Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


22 страниц « < 19 20 21 22 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Великий Пост, Размышления и ощущения

Tatarin
post Mar 4 2014, 17:17
Создана #401


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,459
Зарегистрирован: 9-September 08
Пользователь №: 5,720


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дядюшка Сэм @ Mar 4 2014, 13:59)
Тоже около 10 лет соблюдаю пост. Заметил - примерно к середине февраля не тянет есть  мясные продукты и уже с нетерпением жду начала поста.

У меня похожие ощушения.....действительно, пост именно ждёш...


--------------------
не берёт стрела татарина...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Автандил
post Mar 4 2014, 17:24
Создана #402


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 735
Зарегистрирован: 9-November 10
Из: СЗАО
Пользователь №: 23,031



Репутация: 62 кг
-----XXXX-


QUOTE(SeeVa @ Mar 4 2014, 15:14)
Объясните же, господа, неофиту, отчего пить горячее (с горячительным сгоряча не путать просьба) по некоторым дням - табу. Водички ли я глотну температуры комнатной либо кипяточку подостывшего до подогретости - в чем тут разница-фишка и где собака порылась?

Ни какой "фишки" если вы не о диете, просто правила и устои, кстати имеющие разные послабления (кроме алкоголя, табака). Околокулинарные размышления и домыслы пусть и не со зла, а по незнанию могут оказаться ересью 14.gif Как неофит обратитесь к своему духовнику многое станет яснее может и строгости такой не будет.


--------------------
При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила Вас в ответ.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Strelec
post Mar 4 2014, 18:29
Создана #403


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,417
Зарегистрирован: 19-July 09
Из: М.о.
Пользователь №: 11,093


Металлоискатель: X-Terra 705

Репутация: 96 кг
-----XXXXX


Многие почему-то думают что пост - это первым делом отказ от еды. Это в корне неверно.
Пост, воздержание от соблазного, а пища одна из составляющих поста.
Мы просим прощение перед постом, не для того, что бы показать свою смиренность на время усмирив свою гордыню, а для того, чтобы искренне раскаяться и на протяжении всего времени отведённым постом прибывать в молитвах с чистыми мыслями.


--------------------
Ничто великое в мире не совершалось без страстей
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Mar 4 2014, 19:01
Создана #404


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ioan Susanin @ Mar 4 2014, 13:36)
Не , Олег , я в пище неприхотлив, мясу всегда предпочитал рыбу.  smile.gif Знал одну бабушку строго соблюдающую посты . К Пасхе падала в голодные обмороки . И так пища в деревне не очень разнообразная , капуста ,картошка и грибы,если насобирал. Исключи из неё молочные продукты и мясо с рыбой и можно смело ложить зубы на полку.. Конечно это не касается тех,у кого есть деньги . 17.gif

Да какие там голодные обмороки???
Я два года уже пощусь, каждый день. И регулярно два раза в месяц по 36 часов отказываюсь полностью от пищи. Из животной пищи ем только молочные продукты и то не каждый день. А в основном каши и растительная пища. Если ты меня увидишь, то врядли тебе в голову придёт, что я недоедаю и страдаю обмороками. smile.gif
Поэтому искренне удивляюсь, что люди 40 дней поста считают каким то невыполнимым и напряжным деянием. На самом же деле организм очищается и мозги становятся на место. Естественно и духом человек становится крепче.
Есть люди, которые каждый год вообще голодают по 40 дней. И без проблем. На форуме есть такой человек- Аргон.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Mar 4 2014, 19:02
Создана #405


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,612
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1069 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Mar 4 2014, 20:01)
Да какие там голодные обмороки???
Я два года уже пощусь, каждый день. И регулярно два раза в месяц по 36 часов отказываюсь полностью от пищи. Из животной пищи ем только молочные продукты и то не каждый день. А в основном каши и растительная пища. Если ты меня увидишь, то врядли тебе в голову придёт, что я недоедаю и страдаю обмороками. smile.gif
Поэтому искренне удивляюсь, что люди 40 дней поста считают каким то невыполнимым и напряжным деянием. На самом же деле организм очищается и мозги становятся на место. Естественно и духом человек становится крепче.
Есть люди, которые каждый год вообще голодают по 40 дней. И без проблем. На форуме есть такой человек- Аргон.

Дык я про старушку написал ,может она и вообще ничего не ела . smile.gif Если молочные продукты не исключать,то без мяса можно обойтись легко.

Сообщение отредактировано Ioan Susanin: Mar 4 2014, 19:05
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Mar 4 2014, 19:11
Создана #406


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ioan Susanin @ Mar 4 2014, 20:02)
Дык я про старушку написал ,может она и вообще ничего не ела .  smile.gif Если молочные продукты не исключать,то без мяса можно обойтись легко.

А ты попробуй и потом расскажешь. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Mar 4 2014, 19:23
Создана #407


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,612
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1069 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Mar 4 2014, 20:11)
А ты попробуй и потом расскажешь. smile.gif

А я мяса и так практически не ем , больше рыбу . Мысли бывает приходят о здоровом питании ,но почему-то быстро забываются . Поститься не пробовал ,видимо ещё не дорос . На людей которые могут это делать смотрю с уважением. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЗЛАТОносец
post Mar 4 2014, 20:11
Создана #408


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,628
Зарегистрирован: 16-March 11
Пользователь №: 27,710


Пол: мужской

Репутация: 113 кг
-----XXXXX


QUOTE(Strelec @ Mar 4 2014, 19:29)
Многие почему-то думают что пост - это первым делом отказ от еды. Это в корне неверно.
Пост, воздержание от соблазного, а пища одна из составляющих поста.
Мы просим прощение перед постом, не для того, что бы показать свою смиренность на время усмирив свою гордыню, а для того, чтобы искренне раскаяться и на протяжении всего времени отведённым постом прибывать в молитвах с чистыми мыслями.

Значица аппараты и лопаты зачихляем до Пасхи....и телевизоры экраном к стенке разворачиваем....


--------------------
Профитроли и ПроффиТролли не одно и тоже
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Almazov
post Mar 4 2014, 20:19
Создана #409


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27-February 13
Из: Где ночь застанет
Пользователь №: 53,461


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


В пост не обязательно отказ от еды,пожертвовать своими слабостями отказ от чего то,Я решил в этот пост отказаться от сигареты(курю 20 лет)пока все хорошо.!


--------------------
Нас не возможно сбить с пути!нам по фигу куда идти!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Mar 4 2014, 20:30
Создана #410


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Almazov @ Mar 4 2014, 21:19)
В пост не обязательно отказ от еды,пожертвовать своими слабостями отказ от чего то,Я решил в этот пост отказаться от сигареты(курю 20 лет)пока все хорошо.!

Верно. Это даже лучше, чем отказ от некоторой пищи. Умение подавить в себе страсти и желания, вот главная задача поста.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кладокоп
post Mar 7 2014, 08:46
Создана #411


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 7-January 10
Пользователь №: 14,298


Металлоискатель: Gmaxx-2. ACE-350
Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


QUOTE(Kerkinitida @ Mar 1 2012, 13:52)
"
Великий Пост - несомненно вещь нужная. Но имейте в виду, что церковь просит воздерживаться от поста детей до 9 лет, беременных и людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Жена Кладокопа. ездили исповедоваться и причащаться.( Я была сильно беременной. Пузик огромный. Очень низкий был гемоглобин, анализы плохие, "густая кровь". Врачи посадили меня на белковую диету: есть КАЖДЫЙ день говядину и рыбу. Не пропускать- угроза для малыша и мне самой. ) Подошла к батюшке. он спросил, постилась я или нет. ответила , что нет, так как нельзя, угроза. Что только я о себе не наслушалась!!!! И урода рожу, и сама в ад попаду....не буду описывать , противно!!! Вот как после этого идти в церковь?! Другой случай. Поехала в храм крестить племяшку -я крестная. Батюшка около меня ужом вился. то до руки дотронется, то приобнять пытается.... Приходи говорит в храм чаще... надо мной потом долго родственники шутили... да как после этого к ним ходить?! как доверить свои тайны, исповедоваться?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kolya
post Mar 7 2014, 09:01
Создана #412


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 19,623
Зарегистрирован: 15-August 07
Из: Ленинградт
Пользователь №: 2,521


Пол: мужской

Репутация: 1300 кг
-----XXXXX


икать батюшку в не репродуктивном возрасте


--------------------
Jedem das seine
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post Mar 7 2014, 09:11
Создана #413


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


QUOTE(Кладокоп @ Mar 7 2014, 09:46)
Жена Кладокопа. ездили исповедоваться и причащаться.( Я была сильно  беременной. Пузик огромный.  Очень низкий был гемоглобин, анализы плохие, "густая кровь". Врачи посадили меня на белковую диету: есть КАЖДЫЙ день говядину и рыбу. Не пропускать- угроза для малыша и мне самой. ) Подошла к батюшке. он спросил, постилась я или нет. ответила , что нет, так как нельзя, угроза. Что только я о себе не наслушалась!!!! И урода рожу, и сама в ад попаду....не буду описывать , противно!!! Вот как после этого идти в церковь?! Другой случай. Поехала в храм крестить племяшку -я крестная.  Батюшка около меня ужом вился. то до руки дотронется, то приобнять пытается.... Приходи говорит в храм чаще... надо мной потом долго родственники шутили... да как после этого к ним ходить?! как доверить свои тайны, исповедоваться?


Зачем же вы туда ходите?
Я даже не могу представить что буду исповедываться и каятся перед каким то попом.Он для меня незнакомый и неавторитетный человек.Я повидал больше чем любой поп и хорошего и плохого.
Я могу попросить прощение перед самим господом Богом,и кстати он меня слышит и без церкви.
Пост дело очень хорошее.Сам сейчас посщусь и всем советую.

Голодовка по Аргону может быть хороша только Аргону ибо он пока не голодает столько нажирает что жуть.
А вот как говорит Петрович по 36часов каждую неделю или две это очень полезно.
И главное не быть рабом пищщи, не быть рабом желаний.Пробовать надо все но не становиться рабом. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

super.veter
post Mar 7 2014, 09:25
Создана #414


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,467
Зарегистрирован: 11-October 09
Пользователь №: 12,497
Первый в топеЗа заслугиЗа заслуги


Металлоискатель: Minelab Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 929 кг
-----XXXXX


QUOTE(Кладокоп @ Mar 7 2014, 09:46)
Жена Кладокопа. ездили исповедоваться и причащаться.( Я была сильно  беременной. Пузик огромный.  Очень низкий был гемоглобин, анализы плохие, "густая кровь". Врачи посадили меня на белковую диету: есть КАЖДЫЙ день говядину и рыбу. Не пропускать- угроза для малыша и мне самой. ) Подошла к батюшке. он спросил, постилась я или нет. ответила , что нет, так как нельзя, угроза. Что только я о себе не наслушалась!!!! И урода рожу, и сама в ад попаду....не буду описывать , противно!!! Вот как после этого идти в церковь?! Другой случай. Поехала в храм крестить племяшку -я крестная.  Батюшка около меня ужом вился. то до руки дотронется, то приобнять пытается.... Приходи говорит в храм чаще... надо мной потом долго родственники шутили... да как после этого к ним ходить?! как доверить свои тайны, исповедоваться?


Первое, что нужно уяснить для себя: В кого Вы верите и кому исповедуетесь?
Если исповедуетесь батюшке, тогда и верьте в него и замените все иконы в доме на портреты этого батюшки.
Если же верите в Бога, то и исповедь Ваша Ему, а не батюшке. (батюшка лишь проводит обряд, как слуга при господине)
Это главное, что нужно понять.

Второе что нужно понять: Церковь это дом Бога, а не батюшки. Вы приходите к Богу, крещение принимаете от Бога, прощение получаете Божьей милостью и исповедуетесь тоже Богу.
Батюшка только слуга. Не мешает ему напоминать об этом иногда.
Советую в следующий раз такому батюшке так и сказать: Я пришла к Богу, а не к Вам. Если мне нужно будет прийти к Вам, я приду в тот дом, где вы живете.

Сообщение отредактировано super.veter: Mar 7 2014, 09:27


--------------------
«Заговори, чтобы я тебя увидел» — Сократ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Mar 7 2014, 09:31
Создана #415


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


QUOTE(Басмач @ Mar 7 2014, 10:11)
Зачем же вы туда ходите?
Я даже не могу представить что буду исповедываться и каятся перед каким то попом.Он для меня незнакомый и неавторитетный человек.Я повидал больше чем любой поп и хорошего и плохого.
Я могу попросить прощение перед самим господом Богом,и кстати он меня слышит и без церкви.
Пост дело очень хорошее.Сам сейчас посщусь и всем советую.


Виталя, есть попы , а есть батюшки. А повидать и они больше тебя могли. Да и не в жизненном опыте дело, дело в духе. В силе его. А исповедуешься не перед попом, а перед Б.гом , а так как частица Его в каждом из нас, в первую очередь перед собой. А исповедь человеку необходима, что б понять свои поступки и мысли. Ведь часто люди в поезде , выкладывают случайному попутчику такое, что близкому другу не скажут.
Еще многие недоумевают, как можно руку попу целовать? Типа мужику... А в этом тоже есть победа, победа над собой, своим эгоизмом, и не принижает это, а поднимает.
А пост это не диета, это в первую очередь свое ограничение в желаниях, соблазнах, победа над собой.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post Mar 7 2014, 10:05
Создана #416


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


QUOTE(kukui @ Mar 7 2014, 10:31)
Виталя, есть попы , а есть батюшки. А повидать и они больше тебя могли. Да и не в жизненном опыте дело, дело в духе. В силе его. А исповедуешься не перед попом, а перед Б.гом , а так как частица Его в каждом из нас, в первую очередь перед собой. А исповедь человеку необходима, что б понять  свои поступки и мысли. Ведь часто люди в поезде , выкладывают случайному попутчику такое, что близкому другу не скажут.
Еще многие недоумевают, как можно руку попу целовать? Типа мужику... А в этом тоже есть победа, победа над собой, своим эгоизмом, и не принижает это, а поднимает.
А пост это не диета, это в первую очередь свое ограничение в желаниях, соблазнах, победа над собой.

Виктор,пусть кто хочет и кому хочет что хочет целует.Мне это не надо для того чтоб верить в верховного.Видал я и хороших батюшек. smile.gif

В прошлом году под Коломной на машине рванул ремень ГРМ.Стоим с женой на дороге,голосуем.Ни один гад не остановился часа за полтора.Смотрю едет мимо нас на шнивке молоденький батюшка,ну я ему вслед и сказал "А как же помощь ближнему?".Через пять минут едет в обратку и останавливается около нас.Мы опешили.Вышел такой тщедушный кузнечик а глаза светлые.
Мы от него стали отмахиваться,а он ни в какую.Короче потащил нас в Егорьевск на веревке.Притащил а денег не берет собирается бежать.Я ему все таки положил на сиденье пару штук сказав что если ему они не нужны пусть отдаст в церковь свою.
Обидно что такой батюшка не служит гдето поблизости,он оказывается еще не батюшка а приезжал в Коломну сдавать какие то экзамены церковные.
Воспоминания только светлые.
Такому человеку можно стать хорошим товарищем а вот руку целовать даже не представляю как. smile.gif

Сообщение отредактировано Басмач: Mar 7 2014, 10:15
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Александр Невский
post Mar 7 2014, 10:45
Создана #417


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,331
Зарегистрирован: 28-July 08
Из: Тула
Пользователь №: 5,332


Пол: мужской

Репутация: 329 кг
-----XXXXX


Сегодня пять дней..полет нормальный ..самое сложное лично для меня это следующие три дня...Пост соблюдаю по строгачу... smile.gif уже второй год подряд
Всем удачи..


--------------------
Суха теория: мой друг: А древо жизни вечно зеленеет
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SeeVa
post Mar 7 2014, 10:52
Создана #418


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,607
Зарегистрирован: 6-June 12
Из: То тут, то там
Пользователь №: 43,979
Зачётная

Пол: не скажу

Репутация: 407 кг
-----XXXXX


QUOTE(Басмач @ Mar 7 2014, 11:05)
Такому человеку можно стать хорошим товарищем а вот руку целовать даже не представляю как. smile.gif


Целуют супругу, а к руке прикладываются. Засос не обязателен...экий Вы брезгливый. Мне вот не в лом совершенно. Но к иконе, стоя в очереди, почему то не могу. И тоже дело не в брезгливости, скорее в интимности акта...не принимаю сего действа на широкой публике.


--------------------
Сrastinum
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AlexWP
post Mar 7 2014, 10:53
Создана #419


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 15-April 13
Пользователь №: 55,330



Репутация: 58 кг
-----XXX--


А вы глаза закройте))))).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Mar 7 2014, 11:51
Создана #420


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(SeeVa @ Mar 7 2014, 11:52)
Целуют супругу, а к руке прикладываются. Засос не обязателен...экий Вы брезгливый. Мне вот не в лом совершенно. Но к иконе, стоя в очереди, почему то не могу. И тоже дело не в брезгливости, скорее в интимности акта...не принимаю сего действа на широкой публике.

Это всё таки брезгливость и есть. Она от гордыни и неверия. Сам за собой тоже такое замечал. smile.gif
К примеру, есть в Индии священная река, Ямуна. Считается благом искупаться в ней и испить из неё воды. А вода там совсем непрозрачная. И крематориев на берегу немало, пепел и недогоревшие останки из которых бросают в эту Ямуну. Опытные люди мне сразу сказали, что если хоть на миг засомневаешься и почувствуешь брезгливость, то лучше в реку не лезть, получишь инфекцию какую нибудь. А если с чистой и искренней верой сделаешь, то никаких проблем не будет. И действительно, всё это чётко работает.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th May 2024 - 01:11
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru