Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


17 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 колодец или скважина

loeloe
post May 6 2014, 10:05
Создана #1


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 7-February 14
Пользователь №: 64,805


Металлоискатель: e-trak
Пол: мужской

Репутация: 147 кг
-----XXXXX


Давно думал оборудовать на даче колодец или скважину.Предлагаю обсудить все что этим связано. Кто считает, что лучше колодец, а кто скважина(аргументированно). Какие насосы. И тому подобное. Хотелось бы собрать все умные мысли воедино.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post May 6 2014, 10:46
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


QUOTE(loeloe @ May 6 2014, 11:05)
Давно думал оборудовать на даче колодец или скважину.Предлагаю обсудить все что этим связано. Кто считает, что лучше колодец, а кто скважина(аргументированно). Какие насосы. И тому подобное. Хотелось бы собрать все умные мысли воедино.

Глубина какая? Если до 8ми метров , то колодец, если глубже, то скважина. Чисто экономически. И еще , наши мудрые верха придумали, если скважина, то это использование природных ресурсов, а если колодец, то нет. Правда частников еще не жмут, но дырка такая в законе есть. ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

loeloe
post May 6 2014, 10:55
Создана #3


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 7-February 14
Пользователь №: 64,805


Металлоискатель: e-trak
Пол: мужской

Репутация: 147 кг
-----XXXXX


соседи колодец рыли у них 10 колец ушло, я сам в этом ничего не понимаю. звонили в фирмы разные мне покозалось что они там немного того. одни воду на чутье ищут (не прям так и сказали "я чую воду" ), в другой со сковородой ходить собрались. а я ни разу колодцами скважинами не занимался и даже не знаю с чего начать. одни советуют колодец, говорят скважина затягивается, кругие говорят скважина, в колодце воды мутнеет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

cennoi
post May 6 2014, 11:00
Создана #4


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,483
Зарегистрирован: 21-October 08
Из: Электросталь-Анапа
Пользователь №: 6,216
Почётный посетитель


Репутация: 110 кг
-----XXXXX


Глубина то хоть какая планируется , хоть примерно....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

loeloe
post May 6 2014, 11:08
Создана #5


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 7-February 14
Пользователь №: 64,805


Металлоискатель: e-trak
Пол: мужской

Репутация: 147 кг
-----XXXXX


метров 15-20 наверное
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post May 6 2014, 11:09
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


QUOTE(loeloe @ May 6 2014, 11:55)
соседи колодец рыли у них 10 колец ушло, я сам в этом ничего не понимаю. звонили в фирмы разные мне покозалось что они там немного того. одни воду на чутье ищут (не прям так и сказали "я чую воду" ), в другой со сковородой ходить собрались. а я ни разу колодцами скважинами не занимался и даже не знаю с чего начать. одни советуют колодец, говорят скважина затягивается, кругие говорят скважина, в колодце воды мутнеет.

10 колец , это 10 метров. А то что скважину затягивает или в колодце вода мутнеет... Прокачивать нужно и по многу. Поэтому сукооперуйтесь с соседями, дешевле выйдет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

loeloe
post May 6 2014, 11:14
Создана #7


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 7-February 14
Пользователь №: 64,805


Металлоискатель: e-trak
Пол: мужской

Репутация: 147 кг
-----XXXXX


мы на дачу ездием через выходные летом и несколько раз осенью. с соседями скооперироваться не получается.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

НАРАЯНА
post May 6 2014, 11:16
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,447
Зарегистрирован: 10-October 11
Из: 36RUS
Пользователь №: 34,678


Пол: мужской

Репутация: 942 кг
-----XXXXX


скважина дешевле и практичней 1 м- 1200 рублей, свыше 15 метров начинается нормальная по качеству вода, такой глубины колодец, тяжело выкопать...


--------------------
Хорошо! Всё будет хорошо!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

loeloe
post May 6 2014, 11:18
Создана #9


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 7-February 14
Пользователь №: 64,805


Металлоискатель: e-trak
Пол: мужской

Репутация: 147 кг
-----XXXXX


это цены какого региона, у нас дача в калужской обл
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vladelets
post May 6 2014, 11:20
Создана #10


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,370
Зарегистрирован: 6-May 11
Из: Бутово
Пользователь №: 29,698


Металлоискатель: XP Deus.
Пол: мужской

Репутация: 250 кг
-----XXXXX


Вот тоже задавался таким вопросом, в нашем регионе таких компаний и услуг нет( по бурению воды). Слышал, что первый горизонт воды - техническая, не питьевая, и бурить надо еще глубже до второго водного горизонта!


--------------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

loeloe
post May 6 2014, 11:22
Создана #11


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 7-February 14
Пользователь №: 64,805


Металлоискатель: e-trak
Пол: мужской

Репутация: 147 кг
-----XXXXX


а второй горизонт это сколько метров
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post May 6 2014, 11:30
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,367
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(loeloe @ May 6 2014, 12:14)
мы на дачу ездием через выходные летом и несколько раз осенью. с соседями скооперироваться не получается.

При таком неактивном и нерегулярном разборе у Вас скважина заилится. За зиму. sad.gif
Копайте колодец. Минус один - ограниченный дебет. Но если бассейн не накачивать, то на семью легко хватит. Еще - относится к поверхностным источникам. Как с экологией? Далеко ли дороги, фермы... Можно поставить ультрафиолет от органики.


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Холдин
post May 6 2014, 11:30
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,416
Зарегистрирован: 29-December 11
Из: Рязанская область
Пользователь №: 37,700
За работу в тылу

Металлоискатель: XP Adventis 2
Пол: мужской

Репутация: 251 кг
-----XXXXX




--------------------
Я мзду не беру, мне за
Державу обидно !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

loeloe
post May 6 2014, 11:33
Создана #14


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 7-February 14
Пользователь №: 64,805


Металлоискатель: e-trak
Пол: мужской

Репутация: 147 кг
-----XXXXX


бассейн наливаем. экология хорошая недалеко от деревни воробьи и тарутино ферм рядом нет, а что за ультрафиолет
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 6 2014, 12:02
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,593
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


Чудны дела твои Господи... smile.gif Намедни тоже озадачился этим вопросом. Сижу, ютуб курю...

http://www.youtube.com/watch?v=RvjnSS1zzd8

http://www.youtube.com/watch?v=E5wB8ZUENb4

Самое главное- охота своими руками сделать. Кормить дяду не хочу...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Руся
post May 6 2014, 12:22
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


QUOTE(loeloe @ May 6 2014, 11:55)
соседи колодец рыли у них 10 колец ушло, я сам в этом ничего не понимаю. звонили в фирмы разные мне покозалось что они там немного того. одни воду на чутье ищут (не прям так и сказали "я чую воду" ), в другой со сковородой ходить собрались. а я ни разу колодцами скважинами не занимался и даже не знаю с чего начать. одни советуют колодец, говорят скважина затягивается, кругие говорят скважина, в колодце воды мутнеет.

У нас в последние годы в деревне все как раз озадачились колодцами да скважинами. Для себя выбрал колодец, ибо у нас вода не глубоко, а электричество не стабильно.
Плюсы колодца (на мой взгляд):
1) Не требует электричества, можно черпать воду ведром;
2) Легко чистить, обслуживать
3) Можно использовать широкий спектр насосов и станций от дешёвого "Малыша" до крутых станций.
Плюсы скважины:
1) Компактность;
2) Вода чище, чем в колодце.
Минусы колодца:
1) Сооружение громоздкое;
2) Рыть не просто, дороже скважины;
3) Вода мутнее, чем в скважине, но не сильно и при стабильном использовании колодца вода становится очень чистой.
Минусы скважины:
1) Не ремонтопригодна;
2) Зависимость от электричества.
Скважину удобно располагать в доме - не перемёрзнет. Но так шумнее, чем если расположить в отдельной пристройке.
Честно говоря, в идеале имел бы и то, и другое smile.gif
У меня колодец 6 колец пока получился, верховодный. Наполняется очень медленно, но я зарылся глубоко, набегает 3 кольца воды, это запас более двух тон! Если что, углублю. Вода вполне чистая. Пьём мы все всё равно родниковую. biggrin.gif
В другом доме у нас скважина. Когда отрубают свет, а это бывает не редко, наступает кирдык sad.gif Может спасти генератор.
Да, ещё колодец легче угробить, чем скважину! 49.gif Уронит туда кто (хоть ребёнок) какую-нибудь масляную деталь от машины или ещё отраву какую и всё, колодцу кранты, засыпай sad.gif Я как свой копать стал, сразу месту, где колодец стоит особое внимание - машину подальше, химию всякую тоже подальше. Со скважиной тут попроще.

З.Ы. Про "затягивание" скважин. Не сталкивались с такой проблемой ddd.gif Вот в Кудино скважину используют очень не регулярно. И всё хорошо.
Вообще, хоть скважину, хоть колодец надо использовать регулярно. Колодец лучше не жадничая разрешить использовать соседям, пока Вас нет. Так в нём вода не застаивается, чище становится.

Сообщение отредактировано Руся: May 6 2014, 12:27
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

*Речник*
post May 6 2014, 12:26
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,227
Зарегистрирован: 22-June 12
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 44,499


Металлоискатель: F-75, GM-4wd.
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


На мой взгляд, лучше колодец. Практичнее, вода чище. Когда электричество "вырубят", то можно ведром черпануть. smile.gif
А откачивать что колодец, что скважину нужно.
У меня у самого скважина лет 20 наверное, вода неплохая, но проблемка одна образовалась.... вода стала кончаться. Наливаю, примерно 300л и кирдык. Правда, набиралась тоже не долго,примерно 15мин и тот же столб воды. Вызывал спецов по ремонту скважин. Откачали воду, опустили видеокамеру. Оказалось, что внизу, в обсадной трубе, заплыли ржавчиной прорези, через которые поступает вода. Почистили. За ремонт заплатил 15000р. Стало всё нормально, вода перестала кончаться, но.... после зимы (зимой скважиной не пользовались), проблема повторилась. Плюнул я на это дело. Правда, два насоса уже убил при процессе поливки огорода, упускал воду и они работали в холостую. smile.gif Но для водоснабжения дома, вполне, пока хватает. Думаю, как уже не будет хватать для водоснабжения дома, то буду делать ТОЛЬКО колодец. Два соседа себе вырыли и всё прекрасно. У одного 10 колец, у другого 8. Воды по 4,5 и 4 кольца. Да и, на мой взгляд, почистить его проще, если заилится. Местность - Юго-Восток Московской области. Колодец лучше рыть зимой или поздней осенью.

Сообщение отредактировано *Речник*: May 6 2014, 12:33
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

BlackWaltz
post May 6 2014, 12:32
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,742
Зарегистрирован: 18-May 11
Из: Сибири, Джокервиль
Пользователь №: 30,113


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


Если нерегулярно будете пользоваться скважиной , то фильтр затянет - то все кирдык , воды со временем не будет . Наверно в вашем случае лучше будет колодец , хотя качество воды наверно не очень будет .

У меня за метр бурения берут 1400 р за метр , второй водонос находится в районе 17-25 метров , короче деньги не хилые бурильщики имеют . Но зато все "под ключ " делают . Насос , шланги , клапана - все ихнее . Трубы обсадные - пластмассовые на 110 мм .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Руся
post May 6 2014, 12:34
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


Про копать своими руками. Рыл сам первые 3 кольца. На половине третьего кольца пошла просто мрачная глина - топором рубил! Чтобы не гробить здоровье вызвал из соседней деревни парней, которые колодцы не единожды рыли. О цене договорились и они приступили, я на подхвате. Хватило парней только на 3 кольца, потом сдулись, забухали (я с дуру дал оплату за уже врытые кольца, хотя отлично знал, что этого делать не стоит) . Глину так и не пробили. Теперь это сложнее - ребята несколько скривили и глина поджимает верхние 3 кольца, они плохо осаживаются. Хотя пока меня всё устраивает. Не огородник я - много воды не использую.

QUOTE(BlackWaltz @ May 6 2014, 13:32)
Если нерегулярно будете пользоваться скважиной , то фильтр затянет - то все кирдык , воды со временем не будет . Наверно в вашем случае лучше  будет колодец , хотя качество воды наверно не очень будет .

У меня за метр бурения берут 1400 р за метр , второй водонос находится в районе 17-25 метров , короче деньги не хилые бурильщики имеют . Но зато все "под ключ " делают . Насос , шланги , клапана - все ихнее . Трубы обсадные - пластмассовые на 110 мм .

Я не знаю точного устройства скважины, но трубы лучше не ржавеющие. Пластик тоже не нравится - запах я его чую ddd.gif Вода имеет специфический привкус. Может это только моя заморочка...

З.Ы. И ещё, поделюсь, пожалуй, с форумчанами своим опытом. smile.gif
Я сразу, при рытье колодца, делал лестницу. Очень просто. Купил оцинкованную трубу (примерно 25 мм, кажется), продолбил молотком сколы в стыках колец (не по центру, конечно, с угла) и просто клал поперёк метровый отрезок. Лестница получилась отличная, пользуюсь регулярно - то лягушек вычерпывал, то у насоса верёвка оборвалась.


Сообщение отредактировано Руся: May 6 2014, 12:46
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МВН
post May 6 2014, 12:39
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,710
Зарегистрирован: 13-October 08
Из: Роза ветров
Пользователь №: 6,077


Металлоискатель: XP GMaxx 2

Репутация: 200 кг
-----XXXXX


Колодец лучше, у меня скажина, глубокая метров 12, постоянно грунтовая вода попадает.


--------------------
Я разочаровался в VDI
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


17 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 16th April 2024 - 11:00
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru