Из: Калуга
Пользователь №: 68,887


Пол: мужской

Репутация: 241 кг
-----XXXXX


Приветствую! Пожскажите, какой расход газа в месяц выходит сейчас (зимой) ?


--------------------
Если я выиграл в вашем ауке, прошу сообщить в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 15:32
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru