Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Подводные дроны., Есть пользователи?

Митя Гайкин
post Feb 24 2024, 15:08
Создана #41


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 939
Зарегистрирован: 24-March 21
Пользователь №: 2,395,719


Пол: мужской
Номер карты: 5278830006659563

Репутация: 17 кг
-----X----


Как человек ныряющий под воду с детства и несколько лет поднимавший металл со дна моря используя подводный буксировщик могу сказать что всё что есть у дайвера,это его здоровье и жизнь,без опыта можно распрощаться и с тем и с этим. А сами дроны под водой это трата денег,никаких прибылей они не дадут,только если хотите заиметь геморой.
У меня был и двухскоростной буксировщик подводный из китайцев и Торпедо2000 из СШП,это всё было пока была украина,да нас ловили,штрафовали,фотографировали и отпускали. Сейчас этот атракцион закончится клеткой и конфискацией оборудования.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Mar 17 2024, 16:59
Создана #42


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(Sanfoyance @ Feb 24 2024, 10:44)
https://youtu.be/KLEH8RJsYgI?si=3T35wL1WdtdBUo_k
Самодельный подводный дрон из Лего


Классная игрушка! Нравится видеть, когда руки на месте. smile.gif


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Mar 17 2024, 17:10
Создана #43


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(Митя Гайкин @ Feb 24 2024, 15:08)
Как человек ныряющий под воду с детства и несколько лет поднимавший металл со дна моря используя подводный буксировщик могу сказать что всё что есть у дайвера,это его здоровье и жизнь,без опыта можно распрощаться и с тем и с этим. А сами дроны под водой это трата денег,никаких прибылей они не дадут,только если хотите заиметь геморой.
У меня был и двухскоростной буксировщик подводный из китайцев и Торпедо2000 из СШП,это всё было пока была украина,да нас ловили,штрафовали,фотографировали и отпускали. Сейчас этот атракцион закончится клеткой и конфискацией оборудования.


Интересный опыт у вас.
Где вас ловили и штрафовали, на Украине? А сейчас, где живёте?
Я и близко у нас(РФ) не видел, чтобы хоть кто-то заинтересовался тем, что из под воды достают. Только в акватории, ближе к порту, интересовались, да и то, экологи за мздой пришли, когда увидели, что мы по глупости, гусеничку затопили у берега. А больше никому не интересно. Может на Украине по другому, не знаю. Если интересно, то пишите в личку, может в мои края приедете, со своим буксировщиком, поработаем по подводному металлолому. smile.gif


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pripa
post Mar 17 2024, 17:11
Создана #44


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,103
Зарегистрирован: 25-March 18
Пользователь №: 2,373,287


Пол: мужской

Репутация: 165 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Mar 17 2024, 16:59)
Классная игрушка! Нравится видеть, когда руки на месте. smile.gif


в первую очередь соображалка должна быть на месте ! wink.gif


--------------------
Самое прекрасное в поиске - это сам поиск !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Mar 18 2024, 00:07
Создана #45


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(pripa @ Mar 17 2024, 17:11)
в первую очередь соображалка должна быть на месте ! wink.gif


Повезло вам, вы лучший, в этом направлении.


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vinato
post Apr 5 2024, 17:56
Создана #46


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,608
Зарегистрирован: 20-May 19
Пользователь №: 2,381,823


Металлоискатель: Eq800 IP68 Eq 900
Пол: мужской

Репутация: 102 кг
-----XXXXX


Освежу немного тему . Как писал выше , тоже рассматривал использование подводного дрона для проверки дна после штормов . Ныряю круглый год и зимой не очень в кайф по холоду производить манипуляции с одеванием и раздеванием под дождем . После еще надо проплыть несколько сот метров чтобы найти какое тебе надо дно. Хотел использовать для этого дрон . В итоге отказался от этой идеи . Очень уж мудреная техника , да и стоит не мало . Сейчас рассматриваю прикормочный кораблик морской версии без всяких контейнеров . Пока изучаю тех устройство кораблика и как установить на него оборудование . В проекте полностью герметичный кораблик неваляшка , размером 50-70 см , установка на него камеры с высоким разрешением , кабель 15 метров , автоматический подьем и спуск камеры с кораблика . Все управление будет с пульта .Передача изображения по wifi модулю или 5.8Ghz на телефон или планшет . Вот такой проект хочу реализовать к осени . Пока ищу информацию по камере , подьемному устройству и передаче видео сигнала . Как всегда узкоглазые братья в помощь smile.gif


--------------------
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Арчеда+
post Apr 6 2024, 10:55
Создана #47


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,304
Зарегистрирован: 10-February 15
Пользователь №: 2,329,302
Почётный посетитель

Металлоискатель: F-75, Garrett At-pro
Пол: мужской

Репутация: 784 кг
-----XXXXX


QUOTE(vinato @ Apr 5 2024, 17:56)
Освежу немного тему . Как писал выше , тоже рассматривал использование подводного дрона для проверки дна после штормов . Ныряю круглый год и зимой не очень в кайф по холоду производить манипуляции с одеванием и раздеванием под дождем . После еще надо проплыть несколько сот метров чтобы найти какое тебе надо дно. Хотел использовать для этого дрон . В итоге отказался от этой идеи  . Очень уж мудреная техника , да и стоит не мало . Сейчас рассматриваю прикормочный кораблик морской версии без всяких контейнеров . Пока изучаю тех устройство кораблика и как установить на него оборудование . В проекте полностью герметичный кораблик неваляшка , размером  50-70 см , установка на него камеры с высоким разрешением , кабель 15 метров , автоматический подьем и спуск камеры с кораблика . Все управление будет с пульта .Передача изображения по wifi модулю или 5.8Ghz на телефон или планшет . Вот такой проект хочу реализовать к осени . Пока ищу информацию по камере , подьемному устройству и передаче видео сигнала . Как всегда узкоглазые братья в помощь  smile.gif

Затея хорошая, только как быть даже при небольшом волнении? Изображение с камеры будет ,,скакать,,... Камера то с ,,базой,, кабелем связана, и любое движение вверх-вниз будет передаваться. Или камера нужна супер пупер, с мгновенным фокусом, или кабель амортизирующий( витой)... Опять же, как стабилизировать камеру относительно дна, из за подводного движения масс камера будет болтаться как цветок в проруби.


--------------------
Так уж бывает, так происходит...
Кто то теряет, а кто то находит!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vinato
post Apr 6 2024, 20:36
Создана #48


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,608
Зарегистрирован: 20-May 19
Пользователь №: 2,381,823


Металлоискатель: Eq800 IP68 Eq 900
Пол: мужской

Репутация: 102 кг
-----XXXXX


QUOTE(Арчеда+ @ Apr 6 2024, 10:55)
Затея хорошая, только как быть даже при небольшом волнении? Изображение с камеры будет ,,скакать,,... Камера то с ,,базой,, кабелем связана, и любое движение вверх-вниз будет передаваться. Или камера нужна супер пупер, с мгновенным фокусом, или кабель амортизирующий( витой)... Опять же, как стабилизировать камеру относительно дна, из за подводного движения масс камера будет болтаться как цветок в проруби.


Тоже об этом думал . Информации нет . С кем посоветоваться ?


--------------------
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jonikru
post Apr 6 2024, 20:46
Создана #49


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 4,435
Зарегистрирован: 5-April 15
Из: КРЫМ
Пользователь №: 2,332,129


Пол: мужской

Репутация: 255 кг
-----XXXXX


QUOTE(vinato @ Apr 6 2024, 20:36)
Тоже об этом думал . Информации нет . С кем посоветоваться ?
Витя опускать камеру с кораблика это утопия.Ставить надо на кораблик не подвижно .


--------------------
"делай добро и бросай его в воду"(Добрый Ээх)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Apr 6 2024, 23:16
Создана #50


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(vinato @ Apr 5 2024, 17:56)
Освежу немного тему . Как писал выше , тоже рассматривал использование подводного дрона для проверки дна после штормов . Ныряю круглый год и зимой не очень в кайф по холоду производить манипуляции с одеванием и раздеванием под дождем . После еще надо проплыть несколько сот метров чтобы найти какое тебе надо дно. Хотел использовать для этого дрон . В итоге отказался от этой идеи  . Очень уж мудреная техника , да и стоит не мало . Сейчас рассматриваю прикормочный кораблик морской версии без всяких контейнеров . Пока изучаю тех устройство кораблика и как установить на него оборудование . В проекте полностью герметичный кораблик неваляшка , размером  50-70 см , установка на него камеры с высоким разрешением , кабель 15 метров , автоматический подьем и спуск камеры с кораблика . Все управление будет с пульта .Передача изображения по wifi модулю или 5.8Ghz на телефон или планшет . Вот такой проект хочу реализовать к осени . Пока ищу информацию по камере , подьемному устройству и передаче видео сигнала . Как всегда узкоглазые братья в помощь  smile.gif


А не будет после шторма, муть непроглядная? Хотя, это сильно от глубины зависит.
Глубина, на которую вы погружались, для этих "проверок дна", вряд-ли, сильно превышает тридцать метров? Просто для таких глубин можно купить подводный дрон, из серии почти самых недорогих. Вы можете поменять на нём камеру, и улучшить свет, ещё что-то доработать, и будет рабочая вещь, на базе уже готового решения(с функционалом, прилично шире того, который вам нужен в базе). Это намного лучше, чем полный "колхоз", если нужен приличный результат, а профессионального опыта и знаний в том, что хотите создать - сильно недостаточно. А может и не придётся ничего менять вообще, если задача - просто позырить дно, на предполагаемой глубине.
Ну, я так думаю. smile.gif


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vinato
post Apr 7 2024, 11:34
Создана #51


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,608
Зарегистрирован: 20-May 19
Пользователь №: 2,381,823


Металлоискатель: Eq800 IP68 Eq 900
Пол: мужской

Репутация: 102 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Apr 6 2024, 23:16)
А не будет после шторма, муть непроглядная? Хотя, это сильно от глубины зависит.
Глубина, на которую вы погружались, для этих "проверок дна", вряд-ли, сильно превышает тридцать метров? Просто для таких глубин можно купить подводный дрон, из серии почти самых недорогих. Вы можете поменять на нём камеру, и улучшить свет, ещё что-то доработать, и будет рабочая вещь, на базе уже готового решения(с функционалом, прилично шире того, который вам нужен в базе). Это намного лучше, чем полный "колхоз", если нужен приличный результат, а профессионального опыта и знаний в том, что хотите создать - сильно недостаточно. А может и не придётся ничего менять вообще, если задача - просто позырить дно, на предполагаемой глубине.
Ну, я так думаю. smile.gif


У меня дно камень , просветление воды за пару дней наступает . Дрон цена высокая , управление сложное , надо горизонт постоянно выдерживать . Камера стоит не лучшего качества , по любому надо менять . Кораблик продается уже готовый , камеры с передачей видео wifi сигнала тоже есть в продаже . Соединительный разъем , электрическое скользящее кольцо для спуска и подьема камеры тоже есть готовые в продаже . колхоза ни какого не будет . Будем думать .


--------------------
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Apr 7 2024, 16:25
Создана #52


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(vinato @ Apr 7 2024, 11:34)
У меня дно камень , просветление воды за пару дней наступает . Дрон цена высокая , управление сложное , надо горизонт постоянно выдерживать . Камера стоит не лучшего качества , по любому надо менять . Кораблик продается уже готовый , камеры с передачей видео wifi сигнала тоже есть в продаже . Соединительный разъем , электрическое скользящее кольцо для спуска и подьема камеры тоже есть готовые в продаже . колхоза ни какого не будет . Будем думать .


Если так, и разница сильно великА, то конечно, есть над чем подумать.
Но соглашусь с тем, что такая конфигурация не для активных течений, и неспокойных вод. Со стабилизацией будут проблемы. Если то, электронное, скользящее кольцо, позволит вам контролировать высоту над дном, с помощью джойстика, глядя в монитор, то наверное это решит вопрос, если волнение не частое. У дрона, даже у дешёвого, нет прямой связи с волнением на поверхности, и управление позволяет идти на желаемой глубине(это не будет сложно, вам-же нужна прямая видимость дна, и вы визуально ориентируясь, будете соблюдать нужное расстояние без проблем) , остановиться, сдать назад, повернуться, подойти к предмету поближе, и т.д.

А вот, примерно, сколько будет стоить такой "кораблик", в обсуждаемой комплектации(уже с камерой, и остальными доработками)? И на какую, максимальную глубину, можно будет погружать камеру, по вашим предположениям?


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vinato
post Apr 7 2024, 19:06
Создана #53


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,608
Зарегистрирован: 20-May 19
Пользователь №: 2,381,823


Металлоискатель: Eq800 IP68 Eq 900
Пол: мужской

Репутация: 102 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Apr 7 2024, 16:25)


А вот, примерно, сколько будет стоить такой "кораблик", в обсуждаемой комплектации(уже с камерой, и остальными доработками)? И на какую, максимальную  глубину, можно будет погружать камеру, по вашим предположениям?


Если без всяких наворотов , фонарей , габаритов , GPS , естественно китай . Кораблик выйдет 5-7 в конце сезона рыбалки , когда на них нет спроса . Усиленное питание ему собрать , мне вообще не проблема . Камера с видео передатчиком думаю 10 , но это не точно . Пока изучаю информацию по камерам . Расчитываю в районе 20-25 тр. В основном все ставят курсовую камеру , а мне дно надо рассматривать. В одной фирме нашел делали такой , но информацией не хотят делится . А методом проб , проверок оборудования и ошибок дорого выходит .


--------------------
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Apr 8 2024, 06:41
Создана #54


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(vinato @ Apr 7 2024, 19:06)
Если без всяких наворотов , фонарей , габаритов , GPS , естественно китай . Кораблик выйдет 5-7 в конце сезона рыбалки , когда на них нет спроса . Усиленное питание ему собрать , мне вообще не проблема . Камера с видео передатчиком думаю 10 , но это не точно . Пока изучаю информацию по камерам . Расчитываю в районе 20-25 тр. В основном все ставят курсовую камеру , а мне дно надо рассматривать. В одной фирме нашел делали такой , но информацией не хотят делится . А методом проб , проверок оборудования и ошибок дорого выходит .


Если вы действительно уложитесь в 30-40тысяч рублей, и получите требуемый по качеству результат, то конечно, экономия существенная.
Если сделаете, то покажите здесь. Интересно. smile.gif


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jonikru
post Apr 8 2024, 14:06
Создана #55


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 4,435
Зарегистрирован: 5-April 15
Из: КРЫМ
Пользователь №: 2,332,129


Пол: мужской

Репутация: 255 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Apr 8 2024, 06:41)
Если вы действительно уложитесь в 30-40тысяч рублей, и получите требуемый по качеству результат, то конечно, экономия существенная.
Если сделаете, то покажите здесь. Интересно. smile.gif
Залез на авито за 7рублей можно взять приличный кораблик.поставить на него камеру и алга.Так что вполне реально.


--------------------
"делай добро и бросай его в воду"(Добрый Ээх)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Apr 9 2024, 00:08
Создана #56


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(jonikru @ Apr 8 2024, 14:06)
Залез на авито за 7рублей можно взять приличный кораблик.поставить на него камеру и алга.Так что вполне реально.


Ага, согласен, можно. Но я-бы посмотрел на возможности, хотя-бы прототипа, подобной, готовой конструкции.
Я вот, например, могу пройти на лёгком плавсредстве, с подводной камерой, которую можно опустить до 30 метров. Если это перенести на какую-нибудь ПВХ лодку, то мне кажется(по крайней мере, пока), что такой "тандем" будет функциональнее "кораблика", при идентичных, практически, затратах. Для глубин до 3-5 метров, можно вообще крепить камеру на лёгкий шест. На него-же(или на провод камеры, если надо глубже), можно навесить дополнительное освещение, с любыми светофильтрами. Хоть "люстру". Не так компактно, как "кораблик", но так-же влезет, в любое авто, лодка ПВХ.

Я вот так вижу, предварительно, но "колокольни", сиречь - условия и задумки, у всех свои. Так что, я-бы с интересом посмотрел на такой "кораблик", переделанный под "подводный видеотрал". smile.gif

Сообщение отредактировано мейн-кун: Apr 9 2024, 00:10


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

retroman
post Apr 9 2024, 21:18
Создана #57


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 928
Зарегистрирован: 2-November 14
Пользователь №: 2,322,875


Пол: мужской

Репутация: 190 кг
-----XXXXX


QUOTE(Арчеда+ @ Apr 6 2024, 10:55)
Опять же, как стабилизировать камеру относительно дна, из за подводного движения масс камера будет болтаться как цветок в проруби.

К грузу даунриггера можно жёстко крепить камеру. Если задача только осмотреть точечные места на дне. А места эти гидролокатор бокового обзора видит. Я на РИБе у себя так сделал. Всё получилось, только образовались две проблемы: недостаточное освещение на глубине (у меня шнур максимум 20 м), надо какую-то доп. рампу вешать и второе, то, что боюсь нырять на глубины больше 10-12 м. из-за страха кессонки. А выше ничего интересного (Финский залив, Онега, Крым) не удавалось увидеть.


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Речной
post Apr 9 2024, 21:23
Создана #58


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,120
Зарегистрирован: 12-April 18
Из: СПб
Пользователь №: 2,373,722


Пол: мужской
Номер карты: 2356

Репутация: 213 кг
-----XXXXX


На ютубе смотрю периодически, как рыбаки сначала набросают разных прикормок, а потом удочкой забрасывают камеру и снимают приходы/отходы разных рыб.. Видно отлично, но не знаю, на какой глубине идет съемка..


--------------------
Консультирую по копдайвингу, подниму вод.потеряшки от грамма в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ohotnik_mur
post Apr 10 2024, 02:24
Создана #59


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 647
Зарегистрирован: 10-June 14
Из: МО Железнодорожный
Пользователь №: 70,132


Металлоискатель: X-Terra 705
Пол: мужской

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Ловля зимой. Небольшая речушка, втекающая в водоём. Вода мутноватая. Камеру опускал в лунку. Лежит на дне. Подсветка выше на метр ото дна, светодиодная лампа на 12 вольт. Три окушка атакуют мормышку с мотылём. Один кадр из видео.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Мои МД и пин: X-Terra 705, Garrett ATX, Сфинкс 02
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jonikru
post Apr 10 2024, 22:49
Создана #60


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 4,435
Зарегистрирован: 5-April 15
Из: КРЫМ
Пользователь №: 2,332,129


Пол: мужской

Репутация: 255 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Apr 9 2024, 00:08)
Ага, согласен, можно. Но я-бы посмотрел на возможности, хотя-бы прототипа, подобной, готовой конструкции.
Я вот, например, могу пройти на лёгком плавсредстве, с подводной камерой, которую можно опустить до 30 метров. Если это перенести на какую-нибудь ПВХ лодку, то мне кажется(по крайней мере, пока), что такой "тандем" будет функциональнее "кораблика", при идентичных, практически, затратах. Для глубин до 3-5 метров, можно вообще крепить камеру на лёгкий шест. На него-же(или на провод камеры, если надо глубже), можно навесить дополнительное освещение, с любыми светофильтрами. Хоть "люстру". Не так компактно, как "кораблик", но так-же влезет, в любое авто, лодка ПВХ.

Я вот так вижу, предварительно, но "колокольни", сиречь - условия и задумки, у всех свои. Так что, я-бы с интересом посмотрел на такой "кораблик", переделанный под "подводный видеотрал". smile.gif
Все правильно.С лодки видно гораздо лучше .Я на каяке дно так разглядываю но минус в том что этот каяк надо тащить до воды и иногда очень не близко.Камера на даун ригере отличный вариант мягкой подвески.


--------------------
"делай добро и бросай его в воду"(Добрый Ээх)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th April 2024 - 19:04
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru