Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Сапоги ЭВА для копа., Поделитесь опытом.

Chert Nord
post Jan 2 2024, 15:27
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 19-August 11
Из: Чертаново
Пользователь №: 33,005



Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Приветствую уважаемое сообщество.
Присмотрел себе на весну сапоги Тритон. Верх ЭВА (этиленвинилацетат) , подошва полиуретан. Высота 25 см., если верить описанию.
user posted image
Был бы благодарен узнать мнения тех , кто использовал такие или подобные на копе. Достоинства , если такие есть , и недостатки.
Предыдущие года ходил в резиновых. Лес , заросшие поля , после майских праздников - пашня. Выхаживаю в среднем 6 часов по выходным. Обычно после трёх сезонов использования (весна-осень-весна) приходит в негодность правый. В принципе , меня такой расклад устраивает , но хотелось бы попробовать что-то новое, удобное и практичное.


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Взрыхлитель
post Jan 2 2024, 15:35
Создана #2


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 3-April 12
Пользователь №: 41,647


Пол: мужской

Репутация: 147 кг
-----XXXXX


Мое мнение, что сапоги нужно покупать так,чтобы они были удобные, хорошо сидели, но при этом не тесные. марка особой роли не играет. Желательно чтобы в составе было как можно больше резины, а не пластика. Резиновые мало вероятно что лопнут в месте изгиба.


--------------------
Кладоискатель всегда знает что ищет, но никогда не знает что найдёт
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

*Vostok*
post Jan 2 2024, 15:43
Создана #3


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,033
Зарегистрирован: 12-April 10
Пользователь №: 17,079



Репутация: 390 кг
-----XXXXX


Весь прикол ЭВА в том что они легкие и теплые, поэтому всегда брал самые дешовые по 300-400 р. Подошва об сучки протыкалась со временем, если по лесу таскаться, но 2 пары на сезон всегда хватало. С учетом дешевизны был оптимальный варик.
С резиновой подошвой не пробовал, думаю то же о сучки какие нето проколется со временем и думаю что такие комбинированые стоят дорого, какая цена у них 2-2,5 тыр.? Плюс думаю они тяжелее чем чистое ЭВА.


--------------------
Мракобесие есть неизбежный спутник познания ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

overlive
post Jan 2 2024, 17:34
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,839
Зарегистрирован: 30-May 11
Пользователь №: 30,507


Металлоискатель: Intronik Deus 2
Пол: мужской
Номер карты: 6761-1169

Репутация: 320 кг
-----XXXXX


Я только в сапогах ЭВА и хожу ,с весны до зимы.Главное брать с пластиковой подошвой к примеру Nordman Power Plus. НО - по бокам все равно пробои от сучков будут - если поля то вообще все отлично будет.Они легкие - ходишь как в тапках - только в самую жару могу берцы одеть и в берцах как в колодках после . Итак - главный минус таки пробои по бокам - берите сразу клей несколько тюбиков - называется жидкий ЭВА ,бывают разного цвета подбирайте под цвет сапог - клеит отлично. Вообще к этим сапогам отношусь как к расходному материалу - мне их хватает на пару сезонов максимум.
P|S Забыл сказать - еще важный параметр вес, зависит от размера и материала, те что у меня вес в среднем 850 грамм.Однажды ошибся - взял тоже от Нордмана сапоги дорогие и по характеристикам хорошие но забыл глянуть на вес) пришли , а они тяжеленные, так и стоят как новые, ни разу не одевал.

Сообщение отредактировано overlive: Jan 2 2024, 17:45
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Chert Nord
post Jan 2 2024, 18:37
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 19-August 11
Из: Чертаново
Пользователь №: 33,005



Репутация: 70 кг
-----XXXX-


QUOTE(overlive @ Jan 2 2024, 17:34)
.Главное брать с пластиковой подошвой к примеру Nordman Power Plus.

Ну вот такого типа я и хочу. Только там весь низ из полиуретана. Вызывает опасение , что могут лопнуть по месту соединения - всё таки разные полимеры.
С резиновыми , кстати подобная фигня произошла. Купил на яндексе, описание не внимательно прочёл - пришли с металлическими вставками в носках (( Степ или омега , не помню уже.
Понятно , что в таких только огород копать, для прогулок с прибором они не годятся.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Megapups
post Jan 2 2024, 18:43
Создана #6


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 594
Зарегистрирован: 21-April 21
Пользователь №: 2,396,169


Пол: мужской
Номер карты: 8259

Репутация: 45 кг
-----XXX--


На лабутенах и в восхитительных штанах......


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yuran-vld
post Jan 2 2024, 18:48
Создана #7


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,849
Зарегистрирован: 26-September 11
Пользователь №: 34,204


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 190 кг
-----XXXXX


QUOTE(Chert Nord @ Jan 2 2024, 18:37)
Ну вот такого типа я и хочу.

У Nordman Power Plus подошва без нареканий - у меня на двух парах проблем не было. Рвались о сучки бока, и один раз с размаху по лопате промазал и чиркнул боком сапога по краю лопаты - дыра 10 см. Но сапоги оч. хорошие. Может еще одну пару возьму, но для расходного материала - дороговато выходит.


--------------------
2001---->D1+EQ800+D2
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Райт
post Jan 2 2024, 19:25
Создана #8


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 29-September 16
Пользователь №: 2,354,253


Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


Поделюсь опытом.
Чтобы не бояться острых сучков в лесу, железа/стекла на мусорках,- нужны
1. сапоги ПВХ,
2. либо классические резиновые, c толстой подошвой (сам в таких хожу, хватает надолго).
- -
Что же касается ЭВА, то их легко проколоть.

Сообщение отредактировано Райт: Jan 3 2024, 00:55
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Drukar
post Jan 2 2024, 19:36
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,979
Зарегистрирован: 11-July 17
Из: Самарская область
Пользователь №: 2,365,605


Металлоискатель: Garrett AT Pro
Пол: мужской

Репутация: 358 кг
-----XXXXX


В межсезонье хожу в ЭВА Топтыгин. Покупал их ещё в 2011 году, сначала ходил на рыбалку зимой, теперь одеваю их на коп в мокрую погоду, уже лет 6. Наверное попались качественные, боковые порезы клеил супер клеем, все хорошо держит.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

overlive
post Jan 2 2024, 19:46
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,839
Зарегистрирован: 30-May 11
Пользователь №: 30,507


Металлоискатель: Intronik Deus 2
Пол: мужской
Номер карты: 6761-1169

Репутация: 320 кг
-----XXXXX


QUOTE(Chert Nord @ Jan 2 2024, 18:37)
Ну вот такого типа я и хочу. Только там весь низ из полиуретана. Вызывает опасение , что могут лопнуть по месту соединения - всё таки разные полимеры.
С резиновыми , кстати подобная фигня произошла. Купил на яндексе, описание не внимательно прочёл - пришли с металлическими вставками в носках (( Степ или омега , не помню уже.
Понятно , что в таких только огород копать, для прогулок с прибором они не годятся.

Да такая опасность есть - читал у народа были нарекания но у меня вторая пара без проблем.Вот дыры по бокам - это проблема, как захожу в лес особенно где была врубка и валежник сухой,есльник, надо ходить аккуратно - не расслабляться) со временем вошло в привычку)


--------------------
Чем дальше в лес тем больше интерес
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

overlive
post Jan 2 2024, 19:48
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,839
Зарегистрирован: 30-May 11
Пользователь №: 30,507


Металлоискатель: Intronik Deus 2
Пол: мужской
Номер карты: 6761-1169

Репутация: 320 кг
-----XXXXX


QUOTE(Drukar @ Jan 2 2024, 19:36)
В межсезонье хожу в ЭВА Топтыгин. Покупал их ещё в 2011 году, сначала ходил на рыбалку зимой, теперь одеваю их на коп в мокрую погоду, уже лет 6.  Наверное попались качественные, боковые порезы клеил супер клеем, все хорошо держит.

Лет 6 одна пара сапог? а сколько они весят? хороший результат - надо присмотреться.


--------------------
Чем дальше в лес тем больше интерес
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МаксиМ_ка
post Jan 2 2024, 20:28
Создана #12


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 27-November 23
Пользователь №: 2,407,646


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


начал замечать , что изготавливать товар начали с каждым годом всё хуже и хуже , производитель не заинтересован делать хорошую обувь и одежду и поэтому старые вещи служат дольше , чем новые , купил лет 17 назад камуфляж и до сих пор на даче хожу , взял в этом году и уже в первый день проблемы , 3 года назад купил сапоги , сапоги целые ещё взял новые по скидке , сейчас гоняю в новых так как гарантия 70 дней , а старые пусть лежат , и стараюсь вещи брать по отзывам
сейчас тоже про эва задумался

Сообщение отредактировано МаксиМ_ка: Jan 2 2024, 20:30
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kanopus
post Jan 2 2024, 21:12
Создана #13


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,348
Зарегистрирован: 7-July 18
Из: Москва или область
Пользователь №: 2,375,499


Металлоискатель: 600
Пол: мужской

Репутация: 102 кг
-----XXXXX


Купил по прошлой зиме сапоги ЭВА TORVI с красной подошвой из ТЭП (очень прочная). Лёгкие офигенно. Но лоханулся с размером. Купил 46 маркировку, думал будет как обычно на два размера меньше, а они размер в размер сделали. Надел пару раз и убрал в коробку. Кому надо могу за 2 отдать, брал за 3.200. Но сапоги действительно стоящие, а главный плюс это прочная подошва ТЭП. Без неё такая обувь долго не живёт, обычная подошва из ЭВА за сезон может порваться.


--------------------
Карта оканчивается на -4900
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Chert Nord
post Jan 3 2024, 12:27
Создана #14


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 19-August 11
Из: Чертаново
Пользователь №: 33,005



Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Полностью из ЭВА даже не рассматривается - это не для моих условий. На даче в таких хожу. Присоединенное изображение
То на саморез наступил - протекают, то об профлист запнулся -дыра , то обулся неловко- на заднике трещина. Ну там цена позволяет их часто менять и самое главное - ты в двух шагах от дома.
А вот уйти на 10 км и пытаться что-то там склеить, чтоб босым не возвращаться , это , сами понимаете, не вариант.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

overlive
post Jan 3 2024, 16:41
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,839
Зарегистрирован: 30-May 11
Пользователь №: 30,507


Металлоискатель: Intronik Deus 2
Пол: мужской
Номер карты: 6761-1169

Репутация: 320 кг
-----XXXXX


QUOTE(Chert Nord @ Jan 3 2024, 12:27)
Полностью из ЭВА даже не рассматривается - это не для моих условий. На даче в таких хожу. Присоединенное изображение
То на саморез наступил - протекают, то об профлист запнулся -дыра , то обулся неловко- на заднике трещина. Ну там цена позволяет их часто менять и самое главное - ты в двух шагах от дома.
А вот уйти на 10 км и пытаться что-то там склеить, чтоб босым не возвращаться , это , сами понимаете, не вариант.

Нет - клей надо только дома клеить когда прокол обнаружишь - такого что бы где то далеко совсем сапог порвать что бы домой не дойти и близко никогда не было.Всегда бывает так что начинаешь чувствовать что нога начала сыреть если в воду влез - значит где то есть прокол.Домой пришел - нашел прокол заклеил.Подошва у сапог с пластмассовой подошвой ни когда не прокалывалась.


--------------------
Чем дальше в лес тем больше интерес
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Справый
post Jan 4 2024, 21:07
Создана #16


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 18-February 17
Пользователь №: 2,359,525


Пол: мужской
Номер карты: 3615

Репутация: 105 кг
-----XXXXX


Крайние лет пять..только в эва-шных сапогах и хожу,в лес,на коп.Стараюсь обрезать верх(или отпорОть верхнюю матерчатую часть)если очень длинные.Клею дома,в дырку вату(или что-то подОбное..),и пролить цианакрилатом,лучше-Космофеном.Иногда проливаю дырки небольшие(не порезы)цианакрилатом на базе соды.Мелкие порезы и порывы проклеиваю материей(типа флезелин-дублерин ватированный,подклАдочный),с проливкой тем-же цианакрилатом.
Особая опасность в моём лесу-колючки от боярышника(везде они).После нескольких месяцев нОски вынимаю пинцетом,из подошвы,особо длинные колючки,стараюсь выбирать сопоги с более толстой подошвой цельной,но без уклона вперёд(есть и такие..как женские танкетки типа..)
Покупаю подешевле,или китайские,или наши(стали много выпускать),в неспециализированных магазинах,типа супермаркета.


--------------------
Прежний аккаунт С-правый заблокировался всвязи с ошибкой при привязке темы;репа была 36 кг.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Женик
post Jan 4 2024, 22:32
Создана #17


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 13-September 10
Из: за леса из-за гор.
Пользователь №: 21,235


Пол: мужской

Репутация: 57 кг
-----XXX--


Тоже давно уже в Эва сапожках вёсны и осени копаю,лет уже наверное десять.Первые помню были нордман-прослужили лет пять,потом уже разные брал из самых дешёвых.Клею их суперклеем с добавлением соды.Отличная обувка-тепло и легко в них, хожу очень много по дебрям,ну и конечно много их пожег у костров,так как сплю на природе всегда без палатки.


--------------------
Тыщ-тыдыщ!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гусар
post Jan 5 2024, 06:15
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,051
Зарегистрирован: 22-May 10
Из: земля
Пользователь №: 18,300
Мисс форума

Пол: женский
Номер карты: 42......208

Репутация: 443 кг
-----XXXXX


Nordman Power Plus - два сезона весна - осень отслужили. Ничего удобней ранее не наблюдалось. В них летишь, а не идёшь. От 0 до +15 можно ходить без вкладыша. Сапоги хорошо заужены и нога не болтается без них. При покупке читать отзывы обязательно. В моём случае - пришлось брать на 2 размера больше, подошли как влитые. Если бы не отзывы, пришли бы маломерки.


--------------------
Скоро весна .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

descor
post Jan 5 2024, 11:53
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,959
Зарегистрирован: 28-February 16
Пользователь №: 2,346,607


Металлоискатель: Minelab Equinox 800
Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 7712

Репутация: 186 кг
-----XXXXX


Сезона три отходил в Норманах с усиленной подошвой. Очень лёгкие,удобные. Когда они пришли в негодность купил простенькие за 600 рублей без вкладышей. Теперь в них хожу. И весной и летом и осенью. Берцы тряпчаные надеваю только по жаре и если знаю что ручьи и другие водные преграды преодолевать не нужно. Мне очень удобно,обувь очень лёгкая. Вкладыши от Нормана остались,они идеально подошли к новым,дешёвым сапогам. Боковые проколы были. Маленький тюбик супер клея выручает. Прямо на месте за пару минут склеил и дальше пошел.

Сообщение отредактировано descor: Jan 5 2024, 11:55


--------------------
Что видишь, всё твое; везде в своем дому,
Не просишь ни о чем, не должен никому.©
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MickyM
post Jan 5 2024, 13:36
Создана #20


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 16-July 11
Пользователь №: 31,995



Репутация: 13 кг
-----X----


Поделюсь своим опытом по использованию сапог на копе.
Как начались проблемы с ногами, задумался о приобретении легкой и удобной обуви для копа. Сначала присматривался к простым ЭВА сапогам отечественных производителей, но частые форс-мажоры у ребят с этими сапогами заставили задуматься о приобретении более качественных сапог ( частые проколы носовой части, подошвы, разрывы сапог при задевании сучков и так далее)

Попались в магазине на глаза сапоги DEMAR PREDATOR. Померил, вроде все ок и купил.
К сапогам шел дополнительный чулок, но особого утепления он не давал и постоянно скукоживалась пятка при носке, после чего они были выкинуты и сапоги использовал с войлочными стельками или шерстяными носками.

Сами сапоги имеют утолщенную подошву и усиленный носок (более толстый слой ЭВА),
отходил я в них 10 лет по лесам и полям, что с ними произошло за это время:
- усели голенища, постоял у костра ( в сапогах из ЭВА нужно держаться польше от сильных источников тепла, дают усадку).
- истерлась и истончилась подошва, по грязи стали скользкими и стали чувствоваться острые предметы если наступаешь.
- за все время было несколько проколов подошвы колючей проволокой в лесу и несколько раз острым сучком от елки, кто наступал тот знает, но при этом ни одного пробития ветками голенищ и боковин.

Толчком для покупки новых сапог послужил случай, когда при прыжке через ручей я прыгнул как раз на такую елку и прямо на острый сук, пробив сапог, ногу и отломив этот сучок заподлицо с подошвой, с чувством сильной боли расковыряв подошву ножом и выдернув сучок из подошвы и ноги, так как снять сапог сразу было невозможно.

Сразу стал искать замену и рассматривал тоже ЭВА сапоги но уже с антипрокольной подошвой из ТЭП ( типо всяких НОРДМАНОВ) и импортных сапог с неопреновым голенищем, всяких из декатлона и тд. В общем мониторил, читал обзоры на недорогие и дорогие изделия.

Долго выбирал, но проблемы была в том, что нет нихрена в наших магазинах г.Твери выбора, чтобы померить нормально, сапоги должны сидеть как влитые, иначе мозоли и другие радости.

В итоге остановился на сапогах иностранного бренда Bekina модель Steplite, благо нашел у нас в охотничьем магазине несколько моделей.
Сапоги выполнены из материала их собственной разработки (прочная пористая резина, не так холодят и легкие, подошва прочная. Внутри противоскользящая стелька (не сминается и не елозит при ходьбе) Заявлены типо до -5-10, но уже при такой температуре на простой носок прохладно, на термо самое то.

Очень доволен этими сапогами, в эксплуатации 2 года, единственное пришлось подразнашивать из-за того что у меня высокий подъем. Минус - это их цена сейчас.


Для копа по снегу ну и заодно для зимней рыбалки купил еще одни сапоги но уже другого формата. Опять же смотрел всякие НОРДМАНЫ, ТОРВИ и тд. Основными требованиями были: утепление и прочность. Попались на просторах интернета сапоги Канадского бренда Kamik, опять у них свой мудреный материал и тд и тп.
Модель ICECRUSHER. И тоже в восторге от них, не нужно париться что гдето проткнешь, разорвешь и так далее. Идут со вставкой утеплителем. Проверил и на рыбалке и лесном копе в мороз -10.

Единственный минус - вставка имеет вплетенный фольгированный наполнитель и дает сигнал на прибор, но если делать шаг поменьше то не напрягает эта история.


Много всего написал, но надеюсь кому-то поможет сделать правильный выбор.

Сообщение отредактировано MickyM: Jan 5 2024, 13:44
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 1st May 2024 - 15:47
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru