Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


10 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Kosta: о копаниях вечных и о земле..., Хроники хроника

(KOSTA)
post Jan 4 2016, 13:11
Создана #21


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Сказка про сказку.


Сказка третья.
Домовой два.


19.09.15.
выезд 31.


-Тузик, млять!
-Хрена ли ты приперся! Пошел вон из спальни!

Я просыпаюсь от дружелюбно-радостного повизгивания нашего двортерьера, что проживает в будке во дворе родительского дома и заведует его охранно-патрульной службой.
В комнате - кромешная темнота, только черный шар собачьего тела крутится на более светлом постельном фоне.
Автоматически гляжу на светящиеся цифры будильника.
2:40 - на дворе глубокая ночь с пятницы на субботу, вставать через полтора часа, а тут псина эта на кровати повизгивает.
Играть ей, сволочи, приспичило!

- Тузьмич, отвали! Дай поспать!

Сталкиваю его с кровати, рукой ощущая шерстяной бок, и вижу, как черный шар плавно слетает с кровати вниз, на пол.
Повизгивание смолкает. Тишина...
- Ты как тут вообще оказался то, табуреткин! - ворчу я, глядя в черноту потолка ночной комнаты. Надо еще чуть-чуть поспать, скоро за руль - на коп ехать...спать...спааать...

Ночь. Тишина. Я сегодня, как, впрочем, и всю эту неделю, ночую в родительском доме. Один.
Родители уехали отдыхать на теплое море, в Крымнаш - а меня попросили пожить у них. За домом последить. Чтоб не убёг.
Вот и слежу за ним и за доставшимися, в нагрузку, двумя котярами, псом и огородом с теплицей.
Домочадцы мои со мной не поехали - школа, работа...Неудобно.
Кукую тут один... Наслаждаюсь, так сказать, радостями сельского быта. С утра собаку и котов покормил - на работу уехал. Приехал после работы, вечером - огород полил, собаку и котов накормил, дом запер и спать.

Вот и сегодня, все точно так же было. Кроме того что пятница и завтра на коп! Амуницию и снарягу из дома захватил, дела переделал, поставил будильник на пораньше, свет погасил и завалился спать в родительской спальне.
И с успехом дрых, пока эта сволочь меня не разбудила!
Кстати, как он попал то сюда? Я ж дверь в спальню закрыл, что б коты не доставали...
Да как он вообще с улицы в дом то попал?!? Дверь на веранде, дверь входная, дверь в прихожей - я ж их вечером все на замок закрыл!
Или нет?
И эта черная морда носилась и гавкала на дворе...

Че та, как-то сон сразу слетел. И собачка под кроватью чего то многозначительно молчит...
Не нравится мне все это!
СВЕТ!
Надо включать свет! Выволакивать из под кровати эту псину и вышвыривать на улицу! А то чё та "мураши" уже по коже начинают расползаться от таких непоняток!

Пытаюсь нащщупать кнопку выключателя ночника и - не могу! Обстановка чужая, непривычная...не могу нащупать!
- Млять!
Подступает уже легкая паника... шарю по кровати в поисках мобильника, я его рядом перед сном бросил - в нем фонарик есть...не могу найти!!!
- Да ё-ё-о!
Становится реально страшно! Полная темнота, лишь тускло светится циферблат будильника. Темнота и, какая то черная, чернее этой темноты, хрень под кроватью!
Хватаю будильник и подсвечиваю себе его циферблатом. Где ж эта кнопка то...
- Вот она!
- Щелк! - загорается свет.
Я, с замиранием сердца, свешиваю голову вниз и заглядываю под кровать с полным ощущением, что кто нибудь сейчас, с рыком вцепится зубами мне в лицо... как в киношных ужастиках...Адреналин шурует по венам! ИИИИ....

НИКОГО...

Вскакиваю на пол, озираюсь по всем углам и закуткам спальни.

НИКОГО...

Дверь в спальню ЗАКРЫТА. Открываю. Выхожу в холл.

СВЕТ!

На диване сонно щурятся коты. Зевают...

НИКОГО...

Дверь в прихожую заперта на замок. Открываю. Дверь на веранду заперта на замок. Открываю и выхожу.
Включаю свет на улице. В ярком свете уличного фонаря, вижу пса, мирно спящего у будки... Сторож, мля!

- Зашипись!...

В некоем ошеломлении возвращаюсь в спальню, проделав в обратном порядке алгоритм закрывания дверей.
Мдяяя... Бывает же! Ночник уже не гашу. Теперь вряд ли здесь, с ним выключенным, спать буду...
Полежал,поворочался - не спится чего то, как то пропал сон! Все лежал - думал... Кого же я вот этой, рукою собственной, в бок то толкал!?!
Выходит не Тузик ко мне приходил, а Кузя! Тот, который домовенок...
Млять, а ведь мне еще неделю здесь жить в одну харю!

Дела....

Ладно будильник скоро запиликал - выручил.
Быстро собрался, бегом в машину - и рванул по предрассветной тьме и звездному холодку на коп!
Утро вечера мудренее...
Хотя, перед тем как выйти из дома, третью миску в кошачьем углу поставил.
Вот таки зарисовки, мои многоуважаемые городские коллеги!
Така вот история! Хотите верьте, хотите - нет!
Только, смекаю я, не поверите вы мне. Насмешничать будете. Да и на здоровье!

Не понять вам, обитателям бетонно-асфальтовых джунглей, скромного очарования нашей сельской пасторали. Вы - городские! Вам - не дано!
Да, да! Именно так!
Но я то теперь - селянин. И я, таперича - в теме!

- А что насчет копа, - спросите Вы?

А ничего!
Все как обычно. Приехал на урочище, отсчитал из загашника десяток монет, выкупленных из барыжно-инвесторского плена на блошином рынке. Сфотал их на запаске и закопал.
Все.
Вот и весь коп. Обыденно и рутинно. Как всегда.


Фото прилагаются.

Присоединенное изображение
Присоединенное изображение
Присоединенное изображение
Присоединенное изображение
Присоединенное изображение




Вот, как то так...

Сообщение отредактировано (KOSTA): Jan 6 2016, 17:55


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 6 2016, 17:53
Создана #22


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Сказка - воспоминание.

Суббота, 20.09.2014, 11:13:21
выезд **
Осень.

Вчера нашел за подкладкой пинжака монетку имперскую.
Решил срочно ее вернуть-прикопать.
Присоединенное изображение

Присоединенное изображение



Монетка хороша. Красавица!
Натер ее землицей, прикопал.
Стою, такой, над ямкой - завис в этих, как там их...
А, вот - в импиреях висю!
Присоединенное изображение

А вокруг ништяки - осенний лес во всей красе выстроился!
Стоит себе, шелестит пожелтелой и покраснелой листвой. Сучьями, на легоньком ветерке, поскрипывает.
Где то наверху, в его раскрашенных кронах, птички снуют и чего то чирикают на своем - пернатом.
Внизу - на увядающих, осенних травинках-былинках сидят, раскинув цепкие лапчонки, клещи-вампирята.
Ждут, когда большой и вкусный дядя подхватит их на свою одежду и накормит до отвала теплой кровушкой...

Такая пастораль нарисовалась - глаз не оторвать,короче!

Замер я в этой лесной открытке, задумался. Стою и вспоминаю дела минувших дней. Дней минувших, дней чернокопательских...
Как рыскал я тогда, вот по этому, такому же, как сейчас, осеннему лесу с детектором и лопатой наперевес. Как выуживал из земли толстенькие, круглые лепехи имперских монет, жадно вслушиваясь в писк прибора.
Идешь по лесу, катухой траву и палые сучья раздвигаешь и слушаешь, слушаешь...

Вот низкий, резкий звук - то небольшие кусочки чернины из под земли голос подают.

А вот прибор запел высоким и громким голоском,но поперхнулся и захрипел низами - это плоская ржавина-рвань пытается выдать себя за высокородную медь имперской монеты. Отвали, не обманешь!
Мы уже тертые калачи. Лежи - жди, когда тебя выроет юный копарь-неофит с горящими глазами. Придет и твой черед...

А это вот пробка водочная, заполошно заорала, запричитала. Долбаные алкоголики!

И тут среди травы и листьев - тонкий, тихий писк. Тот самый писк, ради которого ты и бродишь по этому лесу.
И циферки на экранчике прибора правильные, нужные!

Чуть затаив дыхание от предвкушения удачи, ты делаешь первый копок. Проводка катухой - писк возмужал и окреп, перерос в уверенный монетный сигнал. Так кричит звонкая медь, да благородное крупное серебро имперских монет!

Второй копок - и СИГНАЛ переселился из ямки в кучку земли рядом.

На колени! На колени перед Ее Величеством Монетой! Только так встречает ее истинный Копарь!
Не ковыряет брезгливо, носком берца в кучке земли и высматривая там вожделенный кругляш,подобно курице в навозной куче.
Брякнется копарь на коленки, и будет аккуратно руками перебирать эту многообещающую кучку земли...

И вот СИГНАЛ уже в твоей руке! Он где то здесь - в горсти земли, что ты держишь в сжатой ладони.
Вот он самый волнующий момент!
Ты держишь в кулаке Монету.
И что это за монета, ты сейчас узнаешь - стоит только раскрыть ладонь и она покажется...

Эх, воспоминания,воспоминания. Летите прочь, не теребите душу....
Пора домой ехать.


Вот, как то так...


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 9 2016, 15:08
Создана #23


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Сказки веселые.


Сказка первая.
Про пыль и автосервис.


Понедельник, 10.08.2015, 22:33:30
Выезд**
Лето.


Сел за компьютер в воскресенье. Фоток свежих скинуть.
Включил.

.... Перезагрузка...перезагрузка....перезагрузка...
- Хм.Че за ху...неприятность?

Включить в безопасном режиме...перезагрузка...включить в безопасном режиме с командной строкой...перезагрузка... Включить последнюю удачную версию...перезагрузка.

Судорожно вспоминаю где диск с лицензионной виндой. Не вспомнил...
На всякий случай, пошарил в коробке с дисками лицензионных программ. Нету. Пусто. Вообще ни одного диска!
Да и про коробку эту я приврал - не было у меня никогда такой коробки. Че в нее складывать то?!?
На этом все мои компьютерные познания кончились.

- А нет! Еще есть одно верное средство!

Пнул...перезагрузка!
Облом, короче!
Медицина тут бессильна...

С утра припер системник мастеру. Мастер, пошарив в темном нутре системника, вытащил шмат пыли и видеокарту. Одним куском. Отложил в сторону.
Что то злобно бормоча под нос, запалил шахтерский налобный фонарь и направил яркий луч в пыльную темноту...

Вы видели, когда нибудь, фильмы о кораблях, затонувших на морском дне?
Лежат они там, в темноте, занесенные песком, обросшие кораллами и ракушками. С надстроек и мачт свисают бороды водорослей, колышущихся на течении.
Темно и уныло. Запустение и тлен правят там бал...

От такая же картина открылась и мастеру. И мне. Я из-за его плеча подглядывал.
Один в один картинка. Только все из пыли. Кораллы, водоросли и ракушки здесь бы не выжили!
Особенно эпично выглядел камень процессора на материнке, с ребристой рубашкой теплообменника и кулером. Все это было заботливо укрыто толстым слоем первосортной, отборной пылищи, что уже скаталась до состояния войлока. Ну, той фигни, из которой делают валенки и юрты.

Мастер забормотал еще злобнее, я же, на всякий случай, отошел от него на безопасное расстояние.
Фиг знает, чего от работников легкой электронной промышленности ожидать. Еще ткнет тестером в глаз.
Ну их!
В общем не взяли у меня компьютер в ремонт. Послали.
Чистить послали.

Поехал в сервис, где машину чиню. Захожу в бокс с системником в руке.
- Компьютеры починяете?
- ....?!?
Пауза. Молчим.
- ....!!!

Потом посмеялись.
Выдали мне пистолет со шлангом. Нажмешь на курок - он шипит и воздух вырабатывает. Много. Струей. Сильной.

Поставил я свой компьютерный ящик на землю. Прицелился. Механик, что рядом стоял, быстро спрятался за подъемник....

-Вжухх! - выстрелил воздуходув.
-Пуфф! - взорвался ящик огромнейшим облаком пыли.

Оно было таким огромным, что мне аж не удобно стало за него. Вроде, помещение гаражной автомастерской не отличается особой стерильностью и чистотой, но это облако даже здесь было неприличным.

- Агррхх! - прокашлявшись и, кое-как, разлепив запорошенные глаза, стал стрелять в эту пыльную сволочь очередями.
- За Родину! За Материнку! Огонь! Воздух!
- Вжжжуууууууух! Вжжжжуууууухххх!

Пыль стояла столбом, под напором воздуха визжали кулера, компьютер радостно ими ухал.
Банный день, хуле...

И вот, наконец, пыль рассеялась, и компьютер засверкал и заблистал как богемский хрусталь в серванте.
Чего нельзя было сказать про людей и окрестные интерьеры, обильно запорошенные пыльным самумом.
Стало тихо, лишь тихонько гудели, останавливаясь кулеры...

Я как то сразу заторопился и стал прощаться. Дела там, некогда...
Воспользовавшись временным оху...ошеломленным состоянием, присыпаных пылью хозяев бокса, схватив сильно полегчавший, почищенный ящик, я быстро-быстро съе.. ретировался.
Меня ждал компьютерный мастер и ОКНА 7...

П.С. Мдааа, автомастерскую придется сменить.
П.П.С. Компьютер мне, таки, починили.


Вот, как то так...


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 10 2016, 15:02
Создана #24


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Сказки веселые.


Сказка вторая.
Про эволюцию.

Вот смотрю я на вас, братцы мои, копаря-неофиты!
Как же хорошо вы копаете, с каким комфортом! Аж завидки берут!

Смотришь ваши фотки с выездов и душа радуется.
Какие шезлонги у вас удобные! Какие разносолы и бутылочки на столах! Какое мясо на шампурах, над мангальным углем, шкворчит и горячим соком, сквозь золотистую поджаристую корочку, аппетитно постреливает! Мммм...
Класс! Я искренне, чернейше и люто вам завидую!

Мы тоже раньше, если с ночевкой выезжали - разводили костер, че то готовили, разогревали. Сидели у костра, выпивали, разговоры калякали чуть не до утра.

Прошло время...

Сначала перестали разводить костер. Включишь габариты в машине, сядешь на раскладном стульчике около фар и разговоры под пиво разговариваешь.

Прошло время...

Пропало пиво. Вскроешь банку тушняка ножом. Этим же ножом, вместо вилки, тушенку в пасть закинешь, хлебушком зажуешь, водичкой запьешь и спать.

Прошло время...

Ну а потом и спать перестали. Тушняком закусишь, фонарь на лоб, лопату в зубы , прибор в руки и копать до рассвета!
Маньяки - что с нас взять!

Хорошо что Дума коп запретила, а то б , кто знает, куда дальше копарьская эволюция пошла...
Может когтищщи б отрастили - землю без лопаты копать? Вместо тушняка, аборигенов начали бы жрать?

Кто знает...



--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 11 2016, 12:09
Создана #25


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Сказки веселые.


Сказка третья.
Про шурф и алкоголь.


Пятница, 27.03.2015, 21:48:51

Вернулся сегодня со службы.
Машину в гараж бросил, до дому по морозцу ночному добежал, синея ушами и стуча зубами.
Домой залетаю - копать охота, сил нету!!! Аж чувствую, до завтрашних выходных не дотяну!
Дома решил копануть. В баре.

Копанул. Ничего.

Потом шурфанул.

- Оппа!!!

Бутылка текилы, времен эпохи позднего Путина, в неплохом сохране, пробка винт, ольмека сильвер.
Сохран такой, аж вполбутылке еще плещется и лимон нарезанный, рядом на горке соли лежит!

Поднял... Почистил...

Копаю дальше.

- Оп! Оппа!!!
Вот тут уже нарушением археологического закона о сохране градуса запахло!

Пиво Ханикян. Зеленого стекла, эпоха та же. Шесть прекрасно сохранившихся экземпляров!
Аж срок годности только начался!
Поднимаю вот щас, чищщу...

Дальше как то боюсь копать...
Чё там еще выпадет?
Боюсь, сам в археологические памятники попаду!


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 12 2016, 10:22
Создана #26


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Невесёлые сказки.


Сказка первая.
Про сигареты.

26.09.15.
выезд 32.
Осень.



- Блин, как курить то охота... Не против, я закурю?

Лезу в смятую, полупустую пачку. Вытаскиваю оттуда скособоченную сигарету и долго ищу по карманам зажигалку, пока мой собеседник, сидящий напротив за столом не протягивает свою, предупредительно зажженную.
Затягиваюсь, подбирая нужные слова... Терпкий дым наполняет и щекочет легкие, оставляя усталую горечь во рту. Молчу...

-- Кость, вот скажи честно, как на духу - нахрена тебе вот это все? К чему вот этот коп тебе? Ты же взрослый мужик! А бегаешь по полям с лопатой и миноискателем! Зачем тебе? Это ж несерьезно! Вот есть же охота,рыбалка там... Друзей то своих старых давно видел? Помнишь хоть их?

Смотрю в насмешливые глаза , прячущиеся за стеклами очков.
Как я ненавижу вот такой взгляд!
Взгляд, состоявшегося в этой жизни взрослого и многомудрого человека, пытающегося научить меня - недотепу и недоумка, жизненной мудрости.
Смотрю и пытаюсь найти, подобрать правильные слова, что погасят его самоуверенную иронию.
Чтоб понял он меня! Чтоб проняло его до костей его души!
Чтоб взглянул он на мой мир по новому, не через прицел насмешки и косности. Не через кривое зеркало лжи и предрассудков.

Как найти такие слова мне - простому косноязычному и заскорузлому копарю?
С вечно черной траурной каймой грязи под ногтями, с руками сплошь покрытыми сеточкой грязных морщин?
Как донести до него то чувство азарта и предвкушения удачи?
Что охватывает тебя, когда ты летишь по трассе к заветному урочищу, светом фар рассекая черноту звездной весенней ночи?
Как ему передать ощущение от того адреналинового коктейля, что шурует в это время по венам?
Как донести до него этот букет, состоящий из запахов утреннего туманного луга, свежевыкопанной земли из твоей первой на сегодня лунки и репелента от клещей?

Какими словами описать ему то чувство, когда первый "правильный" сигнал детектора пищит над урочищем, заставляя чаще биться сердце копаря?
А как описать момент, когда этот писк уже в твоем кулаке и для его превращения в толстый кругляш монеты, нужно лишь разжать пальцы?
Как описать азарт поиска, когда таких сигналов много и часто? Когда только успевай копать?
Или горечь и досаду бесплодной разведки?
Как?

Глубоко затягиваюсь. Молчу...

Вот бы найти такие слова!
Что бы после моей речи, взляд собеседника, затуманившись, ушел бы в себя. А когда б вернулся - был бы уже понимающим и братским...

Что ж... пора говорить.
Поднабрались, вроде, слова то...

- Вот ты спрашиваешь меня, чувак - зачем я копаю? Для чего мне это все?

Затянувшись, перегибаюсь через стол и выдыхаю струю дыма прямо в эту очкастую харю.

- Да пошел ты на хрен, олень! Хочу и копаю! И ипальник попроще сделай, а то щас бинокуляры твои расхерачу! Будет еще всякое гавно меня жизни учить! Сука!!!





С моих слов записано верно, мною прочитано.

Число.

Подпись.


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 13 2016, 10:37
Создана #27


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Невесёлые сказки.



Сказка вторая.
Про Красную шапочку.



Блин, какое седня число то?
11-ое? 10-ое?
А, все - вспомнил!

11.10.15.
Выезд ноль.
Октябрь.

Вторые выходные без выездов в поля. Этакая репетиция межсезонья.

Сижу и разглядываю молочно-серую, снежную круговерть за мокрым и стылым стеклом окна. Сквозь седую паутину метели, бредут куда то люди, сгорбившись и нахохлившись, как зимние воробьи. По сырому, черно-ледяному асфальту, не торопясь и осторожно, крадутся машины в ещё летней обувке. Фонарь за окном нахлобучил себе на башку, слегка подмокшую снежную шапку и стоит себе, насвистывая ветром в своих проводах и, чуть пьяно, качаясь. Деревья, ошалевшие от природных неожиданностей, обильно нагружённые мокрым снегом, растерянно поникли ещё зелёными ветвями к земле,.
Пахнёт водой, холодом и прелыми листьями.
Мерзко, холодно и сыро...

Что то испортилось в системе климат-контроля нашей чудесной и уютной планеты.
Ладно Сентябрь вдруг возомнил себя жарким июнем - всегда бы так! Но вот, когда октябрь становится суровым декабрем - это неприятно!
Старушке Земле пора на ремонт.
Фреона там в систему подлить или, там, подшипник какой заменить. Может смазать где чего. Молотком ботнуть...

От такой гадюшной непогоды, приходит апатия.
В такие дни, особенно остро хочется бросить все к чертям и рвануть туда, где снег и мороз есть только в морозилке холодильника. Где лёд бывает лишь кубиками в высоком стакане с коктейлем и трубочкой. Где тёплое море, под сенью пальм и крик чаек, облизывает шипящий, горячий белый песок жаркого тропического пляжа.
Ну, или на крайняк - остаться здесь, но давить бутылку коньяка, укрывшись под тёплым пледом, у камина, чуть пахнущего дымком и уютно потрескивающего теплом углей.

Но, к сожалению, камина в панельной трешке нету, а из пяти батарей отопления - тёплых только две.
Денег хватит лишь на поездку в обшарпанной маршрутной "ГАЗели" в близлежащий город, скучно серый и грязный. Ехать в дребезжащей и рычащей дрянным мотором колымаге, уставившись хмурой мордой в запотевшее окно, избегая заглядывать в такие же хмурые лица едущих вместе с тобой соотечественников. Потом выйти из влажного пропотело-тёплого смрада салона на улицу, спрыгнув в стылую жижу тротуарной лужи, и брести до ближайшего алкомаркета за бутылкой дрянного коньячного спирта, подкрашенного чаем.

А потом, вернувшись домой, запивать им неясную и муторную тоску, с трудом заливая его в себя и поспешно фиксируя немудреной закусью, слушая вой ветра за стеной и ясно предвидя своё будущее понедельничное похмелье.
Сидеть уткнувшись в бравурные марши телевизора, слушая строго-солидных и красивых дять и теть. Радостно внимать их сладким историям о том, как наш великий кормчий снова обманул всех врагов, как мы сильны и скоро всех победим, как охуенно скоро заживем.
Надо только поверить и потерпеть.
Потерпеть. Потерпеть. Потерпеть...
Потерпим - нет вопрос!
Куда денемся то.

Только вот, как же вы заипали, млять.
Правда.

Эх, скоро зима.Скоро ломка...
Вот такие буквы.
Извините, если чего! Они сами лезут.

- Эй! А чего тут про Красную шапочку то? - спросите вы.
- А хрен его знает, сами чего нибудь придумайте... - буркну я.




Вот,как то так...


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 14 2016, 11:27
Создана #28


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Невесёлые сказки.




Сказка третья.

ПРО ЛОМКУ.
ИСТОРИЯ ПЕЧАЛЬНАЯ, ДЕПРЕССИВНАЯ
в двух частях.

Часть первая.


Абстинентный синдром; абстинентное состояние; синдром отмены, жарг. ломка (лат. abstinentia — воздержание) — группа симптомов различного сочетания и степени тяжести, возникающих при полном прекращении приема психоактивного вещества либо снижении его дозы после неоднократного, обычно длительного и/или в высоких дозах употребления. Существуют временные рамки, в течении которых абстинентный синдром может возникнуть и продолжаться, но они сильно зависят от типа принимавшегося больным психоактивного вещества и его дозе, непосредственно предшествовавшей воздержанию. Абстинентный синдром является составной частью синдрома зависимости

(определение из какой то энциклопедии - не помню уже)




Жаркий сегодня денек будет.
Солнце, вон еще только на полпути к зениту, а как припекает основательно. Уже давно сброшена куртка, пододетая прохладным ранним утром, уже фляжку второй раз наполняю и третий раз лью воду в кепку, чтоб головушка не перегревалась.

На небе - ни облачка, только раскаленно-белое солнце безраздельно царит в его необъятном голубом просторе, заливая все вокруг своими ослепительно жаркими лучами.
Да еще пара каких то птах звонко щебечет где-то в высоте. Попробуй попытайся найти их взглядом - тут же ослепнешь в этом море жаркого света. Стою, закрыв глаза, подставив лицо солнышку и вдыхаю пряный аромат разогретой земли,трав, меда и еще фиг знает чего приятного, вкуснопахнущего и дурманящего.

- Хорошооо!!!

Оперся правой рукою на подлокотник прибора, левой на рукоятку лопаты - вишу себе на них, как портянка на заборе, под слабым ветерком колышусь, релаксирую.

- Шарман, млять...

Часов шесть копа уже позади, часов шесть еще впереди. Экватор, короче.
Выезд нынче получился удачным и богатым на хабар. Который и позвякивает тяжеловесно, медными и серебряными кругляшами монет, в кармане моих камуфляжных штанов. Пора уже уходить в машину разгружаться, а то портки сейчас спадут – позору перед местными сусликами не оберешься! Давно я так не отрывался по находкам. Очень приятственно и результативно.
Запипись, короче.

Усталость уже накатывает, мыщцы набились ватой, поясница поскуливает, ноги жалобно гудят, но все компенсируется удовольствием от находок, кровь кипит от адреналина и азарта.
Иду к машине, небрежно так, для проформы помахивая катушкой. То ли монеты ищу, то ли от низко летящих мух отмахиваюсь.

- А что делать?

На копе, катухой надо махать всегда. Даже, если ты уже не ищешь, а возвращаешься к машине или идешь отлить, а то и еще чего посерьезнее. Всё равно машите!
Шанс - штука капризная, неизвестно когда и где выпадет. Сколько таких случаев было...
Не счесть.

А вот и машина.
Дохнула печным жаром салона из раскрытой двери. Сунулся внутрь, как в парилку, ссыпал хабар на резиновый напольный коврик, выдернул из рюкзака пакет с едой, вылез наружу и рухнул на раскладной стул, что стоит в теньке от копомобиля.
Тенек, конечно хилый, но всё же какая-никакая защита. Но и жара снаружи еще пока терпимая, ветерок опять же есть . Не то что там, внутри. Кажется, заберись сейчас на заднее сиденье, плесни воды на переднюю панель, как на каменку - и рванет от нее тугая струя перегретого пара!

- ПУУУФФФ!!!

Сиди, да парься себе на здоровье!

Вскрыл теплую банку говяжьего тушняка.
Хорошего, белорусского. Большой кусок мяса, вкусно пахнущий пряностями, залитый растаявшим желе бульона, самодовольно занял все пространство жестяной банки, не оставив ни малейшего места хрящам, копытам и прочему субпродукту. Оченно пристойная хавка, спасибо Батька!
Ломанул себе половинку хрусткого белого багета, затянутого в целлофан - самое то, хлеб можно держать грязными руками, не боясь какой-нибудь заразы. Главное, в пылу насыщения, эту упаковку вместе с хлебом не сожрать.
Эх, много ли надо с устатку? Всего то - тушняка с ножа, из банки, вприкуску с хрустящим хлебом!

А потом сидеть, откинувшись на теплый бок копомобиля, и, прихлебывая теплый сладкий чай из крышки термоса, прищурившись от яркого солнца, наблюдать за напарником, что сосредоточенно и споро, под пиликание прибора, выкапывает хабар из земли. Наблюдать и лениво гадать, много ли он нарыл. Сегодня обеденных сборов за чаем не будет - монета прет из земли чуть ли не сама. Некогда чаи распивать - ловить надо момент!
Это мне простительно расслабляться - мне еще обратно рулить две сотни верст. Так что чуток посижу, подремлю, под пиликание детектора.

Как погода то разыгралась!
Утром бы кто сказал - не поверил бы. Ты погляди, какой чудесный день выдался, даже не смотря на жару.
А вот ночью, пока сюда ехали, все на беззвездное, чернотучее небо досадливо поглядывали, да капли дождя по лобовому стеклу дворниками размазывали. Как досадливые слезы размазывают кулаком по роже.

Подвела, сука-погода... Подвела...
Я, как обычно, плакался на не завидную свою судьбу-судьбинушку, на то, что удача снова изменила нам и опять, сука такая, повернулась к нам жопой. В общем - стенал, матерился и шипел...
Напарник все больше молчал и, лишь время от времени, язвительно просил заткнуться и не разводить панику.

Приехали рано.
Пришлось еще минут сорок ждать, пока летняя ночная темень сменится, наконец, серым и пасмурным рассветом. Дремали в машине под стук дождя по крыше и, сквозь сонный прищур глаз, наблюдали за тем, как из черной непроглядной мути за окном, проявляется наше поле.
Поле чудес...

Долго мы это поле пасли.
Пару сезонов - точно. Не поле, а мечта!
Представьте, копано-перекопанное урочище около вполне живой и поныне здравствующей деревни, стоящей на оживленной трассе. Трассе, очень, кстати, любимой нашим братом - самарским копателем. А вот жители этой деревни брата нашего не любят. Спасибо свинороям, что из сезона в сезон, превращают это урочище, оно же по совместительству пастбище, в лунную поверхность. Трудно им, сукам, ямки свои закапывать!
Уроды млять!
Вот местные и косятся.

В принципе, картина знакомая, да?

И ладно бы, можно и забыть место это выбитое, и свинороев этих гнусных, и аборигенов этих сердитых. Забыть совсем, если бы не одно НО...

Если выйти на восточную окраину того урочища, повернуться спиной к нему, то метров через двести, прямо через грунтовку, будет большой луг.
А на том лугу, под колтуном густой травы и колючего чепыжника, надежно скрыты распаханные ямы от домов. Старая часть того бывшего села, что ныне выбитое урочище. Если не знать, где их искать - никогда не найдешь. Мы, зная, и то полдня по лугу ползали, еле нашли. И ни одного следа копков от копарей!

- Ни одного!

Ну, вы поняли...
Не тронутое коллегами место, это - круто! Это из серии про, наконец то, перевернутый на нашей улице грузовик с пряниками...

Место то есть, но "нюхать" сквозь такую траву катухой, даже самой маленькой, невозможно. Хоть тресни.
КРС там тоже не столовничал - в округе травка получше была. Спалить травяной сухостой по осени? Деревня недалеко, опасно.
В общем, место - классическая "консерва".

Так и крутились вокруг, проверяли и ждали.
Благо, иногда мимо проезжали по дороге с копа домой. Смотрели с досадой на травяные заросли, махали рукой да ехали дальше. И так раз за разом, из года в год...

Пока однажды не увидели, вместо заросшего дремуче-бурыми дебрями, поля - аккуратный альпийский луг с высокой сочной травой!
Старые заросли кто-то выжег, и на их месте, из обгорелой и черной земли, перла новая свежая зелень. Уже по колено высотой. Блин, не успели чуток. Теперь поздно, теперь сенокоса ждать.

Ждать.
Ну ни че! Оно того стоит. Специально прошлись, проверили. Нет ямок копков! Нету! Ждет еще этот лужок своих копателей-первоотрывателей!
Подождем - скоро приедут местные аграрии и подстригут его коротенько, " под ноль", под зеленый ковролин. И будет тогда катушка копарьская, привольно порхать над тем ковролином – низенько, низенько. Чтоб как можно ближе к лежащим в земле монетным кругляшам и другому вкусному хабару. Чтоб гарантированно учуять и вытащить их из плена земляного безвестия. Вытащить, отряхнуть от грязи и, в который раз, прикоснуться к частичке Истории, заглянуть в глаза Вечности. Уж простите за пафос - старею, становлюсь сентиментальным.

И вот тут уже пошел нервяк по взрослому!

Представьте...
Не битое урочище. Жирный и лакомый кусок, у всех на виду, вблизи избитых копарьских трасс - топтанноперекопаных.

Это, примерно как...
Как два дворовых кота около гирлянды розовых сосисок, что вывалились прямо перед их носом, из дырявого пакета поддатого недотепы, бредущего домой на нетвердых ногах с вожделенной добавкой и немудреной закусью.
И хватать бы их быстрее, да жрать скорее, урча и подвывая от удовольствия. Насыщаться впрок - от пуза, до сонной одури.

- Быстрее!!!

Да только нельзя пока. Нельзя. Ждать надо, не время еще! Ждать, пока этот чудила от добычи хотя б на пару метров отойдет, да дверь подъездную за собою закроет!

- Ждааать!!!

Да что ж он, как на зло, у двери той копается - никак ключ от замка не найдет, гад такой.
Быстрее уже!!! Не томи!!! Тормоз!!!

А рядышком, под забором, уже еще кто то из нашего брата добычу почуял!
И еще чьи то полосатые хвосты уже кружат и нервно подергиваются в азарте, в предчувствии поживы и драки за ресурс. Что поделать? Они тоже в праве на свой кусок добычи.

Ну а там - подальше, в глубине двора , на поводке и в ошейнике, бестолково носится главный извечный враг и котовский обидчик - сука пес.
Он ухожен и сыт.
Ведь ему, в комплекте с поводком и ошейником, идут лежанка, миска и хозяин. Так что, вроде бы, сосиски эти несчастные, соево-бумажные , ему и нахрен не нужны. Чего фигню то всякую с земли жрать, когда дома всегда полная миска?

- Только вот - хрена там!

Эта сволочь из принципа, или сама их сожрет, или хозяину настучит и сдаст. В любом раскладе - дело дрянь...

- Ситуация, да?

Но вот, наконец, бывший обладатель сосисок скрывается за дверью. Та хлопает за ним, как стартовый пистолет! Вперед!!! Пох на все, адреналин кипит в жилах, ветер свистит в ушах. Бежим!!!
Вот нежная кожица сосисок лопается на острых когтях и зубах. Куски ресурса спешат по пищеводу в трепещущие от счастья и сытного дурмана, голодные кошачьи желудки.

- Жратваааа!!!!

И, уже сквозь сладкий дурман насыщения, ты слышишь досадливый мяв менее расторопной братвы и запоздалое гавканье подлой псины...


Конец первой части

Вот, как то так...


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 15 2016, 09:17
Создана #29


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Сказка третья.

ПРО ЛОМКУ.
ИСТОРИЯ ПЕЧАЛЬНАЯ, ДЕПРЕССИВНАЯ
в двух частях.

Часть вторая.

Вот и мы дождались того хлопка дверью.
Он прозвучал телефонным звонком доброго человека с тех мест, которого мы слезно просили, ежли что, незамедлительно сообщить об уборке сена на нашем лугу.

И он сообщил!

И была среда, и были еще три тяжелых дня ёрзанья на иголках. Три дня нервного ожидания выезда и ревнивой боязни опоздать к раздаче.
И были недолгие ночные сборы, и дорога до урочища, долгая от нетерпеливого желания скорее взять в руки лопату и клюшку. Все это - БЫЛО.
А теперь я дремлю посреди этого поля чудес и лениво перевариваю нахапанный копарьской адреналин и впечатления от находок.

- Э-эх... вставать надо, идти дальше копать - лениво ползут мысли.
- Или, что ли монетки добытые рассмотреть? На запаске разложить, да сфотать?
- Не, рано еще... Пойду, все-таки, еще покопаю... Пока напарник все самое вкусное не собрал... Вон, неподалеку, какую грядку копает!

- Чего нашел? - кричу ему.
- Пятаки екатериновские. Десяток с одного места поднял, а сигналы еще есть! - кричит он в ответ. Втыкает фискарь в землю, прислоняет к нему прибор и устало закуривает.
- Кошель, наверное. Сейчас покурю и докопаю!

О как, подфартило напарнику! Подрываюсь со стула, врубаю прибор и, под его просыпающееся пиликание, волоча вслед за собой лопату, иду на место находки.
Пятаки заценить, защупать.

Люблю я эти увесистые, орластые медные кругляши, небрежно отчеканенные, с кривым штампом и неровным гуртом. Но, согласитесь, именно в этом их прелесть и красота.
Эпоха тех монет окончилась при самодержце Николае Первом, "александровскими" двушками 1830 года. Следующие денежки уже аккуратнее отштампованы - более одинаковыми и менее индивидуальными. Различия есть и там, но они менее заметны. Хотя и они красивы, но уже другой красотой.

Добираюсь до напарника, устало дымящего сигаретой, облокотившегося на верный фискарь. Щурясь от табачного дыма, с выражением легкой скуки и небрежности, он неторопливо рассматривает горку монет в своих руках. Правильно, не хрен давать волю щенячьей радости, так и прущей наружу! Держим лицо - мы ж старые, пошорканные жизнью копаря!
Солнцем копченые, ветрами дубленые, дождем моченые, морозом отмороженные, об урочища по семь пар берцев стоптавшие, по три фискаря по шурфам сточившие! Савейскими алюминиевыми урочищами пуганые, чувашскими киреметями балованные…
У нас МД-шники, при форс-мажоре, могут и без батареек поработать, а монетосы сами из земли в руки выпрыгивают, стоит только лопатою плашмя о землю уе.... Хм....
Ну, стукнуть, короче.
А кладиками такими мы ваапче закормлены, мы такие кошели на завтрак выкапываем!

Так- то, малята!

В общем, не принято в нашей банде, при находке мало-мальски достойного хабара, в радостях по полю скакать и реветь громким бабуином. Хотя очень хочется порой...
И да - если честно, исключения всё же бывают. Иногда.
Но обычно, не один мускул на лице не дрогнет. Чисто львы. Светские. С туманного Альбиону.
Держим форс, разве только если монокль из глаза выпадет, да цилиндр с макушки сползет.

А пятачки то прямо заглядение!
В шоколадной патине, рельеф высокий,острый. Вон - даже пара АМ-ок есть. Круто, повезло напарнику!
Вот он неспешно докуривает папироску и брякается на колени перед раскопом, с пинпойнтером, выдернутым из поясной кобуры, наперевес.

Пин тыкается своим черным, пластмассовым носом в рыхлую влажную землю и немедленно начинает верещать, моргая своим зеленым глазком. Захваченная в руку горсть земли медленно-картинно ссыпается сквозь пальцы вниз, а на ладони остается полновесно лежать еще один пятак.
Есть! Еще один! И еще, и снова, и опять.

- Э-эх!!!

Вздохнув, отхожу от счастливой пятаковой грядки.
Мы чужие на этом празднике жизни! И не фиг стоять над душой - надо идти свою удачу ловить за косу.
Вперед, за пятаками!!!

- Пиииип!
- Агаа! Какой чудесный сигнал!
- Точно пятак должен выпрыгнуть!

Вот копок, вот ком земли половиню и четвертиню, вот сжатый кулак, пищащий над катушкой. Открываю ладонь, и вниз летит темный кругляш, звонко стукая о защиту катушки...

- ПЯТАК! - орет и стучит адреналином в жилы надежда-хотелка.
- Чёт маленький он для пятака то... - неуверенно шепчет сомнение.
- Да какой там пятак то? Глаза разуй, это ж двуха александровская!!! - грубо обламывает жестокая реальность.

Кряхтя, подымаюсь с колен, запинываю-заравниваю ямку раскопа, катухой кручу вокруг проверочное "солнышко"...

- Пииип!!! - Два раза... Чуть в стороне еще один отклик... там еще один!

Вот это я удачно зашел!

- Пииип! Пииип!

Как же приятно, когда фортуна поворачивается к тебе своей смазливой мордашкой, а не попой, как обычно!
Душа поет и играет в адреналиновом кураже, счастье мягкой пушистой лапой гладит радостно трепыхающееся сердце. Тебя реально тащит от процесса, твоя тушка переполнена искрящей энергией.
Копай, копарь, копай скорее! Копай, пока монетосы прут из земли, пока госпожа Удача, под ручку с Земляным Дедом, сыпят тебе их под катуху! Торопись, ибо парочка эта очень капризна и непостоянна – сбегут и не заметишь! Лови момент, получай удовольствие по полной!

- Пииип! Пииип!Пииип!

Этот писк - он как искупление за напрасные километры безрезультатных разведок, за разочарование от "пустых" выездов, за усталость и слипающиеся от сна глаза за рулем, за вечно грязную машину и траурную кайму грязи под ногтями, за потерянные для семьи выходные, за все...
Получи судьба-злодейка и распишись!

- Пииип! Пииип! Пииип!Пииип!

В такой момент даже находки толком не рассматриваешь. Поднял, бросил мельком на нее взгляд, идентифицировал, в карман ее и дальше копать. Все мелочи, потом!
Сейчас главное успеть насладиться этим копарьским драйвом, пока удача прёт и хабар идет.

- ........, ..........., ............ .

Ну вот, сглазил!
МД-шник онемел и, вот уже минут двадцать, как молчит.
Все, суши весла!
Концерт по заявкам окончен, Бобик сдох и пипец котенку. Монета ушла на глубину и больше не покажется. Да и домой уже пора выдвигаться.

Кураж проходит. Тут же, с удвоенной силой, наваливается усталость.
Всаживаю лопату в землю, вешаю на нее детектор и, с довольным ревом, растягиваюсь в полный рост на коротко стриженной луговой траве.
Бьюся, так сказать, тушкой о сыру землю.
Подо мной возмущенно стрекочет и скрипит жвалами какая то насекомая живность, коротко скошенная трава довольно ощутимо впилась своей стерней в спину. То еще лежбище, короче!

А и по фиг! Всё равно!
Как же приятно лежать, вытянувшись во весь рост, на огромной теплой зеленой спине летнего луга, прогретого лучами жаркого солнца. Лежать, чувствуя спиной поддержку родной земли, её бескрайние размеры и величие.
Нога на ногу, левую руку под голову, правой прикрыв глаза. Немного отдыха перед дальней дорогой до дому, под ревущую музыку и борьбу со сном. Но, это все потом, а сейчас - солнечные зайцы на ладони и дремотный дурман в прикрытых глазах.

Солнце... Лето....

Стоп, а чего это прибор так разорался то?
Я ж его, вроде, выключал?
Блин, это не он! Это телефон пищит по МД-шечьи. Сам же и научил.
Кому это я так понадобился срочно? Как не во время то. Где он пищит то, в каком кармане? Тянусь за ним рукой...

Тепло... Солнце...

Тянусь за телефоном, что бодро и громко орет брачную песню МД-шника над павловской двушкой АМ 1798 года, на глубине трех сантиметров, в слабоминерализованном грунте, в режиме " все металлы"...

- Бр-ррр! Просыпайся, чудило! Какой телефон? Это ж будильник орет, млин!
- Все, все, хватит уже! Я проснулся! - нащупываю кнопку выключения и будильник замолкает.

Суббота, утро.
Открываю глаза и подслеповато щурюсь кротом от яркого солнца, щедрыми потоками заливающего спальню. Чудесный денек начинается! Гляжу в окно, а там - синее-синее небо, яркое-яркое солнце, красота то какая!

А сон то какой приснился!
Ведь всё так и было на самом деле.
Да...Сколько мы тогда хабара подняли на том поле! И не единожды ...
Только вот не особо радуют сейчас такие сны.

- Чегой то? - спросите вы.
- Да после таких снов, да в такой денек, не грех и на коп выбраться! - скажете вы.
- Чего дома то сидишь, копарь? - упрекнете вы.

Действительно, чего это я?
Чего сижу, хмурюсь, в окошко недобро кошусь.
Чего в субботнее утро, в законный свой выходной, с лопатами да клюками в поле не рвусь, монеты не ковыряю?

Догадались?
А так?

Белая гадость лежит под окном
Я ношу шапку и шерстяные носки.
Мне везде неуютно, и пиво пить в лом.
Как мне избавиться от этой тоски...

Так точно угадаете!

Я раздавлен зимой, я болею и сплю,
И порой я уверен, что зима навсегда,
Ещё так долго до лета, а я еле терплю...

Точно! Вы совершенно правы!
Ведь стоит опустить взгляд из окна с синих солнечных небес, вниз на грешную землю - вы тут же увидите эту белую гадость в полном ассортименте. Гадость белая на крышах домов, гадость белая на газонах и улицах, гадость (не совсем белая) на дорогах... Она везде!
А особенно её сейчас много на наших любимых урочищах.

Толстым, толстым слоем...

Ненавижу зиму, с её морозами и снегом. Млять, ни работы, ни копа!
Все замерло, будто замерзло. Денег нет - зато сплошные праздники всю зиму. Сопьешься так, на хрен...
И сон этот дебильный, вот чё приснился, зачем? Тоски теперь на полдня. Эх, надо вставать, подниматься. Все-таки выходные начались, чё то делать с ними надо. Недаром говорят мудрые:

- Старайтесь! День сам говном не станет...

Да... денек начинается.
Ломкой обыкновенной, копательской он начинается.
Блин.
Здравствуй, ломка! Ты опять здесь, моя зимняя спутница-подруга?
Привет, тварюга !

Ломка...

Ломка - это когда снятся вот такие солнечные сны.
Это когда писк сканера на кассе супермаркета или пиликание домофона на открывающейся двери подъезда, раз за разом, услужливо высверкивает в памяти картинку - прогретая солнцем земля урочища, сквозь прицел твоей катушки.
Это когда любая картинка летнего поля ассоциируется лишь с копом и вызывает целый рой воспоминаний и легкое адреналиновое жжение на душе.
Это бессильная тоска по субботам, при взгляде на заснеженные пейзажи за окном. Это редкие разговоры с камрадами-копарями, наполненные планами на будущий сезон и тоской по копу, оставляющие после себя легкую грусть.

Это когда начинаешь ненавидеть зиму, казавшуюся раньше такой красивой и совершенной в декорациях наших средне-русских пейзажей.
С её бриллиантовым сверканием заснеженных улиц и морозным чистым воздухом.
С Новым Годом, пропитанным запахом мандаринов и хвои, под бой кремлевских курантов и хрустальный звон пузырящегося в фужерах шампанского. С последующим праздничным двухнедельным ничегонеделанием, с валянием дурака и шлянием по гостям.
С Масленицей, что дарит нам вкуснющие, дырчатые, курящиеся на морозе, горячие блины. Сгоревшее чучело зимы, катание на санях, снежки и чай из самовара.
Есть еще прогулки по притихшему заснеженному лесу, по скрипящему под лыжами снегу лыжни. И вот все это ты начинаешь тихо ненавидеть.

Ломка...

Твоя унылая, серая тень показывает свои уши еще в октябре-ноябре, когда неумолимо текущее время неторопливо поворачивает к зиме. Когда ты, с тоской и досадой, смотришь на голые ветви деревьев, мокрые и продрогшие на стылом ветру. Когда смотришь на луговую траву, седую от утреннего инея. На серое осеннее небо, зараженное дождем и мокрым снегом. На черную, жирную грязь и бездонные лужи разбитых проселочных дорог, прихваченные стеклянной коркой хрусткого ноябрьского льда.
Холод, грязь и сопли...Б-рр...

И вот когда ты начинаешь судорожно считать число выездов, оставшихся до последнего в этом году копа, когда приходит осознание, что сезон вот-вот закончится и впереди четыре месяца перерыва - вот тогда, прозрачной тенью, промелькивает ОНА.

Прикосновения её пока слабы, легки и мимолетны.
Этакая эфемерность, облачко тоски и скуки, окутанное флером хандры. Предвестник абстинентного синдрома, блин. Покажется, царапнет легонько по ливеру коготком тревоги, толкнет сердце хандрой, подбавит хмури в настроение и сгинет, пропадет. Она уходит, потому что у тебя есть еще время на пару-тройку выездов в поле, пока еще копается и хабарится, ищется и находится. Пока еще ломаются лопаты, разряжаются батарейки, прибор радостно пищит, карты черкаются новыми заметками, берцы стаптываются новыми километрами. Пока еще можно побродить по урочищу с детектором, пока еще можно хватануть себе приключений и полную дозу своего, копарьского адреналина.

Время еще есть...

Но вот, однажды, наступает этот день.
Он, собственно, каждый год неминуемо наступает. Ты просыпаешься шикарным субботним утром и, внезапно понимаешь, что все - сезон окончен. Не будет теперь суматошных ночных сборов, долгих дорог до урочищ, в предвкушении находок, бочек удовольствия от поиска и общения с камрадами. Веселая адреналиновая карусель, под названием коп, остановилась и замерла до следующей весны. Пришла зима, все замерзло и ехать копать некуда. Как говорится, кина не будет - электричество кончилось. И впереди у тебя, мил человек, дооолгая зимовка в ожидании апрельской капели...

И тут, громко протопав сапожищами, многотонной черной глыбой, она снова приходит. Садится к тебе на кровать и, заглядывая тебе в глаза своими черными буркалами, крепко берет тебя за глотку.

- Привет, копарь! Я пришла! Принимай гостей! Я поживу у тебя до весны?
- А чё, ты мне не рад чё ли?
- А зря, я к тебе с подарками!
- Вот тебе мешок депрессии, вот коробка скуки, вот бочка тоски и кулек печали. Я сделаю твои выходные серыми и пресными, скучными и пустыми. А еще буду постоянно, по поводу и без повода, подкидывать тебе воспоминания отвоих копарьских веселых деньках. Ну, чтоб не расслаблялся!

И всю зиму ты гонишь эту даму в шею, пинками и затрещинами. Заполняешь свои выходные как можешь - развлечениями и алкоголем, книгами и картами, интернетом и ТВ. Кто то пытается перекумарить и заводит зимнее хобби, типа рыбалки или охоты, пытаясь заполнить пустоту, но не у всех получается - мало что так торкает после копа.

Так вот - гонишь её гонишь, она отступит вроде, а потом - хвать тебя за горло! И треплет тебя, как собака тряпку, сжимая душу тоской и будоража воспоминаниями. Сбрасываешь её с себя, загоняешь пинками в самый темный угол подсознания, и она, скуля, прячется там до следующего рецидива. А рецедивы эти, чем дальше календарь уходит в зиму, у тебя все чаще и чаще…

Лекарство же, от этой напасти одно и вылечивает моментально – выезд на коп! Снова хлебнуть этого обжигающего, острого коктейля из хабара, адреналина, куража и приключений!
Но одно плохо.
К сожалению, средство это чудодейственное, завезут в лабаз только весной.
Скорее бы...


Вот, как то так.


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dersu
post Jan 15 2016, 20:17
Создана #30


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,005
Зарегистрирован: 16-April 09
Из: г. САМАРА
Пользователь №: 9,204


Металлоискатель: X-Terra T-74
Пол: мужской

Репутация: 323 кг
-----XXXXX


Костя достаточно интересные рассказы про Самарский коп. Главное правдоподобные, из жизненных поездок.....Удачи... biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 18 2016, 08:23
Создана #31


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Приятно читать. Спасибо.


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 19 2016, 15:38
Создана #32


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


QUOTE(Dersu @ Jan 15 2016, 20:17)
Костя достаточно интересные рассказы про Самарский коп. Главное правдоподобные, из жизненных поездок.....Удачи... biggrin.gif


Володь, спасибо!
Приятно такое слышать, особенно от земляка smile.gif


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 19 2016, 15:39
Создана #33


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


QUOTE(Мурза @ Jan 18 2016, 08:23)
Приятно читать. Спасибо.

Спасибо Вам smile.gif


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 19 2016, 16:10
Создана #34


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Дебют, коллеги!
Первый раз пишу сказку не на тему копа.
Робкая попытка высунуть свой графоманский хобот из нашей резервации 14.gif

Вот первая половинка рассказа.
Убедительная просьба, для знающих людей, поправить мои ошибки по знанию матчасти, так как в самолетах не разбираюсь от слова вообще smile.gif а глупых ошибок хотелось бы избежать.

Хоть и это простительно, на самом деле этот рассказ - не историческое исследование, это всего лишь сказка, аллегория



Гражданин штурмовик.


Присоединенное изображение


"От героев былых времен
Не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей травой.

Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь
Нам завещано одним,
Мы в груди храним."


Их было восемь.
Восемь больших и грозных птиц-штурмовиков, угрюмо и бесстрашно подлетавших к ненавистному вражьему логову. Надсадно гудя винтами, они тащили смерть на своих широких и могучих крыльях с красными звёздами. Смерть и ненависть, заботливо уложенные заводскими, натруженными руками - в снаряды, патроны, бомбы и ракеты. Во все то, что сейчас, в огне и дыму, понесётся со злобным грохотом, воем и свистом, вниз - навстречу противнику, что судорожно сжался под воем тревожных сирен, в ожидании удара огненно-свинцовой плети.

Там внизу - то же птицы.
В кольце хоботов зенитных орудий, что злобно ощерились в мартовское северное небо. Птицы с черными крестами на крыльях. Безжалостные, равнодушные, злые и сильные.
Чужаки - их никто не звал сюда! Они прилетели завоевать, поработить эту землю, сделать её своей, уничтожив её народ. Принесли сюда войну, смерть и горе.
И нужно, во что бы то ни стало нужно - уничтожить их! Убить, пока они беспомощно распластались на земле и не в силах ответить! Тут не до благородной воздушной дуэли, не до романтики. Слишком уж не равны силы, слишком высоки ставки! Тут не до сантиментов - их надо бить наверняка! Не дать взлететь и встать на крыло!

Иначе - взовьются они ввысь, в чаде и рёве моторов, рубя небо стальными лопастями пропеллеров. Взлетят и вытряхнут из себя, распахнув створки бомболюков, свою смертоносную начинку, что понесется, в протяжном вое и свисте, вниз - к блестящей паутине ниток железнодорожного узла и к муравейнику вечно перегруженной станции в городе рядом.

Оглушающе ахнет земля, взбудораженная взрывами, и рванет в небо огонь и дым пожарищ, стоны раненых, хрип умирающих и горестный вой скорбящих!
Люди, техника, топливо, боеприпасы, продукты... Да много чего здесь! Много чего требует фронт для себя! Прожорлив и ненасытен он, сколько не дай - все мало!
И все это сгинет в огне и разрывах, если дать этим - с черными крестами, взлететь. Быть тогда беде!
Нельзя им взлететь...

С земли, басовито и часто, загавкали и забабахали зенитки, ловя в перекрестье своих прицелов, стремительные силуэты штурмовиков. Вверх понеслись быстрые росчерки, прошивая небо струями раскалённого металла.

- Как дождь пошёл, только с земли и горячий - усмехнулся Первый, заваливаясь на крыло, и нырнул в пике, выводя стаю на первый заход.
Бой начался...
- Сегодня будет жарко... - подумал Второй, повторяя манёвр. Внизу, после Первого, уже горело и взрывалось...
- Аааа! На, получай! Жрите, твари! Бей их! Ура! За Родину! - пронеслись над аэродромом Третий, Четвёртый, Пятый, Шестой, Седьмой и Восьмой. Смерть плясала злыми колючими огнями дульных срезов стволов на их крыльях, ярилась и пухла в холодных тушах тяжелых бомб и срывалась вниз - к врагу, что бы там - при встрече, дотанцевать с ним свой разрушительный и гибельный танец.

И взлетала к небу земля, в огненно-дымных разрывах, хороня под собой зенитки, чадно горели продырявленные птицы с черными крестами, корчась и издыхая в огне, шумно дохнул огнём и плюнул в небо копотью, склад горючки, полыхнули какие-то постройки, рванул, детонируя, склад боеприпасов.

Хорошо приложили вражину, но можно ещё!
Пока есть еще чем и есть по кому!

И потому - второй заход!
Снова навстречу плотному зенитному огню и смертельной опасности. Добить уцелевших, прижечь чёрную заразу раскалённым металлом и огнём!

Первым погиб командир.
Первый полыхнул простреленным мотором, утратив способность летать и, не переставая стрелять, долбанул бронированным кулаком фюзеляжа самолетного тела по стоянке "Юнкерсов"

- Буммм! - ахнул взрыв и ещё несколько вражеских птиц сгорели в огне.

Второго поймали в небе сразу несколько сторожей-зениток. Законы баллистики неумолимо связали нитями снарядных траекторий стволы зениток и корпус самолета. Тот затрясся от многочисленных смертельных ударов, брызнули в разные стороны куски его плоти и кровь пилота.

- Буммм! - расцвёл в небе огненный цветок на могиле героя...

Третий спикировал на зенитную батарею неприятеля, опоясавшись огнём своих пушек и пулеметов. Нужно было уничтожить её - заставить заткнуться, захлебнуться в собственной крови и крике. Он очень хотел отомстить за гибель товарища и оградить других от её смертельного лая!
Третий нёсся вниз, сквозь струи жалящего металла, садя во врага из всех стволов. Летел на зенитки, щедро покрываемый дырами попаданий на фюзеляже и крыльях, ревя повреждённым дымящим двигателем. Потом падал на них неуправляемой, искалеченной птицей, с горечью понимая, что из этого пике ему уже не выйти...

- Буммм! - подавилась вражеская батарея, захлебнувшись горячим металлом, гарью и землёй.

Оставшаяся пятерка штурмовиков благополучно завершила своё смертоносное пике, оставляя за собой гибельное море огня и разрушения, окутанное черным покрывалом дыма. Внизу все горело, взрывалось и дохло.
Они вышли из атаки и дело было закончено.Нужно было срочно уходить.
На помощь разбомбленному дотла, раскатанному в блин огненным катком, аэродрому, уже неслись стремительные хищники "Мессеры". Они жаждали реванша, крови и мести.
Пора уносить крылья! Без прикрытия истребителей, в этом бою победа не светит.

И они рванули домой, на родной аэродром, к спокойному чистому небу, без гари и дыма пожарищ и тишине, без воя бомб и взрывов.

Лишь Пятый замешкался. Ему нужно было облететь поле боя и оценить результат сражения - всего лишь несколько фото для штаба и командования. На него навалились сразу два "Мессера", отделившиеся от основной группы преследователей. И понеслась стремительная и смертельная карусель воздушного боя...

Пятый, изо всех сил, дымя раненным мотором, надсадно тянул к линии фронта, домой. Задний пулемёт без умолку заливался очередями, стегая по оскалившимся оружейным огнём , мордам преследователей. Вот, один из них, задымившись, трусливо отвалил в сторону и поковылял назад. Мелькнула радостная надежда - отмахаться оборонительным огнём и уйти.

Но тут пулемёт заклинило и он смолк. Бортстрелок, в бессильной ярости отчаяния, стрелял во врага из сигнальной ракетницы, пока не обмяк на своей брезентовой скамеечке, прошитый, от плеча до плеча, очередью из пулемёта. Пули, пробив насквозь его тело, громко пробарабанили по стенке бронированной капсулы-кабины Пятого.

- Не повезло, как же не повезло! - подумал он.

Тут в хвост опять зашёл "Мессер", безнаказанно поливая огнем, а потом провалился ниже и, не торопясь, аккуратно, всадил ему очередь в брюхо.

- Все пора падать... - зло и горько усмехнулся Пятый и пошёл на вынужденную. Внизу лежала заснеженная, с редкими деревцами, поляна и озеро рядом.
- Вот здесь. Пора! Куда нибудь, да плюхнусь! - решился он и ринулся на землю.

Поначалу, все шло нормально - самолёт коснулся земли и заскользил на брюхе, подпрыгивая на неровностях. Но потом случилось непоправимое. Со всего маху, он задел своим широким крылом дерево.

Удар!

Его резко развернуло, крутя и калеча. Не выдержав нагрузки, отлетел хвост, загнулся штопором винт, сломались гордые крылья.
Сверху, в теперь потерянном для Пятого небе, торжествующе ревя, прошёл "Мессер". Затем, убедившись в своей победе, улетел прочь.
И пришла тишина...

- Всё, отлетался! - с тоской осознал Пятый.
- Не будет больше неба, драки и жизни. Валятся мне теперь в этом болоте до конца времён, пока ржа и время не сожрут мои обломки!
- Как же обидно! Ещё час назад был грозен, силён и полон жизни! А теперь я - груда бесполезного металлолома и беспомощный хлам!
- Не принести мне теперь, на своих крыльях, Смерть врагу и Победу моей Родине! Не дожил, не долетел!
- Но я уверенно знаю - смерть моя и моих боевых товарищей не напрасна! Мы погибли, ещё на шаг приблизив нашу Победу над врагом. А на наше место придут другие и завершат то заветное, ради чего все наши смерти!
- Жаль мне лишь одного - что я провоевал так не долго и так мало их убил... - хрипел и скрипел разорванными лонжеронами Пятый, беспомощно уставившись разбитыми проемами фонаря, в серое, северное небо.

Внутри него, в тесной кабинке бортстрелка, остывал, залитый кровью, изорванный пулями, труп молоденького сержанта. Ему было всего лишь двадцать лет и Пятый, на долгие годы, становился его могилой и усыпальницей.
Такой же молоденький лётчик - младший лейтенант, мертво уткнувшийся головой в приборный щиток кабины, вдруг зашевелился и громко застонал. Поднял разбитое и залитое кровью лицо, огляделся, проясняя затуманенный болью взгляд и снова застонал. Теперь уже не от боли, а от ощущения трагичной непоправимости произошедшего, от досады за своё поражение и разбитую машину.

- Женька! Ты как там? Женька! - хрипло крикнул он. А в ответ ему была только тишина...
- Женька!!!

Пилот с трудом выбрался из кабины Пятого, пролез к бортстрелку, откинул фонарь его кабины и сразу же все понял, увидев остановившийся в никуда, залитый кровью, взгляд Женьки и его, порванное пулями, тело...

Он долго молчал, стоя над погибшим , прощаясь с ним и с другими павшими в этом бою друзьями-однополчанами.
- Прощайте, товарищи! Смерть ваша не напрасна! Мы отомстим за вас! - голос его чуть дрогнул.
Лётчик попытался вытащить тело сержанта наружу, но тщетно - его зажало при крушении самолёта. Ничего не поделаешь - надо уходить!
Ещё раз попрощавшись с павшим в бою товарищем, благодарно похлопав Пятого по бронированному боку фюзеляжа, он, сильно хромая на покалеченную ногу, пошёл к своим. Ему предстоял долгий и трудный путь домой.

А Пятый остался один, с мертвым сержантом в кабине, в белой тишине северного края.
И потекли, полетели над ними годы забвения.


Прошло тридцать лет...


Давно отгремела Война.
Ее защитники, возвратившиеся с фронтов по домам, вернулись к мирной жизни. Кто то, снова стал растить хлеб, кто работать за станком, кто строить дома, учить детей, покорять вершины науки, писать книги, лечить людей - и не от осколочных и пулевых ранений, а от сугубо мирных хворей. Да много чем кто занялся - порушенная войной страна требовала много труда и профессий!
Израненная и истерзанная Родина, победившая коричневую чуму фашизма, оправилась от ран, восстановилась, вновь отстроила свои разрушенные города и села , стала ещё краше и могучее.

На заброшенных местах былых, ожесточенных боев - оплыли и стали неузнаваемыми для непосвященного глаза, траншеи окопов. Блиндажи и землянки просели и обвалились внутрь себя, воронки от взрывов разгладились. Земля уже почти поглотила все то военное железо, коим линия фронта, щедро осыпала её.
Битую и жженую военную технику переплавили на товары народного потребления.
Погибших давно похоронили и оплакали...

Притупилась боль от потерь. Страшные и трагичные воспоминания о войне, поблекли и отдалились.
Потемнело золото букв на плитах братских могил, выгорели и потускнели от времени фотографии павших героев на кладбищенских крестах и памятниках.

Эх, семидесятые! Золотое имперское время развитого социализма!
Уже выросло новое поколение, рождённое под мирным , отвоёванным небом, знавшее о войне только по рассказам. Головы фронтовиков уже присыпала седина, они превратились в ветеранов ВОВ, их суровая блестящая слава, что хранится в головах их сыновей и внуков, чуть выцвела и подзабылась.
Теряют потомки память. Все чаще и чаще, про героев вспоминают лишь в праздник Победы, когда гремят салюты и официозно-бравурные, напыщенные речи.
Да что там говорить - так было и так будет всегда...

Но та страшная война закончилась не для всех!
Кто то до сих пор, вцепившись костями рук в проржавелую винтовку, ждёт атаки в засыпанном окопе. Или держит своей мертвой хваткой, рычаги управления, утонувшего в трясине болота, подбитого танка. Лежит кто то сейчас грудой костей, так и не дождавшись тогда похоронной команды.

"Лежат все двести,
Глазницами в рассвет,
А им всем вместе -
Четыре тыщи лет..."

Вот и Пятый с Женькой - с войны ещё не вернулись!
Три десятка лет спят они, мертвым сном, на заросшей болотистой поляне, близ озера Ориярви, километрах в двадцати от военного аэродрома Алакуртти, что находится в одноименном селе. Это его они бомбили тогда...
Мимо, тихо и размеренно струится время, все дальше и дальше унося их от тех страшных военных событий, привычно меняя времена года и даты в календаре.
Время не стоит на месте...

А только в их снах - все наоборот!
Там всегда один и тот же день - тот мартовский морозный день 1943 года. Его самый горячий для них час - час боя. Они снова и снова идут в атаку и жгут неприятеля, снова видят смерть друзей и снова гибнут сами.
И Война для них - не кончилась!

Сообщение отредактировано (KOSTA): Jan 21 2016, 21:43


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 21 2016, 11:23
Создана #35


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Хорошо получается!


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 21 2016, 11:56
Создана #36


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


QUOTE(Мурза @ Jan 21 2016, 11:23)
Хорошо получается!

спасибо!

добавил еще пару абзацев.


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 21 2016, 12:25
Создана #37


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Сказка про дороги и дорогоискателей.


Присоединенное изображение


18.10.15.
Выезд 33.
Осень.


Светает.
Машину трясет и подпрыгивает на выпуклостях и впуклостях стриженного колхозного поля. Грунтовка, что прежде услужливо вилась в свете фар нашего авто, вдруг, воспользовавшись неразберихой слепоты серых предрассветных сумерек, как то суетливо вильнула в сторону и куда то предательски сдрыснула из под колес, спрятавшись среди колючих кустов чепыжника.
Пришлось ехать по полю. Не беда! Нету дороги - зато есть направление!


- Воон туда!

Туда, где за кромкой черной, от рассветного дефицита освещения, шеренги деревьев, несет свои стылые темные воды, узкая и извилистая река.

Нам туда...

Светает.
Свет фар нашего автомобиля блекнет и теряется в тусклом свете нарождающегося утра. Рассвет вымывает из пейзажа за окном черноту октябрьской ночи, медленно проявляя желтые,коричневые,зеленые тона на этой осенней картине всеобщего ботанического увядания.

Осень.
Лето опять сдохло. Мы снова его прое... потеряли.
Где то там вверху, за пеленой низких осенних туч, восходит солнце. Вот оно там поднимается над горизонтом и освещает своим ярким светом огромную белую страну облаков. Ясно представляю себе эту картину - ослепительная сахарно-белая поверхность,парящая в верхних слоях нашего атмосферного океана, под ярко-голубым небом, щедро залитая солнцем! Белое великолепие равнин, нагромождение высоченных и величественных гор, острова, парящие отдельно...
С нашей стороны, на дне этого океана - серая изнанка этого великолепия просто побелела.
Стало светло.
Стало утро.
В машине тихо.
Только пилот с навигатором негромко тянут маршрут. Время историй и рассказов кончилось вместе с ночным коротанием долгого пути до точки. А как душевно посидели, каких баек натравили! Мило дело и ляпота! Давненько так не собирались! Единственно, разве только что костерка не хватало, для полного антуражу.
Теперь, на подходе, каждый занят своим делом. Водитель - везет, навигатор - ведет, а две тушки пассажиров - не мешают.

Навигатор прогнал меня с переднего пассажирского сидения, и я , тихонько рыча и грязно ругаясь, полез из первого классу в эконом. Зарылся там в груду рюкзаков, немного подискутировав с напарником о методах их размещения и о разграничении территорий личных пространств. Широкого понимания и поддержки с его стороны не получил. Так пара советов и пожеланий, не более. В общем, не найдя консенсуса, быстренько накидал из котомок берлинскую стену до потолка и почил на лаврах. Ну, в смысле, задремал, опершись на рюкзаки, в ожидании точки.

- Что это за точка такая, спросите вы?

Это - дорога. Простая такая, тривиальная дорога. Только очень очень старая. Такая старая, что нет ее уже в дорожных атласах, сгнили и рассыпались в прах тогдашние дорожные знаки и светофоры на ней. Ветер и Время слизали ее дорожное покрытие и засыпали пылью и забвением. Потом сверху наросла земля, трава и деревья.
Тихо и пусто теперь на ней. Не протопчет по ней копытами лошади, друг степей калмык, не проскрипит кибитка и крестьянская телега, не пройдет степенно верблюжий караван, не проблеет неспешное стадо...

Лишь выйдет иногда похрюкивающая, щетинистая стайка кабанов, да взроет рылами землю в поисках жратвы.
Или выскочит пугливая косуля, оглядит окрест черными, влажными выпуклыми глазами, постоит чутка, прядя торчащими ушами, и , заслышав подозрительный шум, в панике унесется прочь, сверкая белым пятном на жопе, как машина стоп-сигналами.
Тихо и пусто...
Пропала дорога. Умерла. Тоска-печаль.

Но - долой уныние!
Будет и у этой дороги на улице праздник! Есть люди, что помогут ей! Возродят ее прежний функционал и смысл!
Кто же эти смелые люди? Кто бросил вызов Времени и Забвению?
Конечно же! Это они - рыбаки да охотники! Объятые неутолимой жаждой убийства и наживы, рыщут они неустанно в поисках добычи, протаптывая тропки и прокатывая дороги к месту кровавого промысла. Ну и, часто попадая при этом, своими новыми дорогами в старые. Дорога ведь она абы где не возникнет!
Дорога - это есть материализация Направления и Цели. Ну а направления у Древних и нынешних добытчиков живого ресурса, в целом, они совпадают .
Тысячи лет люди охотятся и рыбачат. А еще пасут скот и косят. Из года в год. Из столетия в столетие. Ну, вы поняли смысловой ряд,да?

Но есть еще одна категория людей. Они очень похожи на промысловиков - так же одеты в камуфляж, так же возят большие рюкзаки в своих автомашинах, разной степени проходимости и комфорта. Только вот не убивают они никого, разве только свое свободное время. Не интересует их ни рыба ни мясо, а только эти самые дороги им интересны. Найдут они такую дорогу, отряхнут ее от пыли и нафталина и на карту в своем джи-пи-эснике - БАЦ! И нанесут не дрогнувшей, мозолистой от лопаты, рукой! Не наживы ради - Истории для...
Вот с такими парнями я и еду сегодня на выезд.
Смелые и бескорыстные люди!
Не боящиеся ни непогоды, ни бездорожья, ни кабана, ни фуражки с кАкардой!
Ладно, чего то затрынделся я с вами! А мы, между прочим, по-моему, приехали. Машина остановилась, потом проехала ещё метров сто и встала окончательно.

Ну все - ТОЧКА!
Похоже, пора выходить.

Выбрались из машины в холодно-ветреное смурое утро.Река, огороженая строем высоких деревьев, большая поляна поникше-путаной желтой травы, следом за ней - заболоченная низинка с острой осокой. Типичный пейзаж. Рутина.
Встали кружком, уткнулись задумчивыми мордами в планшет с картой, окутавшись сизым табачным думательным дымом. Спутниковое фото местности... Джи-пи-эс метки...Вводная на поиск... Искать здесь и здесь... И вот тут... И здесь потоптаться...
Репеллент, перчатки. Разобрали лопаты и специальные приспособления для поиска дорог. Странное приспособление. Нелепое и несуразное какое то. Металлическая палка с круглой чёрной рамкой внизу, ручкой с пищащей коробочкой и подлокотником вверху.

Водишь этой рамкой над землёй и, как коробочка пискнет, тут и нужно копать ямку! Копаешь, а там на дне - следы дороги. Чугунина с дорожного знака, там, или пуговица с мундира гаишника. Или пряжка с его портупеи. Напёрстки наперсточников. Цветная керамика со светофора или, там, чёрная керамика дорожного покрытия. Подкова-запаска с лошадей, крестики и складни систем пассивной безопасности с телег. Да много чего. Вот по таким признакам дорогу и определяют.
Смешной прибор. На МД-шник немного похож, чуть-чуть. Но точно не он! Меня так камрады по выезду уверили!

- Что ты! Какой же это металлодетектор? Металлодетектор монеты ищет, а этот прибор - дороги! Это же дорогодетектор!
- Да и не похож он на МД-шник! Ваапще! Вон смотри - изолента на катухе чёрная! А у МД-шника - она синяя!
- Вот как можно?!? Ты нас ещё чермными копарями обзови!
- Дорогаискатели мы!

Что ж, камрадам надо верить - они ни за что не обманут!

Ну все, снаряга собрана, включена - разбежались! Ищем.
Тут же запищал первый сигнал. Медная шайба. Хм... Чёт не старая - обратно в лунку!
Следом писк - водочная пробка, так называемый алкодирхем, бич и проклятие копателя.
Вот сволочь! Ты, оказывается, и поискодорожников так же допекаешь!
"КЛВЗ" - калмыцкий ликеро-водочный заквас!
Ещё одна, ещё ... Ооо! Вот это сюрприз! Редкая птица попалась! Черный алкодирхем, винтовой, с орлом!
А вот пряжка стальная, круглая, от женского ремня. Весчь! Ей лет двадцать, полюбому! У барыг такие нарасхват!

Перехожу через грунтовку на другую половину поляны. Бреду, помахивая клюкой прибора, к одиноко стоящему чахлому деревцу. Вдруг там повезёт? Не доходя метров пять - шикарнейший писк прибора. Четкий и ясный, как сигнал точного времени по радио. Рядом ещё один. И ещё. И здесь. И там. И вот здесь. И вот тут два!
Радостно хватаюсь за лопату, начинаю с энтузиазмом рыть. Вот он - час триумфа! Кусок земли с дерном откатывается в сторону от выкопанной ямки. Проверяюсь - звенит в дерне! Беру в руки кусок, ломаю пополам. Быстро и энергично. Блеснув тёплым жёлтым пятном, что то летит вниз, в мочало сухой луговой травы. Брякаюсь на коленки и шарю в траве...
Гильзач! Свеженький, только с пылу с жару! Совсем недавно расстался со своей сестрицей - пулей, выплюнув её из ружья через стальной нарезной ствол, калибра 7,62. Плюнул и сам вылетел на сырую пожухлую траву, коротко шикнув на неё, остывая.

Не вставая с колен, уже догадываясь что за сигналы ещё были рядом, катухой нахожу ближайший из них. Даже копать не надо - вот он лежит снаружи! Такой же свеженький и желтый. А рядом ещё!
Карман тяжелеет...
Восемь штук. Не иначе кабана стреляли! И , похоже, не попали...

Мдя...
А деревце то хиленькое. На такое не взберёшься - обратно к земле пригнёт! Эх, прокатился должно быть, охотничек на быстром, как ветер, клыкастом экспрессе, марки секач. А вместительный какой! Ни ружья не осталось, ни ботинок, ни шапочки - все поместилось, все уехало!
А вот последний сигнал оказался монеткой - ровесницей смерти усатого вождя. Ну, хоть так!
Через час собрались у машины. Постояли, похмыкали над находками, покурили. Дааа... Тут рыбы нет! И дорога эта, будет интересна нам, только лет через сто. Подождём.
Пора на вторую точку. Тут рядом, там след аж со спутника видно.
Лесополоса, рядом какая то мутная распашка, как бы со следами фундуков. А ещё что то типа дороги. Что ж, будем посмотреть...
А посмотреть было на что! Большая стриженая поляна, невысокий и еле заметный вал, уходящий вдаль прямым росчерком, по луговине. И везде, буквально на каждом метре - шурфы! Обширные по площади и мелкие по глубине. Знаем мы одних таких заядлых шурфистов. Хорошо работают, а главное - быстро! Силушки и дури то - огого! Вона, охотник, с первого урочища, на таком шурфисте, должно быть, и унёсся, предварительно отстреляв в него с магазин патронов!

Мы снова разбрелись по сторонам...
И снова - НИЧЕГО!!!
Даже алкодирхемов было ещё меньше, чем на первой точке!

- И здесь рыбы нет. Пропала разведочка. Млять. Сука. Не прет.
- Надо было на деревеньку какую нить ехать. Побродить. Пошурфить. Там то уж дороги полюбому есть.
- На улус надо было ехать. На проверенный. По паре-тройке дорожек бы точно нашли!
- Мдяяя...а ноги то как гудят... И спина... А ещё монеты прикапывать..
Невеселые мысли, осязаемым клубом висели над поляной и над братвой, уныло слоняющейся по ней с пиликающими приборами. С каждым левым сигналом, с каждой напрасно вырытой ямкой, с каждой минутой бессильного молчания прибора, мысли наливались тяжестью реальности и словно материализовывались в тёмные низкие серые осенние тучи, что висели в небе над нами.

- Тут рыбы нет... - сказал я себе и побрел к машине, завидев что остальные уже там.
До машины оставалось метров двадцать, когда прибор радостно издал громкий монетный сигнал. Четкий, без переливов, короткий и высокий.
- 46 ! Пятак или павловская двуха! - тут же мелькнуло в мозгу радостную вспышкой.
На такой сигнал даже коллеги подскочили поглядеть, что же там упрятано в земле, под катухой.
И вот, я уже ломаю дернистый и неподатливый, свежекопаный ломоть дернистой луговой земли, высматривая в нем заветный кругляш монеты.

Вот он! Вернее оно! Кольцо блеснуло в комке земли золотым сверканием.
Не может быть! Кольцо наполовину скрыто в комке земли, но и сейчас видно, что оно толстое выпуклое и не скромно широкое. Больше сантиметра шириной! Камрады радостно матерятся...
Выбиваю его из куска, выдавливаю из него землю и лихорадочно ищу пробу. Золото совдеповское, с красноватым оттенком. Не верю.
Передаю в протянутую руку напарника и слышу слово - приговор :
- О какое классное! Поздравляю! Чистейший люминидий!
- Как алюминий?!? Дай ка сюда!
Беру кольцо обратно и :
- Млять! Да как так то?!? - разочарованно ругаюсь. Кольцо - легкое , как пушинка. Золотое б весило поболее!
Как сразу то не заметил? Жаль... А я уж размечтался о свалившемся на мою голову сокровище. Стал в мечтах состоятельным господином, с неплохим капиталом, который тут же собрался инвестировать в покупку пары коробок куриного доширака!
И тут - на тебе!
Абидна.
Да...
Закопал ямку и побрел со всеми к машине.

Что ж бывает и так.
Разведка - дама непостоянная и очень капризная. Всю неделю, бывает, готовишься к свиданию с ней. Над картами киснешь, на спутнике зрение и интернет садишь, маршруты романтических прогулок с ней выверяешь.
И чем больше готовишься - тем любезнее она тебе улыбается, авансы будущих отношений пачками дарит. Манит успехом и лёгкой победой.
И вот ты, весь заряженный и замотивированный, летишь к ней на свидание. И тут - БАХ! Она тупо шлёт тебя, громко насмехаясь над твоими планами и надеждами. И весь результат твоей поездки - это твоя дикая усталость и вид её кукиша,потертого и заскорузлого от частого употребления.
Накося, выкуси!

Но бывает и наоборот!
Иной раз так обласкает, что аж дух захватывает, сколько всего и всякого! Аж не верится, что такое бывает на самом деле.
Что ж редко - но бывает!

Но не сегодня.
И как то сразу все засобирались мы домой. Дела всякие нашлись неотложные и важные. Пора, брат, пора!
Как говориться - до дому, до хаты. Стало лень и захотелось спать.

Но было ещё одно неотложное мероприятие.
Важное и нужное. Монеты прикопать. Уговорил камрадов заехать на одно местечко по дороге домой. Там их и прикопал.
В смысле не камрадов, а монетки. Все как всегда!
Сфотал на запаске, да зарыл.

1. Все готово к закопке.

Присоединенное изображение

2. Монетки

Присоединенное изображение

3.Шмурдяк


Присоединенное изображение

Ну вот - теперь все!



Вот,как то так...


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post Jan 21 2016, 18:43
Создана #38


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Прочитал все с большим удовольствием! Хороший слог, яркое образное изложение, умение видеть и донести! Спасибо! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 21 2016, 20:34
Создана #39


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


QUOTE(DoctorX @ Jan 21 2016, 18:43)
Прочитал все с большим удовольствием! Хороший слог, яркое образное изложение, умение видеть и донести! Спасибо! smile.gif

Вам спасибо за слова добрые smile.gif


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 22 2016, 16:44
Создана #40


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Один из весенних отчетов прошлого года.



Сказка про барыг, свинороев и грязь.

18.04.2015.
7 сезон.
Выезд 5.
Весна.


- Хкм!!!
- Эээ...
- Уважаемые труженики антикварно-подворотной торговли!
- Я обращаюсь к вам - гиганты барахольных развалов! К вам - рыцари ломаного медного гроша и генералы кетайской нумизматической экспансии! К вам - инвесторы ценных активов блошиного рынка! - сказал я им, повесив на лицо самую добрую и жалостливую улыбку из моего, не скрою, очень скудного ассортимента этих нелепых судорог лицевых мышц.

Денег на закуп монет не было, поэтому включился режим сироты из славного города Казани.

- С Надеждой и Верой я обращаюсь к вам!
- Инвесторы! Атцы!
- История нашей Родины в опасности!

- Подлые черные копатели ограбили и обескровили все наши урочища! Нету теперь там нихрена! Ни монетинки, ни гвОздичка, ни крестика, ни конинки! Одне ямы там теперь зияют, да ветер среди отшурфлёных фунделей свищет! Пусто и убого там теперь! - сказал им я, выдавливая из глаза, мутную слезу отчаяния.

- Не жадитесь, классово-близкие!
- Отсыпьте монет Толику Малую!
- Не для себя просим!
- Не корысти ради, а токма волею пославшей мя жены...тьфу ты!
- Пардон муа, я лоханувшись!
- Конечно же, волею пограбленной нашей Истории, взывающей о помощи и подаянии! - мой голос звенел в тишине птичьего рынка нашего славного уездного города.
Рынок обмер.
Кто то тихонько плакал во впечатлении, кто то мелко крестился, кто то хмурился и темнел лицом, ну а кто то, молча и воровато, воровал котят из корзины зазевавшейся продавщицы пирожков.

- Кажись, сработало! - мысленно потер лапы я.

- Хрена! - пролетела мимо птица обломинго, махнув перед лицом сиреневым крылом.

Обиделись на меня барыги.

- Шиш тебе, а не монетосы! - говорят.
- Ишь чего! Инвесторами нас обозвал!
- Нас. Мля. Инвесторами!
- Да мы камрадов своих обманываем и разводим, ради наживы и прибыли - она нам дороже совести и дружбы!
- А он. Нас. Инвесторами.
- Запомни, лишенец! Барыги мы!
- БАРЫГИ!
- Не получишь больше монет! Иди картоху вон по урочищам прикапывай!

И пошел я, несолоно-хлебамвши, домой.
С Надей, Верой и Толиком Малуем...
Переиграл. Перестарался.

- Что делать? Как быть? - извечный вопрос русского интелигента-народника, разночинца.

Залез в походный рюкзачок свой, глядь - бренчит че то за подкладкой!
Потряс аккуратно - монетки на пол и выкатились. Звеня и подпрыгивая. И сопутка немудреная какая то.
Этакий привет из моего прошлого, давно забытого и, мною, всем сердцем отринутого и осужденного!

Ну, того, когда темною ночью...в составе преступной группы...по предварительному сговору...с применением спецсредств и оборудования...культурный слой... более ста лет...до шести лет лишения свободы...

- Бррр!!!

Как вспомню свое темное прошлое, так будто иксоиды по коже ползут!
Хорошо что бросил и завязал тогда, хорошо что перестал разграблять Историю родного края.
Езжу вот теперь по урочищам, да артефакты, вырваные из загребущих поганых лап Инвесторов, в землю родную возвращаю. Да ямки Свинороев, в меру сил своих невеликих, притаптываю и заравниваю.

К слову, в этот раз ям свиноройных особенно много попалось! Деревня Кр...во. Все находки лежат на небольшой глубине - полштыка где-то.

- Вопрос к господам свинороям!

На кой хрен выкапывать ямины, в глубину роста человека на коне?
Что бы удостовериться, что выкопанные громадные и ржавые чернины не похожи на имперские монеты?

- Или вы за черметом приезжали?
- Тогда какого хрена вы его с собой не забрали?

Вывороченные комья земли, прямо на краю ямы лежат, чё трудно их обратно спихнуть?
Уроды,млять!

Хм, чет разнервничался.
В общем, собрал я с полу хабар немудреный. Подул, об рукав потер-вытер. Монетки на запаске фотнул,

Присоединенное изображение

прочую сопутку в багажник покидал, лопату верную достал и на урочище поехал.

До грунтовки, ведущей к урочищу, доехал быстро.

Ну, как быстро...
У меня, к сожалению, не Лада Приора, что стремительной птицею, рассекает крылами прохладный утренний воздух над стылым весенним асфальтом дороги. Пролетит мимо и скроется за горизонтом, в легком флере сизого облачка бензинового перегара...
Нет, у меня повозка помедленнее и не так расторопна. На птицу не похожа, похожа больше на хрюшу, что с удовольстием и похрюкивая лезет в самую непролазную грязь сельской пасторали.
Вот и сейчас, только съехал с асфальта на грунт, машина сразу преобразилась.
Радостно завизжав раздаткой и мотором, окутавшись тучей ошметков жидкого чернозема и глины, радостно рванула в поля!

Причем, особо не заморачиваясь стилями передвижения - здесь классическим стилем, то есть машина двигается передом вперед и водитель глядит на дорогу через лобовое стекло.
А вот здесь - машина едет боком вперед и водитель, с некоторым беспокойством, разглядывает дорожную обстановку через боковое стекло.
Ну, а как едет машина, когда водитель , с оху... с округлившимися глазами, смотрит на дорогу через заднее стекло? Догадались?
В общем, танцы на черноземе.

На первое урочище так и не попали. Уткнулись в заболоченную низинку между распаханых полей - не переплыть даже с разгону.
Пришлось несколько сот метров сдавать задним ходом, так как на узенькой тропинке, между хлюпающих жидкой грязью, полей, было невозможно развернуться. Доползли до сухой полянки, развернулись и поехали на другое место.

Там было посуше и машина неслась во всю прыть, только изредка влетая в здоровенные лужи, обдавая себя, от колес до крыши, потоками жидкой грязи.
Ляпота!


А вот и новое урочище. Подсушенное.

Присоединенное изображение

Пара фоток с него:

1. Закопал тут пятачок 1930 года. Немного рановато для него, ему еще пятнадцать лет до столетия, но что такое 15 лет в историческом измерении?
Пролетят - не заметишь!

Присоединенное изображение

2. Вот такой значек прикопал. Сдается мне, инвесторы его по частям продавали. И не факт, что мне все его части достались.


Присоединенное изображение


Потом снова была дорога полужидкого агрегатного состояния, потом полуразобранного асфальтового...
Еще одно урочище. То самое, где порезвились те самые свинорои.
Неплохое урочище, коллеги-напарники неплохо там артефактов закопали.
Мне то закапывать, в отличие от них, было почти нечего. Так, пара безделушек - что взять с дилетанта то?

1. Имперский пятачок

Присоединенное изображение

2. Да вот еще пряга, тоже имперская.
Опять впрок прикопал, так как империя поновее, чем у пятачка.

Присоединенное изображение

Потом артефакты для закопки совсем кончились - пришлось домой собираться.
Такой вот у меня не особо удачный выезд получился. Ну, по крайней мере не застряли нигде - и то удача!


P.S.
Камрады!!! Важное объявление!!! В полях появились клещи!!! Один вон крутился возле машины, потом попытался напасть на меня, когда я подошел поближе. Обратите внимание, какой экмпляр!!! Здоровенный, злющий, зубами так и лязгает! А тяжеленный какой! Еле скрутил, еле в багажник забросил!

Присоединенное изображение

Завтра в пескоструйку его засуну - думаю, подобрее станет !

Вот, как то так...один


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


10 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 12:18
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru