Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


16 страниц « < 6 7 8 9 10 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Строим дом в Кромино, мой положительный опыт и ошибки

Vlad-zelik
post Jan 3 2020, 17:33
Создана #141


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,368
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Jan 1 2020, 00:37)
Если можно - то ссылку на аппарат. Конечно у меня есть что-то подобное для определения проводки. Но оно и подобно работает... 14.gif С другой стороны я могу это и спаять - за мной не заржавеет. Знаю сто и одну схему подобной тематики. Просто мне лень... biggrin.gif Сапожник без сапог.

Вот ссылка на обзорную статью. Там и цены вроде есть.
http://www.expertcen.ru/article/ratings/lu...odki.html#c4071
Сам пользуюсь Бошевским. Не дешевый..., но дает четкую картинку для понимания.
Единственно где по моему опыту может "заблудиться", - перевозбуждается, это когда в плите идет частое армирование, и близко к поверхности плиты.
Опыта пользования других детекторов - нет.



--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jan 3 2020, 21:52
Создана #142


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


как и сейчас в начале января 2019 года я фантазировал на тему предстоящего строительного года.

естественно, пары алкоголя, бессонные ночи, несбалансированное питание нарисовали план в стиле Пабло Пикассо.
Итак:
1. монтаж системы отопления. Бюджет 200 тыс.
2. подключение газа. Бюджет 150 тыс.
3. Устройство отмостки. Бюджет 100тыс.
4. Фасадные работы. Бюджет 200 тыс.
5. Монтаж откосов окон и дверей. Бюджет 10 тыс.
6. Входные двери. Бюджет 20 тыс.
7. Строительство террасы. Бюджет 50 тыс.
8. Монтаж крыльца. 50 тыс.
9. Монтаж откатных ворот. Бюджет 100 тыс.
10. Финишная отделка стен. Бюджет не ясен.

Итого должно было получиться 880 тыс. рублей.
Если прикинуть по самым скромным подсчётам, я должен вливать в стройку минимум 75 тыс. рублей в месяц

Вы будете смеяться, но вот об этом, выделенным жирным шрифтом, я даже не подумал. Не прикидывал. Поэтому, мне казалось всё более-менее реальным кроме фасада.

Откуда брать деньги, я как-то не думал, думал, что они откуда-то появятся...
Ну как обычно...


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jan 7 2020, 18:11
Создана #143


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX



Особенность уличных строительных работ в средней полосе России часто связано с климатическими особенностями. Январь, февраль и март, как правило, стройки стоят. Моя не исключение.

Только в марте я начал кое-какие движения. И опять же, занялся мелочами, которые может сделать любой человек, у которого есть 2 руки, 2 ноги и одна голова.
… под будущей теплогенераторной у меня был выбран частично грунт для устройства небольшого подвальчика. Об устройстве полов над подвалом я рассказывал вот здесь.
https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...post&p=20590315

Настало время немного навести здесь порядок. Это «недопомещение» мне нужно было для того, чтобы частично переместить сюда всякие мелочи и инструмент, который будут мешаться при монтаже отопления.
Я намеренно не выбирал в подвале по всему периметру грунт «в полный рост». Предполагалось, что по центру подвала можно будет ходить в полный рост высокому человеку, а по бокам будут полки, чтобы не надо было нагибаться к нижним полкам.
Для того, чтобы земляные стенки не осыпались, сделал по периметру подпорную стенку высотой 40 см, а остальное выложил красным кирпичом. Кирпич у меня остался еще со времен устройства фундамента. Потом за бортики выбрал грунт, чтобы ходить там и не нагинаться. Учёл, высоту будущего пола.
Заливать пол бетоном в подвале я не планировал и не планирую. Чтобы не ходить по земле и не тащить эту землю потом в дом, сделал по размеру 3 поддона, покрыл их отработкой, а как подсохли спустил их в подвал. На бортики так же сделал из обрезков досок поддонов и положил их. Таким образом, по периметру у меня образовались желанные полочки.
Появилась возможность осуществлять логистические манипуляции ))) Только вот, не задача, лестницы-то у меня в подвал не было, и надо было что-то с этим делать…

user posted image

user posted image







user posted image

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jan 11 2020, 23:32
Создана #144


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Скорее всего, у каждого, кто газифицировал свой дом есть своя оригинальная история об этом.
Газ: Эпизод 1.
Первые попытки заполучить техусловия на газ мы (с соседом) предприняли еще летом 2017 года, когда еще не поссорились на почве его любви к пчёлам.
И его и мои заявления пропадали и терялись. Я подавал заявление 3 раза, у меня имелись отметки о получении, но технические условия так и не начали оформляться.
Но, если у меня было время, чтобы терпеть это безобразие, то у соседа его не было, т.к. поздней осенью у него кипели «мокрые» процессы внутри дома ( штукатурка). Он смастерил печь длительного горения, и она худо-бедно его выручала, но топить её надо было постоянно. Потом он вроде бы наспех раскидал систему отопления, смонтировал котёл и начал топиться газом. Из баллонов. Меня он уверял, что положительный пример у него есть, какой-то родственник топит так же газом дом и у него получается расходы на газ около 4 тыс. рублей в месяц. Я отнёсся скептически к такой статистике, и не напрасно, т.к. уже вскоре сосед пожаловался, что у него в первый же месяц на балонный газ улетело около 15 тыс. рублей. Именно тогда он и начал форсировать «газовое» строительство.

Зная, что у меня неплохо получается бороться с бюрократией, он агитировал меня заняться этим, но мне почему-то тогда совсем не хотелось ни с кем скандалить, и он каким-то образом всё-таки месяца за полтора подключил себе газ сам, обидевшись на меня, наверно, окончательно…

В планах на 2018 год у меня уже фантазировался газ, поэтому я решил всё-таки начать им заниматься. Я пошёл по другому пути.
Как известно, Газпром строит газопровод до границы участка собственника, а по границе собственник сам подбирает себе подрядную организацию.
Добрые люди подсказали, что подрядная организация может помочь с получением технических условий. Поэтому я решил получить техусловия от Газпрома через моего подрядчика. Назову его Подрядчик-1.

На Подрядчика-1 я вышел случайно. И совершенно случайно оказалось, что они строили газ моему соседу. Поэтому они мне сразу предложили врезку от соседа. Быть зависимым от соседа мне совсем не хотелось, и я предполагал, что сосед мой захочет на этом «погреть руки», и я предложил своему Подрядчику-1 самому согласовать вопрос врезки с соседом. Они это сделать не захотели и начали работу по получению техусловий от Газпрома. Уже через пару дней, мне сказали, что нужно внести 50%-й аванс Газпрому и заключить договор. Более того, представитель подрядчика, будучи на «короткой ноге» с местным участком сама внесла 32 тыс. руб. и привезла мне договор, который я подписал. Деньги я потом ей скинул, а она мне скинула скан квитанции.
Это был сентябрь 2018 года. И я верил в чудо, газ под занавес года… Но газа не произошло, то кто-то болел, то кто-то не перезванивал, то кто-то что-то забывал: в общем как обычно, то одно, то другое.

user posted image


Однажды мне позвонил директор Подрядчика-1 сам и предложил "вне границ участка" построить газопровод до магистрали.
- стройте, но я же уже Газпрому заплатил половину за это. Как быть с деньгами?
- нет, ну Газпрому вы всё равно заплатите. А нам заплатите так сказать за то, что мы построили быстро.
- ах вот оно что, нет спасибо, я подожду, вдвойне переплачивать я не собираюсь.

на том и закончился "негазовый" 2018-й


… поэтому с первыми лучами весеннего солнца 2019 года я снова озаботился своим «газовым» вопросом.
Подрядчик-1 уверял, что дело движется. Тогда я им предложил, пока дело в Газпроме движется, построить по моему участку газопровод и сделать вводы в дом, т.к. до сих пор они даже не выехали и не посмотрели «конфигурацию» моего строения. Они уверяли, что дело это плёвое и не стоит так волноваться.

Тогда я начал настаивать на том, чтобы мне дали коммерческое предложение на работы по моему участку, т.к. я знал, что Газпрому я заплачу 64 тыс. рублей, (32 тыс. из них я уже заплатил), а стоимость работ Подрядчика-1 была не известна.
Стоимость работ мне не могли сказать около месяца. Я, конечно, просил смету ,или укрупненное коммерческое предложение, но мне не могли сказать даже цифру.

В итоге 11 апреля, устав от моих звонков и визитов, прилетает мне письмо от Подрядчика-1 на электронку следующего содержания:
ООО «Подрядчик-1» предлагает Вам заключить договор на выполнение работ по строительству газопровода, расположенного по адресу: там-то и там-то на общую сумму 90 000 рублей, в том числе НДС 20% 15 000 рублей согласно перечню выполняемых работ (Земельные работы оплачиваются отдельно по цене 600 рублей за 1 погонный метр).

Я в небольшом недоумении. В принципе, морально я был готов на 90 тыс. рублей, но, чтобы было всё «под ключ».
Перезваниваю, уточняю, делюсь своими мыслями, на что директор Подрядчика-1 говорит:
-ну вы можете сами выкопать траншею, мы проложим трубу, вы сами закопаете, так даже проще будет.
- а в Ростехнадзор построенный участок кто будет сдавать?
- ну об этом надо подумать.
- нет, знаете, мне такой вариант не подходит. Спасибо.
Так я понял, что Подрядчик-1 мне не подходит, и мне нужен Подрядчик-2.
… конец Эпизода 1. Продолжение следует…


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 12 2020, 15:14
Создана #145


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Jan 11 2020, 23:32)
… конец Эпизода 1. Продолжение следует…

Как верный читатель этой темы, буду ждать продолжения и хэппи энда. smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jan 13 2020, 11:48
Создана #146


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Одно время я посматривал на ютубе канал Алексея Земскова. Ну, кто в теме строительных дел, тот, наверно, знает, кто это.

У Алексея можно было увидеть интересные и правильные технические решения. Пока его канал не превратился в полигон дерьмометания, мне он нравился. Но я хотел рассказать вовсе не об этом.

В одном из роликов мне приглянулось решение монтажа электророзеток в откосах окон. Такая необходимость и появилась на кухне и в детской.
Таким образом, я решил перенести пару электроточек в откосы.

Для этого я взял штраборез и нарезал несколько штраб до откосов по оштукатуренным стенам, ну а потом соответственно перфоратором сделал выемки.

На фото кусок стены из штрабы. На этом куске явно видна штукатурка, тонкий слой плиточного клея, утопленная в нем армирующая сетка, и отколотый кусок газосиликатного блока. Характер разлома говорит о прочности примыкания штукатурки через клей к блоку. Меня это радует! Штукатурка не отваливается самопроизвольно.
user posted image

Чтобы достичь такого результата было сделано следующее:
1. Грунтование газосиликата;
2. Нанесение тонкого слоя плиточного клея;
3. Нанесение армирующий сетки на свежий клей и разравнивание зубчатым шпателем;
4. После высыхания клея установка маяков;
5. Нанесение ЦПС штукатурки;
Практика показала, что такой способ единственно-верный!







--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 13 2020, 17:30
Создана #147


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Jan 13 2020, 11:48)
Одно время я посматривал на ютубе канал Алексея Земскова. Ну, кто в теме строительных дел, тот, наверно, знает, кто это.

У Алексея можно было увидеть интересные и правильные технические решения. Пока его канал не превратился в полигон дерьмометания, мне он нравился. Но я хотел рассказать вовсе не об этом.


Знакомая фамилия. biggrin.gif Да, свой ремонт я начал и с его роликов. Советы доступные для понимания, практически выполнимы и имеют право на жизнь. При этом строительный блогер довольно доходчиво объясняет всё и любит чистоту, практичность, ровность, эстетику. А это самое главное.
По откосам - специально не искал. Попал на них на третьем случайном ролике. Интересное решение. Но...Но я немного в замешательстве - зачем там розетки. Пока вижу что для паяльника. biggrin.gif Около окна светло.

Сейчас ТАКОЕ количество строительного материала - что просто глаза разбегаются. А правильно их применение приносит моральное удовлетворение и душевное спокойствие. Жаль что у меня нет фотографий хорошего качества в момент ремонта квартир. Мог бы поделиться трудностями и их решением. 14.gif Скажу одно, возможно повторюсь - мне нравятся убитые в хлам квартиры. Когда есть возможность сделать всё по своему, в ногу со временем и качественно. Потому что когда руки растут из нужного места и делаешь для себя - это экономия средств колоссальная.

Эти откосы с розетками? smile.gif

user posted image



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jan 13 2020, 18:08
Создана #148


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


да, откосы эти.

я к ремонте в квартире отношусь скептически.

у меня, так сказать, на балансе 2 квартиры.
в одной сейчас живем сами, в другой моя мама.

Обе требуют ремонта уже. Первая меньше, вторая больше.

Но пока не перееду в дом, не хочу делать там ремонты, чтобы не разрываться.

В это же время моя супруга пытается создать уют и местами начинает косметику делать, обои переклеивать и прочее. Делает это по простому, но я гладя на это хочу ещё больше убежать в собственный дом.

Ремонт в помещении, по моему убеждению, нужно начинать с тотального демонтажа всего на свете, кроме несущих стен и ригелей.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 13 2020, 20:16
Создана #149


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Ну когда сразу столько строительных объектов, то да - сил не хватит. Надо делать что-то одно. Для души. Иначе всё потом вместе превратится в мучение и халтуру.
Насчёт стен и ригелей согласен. В двух квартирах так и сделал. У меня в первую очередь выравнять стены, потолки. любые поверхности. По вертикали, горизонтали. Углы в сопредельных плоскостях. Оконные и дверные проёмы.

Не понимаю когда люди вещают натяжные потолки. А за ними кривые потолки, подтёки, трещины.
У меня был в хлам убитый потолок - состоял из трёх плит перекрытия. Перепад хороший между ними был. Всё выровнял вначале, положил жидкие обои неприметного целлюлозного цвета. Ещё часть ушла на стены в голове кровати. Получилось необычно. smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jan 14 2020, 16:37
Создана #150


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


мне требуется в своё повествование вплести еще одну сюжетную линию, чтобы потом, как в классичном тарантиновском фильме все сюжетные линии соединились в финале...

На лавры Тарантино я, конечно, не претендую, но почему бы не помечтать...

... а в начале марта 2018 года мне как-то особенно мечталось: о газе, да о тепле в своём домике (холодрыжно, знаете ли, работать в неотапливаемом помещении).

И, если в направлении газа я уже начал разматывать клубок противоречий, то о тепле (монтаже системы отопления) мне надо было задуматься.
Зная ошибки по теплу у своих родственников, друзей, знакомых, знакомых знакомых, мне хотелось найти людей, которые систему сделали бы "под ключ" под меня, начиная от проекта до запуска в эксплуатацию, плюс могли бы разделить ответственность за непредвиденные последствия. Много захотел? да?

Таких людей найти мало того, что дорогого стоит, так еще и очередь у них как правило не один месяц.

Итак, в начале марта мы с другом стартуем на концерт Lacrimosa (об этом я рассказывал здесь https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...ost&p=20660173), я за рулём.
Ему звонит Мишка, наш однокурсник из Бауманки, ну и друг мой говорит куда и с кем он едет, ну и Мишка, через него передает мне привет...

Разговор окончен. Т.к. с Мишкой я практически не общался со времен Бауманки, спрашиваю как он, и чем занимается, ну и друг мне рассказывает, что Мишка занимается строительством, в том числе и отоплением. Я удивлен. Начинаю расспрашивать о подробностях.
- отстань, а. Вот тебе телефон, сам звони и спрашивай.

Набираю, задаю вопросы, которые меня интересуют, Мишка на них охотно отвечает, и так всё как будто идеально получается. И тут я захожу с козырей:
- а фото есть?
- конечно, мы все объекты фотографируем, сейчас тебе в whatsApp накидаю.

и накидывает, я смотрю бегло в дороге и понимаю, что это то, что нужно.

На следующий день я Мишке скидываю планировку своего дома, и примерно через неделю он приезжает сам ко мне с монтажником на "объект" для уточнения деталей.
Ну, и если не погружаться в детали, договариваемся на том, что он мне проектирует систему на основе уже закупленного 2 года назад мною котла, и в начале мая монтажники заезжают ко мне работать. Как раз у них есть "окно" недели 2-3 в мае, пока еще никем не занятое.

Кто-то скажет, что в этом посте ноль информации. Но нет. Это удивительное совпадение оказаться в нужное время, в нужном месте с нужными людьми, или материализация мыслей.... не иначе!



--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 14 2020, 18:31
Создана #151


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Jan 14 2020, 16:37)
Кто-то скажет, что в этом посте ноль информации. Но нет. Это удивительное совпадение оказаться в нужное время, в нужном месте с нужными людьми, или материализация мыслей.... не иначе!

В этой жизни ничего просто так не происходит. 14.gif У меня такое постоянно. Примеров выше крыши. И очень хорошо что у других людей происходит очно так же...

Пример с материализацией мыслей на тему строительства. Самое первое что вспоминается - так это моё строительство на участке на даче у сестры. Хотя "строительство" сказано громко, но тем не менее мне было интересно этим заниматься. Так сказать попробовать свои силы.

...сестре от бабушки досталась по наследству дача. Дачей давно никто не занимался, сама она стояла в низине, куда по весне стекались все талые воды с верхних участков. Получилось так, что дача основательно подтопленная, сломилась буквально и фигурально под натиском стихии. Комната и кухня разделились невидимой линией границы, где в этом месте они сложились в поклоне друг другу.

Необходимо было поднять дачу, пристроить маленькую веранду-вход. Всё лето я провозился на даче и уверенно поднял её. Сейчас оглядываясь на то время, сделал бы немного по другому. Но и так получилось здорово...

И вот к началу рассказа. При строительстве веранды я решил делать фундаментные столбы, на которые будет ложиться основание пола веранды. По задумке автора, то есть меня, для этого необходимо было смонтировать по уровню девять столбов из бетона. Всё было - и песок, и ПГС, и вода. Не было только арматуры, косынок, прочего металла.

Где это всё взять? Так и вертелась в голове эта мысль. У меня правило - ничего никогда не покупать. smile.gif Если это можно найти под ногами. Так получилось и в тот раз. На дачу в пятницу летом ехали с ветерком. Брав за рулём батиных Жигулей седьмой модели уверенно вёл машину. Наш путь лежал мимо свалки одного предприятия. Туда часто свозили обрезки досок, бруса. Не знаю что на меня нашло, но я решил в этот раз завернуть на свалку. Её хорошо было видно с федеральной трассы. Свернули. Шёл дождь. Под крупными каплями дождя, в лёгких туфлях я еле дошёл до свалки по прилипчивой глине, которая стала как масло. На свалке ничего интересного из отходов лесопиления не было, как вдруг меня что-то привлекло...

Подошёл по ближе. И не поверил свои глазам. Около кустов лежали два почти новых ящика как на типа военных. Открыв их, я обнаружил там мою мечту. Ящики до верха были набиты металлом. Резанные на гильотине пластины, косынки, прочие металлические запчасти. Понятное дело я всё забрал. На субботу, воскресенье я был полностью обеспечен работой. Бетонные блоки были залиты. Все перечисленные материалы мне очень пригодились...

И таких примеров много, когда мысль невольно материализуется и предоставляет требуемое... smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 14 2020, 19:18
Создана #152


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


В этой теме уже выкладывал про свой забор на даче у матери. smile.gif Тогда мне необходимо было бетонировать столбы под прожилины забора и собственно сам забор.
-Где взять исходные для бетона? - эта мысль была уже навязчивая, пока копал ямы, вернее бурил их старым ледобуром.
Надо было где то достать ПГС, песок. Привезти из города мешок цемента. На тот момент с транспортом были проблемы.
Как только выкопал последнюю ямку, в проулке загудела тяжёлая техника. На нашу улицу, где и легковой автомобиль мог еле проехать, протиснулся здоровенный КамАЗ-миксер. Оказывается сосед напротив заказал семь кубов бетона, чтобы залить участок на даче под машины. Они с сыном часто мыли свои две машины. Иной раз казалось что дачу купили именно для этого.

Со стороны посмотрел как они заливали. facepalm.gif 13.gif Ничего не было подготовлено. Ни по уровню, ни по доступности лотка миксера к границе участка. В моей душе творилось чёрт знает что. Я не люблю когда так делают. Тем более итоговый результат был аховый. Всё криво, зеркала заливки нет. Из бетона торчат камни, плоскость заливки вся в ямах. И вишенка на торт. У соседа оставался лишний один куб бетона.
-Забирай, - чуть не в слезах просил он меня.

Я бы забрал, но у меня ещё не были выставлены столбы, не закреплены арматурой в земле как я обычно делаю. В итоге миксер вылил куб за участком соседей в виде лепёшки. В такой виде она потом и застыла.

Я по быстрому смонтировал столбы, и побежал с вёдрами на задний двор соседской дачи. Но увы - всё уже схватилось. Бетон у нас делают качественный.

Удручённый неудачей, я уже под вечер поведал о своём горе соседу по даче, который находился через четыре домика. А у него только недавно купил дачу новый сосед. Богатый буратино. Новый сосед нанял рабочих и ему за месяц сложили крутую баню. У нас дачи у некоторых хуже сделаны. И часто этот новый сосед давал разную шабашку для соседа напротив. К которому я пришёл. То будку сделать, то горку детям. И за всё это прилично платил. Даже очень. И получилось в этот вечер так, что я невольно напросился посмотреть баню, пока хозяина не было на даче.
-А пошли, - гостеприимно предложил его сосед. - нет проблем...

Мы минут пятнадцать обсуждали те или иные технические подробности новой бани, как вдруг около дачи остановилась машина. Это приехал хозяин. facepalm.gif
-Бдин, подвёл я тебя, - пытаюсь оправдаться перед невольным гидом. biggrin.gif
-Да, ладно, я думаю он ругаться не будет.

Я поспешно ретировался, чтобы не злить хозяина дачи.
Через минут пять быстро пришёл этот сосед, что мне баню показывал.
-Тачка есть? Пошли быстро. Я про тебя рассказал. У него как раз мешок цемента остался.

С тачкой забрал мешок, спросил сколько должен. Владелец бани махнул рукой, и сказал что я ничего не должен. Вот так случайно за вечер потерял куб бетона на халяву, и также случайно обзавёлся мешком цемента на халяву. Дальше было делом техники... pioneer.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jan 16 2020, 14:46
Создана #153


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Перед глобальными работами по обеспечению комфортного микроклимата в доме я ходил по участку и дому и околачивал груши...

поскольку груши постоянно натыкались на всякие предметы, решил навести порядок.

Взявшись за железки, которые остались у меня после монтажа забора и монтажа лестницы, а именно: профильная труба 60*60, 40*20, вдруг мне показалось, что перекладывать с места на место их иррационально.

"Дырка", куда их можно было потратить у меня была, и образно и не очень "дыркой" оказался вход в подвал, который до сих пор у меня пребывал без лестницы.
… несколько дней я просто спускался в подвал с рулеткой, вымерял, прикладывал рулетку так и сяк, чертил на бумажках всякие эскизы, но «аленький цветок» так и не получался. Чтобы он получился, нужно было еще что-нибудь докупить из материала.
Но я принципиально был настроен на то, чтобы использовать уже существующие обрезки, без дополнительного захламления, пардон, затаривания помещений.
В процессе моих творческих изысканий родился конструктив лестницы, состоящий из двух частей:
- подвижно-перемещаемой (3 ступеньки);
- неподвижной.
Ну а дальше, работа закипела!
Там, где мне не хватало длины существующих обрезков профильных труб, я их сваривал между собой, ну а потом снова пилил и резал в размер.
В результате получилась вполне себе «авторская», или как модно сейчас говорить «крафтовая» лестница, по которой в подвал могут ходить не только дети, но и тогда еще беременная жена.
Наспех загрунтовал. В будущем нужно будет, наверно, организовать поручни.

https://youtu.be/O689JC73QTs

В ролике можно увидеть конструктив. Скептики могут усомниться в прочности основания ступеней, я тоже в начале сомневался. Но спустившись/поднявшись по ним несколько раз, понял, что на них даже прыгать можно.

user posted image

Забегая вперед скажу, что после двух построенных лестниц брат моей жены пригласил меня «запроектировать» ему лестницу, что мы и сделали в конце лета. При этом некоторые вопросы ему казались неразрешимыми, но вместе мы успешно их решили. Это именно тот случай, когда 2 головы лучше одной ,когда надо с кем-то посоветоваться, с кем-то у кого есть своё, непредвзятое мнение. Сейчас каркас и ступени его лестницы уже на месте, осталось навести лоск, и мне приятно, что нам всем она нравится.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jan 19 2020, 00:24
Создана #154


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Газ: Эпизод 2.

Чуть выше мы остановились на том, что на Подрядчика-1 не было никакой надежды, и мне нужен был Подрядчик-2.

Я бросил клич по знакомым, и оказалось, что один мой приятель с нашей с ним малой родины очень хорошо знаком с человеком так же с нашей малой родине, который работает в недрах калужских Газпромовских участков не самым последним человеком, а как раз наоборот... Он-то и посоветовал Подрядчика-2, и предупредил его, что к нему обратится человек от его имени.
Конспирация и кумовство, не иначе.

Звоню по предоставленному телефону. Договариваемся о встрече завтра же на моём объекте.
Встречаемся, смотрим, договариваемся на месте о стоимости работ: 80 тыс. рублей, всё включено, в том числе и земляные работы, и сдача в Ростехнадзор.
Кроме всего прочего, я рассказал, обо всех отношениях с Подрядчиком-1, что у меня нет на руках Технических условий. Андрей (мой тёзка, директор Подрядчика-2) сказал, что сам всё решит.

в финале вопрос:
- а вы Ивана Ивановича (условно назовем так нашего благодетеля) откуда знаете, если не секрет?
- друг детства, в песочнице вместе играли.
- (глаза округлились) всё, вопросов больше нет.



... У нас удивительная страна. Страна богатая природными ресурсами и бедными людьми. Страна ведущий экспортёр природного газа создала для своих граждан кабальные и монстроподобные условия для подключения к трубе. И дело даже не в деньгах, дело в отношении к потребителю, да, что там говорить, если мое заявление на выдачу техусловий трижды терялось в недрах компании Газпром.

Если ты хочешь природного газа из этой волшебной трубы, то сначала ты должен почувствовать себя ничтожеством. Полным ничтожеством!

Но сейчас не об этом.

Сейчас о тех ребятах, которые строили кусочек «трубы» по моему участку. Я давно не видел такой слаженной работы. Начиная от тех обследования, заканчивая монтажом, всё четко, с понятными сроками.
С момента приезда Андрея ко мне на стройку, до приезда монтажников прошло около недели. Договорились сделать накануне майских праздников.

В назначенный день до 9.00 вся бригада (2 газели, трактор, люди) уже была на участке! А после того, как мы определились с нюансами, работа сама как-то пошла.
Около 9.30 приехал ещё один человек из их команды, привёз договор подряда и квитанции об оплате аванса. Я оплатил аванс, подписал договор, и он уехал.

В бригаде каждый знал своё дело: сварщик организовал свой пост, тракторист 🚜 получил вешки на местности и уже начал копать, металлические трубы, фланцы как будто сами пошли к сварщику, ПНД труба разматывалась, проходные отверстия бурились, закладные закладывались, сигнальная лента укладывалась, трубы грунтовались и красились, готовый газопровод опрессовывался, траншея закапывалась по правильному с холмиком на усадку грунта (разве что вибротромбовку не привезли и песок не подсыпали))). Закончив около 15.00 ребята собрались и уехали. Я был в приятном изумлении 😱

Много повидав строителей за годы работы, склонен полагать, что эта команда одна из лучших!

Хотел поснимать видео побольше, но они так быстро всё сделали, что я просто ничего не успел отснять )))

https://youtu.be/xzJ5crdwrQA

После майских праздников Андрей мне отдал исполнительную документацию с печатями Ростехнадзора, а я ему соответственно остаток оплаты по договору.

Я был рад, рад окончанию этого этапа, но не окончанию газовой эпопеи.

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 19 2020, 20:36
Создана #155


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Как всегда с удовольствием прочитал. Всё по делу. В ролике невольно удивился тому, как сварщик закреплял трубу к анкеру. Грел и накручивал на трубу - чтобы не утащили... biggrin.gif

Приятно когда работают мастера. Ибо пришлось с "мастерами" столкнуться... biggrin.gif 13.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jan 28 2020, 23:26
Создана #156


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


У меня сегодня рассказ для вас про алчность. Обычно мы рассказываем про чью-то алчность, клеймим кого-то этим.
А мне сегодня придется рассказать про свою алчность.
История с бородой.
Лет пять назад у меня случился неплохой объект с демонтажом дачного дома. Нам неплохо заплатили, и бонусом хозяйка попросила избавить её от металлолома на участке. Только чернины мы оттуда вывезли 2 тонны с хвостиком.
Так же у нее была металлическая бочка на 3 куба, её я не отдал в металлолом, а на манипуляторе, захватив еще несколько полезных железок, привез к себе на тогда еще голый участок.
Бочку мы с соседом поставили на «пъедестал» высотой около метра и методом, описанным ранее (здесь рассказывал https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...post&p=20507037 ), наполняли её для строительных целей водой 2 раза за лето.
После строительства водопровода бочка стояла без дела. Более того, своим черным ликом бросала тень на неоспоримую красоту нашего забора.
Поэтому еще в начале зимы я решил выставить бочку на Авито за 15 тыс. рублей. Металл в ту зиму стоил у нас неприлично дорого (около 18 тыс. рублей за тонну), поэтому справедливо полагая, что в бочке уж точно весу больше тонны, я считал 15 тыс. справедливой ценой.
Звонили люди, несколько раз просили отдать бочку за 10-12 тыс. рублей, но я стоял на своём и просил никак не меньше 15 тыс.
Наступила весна, а бочка уже намозолила глаза до такой степени, что я решил оттаранить её в пункт приема металолома.
Чтобы только ради этого не гонять манипулятор, я придумал СХЕМУ.
… сейчас я понимаю, что я вас впутываю в свои мысли, которых у меня два миллиона, и они не дают мне спокойно жить.
Итак, на манипуляторе везу бочку в скупку, сдаю её по цене металла «задорого», потом еду на манипуляторе в соседнюю деревню, где мне пообещали 2 ж/б дорожные плиты, возвращаюсь в свою деревню и тут же манипулятором укладываю плиты на канаву, чтобы обустроить новое место въезда на участок.
Супер-план, да и денег останется еще на всякие другие плюшки!!!
Куда там.
При погрузке манипуляторщик сказал, что бочка какая-то лёгкая, это меня нисколько не смутило. Гидравлика же!!!
Когда приехали в скупку, я немного смутился, металл по 14 тыс. руб. за тонну. Цена упала. Но ехать куда-то еще с тикающим счётчиком манипулятора тоже не вариант.
Но когда мы поставили бочку на весы, я честно, приуныл… меньше 250 кг ((( и денег за нее около 3500 руб.
Ёшкин кот, пришлось манипуляторщика заехать к банкомату, чтобы снять наличных для расплаты за плиты.
Забрали 2 плиты (обошлись по 2500 руб/шт), кинули на подготовленное место, манипуляторщику отдал 2500 руб.
Глупый, я, алчный человек…
Не будьте такими, как я, делайте добро )
Спасибо, что дочитали до конца…


user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 29 2020, 13:16
Создана #157


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Вспоминал свои истории - вспомнил пока только эту. smile.gif

Окончание рабочей недели наконец-то наступило, и первым же рейсовым автобусом я, что есть прыти, устремился на загородную дачу, где уже несколько лет безвылазно живёт отец. В разгаре бурное сибирское лето, и под вечер воздух просто наполнен жарой и зноем. По-быстрому прошмыгнул в дом мимо отца, который занимался на улице своими делами. Не успел сесть за стол, чтобы отужинать, как в дом зашёл отец.

-Иди, выйди на улицу,- чуть ли не умоляя меня, попросил он.
-Зачем?
-Да там парень приехал. Инструмент продаёт.
-Мне инструмент не надо,- сразу отметаю навязчивые просьбы и навязывание мне какого-то инструмента.
-Ну, сходи, он ко мне пристал как банный лист.
-Ну, хорошо. Сейчас.
Вышел на улицу следом за отцом, который уже машет молодому человеку нерусской национальности, стоящего около потёртого вида Жигулей первой модели.

-Чего надо?- сразу беру в оборот товарища.
-Э-э-э…Сразу видна, хазяйна идёт,- льстиво начал свою песню молодой человек цыганской наружности, расплывшись в дружеской улыбке, обнажая золотой ряд зубов из трёх девяток. –Бери инструмент.
-Да мне не надо…
-Слюшай. Как нэ нада? Дом строить нада? Нада. Инструмент нужэн? Нужен. Подходи к машине. Я не кусаюсь.
Ну, если только не кусается, то можно и подойти.

Парень уже приоткрыл багажник машины, где в заводских новеньких кейсах лежали наборы инструментов.
-Бери. Вот смотри. Это дрель, это перфоратор, это шлифмашинка.
Брезгливо смотрю на дивное хозяйство, и знаю, что ничего этого брать не буду. Принципиально и из вредности. Если что мне надо, куплю сам в магазине.

А парень не унимается, расхваливает свой товар. При этом замечаю, что с машины сняты номера. И тут вспоминаю, что видел на развилке дороги около дачного кооператива стайку этих машин, и они все были без номеров.
-Да не надо мне ничего,- снова отказываюсь от предложения. –А кстати чего здесь продаёшь?
-Да мы на рынке сегодня продавали. Рынок закрылся, надо домой ехать,- и парень демонстративно достал из кармана рубашки пухлый пресс денег. –Видишь? Сегодня наторговали. Бери инструмент.

И здесь что-то щёлкнуло в моей принципиальной системе не разговаривать и тем более не вступать в товарно-денежные операции с цыганско-кавказскими товарищами.
-Дрель по чём?
-Хорошая дрель. Высокооборотистая, с функцией перфоратора,- сразу оживился продавец.
-По чём спрашиваю?
-Тысяча двести рублей. Дешево отдаю.
-О-о-о…-махнул я рукой. Ауф фидерзеен,- и демонстративно пошёл к дому.
Не успел открыть калитку, как сзади раздалось:
-Постой. Постой. Ну, хорошо. Всего тысяча. Для тебя.
Делаю пару шагов, и, не оборачиваясь, бросаю:
-Нет!!!
Иду дальше, и уже поднявшись на веранду, слышу опять:
-Стой. Стой…Восемьсот.
-Нет.
-Семьсот…

Берусь за ручку двери, открываю дверь и слышу практически умоляющее:
-Шестьсот. Больше скинуть не могу.
Ого. Это по нашему,- раздалась где-то в голове счастливая мысль. Почти в два раза сбросил цену. Я ещё тот договорщик.
Возвращаюсь обратно, и переспрашиваю:
-Шестьсот?
-Да,- огорчённо подтверждает продавец.
Сходил домой за деньгами, и расплатился за дрель.

Уже дома тут же стал проверять новое приобретение. Дрель сверлит, и ещё с реверсом. Это хорошо. А как насчёт функции перфоратора, ведь это больше всего мне нужно было на тот момент. Переключил с характерным щелчком кнопку на корпусе, и включил дрель. Вроде лёгкое дребезжание появилось. А вроде и нет…Потом проверю.

Прошло несколько лет. Дрель отработала на слабую троечку, и боялась даже лёгкого перегруза. И где-то под осень, когда делал гараж и сверлил листвяк, с неё пошёл дым, и мне пришлось пристрелить её там же. Нажав на кнопку включения, я сверлил словно нажал на гашетку пулемёта. Неистово, хладнокровно, безумно. Скулы свела неудержимая злость на дрель, на себя, что купил её у этого проходимца. Дрель визжала, сопела, пыталась вырваться из моих крепких рук. Потом у неё началась истерика - с неё пошёл дым. Потом появились проблески огня, воздух наполнился запахом жжёных проводов, пластмассы. Но я был неумолим. С предателями только так. Как загнанная в угол крыса, дрель огрызалась огнём и вот вот должна была рассыпаться на части. Убедившись что дальнейшая экзекуция вверенного мне инструмента выходит за рамки инструментолюбия, я бросил дрель на грядку около гаража...

И каково же было моё удивление, когда дрель решил разобрать после того как она немного остыла. Функция перфоратора была выполнена хитро. Длинная кнопка перевода дрели на функционал перфоратора через всё тело дрели с характерным щелчком держалась на одном стальном подпружиненном шарике. То есть никакого перфоратора там и в помине не было. Но чисто психологически всё было сделано на высоте.
Вот что это было? Гипноз? Или просто повёлся на жабу, которая быстро в уме подсчитала разницу от первоначальной цены и до последней.

pioneer.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jan 30 2020, 09:14
Создана #158


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


жаба,
по нашей деревне тоже много таких ходит дельцов.
Но у меня еще с детства принцип никогда не покупать ничего на горячую голову...
Ну разве только носки, перед новым годом на заправке купил носки, красивые, яркие, о которых мечтал... но мне их никто не предлагал, сам хотел ))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 30 2020, 11:31
Создана #159


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Jan 30 2020, 09:14)
жаба,
по нашей деревне тоже много таких ходит дельцов.
Но у меня еще с детства принцип никогда не покупать ничего на горячую голову...
Ну разве только носки, перед новым годом на заправке купил носки, красивые, яркие, о которых мечтал... но мне их никто не предлагал, сам хотел ))

Это был единственный случай, когда я предал свой принцип - у чурок ничего не брать. Не разговаривать и не брать. Немного погодя история повторилась...Правда уже не со мной...

...Долгая, сибирская зима подходила к своему окончанию. Всё чаще стало пригревать весеннее солнце, щебетали свои песни птицы. В то ранее утро в переулке дачного кооператива, напротив нашего дома, остановилась машина. Дачный кооператив большой, но по накатанной дорожке от машины хозяина дома гости сунулись именно сюда. Отец давно проживал на даче, покинув суматоху города. Здесь он жил уже пятнадцатый год, наведываясь в город только за пенсией на старенькой Ниве. Вёл нехитрое хозяйство - кролики, курицы, индоутка. Так же с ним проживали три охотничьих собаки.

Собаки дружно отозвались на незваных гостей. Ещё в окошко отец увидел как из машины вышли лица кавказской национальности. Человек трое-четверо. Отец накинул тулуп, старую ондатровую шапку и вышел на улицу.
-Хазяин, здравствуйте, - приторно-покорно поздоровались парни, - можно с вами поговорить?
-Здорово, - отец находил разговор с любым и был готов к диалогу.
-Видим живёте здесь. Вон и брёвна надо пилить, - бросил взгляд на лежащее около забора бревно один их них, - Купите пилу. А?

В руках у одного из компании тут же появилась новенькая бензопила. Отец потом вспоминая то утро, каждый раз удивлялся виртуозности парней. Один из них подкинул бензопилу в воздух, одновременно поймал ручку стартера. И получилось что падая, пила остановленная в динамике полёта ручкой стартера, заводилась. Резкий, характерный звук работающей бензопилы отозвался в тишине кооператива.

-Берите, хорошая пила.
Отец насторожился. Пенсионеров часто обманывают, поэтому я так же часто проводил с ним инструктаж по манере поведения с незваными продавцами.
-А сами чего? Пила же новая. Пригодиться ещё вам.
-Да нет, - у парней уже была приготовлена легенда, - мы с леса выезжаем. Лес всю зиму пилили. Теперь нам пилы не нужны. Продаём. И вам хорошо, и нам.

Отец задумался. И было от чего. Как раз в это время моей новой идеей было сделать логосоль. Станок для роспуска брёвен на доски. Основные части были уже сварены, оставалась мелочь. Ну и конечно же пила. Пилы пока не было.

-Сколько? - отец решил помочь мне в нужном деле.
-Дёшево отдадим. Всего пятнадцать тысяч. Держите пилу, посмотрите как она лежит в руке.

...вскоре сделка состоялась. Радостные кавказцы уехали, оставив нового хозяина с его приобретением. Отец отдал всю пенсию. facepalm.gif С того дня пила не проработала ни разу. Сколько мы с ней не бились, не изучали - всё было тщетно. Она умерла навсегда. Фирму производителя по маркировке найти так и не удалось. Это был какой-то подвальный, китайский экземпляр.
-Ну зачем??? Зачем ты её купил? - выговаривал я отцу. - Я сам бы по гарантии купил в магазине.
-Да вот. Хотел тебе помочь.

Прошло несколько лет...И вскоре случилась следующая история. И тоже связанная с пилой и проходимцами. image046.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Feb 1 2020, 01:45
Создана #160


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


…ну что же, мои монтажники отопления зашли на «объект» в начале мая 2019 года. Я решительно не верил в возможность работы русских людей с 1 по 9 мая.
Обычно на «майские» люди в нашей стране делятся на огородников и шашлыководников. Есть еще третья категория, которую первые две не признают за людей – это те, кто на «майские» улетает отдыхать в тёплые края.
Наверно, с мая 2019 года появилась и четвертая категория людей это мои монтажники, которые 2 или 3 мая приступили к работе.

Я же перед майскими, на фоне эйфории от от произведенных на участке и в доме работ по газификации, ринулся к «межевикам», чтобы «обмерить» дом и поставить его на кадастровый учёт. Без этой регистрации, как правило, ГАЗПРОМовцы газ не пустят.
Занес им аванс 4 тыс., и на «майских» ко мне приехал кадастровый инженер с оборудованием и обмерил мой домик. У него это заняло не больше получаса. Документы для постановки на кадастровый учет обещали через неделю.
Не обманули. Звонок, после которого я еду к ним в офис, везу остаток денег (4 тыс.) и получаю на руки папку с бумагами и диск данными. Собираюсь уходить, уже развернулся к двери, как услышал позади фразу второго кадастрового инженера:
- … только дом вы на кадастровый учет скорее всего не поставите…
- что? В каком смысле?
- у вас дом на полметра залез в полосу отвода ЛЭП, поэтому скорее всего вам откажут в госрегистрации.
- …. ??? … (меня, наверно, перекосило здесь).
- если откажут, вам, наверно, надо обратиться в электросети и попросить их согласование, что они не возражают, что капитальное строение стоит в полосе отвода ЛЭП.
- (пытаясь хоть как-то осмыслить ситуацию) ну а чего мы тут изобретаем велосипед, подвиньте координаты на полметра, чтобы всё было красиво, не сносить же мне кусок дома?
- нет, «подвинуть координаты» мы не можем, это преступление, кадастровый инженер не хочет попасть в тюрьму. Попробуйте так поставить на кадастровый учет, если не получится, тогда нужно будет разговаривать с электросетями.

… дааа, прекрасная перспективка обрисовалась. Пришла беда откуда не ждали. Да, у меня по границе участка проходит ЛЭП «десятка». С точки зрения градплана и разрешения на строительство, я посадил фундамент плана в пределах пятна застройки, но с точки зрения координат получилось, что часть стены дома у меня в охранной зоне ЛЭП.
Зная, что на любой бюрократический вопрос есть в нашей жизни «решальщики», звоню своим бывшим коллегам в «пятёрочку», тем кто занимается землёй.
… меня сходу уверяют, что «поправить» координаты это, как 2 пальца об асфальт, то есть не составляет труда, как хочешь нарисуют.
Сложилась противоречивая ситуация.
С одной стороны мне хотелось попробовать поставить дом на кадастровый учет по-честному, без этих мерзких заносов, фикций и подлога. Но с другой стороны, если «честный» кадастровый план мне «завернут», второй попытки у меня не будет. Поэтому, можно было понести дополнительные издержки на то, чтобы сделать «кривой» межевой план, и сразу нести его в администрацию. Кадастровые инженеры, с которыми я разговаривал по этому вопросу, были решительно настроены, и им было глубоко равнодушно сдвинуть координаты на полметра, или на 10 метров.
На кону была не просто «бумажка» о госрегистрации объекта недвижимости, на кону были все итерации по строительству, начиная от фундамента, и заканчивая газопроводом, который уже практически построен. По крайней мере, деньги почти все уплочены…
Поэтому предстоял непростой выбор - решить, какой путь выбрать…


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


16 страниц « < 6 7 8 9 10 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 21:44
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru