Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 "Клуб любителей копорского чая", Старый русский напиток здоровья

Нинука
post Dec 10 2018, 13:59
Создана #7321

Профи

Из: Москва, ЗелАО

-----XXXXX

QUOTE(fictilibus @ Dec 9 2018, 18:06)
Да не за что pioneer.gif
Вид и вкус чая достигался несколькими годами, в том числе, благодаря участникам данного раздела.
...
...  может место сбора иное. Прошлые годы, сбор вел у себя на Брянских просторах, в местах мелиорации времен СССР. Почва там жирная торфяная и чай с тех мест отменного вкуса. В этом году лист брал не далеко от Смоленска. Почва суглинистая, каменистая, бедная, возможно  по этому, вкус чая отличается в худшую сторону.
С у.в. smile.gif

QUOTE(Валера Ю @ Dec 10 2018, 12:33)
Тоже заметил что от места сбора вкус отличается.

Всем привет!

Мы тут в Клубе давно уже пришли к выводу, что вкус готового продукта зависит не только от "правильности" его приготовления, но и от места произрастания тоже.

Но и тут есть тонкости, как оказалось. Не только почва важна, но и какой температурный режим был летом, достаточно ли влаги в почве накопилось к времени всходов...засуха, или, наоборот, дождливое лето...

А ещё, если вы собираете Кипрей в одном и том же месте много лет, очень важен настрой и отношение к данным "делянкам smile.gif
Как пишут в справочниках, Кипрей-первопроходец, селится первым на освободившихся местах. Со временем его вытесняют другие растения.
Так вот, смею вас заверить, на "моих" делянках всё не так! Заросли всё гуще и чай всё вкуснее!
Наверно, потому, что посещаю я эти места с радостным настроением и благодарностью к Природе. Собираю лист с максимальной осторожностью, за нечаянно сломанные стебли сильно переживаю и прошу прощения...
Да ещё специально берём с собой тесаки да топоры - вытесняющий борщевик вырубать!
(пара белёсых шрамов от ожогов этого "привета от Сталина"на моих руках до сих пор о прошедшем сезоне напоминают)

И ещё (это я для Валерия Витальевича) smile.gif
Не спешите расстраиваться не очень удачным вкусом недавнего чая. Пусть вылежится, наберёт силу.
Раз в неделю немного приоткрывайте крышки на часик-два, храните в холоде, ёмкости битком не набивайте...вот уверена, что после НГ ваш чай Вас хорошо удивит!

--------------------
дайте мне цель, и я переверну землю...на штык.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fictilibus
post Dec 10 2018, 14:18
Создана #7322

Старожил

Из: РУСЬ

Номер карты: 5543........8252

-----XXXXX

Нина, Здравствуйте smile.gif
Еще раз огромное Спасибо! за Ваш вклад, в том числе в чаеведение, и обмен опытом!
Раз в неделю немного приоткрывайте крышки на часик-два, храните в холоде, ёмкости битком не набивайте...

Основная часть пошла на угощение родным и близким. Для себя оставил одну 10-ти литровую баночку, её родимую, открываю почти каждый день, храню только не в холоде. Запах ближе к черносливу (обнюхаешься smile.gif ), вкус хороший но нотка бумаги присутствует.
Сегодня отнесу на веранду, есть там темное место и температура градусов 5-7. Через месяцок-другой, станет еще лучше biggrin.gif
Спасибо!
С уважением!

Сообщение отредактировано fictilibus: Dec 11 2018, 08:29

--------------------
Ох, лето! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи...

СБ 2......7677
User is online! Profile Card PM 
  + Quote Post

seres
post Вчера, 19:36
Создана #7323

Профи

Из: Сибирь
Ударник труда

Номер карты: 4276********4749

-----XXXXX

QUOTE(Нинука @ Dec 10 2018, 13:59)
Как пишут в справочниках, Кипрей-первопроходец, селится первым на освободившихся местах. Со временем его вытесняют другие растения.
Так вот, смею вас заверить, на "моих" делянках всё не так! Заросли всё гуще и чай всё вкуснее!
Наверно, потому, что посещаю я эти места с радостным настроением и благодарностью к Природе. Собираю лист с максимальной осторожностью, за нечаянно сломанные стебли сильно переживаю и прошу прощения...

Вот! Всё так же. Нина, так это получается симбиоз. Причём замечательный. smile.gif
Я ещё цветочки на растениях обязательно оставляю при их сборе.

--------------------
User is offline Profile Card PM 
  + Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
3 человек читают эту тему (3 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2018 Reviewdetector LTD
Поисковый магнит купить
VPS в Европе
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 17th December 2018 - 22:29
Рейтинг@Mail.ru