Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц < 1 2 3 4 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Что может быть? Пигменные капли на полях иконы.., Странное явление на сусальном поле

Серега ...
post Nov 25 2023, 14:46
Создана #41


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,037
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 154 кг
-----XXXXX


QUOTE(De Antrage @ Nov 23 2023, 16:46)
Приветствую уважаемое сообщество.. Подскажите пожалуйста по иконе, что такое может быть и встречалось ли такое у кого? Три года назад отдавал икону рестовратору, была наложена двойная сусаль на поля(фото до и после, к счастью имеется).. Год висела всё нормально.. Потом стали появлятся красноватые кругленькие пятнышки... Сначала не обратил внимание, а недавно глянул, пятнышки уже сливаются в пятна и их много уже.. Глянул и, чето меня торкнуло.. Пятна стали появлятся с началом СВО.. Да и нащвание иконы подходящее... Что такое могет быть?.. Сам я, тира неверущий  smile.gif, Разным людям показывал, и говорят они разное.. Верущие, сами понимаете что толкуют... Предлагают нести в церьковь, покпзать священникам, но я, как то с ними не очень, мягко говоря желаю общатся... Пятна не мажутся.. Размер иконы 20 на 15,5 см.. Дерево кипарис.. Странно, конечно если какой косяк с реставрацией, то как через год, что то стало проступать через двойную сусалку?!
Заранее всем благодарен ответившим..
https://ibb.co/R05sLCn
https://ibb.co/mDRVd59
https://ibb.co/Sc048y6


Пусть верующие толкуют верно и не искажают смысл .

Вопреки названию, сама икона не имеет общего с мертвыми. «Взыскание погибших» означает спасение людей, павших духом и близких к отречению от Бога. Образ призван помогать людям в борьбе с вероотступничеством.
Источник: https://pravoslavyy.ru/ikony/vzyskanie-pogibshih


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

De Antrage
post Nov 25 2023, 15:23
Создана #42


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,068


Пол: мужской
Номер карты: 3901... 6457

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(Серега ... @ Nov 25 2023, 14:46)
Пусть верующие толкуют верно и не искажают смысл  .

Вопреки названию, сама икона не имеет общего с мертвыми. «Взыскание погибших» означает спасение людей, павших духом и близких к отречению от Бога. Образ призван помогать людям в борьбе с вероотступничеством.
Источник: https://pravoslavyy.ru/ikony/vzyskanie-pogibshih

Только большинство верующих, возможно по малознанию считают иначе, я некоторым показывал икону, лни понимают буквально надо молится за погибших неестественной смертью...и молятся.. Типа отсюда и людское страдание так проявилось.. Мне то лично все равно... Досадно только что фон стал портится..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

De Antrage
post Nov 25 2023, 15:31
Создана #43


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,068


Пол: мужской
Номер карты: 3901... 6457

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(vasil lisav @ Nov 25 2023, 12:27)
Что за страсть у людей из вещей со следами прошлой жизни делать изделия "вне времени".
Да и "реставратор" попался сильный, даже не смог рисунок надписей повторить. Я Вам соболезную.

Могу только сказать, что она (реставратор) намекнула в процессе общения, что сделает всё по канонам.. А, что у неё там в голове, какие мотивы, врубился ге сразу.. Сам не рад, что оригинальные подписи закрашены... Теперь с ней дел не имею, но и другие "профи" не лучше...Но зато недорого... В столицах, обошлось бы дороже самой доски..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vasil lisav
post Nov 25 2023, 15:36
Создана #44


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,280
Зарегистрирован: 26-September 16
Пользователь №: 2,354,156


Пол: мужской

Репутация: 192 кг
-----XXXXX


QUOTE(Серега ... @ Nov 25 2023, 14:24)
А какой в этом практический смысл ? Допустим есть оригинальное письмо с утратами , восполнили утраты, письмо осталось  местами оригинальным , на столько то процентов, восполнено на столько то .
Вот о чём речь . А тут даже честнее , теперь понятно какого времени запись  .

Как говорится: "Кому и кобыла невеста".

Сообщение отредактировано vasil lisav: Nov 25 2023, 16:35


--------------------
Куплю для реставрации фрагменты "Владимирского" креста, верхний, нижний лучи.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Nov 25 2023, 15:38
Создана #45


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,037
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 154 кг
-----XXXXX


QUOTE(De Antrage @ Nov 25 2023, 15:31)
Могу только сказать, что она (реставратор) намекнула в процессе общения, что сделает всё по канонам.. А, что у неё там в голове, какие мотивы, врубился ге сразу.. Сам не рад, что оригинальные подписи закрашены... Теперь с ней дел не имею, но и другие "профи" не лучше...Но зато недорого... В столицах, обошлось бы дороже самой доски..

Проследите за пятнами если всё стабильно то и славно . Сильно не портят ,напротив как по мне , так естественнее .
Фото иконы распечатайте до реставрации и с обратной стороны закрепите . Пусть потомки разбираются как писать .

Сообщение отредактировано Серега ...: Nov 25 2023, 21:02


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

De Antrage
post Nov 25 2023, 21:56
Создана #46


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,068


Пол: мужской
Номер карты: 3901... 6457

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(Серега ... @ Nov 25 2023, 15:38)
Проследите за пятнами если всё стабильно то и славно . Сильно не портят ,напротив как по мне , так естественнее .
Фото иконы распечатайте до реставрации и с обратной стороны закрепите . Пусть потомки разбираются как писать .

Будем надеятся, что процесс стабилизируется.. Знал бы, что будет такая беда, не стал бы отдавать на восстановление золотистого фона... Ну теперь, как вышло, так вышло... Мы хитрые, а жизнь, как всегда ещё хитрее..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Siniy Borod
post Nov 26 2023, 23:34
Создана #47


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 30,931
Зарегистрирован: 2-July 07
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 2,287
За работу в тылуПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... 6978

Репутация: 1723 кг
-----XXXXX


Почитал тему - топикстартеру хочется "потолочь воду в ступе" в поисках сенсации... facepalm.gif
Я же Вам мнение профессионала написал, что сусальное золото, даже в 2 слое - пористая структура..
Если Вы посмотрите на локализацию пятен - они все вокруг углублений - то бишь, дырок в старом красочном слое (левкасе)...
Соответственно, доска за год "созрела" и начала выделять какую-то свою "химию", которая дала реакцию..
На личном пятен нет - краску и лак наложили плотнее...


--------------------
Одна голова - хорошо... две - лучше... а три - мы не прокормим...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

De Antrage
post Nov 27 2023, 06:28
Создана #48


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,068


Пол: мужской
Номер карты: 3901... 6457

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(Siniy Borod @ Nov 26 2023, 23:34)
Почитал тему - топикстартеру хочется "потолочь воду в ступе" в поисках сенсации... facepalm.gif
Я же Вам мнение профессионала написал, что сусальное золото, даже в 2 слое - пористая структура..
Если Вы посмотрите на локализацию пятен - они все вокруг углублений - то бишь, дырок в старом красочном слое (левкасе)...
Соответственно, доска за год "созрела" и начала выделять какую-то свою "химию", которая дала реакцию..
На личном пятен нет - краску и лак наложили плотнее...

Ну почему же, сразу воду в ступе... Может кофезерна в стакане.. Всего лишь отвечаю на посты ответивших.. Что бы не было возгласов, что мол автор кинул тему, а сам испарился, как олифа с иконы biggrin.gif... Кая ж иетересно там может быть "химия" у 200летней доски высохшей как кость мамонта? Да ещё очень удивился, что оказывается золотая сусаль-пористый материал!!! Да ещё и двойная... То то идиоты ею купола церьквей покрывают да и в технике используют даже в космической.. Ну и дела, чудны пошли 15.gif... Сенсациюя б уже хапнул, если б в ближайший храм её снес, да с пояснениями... А, так то я малость дотошничаю, только и всего smile.gif...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

chtoeto
post Nov 27 2023, 22:14
Создана #49


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16-January 21
Пользователь №: 2,394,563


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


"Соответственно, доска за год "созрела" и начала выделять какую-то свою "химию"..
Если не знаете какую химию, зачем тогда что-то объяснять?
"в старом красочном слое (левкасе)"...
Левкас это не красочный слой, это грунт - объясните это своему проффи.
"На личном пятен нет - краску и лак наложили плотнее..."
Не пробилась, значит, химия деревяшки через плотную краску... Жаль.
Это только доказывает то, что доска не причем, в ней нет активных химических элементов, а вот на поверхности золотой фольги сколько угодно.
Короче, чтобы установить истину, возьмите ватный тампон или палочку с ватными краями, смочите (без фанатизма) доместосом (это тот, что обычно стоит рядом с унитазом) и аккуратно погладте одно из пятнышек где-нибудь с краю. После нескольких повторений пятно сойдет с фольги как пролитый суп с клеёнки. НО икона не должна быть залачена, иначе сначала придется убрать лак.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

De Antrage
post Nov 28 2023, 07:16
Создана #50


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,068


Пол: мужской
Номер карты: 3901... 6457

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(chtoeto @ Nov 27 2023, 22:14)
"Соответственно, доска за год "созрела" и начала выделять какую-то свою "химию"..
Если не знаете какую химию, зачем тогда что-то объяснять?
"в старом красочном слое (левкасе)"...
Левкас это не красочный слой, это грунт - объясните это своему проффи.
"На личном пятен нет - краску и лак наложили плотнее..."
Не пробилась, значит, химия деревяшки через плотную краску... Жаль.
Это только доказывает то, что доска не причем, в ней нет активных химических элементов, а вот на поверхности золотой фольги сколько угодно.
Короче, чтобы установить истину, возьмите ватный тампон или палочку с ватными краями, смочите (без фанатизма) доместосом (это тот, что обычно стоит рядом с унитазом) и аккуратно погладте одно из пятнышек где-нибудь с краю. После нескольких повторений пятно сойдет с фольги как пролитый суп с клеёнки. НО икона не должна быть залачена, иначе сначала придется убрать лак.

Приветствую... Доместосом не решился протирать.. Взял ватную палочку со спиртом протирал пятнышки.. Никакого эффекта, как было так и осталось.. В лупу рассмотрел, похоже что всё же изнутри что то просачивалось, пробив слои сусали.. Где то прям "кратеры", ямки, но и много без углублений, просто пятнашки.. Может, что то и активиравалось от доски, так как поля под сусалью имели впадины,угубления...Но есть пятна, где красочный слой или скорее, остатки старой сусали довольно таки ровный.. Так что всё это понять затруднительно.. Все пятнышки одинакового цвета... Левкас она вряд ли накладывала, нет следов на обратке и торцах, и превышения по высоте над образом, да и зачем, когда уже вся основа есть, надр было усилить облупившую или замытую в старину ещё сусаль полей... Теперь, что есть, то есть..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Nov 28 2023, 17:36
Создана #51


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,037
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 154 кг
-----XXXXX


QUOTE(De Antrage @ Nov 28 2023, 07:16)
Приветствую... Доместосом не решился протирать.. Взял ватную палочку со спиртом протирал пятнышки.. Никакого эффекта, как было так и осталось.. В лупу рассмотрел, похоже что всё же изнутри что то просачивалось, пробив слои сусали.. Где то прям "кратеры", ямки, но и много без углублений, просто пятнашки.. Может, что то и активиравалось от доски, так как поля под сусалью имели впадины,угубления...Но есть пятна, где красочный слой или скорее, остатки старой сусали довольно таки ровный.. Так что всё это понять затруднительно.. Все пятнышки одинакового цвета... Левкас она вряд ли накладывала, нет следов на обратке и торцах, и превышения по высоте над образом, да и зачем, когда уже вся основа есть, надр было усилить облупившую или замытую в старину ещё сусаль полей... Теперь, что есть, то есть..

«Взыскание погибших». Св. Матронушка не расставалась с этим образом даже после смерти
В теме мистики можно обсудить .


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

De Antrage
post Nov 28 2023, 19:09
Создана #52


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,068


Пол: мужской
Номер карты: 3901... 6457

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(Серега ... @ Nov 28 2023, 17:36)
«Взыскание погибших». Св. Матронушка не расставалась с этим образом даже после смерти
В теме мистики можно обсудить .

Приветствую.. Да, в теме "мистика", я дал наводку сюда...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

chtoeto
post Nov 28 2023, 19:58
Создана #53


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16-January 21
Пользователь №: 2,394,563


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Ребята, вы не исправимы. Тут и в лупу не надо смотреть - "что есть, то есть..". Потраченного времени не жалко - может другим форумчанам пригодится.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Siniy Borod
post Nov 28 2023, 20:14
Создана #54


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 30,931
Зарегистрирован: 2-July 07
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 2,287
За работу в тылуПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... 6978

Репутация: 1723 кг
-----XXXXX


QUOTE(De Antrage @ Nov 27 2023, 06:28)
Ну почему же, сразу воду в ступе... Может кофезерна в стакане.. Всего лишь отвечаю на посты ответивших.. Что бы не было возгласов, что мол автор кинул тему, а сам испарился, как олифа с иконы  biggrin.gif... (1) Кая ж иетересно там может быть "химия" у 200летней доски высохшей как кость мамонта? Да ещё очень удивился, что оказывается золотая сусаль-пористый материал!!! Да ещё и двойная... (2) То то идиоты ею купола церьквей покрывают да и (3) в технике используют даже в космической.. Ну и дела, чудны пошли  15.gif... Сенсациюя б уже хапнул, если б в ближайший храм её снес, да с пояснениями... А, так то я малость дотошничаю, только и всего  smile.gif...

1 - Крайне не удачный пример насчет кости мамонта... facepalm.gif facepalm.gif
Изделия из бивня рвет, даже из кости (бивня), которая сохла лет 50 до изготовления изделия... и лет 100 стояла в серванте facepalm.gif
Древесина (кипарис) - может пустить смолу лет через 200-300 после написания иконы...
2 - Вы почитайте (дабы не толочь воду в ступе) технологию покрытия куполов сусальным золотом..
3 - Там не сусалка, там - гальваника..

QUOTE(chtoeto @ Nov 27 2023, 22:14)
"Соответственно, доска за год "созрела" и начала выделять какую-то свою "химию"..
(4) Если не знаете какую химию, зачем тогда что-то объяснять?
"в старом красочном слое (левкасе)"...
(5) Левкас это не красочный слой, это грунт - объясните это своему проффи.
"На личном пятен нет - краску и лак наложили плотнее..."
Не пробилась, значит, химия деревяшки через плотную краску... Жаль.
Это только доказывает то, что доска не причем, в ней нет активных химических элементов, (6) а вот на поверхности золотой фольги сколько угодно.
Короче, чтобы установить истину, возьмите ватный тампон или палочку с ватными краями, смочите (без фанатизма) (7)доместосом (это тот, что обычно стоит рядом с унитазом) и аккуратно погладте одно из пятнышек где-нибудь с краю. После нескольких повторений пятно сойдет с фольги как пролитый суп с клеёнки. НО икона не должна быть залачена, иначе сначала придется убрать лак.

4 - Я похож на Вангу, по картинке определять какую химию?
5 - Чтоето - судя по всему, Вам тоже захотелось присоединиться к толчению воды?
Что такое левкас и я знаю, и тетенька-реставратор... и у нее и у меня высшее художественное образование...
Икона может быть писана и по левкасу, и без него (поэтому я и отделил краску от грунта скобками)
6 - Если не знаете какую химию, зачем тогда что-то объяснять? 14.gif 14.gif
7 - Доместос - основная химия реставратора!!! yikes.gif

Пошел я из этой темы cdira.gif



--------------------
Одна голова - хорошо... две - лучше... а три - мы не прокормим...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Nov 28 2023, 20:29
Создана #55


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,037
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 154 кг
-----XXXXX


QUOTE(Siniy Borod @ Nov 28 2023, 20:14)
1 - Крайне не удачный пример насчет кости мамонта... facepalm.gif  facepalm.gif
Изделия из бивня рвет, даже из кости (бивня), которая сохла лет 50 до изготовления изделия... и лет 100 стояла в серванте facepalm.gif
Древесина (кипарис) - может пустить смолу лет через 200-300 после написания иконы...
2 - Вы почитайте (дабы не толочь воду в ступе) технологию покрытия куполов сусальным золотом..
3 - Там  не сусалка, там - гальваника..
4 - Я похож на Вангу, по картинке определять какую химию?
5 - Чтоето - судя по всему, Вам тоже захотелось присоединиться к толчению воды?
Что такое левкас и я знаю, и тетенька-реставратор... и у нее и у меня высшее художественное образование...
Икона может быть писана и по левкасу, и без него (поэтому я и отделил краску от грунта скобками)
6 - Если не знаете какую химию, зачем тогда что-то объяснять? 14.gif  14.gif
7 - Доместос - основная химия реставратора!!! yikes.gif

Пошел я из этой темы cdira.gif


Всё кина не будет .


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

De Antrage
post Nov 29 2023, 00:08
Создана #56


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,068


Пол: мужской
Номер карты: 3901... 6457

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(Siniy Borod @ Nov 28 2023, 20:14)
1 - Крайне не удачный пример насчет кости мамонта... facepalm.gif  facepalm.gif
Изделия из бивня рвет, даже из кости (бивня), которая сохла лет 50 до изготовления изделия... и лет 100 стояла в серванте facepalm.gif
Древесина (кипарис) - может пустить смолу лет через 200-300 после написания иконы...
2 - Вы почитайте (дабы не толочь воду в ступе) технологию покрытия куполов сусальным золотом..
3 - Там  не сусалка, там - гальваника..
4 - Я похож на Вангу, по картинке определять какую химию?
5 - Чтоето - судя по всему, Вам тоже захотелось присоединиться к толчению воды?
Что такое левкас и я знаю, и тетенька-реставратор... и у нее и у меня высшее художественное образование...
Икона может быть писана и по левкасу, и без него (поэтому я и отделил краску от грунта скобками)
6 - Если не знаете какую химию, зачем тогда что-то объяснять? 14.gif  14.gif
7 - Доместос - основная химия реставратора!!! yikes.gif

Пошел я из этой темы cdira.gif

Ну так не всякая икона сохнет и, вообще живет 50+100лет...Да и купола крыли и кроют, в зависимости от возможностей, как сусальным золотом, так и гальваникой, а сейчас в ходу всё больше покрытие нитрит титаном smile.gif...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

chtoeto
post Nov 29 2023, 00:11
Создана #57


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16-January 21
Пользователь №: 2,394,563


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


" Доместос - основная химия реставратора!!! yikes.gif"
Доместос - единственное (и проверенное) средство для удаления ржавчины с поверхности любых изделий из 24-каратного или 23-каратного (сусального) золота - вот так должен был понять мою фразу имеющий "высшее художественное образование". (Значит Суриковский не кончали, или не закончили). Ну, да бог с ним. Дело тут гораздо плачевней. Автор темы поначалу, особо не заморачиваясь, загубил неплохую икону, а теперь боится последовать совету убрать маленькое пятнышко на полях... Опять пытается делать это по-своему (по неразумению), и возвращается к первоначальной идее о "мистических" свойствах своего, подраненного им, артефакта. Что сказать... Берегись иконы, если приближаются коллекционеры с "эстетическим воображением".
А с мистикой шутить нельзя, лучше провериться.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Nov 29 2023, 07:37
Создана #58


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,037
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 154 кг
-----XXXXX


QUOTE(chtoeto @ Nov 29 2023, 00:11)
" Доместос - основная химия реставратора!!! yikes.gif"
Доместос - единственное (и проверенное) средство для удаления ржавчины с поверхности любых изделий из 24-каратного или 23-каратного (сусального) золота - вот так должен был понять мою фразу имеющий "высшее художественное образование". (Значит Суриковский не кончали, или не закончили). Ну, да бог с ним. Дело тут гораздо плачевней. Автор темы поначалу, особо не заморачиваясь, загубил неплохую икону, а теперь боится последовать совету убрать маленькое пятнышко на полях... Опять пытается делать это по-своему (по неразумению), и возвращается к первоначальной идее о "мистических" свойствах своего, подраненного им, артефакта. Что сказать... Берегись иконы, если приближаются коллекционеры с "эстетическим воображением".
А с мистикой шутить нельзя, лучше провериться.

Добрый день ключевое слово изделий , толщина изделий разная . Если Вы написали сделать пробу( https://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=57065 ) как я это понял всё равно это не тот случай .
По и коне ничего не известно чего там с ней делали .Или оставить или пусть переделывает тот кто запись сделал
После того как ,исторически важный элемент письма закрыли , то уже пятна это так мелочь .
Вообще есть вопросы на которые нужно ответить а потом средствами для унитаза пользоваться
Вы уверены что там золото а не это .
Или ещё чего . biggrin.gif
Не поталь

А снять лаковое покрытие ,? Кто его будет снимать автор темы ?

П. С. икону по портил не автор темы, а жадный до работы реставратор . Со своими пониманиями чего то . 17.gif По попался бы профи всё растолковал и отказал . Максиму не как хотят , а как надо сделал . По поводу мистики Хорошо написанная икона должна вызывать в человеке божественный трепет при виде её .
С уважением .

Сообщение отредактировано Серега ...: Nov 29 2023, 09:44


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

De Antrage
post Nov 29 2023, 10:08
Создана #59


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,068


Пол: мужской
Номер карты: 3901... 6457

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(chtoeto @ Nov 29 2023, 00:11)
" Доместос - основная химия реставратора!!! yikes.gif"
Доместос - единственное (и проверенное) средство для удаления ржавчины с поверхности любых изделий из 24-каратного или 23-каратного (сусального) золота - вот так должен был понять мою фразу имеющий "высшее художественное образование". (Значит Суриковский не кончали, или не закончили). Ну, да бог с ним. Дело тут гораздо плачевней. Автор темы поначалу, особо не заморачиваясь, загубил неплохую икону, а теперь боится последовать совету убрать маленькое пятнышко на полях... Опять пытается делать это по-своему (по неразумению), и возвращается к первоначальной идее о "мистических" свойствах своего, подраненного им, артефакта. Что сказать... Берегись иконы, если приближаются коллекционеры с "эстетическим воображением".
А с мистикой шутить нельзя, лучше провериться.

Что лучше, аль хуже я и без подсказок, "не по делу", сам порешаю.. Вам ободранные иконы нравятся, мне целые...вкус у всех свой.. Повторюсь, пятнышки, как бы изнутри, что толку доместосом тереть поверхность самой сусали.. И вообще реставрация икон это дело непредсказуемое.. Дома вон строят по науке, и то они складываются, как карточные... Зачем лишний раз ехидничать, выразил свою версию, а автор пусть сам думает, это было бы правильнее всего...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Aleks+
post Jan 26 2024, 12:17
Создана #60


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,085
Зарегистрирован: 10-December 12
Из: Псковская
Пользователь №: 50,322


Пол: мужской

Репутация: 466 кг
-----XXXXX


эта икона врата между миром живых и мёртвых. могла среагировать на массовую гибель и вести аномально короткое время. постоянно не мироточит. . функция её - в момент массовой гибели когда скапливается большое количество умерших в поле земли помочь открыть и расширить портал что бы души нашли своё место и не были неприкаянные. при её работе - в момент расширения портала и могут происходить аномалии. но характер временный. икона хороша для некромантов. а не для прихожан
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 15th May 2024 - 02:52
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru