Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Kosta: о копаниях вечных и о земле..., Хроники хроника

(KOSTA)
post Nov 8 2018, 19:54
Создана #181


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Глава седьмая.
И снова о Лёве.

Хорошо быть писателем. Всё ему подвластно! Лёгким движением руки и мозговых извилин он создаёт и рушит целые миры. Да что миры! Даже время ему подвластно. Вот я, к примеру, взял и шагнул сейчас в будущее недрогнувшей ногою. Здесь, в реальности не больше месяца прошло с той поры, когда Лёвка раненным кабанчиком с тем кладом носился, от обиды и злости благим матом повизгивая, а в этом книжном мире, созданном мною, уже десять лет минуло!
Десять лет…
Совсем немного для мироздания, неторопливого в своей непостижимой огромности, и вполне солидно для отдельно взятой его песчинки - человеческой особи. Коей Сычин Лёвка несомненно являлся. Этакая жирная, постоянно орущая, красномордая песчинка - наглая, жадная и трусоватая.
Вон он, кстати, полюбуйтесь - опять на кого-то орёт, возмущается. Всё как обычно…


- Чё ты мне паришь?!? Какой литр?!? Тут бензин фонтаном хлестал, литров десять точно вытекло! Как так вообще получилось? Ты же заправщик, а с пистолетом управиться не смог! Кто так пистолет в бензобак втыкает? Смотри, мля, ты мне всю машину бензином залил!!! Воняет, что писец! Я как поеду то? Мне прикажешь токсикоманить всю дорогу? Литр… Смотри тут лужа какая! Разве это литр?!? Десять, мля, как минимум!!! И пятёру за вонищу. Короче, вы мне пятнаху должны полюбасу! Давай лей, а то такую жалобу щас накатаю - всю вашу смену уволят нахер! - Лёвчик жирной тучей, брызжущей крупными каплями дождя из слюны, навис над понурившимся тщедушным пареньком-заправщиком и со смаком сношал ему мозги, повизгивая от удовольствия на особо высоких нотах своей обвинительной речи. Заправщик, съёжившись под напором этой словесной стихии, терпеливо пережидал бурю обвинений, с тоской и злобой проглядывая на её источник. В руках он держал заправочный пистолет, так неловко вставленный им в горловину бензобака машины этого орущего клиента и так предательски заливший эту самую долбаную машину этого самого долбаного censoredа. Ну как заливший, где-то с пол литра на крыло и асфальт вытекло, не больше. Даже песком присыпать нет нужды. Время - три утра, самый сон, а тут УАЗик этот на его беду припёрся. Вот он со сна пистолет криво и вставил. Да - виноват, конечно! Но он ведь тут же всё исправил, протолкнув хобот пистолета глубже. Точняк не больше пол литра вылилось! А этот мужик, в крике вывалившись из ярко освещённого аквариума заправки, пятнаху требует!

- Эх, жаль, что в руках заправочный пистолет, а не какой-нибудь кольт. Двинул бы им сейчас в эту брызжащую руганью, белоглазую от злобы харю, и вежливо так попросил бы его заткнуться… Да можно и этим! Ткнуть в зубы и дальше в глотку, да и качнуть в него эти пятнадцать литров девяносто второго, неэтилированного… Нахер он вообще на эту работу устроился? Спал бы сейчас спокойно дома, как-никак каникулы, и отдых честно заслужил - сессию сдал, на второй курс перешёл. Так нет же, деньги тебе нужны, поработать надо. Вот и слушай теперь рёв этого краснорожего мужика. Когда же он выдохнется? Похоже никогда, вон уже с кулаками кидается. Блин, так и придётся за свой счёт ему пятнаху наливать, ну его нафиг! - Артём тоскливо вздохнул, вернул пистолет в бак и поплёлся к Катюхе. Катька - операторша, что дежурила сегодня с ним в эту, теперь уже не добрую ночь, миниатюрная симпатичная брюнетка с хитрым прищуром чёрных озорных глаз, увидев его виноватую физиономию, лишь коротко спросила с участием:
- Сколько, Тём?
- Пятнадцать. Я оплачу, пусть подавится.
- Пятнадцать?!? Вот гад красномордый! Там пятёрки за глаза! Бывают же козлы! Тварина жадная, да пошёл он…
- Брось, Кать. Включи, хрен с ним, пусть подавится. А не то он сейчас тут такой скандал устроит, до обеда отмахиваться устанем. Видишь, у него рожа аж горит от злости, он нам сейчас ей заправку подожжет нафиг. Я оплачу, Кать. Скорее бы свалил, спать хочу.
- Эх, Артём-Артём… ты аккуратнее в следующий раз, сам видишь, какие мудилкины попадаются. Дело твоё, конечно, но всем оплачивать зарплаты не хватит.
- Блин, Кать, да он меня там чуть не сожрал за эти литры! Я думал он сейчас меня в асфальт втопчет! Сама видишь, какой кабан!
- Бедный… Идём, по головке поглажу, пожалею… Да ладно, не дуйся, шучу! Спасибо, что от скандала избавил, не хватало тут ещё этого ора. Хочешь в кино в выходные сходим? Или в кафешку?

Артём, радостно просияв счастливой лыбой, довольно закивал головой в согласии. Ещё бы! Он за Катькой месяц увивался, ничего не срасталось, а тут бац - свиданка! Счастью не было предела! Ведь любовь не знает границ, особенно, если она обоюдная.
Спасибо тебе мужик, как же ты удружил своим скандалом! Знал бы наперёд, я б тебе полный бак за Катьку залил!

А мужик в это время выезжал с заправки на трассу и точно также довольно лыбился. Отжатые пятнадцать литров грели душу и приятно булькали в бензобаке. Лёвка тоже был счастлив, только вот его счастью предел был. И упирался он в пятнадцать литров девяносто второго…

Ночная дорога на коп. Утомительно долгий монотонный путь в черном ничто, по бесконечному тридцати метровому отрезку трассы, отвоёванному светом фар твоего автомобиля. Отрезок этот можно удлинить, включив дальний, тогда ощущение езды на ощупь отступает, дорожные знаки и разметка, если они есть, конечно, пламенея отраженным светом, становятся похожи на яркую неоновую рекламу, более присущую Лас-Вегас-Стрип, нежели сто пятому километру трассы М5 Пердищевск - Задыхайлово. Летишь по трассе, щедро поливая её перед собой своим личным электрическим солнцем из фар, а навстречу тебе, из-за дорожного пригорка, маленьким рассветом восходит встречная звездочка. Вот её лучи лишь слабо торчат коротким ёжиком из-за асфальтового горизонта, а вот она уже выпрыгнула на дорогу, вмиг став ослепительной и двойной звездой. Впрочем, её свечение тут же ослабевает, оберегая твои глаза, а ты в ответ притушиваешь своё светило.
- Вж-ж-ж-у-у-х-х-х… - звезда пролетает совсем рядом впритирку, с грохотом и воем волоча за собой темный силуэт фуры на чёрном фоне ночи, оставляя на память тающие красные угольки габаритов в зеркалах заднего вида. А в наступившем одиночестве, тьма снова нагоняет тебя, жадно заглядывая в окна твоей машины…
В такие моменты особенно нужен напарник, тот человек, который скрасит беседой эти томительные часы долгого пути, не даст уснуть, встретить встречную звезду в лоб или уйти в чёрное ничто кювета. Под интересную беседу или историю время летит гораздо быстрее. И километры становятся заметно короче. Честное слово, лично проверено сотни раз!

Сычин всегда ездил один.Ну, почти всегда.
Было несколько выездов и в команде, но они, благодаря его невероятной хитрожопости и глупости, неизменно плохо для него заканчивались. Чего стоил один лишь случай с халявным средством от клеща и волшебным чайком, ставший легендарным, записанный в один ряд с байками о Земляном Деде, Белой Женщине, Поющих Бобрах, Каше из параллельного мира и прочих историях, рассказываемых неофитам бывалыми копарями за чаркой у ночного костра. Именно тогда Лёва прочно закрепил за собой в местном кладоискательством сообществе репутацию чувака, чрезвычайно странного, непредсказуемого. Именно тогда он стал чураться коллективных выездов, предпочитая ни с кем не делиться своими неудачами и редкими победами. Лишь небо и земля урочищ были тому свидетелями. А может он в чем то и прав, кстати? Кладоискательство не терпит шума и публичности…

Может он и прав. Но, согласитесь, всё-таки ночная дорога в полторы-две сотни километров - дело тяжёлое.
И долгое!
Так неужели мы будем сидеть и ждать, когда этот красномордый кладоискатель, хмуро щурящийся в темень сквозь залепленное плющенными мухами лобовое стекло, доедет, наконец, до нужного ему и сюжету места? Да на это часа три уйдёт, не меньше!
Ну нет, что я - садист какой, мучать вас, дорогие и немногочисленные мои читатели, обществом этого хмурого искателя ржавых медяков и водочных пробок?
Автор я этого рассказа или нет?
Решено!
Я сейчас, дабы ввести вас в дело, по-быстрому расскажу о тех десяти годах жизни, случившихся со Львом с момента нашей последней встречи с ним у антиквара. С минут беспримерно шумной и экспрессивной продажи им своего пятакового клада, до нынешнего случая на заправке, несомненно безобразного и печального.
А потом, пользуясь своим преимуществом рассказчика этой увлекательной и поучительной истории, мы перенесёмся с вами прямо к месту завязки сюжета.

Чего ждать то? Ведь время - деньги! Это вам любой копарь скажет. Копарям ли об этом не знать, они это время каждый выезд выкапывают. Или закапывают?
Впрочем, оставим этот, несомненно провокационный вопрос открытым и лучше вернёмся к нашему Льву.

Итак, что же произошло с ним за эти годы?
Каких высот и жизненных вех достиг сей мутный и неприятный тип? Начнём с того, что деньги от продажи клада жена и тёща так и не увидели. Сычин, после всех тех потрясений, будто бы переродился. Нет-нет, крикливым скандалистом он так и остался, тут, думаю, даже карательная психиатрия бессильна. Но эта неприятная история с прошляпленным кладом заставила Лёву взглянуть на мир, а особенно на своё место в нём немного под другим углом. Он как бы увидел себя со стороны и этот вид ему очень не понравился! Вот как такой умный и талантливый человек, коим он, несомненно, являлся, как он может быть таким бедным? И как такая мерзкая жаба, как Тамара Петровна, тёщенька его дорогая, может так долго отравлять ему жизнь своим присутствием в его доме?
Придя домой, он тут же приступил к решению этих двух вопросов.

Во-первых, никакие деньги за клад он жене не так и не отдал. Ещё и шубью заначку конфисковал!
Во-вторых, после затяжных позиционных боёв и жарких рукопашных схваток, ему удалось освободить жилплощадь от тёщи. Та всё же ушла наконец, громко щёлкая зубами и изрыгая проклятья.
В-третьих, на следующий день он по-быстрому продал машину золотозубым курчавым перекупам на авторынке и прибавил вырученное к остальным деньгам.
В-четвёртых, на собранную таким макаром сумму, он через месяц основал ИПэ и рюмочную. Этот предельно низкобюджетный бар для местных, вечно похмельных алкашей имел чрезвычайно многообещающее название - “Реанимация”.
Маргинальное сообщество с восторгом оценило ценовую политику лёвиного заведения, особенно его кредитную линию и непересыхающим людским ручейком проголосовало за процветание данного стартапа. Дело пошло - народ бухал, денюжка капала и журчала звонким ручейком. Или это журчали слёзы детей и жён посетителей, ежедневно спивающихся в его рюмочной, тяжко конвертируясь из горького горя в кабацкую прибыль? Скорее всего, так и есть…
Через год Сычин открыл ещё три алкоточки, купил себе перламутровый УАЗ “Patriot”, норковую шубу жене и белый плащ с сапогами тёще. В кредит.
Жизнь развернулась к Лёве лицом и резко засобиралась удаваться…
Вот, в принципе и всё про него.

Ах, да!
Копать он так и не бросил, жадность победила благоразумие - тот, самый первый клад всё не давал покоя. Ведь надо было так лохануться! Теперь то Лёва стал гораздо умнее, уж теперь то он забирал с собой буквально всё, что обпиликал и нашёл его металлодетектор - от ржавых железяк до баллонов от “Дихлофоса”. Все засечки шкалы VDI его металлоискателя неизменно находили место в багажнике его “Патриота”.
А что?
Вдруг именно вот этот кусок проржавелого говна стоит миллионы? Или вот эта жёлтая монетка в две копейки 26 года выпуска навсегда избавит его от забот и бед? Надо брать, потом разберёмся, что шмурдяк, а что - рарик! Сычин очень не хотел повторения его первого фиаско. Обжегшись на молоке, он дул на воду.
Выкопал находку, почистил, оценил вдумчиво и тут же её продал. Ну, или на металлолом сдал. Чего жалеть? Какая коллекция, о чём вы вообще? Чать не нумизмат какой-нибудь, над альбомчиками трястись. Бабки важнее и лучше...
Ну уж теперь то про Лёву - точно всё! Может, чего пропустил, так не обессудьте! Если быть честным, вообще не больно хотелось про кабацкую жизнь этого недоумка рассказывать. Много чести для этого свинороя!

Давайте я лучше, вместо этого, вам страшилку про дорогу расскажу?
А потом сразу прыгнем сквозь пространство и время на утреннее поле урочища, где Сычин опять будет пытаться найти клад, а встретит… Ну, не буду забегать вперёд и ломать интригу! Начну пока с истории о ночной дороге и Зелёном Ноже.
Так вот, приключилась эта история с одним моим знакомым копарем в позапрошлом году...


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Nov 8 2018, 19:58
Создана #182


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Глава восьмая.
Зелёный нож.

Собирались мы тут как-то по зиме тёплой копарьской компанией в моих “Трёх поросятах”. Мы всегда зимой встречаемся - межсезонье, скучно, копать нет возможности, так хоть про выезды минувшие вспомнить, с коллегами покалякать, грусть-тоску развеять. Сидят бывалые копаря у камина, в пламя жаркое степенно смотрят и за чаркой вина под шашлык байки травят. В сезон мы редко видимся, всё в полях да лесах бродим, а зимой чего не встретиться, не похвастаться находками и не потрепаться? Времени то - вагон и тележка малая.
И вот в этот прекрасный вечер, ближе к полуночи, когда в каждом из нас уже плескалась немалая порция алкоголя, а над красными углями камина, по старой традиции, догорала последняя, позабытая всеми, партия шашлыка, один из нас и рассказал эту историю о Зелёном Ноже и Ночной Дороге. Для удобства и реалистичности расскажу вам её от первого лица. Итак, кавычки открываются…


“ - Всё в мае началось, на майские праздники. Ехал я, как раз на День Победы, девятого, ночью на коп. На липовскую ярмарку, новую распашку проверить. Дорога дальняя, встал рано, часа в три ночи тронулся. А ночь такая чёрная! Ей-богу, темно как в гробу, на небе мгла - ни Луны, ни звёздочки. Ну, мне то не привыкать, еду себе, только за погоду немного переживаю, как бы, с такой завесой, дождь не пошёл.
Доплюхал я до Елшанки, и тут, выпитый перед отъездом кофе настойчиво потребовал остановки на обочине, с целью дальнейшего похода до ветру. Паркуюсь сразу же после поворота в деревню, глушу двигатель, включаю аварийку, ныркаю из машины вбок и назад, ближе к кювету, подальше от мигания задних фар, и дела свои делаю, глядя в темноту обочины. Холодная ночная чернота буквально обволакивает, словно сожрать пытается! Будто под её покровом надвигается что-то хищное и страшное, подкрадётся сейчас поближе, прыгнет и молча вопьётся клыками в глотку...

- Бр-р-р-р-р! - Вот нахер представил такое? Безлунная ночь, один на дороге среди заболоченного леса! Ладно, хоть в туалет уже сходил. Хотя, не факт, задел есть ещё, тут - смотря, как испугаться.

- Вж-ж-ж-жу-у-у-у-у-х-х-хх! - проносится по дороге попутный грузовик, толкая перед собой волну тёплого воздуха и яркие лучи фар. Свет этот, в ту секунду, пока “КАМАЗ” пролетает мимо, сначала предательски выхватывает из темноты меня, ссутулившегося в заботах своих поливальных, потом мою машину на обочине, кусты кювета, а ещё - большую чёрную сумку, лежащую поодаль, метрах в ста. Или мешок? Не успел разглядеть, или, может быть, вообще показалось. Тень от куста, мусор крупногабаритный, да мало ли, что на дороге валяется! “КАМАЗ” светил то меньше секунды, не успел толком рассмотреть, проверить бы…
Прикурил сигарку и побрёл к машине. А может ну его? Чего там проверять, да точно дорожники мешок с мусором на обочине бросили! Не пойду, думаю, ну его нафиг, что я - помойщик, что-ли?

И вот нахрена меня дёрнуло туда дальняком посветить?
Аж холодным потом прошибло. Мужик там лежит. Ко мне спиной, поджав ноги, в позе эмбриона. Сбило машиной? Пьян в стельку? Чёрная грязная куртка, чёрные штаны, вязаная “Censoredка” того же цвета на голове. Чистый человек-невидимка! Такого на дороге, да ещё в такую тёмную ночь - хрен заметишь, пока он тушкой своей в машину через лобовуху не зайдёт или под колёсами не захрустит. Точно сбили! Точняк - трупешник!
Мля, во попал!
Плакали мои раскопки, здравствуй ментовка, здравствуй тягомотина с нервотрепкой! Доказывай теперь, что это не ты этого мужика сбил, что ты просто свидетель, а не злодей-убивец. Зашибись, короче. Съездил, называется, покопать…
Ругаюсь, а сам иду к мужику этому. А что делать? Вдруг живой ещё, вдруг помощь нужна? Машину ближе подгонять не стал, вдруг менты потом к следам от моих колёс около сбитого тела прицепятся? Нафиг-нафик! Налобник нацепил, чтоб светлее было и пешочком иду.
Страшно, аж во рту пересохло…

- Э, мужик, ты как, нормально всё? Ты цел? Живой? - наклоняюсь, трясу его за плечо, а у самого кадры из страшилок про зомби апокалипсис перед глазами мелькают. Вот он повернётся сейчас, блеснёт гнилыми бельмами, рыкнет про мозги и в глотку мне вцепится. Мля-я-я, аж волосы на загривке шевелятся!
Жмур стопроцентный. Мокрый до нитки, весь облепленный чёрным вонючим болотным илом, и уже с лёгким запашком разложения. Так что зря я его трясу, вопросами всякими досаждаю - не услышит он. Тяну его за плечо, чтоб лицо к свету развернуть и тут он:

- ГРРР-Э-Э-Э-Э… - выдаёт отрыжку, невыносимо воняющую гнильём и больше похожую на хрип. Только вот этот хрип в ночной тишине, мне, братва, показался громовым рёвом! Теперь то я знаю, что чувствует персонаж этих самых фильмов ужасов и как глубоко при этом сердце уходит в пятки! Это я потом вспомнил, что у мертвецов так газы иногда из брюха выходят. Я его, видать, пережал где-то, пока переворачивал, вот они и рванули. Но в тот момент, братва, реально подумалось, что он из мертвых восстал!
Отпрыгнул я от него метров на пять. Спиной в темноту, не оборачиваясь. Приземлился задом на холодный асфальт и взвыл дурнинушкой. Хорошо, там машин не было, лёг бы тогда с этим жмуром рядом, вместе бы газы пускали. Посидел чутка, охолонул немного и … вернулся к покойнику. Надо же закончить дело! Доки посмотреть - есть ли, телефон проверить. Посветил ему в лицо фонарём - ох ты, ё! Белое, как стенка, синие пятна на скулах и вокруг глаз, открытые глаза, остекленелые и злющие, смотрят куда-то вдаль, сквозь меня.
Раззявленный рот распахнут в немом крике и забит какой-то тиной. Э, братан, не сегодня ты, похоже, смерть принял. И не вчера, судя по запаху. И не здесь, иначе на этой трассе, очень оживлённой днём, тебя бы махом обнаружили. В болоте ты где-то лежал, а сюда тебя подбросили.
Тёмная история, короче.
По карманам его похлопал - ни документов, ни телефона. Или не носил, или ограбили, кто ж теперь знает? Ни-чё-го.

Только в правой его руке нож был. Прикольный нож. Лезвие у него зелёное было. Широкое и зеленое, как лист ландыша. Я нож этот как увидел, так словно ошалел! Как гипноз, ей-богу. Так захотелось взять его в руки, ощутить холодную тяжесть рукоятки, потрогать точёную остроту клинка…
Помните Горлума с кольцом? Ну этот, “моя пре-е-э-лесть”? Так вот - один в один, как у меня ситуация! Не смог я удержаться, мужики, взял грех на душу, польстившись на красоту ножа, обобрал мертвого. Смародёрил...
Эх, сильно, видать, покойник ножом своим дорожил - так в него вцепился, что я еле-еле хватку мёртвых пальцев расцепил. Ох, и несло же от него, мужики! Пока нож из его рук выдирал, от этой вони рвотные спазмы шли косяком, непрерывно. Хорошо, кроме кофе ничем другим не завтракал, не то наоставлял бы там улик. Запах тины, тухлых яиц и гнили ни один желудок не выдержит. Но самое неприятное и страшное случилось после. Когда нож оказался в моих руках, мне вдруг показалось на мгновение, что взгляд покойника ожил и с ненавистью впился в моё лицо, будто запоминая. Я снова отпрыгнул на дорогу.

- Валить отсюда надо, мертвецу моя помощь уже не нужна, утром его здесь так и так найдут! Останусь, нож придётся ментам сдать, как улику. Нет, нож классный, жалко! Или позвонить, сообщить? Не по людски труп то бросать, мало ли… - шептал себе под нос, а сам уже выруливал на дорогу с обочины.

- Да, точно надо звонить, у него ведь семья, наверное. Жена дети, родители. Переживают за него, ищут. А я из-за ножа повёлся… - а сам всё гнал машину, отмахивая километр за километром. Ругал себя за трусость и жадность, не сводя глаз с ножа, давя на газ. Так и рулил с ножом в левой руке. В салоне машины было темно и почему-то пахло гнилой тиной…

Всю дорогу гнал до Липовки, как подорванный, только свист и гул в раздатке Шевика стоял! От всего пережитого на душе было паршиво и слякотно. Перед глазами всё время всплывало перекошенное лицо покойника, а от воспоминания о его прощальном взгляде, мороз шёл по коже. И вонь эта ещё. Видимо, перемазался, пока мертвяка ворочал да шмонал…
Да, нет! Не мог он на меня посмотреть, он точно дохлый был! Не смотрят мертвецы ни на кого и лиц не запоминают! А ещё - не потеют и не кусаются. Сказки это всё, плюнуть и забыть, как страшный сон. Не было ничего, и никогда не случалось!
Вот и липовская гора показалась в свете фар из предрассветной темноты. Рано приехал, придётся подождать часок.

Включил я свет в салоне, давай нож рассматривать. Интересный нож, занятная вещица…
Широкое, обоюдоострое лезвие с ладонь длиной, ухватистая рукоятка с небольшой гардой, обвитая рыжей кожей. Тяжелённый, правда, словно из свинца. Но самое необычное - металл, из которого он сделан. Блестящий, как зеркало и льдисто-зелёный как изумруд. Будто и не металл это, а какой-то диковинный сплав стекла и стали. Пружинит и звякает как сталь, но зелёный и чуть ли не полупрозрачный. Чудеса, да и только! Специально достал магнит из бардачка, я им на шурфах черметный шмурдяк отлавливаю, проверил - магнитит как надо! На лезвии с одной стороны, во всю его длину строчка из рун каких-то, на другой - змея, вроде, только вместо башки у неё оскаленный череп человечий. И что характерно, надпись с рисунком не на поверхности клинка выбиты, а из под слоя металла золотом высверкивают, как из-под прозрачного льда.
Кручу нож в руках, узорами любуюсь, рукоятку с лезвием мацаю, и тут меня что-то так резко в сон потянуло, что я и не заметил, как уснул. Сморило в секунду…

Серый рассвет блёкло освещает пустынную дорогу. Мелкий дождь сыпет на блестящий асфальт и кусты обочины. Плотный густой туман тяжело клубится в кюветах по обоим сторонам трассы, робко выстреливая на неё свои ленивые щупальца, оттого дорога кажется мостом переброшенным через пропасть, набитую облаками. Тихо то как…
А вот и знакомый чёрный силуэт виднеется в белёсой мгле.
Мертвяк так и лежит неопрятным страшным мешком, ни кем не обнаруженный, зловещий и неприкаянный. Прости, мужик! Надо было позвонить, но я струсил, сбежал от проблем. Ты подожди чутка, сейчас развиднеется, тебя полюбому увидят и сообщат, кому надо. Все равно торопиться здесь тебе уже некуда, все твои заботы, проблемы и чаяния умерли вместе с тобой. Теперь в твоём распоряжении целая вечность. Лежи себе да мокни под последним для тебя весенним дождиком. И нечего мне сниться! Блин, нет бы клад какой привиделся с кучей рариков, так нет же - мало я на тебя, покойника, ночью наяву насмотрелся.

- Слышь, холодный, сгинь отсюда, дай про клад посмотреть! Чо, глухой, что-ли? Быром встал и пошёл! Давай, чо не по...
И тут, словно услышав меня, мертвец пошевельнулся и сел.

Я буквально окаменел от ужаса.
Не поверите, умом понимаю, что всё это - только сон, а проснуться не могу! Словно загипнотизированный, заворожённо смотрю, как покойник, незряче крутя головой, неуклюже шарит руками по земле вокруг себя, будто ищет чего. Вот он досадливо рыкнул, видимо ничего не найдя, пошатываясь, поднялся на ноги и принялся крутиться по сторонам, принюхиваясь к воздуху, словно охотничий пёс по верхнему следу.
И тут, братцы, я догадался, как высверкнуло в мозгу - нож он свой ищет, который я у него отжал! Видать сильно им при жизни дорожил, раз из мёртвых ради него восстал, на мою погибель! Только поздно, чувак, ищи теперь ветра в поле! Далеко я теперь, не найдёшь, и не старайся!
Сгинь!
Но тут мертвяк, томительно медленно, словно издеваясь, разворачивается в мою сторону и зыркает своими буркалами, кажется, прямо мне в глаза. Он словно видит меня, спящего в машине за полста километров от него. Да, конечно, видит!
Это ж сон, кошмар к тому же!
Потому - мало того, что видит, он ещё и узнал во мне своего обидчика. Запомнил, покойничек, кто его мародёрил, зря он что-ли тогда ночью, на прощанье меня тем взглядом одарил. Вон как радостно заухал! Что он там рычит?
- Ож… Одай ож… Ой ож… Ерни ож… Приду… - мертвяк, ускоряясь, зашаркал в мою сторону, протягивая ко мне, сквозь туман, свои распухшие грязные руки с обломанными ногтями, черными от земли. В этот момент мой кошмар стал милосердно гаснуть, расплываться. Последнее, что я почувствовал, просыпаясь под чей-то дикий крик, это прикосновение холодных пальцев к затылку, и запах гнилья, шибанувший в нос. Я открыл глаза и перестал орать.

Хмурое майское утро. Остывшая машина. Холодная влажная одежда. Липовская ярмарка за окном. Пора на коп.
Фф-фух, приснится же.
Чтобы я ещё раз к лежащим на дороге мертвякам подходил - дудки! Вон как колбасит, хоть в дурку записывайся. И нож этот ещё, как наваждение какое-то, выкинуть бы, да жалко! Завернул его в тряпицу и под сиденье спрятал. На всякий случай, пусть будет, чего такой красивой вещи пропадать? Посидел, остатки сонной кошмарной хмари из башки выветривая, и пошёл копать.

А ровно через неделю, ночью, по дороге на новый очередной коп, в зеркале заднего вида я в первый раз поймал смазанное мимолётное отражение знакомого чёрного силуэта..."


Продолжение следует...


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

homenko
post Nov 10 2018, 17:31
Создана #183


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 13-December 15
Пользователь №: 2,342,774


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Интересно написано!!!

Спасибо за труды !!!


--------------------
прежний ник Fkduhi
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саша(ABV)
post Nov 22 2018, 13:53
Создана #184


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,766
Зарегистрирован: 1-June 06
Из: Москва
Пользователь №: 408
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 84 кг
-----XXXXX


Спасибо, здОрово!
Сцена на заправке, дюже знакомая, наблюдал летом, аналогичную в новгородской, жлоб на буханке так же орал на заправщика и требовал халявы.


--------------------
С уважением, Александр.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Nov 28 2018, 11:16
Создана #185


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Друзья, спасибо за добрые слова в адрес моего графоманства))

Выкладываю продолжение истории.

Тридцать три монеты.
Продолжение.



Глава восьмая.
Зелёный нож. Окончание.


А ровно через неделю, ночью, по дороге на новый очередной коп, я в первый раз поймал в зеркале заднего вида смазанное мимолётное отражение знакомого чёрного силуэта…”

Чего говоришь, читатель? Подъезжаем уже? Разве? Вот время летит, ведь только рассказывать начал! Ну ничего, зато не пришлось сквозь время и пространство прыгать, законы реальности нарушать, пусть и литературной. Сейчас вот, пока до расскажу страшилку, мы аккурат вместе с Левчиком на место и прибудем. Так я продолжу? Что значит не надо больше? Что значит - страшно? Не нуди, читатель! Не боись, там всё нормально закончится. Почти. Слушай дальше. На чём там я остановился? Ах, да…


“... в зеркале заднего вида смазанное мимолётное отражение знакомого чёрного силуэта.
Я сначала сам себе не поверил, думал почудилось спросонок. Ведь как бывает? Едешь по ночной дороге, салон машины только огоньками приборной доски впереди едва освещается, а что там позади в полной темноте творится, то тебе неведомо. И ты, хоть и большой дядька давно уже, но всё равно - твои детские страхи темноты, нет-нет, да и всплывают сквозь толщу взрослых лет…
Ведь ты так одинок в этой чёрной темени, твоя дорога виляет среди чёрти знает каких неуютных мест, а красная луна кровавым взглядом так злобно зыркает среди туч. Едешь в тачке, вцепившись в руль, сонно щуришься вдаль невыспавшимся глазом(второй так и не соизволил проснуться), и тут - бац! Внезапно начинаешь чувствовать чей-то пристальный недобрый взгляд со стороны, будто догоняет тебя кто. Своей кожей, покрывшейся крупными мурашками страха, вдруг начинаешь ощущать чужое присутствие на заднем сидении авто. Вон, прямо там, между рюкзаком и тёплой курткой, взятой по случаю утренних холодов.
Такая вдруг жуть берёт!
Резко оглядываешься назад, бросаешь опасливый взгляд в темноту салона, прекрасно зная, что там никого нет, но при этом до коликов боясь кого-либо там обнаружить. И не говорите, что такого с вами никогда не было!

Вот именно такая хрень, братва, в эту ночь со мной и происходила. Вот не один я в машине, и всё тут! Хоть тресни!
Посветит в зеркало заднего вида догоняющими фарами, и тут же где-то на переферии зрения и сознания, нет-нет да и мелькнёт в его стекле быстрый чёрный силуэт. Обернёшься - нет никого! Темнота. Только в спину холодным потом шибанёт и от ужаса волосы топорщатся. А по телу катит болезненная волна такой ледяной дрожи, что аж передёргивает всего.
Всю дорогу гнал, боялся в зеркало лишний раз глянуть. Музыку на полную врубал, покойничка того, ножик этот зелёный, самого себя материл бессильно, страх свой обуздать не в состоянии. Кошмар, короче. Как до места доехал, сам не знаю. Хорошо рассвет наступил и все страхи тут же словно испарились. Испарились и больше не донимали…
До следующего ночного выезда, ага.

Три ночи терпел, матерился, со страху ёжился, а на четвёртую - плюнул на принципы и напарника с собой взял, чтоб не так страшно было. И ничего! Никаких силуэтов и страхов, всё нормально - ехали, трепались ни о чём, байки всякие копарьские травили.
Ну, вы Лёху Большого все же знаете, тот ещё балабол…
Еду я с ним, не нарадуюсь, так меня задолбал этот кошмар ночной, что Лёхина болтовня для меня, как сорок шестой сигнал для моей “Тёрки”. Слава Богу, думаю, решил, наконец, свою проблему с мертвяком!

Как обычно, на место приехали рано, до рассвета. Вернее, - до съезда с трассы на грунтовку до нужного урочища. В ту ночь дождь прошёл, и лезть по темноте в грязь было лениво. Потому решили дремануть чутка, буквально минут сорок до рассвета. Лёха болтал ещё что-то, а я, устав с дороги, вырубился моментально.
Проснулся от того, что кто-то тормошил меня за плечо.
Я резко вскинулся, глаза разлепил и давай по сторонам сонно зыркать.
Раннее утро в окно серым светит, впереди в лобовом окне грунтовка жирно блестит, а с справа на переднем сиденьи Лёха во сне сопит, голову на грудь свесив.
Аж кепка вниз свалилась…

- Э, постой, а кто же меня разбудил тогда?!? И чего так тухлятиной прёт?!?

И тут меня снова за плечи кто-то с заднего сиденья - цап!
Ай, мля-а-а, меня как током жахнуло!
Дёрнулся было повернуться, да где там - крепко держит, хватка каменная, меня словно струбцинами к креслу прикрутили. Я ещё перед сном капюшон от толстовки на голову натянул, чтоб лёхин бубнёж не мешал, теперь башкой двигаю, чтоб назад оглянуться, а капюшон этот смотреть не даёт, на глаза лезет! Сижу, трепыхаюсь, как воробушек в котячьих лапах, со страху аж язык отнялся!

И тут голос сзади, шипящий такой, тихий:

- Ну, здравствуй, бродяга. Нашёл я тебя всё-таки. Поговорим?

И хоть не слышал я никогда голоса этого, тут же понял, кто его хозяин. Мертвяк, кто ещё то…
Как же воняло от него, мужики! Хорошо я, как оборачивался, носом в капюшон уткнулся. Втянул ткань ноздрями, чтоб поменьше смрад чувствовать, и ножками по педалям от страха сучу.
Весь, млять, во внимании, ага!

- Зачем нож забрал? Оставил бы со мной, и проблем бы не было. А теперь всё - не будет тебе больше покоя, каждую ночь приходить буду. Никуда теперь с моим ножом не скроешься, где нож - там и я. Вместе мы, я через него смерть принял. Через него и жив ещё. Где он? Здесь, под сиденьем? Ага...Что, тоже приворожил тебя? Знаешь, как красиво на зеленом кровь смотрится? Как от неё руны краснеют, и змейка танцует? Нет? Не тянуло ещё прирезать им кого-нибудь? Странно, а я в первый же день двоих…
Ну ничего, скоро и тебя приморозит…
Слушай, я тут подумал, холодно там и страшно… Одиноко… Возьми меня в напарники, а? Я тут у тебя в машине вместе с ножом... Тут тепло… уютно… Вреда от меня никакого, одна польза - и поговорить ночью есть с кем, и машину посторожу…
Возьми, не пожалеешь.
Мы с тобой таких дел наворотим… А я тебе нож этот подарю, честное слово.
И ещё, ты со мной одни клады теперь копать будешь, обещаю. Хочешь, прямо сегодня найдёшь, в деревеньке куда вы едете? Золотишко в зелёной жестяной коробочке…
Соглашайся, тёплый, всё без кидалова, отвечаю. Каждый выезд будешь с рыжьём возвращаться.
Тебе только и делов то, что встать и вслух меня с собой в напарники позвать. По имени.
Меня звали… Зовут меня… Э…как же... А, Генкой меня кличут, Фермер погоняло, вот…
Так и кричи - Генка Фермер, пошли в напарники.
Ну чё, солнце встаёт, пора мне. Ты с решением не тяни, сроку тебе до следующей ночи. Тянуть не советую, пожалеешь. Кричать меня в любое время можешь. Не боись, услышу.
А ещё, чуть не забыл, ножу кровь твоя нужна… не много, пару капель всего.
Не ссы, это для золотишка...

Тут мне, мужики, и прилетело! В скулу, слева. Обожгло, словно гвоздём раскалённым полоснуло. Я заорал от боли и проснулся.
Мда…
Никогда не водитесь с мертвяками, всё время так просыпаться будете.

И снова то же серое рассветное утро, та же лоснящаяся от грязи грунтовка, только Лёха уже не спит, а в полном гм… недоумении, с глазами по екатерининскому пятаку на меня смотрит и тоже орёт.
Сами представьте, каково это - уснуть в машине вообщем-то малознакомого человека и проснуться от того, что этот малознакомец сидит с тобой рядом с ножом в руке и дико орёт, размазывая кровищу по роже. Представили? То-то.

И чего Лёха тогда не свалил от греха подальше?
Увидел, наверное, что я напуган ещё больше него, вот и остался. Зря не сбежал. Всем было бы лучше. Но чего уж сейчас, что случилось - то случилось…

В общем, сон это оказался, мужики!
Такой некрокошмарчик на лоне природы. Проснулся я с ножом в руке и располосованной мордой. Как он у меня в руке оказался, если он всё время в тряпке под сиденьем лежал, ума не приложу. Сами же Шевик знаете, в нём, чтоб под сиденье своё залезть, из машины выйти нужно. Или щупальца вместо рук иметь. Странный какой-то кошмар, ладно нож во сне достал, ладно лицо себе сам порезал.
Ладно.
Но как тогда объяснить вот эти николаевские золотые пять рублей, прилипшие к лезвию ножа у самой гарды? Что, сбегал во сне на урочище, нашёл пять рублей и по-быстрому, не приходя в сознание к ножу их присобачил?
Чем, кстати?
Монетка была будто выплавлена в лезвие. Или выросла прямо из него. Мы с Лёхой задолбались её отковыривать. Так и не смогли.

Лёха, после моего подробного рассказа о моих злоключениях с мертвецом, немного успокоился и за рукоятку своего травмата уже не хватался. Только хмыкал недоверчиво, неестественно молчал и всю дорогу до деревни нож в руках крутил, чуть не облизывал. И его, похоже, приморозило. А когда мы, уже с мд-шниками в руках, собирались расходиться по урочищу, сказал мне, отводя взгляд:

- Помню я этого Генку Фермера. Бугровщик. Он в прошлом году двух напарников своих зарезал, потом сгинул куда-то, так и не нашли. А ты, выходит, нашёл… Они курган богатый ковырнули, и хабар, видать, не поделили. Говорят золотишка там было с пол-ведра. Нож, походу, оттуда. Не его ли они не поделили? Продай, а?

Я молча покачал головой, отвернулся и пошёл от Лёхи подальше. Надо было срочно как то решать проблему. Мда… От попал, так попал...
Во-первых, больно у напарничка взгляд нехороший был, когда он нож в руках тилискал. А когда я отказался его ему продавать, тот зыркнул уж совсем откровенно. Лёха - кабан здоровый, да и пистолет у него. Как бы чего не вышло.
Во-вторых, не сон это был, ой не сон…
Ну не бывает таких снов, чую, придёт мертвяк следующей ночью по мою душу.
Обязательно придёт!
И в напарники его звать не вариант, негоже с нежитью дело иметь. Чать, фильмы смотрели и книги читали. Не успеешь оглянуться, сам таким станешь, и всё золото мира не спасёт…

А что он там говорил? Где нож - там и я? Так вот он выход то!

Оглянулся я по сторонам, Лёху не видно, вроде. Шурфит, небось, уже вовсю, хабар ищет.
Значит - пора!
Отошёл ещё чуток подальше, выбрал местечко по-укромнее и прикопал этот ножичек от греха.
Забирай свой нож, Генка Фермер, и сиди около него хоть до скончания времён!
Без меня.
Нож, конечно, жалко терять, но такие гнилые напарнички, как ты, мне и даром не нать, и за золото не нать. Сгинь, короче, нечистая сила! Вместе со своим зелёным ножиком. Не вводи, как говорится, во искушение.
И так мне, братцы, легко стало на душе, будто здоровенный валун с неё упал, ага. Весь день по урочищу, словно кузнечик скакал. Монтаж нашёл штук двадцать! Да все, как на подбор, империя-восемнаха в сохране!
Класс! Чудесный выезд, давно так не копал!
А потом этот censored нашёл нож…

То ли он проследил за мной, то ли сам Фермер его направил, не знаю. Только под вечер я обнаружил Лёху, сидящим под кустом с этим самым зелёным ножом в руках. Сидел, ничего не замечая вокруг, и слюни на него пускал.

- Лёха, брось! Зарой его назад, нахер, пропадёшь ведь! - от моего крика он дёрнулся как ужаленный и неловко пропорол себе ладонь острым лезвием. Я чётко увидел, как покрасневшая змея заплясала, закрутила хвостом и черепом по зелёной глади металла.
- Выкинь его, Лёх! В машину я тебя с ним точно не пущу, вечереет уже, с Фермером сам разбираться будешь.

Лёха торопливо отёр кровь о штанину, бережно спрятал нож в рюкзак и, злобно зыркая, заорал:
- Да пошёл ты, нахрен, со своими сказками! Не боюсь я твоего Фермера. Нож этот бешеных бабок стоит, а ты, придурок, сам его выбросил! Ты выбросил, я нашёл! Всё честно! Мой он теперь! А до трассы я и пешком дойду, раз ты такой козёл, камрада в поле бросать. Всё про тебя на форуме расскажу, тебе после этого никто руки не подаст, чмошник! Думаешь, я поверил что ты мужика того просто нашёл? Ты его и сбил, а труп обобрал, так ведь? Вот у тебя на этой почве крыша до глюков и съехала, да? Напридумывал тут ходячих мертвецов, и сам же от сказок своих трясётся, дебил!
- Лёх, заткнись, не сказки это. И не убивал я никого. Ладно, пошли, так и быть, кину тебя до города, пока не стемнело…
- Да пошёл ты! Не надо мне ничего от тебя. Дал Бог напарника! Лучше уж, взаправду, Генку Фермера в напарники, чем тебя, сказочника! Как там ты свистел? Что нужно сказать? А, точно - ГЕНКА ФЕРМЕР, ПОШЛИ КО МНЕ В НАПАРНИКИ!!!

Представляете жаркий июньский вечер?
Стрекот кузнечиков, гул всяких летающих козявок, щебет птиц в сонной духоте второй половины ленивого летнего дня.

Всё смолкло разом, как штепсель выдернули.

И посреди этой мёртвой тишины, откуда то издалека послышался еле различимый вой. Знаете, как воет ветер в стылом сквозняке неустроенного подъезда? Так заунывно и однотонно? Этот звук был точь-в точь такой. Вот он всё ближе и ближе, громче и громче…
Как же мы рванули к машине!
Только бы не догнал… Но куда там, вот он уже здесь, летит по урочищу, наводя иррациональный страх и тоску. Он вгрызается в голову ржавым тупым сверлом, наполняет тебя ужасом, безотчётной апатией и ещё чем то мерзким, неприятным. Волосы на загривке, как у пса дыбом встали, аж до боли. Бррр… Как вспомню…
А ещё холод. Таким холодом подуло, злым колючим, будто среди летней жары кто-то дверь на северный полюс открыл! Аж трава под ногами лёгкой сединой инея хрустит!
Честное слово, вот не вру!
Что самое нехорошее, изморозь эта, серебристой дорожкой прямо к моей машине протянулась и на ней разлеглась. Мы от неё недалёко были, метров двести всего. Солнце уже садилось за спиной, его лучи били низко над землёй, светя ей прямо в салон. И вот, на фоне насквозь просвеченных окон, я с ужасом увидел знакомую чёрную фигуру в вязаной шапочке, сгорбившуюся на заднем сиденьи авто.

Мертвяк! Лёха, сука, таки напросился, заимел нового напарничка!

Фигура, рвано дёрнулась, будто почуяв мой взгляд, и пропала. До темноты, я так понимаю. Ну нет, Лёха, в машину с ножом я тебя хрен пущу! Иди-ка ты пешком, и напарника своего забирай. Слава Богу, нож теперь - не моя проблема. И похер на травмат, хоть застрели меня - я его не повезу!

Затея с бегством в машину, в свете новых событий, резко стала неактуальной. Сначала бы проблему с этим любителем ножиков решить, а потом уж...

- Ай, мля! - Лёха, на всём ходу запнулся о что-то и кубарем слетел яму от бывшего дома. Я тормознулся рядом, запалённо хрипло дыша от непосильного бега и шумно рухнул на колени перед ямой, разбросав снарягу.
- Лёх, живой?

Вместо ответа, из ямы выпросталась его рука с небольшой жестяной зелёной коробочкой, чем-то звенящей внутри и несомненно очень увесистой.

- Что там, Лёх? Рыжьё? Неужели не обманул мертвяк?

Лёха выполз из ямы и молча, не показывая, открыл коробку. Коротко глянул, так же молча её закрыл, вздохнул и спрятал её в карман камуфли.
- Чего там, Лёх? Покажи, ты чего?

Он внезапно пошатнулся, чуть не упав обратно в яму, побледнел, до чёрный синевы под глазами, и тихим шипящим голосом ответил:
- Отвали, тёплый, это теперь не твоё дело. Не ты теперь напарник.

Лёха дёрнул рюкзак со спины, рывком вытащил из него нож и вытянул руку с ним в мою сторону.
- Дернешься, зарежу. Не трепыхайся, тёплый, если жизнь дорога. Мне живых резать очень не впервой. Скажи спасибо, что сыт.

- Фермер, ты???
- Тёплый, я - Лёха. А Фермера нет больше, был, да весь вышел. Лёха я теперь, и точка.
- Фермер, зачем? Взял бы нож и ушёл, зачем Лёху забрал?
- Ты так и не понял, дурачок? Зелёный Нож - я и есть. Фермер меня только на свет выкопал, от могильного проклятия и заточения избавил. Он сдох, а я к тебе в руки попал. Мне нужны слуги, чтоб ухаживали за мной и кормили. Кровью. Своей и чужой. Мне тысячи лет, тёплый. А вы, тёплые червяки, всегда любили золото. Так было и так будет всегда. С тобой не вышло, так Лёха подвернулся. Видал, какой я ему кладик подкинул? Он от счастья аж в нирвану ушёл, не слышит и не видит сейчас ничего - кайфует. Он же за это золото все что угодно для меня теперь сделает. Вас много таких, и ты ещё попадёшься, будь уверен. Вот, возьми на память...

Лёха оторвал от ножа золотую пятёрку и кинул мне её под ноги. Злобно ощерился, прожигая прищуром злобных глаз, на прощанье погрозил ножом и растворился в наступающих сумерках. Я постоял немного, приходя в себя, потом аккуратно, пяткой берца поглубже вдавил подарок Зелёного Ножа в мягкую землю и побрёл к машине. На душе опять было мерзко и страшно...

Лёхин клад довольно широко прогремел тогда в наших узких кругах.
Сами, наверное, помните эту смешную историю о том, как Лёха носился по скупкам с теми фальшивыми петровскими червонцами. И теперь вы знаете всю её подноготную. А вот про историю с пьяной дракой и поножовщиной, закончившуюся тремя трупами, уже мало кто знает. И я рассказывать не буду. Уж больно источник ненадёжный. Если обрывки сна от Зелёного Ножа в одну из субботних августовских ночей, вообще можно назвать источником. Так - морок один. Хотя, именно в августе Лёха и сгинул куда-то. И кто знает, жив ли он сейчас или нет? И в каком состоянии по свету бродит, в тёплом или холодном?
Может лежит уже где-нибудь на обочине, смотря в темноту мертвыми глазами, в ожидании добычи?
Кто знает?
Будьте осторожны, камрады, не подходите темной ночью к незнакомым трупам. Мало ли…
Я, вон, до сих пор боюсь темноты и спанья в машине… “

- Ну как тебе история, мой немногочисленный читатель? По мне, так очень не дурна! Чего говоришь? Не я ли тот Лёха Большой?
Почему? Болтаю так же?
Обещал авторское фирменное перемещение сквозь временя и пространство, а на деле прибыли на урочище позже Лёвы? Ну что поделать, заболтался, бывает. Да и не потеряли мы ничего, опоздав. Наш свинорой всё равно ничего интересного не нашёл. Так, шмурдяк всякий. Где он, кстати, что-то не видно его? А, нет, вот он!
И как всегда орёт...

Сообщение отредактировано (KOSTA): Nov 28 2018, 11:17


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Dec 7 2018, 22:56
Создана #186


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Тридцать три монеты.
Продолжение.



Глава девятая.
Свинорой.

Копатели бывают разные.
Кто-то приходит на урочище и копает, не оставляя следов, как диверсант в тылу врага или индеец на охоте за скальпами. Такой копарь даже на распашке ямки заравнивает, прячет. Он собирает за собой весь выкопанный шмурдяк, не выбрасывает использованные батарейки, и никогда не позволит себе оставить на урочище помойку из банок и бутылок, оставшихся от посиделок у костра. Как, впрочем, и сам костёр. Этот копарь - идеальный.
Сферический конь в вакууме, ага.
Я таких всего то, может, пару раз за десять лет и встречал. И то, у меня остались сильные подозрения, что это всё были понты и рисовки на людях. Уж больно картинно и напоказ они себя вели. Как в рекламе микрозаймов или Пенсионного фонда РФ.
Хотя, может я и не прав.
Тем не менее, такие копари являются нулевой точкой отсчёта по пятибалльной шкале свинороев.



Дальше идут однобалльники, прикапывающие следы своей свинодеятельности в землю.
Маркерная фраза:
- Да ладно, не видно же, а в земле всё сгниёт!

За ними следуют двухбалльники, стыдливо задвигающие пакеты с мусором в кустики и складывающие выкопанный шмурдяк в кучку на месте бивуака.
У этих любимая фраза:
- Да тут мусора пара банок всего, чё они в машине вонять будут? Уберут, чать...

Трехбалльники мусор вообще, нет не так, - ВААЩЕ не прячут и шурфят так, что получившаяся яма больше похожа на ловушку для КРСа, которую они, естественно, никогда не закапывают, даже не пытаются хотя бы стены обвалить, сделать более пологими. Не царское это дело, ага.
Коронная фраза:
- Да ладно, чё ты? Тут же никто не живёт...

Четырёхбалльники, ко всем прочим “достижениям”, напрочь не признают закапывание любых своих ямок от копков и не любят собирать шмурдяк. Вообще.
Контрольная фраза:
- Слышь, а тебе чё, больше всех надо чтоль?

И, наконец, пятибалльники!
У этих альтернативно одарённых людей есть одна отличительная особенность. Их ямки от копков по размеру и глубине отличаются от среднестатистических ямок раза в четыре. Там, где обычный четырёхбалльник оставит обычную ямку, пятибалльник выроет огромный колодец или ров.
Пятибалльнику всюду мерещатся бочковые и сундуковые клады, на крайняк - горшки с золотыми червонцами, потому он будет рыть яму под любой сигнал с запасом. Он покроет своими минишурфами всю поверхность урочища, как кабан перепашет всю его площадь, доведя местное население до яростного изумления, феерического экстаза и непреодолимой жажды смертоубийства!
Причём, чем лучше и заманчивее в плане копа место, тем глубже и многочисленнее ямы свинороя.
А уж, если он там ещё и шурфанёт с двумя перерывами на обед и праздничный ужин, то после него на это урочище пару лет лучше вообще не соваться. Чревато, знаете ли, неприятным общением с аборигенами и возможными проблемами со здоровьем, имуществом и свободой перемещения.
А свинорою на это абсолютно плевать - он уже гадит на другом урочище!

Контрольных фраз у свинороя много, они очень похожи на четырёхбалльные, но гораздо агрессивнее и наглее, потому я не буду их здесь приводить в виду их нецензурности и тотального хамства. Свинорой прекрасно распознаётся и без них, по масштабам своей деятельност. Круче него только бугровщики, нефтяники и археологи, но это уже совсем другие шкалы и градации…

Впрочем, насчёт “не буду приводить” - это я тебе бессовестно наврал, мой немногочисленный читатель. Ведь следующая фраза сего повествования, в силу развития сюжета, будет Лёвина, а он как раз и является типичным пятибалльником, и она, соответственно - типично пятибалльна!

- Слышь, дед, а ты кто такой, вообще? Это твоя земля? Твоя? Ты её купил? Нет? Просто живёшь тут? Ах, живё-ё-о-ошь? Ну и иди на@уй тогда! Х@ли ты развонялся здесь, рухлядь? Ямы ему мои не нравятся, сука. Тебя колышет, млять??? Жилец он, млять… я тя щас лопатой охерачу - будешь нежилец! И корову твою отоварю, чтоб не паслась тут, тварина рогатая! Вали отсюда, старый, пока жив! И корову свою не забудь!

Лёвин злобный рык будто ударил старика в грудь. Тот отшатнулся, словно от энергичной серии боксёрских “двоечек” и инстинктивно закрылся поднятыми руками, пережидая напор словесных оскорблений и наездов.

- Сынок, ты зачем так кричишь? Разве можно так на взрослого человека кричать? Я ж тебе в деды гожусь. Сынок, старость нужно уважать, не успеешь оглянуться, сам таким станешь, если доживёшь, конечно. Смотри какая морда у тебя красная, ахнет вот апоплексический удар и привет - в своей же яме, что ты тут нарыл, и схоронят. Не кричи, сынок, не позорься, чать не сосунок уже какой, малолетний. Ведь всего то замечание тебе сделал, зачем ты здесь таких ям нарыл? Ведь коровка у меня тут пасётся, ноги поломает на твоих рвах. Их в траве совсем не видно будет. Или я ненароком свалюсь, покалечусь. А ты орать… Эх, сынок, было бы мне годков на двадцать поменьше, я бы тебе гораздо лучше всё объяснил, доходчивее, а сейчас и здоровье совсем не то, и руки не слушаются. Ну, ничего...

Старичок болезненно согнулся в затяжном кашле и зашарил по карманам своего длинного зеленого плаща в поисках то ли платка, то ли ингалятора.

- Кабы не двинул старикашка конями! - испуганно подумал Лёвчик.
- Весь выезд ведь испортит, гад!

Дед, проперхавшись, выудил, наконец, из правого кармана огромный носовой платок - красный в крупный горошек и такой же огромный револьвер, с затёртыми до белого блеска боками. Револьвер он, мельком оглядев, тут же вернул в карман, а в платок, предварительно вытерев им выступившие от кашля слёзы, начал старательно и громко сморкаться, внимательно и иронично поглядывая на ошарашенного Сычина из под кустистого седого шалашика бровей.
Сычин, меж тем, холодел спиной, слабел ногами и кишечником:

- Дед, дед! Да ладно, чего ты? Не сердись, не со зла я, дедушка! Всё утро как крот тут копаюсь, лопатой как таджик машу. Сам видишь сколько ям накопал - устал как собака! А результата - ноль! Вот и злюсь поэтому, на уважаемых людей срываюсь. Ты прости меня, дедушка, можно я домой пойду, а?

- А чего это ты домой вдруг заторопился, сынок? Постой, поболтай со стариком. Скучно мне тут одному, словом не с кем перекинуться, кроме Лыски моей, а какой с ней разговор? Сам понимаешь, корова только мукать да фыркать может, что с неё взять? Благо вы, археологи, тут частенько попадаетесь, особенно во-о-он там на том холме. Ты, кстати, касатик, чего тут то бродишь? Ваши всё больше там промышляют, надо-о-лго лагерем встают, почти что каждое лето. Те, правда, молодые, весёлые… И вежливые! По матери не шлют, прибить не грозятся. У них один профессор только постарше. Ты, часом, не профессор, а? Хотя нет, больно лицо у тебя не профессорское. Прямо скажу, лицо у тебя, как у нашего местного директора столовой, такое же краснорожее и сердитое. Вы не родственники, часом? Молодые все, весёлые… парни и девки… Девки уж больно справные - титястые, длинноногие, как в журналах срамных! Эх, было бы мне лет поменьше! Чего застыл, касатик? Приумолк совсем, давеча то вон как орал…

Лёва молчал и с опаской посмотривал на этого странного худого деда со стволом.
Откуда он выполз на его голову?
Ведь никого же в радиусе полста километров не было! Ни единого духа! И тут - на тебе!
Вылазит это длинное сутулое мурло в не по погоде тёплой одёжке, сапожищах и большой шляпе с вислыми полями, вылазит и, погоняя свою однорогую рыжую бурёнку, начинает что-то бурчать про ямы, про городских понаехавших свинороев и милицию. А получив справедливую отповедь, угрожает ему страшным стволом нереального калибра!
Вот старая тварь!
Весь день насмарку. Однозначно, если бы не этот бандюга, он обязательно бы сегодня клад нашёл. Тот самый, что так опрометчиво выкинул по незнанию в начале своей копарьской карьеры! Недаром же он сегодня вернулся на место своего тогдашнего опростоволосивания, недаром столько ям сегодня нарыл - любой экскаватор позавидует! Лёва всем своим немалым нутром чуял близкую удачу, чуть ли не носом землю рыл, потеря от предчувствия, и тут - на тебе! Какая-то старая кляча с бурёнкой тычут ему в лицо пистолетом. Ох, злая судьба, как же ты несправедлива к нему!

- Уснул, касатик? Слышь, чего говорю, нифига не там ты ищешь! На этом поле, кроме водочных пробок, отродясь ничего не было. Ты к холму иди, где все ваши ковыряются. Там этот, как его, памятник ваш археологический с кладами. Там на нём и ищи! Лист открытый то у тебя есть? Ты же археолог, верно? Или, может, ты копарь чёрный? Браконьер исторический, вредитель подземный??? А ну, отвечай, стервец! - Дед подозрительно прищурился на Сычина и стал лапать карман плаща.

- Да что ты, дедуль, как ты мог такое о мне подумать? Конечно же я - археолог! Просто заплутал тут немного и от своих отбился. Где, говоришь, они? Там? Я побегу, ладно?

- Что, обтрухался, касатик? Не боись, шуткую я! А то, что ты не археолог - за километр понятно, что я чёрных копарей не видел ни разу, чтоль? Вас же тут, как собак нерезанных, бродите тут каждый выходной, клюшками своими пищите. У археолога, из инструмента - один совок да лопата! И панамка из газеты. Зато он роет там, где тебе - нельзя. И ни один мент, ни один фермер ему не помеха, а помощь и уважение! А вот ты, чёрный копарь, хоть и богат на всякие приблуды хитроумные, всех опасаешься. Не любит тебя государство и каждый раз обидеть норовит. Потому как - рвач ты и разоритель гробниц, и каждая монетка, тобой из земли уворованная, ему как кость в его государственном горле! Так то, касатик. Закурить есть у тебя?

Дед помял в узловатых коричневых пальцах с готовностью протянутую Лёвкину сигарету и … достал из кармана свой страшный револьвер!

- Мама… - прошептал Лёва онемевшими губами и закрыл глаза.
В наступившей мертвой тишине громко щёлкнул курок… И ещё раз… И ещё…
Патроны отсырели? У старого перца и патроны старые! Чу, вроде дымком потянуло? Сычин приоткрыл один глаз и увидел деда, прикуривающего от дула револьвера.
Зажигалка.

- С-с-с-сука… - пересохшее от переживаний горло не слушалось и шипело.

- Что, касатик? Чего сипишь там? Что, зажигалка понравилась? Копарь один подарил за место хабарное. Хочешь, и тебе подскажу, где клад твой найти. Отблагодаришь потом, как сможешь. Только уговор - ямы там не свинороить! Так что, согласен?

У Сычина аж мат в ожившем горле застыл!
Вот только воздуха сумел набрать полную грудь, чтоб старикана этого подлого за обман со стволом фальшивым примерно отлаять, как тут такие заманчивые предложения от него пошли! Лёва от нечаянно навалившегося фарта тихонько стравил давление и энергично закивал в согласии…

- Видишь, сынок, во-о-о-он ту ёлку за овражком? Там, где бугор здоровый? Да-да, тот, что крапивой весь порос. Ага… Стой, оглашённый! Куда рванул, дослушай сначала! Вернись, торопыга… Так вот, касатик, туда не ходи, там нет ничего, кроме мусора.
Ты во-о-о-он туда ходи - помнишь холм археологовский?
Гляди - ровно у его подножья наше поле кончается, там ещё грунтовка по границе проходит. Видишь там перекрёсток, где дорога на верхушку холма заныривает? Это она к лагерю архов ведёт. Ты не боись, лагерь у них на противоположном склоне, они тут редко появляются и тебя не заметят. Короче, тяни, касатик, воображаемую прямую от нас до этого перекрёстка.
Протянул?
Километра полтора получилось, верно. В общем, шпаришь по этой прямой с километр, никуда не сворачивая, и следующие пятьсот метров до дороги - твои. Там много чего есть, что тебе по нраву придется, уж поверь дедушке. Ступай, касатик, а я попозже за подгоном своим подойду - дела у меня тут ещё, да и за тобой прибраться нужно. Не дай Бог Лыска моя в твою яму загремит… Ступай, Лёвчик, только помни наш уговор - не свинороить! И да, за дорогу носа даже не суй, там граница памятника. Археологического. Примут, как здрасти, ага…

- Э-э, дед, откуда имя моё знаешь??? Дед, где ты?!? - Лёва ошарашенно оглядел окрестности, но дед как растворился.
- Ну и хрен с тобой, пойду, может чего и выгорит...


Продолжение следует...


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Dec 7 2018, 22:58
Создана #187


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Тридцать три монеты.
Окончание.




Глава десятая.
Заключительная.

- Ты что творишь, негодник?!? Мы же договаривались - без свиноройства!!! Ты зачем тут опять окопов нарыл, гад?

Голос деда аж звенел от обиды и гнева. Дед в сердцах пнул вывороченный ком земли и пошёл на Лёву с кулаками.

- Но-но, старый, давай-ка без рук, ладно? А то я не посмотрю на твои годы и седины, как дам разок лещинского, так и скопытишься. Не ори, ничё страшного, подумаешь - пара ямок… Ну, извини, дедан, так уж вышло… как монета попёрла - загнался что-то, не до этих глупых закапываний стало, сам понимаешь - клад! Да не ори ты так, чувак, в твоём возрасте это вредно, хватит кондрашка, что делать будешь? Отвали ты, а?
Задолбал…
На тебе подгон - водки бутылку, накати сто грамм - враз успокоишься. Что значит - подавись, жлоб?!? Не ломайся ты, дед, знаем мы вас, местных, вы же за пузырь удавитесь. Бери, говорю! И сигарет пачку вот… А чего ты хотел дед за горстку советской мелочи, что я по твоей наколке нашёл?
Мерседес и Надежду Бабкину с хороводом?
Ну и что, что монетки как новые? Они ж - двухкопеечные. Не ломайся, дед, на - бухнёшь за моё здоровье… Блин, вот баран старый, да иди ты в жопу со своими ямами...

Сычин, устало опершись на лопату и прибор, лениво смотрел сквозь прикрытые веки на дедов бессильный гнев и благодушно цедил через губу слова примирения. Он, может быть, и сорвал бы на этого назойливого старикана всех собак, послал бы его далеко и надолго, словесно и пинками.
Но не сегодня!
Сегодня Лёва был предельно счастлив и умиротворён. Его самый первый клад, тот самый, что он так опрометчиво выкинул и растоптал по гневу и незнанию, в самом начале своей карьеры копаря, вернулся к нему!
Наконец-то! Теперь то он точно богат!
И в конце-концов, в этом его счастье “виноват” вот этот орущий на него старик. Да пусть орёт, хоть оборётся. Вреда от него,кроме словесной вони, нету.
И револьвер у него игрушечный!
Пусть ругается, хрен с ним, главное то, что лежит сейчас в лёвкиной поясной сумке.

Тридцать три кружочка.
Тридцать три двухкопеечные монеты страны Советов.

В голове пусто и солнечно, в груди пульсирует мягкий ласковый ком наслаждения, в своём сладком биении грозящий разорвать Лёву на мелкие кусочки, содрогающиеся в пароксизме кайфа…
КЛААААД… Я НАШЁЛ ТЕБЯ… КЛААААД…

Двадцать три двушки сорок седьмого и десяток двушек пятьдесят восьмого…

КЛАД… КАК ЖЕ ДОЛГО Я ТЕБЯ ИСКАЛ… КЛАД… СКОЛЬКИХ БЕССОННЫХ НОЧЕЙ ТЫ МНЕ СТОИЛ, СКОЛЬКО НЕРВОВ И СТЁРТЫХ ОТ ДОСАДЫ ЗУБОВ ПОТРАЧЕНО В ПЕРЕЖИВАНИИ ТВОЕЙ УТРАТЫ… КЛАД… ПУСТЬ - НЕ ВЕСЬ, ПУСТЬ ТОЛЬКО ЧАСТЬ МАЛАЯ…

КСТАТИ, А ГДЕ ОСТАЛЬНОЕ ТО? ДЕД, СУКА, ОПЯТЬ ОБМАНУЛ?

- Дед, а дед, скажи, тут точно всё? Или ещё есть? Маловато монет за целый пузырь водки то. Может подскажешь, где ещё найти? Ещё столько же, хотя бы, а?
Да хорош ты орать, зарастут твои ямы!

Дед замолчал, грустно посмотрел на Лёву, махнул рукой и плюнул в сердцах ему под ноги.
- Да пошёл ты, Лёвчик. Дурак ты, дураком и помрёшь… А насчёт ям ты прав - зарастут они, и даже быстрее, чем ты думаешь. Монеток тебе ещё? Вот здесь копни тогда, не пожалеешь! - он ткнул пальцем в небольшой неприметный бугорок неподалёку.
Сычин довольно улыбнулся и потрусил за новой добычей. Первый же мах катушкой дал чёткий сигнал бронзовой советской монетки.

- Вот спасибо, дед, вот удружил! И чего ругался? Если опять двухи будут, я тебе отвечаю - эти ямки уж точно прикопаю!
Лёва упал на коленки перед глубокой ямой и принялся азартно тыкать в неё пинпоинтером

- Да не трудись, касатик, и без тебя справлюсь! - улыбнулся дед, подходя поближе. Глаза его, в отличие от улыбающегося лица, были холодны и серьёзны.

Пинпоинтер пронзительно заверещал, нащупав добычу, Сычин ловко выудил из ямки блеснувший жёлтым кругляш.
- Так это ж не советина, дед… это же золото… Дед, да как же…

- А вот так, касатик. Ты же плакался, что я тебе никчёмные монеты подогнал, вот держи - злотник князя Владимира, десятый век, мильён баксов стоит. Всего одиннадцать известных экземпляров. Это - двенадцатый. А там, под твоими ногами - тринадцатый, четырнадцатый, пятнадцатый и шестнадцатый лежат. СТОЯТЬ! Не торопись, касатик!

В лицо Сычина чёрным глазом уставился знакомый револьвер.

- Дед хорош зажигалкой своею пугать, отберу щас ве…
- БАНГ! БАНГ! БАНГ!

Сноп огня и искр практически опалил лёвину физиономию, а над головой, прямо по его волосам прошла упругая воздушная волна от басовито гудящих пуль.

- Как так то, дед? Ты ж прикуривал… - Сычин снопом осел наземь.

- Спокойно, сынок. Послушай меня внимательно и посмотри. Всего пять минут и я уйду. Не ссы, не обижу, и монеты твои при тебе останутся. Сам их потом выкинешь.

Дед замолк на мгновение, постоял, будто собираясь с мыслями, потом глубоко вздохнул и ,опустив голову вниз, резко раскинул свои руки во всю ширь по сторонам.

- ТУММММ!
Земля под ногами вздрогнула и пошла небольшой волной, словно от камня брошенного в воду. И камнем этим был Дед. Волна быстро двигалась от него, расширяя свои границы, и там где она прокатилась, земля менялась, становилась жидкой и вязкой как нефть.
И такой же чёрной.
Пропала трава, тонули комья земли, вывороченные Лёвой, разглаживались выкопанные им ямы. Всё становилось ровным и чёрным от края до края поля. Лишь два больших пятна обычной земной тверди под ногами Деда и Лёвы остались прежними, да ещё несколько мелких, не больше метра в диаметре, зеленели поодаль...

- Т-ты чё творишь, дед?!? Верни землю! Т-ты кто, вообще?!?
Сычин метался по своему островку прежней земли раненым кабанчиком и активно недоумевал. Земляное пятно под его ногами хоть и медленно, но неотвратимо таяло.

- Так за тобой, касатик, прибираюсь. Ямы твои свиноройные расстворяю, видишь? А земелька вернётся, не боись, стоит мне обратно пожелать.
Кто я? А ты, Лёвчик, не догадался ещё?
Сколько раз ты мне подгоны свои убогие в борозде наливал да прикапывал? Дрянь, правда, всякую, что с тебя, желоба взять. Земляной Дед я, касатик. Прошу, как говориться, любить и жаловать. А того, кто меня не любит и не слушается, прошу не жаловаться - сам напросился…

- Прости, дедушка! Прости, засранца! Я исправлюсь, я тебе такой подгон подгоню, ты ахнешь! Хочешь машину? Жигуль? Или тебе плащ новый, там? У меня парка немецкая бундесовская есть, как новая! Ей пять лет всего! Или водки пять ящиков, нет - десять. Не паленая, отвеча…

- Сынок, заткнись. Пять минут всего помолчи, а? Смотри, касатик, какой расклад для тебя на сегодняшний день.
Первое.
Ты - в полной заднице, свинорой. Зря ты Земляного Деда расстроил, ой зря.

Второе.
Хоть ты и censored полный, монеты я у тебя отбирать не стану, не в моих правилах дарёное отбирать.

Третье.
Соваться в жидкую землю не советую - утонешь. По ней идти нельзя - глубоко, метра три точно, плыть невозможно - слишком вязкая, засосёт. Но выход из неё есть. Видишь островки зелёные? Да ты и сам стоишь на таком. Это монетки в земле, разжижиться ей не дают, в тверди её держат. Правда, не долго - денежки тоже тонут в конце концов. За пару минут, где-то. Так что времени у тебя в обрез.
Дорогу видишь? Там и машинка твоя стоит. До неё метров сто, даже меньше. Монеток то тебе, на деланье островков, думаю, хватит? Ну тогда, дерзай, сынок, сажай монетки в трясину и выбирайся отсюда, пока я добрый. Как выберешься отсюда, все монетки, что у тебя останутся - твои.
Слово Земляного Деда.

Четвёртое.
Если выберешься, посеянные монетки обратно не ищи, не будет их тут, ни одним прибором, ни одним экскаваторном ты их здесь больше не найдёшь. Тоже Слово Земляного Деда. Теперь всё, время твоё пошло, касатик!

Дед резво крутанулся вокруг себя на пятке и эффектно ввинтился в землю. Островок, на котором он стоял, тут же исчез под чёрной вязкостью трясины.



Лёва матерно выругался в сторону пропавшей копарьской легенды и пошёл мерить дно фискарём. Дна, естественно, не было - Земляной Дед не обманул.

- Вот старая тварь, вот подловила! И за что, главное? Подумаешь - ямки! Вон он руками махнул и исчезли, делов то! И подгоны ему всё время делал нормальные - другие вон, вообще ничё, а я - чё!
Вот, жлоб, сука…
Мля, во попал! Да как же? Самолично счастье своё топить? Это ж деньжищи какие? Надо злотники докопать, утонут ведь зазря! Мля, лимон баксов, а! Так, где они? Быстрее!

Сычин лихорадочно замахал катушкой прибора, ловя золотые отклики и принялся энергично копать на своём островке ямины. Из них тут же полезла чёрная вязкая жижа, а островок стал тонуть просто стремительно, словно продырявленный таз.

- Мля-а! Не успел! Валить надо отсюда. Утопну щас! Сука, какой год кидать? Сорок седьмой или пятьдесят восьмой? Какие дешевле? Пятьдесят восьмые по-моему… Злотник куда спрятать? Карман, не дай Бог, дырявый… В сумке тоже дырки могут быть. В рот, за щёку спрячу, прастигосподи. Максимум - проглочу, золоту в желудке пофиг, зато точно не потеряю! Ну всё, погнали! С-с-сука, жалко то как!

Сычин, чуть не плача, кинул двушку пятьдесят восьмого года в чёрную жижу. В месте, куда она упала тут же вырос зелёный травяной блин твёрдой земли размером примерно с крышку от канализационного люка. Лёва неуклюже прыгнул и грузно, словно мешок с картохой, приземлился на самый краешек островка, едва не свалившись в грязь. Упав на четвереньки, Сычин тут же зашарил в центр блина, попытаясь ухватить монетку обратно. Но где там! Её уже не было. Как в воду канула! Он горестно вздохнул и достал следующую…

Прошло минут сорок. Или час?
Время для Лёвы потерялось где-то на десятом прыжке, превратившись в прыгающий конвейер. Достал монету, повыл над ней, бросил, прыгнул, достал монету, повыл, бросил, прыгнул, достал, повыл, бросил, прыгнул… Ещё никогда занятие физкультурой не было для него таким дорогим. И ещё никогда Лев не занимался ею с таким усердием и старанием!

И вот, до дороги осталось метров семь и две монеты. Сычин выл и скрежетал зубами от ярости! Эта гадина, этот Земляной Дед своим садистским конкурсом лишил его всех монет!

- Сука, нежить подземная, подчистую ограбил! Ладно, я трек записал, вернусь ещё сюда с экскаватором! Всё равно все монеты верну, чего бы это мне не стоило! И тебя, тварь земляная, на их место по кускам закопаю! Да что же это делается?!? До каких пор всякая нечисть будет над честными людьми глумиться??? Сволочь, гнида!

Лёва молча ругался и почти плакал от горестных дум о выброшенном в очередной раз кладе, баюкая в руках последнюю советскую двушку самого редкого года. Повторять свою прошлую ошибку с кладом, зная его цену было гораздо тяжелее, чем в первый раз. Но чёрная хищная грязь не давала ему никаких шансов, ежесекундно подступая к ногам и грозя утопить, выгоняла с очередного спасительного пятачка, гнала дальше и дальше...
Единственное, что согревало его душу, истерзанную такими потерями, так это злотник во рту. Его заветный миллион долларов, его золотой пропуск в мир богатства и свободы. Туда, где в бриллиантовой романтической дымке, кружатся роскошные яхты, длиннющие автомобили, аристократические поместья с гербами над камином, длинноногие фемины в мехах и с томными, всё обещающими взглядами. И многое, многое, многое... И побольше!
Уж этот шанс он не упустит и точно не бросит его в эту жадную прожорливую грязь. Да он лучше утонет!

От волнения рука дрогнула и двушка легла немного дальше, чем Лёва рассчитывал. Зелёное пятно распустилось в трясине опасно далеко от него. Сычин зашипев от досады, коротко разбежавшись, сиганул изо всех сил! Вперёд головою - “щучкой”.
И, рухнув пузом прямо в чёрную слизь, принялся немедленно тонуть.

- Ну всё, допрыгался, плакал мой миллион! - С тоской подумал он...

Его спасли “фискарь” с мд-шником в вытянутых руках.
Ими он попал на твёрдую землю и умудрился зацепиться. Матерясь и подвывая от страха, Сычин, чисто на одном адреналине, рванул из трясины на спасительный пятачок огромной грязной ракетой. Практически стрелою для своей комплекции, словно огромный жирный кот, взвился на зелёный островок. И снова, не раскрывая рта, панически замычал, проверяя, на месте ли драгоценный злотник. На месте!
Уффф...
До спасительной дороги оставалось три метра, пятнадцать секунд и миллион долларов...

- И так допрыгну! Дотянусь! Уж злотник - точно мне останется! Неужели добрался, неужто выиграл? Походу - да, перехитрил Земляного!
Сычин, проверяя реальность дороги, кинул на неё лопату с мд-шником. Инструмент звонко брякнул о поверхность, подтверждая её спасительную твёрдость и незыблемость.
Спасён!

Но время кончается! Надо прыгать! Сейчас или никогда!
Чуть потоптавшись на крохотном, стремительно тающем пятачке последнего островка, Лёва,настраиваясь на прыжок, мотивирующе зарычал, напрягся изо всех сил и… провалился в чёрную жижу.
Сразу по пояс, как в воду ухнул!
В панике попытался опереться обоими руками о предательскую поверхность трясины и провалился по грудь. Руки под жижей сразу же увязли, как мухи в патоке, не вытащить! Лёва в панике задёргался и жидкая земля тут же рванула к подбородку.

- Всё, отпрыгался! - мелькнуло в голове, и, не выдержав дикого ужаса от ожидания предстоящей мучительной смерти, Лёва отрубился.
Перед тем, как его сознание милосердно угасло, он успел почувствовать, как мерзкая жижа лизнула подбородок...

- Смотри-ка, оказывается, дерьмо и в земле не тонет! Права пословица! Живой или помер?

Земляной Дед брезгливо потыкал носком грязного сапога лёвину голову, нелепо и неестественно торчавшую из совершенно девственной, без единого следа от закапывания и каменной даже на вид, земли придорожной обочины. Голова, закатанная в эту землю по самые уши, была очень похожа на какой-то диковинный и перезрелый гриб-дождевик, тот, который при встрече всегда очень хочется наподдать ногой и полюбоваться вылетевшим из него огромным облаком спор цвета хаки.

- Да не, не должен был помереть! Злотник же во рту был, он жижу в землю отвердил и не дал этому свинорою утонуть. А потому как злотник не на земле лежал, он и сам не утонул - держал землю пока я не подоспел и все на место не вернул. Так что, если этого чудака на вздохе в земле законопатило, то ничего ему не будет.
Если, конечно, сам со страху не представился!
Ага, точно - жив, дышит вроде спокойно и глазами дрыгает. Жив, касатик! Эхе-хе… Кто ж тебя, такую тушу откапывать теперь будет, да и найдут ли?
Хотя, о чём я?
Археологи наверняка мои выстрелы слышали, палил то как из пушки! Всяко должны были ментов вызвать, тем более, что какой-то левый мужик по памятнику с лопатой и прибором козлом скачет. Дойти до тебя, я им, в целях техники безопастности, не дал, конечно, но и усмотреть тебя не мешал.
Ты прости, Лёв, насчёт границы памятника я тебя обманул чутка, она совсем не по дороге проходит. Аккурат с полкилометра в поле залазит! К колхозникам у архов претензий точно никогда не возникает, это всё-таки их земля, а вот к тебе, Лёвчик, извини-подвинься…
Особенно, когда они в твоём рту суперраритетный злотник отыщут! А рядом - мд-шник с лопатой! Лет шесть точно свинороить не сможешь, а то и больше. И поделом, нечего Земляного Деда злить!

Вдали, оставляя за собой рыжий хвост пыли и прыгая на кочках просёлка, показался полицейский УАЗик, а с вершины горы несмело высунулись загорелые лица в панамах из газет.

- Сычин, хорош притворяться уже, вижу я что ты очухался! Открой глазёнки, не бойся, не трону. Ты теперь перед мной чист, как это поле. Открывай-открывай, у меня для тебя две новости, одна - хорошая, другая похуже! Хорошая новость - та, что вон там тебя откапывать едут, а плохая - та, что откапывать тебя сейчас будут два мента и пятеро архов. И эти раскопки, сдаётся мне, будут совсем не археологическими!

- Что, не можешь монетку выплюнуть? А нечего было жижу хл######, полный рот земли теперь! Хорошо хоть не наглотался, а то бы неделю потом кирпичами ходил. А так только говорить временно не можешь.
Ну ничего, сейчас товарищи из компетентных органов тебя от немоты излечат, ага.
Ладно, пора мне, не люблю я милицию, есть на то пара причин. Пойду, тебя и так уже увидели.

Один вопрос к тебе только напоследок…
Слушай, а чего ты, перед тем как по жиже топать, по монетке в обувку свою не засунул? Шёл бы по трясине в этих монетоходах как посуху! За минуту бы до дороги дошёл и ни одной двушки бы не потерял. И свинтил бы благополучно до приезда ментов.
Неужели не допетрил??? Вот ты дурачок, свинорой…

Последние слова Земляного Деда прозвучали уже из пустоты и гневно мычащий Сычин остался один. Но, судя по рыку подъезжающей машины и топоту ног - очень ненадолго…

Конец.


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Dec 8 2018, 19:01
Создана #188


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


user posted image


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Mar 28 2019, 08:54
Создана #189


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-




А Вы знаете о том,
что если пинпоинтер Гаррет сварить на манер пельмешек, то он станет работать лучше?

Ни разу не шучу!

Всё дело в том, что датчик, отвечающий за обнаружение металла, залит в корпусе прибора фиксирующим термоклеем. Со временем клей растрескивается, и от того датчик с обмоткой начинают глючить. Пин непрерывно пищит невпопад, безбожно врёт и орёт благим матом.
Знакомо? И замена батарейки не помогла? Тогда точно - это всё клей виноват!

Итак, теперь Вы знаете, что к чему, и от чего эта сволочь так настырно делает Вам нервы.
Тогда скорее берите своей недрогнувшей рукой свихнувшийся гаррик и, ввиду острого дефицита времени на объяснения, суйте его в кастрюльку со свежеприготовленным кипятком. Так, чтобы вода не доходила до начала фирмовой надписи GARRET. Пусть GA на воздухе побудет.
Размещаете пинпоинтер строго вертикально, чтобы плавящийся клей не растекался внутри прибора, и держите минут так пятнадцать-двадцать. И не забудьте добавить в воду лавровый лист и соль-перец по вкусу!
Как во внутрях нагреваемого пациента заскворчит-заплюхает — кидайте его в форточку за окно, а сами бросайтесь под стол — так Вас меньше осколками зацепит.
Шутка. Ничего там скворчать не будет — без предупреждения рванёт! Бггг...

Ладно-ладно, ничего там не взорвётся, просто термоклей расплавится и по новой облепит потроха датчика. А тот от этого действа благополучно излечится.
После остывания.
Которое Вы, кстати, можете тупо ускорить под струёй холодной воды из-под крана.
Всё. Можете снова бесстрашно и безнаказанно тыкать пином в свои выкопанные ямки и шурфы. Ну, если Вы не по войне копаете, естественно. Гаррик не подведёт. Наверное. Вот.
Главное — пореже им лопату от земли оббивать и вместо палки-копалки не использовать. Ага.
На этой добром совете я и закончу, думаю пора.
До новых встреч господа! Это... И хорошо бы не в поле, не на урочище. Самому монет мало, знаете ли. Лучше здесь...
Короче!
Удачи вам, коллеги, в дальнейшем разграблении родной Истории и богатого вам хабара под катуху!


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post May 4 2019, 14:16
Создана #190


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Самум и платина.

2.05.2019.
Выезд три.


Теперь я знаю как звенит платина.
И как лопата может напасть на своего хозяина.
А ещё - как чувствуют себя кочевники во время бури в пустыне.
Впрочем, давайте я разложу вчерашний свой день по-порядку:

Рассвет нагнал меня под Малой Грязевкой.
Он был красный как спелый помидор и, согласно народной примете, совершенно точно подтверждал предупреждение МЧС о сильном сегодняшнем ветре. Что-то около 25 м/с.
Я, когда узнал, даже малость приуныл.
25 метров в секунду - это же почти сто километров в час. Это ж как голову из окна машины на полном ходу высунуть и слушать, как твои уши хлопают под напором набегающего воздуха!
Как же я на таком ветру сигнал прибора буду слушать?
А тут ещё Гисметео "обнадёжило" весенним дождичком.
Мда, хоть возвращайся...
Так нельзя, примета плохая!
И с другой стороны, всё это ветренное дождевое "веселье" обещается лишь во второй половине дня, где-то с тринадцати нуль-нуль, так что - успею!
Успею доехать и чего-нибудь откопать до обеда. А там, глядишь, всё ещё рассосётся само собой - ветер не долетит, дождь мимо проедет, сколько раз так уже бывало!
Да и народная примета про красный рассвет нещитовая - я вспомнил, там про закат говорилось.
Еду дальше...

Сегодня по плану проверка пять урочищ. Спору нет - планы грандиозные!
Весной всегда так - ты, как охотничий пёс, засидевшийся в зимнем четырёхстенном плену квартиры, и вот, наконец, выпущенный в свои родные пампасы! Ты носишься как угорелый по всей области, проверяя места найденные за зиму, во время вынужденного сидения дома.
Сколько следов надо по-новой оббежать, сколько новых сигналов "перенюхать" чёрной катушкой мд-шника! Кажется, что хватит на весь сезон!
Это проходит через несколько выездов, все следы на девяносто девять процентов оказываются ложными, а урочища, так манившие своими сокровищами - выбитыми в ноль более расторопными коллегами по заболеванию-увлечению. Твои радужные планы, сильно побитые жестокой реальностью, спускаются на землю и становятся сильно скромнее и проще.
Но это потом, а сейчас - пять урочищ, и картофельный мешок для хабара в багажнике. И никак иначе!

На первом урочище было холодно и дул такой же сильно охлаждённый ветерок. Натянул капюшон куртки прямо поверх кепки, надел перчатки потеплей, подхватил прибор с лопатой и побрёл, ёжась от холода, к местам предполагаемых залежей монет.
Сокровища, я пришёл за вами!
Поросшие сухим прошлогодним гербарием фундаментные холмики встретили меня неприветливо.
Вместо звонкой медной имперской монеты от всей души отсыпали мне хриплой ржавой черниной и водочными пробками. Земля была тверда как зачерствелая хлебная корка и скупа на подарки, как старый е... гм..., короче - скупа.
Прошли два часа, холод, ветер, пара-тройка километров, энтузиазм и один звонок коллеги, интересующегося моими результатами.
Ничего.
Только утренние надежды сменились на привычный пессимизм, а бодрость того же времени суток - на такую же привычную усталость в ногах.
Да нахрен эти фунды!
Чего я вообще сюда припёрся? Нищеброды тут какие-то жили! Сидели тут, чашки со сковородками били и ржавину ржавили! Жадные и чёрствые люди. Сейчас проверю вон те два дальних фунда, что чуть в сторонке стоят и поеду отсюда. А на карте поставлю на месте этого сборища металлолома жирный чёрный крест. Не привыкать уже...

Первая находка робко пискнула на полпути. Трёшка-советинка двадцать девятого года, выпала из куска выкопанной земли, блестя жёлтым личиком в зелёных прыщиках. Пойдём, сиротка, в карман, хватит в земле то мёрзнуть. Натерпелась, небось, там за столько лет? Ну ничё, теперь заживёшь как петровский рубль - в коллекции, в тепле и сухости, в коробке с такими же старыми кругляшами. Всё лучше чем в грязи и холоде подземелья.

user posted image

Вот и ещё один сигнал!
Уверенный, звонкий, прямо орёт о своей круглобокой империалистической сущности! Где ты, эхо царского режима? Явись на свет Божий, выкатывайся давай.
И точно - пятак Александра III, тут же выкруглился на меня из рыхлой земли раскопа. Да простит меня многоуважаемый император за такую двусмысленность. Ура! Рано, выходит, ставить кресты на карте.

А это кто так звенит под пучком высохшей прошлогодней травы?
Ещё один пятак - Сталинский! Да простят меня коммунисты и им сочувствующие за очередное двусмыслие.

user posted image

Двадцать четвёртый год. Хорошая находка!

Копать становится интереснее, количество азарта и натоптанных метров резко возрастает. Ветерок, кстати, тоже.

Сигнал!
И трёшка двадцать четвёртого года увесисто вышлёпывается из горсти земли. Везёт мне, что-то сегодня на этот год, может и с двадцать пятым сфартит?
Давненько я двушки двадцать пятого года не находил! Так давно, что никогда. Вдруг сегодня повезёт?

Сигнал!
Двушка двадцать пятого?!? Почему на этих монетах дата всегда заляпана грязью? Аккуратно счищаю с цифр защитный слой земли... 19...2...четвёртый... Эх, опять проиграл в эту мгновенную копарьскую лотерейку. Ну ничё, когда-нибудь, авось, и выиграю.
Ветер совсем окреп и шумно шуршит сухой травой. Рядом в овраге на него жалобно скрипят сухие ветки деревьев.

Сигнал!
Ещё одна лотерея. Теперь копеечная. Одна копейка то ли 24-го, то ли 25-года лежит в моей руке. Как интересно сегодня я копаю - иду строго по номиналам. Ну давай, давай двадцать пятый!
Стираю грязь с чумазого кругляша... 19... 2... ПЯТЫЙ!
- ЕСТЬ!

user posted image

Мой радостный рявк заглушает вой ветра. Тот, будто приняв вызов, начинает буквально гудеть в ушах и с треском ломать сушняк в овраге. Там с деревьев гроздями летят сдутые ветки и палки. Ого!
Получаю ощутимый толчок взбунтовавшегося воздуха в спину, пришлось аж шагнуть вперёд, чтобы не оступиться. Хороший ветерок, намёк понял, пора убираться, пока... от следующего порыва ветра лопата в руках "ловит парус" и звонко хлопает меня плашмя штыком по гм... пояснице.

- Да щас уйду, задолбал, вот только последний фунд проверю.

Сигнал!
Шикарный и громкий, ясно слышимый сквозь толстую ткань капюшона и рёв ветра. Ну, давай!
Корона от самовара. Фарт, похоже кончается. Его ветром сдувает.
Сигнал!
46 на дисплее тёрки поют как Лучанно Паваротти. Вот она!
Ручка от самовара...
Ещё один толчок в спину. Оборачиваюсь и вижу, как с близлежащего распаханного поля на меня идёт огромное облако густой пыли. На зубах тут же начинает скрипеть, глаза мгновенно забиваются. Как-то сразу темнеет и грустнеет, утро перестаёт быть томным.
Пора СМАТЫВАТЬСЯ! Причём - сразу домой. Ну её нафиг, такую разведку! Мне и копеечки двадцать пятого хватит...

Практически бегу к машине, благо ветер подгоняет добрыми тычками в спину, через поле напрямки. Мы с напарником пару лет назад на окраине этого поля маленький хуторок шерстили - выбили его подчистую, в ноль. Ходили, чуть ли не под верёвочку, благо тогда старые остья подсолнечника, как и сейчас из земли торчали, не давали с курса сбиться. Было всё - от аннинской деньги до советов. Но, после нескольких наших выездов кончилось. Я проверял пару раз. Что ж, выходит - проверю ещё раз, всё равно мимо бегу.

Сигнал!
Блин, советина, походу. Может, ну её? Там, возможно, и не советина - больно сигнал мусорный, вполне себе и проволока может оказаться. А ветер всё крепчает, вон - уже палки подсолнечниковых остьев летят.
Всё же копну...
Ну вот, только ходячки мне сегодня не хватало - двухрублёвик современный. Хотя нет - трёх.
- ТРЁХ?!?
Что за... И орёлик другой... Может юбилейный какой? Да какой, в корягу, юбилейный, глаза то от земли протри - "ТРИ РУБЛИ НА СЕРЕБРО", "ЧИСТОЙ УРАЛЬСКОЙ ПЛАТИНЫ".
Тяжёлая...

user posted image


ЭТОГО. НЕ МОЖЕТ. БЫТЬ.


Нет.
Такие деньги нельзя найти в земле.
Такие деньги в кабинетах в шкатулке лежат.
На мягкой бархатной и зелёной тряпочке.
Глюк это.

НЕ ВЕРЮ!!!

С такими мыслями близлежащую округу в радиусе метров двадцати проверял, с такими мыслями, не обращая внимания на бурю, радостно хохоча, небольшой шурф на месте находки бил. С такими мыслями к машине бежал, потом находки на запаске, прикрывая их ладонью от ветра, фотографировал.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


- НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

С такой мыслью я летел сквозь пылевой буран и последующий дождь домой, а самого уже буквально распирало от копарьского счастья и гордости.
ЧСВ моё пухло и ширилось, как ударная волна от ядерного взрыва.
От него разлетались встречные машины и заваливались дома в мелькающих мимо селениях. Насилу обратно его унял, так бы точно в родной дом не уместился!
Теперь то всё нормально, теперь то я снова - скромный и абсолютно непафосный человек.
Я справился с этим.
Подумаешь - после золотой пятёрки умудрился платиновую трёшку поднять. Делов то...
И зовите меня отныне просто - МАСТЕР.
Или ГЕНИЙ.
Можно - БОГ.
Бггг...


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Aug 7 2019, 08:05
Создана #191


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Страничка сто девяносто вторая.
Про картошку.



- Витёк, смотри чё! Тормози, ёпта! Вот нифига ж себе, бывает же!

Белая "Калина", слегка взвизгнув покрышками, и вильнув задом, замерла на обочине дороги, что разрезала собой небольшую старинную деревеньку ровно пополам. Деревеньке в своё время не повезло оказаться прямо на достаточно оживлённой дороге, и теперь древние сгорбленные от времени дома подслеповато щурились маленькими окошками с серыми от старости резными наличниками на проносящиеся по их улице блестящие и не очень автомашины. Рёв проезжающего транспорта стал практически круглосуточным, привычным и фоновым. Местная фауна в лице кошек и собак научилась потихоньку достаточно безопасно перебегать дорогу, а последние - давно перестали сопровождать каждую машину лаем. А смысл? На такой траффик никаких сил не хватит - только все лапы в кровь собьёшь и глотку надорвёшь лаять. Не интересно! Был, конечно, тут Шарик-Мудозвон... Но про него не в этот раз, как-нибудь потом расскажу.
Мда...
А может и повезло деревне, кто знает?
По крайней мере, она не загнулась как соседняя. Жители её быстро адаптировались, наскоро слепив в конце деревни, там где круто поворачивающая трасса заставляла машины притормаживать, трёхстенный дощатый курятник с гордой надписью МАРКЕТ, где за прилавками женщины неопределённого возраста в вечнодемисезонных шалях и платках неспешно поддерживали рыночно-базарные отношения в отдельно взятой деревне. Те, кому не хватило места, или просто было лень далеко ходить, выставляли свой выращенный на грядках и деревьях сельхозтовар прямо на обочине дороги напротив своего дома на нехитрой табуреточке.
А что? Кому надо - тот остановится да купит, как продавец неспешно выйдет. Кто ж откажется от свежайшей картошечки или сладких ягодок? Правильно - никто! Чтоб кто без денег схватил - такого отродясь не было. Вернее, было раз, но это - совсем другая история. Как-нибудь потом, ладно?

Вот и сейчас, завидев "Калину", резко остановившуюся около ведра с картошкой-сорокадневкой, Петрович довольно хмыкнул, и засеменил со двора в сторону городских покупателей, в мечтах уже продав картофан и прикупив на него заветную вечернюю бутылочку.
Но, к своему вящему удивлению и огорчению, подъехавшие мужики в машине совсем не смотрели ни на него, ни на продаваемые клубни. Их вихрастые затылки с военными кепками на макушкахтор торчали в противоположном водительском окне, едва умещаясь в оконном проёме. Мужики восторженно сопели, удивлённо матерясь в два прокуренных хриплых голоса.
- А вот это абидна. Чё они там не видели такого? Никитишна труселями в горошек светит? Так её труселя для нормальных мужиков уже лет как тридцать неактуальны... Или картоха там больше??? Вот Никитишна, тварь, она ж её всю весну говном с селитрой поливала! Там половина таблицы менделеевской под кожуру напихано! Да пюрешку из её картошки нужно в противовзрывном скафандре толочь и вместо взрывчатки в снаряды совать, как оружие массового поражения! А всё шепелявит, карга старая:
- Бярите, сыночки, картофешка экологишная, без дряни фсякой городской. На адном солнышке и воде...
Сука!

- Кхе,кхе... Здорово сынки! За картошкой, чтоль? Бярите, сыночки, картофешка экологишная, без дряни фсякой городской. На адном солнышке и воде рощена...
- Здорово, дед! А чей там участок напротив? Вон там, между домами? Ну, где всё бульдозером разровнено?
- Берите картоху, картоха хорошая... Возьмёте - расскажу.
- Дед, ты сначала расскажи, а мы подумаем.
- А зачем вам тот участок? Купить хотите? Так поздно - его недавно новый хозяин купил, теперь там строительство затевает. Купите картохи то!
- А что за хозяин? Местный или городской? Часто здесь бывает? Кто по жизни будет?
- Ась? Кто хозяин? Да городской какой-то. Учительствует где-то... Бывает редко, раз в неделю по выходным. Только сегодня вот обратно в город укатил, так что не дождётесь вы его, сынки - опоздали вы. Вам картошку куда ссыпать то?
- Да не нужна нам твоя картошка дед! Напротив, вон, гораздо крупнее и красивше - там купим! Ты уж прости...

Машина рванула вперёд, едва не сбив ведро с клубнями, развернулась и, визжа покрышками остановилась у никитишной колченогой табуреточный витрины. Выскочившая бодрая старушонка, закудахтала вокруг покупателей, согласно закивала головой и, резво ссыпав проданную картоху в багажник "Калины", молниеносно сунула вырученное запазуху, повела мужиков на соседский разровненный участок. Мужики пооглядывались, походили, пиная ногами кочки, озираясь вокруг, вернулись к машине, достали лопаты и миноискатели чудового, заграничного вида - Петрович когда-то служил сапёром и был знаком с такой техникой, и бегом рванули на участок Владимира Владимировича, начав там споро пиликать и копать ямки.

- Кабель ищут, стервецы! Цветмет воруют! - озарило Петровича!
- Щас я вас, козлин... Не надо было Петровича кидать, купили б картохи... Владимир Владимирович? Здрасти, Петрович это, ага... Да ходют тут какие-то у вас на участке, миноискателями шарют... Ась? Скоро будете? Обратно уже едете? Что? Да поллитру поставите и ладно - мы ж соседи, ага...

Мда... Не знали те мужики в "Калине" с кем связались. Николай Петрович Горобейко - заслуженный счетовод колхоза "Светлый Путь", почётный пенсионер, депутат четвёртого всесоюзного съезда колхозников и просто прирожденный кляузник и стукач, ел таких лохов на завтрак.

- Капец вам, ироды! Владимир Владимирович, хоть и учительствует, но учительствует то он где-то в ФСБ-шных академиях, спецназ натаскивает. Он вас в бараний рог скрутит, в порошок сотрёт и снюхает! Уехал он, как же... Живёт он тут, родительский дом заново отстраивает, просто в Красный Яр на минутку отскочил...Эх, идиёты! А купили бы картошку - всё б как на духу рассказал! Ну ничё, Владимирыч за вас, дурачков, мне обязово магарыч поставит.

***


- Ты смотри, Витёк! Да тут монетосов как навоза за баней!
- Да ладно, Мих, советы одни. И сохран - гавно. Валить отсюда надо, пока не спалились! Было б из-за чего рисковать!
- Да ладно ты, когда мы ещё так походим? У меня монет уже десятка полтора и крестиков штук пять! Я в последний раз столько монетосов два месяца назад подымал, помнишь Гнидино? Вот тогда повеселились!

Витька и Мишка - два старых прожжёных копаря суетливо метались по участку, словно два пацана, ворующие клубнику и ежесекундно ожидающие справедливого возмездия в виде порции соли или жёсткого ушного массажа. И страшно, и адреналин в крови прёт дуром, наполняя душу весёлым ужасом. Словно два таракана, попавшие на кухонный стол, полный хлебных крошек, жрущие халяву и с ужасом ждущие, когда над ними вспыхнет свет лампочки.
Они копали вместе уже добрые пять лет, видели и ничего не стоящий шмурдяк, и реальные раритеты, стоящие многих тысяч. Через катухи их металлодетекторов мелькала и пыльная земля распашек, и пряная дубовая листва кереметных рощ, и калмыцкие луга, и зелёные поляны мертвых деревень, и ярмарочные площади, и ямы шурфов. Всё было! И мелкая деньга, и звонкая александровская двушка, и басовитый екатерининский пятак, и "лошадки", и "Пётр" с "Павлом", и "кольцевики", и "облака", и "барабаны", и "Сибирь", и "советы", и "алкодирхемы". За столько времени позолота преклонения перед старинными монетами стёрлась и потускнела. Монеты и монеты, чего я там не видел? Дорогая - продам, недорогая - тоже продам. Шмурдяк пусть в коробке под ванной валяется. Вот и вся любовь к нумизматике. Осталась лишь непреодолимая тяга к самому процессу поиска. Как рыбак кайфует от дрожи удилища под упирающейся рыбой, от веса рыбьего тела в руках, а потом выпускает добычу обратно - так и Витёк с Мишкой получали удовольствие именно от победного монетного писка прибора и от приятной тяжести находки в руках. Пару минут любования и найденная монета летит(нет, не обратно конечно) - в карман, но душа с практически наркоманской жадностью требует повторенья ещё и ещё! Что поделать, зависимость...
Думаете, зачем копари полезли на этот участок, рискуя нарваться на неприятности? Уж точно не за этими ржавыми монетками 20-го века времён эпохи развитого социализма - этого добра у парней было, наверное, по трёхлитровой банке у каждого. И цена этим позеленелым кружочкам была - никакая. Двести рублей сто грамм. Нет! Они лезли за процессом, за адреналином и движухой. Наркоманы чёртовы - как их тут же окрестила бабка Никитишна, незаметно плюнув в них через забор с безопасного расстояния и набирая номер соседа Владимира Владимировича. Никитишна тоже была непроста. Ох, непроста...

- Добрый день, что вы делаете на моей земле и на моём участке?

Громкий, раскатистый и хорошо поставленный командирский голос пророкотал вдруг за их спинами словно артиллеристский залп, словно команда "ПЛИ", словно смертельный приговор. Ноги вмиг стали ватными, а душа и адреналин рухнули в обувь. Обладатель голоса - дюжий мужик в камуфле, недобро улыбаясь и облокотившись на крыло чёрного "Гелендвагена", смотрел на копарей холодным взглядом, словно прицеливаясь. За его медведеобразной фигурой маячили ещё два громилы.

- Пиндец... - явственно повисло в воздухе. Подглядывающая из-за забора Никитишна мелко-мелко закреститься и прижала концы платка к губам. Петрович на всякий случай пригнулся и спрятался за дорожный знак.

- Ззздрасте, мммммы мммонетки ииищем...ммможно? - пролепетал Мишка, краснея лицом. Витёк молча застыл поблизости, белой маской лица и клюшкой прибора напоминая канадского хоккейного вратаря времён "Красной машины".

- Прокопенко, Степанов! Обыскать их!
- Ничего, тащ полковник, мусор всякий! Выкинуть их или накостылять?
- Тащ полковник, у этого придурка - "ОСА"! Гыыы...
- Отставить, бойцы! А вы двое, ко мне подошли. Быстро!

Помятые Витёк и Мишка на подгибающихся ногах посеменили к страшному Товарищу Полковнику. Никитишна тихонько запричитала, а Петрович закрыл глаза.

- В общем так, граждане мародёры, вляпались вы по полной. Я сейчас один звонок сделаю и вы всю оставшуюся короткую жизнь воркутинскую тундру копать будете. Без приборов и лопат. Поверьте, господа расхитители гробниц, всё это в моих силах. Да, Прокопенко?
- Так точно, тащ полковник! Нести телефон?
- Пока нет, лейтенант. Всё зависит от наших Индианов Джонсов. Кто из вас кто будет? Вот ты, смуглый, будешь Индианой, а ты соответственно - Джонсой. Вам всё понятно? - снова гаркнул Полковник.
- Так точно, тащ полковник! - неожиданно для себя слитно гаркнули копари. Особенно - Мишка, не служивший в армии ни дня.
- Неплохо, вьюноши. Быстро схватываете. Так вот, для того, чтобы я не отправлял вас на Колыму валить мордовский лес, вы должны выполнить для меня следующую задачу. А именно - в районе нашей нынешней дислокации, по непроверенным данным, мой дед закопал клад с николаевскими червонцами. Ваша задача - прочесать местность и обнаружить клад. Найдёте - отпущу, не найдёте - расстреляю за амбаром! Ха! Шучу-шучу, тоже отпущу - слово офицера. Но вы всё же постарайтесь найти. В награду - свобода и всё, что найдёте помимо клада. Время для исполнения задачи - два часа, у меня банька скоро по плану. После исполнения - личный обыск и прощание. Время пошло! Прокопенко, Степанов! Проследите за товарищами Индианой и Джонсом! Я пока по делам отъеду. Всех впускать, никого не выпускать!
- Принято, тащ майор!

Чёрный гелик с полковником, пыхнув выхлопом, рванул по дороге, а горе-копари под шутки и прибаутки конвоиров ринулись копать, пища приборами. Впрочем, охране быстро наскучило бегать и они, усевшись в тени раскидистой яблони, принялись азартно резаться в нарды, лишь изредка поглядывая и покрикивая на арестантов. Пока начальства нет - можно службу не тащить.
Прошёл час. Никитишну так разморило на солнце, что она, притащив для удобства табуретку, бессовестно дрыхла, оставив наблюдение. Петрович, вообще, получив магарыч, стремительным жеребцом рванул куда-то, нарвав по дороге огурцов в огороде.
Монеты пёрли дуром, выскочило даже два "молотобойца" и горсть "Империи".
- Витёк, тсс... Только не ори - я, кажись, его нашёл...
- Кого нашёл???
- Ну, клад этот нашёл. Кажись. Банку жестяную видишь, зелёную? Прибор как на жбонь звенел, я чисто по наитию копнул и её вывернул. Она тяжёлая и там точно не монпансье. И звякает правильно. Щас открою... - Ссссуууукааааа... Точно золото... Только не десятки, а пятёрки... Вить, ну почему вот так? Сколько лет мечтать о кладе, найти его и тут же отдать какому-то сапогу? Может сбежим, Вить?
- Миха, даже не думай! Тсс... Эти всё быстрее бегают - точно поймают и отмудохают до кровавого поноса! А полкан ихний на нары отправит, к гадалке не ходи! Смирись, Мих! Не стоит оно того, ещё найдёшь...
- Ну уж нет, Витёк! Я лучше сдохну, чем свой клад отдам! Отвлеки ребят чем нибудь!
- Чем? Анек им рассказать или стишок прочитать?
- Отойди от меня подальше и кричи им, чтоб клад помогли откопать! А я пока чего-нибудь скумекаю...
- А ты меня тут не бросишь одного, Мих? Нельзя так, мы ж напарники...
- Иди в жопу, Вить, совсем с ума сбрендил? Давай, зови их!

- Кажись, есть что-то! Нашёл! Нашёл, господа офицеры! - не своим голосом заверещал фальцетом Витёк и принялся лихорадочно долбить землю лопатой. Господа офицеры, роняя фишки, ринулись ему помогать, в азарте поиска даже помяв его. Пыль взметнулась небольшим взрывом, в его облаке замелькала лопата, красные физиономии Прокопенко и Степанова, и сломанный прибор Витька. Спящая Никитишна что-то буркнула во сне и улыбнулась. Ей снился молодой чернявый Петрович, активно домогающийся до её кружевных панталонов...
- Сволочи, прибор то за что?!? Прибор сломали, кирдык катушке!!!

- Ааааатставить бучу! Смирнааа! Доложитесь, товарищи бойцы, что тут у вас? Нашли что-нибудь?
- Никак нет, тащ полковник! Этот шпак пустой чугунок нашёл и хай поднял! Дозвольте втащить!
- Атставить! Как можно, лейтенант?!? Вы что, держиморда какая? Приготовить товарищей Индиану и Джонса к личному досмотру!

Поникших копарей отволокли в сторону.
- Ну, получилось? Спрятал? - практически одним взглядом спросил Витёк. Мишка вымученно улыбнулся и кивнул.

- А вы, господа водители, приступайте к засыпке песка, и побыстрее - поливалка уже на подходе. Сегодня же щебень привезут, а ещё асфальт укладывать. Поторопитесь, к вечеру мне тут нужна парковка, ко мне завтра боевые товарищи приезжают. Бегом-бегом!
- Мляяяяя-а! - шопотом взвыл Витёк.
- Только прибор зря сломали! Суууукаааа...

Прокопенко и Степанов споро обыскали друзей, сложив рядом с ними горку изъятого. Лениво проковырявшись в ней носком сапога, выудили серебряные полтинники и несколько крупных имперских монет, остальное распинали по сухой земле.
- Вы ж обещали... - придушенно рявкнул Мишка.
- Эт тебе полковник обещал, а ты скажи спасибо, что не бью... Пшли к полковнику! - с ленцой сказал Прокопенко и с глумливой ухмылкой наступил на катушку Мишкиного прибора. Катушка ранено вскрикнула и умерла.

- Вы зачем им приборы сломали, олухи? Ну да ладно, впредь будет наука, как по чужой земле лазить. Что, нет клада?
- Никак нет, тащ полковник! Всё обыскали, каждый карман, каждый шов проверили! Ничего!
- А зачем обыскивали то? Взяли бы у них любой металлодетектор и просканировали бы? Ах да, я запамятовал, вы ж их сломали, дуболомы! Стыдно, господа офицеры! Сколько можно вас учить стратегическому планированию? Настоящий офицер должен извлекать пользу из любых подручных материалов и оборудования! Стыдно! Возьмите-ка у господ копателей лопаты и примените изъятое оборудование вон на той груде песка! Выполнять! Ах да, и выкиньте этих сначала...

Домой Витька и Мишка ехали быстро, поминутно оглядываясь и шипя от синяков и ссадин.
Вот блин!
Ни лопат, ни приборов, ещё и люлей огребли!
Особенно досталось Мишке. Он поминутно хватался за живот, мычал от боли и матерно стонал.
- Твою мать! Во попали, Мих! Плакал наш клад! Толку то, что ты его там перепрятал? Всё одно весь участок в асфальт закатали! Там сверху слой - метр, наверное! Ни один мд-шник не возьмёт! Только георадаром "нюхать"! Да кто ж позволит то? Эх, блин, попали...

- Витёк, а с чего ты взял, что я именно там клад перепрятал?

- Как это с чего? Ты ж не выходил никуда, или выходил??? Как??? Я с охраной минуты две всего пластался!

- Никуда я не выходил, Вить. И гони быстрее! По дороге в аптеку надо заехать за слабительным. Ты как, кстати, к говну относишься? Плохо? А ведь придётся в нём поковыряться...

Сообщение отредактировано (KOSTA): Aug 7 2019, 08:07


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Sep 30 2019, 08:48
Создана #192


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Хорошо вышло!


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 17 2021, 12:33
Создана #193


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Иду, значиц-ца, сегодня по Красноармейской, никого не трогаю, мороженку кушаю, на архитектурные изыски глазею.
Тут мужичок из подворотней вылазит!
Мутный такой типок, ага. Рожа синяя, один глаз подбит, вторым по сторонам стреляет. Фуфайка, сланцы на шерстяные носки, руки в треморе.
Алкоголик, видимо!
Я, как увидел, сразу за свою мороженку запереживал. И за мелочь в кармане! Щас, думаю, точно на опохмел просить будет! А мне мороженка, жуть, как самому нужна! Самого со вчерашнего ещё подколбашивает. Зря абсент водкой мешал то... и пиво после - тоже зря... мда...
В общем, решил я с попрошайкой на зрительный и словесный контакт не идти, лицом посуровел, прикинулся слабовидящим и пру мимо.
Так нет же! Эта фря мне прям под ноги бросилась! Как под танк с гранатой! Ля, поражают меня эти самарские попрошайки своей беспардонностью!
Пришлось прозревать и останавливаться.

- Чоте? - говорю.
- Рубль купи, друг! Гли, какой здоровый! Серебряный! Тётка с сисками! Триста лет! Ремонт делаем! Полы вскрыли, а там рубли! Много! Купи? Сто тыщ за все? А? Недорого!

Ну, я то - калач тёртый, на такие разводы хрен когда поведусь, сто раз такие темы в копательских группах читал, как людей китайскими подделками с Али на бабки кидают!
Смотрю на это «спецпредложение» в руках алкомошенника, и, хоть никогда настоящих елизаветинских рублей вживую не видел, сразу как-то понял, что этот, с позволения сказать - рупчик, точно - фуфло кетайское!
Как пить дать!
Настоящие монеты - всяко больше. И серебро в них - серебристее! Разве может целый лизин рубль быть размером с её же пятак?
С пять копеек в смысле. Да он раза в два больше, по-любасу! Настоящий рубль-восемнаха, он – ого-го! Как люк колодезный, водопроводный. И Императрица на нём изображена, а не вот эта лысая толстая тётка с помпоном на голове и хомячьими щёками. И написано тут с ошибками, хрен прочтёшь. Сразу видно - китаец писал! Настоящий рубль то, если аналогичный копарь в руки возьмёт - по-любому от эстетического восторга уписается. А это фуфло только горькую усмешку вызывает. Я такие подделки сколько раз на улусах выкапывал. И в Потаповском, и в Чекалинском, и Елховском. И даже в Солонцовке! Сволочные китайские фальшиворублевщики с Али и туда добрались!

Выкопаешь такую жалкую поделку, подержишь в руках, да и выкидываешь в близлежащие кусты, эстетического прихода не почувствовав. Чтоб неопытные камрады на обман не нарывались.

Короче, посмеялся я над этим алканавтом с его рублём нелепым, дал ему по шее, чтоб он обычный народ, в нумизматических делах неопытный, не обманывал, рублик - орудие обмана, отобрал и дальше пошёл. С чувством честно выполненного гражданского долга.
Вернее - побежал.
Потому что из той подворотней сообщники алкаша полезли.
Много и с лопатами!
К счастью, все обошлось, даже мороженка не пострадала, а небольшая пробежка мне даже на пользу пошла.
Но как же, всё-таки, преступный мир в Самаре распоясался! Не понимаю, куда власти смотрят? В центре города, посреди бела дня, орудует целая шайка мошенников с лопатами и тяжелой строительной техникой! Я, когда убегал, у них даже отбойные молотки видел! И эксковатор.
Мало того, они в свою униформу бандитскую одеты были! Даже каски! С эмблемой ихней шайки! СМУ какая-то. Самарская Мошенническая Уголовщина, наверное...
Совершенно полиции не боятся!

И я, как патриот и гражданин, совершенно не намерен молчать об этом прискорбном факте! Все в интернетных СМИ распишу, чтобы все знали, до чего Путин страну довёл!
И фотодоказательство выставлю!
Вот он - рублик, у мошенников из банды СМУ, конфискованный!

user posted image

https://www.reviewdetector.ru/index.php?act...&f=19&t=2526602

Смотрите, ведь правда - подозрительный?
Или нет?


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Михаил новичок
post Feb 6 2021, 16:05
Создана #194


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 4-June 12
Пользователь №: 43,891



Репутация: 4 кг
-----X----


Спасибо! А рассказ про хьюмана, который на луне, закончился?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 13:21
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru