Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


21 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Как корректно настроить XLT

Казакъ
post Apr 17 2008, 16:01
Создана #41


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,467
Зарегистрирован: 6-March 07
Пользователь №: 1,653
Отличник соцсоревнований

Пол: мужской

Репутация: 194 кг
-----XXXXX


QUOTE(Динамитрий @ Apr 17 2008, 11:00)
я думаю, что не ошибусь, если скажу, что проги молемана заточены под шотландский прибор
для американского прибора эти настройки черезчур чувствительные, нужно их понизить...так что скорее всего дело тут вовсе не в регионе

У меня прибор английский...
Но в нашем регионе проги Моле Мана не нужны...Они расчитаны на поиск чешуи..
А у нас если регион не самый восток чешуи нет..А если и попадается то только московские...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valentin
post Apr 17 2008, 20:04
Создана #42


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 1-February 08
Пользователь №: 3,507



Репутация: 44 кг
-----XXX--


QUOTE(Noname @ Apr 17 2008, 12:13)
...Наушники нужны, не устаю повторять, никого не слушай, учись пользоватся трэшхолдом и будет тебе счастье...

AUDIO THRESHOLD – Легкий шум или фоновый звук непрерывно слышимый в процессе поиска
Я не понял фразу "..учись пользоватся трэшхолдом и будет тебе счастье... "
Поясните, плзз.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Noname
post Apr 17 2008, 20:19
Создана #43


Профи
Group Icon

Группа: Редакторы
Сообщений: 3,459
Зарегистрирован: 9-September 05
Из: EU
Пользователь №: 5
Почётный редакторTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Жаль что не поняли, а так.... одевайте наушники, включайте AUDIO THRESHOLD и учитесь прислушиватся к изменениям порогового шума....


--------------------
Хорошо там, где нас нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valentin
post Apr 17 2008, 20:46
Создана #44


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 1-February 08
Пользователь №: 3,507



Репутация: 44 кг
-----XXX--


...или лыжи не едут или я... но я все равно не понимаю.
Есть фоновый звук. когда он прерывается - значит отсеченный железный сигнал, если "запел" значит цветной.
Или я неправ ??
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Noname
post Apr 17 2008, 20:58
Создана #45


Профи
Group Icon

Группа: Редакторы
Сообщений: 3,459
Зарегистрирован: 9-September 05
Из: EU
Пользователь №: 5
Почётный редакторTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


QUOTE(valentin @ Apr 17 2008, 18:46)
...или лыжи не едут или я... но я все равно не понимаю.
Есть фоновый звук. когда он прерывается - значит отсеченный железный сигнал, если "запел" значит цветной.
Или я неправ  ??


Нет, если есть порог то всё ок, если он меняется или пропадает, значит цель под катушкой... иногда такой сигнал можно пропустить без наушников, малейшее колебание....


--------------------
Хорошо там, где нас нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Rain
post Apr 17 2008, 21:01
Создана #46


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,694
Зарегистрирован: 26-August 07
Из: степной
Пользователь №: 2,556


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


Сегодня с утра начинал в RELIC ходить, потом перешёл в Программу берсерка c сайта http://xlt.narod.ru/, не могу понять, с чем связано, но понравилась она мне. Вроде озвучивает все железки и идентефицирует их. Правда через 10 часов работы в ней, я никакой был, шумная очень. Глубоких находок не было, копал то я только чистые звуки да и желательно со стабильным ВДИ, в диапозоне -30 + 95, хотя по жужжанию было слышно что прибор реагирует постоянно, вот только на что. есть сильное подозрение, что просто прохожу мимо глубоких целей, игнорируя их, либо по причине слабого сигнала, либо ВДИ у глубоких находок не всегда стабильно.
Потихоньку разерёмся
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Forest31
post Apr 22 2008, 23:22
Создана #47


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,263
Зарегистрирован: 25-November 06
Пользователь №: 969


Металлоискатель: Minelab X -terra 70
Пол: мужской

Репутация: 140 кг
-----XXXXX


Что то продвинутые пользователи XLT особо не хотят делиться своим опытом по настройкам и особенностям работы с этим прибором. sad.gif Придется грызть эту науку самим. Кватру разгрызли, разгрызем и XLT smile.gif .
Представляю на суд уважаемых владельцев XLT свои наблюдения и настройки, сделанные за последние дни. Благодаря им получилось добиться большей глубины обнаружения и стабильности работы прибора. Сразу скажу, что тестировалась программа на распаханном участке средней замусоренности. Место поселения 17 -18 века. Место было пробито не один десяток раз всеми приборами, которые существуют в настоящее время.
За основу была взята программа любезно предоставленная Noname, в этой теме. Что я изменил:
1. Работа велась без наушников, поэтому я повысил Тон до 23 ед.
2. Включил модуляцию (MODULATION - ON)
3. AUTOTRAC OFFSET - +1
4. Дискриминация: отклонить -95 ...-40; принять -39...+95
5. RECUVERY SPEED - 5
6. V.D.I SENSITIVITY - 80
7. PREAMP GAIN - 7/8

Еще в следующий выезд хочу попробовать отключить "Визуальную дискриминацию", думаю это даст возможность видеть, при пропадании порогового тона, что находится под катушкой мелкий чермет или глубоко залегающий цветняк, который не доступен дискриминатору.
Да, забыл сказать при помощи этих настроек мне уверенно удалось засечь кусок железа размером в полтора спичечных коробка на глубине около 55-60 см и полушку Анны на глубине штыка саперной лопаты. Советские водочные алюминиевые пробки легко поднял так же на глубине штыка саперной лопаты в большом количестве штук biggrin.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Noname
post Apr 28 2008, 12:27
Создана #48


Профи
Group Icon

Группа: Редакторы
Сообщений: 3,459
Зарегистрирован: 9-September 05
Из: EU
Пользователь №: 5
Почётный редакторTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Конечно нужно самому, но иногда по существу можно и спросить... но не так, помогите, караул... как тут один индивидум писАл... нет, на такие возгласы, я во всяком случае не отвечаю... в таких девайсах как DFX/XLT есть свои хитрости, свои тонкости, к ним надо привыкать, осваивать... тут не просто прибежал и за пару выходов освоил.. тут мозги включать надо, терпение.. но всё придёт, не волнуйтесь... Если есть индивидуальные вопросы по настройке, пишите мне в приват, только пожалуйста, с чётко поставленой задачей 14.gif помогу чем смогу...


--------------------
Хорошо там, где нас нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Юрич
post Apr 28 2008, 20:48
Создана #49


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 13-February 06
Пользователь №: 164


Пол: мужской

Репутация: 109 кг
-----XXXXX


QUOTE(Forest31 @ Apr 22 2008, 23:22)
Что то продвинутые пользователи XLT особо не хотят делиться своим опытом по настройкам и особенностям работы с этим прибором.  sad.gif Придется грызть эту науку самим. Кватру разгрызли, разгрызем и XLT smile.gif .
  Представляю на суд уважаемых владельцев XLT свои наблюдения и настройки, сделанные за последние дни.  Благодаря им получилось добиться большей глубины обнаружения и стабильности работы прибора. Сразу скажу, что тестировалась программа на распаханном участке средней замусоренности. Место поселения 17 -18 века. Место было пробито не один десяток раз всеми приборами, которые существуют в настоящее время.
  За основу была взята программа любезно предоставленная Noname, в этой теме.  Что я изменил:
1. Работа велась без наушников, поэтому я повысил  Тон до 23 ед.
2. Включил модуляцию (MODULATION - ON)
3. AUTOTRAC OFFSET - +1
4. Дискриминация: отклонить -95 ...-40; принять -39...+95
5. RECUVERY SPEED - 5
6. V.D.I SENSITIVITY - 80
7. PREAMP GAIN - 7/8

Еще в следующий выезд хочу попробовать отключить "Визуальную дискриминацию", думаю это даст возможность видеть, при пропадании порогового тона, что находится под катушкой мелкий чермет или глубоко залегающий цветняк, который не доступен дискриминатору.
  Да, забыл сказать при помощи этих настроек мне уверенно удалось засечь кусок железа размером в полтора спичечных коробка на глубине около 55-60 см и полушку Анны на глубине штыка саперной лопаты. Советские водочные алюминиевые пробки легко поднял так же на глубине штыка саперной лопаты в большом количестве штук biggrin.gif .

У меня дискриминация принята от -30
Чувствительность в основном ставлю на 70
Усиление на 10
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Forest31
post Apr 28 2008, 21:16
Создана #50


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,263
Зарегистрирован: 25-November 06
Пользователь №: 969


Металлоискатель: Minelab X -terra 70
Пол: мужской

Репутация: 140 кг
-----XXXXX


QUOTE(Noname @ Apr 28 2008, 12:27)
Конечно нужно самому, но иногда по существу можно и спросить... но не так, помогите, караул... как тут один индивидум писАл... нет, на такие возгласы, я во всяком случае не отвечаю... в таких девайсах как DFX/XLT есть свои хитрости, свои тонкости, к ним надо привыкать, осваивать... тут не просто прибежал и за пару выходов освоил.. тут мозги включать надо, терпение.. но всё придёт, не волнуйтесь... Если есть индивидуальные вопросы по настройке, пишите мне в приват, только пожалуйста, с чётко поставленой задачей  14.gif  помогу чем смогу...

Спасибо, Noname, составлю список непоняток и отпишусь.
В основном вопросы связаны со скоростью сканирования и растоянием от земли, режимом Mixed mode, модуляцией. А так в принципе уже начинаю понимать прибор, особых проблем не испытываю.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Forest31
post Apr 28 2008, 21:20
Создана #51


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,263
Зарегистрирован: 25-November 06
Пользователь №: 969


Металлоискатель: Minelab X -terra 70
Пол: мужской

Репутация: 140 кг
-----XXXXX


QUOTE(Юрич @ Apr 28 2008, 20:48)
У меня дискриминация принята от -30
Чувствительность в основном ставлю на 70
Усиление на 10

Юрич, такой вариант я тоже пробовал, но что то особого эффекта не заметил. Думаю при таких значениях лучше уменьшить VDI чувствительность где то до 75 и ловить изменения порогового тона, при этом наверное будет лчше отключить визуальную дискриминацию, что бы было видно, почему пропадает или увеличивается пороговый тон, из за отсечения чермета или из за глубоко залегающей находки, которую дискриминатор не может идентифицировать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Rain
post May 2 2008, 08:38
Создана #52


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,694
Зарегистрирован: 26-August 07
Из: степной
Пользователь №: 2,556


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


QUOTE(Forest31 @ Apr 28 2008, 21:20)
Юрич, такой вариант я тоже пробовал, но что то особого эффекта не заметил. Думаю при таких значениях лучше уменьшить VDI чувствительность где то до 75 и ловить изменения порогового тона, при этом наверное будет лчше отключить визуальную дискриминацию, что бы было видно, почему пропадает или увеличивается пороговый тон, из за отсечения чермета или из за глубоко залегающей находки, которую дискриминатор не может идентифицировать.

Как раз над этим голову сейчас ломаю, как понять из-за чего пороговый тон пропал, отсекаемая чернина или глубокая цель.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Rain
post May 3 2008, 21:46
Создана #53


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,694
Зарегистрирован: 26-August 07
Из: степной
Пользователь №: 2,556


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


Похоже мои сомнения имеют под собой почву. Вчера отключил модуляцию, в течении 10 минут, очень чёткий сигнал, с глубины примерно 20 см поднял 15 коп 1879 г. НФ, были и ещё находки лежащие глубже чем я копал раньше. Соотношение чувствительности и предусиления колебалось в пределах 70/10 +/-. Скорость востановления ставил на 15. На поле был какой-то участок, на нем прибор глючил(пел, хрипел) регулярно. Немного снижал настройки не помогало, просто передвигался дальше.

3 дня ветер сильный в полях, в вайтсовских наушниках AUDIO THRESHOLD выставленный на 23 не всегда слышно было. Наушники оказались незаменимы, привык, не снимаю даже выкапывая находку, главное не спешить, лопата с длинной ручкой удобная.

Остался вопрос открытым относительно VDI - sens, понять немогу что за настройка. Читал ничего не понял. кетайская грамота
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Noname
post May 3 2008, 21:50
Создана #54


Профи
Group Icon

Группа: Редакторы
Сообщений: 3,459
Зарегистрирован: 9-September 05
Из: EU
Пользователь №: 5
Почётный редакторTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


VDI sens это увеличение чувствительности VDI, то есть когда Вы примите цель то VDI уже будет, например, на серебрянную монету 83.55 (пример) то есть с дробью...


--------------------
Хорошо там, где нас нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

persey
post May 15 2008, 21:13
Создана #55


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 15-September 07
Из: Москва, ЮЗАО.
Пользователь №: 2,662



Репутация: 12 кг
-----X----


Графическое усреднение зачем нужно? 16.gif


--------------------
"Всякое знание - благо, даже знание зла. Творить зло - грех, но знать его - благо" Пьер Абеляр.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

persey
post May 15 2008, 21:22
Создана #56


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 15-September 07
Из: Москва, ЮЗАО.
Пользователь №: 2,662



Репутация: 12 кг
-----X----


QUOTE(persey @ May 15 2008, 21:13)
Графическое усреднение зачем нужно? 16.gif


И что будет если его выключить? dry.gif


--------------------
"Всякое знание - благо, даже знание зла. Творить зло - грех, но знать его - благо" Пьер Абеляр.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

serzPRO
post May 16 2008, 23:49
Создана #57


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 3-June 07
Пользователь №: 2,157



Репутация: 3 кг
-----X----


QUOTE(Rain @ May 3 2008, 20:46)
Похоже мои сомнения имеют под собой почву. Вчера отключил модуляцию, в течении 10 минут, очень чёткий сигнал, с глубины примерно 20 см поднял 15 коп 1879 г. НФ, были и ещё находки лежащие глубже чем я копал раньше. Соотношение чувствительности и предусиления колебалось в пределах 70/10 +/-. Скорость востановления ставил на 15. На поле был какой-то участок, на нем прибор глючил(пел, хрипел) регулярно. Немного снижал настройки не помогало, просто передвигался дальше.

3 дня ветер сильный в полях, в вайтсовских наушниках AUDIO THRESHOLD выставленный на 23 не всегда слышно было. Наушники оказались незаменимы, привык, не снимаю даже выкапывая находку, главное не спешить, лопата с длинной ручкой удобная.

Остался вопрос открытым относительно VDI - sens, понять немогу что за настройка. Читал ничего не понял. кетайская грамота

чем ниже число,тем чётче цыферки от цели,поставь 20 и помахай над монеткой,потом поставь 80 и помахай
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

serzPRO
post May 16 2008, 23:52
Создана #58


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 3-June 07
Пользователь №: 2,157



Репутация: 3 кг
-----X----


QUOTE(persey @ May 15 2008, 20:22)
И что будет если его выключить? dry.gif

накопление и усреднение отключаешь-синаграф показывает чётче всё. намного.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Noname
post May 17 2008, 09:20
Создана #59


Профи
Group Icon

Группа: Редакторы
Сообщений: 3,459
Зарегистрирован: 9-September 05
Из: EU
Пользователь №: 5
Почётный редакторTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


QUOTE(persey @ May 15 2008, 19:13)
Графическое усреднение зачем нужно? 16.gif


Выделяет наиболее общее или преобладающее показание Сигнаграфа.
Наиболее полезно применять в сочетании с GRAPH ACCUMULATE. Рекомендуется включать GRAPH AVERAGE = ON, так как это сокращает нехарактерные сигналы от некоторых целей, которые могут появляться вследствие наклона кольца или положения обьекта в земле.
Усреднение GRAPH AVERAGE не позволяет всей доступной информации обязательно появляться на Сигнаграфе. Этот параметр усредняет полученную информацию и показывает это среднее значение на Сигнаграфе. В сочетании с GRAPH ACCUMULATE прибору дается больше информации для усреднения, в результате чего на экране более точно показывается общая тенденция. Для очистки дисплея от старой информации рекомендуется не нажимать лишний раз на триггер, а задействовать параметр FADE RATE.

XLT это металлоискатель для пользователей с математическим складом ума, его нельзя сравнить например с GTI 2500, где в настройке собственно ничего делать не надо, там минимум подстроечных параметров... а в XLT, так же как и в DFX, нужно выводить прибор на соответствующий уровень вдумчиво... понимаете... вдумчиво... и прочтение одной инструкции недостаточно... если Вы по своей натуре человек нетерпеливый и хотите наилучших результатов через пару дней, Вы глубоко ошибаетесь, этого не будет, эти девайсы как скрипка, чуть не правильно настроены, всё, будет фальшивить.


--------------------
Хорошо там, где нас нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Rain
post May 17 2008, 23:22
Создана #60


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,694
Зарегистрирован: 26-August 07
Из: степной
Пользователь №: 2,556


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


QUOTE(Noname @ May 17 2008, 09:20)

.......XLT это металлоискатель для пользователей с математическим складом ума, его нельзя сравнить например с GTI 2500, где в настройке собственно ничего делать не надо, там минимум подстроечных параметров... а в XLT, так же как и в DFX, нужно выводить прибор на соответствующий уровень вдумчиво... понимаете... вдумчиво... и прочтение одной инструкции недостаточно... если Вы по своей натуре человек нетерпеливый и хотите наилучших результатов через пару дней, Вы глубоко ошибаетесь, этого не будет, эти девайсы как скрипка, чуть не правильно настроены, всё, будет фальшивить.

Истина. сначала было больно это признать, а сейчас смирился. И находки есть и другие плюсы вижу в приборе. Но тыкать кнопочки в слепую, не зная какие настойки оптимальны в данном случае. устал. Буду менять ХЛТ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


21 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 04:32
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru