Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


16 страниц « < 10 11 12 13 14 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Строим дом в Кромино, мой положительный опыт и ошибки

odron13
post Apr 16 2020, 17:02
Создана #221


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


ИТОГИ 2019
Итак, коротким постом подведу итоги своего строительного 2019 года.
Эпохальным был год ввиду строительства газопровода и монтажа отопления. В общей сложности на это было потрачено около 460 тыс. руб.
Вторым по затратам получился монтаж двух чистовых дверей, в общей сложности получилось около 60 тыс.
Остальные деньги были потрачены на всякие мелочи: смеси, цемент, утеплитель, арматуру, пиломатериалы на террасу ну и прочее.
В итоге 2019 год мне обошёлся в 659 тыс. руб.
Ну и традиционно, свод затрат:
Участок - 300,
Фундамент – 300,
Стены – 300,
Водопровод – 200,
Крыша – 200,
Окна – 100,
2017 год – 100,
2018 год – 400,
2019 год – 659.

Итого: 2 379 тыс. руб.

Дальше фоток будет, наверно, больше, а рассуждений меньше )))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Apr 17 2020, 16:32
Создана #222


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Выравнивание полов

В начале 2020 года я решил первый раз за последние 5 лет ничего по стройке не планировать, не планировать для себя задачи, что именно мне предстоит сделать в этом году. Решил немного поплыть по течению.
В любом случае хотелось уже начать какую-то чистовую отделку и встретить 2021 год в своём доме. В конце прошлого года я привез нашу двуспальную кровать туда, укрыл её и поставил на 1 этаже, хотя по плану она должна стоять в нашей спальне на втором этаже.
В то время, как моя жена настаивала на том, что нам просто необходимо постелить пол на 1-м этаже, я хотел немного навести порядок на втором этаже, чтобы там можно было ночевать иногда.
Так получилось, что черновые полы на втором этаже я стелил доской-дюймовкой. Доска была не самого лучшего качества, плюс та, что была использована после демонтажа опалубки. Да и сами балки 200на 100 были не очень ровными. В итоге перепад высот по комнатам у меня составил до 2,5-3 см. Доски прыгали, ну и о какой-то ровной плоскости речи не шло совсем.
Для выравнивания кривых полов у себя я решил использовать саморезы в качестве маяков.
Площадь пола второго этажа у меня примерно 53 м2. Это 2 комнаты и 2 холла. Потом я их разделю перегородками и будет санузел, кабинет и холл. Идея выравнивания в следующем.
Нашёл самую высокую точку на этаже и устанавливаем лазерный уровень. Потом в каждой комнате сделал метку по лазеру на стене.
Взял биту. Мне пришлось взять биту 155 мм и нарисовал маркером отметку по которую нужно будет закручивать саморезы, чтобы они были в одном уровне.
Включил уровень и начал крутить саморезы. Длину саморезов подобрал такую, чтобы саморез как минимум на 2-3 см уходил в черновую доску. У меня это были в основном саморезы длиной 51 мм и 64мм.
Закрутил саморезы на расстоянии 15-20 см друг от друга. Вдоль стен я крутил саморезы чаще.
Там, где перепад высот был большой, прикручивал к полу подкладушки. Но основная идея в том, чтобы шляпки саморезов формировали плоскость.
Когда так называемая плоскость из саморезов сформирована по всему этажу, я начал крепить фанеру. Я сделал 2 слоя. Нижний слой 10мм, верхний слой 8мм.
Для дополнительной звукоизоляции и плотного примыкания я использовал монтажную пену. Для лучшего и быстрого ее затвердевания поверхности брызгал водой.
На лист фанеры 1,5 на 1,5 метра я расходовал 13 саморезов. Затем, походил по листу и топал, слушая, где фанера «играет». Там, где играла, крутил дополнительный саморез (саморезы). Этой мелочью лучше не пренебрегать, иначе это играющее место будет играть на ваших нервах и нервах ваших близких в будущем. Стандартного баллона пены 750 мл мне хватало на 2,5-3 таких листа. Ну а дальше настелил и прикрутил фанеру – это дело техники.
Второй слой фанеры я крутил вразбежку, чтобы стыки фанеры второго слоя не совпадали с первым. Это исключило любые слабые места, и пол не играет в местах стыка первого слоя.
Если прикинуть бюджет выравнивания не лишним будут следующие данные. На площадь 53 м2 мне потребовалось около 56 человекочасов неспешной работы. Так же немаловажно будет знать, что на эту площадь в общей сложности у меня ушло 10 кг саморезов, что на рубли примерно 1650 рублей.
Фанеру и пену под свою площадь каждый может посчитать сам. Дорого или нет, решайте сами. Гемморойно? Да. Но ровно! Я сомневался в несущей способности такого конструктива, но по завершению работ уверенно говорю – всё крепко и ровно. Мне нравится!

https://youtu.be/AHPM57N-yY8


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Afyre C
post Apr 17 2020, 22:03
Создана #223


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 29-January 19
Пользователь №: 2,379,403


Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


Добрый вечер. А между этажами кроме досок, фанеры и пены есть какая звукоизоляция?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Apr 17 2020, 23:33
Создана #224


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Afyre C @ Apr 17 2020, 23:03)
Добрый вечер. А между этажами кроме досок, фанеры и пены есть какая звукоизоляция?


2 слоя минваты по 100 мм каждый


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Apr 29 2020, 17:53
Создана #225


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Тамбур/плитка

Коротко о моих достижениях за последнее время... на пути освоения строительных ремёсел мне приходится расширять горизонты собственных возможностей. К навыкам отделочника-универсала начал потихонечку прирастать навык плиточника, ну и как результат в начале метра появились мои первые 4 м2 напольной плитки.
Я почти не накосорезил, не испортил инструмент и материал. Спасибо тем, кто верил в меня и бодрил.
Мой сосед скептически относится к получению новых навыков посредством видео (ютуб) и фото (инстаграм), он по старинке предпочитает, чтобы навыки передавались от старых, матёрых строителей, которые еще строили хижины из соломы и штукатурили их коровьим навозом.
Но я хочу сказать спасибо инстаграмщине и ютубу за дистанционную загрузку в меня своего опыта.

user posted image[/url [url=https://radikal.ru]user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Apr 30 2020, 23:37
Создана #226


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,602
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Нет ничего приятнее, когда делаешь для себя сам. Это приятней вдвойне. Дешевле, и эстетически-морально-удовлетворительно. Пусть что-то вначале не будет получаться. Пусть будет испорчен материал.Но со временем придёт понимание процесса. Я сам тоже учился по роликам на ютубе мастерству плиточной кладки. Считаю что добился приемлемого результата.

Когда делал фартук на кухне, стена была вогнутая.Решил её не ровнять а выиграть плиткой.Делал ночью, под радио. Мне нравится именно ночью плитку класть - тишина, лёгкая музыка. Так в тот второй раз в жизни я не угадал на фартуке. Я всё таки умудрился выложить с изгибом. Разница в плоскости была существенная. Первая мысль была - взять в руки молоток и всё ликвидировать. facepalm.gif Когда нервы успокоились, плитку снял тут же. Счистил с неё плиточный клей, и уже более аккуратно положил плитку. Вот, другое дело... biggrin.gif

user posted image

Прежде чем положить плитку, я смоделировал её на компьютере, раскладывая плитки для лучшей компоновки. Даже где-то на компьютере скриншот имеется. При её раскладке я ещё не учёл разность длины (пара миллиметров, но это очень много) обычной плитки и с рисунком. В итоге тоже "попал". Пришлось перекладывать. Зато теперь у меня такой опыт...ого-го... biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 1 2020, 06:30
Создана #227


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,602
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Вспомнил - в туалете когда плитку на пол клал, швы залил эпоксидной смолой. www.gif Как вспомню - аж в дрожь бросает. Смола промышленная, тягучая. Там по капле с гвоздика швы заполнял. Туалет с ванной комнатой был совмещён - квадрата наверно 4 было. Но работа не напрасна была - смотрелось изящно и необычно. Но нервы надо железные было иметь - по капле с гвоздика капать, чтобы на плитку не попало...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post May 1 2020, 23:52
Создана #228


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ May 1 2020, 00:37)
Первая мысль была - взять в руки молоток и всё ликвидировать.  facepalm.gif  Когда нервы успокоились, плитку снял тут же. Счистил с неё плиточный клей, и уже более аккуратно положил плитку. Вот, другое дело... biggrin.gif



сегодня выкладывал в ванной пол, был схожие мысли ))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post May 1 2020, 23:53
Создана #229


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ May 1 2020, 07:30)
Вспомнил - в туалете когда плитку на пол клал, швы залил эпоксидной смолой.  www.gif Как вспомню - аж в дрожь бросает. Смола промышленная, тягучая. Там по капле с гвоздика швы заполнял. Туалет с ванной комнатой был совмещён - квадрата наверно 4 было. Но работа не напрасна была - смотрелось изящно и необычно. Но нервы надо железные было иметь - по капле с гвоздика капать, чтобы на плитку не попало...


сейчас малярный скотч решает проблему защиты поверхностей ))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post May 1 2020, 23:56
Создана #230


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Доставка

Перемещение почти 2 тонн плитки и клея на расстояние 25 метров и высоту 1,5 метра не рекомендую повторять в одно лицо людям с тонкой душевной организацией, тонкими ногами и тонкими жилами. На эту работу мне потребовалось чуть больше часа.
И хотя хорошая стяжка выдерживает нагрузку до 1 тонны на 1 м2, я распределил нагрузку до 400 кг на 1 м2, ну а в будущем после укладки плитки нагрузка составит всего 30 кг на 1 м2.
Читая это, ты думаешь, к чему все эти цифры? А всё очень просто, спорт, в том числе и строительный кроссфит, сильно активизируют работу мозга.
И приведённые выше цифры, это лишь ничтожная часть всех произведённых моим мозгом данных за этот час. Мне кажется, во время пробежек и занятий спортом мой мозг мог бы легко майнить биткоины )))
Ну а по делу, по стройке, имею сказать следующее: завоз плитки состоялся 22 марта, 68 упаковок, и сейчас 66 из них уже лежат на полу, 72 квадратных метра худо-бедно вечерами осилил. 2 пачки в запасе. В ближайшее время покажу, как получилось.

user posted image

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post May 2 2020, 11:14
Создана #231


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Унитаз

Оказывается, не смотря на все мои скилы в разных областях знаний и умений, у меня даже не было элементарного представления о способах выбора унитаза.
Точнее, я думал, что пришёл в магазин, показал продавцу пальцем на понравившийся белый трон за 2 тыс. руб., тебе его выписали, ты оплатил, забрал со склада, и всё!
Нет, даже близко не так всё.
Там столько всего! Ноутбук или телефон выбрать проще. Вариантов подсоединениях к канализации минимум три, индекс смываемости сами знаете чего от 1 до 4 (чего только? Килограмм?), отсутствие/наличие системы «антиплюх», микролитф крышки ... а если позвать консультанта, то он окончательно перевернёт ваше представление о мире дефекации!!!
Зачекинив все теоретические пункты переходим к практической части: примерка унитаза! И здесь самое главное - взять с собой всех домочадцев, чтобы всеобщим тайным голосованием выбрать вашего героя – нового всеми любимого домашнего питомца.
Не получилось выбрать? Не беда! Даже в нашем провинциальном городе с десяток магазинов, где спрятался именно ваш кандидат! Выбирайте правильно, и да прибудет с вами сила!

P.s. Десяток магазинов, которые сейчас не работают )))

user posted image user posted image user posted image



--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 2 2020, 23:56
Создана #232


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,602
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Я сейчас порву шаблоны унитазостроения. biggrin.gif Бьюсь об заклад - так больше никто не делал. Туалет маленький был, когда квартиру купили. Если его поставить обычно, по заводским чертежам и привычному образу - то головой будешь подпирать дверь, сидя на троне. Поэтому для увеличения полезной площади я сместил сам унитаз к стене, а бачок повесил отдельно -видно что встать ему нормально мешала труба канализации. Под бачок сварил монтажную площадку. Усиленную и на анкерах. Подводка с помощью сантехнических серых труб. Всё получилось как в лучших домах Лондана и Парижа. biggrin.gif

user posted image

У меня и ванна не как всех сделана. biggrin.gif Не люблю лишнего. Ванна упирается на монтажные площадки с усилением. Со всех сторон - сзади и спереди. Сами они на мощных анкерах. 11 лет эксплуатации показали надёжность и простоту крепления. Коллега на работе под такую же ванну сварил из 63 уголка неподъёмный каркас. Зачем? Я так и не понял. Склонился к мысли что все карандаши на вкус для каждого разные. 14.gif

user posted image


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post May 3 2020, 05:28
Создана #233


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ May 1 2020, 06:30)
Вспомнил - в туалете когда плитку на пол клал, швы залил эпоксидной смолой.  www.gif Как вспомню - аж в дрожь бросает. Смола промышленная, тягучая. Там по капле с гвоздика швы заполнял. Туалет с ванной комнатой был совмещён - квадрата наверно 4 было. Но работа не напрасна была - смотрелось изящно и необычно. Но нервы надо железные было иметь - по капле с гвоздика капать, чтобы на плитку не попало...

А через шприц без иглы?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 3 2020, 11:13
Создана #234


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,602
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Бесеркерк @ May 3 2020, 05:28)
А через шприц без иглы?

Навряд ли. Смола очень густая. Так гвоздиком и капал... biggrin.gif По капле, по капле. При этом на плитку ни разу не попал. Все капли в цель - в шов.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post May 3 2020, 14:45
Создана #235


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ May 3 2020, 11:13)
Навряд ли. Смола очень густая. Так гвоздиком и капал... biggrin.gif По капле, по капле. При этом на плитку ни разу не попал. Все капли в цель - в шов.

Я через шприц автомобильный герметик продавливал.Ладно не буду флудить в чужой теме. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post May 4 2020, 11:30
Создана #236


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ May 3 2020, 00:56)


user posted image





шедевр, однако )))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 4 2020, 15:06
Создана #237


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,602
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ May 4 2020, 11:30)
шедевр, однако )))

Поломка шаблонов. biggrin.gif Люди мыслят стереотипами, им привычен устоявшийся свод правил и положений. Не многие могут увидеть третью сторону вопроса...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post May 4 2020, 22:51
Создана #238


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Самоизоляция
Аккурат после того, как мы купили унитаз и оплатили ванну (но не забрали) всю торговлю свернули после введения режима самоизоляции. Но перед этим мы всё-таки успели еще и оплатить и оформить доставку на 74 м2 напольной плитки и 10 мешков плиточного клея.
Когда нам привезли этот материал, магазины были уже закрыты. Радости моей не было предела, ибо я думал, что в режиме самоизоляции буду стелить полы. Не тут-то было. До сих пор я не пропустил ни одного рабочего дня. На работу всё равно пришлось ездить, и не только ездить, но еще и работать. А полы я стелил 2-3 часа после работы и в выходные дни.
Ну а между тем, редактор передачи на местном ТВ, в процессе подготовки выпуска очередной своей передачи собирала материал о том, как коронавирус повлиял на ритм жизгни людей, и чем люди занимаются, ну и попросила несколько минут отснять из моей жизни…
Собственно, ролик ниже, без цензуры ))) на ТВ он, естественно, вышел порезанным ))

https://youtu.be/Tqb5Nd5wmlk


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 4 2020, 23:02
Создана #239


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,602
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


А я ничем не закупился, поэтому страдаю от безделья. Хотя на кону стоит грандиозная задача. Необходимо выпилить кусок гипсо-бетонный стены. Малого на 125 мм алмазного круга для этой задачи мало. Хотел пилить стену во встречном направлении с каждой стороны (внутренней и наружней). Понравилось как на работе фирмачи пилили куб бетона ш3хд2хв1 метра алмазной струной. Мне бы такое... biggrin.gif



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post May 4 2020, 23:05
Создана #240


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ May 5 2020, 00:02)
А я ничем не закупился, поэтому страдаю от безделья. Хотя на кону стоит грандиозная задача. Необходимо выпилить кусок гипсо-бетонный стены. Малого на 125 мм алмазного круга для этой задачи мало. Хотел пилить стену во встречном направлении с каждой стороны (внутренней и наружней). Понравилось как на работе фирмачи пилили куб бетона ш3хд2хв1 метра алмазной струной. Мне бы такое... biggrin.gif


а толщина стены, которую нужно пилить, какая?


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


16 страниц « < 10 11 12 13 14 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 23rd April 2024 - 19:22
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru