Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Сабля много ржи и утрат клина., не чищена.

кино
post Nov 18 2019, 22:00
Создана #1

Старожил

Из: Земля Вятичей.

-----XXXXX

Доброй ночи! Что можно сделать , в домашних условиях.
Конечная цель! Повесить на стенку чтоб не сыпалась , убрать ржу и наросты.
Нужен совет. с увuser posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Сообщение отредактировано кино: Nov 18 2019, 22:04

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение

--------------------
Есть.чем платить.НО я не хочу победы любой ценой!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ogonczhyk
post Nov 19 2019, 09:32
Создана #2

Постоянный

-----XX---

Собственно, на просторах Интернета и на данном сайте очень много информации по этом вопросу.
В основном, рассматриваются два метода - механическая расчистка и восстановление в углеродной среде.
Механическая расчистка предполагает аккуратное удаление продуктов коррозии с предмета до его оригинальной поверхности. Минус данного метода - требует навыка, наличия микроскопа, шаберов. Кроме того, на данном предмете оригинальная поверхность на клинке вообще отсутствует, как я понимаю. Гарду же вполне можно расчистить механически, но это должен делать тот, кто имеет подобный навык.
Восстановление в углеродной среде предполагает помещение предмета в металлическую емкость (реактор), заполненную мелким углем. Далее емкость герметично закрывается и нагревается на несколько часов до температуры порядка 1000 градусов. Далее предмет извлекается и чистится механически. Адепты этого метода настаивают на его почти чудодейственном эффекте. Якобы восстанавливается из окислов оригинальная поверхность предмета, вплоть до надписей. Сторонники механической расчистки это оспаривают. Минус метода -можно угробить предмет вплоть до расплавления, если неправильно соблюдать технологию.
Третий способ - химическая обработка слабыми кислотами, щелочами и т.д. Метод считается у реставраторов дилетантским. Я лично именно его и использую smile.gif

Сообщение отредактировано Ogonczhyk: Nov 19 2019, 09:33

--------------------
Только богу войны черный хворост слагаем мы в кучи
И вершины тех куч украшаем железным мечом...
  + Quote Post

Frontier++
post Nov 19 2019, 11:01
Создана #3

Профи

Металлоискатель: minelab 705

-----XXXXX

Есть еще и чистка электролизом. Эффект по сути будет идентичен химической обработке.
Но надо еще и коммерческий аспект учитывать. А именно - соотнести финансовые затраты в зависимости от выбранного метода - к стоимости самого предмета. Явно нет смысла тратить на реставрацию сумму выше стоимости предмета. В данном случае мне видится 2 варианта. 1-й - быстрый - хим. обработка либо элетролиз. Но предмет в таком состоянии, если до живого металла почистить,то верхняя часть клинка вообще в решето вся будет, и конечный результат возможно Вам не понравится. Но процесс контролируем и вы его прервать сможете на той стадии которая покажется достаточной - потом обессолить и законсервировать. 2-й, более долгий и нудный - самостоятельно без фанатизма вручную щеткой почистить от грязи и поверхностой ржавчины, до состояния поверхности, которое покажется Вам приемлемым, обессолить и законсервировать. В будущем все равно что-то может отвалиться, но не так критично.

--------------------
Бывший ник - Фронтирер (репутация 91 кг)
User is online! Profile Card PM 
  + Quote Post

кино
post Nov 19 2019, 17:17
Создана #4

Старожил

-----XXXXX

Благодарю! Буду выбирать , один из предложенных способов.
с ув

--------------------
  + Quote Post

Х.З.
post Nov 19 2019, 18:35
Создана #5

Профи

Металлоискатель: XP Deus

-----XXXXX

Учитывая печальность сохрана и сомнительность результатов расчистки можно залить предмет акриловой смолой (типа как сейчас столешницы из слэбов дерева заливают) и оформить в рамку для подвешивания на стенку. И аутентичный вид сохранится и сыпаться ничего никуда не будет.
  + Quote Post

Х.З.
post Nov 19 2019, 18:35
Создана #6

Профи

-----XXXXX

Учитывая печальность сохрана и сомнительность результатов расчистки можно залить предмет акриловой смолой (типа как сейчас столешницы из слэбов дерева заливают) и оформить в рамку для подвешивания на стенку. И аутентичный вид сохранится и сыпаться ничего никуда не будет.
  + Quote Post

кино
post Nov 19 2019, 19:52
Создана #7

Старожил

-----XXXXX

Спасибо! Буду чистить щёткой, только нужно выбрать , жёсткость и структуру щётки. Буду признателен , если подскажут с какой именно щётки начать.
с ув
Продавать за копейки не хочу, поэтому и выбрал более щадящий метод.

Сообщение отредактировано кино: Nov 19 2019, 21:04

--------------------
  + Quote Post

Ogonczhyk
post Nov 19 2019, 21:44
Создана #8

Постоянный

-----XX---

Я бы сделал так.
Клинок погрузить примерно на полчаса в раствор ортофосфорной кислоты. Она продается в автомагазинах под названием "Преобразователь ржавчины". Берите кислоту без цинка, иначе в конце получите предмет с белесым налетом.
После погружения клинка в кислоту начнется бурное выделение пузырьков. Это идет химическая реакция, при которой хлориды и другие нестабильные соединения железа в слоях ржавчины преобразуются в фосфаты, которые нерастворимы водой и делают поверхность железа стабильной.
Через 20-30 минут надо достать клинок из ванны с кислотой, аккуратно металлической щеткой счистить размягченные слои ржавчины, промыть водой, потом снова поместить в кислоту еще минут на пять. Так надо повторить два-три раза, пока на поверхности предмета не останется рыхлых отложений.
ВАЖНО: примерно через час химический процесс замирает, когда соединения железа уже все смыты либо превращены в фосфаты. Если продолжить держать предмет в кислоте, процес начинает снова активизироваться, но с ортофосфорной кислотой взаимодействуют уже не соли железа, а само железное ядро, т.е. само ядро начинает растворяться в кислоте. Важно этого не допустить, т.е. не переборщить.
Поскольку сохран у гарды явно лучше, чем у клинка, я бы травил их в кислоте порозь. Гарда скорее всего быстро "откипит", рыхлых отложений на ней почти нет, она быстро перейдет в стабильное состояние. Ее можно держать в кислоте подольше.
Клинок же - очень короткое время, не более 30 - 40 минут, а то вообще ничего от предмета не останется.
Главное достоинство метода - переводит железо в стабильное состояние, чешуйки от подповерхностной коррозии потом не отстреливаются.
После просушки надо предмет укрепить, покрыть чем-нибудь, например, смолами. Они препятствуют доступу кислорода к поверхности предмета.
Сейчас в меня реставраторы начнут ссаными тряпками кидаться. Но предметы реально становятся стабильными

--------------------
  + Quote Post

Ogonczhyk
post Nov 19 2019, 21:50
Создана #9

Постоянный

-----XX---

QUOTE(Х.З. @ Nov 19 2019, 18:35)

Если сделать так, как Вы говорите, на поверхности предмета через год начнут образовываться пузыри, а через два года куски поверхности вместе со смолой начнут отваливаться. Можно покрывать смолой, только предварительно обессолив предмет. Это делается либо путем вымачивания несколько месяцев в дистиллированной воде, либо путем часовой ванны в ортофосфорной кислоте.

--------------------
  + Quote Post

кино
post Nov 19 2019, 22:00
Создана #10

Старожил

-----XXXXX

Спасибо! Буду ещё раз думать..с ув

--------------------
  + Quote Post

Х.З.
post Nov 19 2019, 22:13
Создана #11

Профи

-----XXXXX

QUOTE(Ogonczhyk @ Nov 19 2019, 21:50)
Если сделать так, как Вы говорите, на поверхности предмета через год начнут образовываться пузыри, а через два года куски поверхности вместе со смолой начнут отваливаться. Можно покрывать смолой, только предварительно обессолив предмет. Это делается либо путем вымачивания несколько месяцев в дистиллированной воде, либо путем часовой ванны в ортофосфорной кислоте.

Вы меня не поняли. Я имел в виду заливку предмета в этакий "брусок" из прозрачной акриловой смолы. Там ничего никуда не будет отваливаться smile.gif

Вот как-то так:

user posted image

Предмет конечно не пощупаешь, но как защищенный от разрушения артефакт "на стенку" очень даже сойдёт, как мне кажется.

Сообщение отредактировано Х.З.: Nov 19 2019, 22:18
  + Quote Post

Grinkreht
post Nov 21 2019, 12:39
Создана #12

Профи

Номер карты: 4276..............5283

-----XXXXX

QUOTE(Ogonczhyk @ Nov 19 2019, 10:32)
Минус метода -можно угробить предмет вплоть до расплавления, если неправильно соблюдать технологию.

Извините, но Вы пишите несусветную ерунду smile.gif Расплавить металл, можно только вместе с реактором, но это уже гораздо выше 1000 градусов... Это надо постараться ещё набрать такую температуру, длительного воздействия. Как минимум, "домна". image046.gif
  + Quote Post

кино
post Nov 23 2019, 12:19
Создана #13

Старожил

-----XXXXX

Добрый день! Всем спасибо за участие в теме.
Начал расчищать навершие, появилась латунь.
Вчера рядм нашёл цветочек клевер?
Металл бронза , на навершие сбоку и сверху появилась дырочка , размер соответствует размеру ножки крепления цветка.
Вопрос может ли этот цветок быть частью декора навершия ?
Или другой временной отрезок хождения цветка.
с ув

Сообщение отредактировано кино: Nov 23 2019, 12:21

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение

--------------------
  + Quote Post

Х.З.
post Nov 23 2019, 12:26
Создана #14

Профи

-----XXXXX

Цветок скорее всего не от сабли.
  + Quote Post

кино
post Nov 23 2019, 12:36
Создана #15

Старожил

-----XXXXX

Спасибо! Значит накладка на кожу..
Тогда наличие отверстий , ?

--------------------
  + Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2019 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 11th December 2019 - 10:16
Рейтинг@Mail.ru