Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


5 страниц < 1 2 3 4 5 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 13 детеч ультимейт или нел торнадо?, выбор и совет...

Чизель
post Oct 26 2015, 23:40
Создана #41


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 865
Зарегистрирован: 17-August 10
Пользователь №: 20,560


Металлоискатель: x-terra 705
Пол: мужской

Репутация: 81 кг
-----XXXXX


У меня была катушка СЕФ 10 на 12, отходил я с ней 2 года и у неё порвался кабель прям по середине.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kuzya Marinin
post Oct 26 2015, 23:53
Создана #42


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,629
Зарегистрирован: 14-June 10
Из: Татарстан
Пользователь №: 18,926


Металлоискатель: E-Trac, Ace 250
Пол: мужской

Репутация: 271 кг
-----XXXXX


QUOTE(Чизель @ Oct 27 2015, 00:40)
У меня была катушка СЕФ 10 на 12, отходил я с ней 2 года и у неё порвался кабель прям по середине.

Сам порвался? Ни с того ни сего? Мистика прям wink.gif


--------------------
Надейся на лучшее - готовься к худшему!

Куплю Римские монеты.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

baikonur
post Nov 1 2015, 21:06
Создана #43


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24-October 15
Пользователь №: 2,340,396


Пол: мужской
Номер карты: 67...........38

Репутация: нет
----------


У меня нел торнадо 12"-13" на тесоро тежон, данную катушку приобретал еще зимой 2015 года в МД регион, под защиту катушки попадает мелкий песок и грязь, иногда появляются фантомные сигналы, помою почищу тогда все в порядке.Хотел бы узнать как распознать какой генерации катушка?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

executive
post Nov 2 2015, 11:49
Создана #44


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 29-October 14
Пользователь №: 2,322,701


Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


QUOTE(baikonur @ Nov 1 2015, 21:06)
У меня нел торнадо 12"-13" на тесоро тежон, данную катушку приобретал еще зимой 2015 года в МД регион, под защиту катушки попадает мелкий песок и грязь, иногда появляются фантомные сигналы, помою почищу тогда все в порядке.Хотел бы узнать как распознать какой генерации катушка?

http://vremenami.com/interesno/generacii-tornado.html
вот такую инфу нашёл. Я тоже брал в начале 2015 года, так у меня 5 генерация. Внизу на защите вылито имя компании "NEL", а еще если снять защиту, рёбра жёсткости пустотелые без эпоксита, но с перемычками.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

emkgroup
post Nov 3 2015, 12:39
Создана #45


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,596
Зарегистрирован: 22-November 13
Из: Москва
Пользователь №: 61,814


Металлоискатель: E-Trac-dva ,T-705
Пол: мужской

Репутация: 499 кг
-----XXXXX


Недавно ремонтировал Ультимейт - они не святые и ничто Детечевское им не чуждо. Обычный косяк - разрушение изоляции внутренних проводников в месте обжатия цангой гермоввода на входе в катушку и как следствие короткое замыкание экранов внутренних кабелей TX и RX. Второй сезон не доходила.
Здесь есть примеры:
http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...post&p=10869813
У Nel 2-й генерации (1-й и 3-й не было, про них не могу ничего сказать) были большие проблемы с кабелем.
Здесь эта проблема описана:
http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...dpost&p=7714866
У Tornado 4-й и 5-й генераций проблем с кабелем пока не наблюдаю, кабель другой. Позднеосенняя эксплуатация покажет.
А вот морозов все катушки не любят - ПВХ оболочка дубеет и лопается.

Сообщение отредактировано emkgroup: Nov 3 2015, 12:48


--------------------
Оплата: карта СБ № 4276........7822
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ветер
post Nov 3 2015, 14:19
Создана #46


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,870
Зарегистрирован: 29-June 06
Из: Москва
Пользователь №: 485
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 2295 кг
-----XXXXX


У всех катушек рано или поздно в зависимости от энтузиазма рвется кабель. Вообще кабель это самое слабое место в любой катушке вне зависимости от производителя, если конечно не наехать на нее целиком на машине например. Тогда кабель может остаться целым, а катушка скорее всего сломается. ddd.gif


--------------------
Пинпоинтеры, магниты, катушки Detech.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

baikonur
post Nov 4 2015, 08:44
Создана #47


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24-October 15
Пользователь №: 2,340,396


Пол: мужской
Номер карты: 67...........38

Репутация: нет
----------


Спасибо большое за инфу по генерации катушек NEL, изучив, убедился что у меня катушка 5 генерации.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

minimizator
post Nov 10 2015, 08:11
Создана #48


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 18-August 14
Пользователь №: 72,664


Пол: мужской

Репутация: 58 кг
-----XXX--


нел торнадо умерла через полгода от небольшого удара об камень(частое явление) трещина появилась в корпусе катушки причем защита не пострадалаsmile.gif, качество заливки ужасное с пустотами,сверху просто залита подкрашенной эпоксидкой которая отковыривается ногтем ,по росе фонит, со слов производителя ВЫ сами во всем виноваты..... облегчая вес производитель не особо заморачивается с качеством материалов и работы ,на смену взял сеф 10х12 глубина почти та-же ямы в два раза меньше находки радуют второй сезон думаю и снайперку тоже сеф брать
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СёгаСибирь
post Nov 10 2015, 10:31
Создана #49


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 26-October 14
Пользователь №: 2,322,519


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


У меня Х-Терра 505. Может кому нибудь пригодится мой опыт эксплуатации катушек. От штатки отказался ещё в прошлом году,купив Марс Голиаф-15дд-7,5кГц. Привык очень быстро,проблем никаких слава Богу не было. Отклик у катушки замечательный,качество заливки класс,цепляет в легкую и копейки СССР и мелкий никель и чешую. Глубина обнаружения предметов неплохая. Отходил с ней в прошлом сезоне 1,5 месяца. Зимой докупил Нел Торнадо 12/13 дд-18,5 кГц. Очень понравилась и комплектация катушки и качество сборки. Весной поставил её на прибор и с апреля по май работал с ней.Претензий к катушке нет-не глючная,устойчивая в работе,легкая,цепкая,да и просто внешне красавица но....но не смог привыкнуть,в отличии от марса ,нет четкой границы разделения цветнины и чернины,прибор "говорит" мне это цветнина,а выкапываю чернину. Хожу в наушниках,редко смотрю на ВДИ и на полифонии не смог научиться отсекать ненужные сигналы на Нел Торнадо. В итоге катушку снял и пролежала она у меня в рюкзаке вся такая красивая и легкая. А я до 9 ноября сего года не снимая Марса Голиафа отходил сезон 2015. С августа просто не вылезал из леса,так что доставалось катушке по полной и зацепы кабелем и удары и мокрая трава,защиты не было-вместо неё использовал изоленту в три слоя. Выводы мои такие-кто к чему привык,что человеку удобней,то он и использует,если позволяют средства. Я не говорю,что теперь категорически откажусь от Нел,нет конечно,может в следующем сезоне попытаюсь подружиться с этим девайсом. Если не куплю новый прибор)))) Единственное,что знаю совершенно четко это то-что штатка на приборе больше у меня стоять не будет. smile.gif

Сообщение отредактировано СёгаСибирь: Nov 10 2015, 11:47
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Герасимыч
post Nov 10 2015, 14:00
Создана #50


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 882
Зарегистрирован: 13-October 15
Из: Замкадье
Пользователь №: 2,339,867
Первый в топе

Металлоискатель: F75, GM4pro
Пол: мужской

Репутация: 87 кг
-----XXXXX


QUOTE(СёгаСибирь @ Nov 10 2015, 10:31)
У меня Х-Терра 505. Может кому нибудь пригодится мой опыт эксплуатации катушек. От штатки отказался ещё в прошлом году,купив Марс Голиаф-15дд-7,5кГц. Привык очень быстро,проблем никаких слава Богу не было. Отклик у катушки замечательный,качество заливки класс,цепляет в легкую и копейки СССР и мелкий никель и чешую. Глубина обнаружения предметов неплохая. Отходил с ней в прошлом сезоне 1,5 месяца. Зимой докупил Нел Торнадо 12/13 дд-18,5 кГц. Очень понравилась и комплектация катушки и качество сборки. Весной поставил её на прибор и с апреля по май работал с ней.Претензий к катушке нет-не глючная,устойчивая в работе,легкая,цепкая,да и просто внешне красавица но....но не смог привыкнуть,в отличии от марса ,нет четкой границы разделения цветнины и чернины,прибор "говорит" мне это цветнина,а выкапываю чернину. Хожу в наушниках,редко смотрю на ВДИ и на полифонии не смог научиться отсекать ненужные сигналы на Нел Торнадо. В итоге катушку снял и пролежала она у меня в рюкзаке вся такая красивая и легкая. А я до 9 ноября сего года не снимая Марса Голиафа отходил сезон 2015. С августа просто не вылезал из леса,так что доставалось катушке по полной и зацепы кабелем и удары и мокрая трава,защиты не было-вместо неё использовал изоленту в три слоя. Выводы мои такие-кто к чему привык,что человеку удобней,то он и использует,если позволяют средства. Я не говорю,что теперь категорически откажусь от Нел,нет конечно,может в следующем сезоне попытаюсь подружиться с этим девайсом. Если не куплю новый прибор)))) Единственное,что знаю совершенно четко это то-что штатка на приборе больше у меня стоять не будет. smile.gif


Дело вовсе не в Нел, а в высокой частоте! Она реально сбрасывает ржавую чернь в цвет, и разделение на ней хуже. Знаю потому как имею трехчастотку их же, разница на лицо, ставишь низкую частоту - ошибок минимум, что показывает то и достаешь, цвет- цвет, чернина - чернина. На средней частоте немного уже забрасывает, ну а на высокой уже по полной.
Нужно просто привыкнуть, хотя я и спорные на высокочастотной катушке копаю, ибо лучше лопаты дискриминатора нет frize.gif
И это касается реально сильно ржавого железа.

Сообщение отредактировано Герасимыч: Nov 10 2015, 14:00
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Oct 16 2021, 20:51
Создана #51


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Ууу.. какой древний вопрос я поднял 17.gif
В общем, интересно было перечитать различные тенденции и мнения тех лет - и стало мне это интересно по тому, что имею я и некоторые катушки от Нел, а так-же несколько лет, ещё с 2009-10 пользовал Детеч Сеф 15/12, а сейчас приобрёл свеженькую и новенькую катушку Детеч Ультимейт.
Поскольку есть она и довольно древняя НЕЛ торнадо, а тема о них - то почему бы не высказать своё мнение, тем более, что определённые тенденции в развитии для меня, пожалуй, понятны.

И так, на протяжении предыдущих страниц постепенно может сложиться мнение о том, что НЕЛы глючны, кабели их ненадёжны, а Нелы первых модификаций - вообще глючный отстой 49.gif . При этом Нел дороже Ультимейта и ультимейт сделан более качественно.

И хотя уже в те времена некоторые заявления, как минимум, были спорны, на сегодняшний день, видимо, производители сделали свои выводы, и я наблюдаю несколько иную картину.

У меня Торнадо то ли первой, то ли второй модификации и, по заявлению Фомы, она, не смотря на годы в очень неплохом состоянии. От себя замечу, что она вся ровная, без задиров и царапин, хотя довольно часто ( точнее чаще всего) я хожу с ней без защиты.
В сравнении с ней Сеф Детеч 15/12 был менее "глючным", но и более тяжёлым, основательным, но явно не столь глубоким. Сделан был этот Сеф действительно очень добротно. Торнадо, появившаяся немного позже, в те годы смотрелась не столь монументально, хотя, как я уже говорил, работала и хорошо работает до сих пор.

Нынешний Ультимейт таким образом я смогу сравнить с той старой "не слишком идеальной" торнадой и с Нел Сандером, как представителем "нынешних" НЕЛов.

Ультимейт, доставшийся мне в сравнении с любым из озвученных НЕЛов явно более истеричен, а его внешний вид просто изрядно разочаровал даже в защите - края просто не обработаны и цепляются за всё. Под защитой - ещё хуже, буртики неровные, рубленные, зацепистые, заливка где то глубоко, смотрится и тактильно ощущается плохо и о работе без защиты, думаю, и речи быть не может. Старая Нел была сработана лучше, чем этот современный Детеч. Я уже не говорю об исполнении Сандера - он и по функционалу и внешне просто безупречен.

Мысли 17.gif : И Нел и болгары сделали выводы - Нел практически ежегодно расширяет модельный ряд, делает катушки легче и при этом безглючнее, исполнение их- просто на высоте. А вот болгары не только успокоились на достигнутом, но (если сравнивать Сеф , бывший у меня десяток лет назад и свежий Ультимейт 13) и перестали заботиться и о заливке и о внешнем виде катушки.
И так - НеЛ красива, вполне надёжна и разнообразна, по ощущениям - Торнадо поглубже Ультимейта 13. Она немного тяжелее и в полтора - два раза дороже Ультика.
Ультимейт 13 немного легче и дешевле. А вот договечнее ли он в последних выпусках - за это я точно не поручусь.

Вот, примерно, такие мысли и предварительные выводы....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kanopus
post Oct 16 2021, 22:44
Создана #52


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,341
Зарегистрирован: 7-July 18
Из: Москва или область
Пользователь №: 2,375,499


Металлоискатель: 600
Пол: мужской

Репутация: 102 кг
-----XXXXX


Полтора сезона ходил с 3х диапазонной Торнадо последней генерации. Отлична катушка, тихая, вообще никаких претензий!


--------------------
Карта оканчивается на -4900
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Oct 18 2021, 08:42
Создана #53


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Катушка - Ультимейт, безусловно, хороша (я ж её продолжаю осваивать)....
... но вот эти необработанные грани...
и то, что в ней потерялась одна из главных фишек, в чём подобные псевдоаналоги превосходили своих "цифровых" собратьев - не "зачернение" сигнала на отрыве реально добавляют ложку дёгтя...невольно закрадывается сомнение - а не изготовлена ли она в стране криворуких бракоделов - китайцев?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SiGold
post Oct 24 2021, 14:39
Создана #54


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 23-January 15
Из: Крым
Пользователь №: 2,328,043


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


У последних торнад просто супер качество ! и лёгкие они значительно всех этих детечей и койлитеков в разы ! Сейчас нэл Флай это вообще будет хит ближайшего будущего , неудевлюсь если и торнадо переплюнет по продажам
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Oct 24 2021, 17:17
Создана #55


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Не надо обобщать и преувеличивать - мы же взрослые люди?
- коилтек (15)- одна из самых тяжёлых катушек в своей номинации, а детеч Ультимейт 13 - едва ли не самая лёгкая вообще в своём размере. Моя лично торнадо тяжелее ультимейта, но легче коилтека.
Что такое "в разы?" в два раза легче или в три? будьте конкретнее 17.gif

вообще лёгкость как-бы обратно пропорциональна прочности и надёжности, безглючности, и по этому слишком лёгкие конструкции, конечно, должны настораживать.

(размер ультимейта, при всём при этом, к стати, больше, чем у торнады хоть "в длину", хоть в "высоту")
вот эта лёгкость ультимейта и ощутимо более низкая цена и сподвигла меня купить его в добавку к НЧ ХР приборчику. Чисто - на всякий случай, пусть прибор будет поохватистей и немножко поглубже (все ж хвалят ультик взахлёб..)
А для глубины, конечно, у меня другой прибор с Торнадой)

Флай - безусловно, очень красивая, хорошо сработанная катушка, она явно не столь глубока, как Торнадо, но зато шустрее. Хорошо подойдёт юношам и хрупким девушкам, такой типа конкурент Тайгеру

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SiGold
post Oct 24 2021, 20:12
Создана #56


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 23-January 15
Из: Крым
Пользователь №: 2,328,043


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(Озорной гуляка @ Oct 24 2021, 17:17)
Не надо обобщать и преувеличивать - мы же взрослые люди?
- коилтек (15)- одна из самых тяжёлых катушек в своей номинации, а детеч Ультимейт 13 - едва ли не самая лёгкая вообще в своём размере. Моя лично торнадо тяжелее ультимейта, но легче коилтека.
Что такое "в разы?" в два раза легче или в три? будьте конкретнее 17.gif

вообще лёгкость как-бы обратно пропорциональна прочности и надёжности, безглючности, и по этому слишком лёгкие конструкции, конечно, должны настораживать.

(размер ультимейта, при всём при этом, к стати, больше, чем у торнады хоть "в длину", хоть в "высоту")
вот эта лёгкость ультимейта  и ощутимо более низкая цена и сподвигла меня купить его в добавку к НЧ ХР приборчику. Чисто - на всякий случай, пусть прибор будет поохватистей и немножко поглубже (все ж хвалят ультик взахлёб..)
А для глубины, конечно, у меня другой прибор с Торнадой)

Флай - безусловно, очень красивая, хорошо сработанная катушка, она явно не столь глубока, как Торнадо, но зато шустрее. Хорошо подойдёт юношам и хрупким девушкам, такой типа конкурент Тайгеру

У меня и альтимейт и торнадо есть , обоим года два , торнадо в "разы" прочней ! качественей и легче.

Сообщение отредактировано SiGold: Oct 24 2021, 20:13
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Oct 24 2021, 21:16
Создана #57


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Мне тоже очень нравятся катушки Нел. Но мотивацию в приобретении Ультимейта 13 я назвал - - на псевдоаналогах глубина на одинаковой размерности катушках разных производителей едва ли сильно заметна,
-цена Ультимейта ниже Торнады в полтора раза,
- вес Ультимейта - (525г с защитой) меньше, чем вес моей торнады (680г с защитой) - тем более ни о каких разах facepalm.gif и речи нет.
Это то, что я имею точно сказать на сегодняшний день.

Что надёжнее "в разы" facepalm.gif - может быть скажет Фома - у него богатый опыт. Предположу, что "о разах" речи не идёт, но в целом Детеч более надёжен, чем НЕЛ. 49.gif При этом НЕЛ на цифровиках явно лидер по глубине в ущерб лишним звукам.

Любить можно любые катушки - это чувство индивидуальное. Другое дело- в этих своих чувствах забывать о правде и искажать суть. Это не хорошо
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Монтесума
post Oct 25 2021, 12:11
Создана #58


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 14-September 19
Пользователь №: 2,383,790


Металлоискатель: F75
Пол: мужской
Номер карты: 4276-1412

Репутация: 7 кг
-----X----


У меня "блондинка" детеч на Fisher 75. Любимая катушка - 7 лет хожу не снимая) "Видит" даже четвертинки чешуек. Единственный минус - не всегда сразу отстраивается от грунта и промахивается пин.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SiGold
post Oct 25 2021, 18:00
Создана #59


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 23-January 15
Из: Крым
Пользователь №: 2,328,043


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(Озорной гуляка @ Oct 24 2021, 21:16)
Мне тоже очень нравятся катушки Нел. Но мотивацию в приобретении Ультимейта 13 я назвал - - на псевдоаналогах глубина на одинаковой размерности катушках разных производителей едва ли сильно  заметна,
-цена Ультимейта ниже Торнады в полтора раза,
- вес Ультимейта - (525г с защитой) меньше, чем вес моей торнады (680г с защитой) - тем более ни о каких разах facepalm.gif и речи нет.
Это то, что я имею точно сказать на сегодняшний день.

Что надёжнее "в разы" facepalm.gif  - может быть скажет Фома - у него богатый опыт. Предположу, что "о разах" речи не идёт, но в целом Детеч более надёжен, чем НЕЛ.  49.gif При этом НЕЛ на цифровиках явно лидер по глубине в ущерб лишним звукам.

Любить можно любые катушки - это чувство индивидуальное. Другое дело- в этих своих чувствах забывать о правде и искажать суть. Это не хорошо

Какова года выпуска ("генерации")ваша торнадо ?? у меня обе на экспа (на асю , фишера и др. катушки легче чем на эспл.!) Утверждаю моя торнадо значительно легче ультимейта , правда не взвешивал их на весах
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Oct 25 2021, 19:53
Создана #60


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Катушка НЕЛ ТОРНАДО, так же катушка УЛЬТИМЕЙТ для Е-Трака будут тяжелее таких же катушек на Тесоро, или на Фишер. Потому что одна обмотка, передающая у обеих тяжелая. Много проволоки в этой обмотке. Кабели и у НЕЛ и у Детеч могут портиться со временем. По моим впечтлениям у Детеч чуть прочнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


5 страниц < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 14:28
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru