Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


18 страниц « < 14 15 16 17 18 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Керемети и коп., Кто копал?

Lesovod
post Feb 2 2016, 10:13
Создана #301


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 31-December 14
Из: Эндебе
Пользователь №: 2,326,555


Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 223 кг
-----XXXXX


sad.gif На месте проведения обряда, "чешуя" начал появляться после взятия Казани Иваном Грозным. До этого, приносили для Киремети: еду, птиц, ленты, бисер и т.д, а также редко пулы и дирхемы. Когда медные монеты и мелкое серебро Российской Империи массово появились на территории, где проживали сувры-чуваши (булгары-чуваши), и эти монеты оказались там. smile21.gif
Дату появления поклонения Киреметю, надо искать, когда предки сувро-чувашей жили на северном Кавказе или даже раньше в центральной Азии. rolleyes.gif alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Samarra
post Feb 2 2016, 10:53
Создана #302


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 29-October 15
Пользователь №: 2,340,608


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE(юраб @ Feb 1 2016, 18:39)
Однозначно - На несколько веков раньше

А почему тогда премущественно. двунделя А1 в них находят? И ещё - если чувашская поселуха от Петра до Екатирины 2 , то должна быть кереметь? Очень интересно .... lupsk.gif

Мне вообще представляется что имперскими монетами стали задабривать кереметь уже в советское время, монеты вышли из оборота, вот и стали их использовать в языческой религии. biggrin.gif некоторые монеты вообще после игры на деньги стали прикапывать , попадались битые, как-будто бились монеты об монеты. А если кто и носил монеты в лес, то кидали в муравейник со словами" пусть будет денег у меня столько, сколько муравьёв в муравейнике". biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

алексейя
post Feb 2 2016, 15:15
Создана #303


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 24-November 14
Пользователь №: 2,324,283


Пол: мужской

Репутация: 17 кг
-----X----


QUOTE(Lesovod @ Feb 2 2016, 10:13)
sad.gif На месте проведения обряда, "чешуя" начал появляться после взятия Казани Иваном Грозным. До этого, приносили для Киремети: еду, птиц, ленты, бисер и т.д, а также редко пулы и дирхемы. Когда медные монеты и мелкое серебро Российской Империи массово появились на территории, где проживали сувры-чуваши (булгары-чуваши), и эти монеты оказались там.  smile21.gif
Дату появления поклонения Киреметю, надо искать, когда предки сувро-чувашей жили на северном Кавказе или даже раньше в центральной Азии.  rolleyes.gif  alko_2464.gif

Спасибо за ответ.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

алексейя
post Feb 2 2016, 15:30
Создана #304


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 24-November 14
Пользователь №: 2,324,283


Пол: мужской

Репутация: 17 кг
-----X----




Мне вообще представляется что имперскими монетами стали задабривать кереметь уже в советское время, монеты вышли из оборота, вот и стали их использовать в языческой религии. biggrin.gif некоторые монеты вообще после игры на деньги стали прикапывать , попадались битые, как-будто бились монеты об монеты. А если кто и носил монеты в лес, то кидали в муравейник со словами" пусть будет денег у меня столько, сколько муравьёв в муравейнике". biggrin.gif
[/quote]
Я думаю что это не так. У нас есть чувашские села, в одном селе ни кто ни помнит про этот обряд и не знают что такое киреметь, около села набрели на киреметь там от 1735 до 1850 примерно. А в другом селе помнят и примерно показали, там от1735до 1915. Просто наверное где то батюшка постро же был и не разрешал собиратся в таких местах. Так потехонечку и забыли про все наверное.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Samarra
post Feb 2 2016, 17:19
Создана #305


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 29-October 15
Пользователь №: 2,340,608


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


Я думаю что это не так. У нас есть чувашские села, в одном селе ни кто ни помнит про этот обряд и не знают что такое киреметь, около села набрели на киреметь там от 1735 до 1850 примерно. А в другом селе помнят и примерно показали, там от1735до 1915. Просто наверное где то батюшка постро же был и не разрешал собиратся в таких местах. Так потехонечку и забыли про все наверное.

Врут что не помнят. Разговаривали два комрада с пастухом-чувашином, он типа не, не знаю, не слышал. А сын его лет 5 начал говорить" а мы когда были в ......... лесу, мама положила монетки под дерево". Пастух тутже зло что то сказал на нерусском языке сыну и тот замолк.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Samarra
post Feb 2 2016, 17:30
Создана #306


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 29-October 15
Пользователь №: 2,340,608


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


Просто наверное где то батюшка постро же был и не разрешал собиратся в таких местах.


Плевать чуваши хотели на батюшку. Вмиг могли разобрать церковь.
В Ульяновской области в одном чувашском селе есть место куда привозили поломников из Финляндии. Там якобы церковь ушла под землю, т. к. стояла на месте кереметном.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lesovod
post Feb 2 2016, 18:23
Создана #307


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 31-December 14
Из: Эндебе
Пользователь №: 2,326,555


Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 223 кг
-----XXXXX


алексейя Вы правы насчет незнания места преклонения Киреметю местным населением. Я общаюсь местным населением, хожу по деревьям. Та же не могу найти Киреметь в южных районах Чувашии, откуда я родом, никто не знает.
Официальная церковь не признает Киреметь, для них это конкуренция и язычество. Если местное население будет собирать деньги с Киремети, он только рады.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AMYRSV
post Feb 2 2016, 19:35
Создана #308


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,547
Зарегистрирован: 29-May 12
Из: Буртассия
Пользователь №: 43,677


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(Lesovod @ Feb 2 2016, 10:13)
sad.gif На месте проведения обряда, "чешуя" начал появляться после взятия Казани Иваном Грозным. До этого, приносили для Киремети: еду, птиц, ленты, бисер и т.д, а также редко пулы и дирхемы. Когда медные монеты и мелкое серебро Российской Империи массово появились на территории, где проживали сувры-чуваши (булгары-чуваши), и эти монеты оказались там.  smile21.gif
Дату появления поклонения Киреметю, надо искать, когда предки сувро-чувашей жили на северном Кавказе или даже раньше в центральной Азии.  rolleyes.gif  alko_2464.gif

Предки чуваш не сувары, а суасы.

Сообщение отредактировано AMYRSV: Feb 2 2016, 19:37
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AMYRSV
post Feb 2 2016, 19:51
Создана #309


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,547
Зарегистрирован: 29-May 12
Из: Буртассия
Пользователь №: 43,677


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(Lesovod @ Feb 2 2016, 18:23)
алексейя Вы правы насчет незнания места преклонения Киреметю местным населением. Я общаюсь местным населением, хожу по деревьям. Та же не могу найти Киреметь в южных районах Чувашии, откуда я родом, никто не знает.
Официальная церковь не признает Киреметь, для них это конкуренция и язычество. Если местное население будет собирать деньги с Киремети, он только рады.

В Южных и Юго-Восточных районах Чувашии киреметей (в общепринятом понятии) - нет и не может быть. Тут дело не в христианстве, а в другом. 13.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lesovod
post Feb 2 2016, 20:32
Создана #310


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 31-December 14
Из: Эндебе
Пользователь №: 2,326,555


Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 223 кг
-----XXXXX



dry.gif Кому- как, в Батыревском, Яльчикском и Комсомольском районах мы находили несколько Киреметей, не один, не два и не три.
49.gif Если Вам интересен, как называли древних чувашей , сувасами, суварами, булгарами, сабирами, саварами, савирами и т.д., каждый исторический источник и каждый автор называл по своему, и откуда они, как это произошло, прошу изучать труды профессора Тафаева И.Г., доктора исторических наук В.Д. Димитрева, Виталия Иванова, Дмитрия Мадурова, Владимира Алмантая, Г.П. Егорова, Н.И. Ашмарина, И.Н. Смирнова, могу долго продолжать. sad.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

алексейя
post Feb 2 2016, 20:36
Создана #311


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 24-November 14
Пользователь №: 2,324,283


Пол: мужской

Репутация: 17 кг
-----X----


QUOTE(AMYRSV @ Feb 2 2016, 19:51)
В Южных и Юго-Восточных районах Чувашии киреметей (в общепринятом понятии) - нет и не может быть. Тут дело не в христианстве, а в другом.  13.gif

я нахожусь на много южнее чувашии, есть несколько чувашских сел с киреметью, и почему ее здесь не может быть я не пойму? и в чем другом дело?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AMYRSV
post Feb 2 2016, 20:45
Создана #312


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,547
Зарегистрирован: 29-May 12
Из: Буртассия
Пользователь №: 43,677


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(Lesovod @ Feb 2 2016, 20:32)
dry.gif    Кому- как, в Батыревском, Яльчикском и Комсомольском районах мы находили несколько Киреметей, не один, не два и не три.
  49.gif      Если Вам интересен, как называли древних чувашей , сувасами, суварами, булгарами, сабирами, саварами, савирами и т.д., каждый исторический источник и каждый автор называл по своему, и откуда они, как это произошло, прошу изучать труды профессора Тафаева И.Г., доктора исторических наук В.Д. Димитрева,  Виталия Иванова, Дмитрия Мадурова, Владимира Алмантая, Г.П. Егорова, Н.И. Ашмарина, И.Н. Смирнова, могу долго продолжать. sad.gif

Кстати, в этот момент времени- общаюсь с Тафаевым. Правда, он не может ответить на поставленные ему , как профессору регионоведения, вопросы. Иванов- не знаю, кто такой. Мадуров, Алмантай, Егоров- проходят мимо. У Ашмарина, Смирнова, Каховского, Юманади- можно подчерпнуть кое-что интересного и правдоподобного.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lesovod
post Feb 2 2016, 21:07
Создана #313


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 31-December 14
Из: Эндебе
Пользователь №: 2,326,555


Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 223 кг
-----XXXXX


Виталий Иванов. Чувашский государственный институт гуманитарных наук. Этническая география Чувашского народа. Чебоксары Чувашское книжное издательство 2005.стр. 41 "....В исторических документах "чуваши" выступали под разными этнонимами. с IХ в. они известны как "булгары" и "сувары" (в Х в. - "сувазы"), с ХI в. - "волжские булгары", а в русских и зарубежных источниках конца ХV - начала ХVIII вв. - "нагорные черемисы", "горные люди", "черемиские татары". Первре упоминание этнонима "чуваш" в русских актах относится к 1510 г., в летописях - 1521 г...."
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

bolshakov
post Feb 2 2016, 21:14
Создана #314


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 19-November 11
Из: Спасск уезд Тамб губ
Пользователь №: 36,214


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 103 кг
-----XXXXX


QUOTE(AMYRSV @ Feb 2 2016, 20:45)
Кстати, в этот момент времени- общаюсь с Тафаевым. Правда, он не может ответить на поставленные ему , как профессору регионоведения, вопросы. Иванов- не знаю, кто такой. Мадуров, Алмантай, Егоров- проходят мимо. У Ашмарина, Смирнова, Каховского, Юманади- можно подчерпнуть кое-что интересного и правдоподобного.

Спросите у них а были ли керемети у БУРТАС cheesy.gif . Надеюсь ваша подпись под ником lupsk.gif это сарказм


--------------------
Чтобы подковы приносили счастье, надо их прибить к копытам и пахать, Пахать, ПАХАТЬ!!.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

boleslav
post Feb 2 2016, 21:18
Создана #315


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 17-April 13
Из: Чебоксары
Пользователь №: 55,416


Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


Лесовод а у Вас собственной карты по кереметям которую Вы продаете или там делать уже нечего. Кстати написал Ягафовой сказала что в одно время делали карту кереметь, но я спросил там где она сказал, а те говорят что не какой карты нет
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алексеевна
post Feb 2 2016, 21:26
Создана #316


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 19,011
Зарегистрирован: 27-February 11
Пользователь №: 27,037
Мисс форума

Пол: женский

Репутация: 524 кг
-----XXXXX


QUOTE(leconte @ Feb 1 2016, 18:18)
А почему тогда премущественно. двунделя А1 в них находят?


Попали на кереметь такого периода.Есть отдельно стоящие серебряные,а есть медные.А ещё есть смешанные,где серебро и медь вперемешку
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AMYRSV
post Feb 2 2016, 21:57
Создана #317


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,547
Зарегистрирован: 29-May 12
Из: Буртассия
Пользователь №: 43,677


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(bolshakov @ Feb 2 2016, 21:14)
Спросите у них а были ли керемети у БУРТАС  cheesy.gif . Надеюсь ваша подпись под ником  lupsk.gif  это сарказм

Нет, не сарказм. 14.gif Киремети в первозданном понимании- могут быть в Горномарийском р-не Марий-Эл, на севере Чувашии. Все остальное- позднее подражание переселившихся из бассейна Цивиля и Волги Чуваш и марийцев. В Буртасии могут быть киремети. В местах компактного проживания чуваш. В Мордовии- киреметей тоже нет. Если и назвали какое-то место киреметью- это- современная интерпретация от священных рощ, родников, отдельных деревьев и т.д.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AMYRSV
post Feb 2 2016, 21:59
Создана #318


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,547
Зарегистрирован: 29-May 12
Из: Буртассия
Пользователь №: 43,677


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(bolshakov @ Feb 2 2016, 21:14)
Спросите у них а были ли керемети у БУРТАС  cheesy.gif . Надеюсь ваша подпись под ником  lupsk.gif  это сарказм

Кстати, Большаков, много в Мордовии киремети находил?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

bolshakov
post Feb 2 2016, 22:04
Создана #319


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 19-November 11
Из: Спасск уезд Тамб губ
Пользователь №: 36,214


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 103 кг
-----XXXXX


QUOTE(AMYRSV @ Feb 2 2016, 21:57)
Нет, не сарказм. 14.gif Киремети в первозданном понимании- могут быть в Горномарийском р-не Марий-Эл, на севере Чувашии. Все остальное- позднее подражание переселившихся из бассейна Цивиля и Волги Чуваш и марийцев. В Буртасии могут быть киремети. В местах компактного проживания чуваш. В Мордовии- киреметей тоже нет. Если и назвали какое-то место киреметью- это- современная интерпретация от священных рощ, родников, отдельных деревьев и т.д.

Тогда я из пургасии или перушии. cheesy.gif Согласен, у мордвы кереметей нет.
Но одержим поиском МАРы (насыпь, куча) упомянутой в одном источнике wink.gif как место молебна.

Сообщение отредактировано bolshakov: Feb 2 2016, 22:08


--------------------
Чтобы подковы приносили счастье, надо их прибить к копытам и пахать, Пахать, ПАХАТЬ!!.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AMYRSV
post Feb 2 2016, 22:15
Создана #320


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,547
Зарегистрирован: 29-May 12
Из: Буртассия
Пользователь №: 43,677


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(bolshakov @ Feb 2 2016, 22:04)
Тогда я из пургасии или перушии. cheesy.gif  Согласен, у мордвы кереметей нет.
Но одержим поиском МАРы (насыпь, куча) упомянутой в одном источнике wink.gif как место молебна.

Од Киза Мархта! Приятно побеседовать со знающим человеком! Таких мест много. Искать надо. alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th April 2024 - 11:22
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru