Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 газовый котёл

Стопарь
post Jan 26 2023, 22:41
Создана #21


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 14-April 20
Пользователь №: 2,389,130


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(Следопыт @ Jan 26 2023, 22:26)
У меня стоит пятый год Protherm 40PLO, 24-35 кВт. На 200 кв. м хватает.

нихрена себе он стоит 120-150 мне за газ обьявили 170 17.gif надо срочно клад искать 16.gif 16.gif 16.gif и не один
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Jan 26 2023, 22:42
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,043
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(Стопарь @ Jan 26 2023, 22:35)
по вентеляции сказали что пойдёт нынешняя дымоходная труба  она как раз на 150 сендвичь единственное  выход нужно будет перенести под потолок а напротив в стене приточную трубу врезать  окно тоже есть 80х80
заземление тоже делал  копал канаву сантиметров 40 глубиной вбивал арматуру треугольником метра по полтора3шт может и больше щас не помню точно размер  сваривал меж собой полосой и прикручивал медный многожильный кабель размер тоже не помню но с палец толщиной

по заземлению у них дикие требования - 10 ом. 3 штыря даже по 3 метра 10 не дадут - это молнизащита для щитка. Так что с заземлением или сразу договариваться или еще одно делать. Я говорю , если есть скважина - от ее трубы. Там 3 ома будет. Или 6 или 8 штырей копать и забивать по той же схеме.

А так, да, напольный ставьте. Бойлер уже есть. Будет просто замена котла. А то и сразу 2 подключить можно, по резервной схеме
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Jan 26 2023, 22:45
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,813
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Стопарь @ Jan 26 2023, 23:41)
нихрена себе он стоит 120-150  мне за газ обьявили 170 17.gif  надо срочно клад искать 16.gif  16.gif  16.gif  и не один

Когда я покупал ценник был раза в два ниже. ddd.gif


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Арчеда+
post Jan 26 2023, 22:59
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,308
Зарегистрирован: 10-February 15
Пользователь №: 2,329,302
Почётный посетитель

Металлоискатель: F-75, Garrett At-pro
Пол: мужской

Репутация: 784 кг
-----XXXXX


QUOTE(gogench @ Jan 26 2023, 22:17)
У вас, если нет электричества, парапетник. Под него огромную дырку  - 200-230 надо в стене делать. + полное отсутствие автоматики. + по мощности выбор не большой.
Да, дешево, в принципе, надежно.  Если евросит автоматика - даже чуток модулировать умеет. живет 2/3 времени напольного котла, потом проблемы. Большой выход коаксиала иногда задувает регулярно - надо выбирать стену дома, к которой ставить.

Совершенно да! Если делать по инструкции, то особых проблем нет с задуванием. Но я на всякий случай установил на ,,выхлопную,, трубу рассеиватель в виде чулка из сетки воздушного фильтра КАМАЗа. Какой бы силы ветер ни был, он рассеивается и теряет свою силу. Автоматика как автоматика. Если вдруг срывает пламя с запальника, газ перекрывается. Но про такую проблему давно забыл( см.выше). Котел стоит уже больше 10 лет. Полет нормальный.


--------------------
Так уж бывает, так происходит...
Кто то теряет, а кто то находит!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Стопарь
post Jan 26 2023, 23:02
Создана #25


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 14-April 20
Пользователь №: 2,389,130


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(gogench @ Jan 26 2023, 22:42)
по заземлению у них дикие требования - 10 ом. 3 штыря даже по 3 метра 10 не дадут - это молнизащита для щитка. Так что с заземлением или сразу договариваться или еще одно делать. Я говорю , если есть скважина - от ее трубы. Там 3 ома будет. Или 6 или 8 штырей копать и забивать по той же схеме.

А так, да, напольный ставьте. Бойлер уже есть. Будет просто замена котла. А то и сразу 2 подключить можно, по резервной схеме

а ты в петровске то бываешь? а то заехал бы посмотрел потрещали бы
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Jan 26 2023, 23:08
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,043
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(Стопарь @ Jan 26 2023, 23:02)
а ты в петровске то бываешь? а то заехал бы посмотрел потрещали бы

Я в волоке весной только буду. Сейчас в МСК.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Стопарь
post Jan 26 2023, 23:14
Создана #27


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 14-April 20
Пользователь №: 2,389,130


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(gogench @ Jan 26 2023, 23:08)
Я в волоке весной только буду. Сейчас в МСК.

жаль
был сегодня там хотел к хенфасу на обратном пути заехать да отвлекли проскочил вспомнил только в сычах
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Стопарь
post Jan 26 2023, 23:27
Создана #28


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 14-April 20
Пользователь №: 2,389,130


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


я так смотрю настенные котлы по весу легче чем напольные наверное по этоиу
у них срок службы меньше
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Арчеда+
post Jan 27 2023, 09:03
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,308
Зарегистрирован: 10-February 15
Пользователь №: 2,329,302
Почётный посетитель

Металлоискатель: F-75, Garrett At-pro
Пол: мужской

Репутация: 784 кг
-----XXXXX


Я свой котел в доме на пол поставил, а в кухне на шпильки сквозь стену приподнял над полом на 10см. И мыть под ним удобно и обслуживать сам котел.


--------------------
Так уж бывает, так происходит...
Кто то теряет, а кто то находит!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Jan 27 2023, 13:05
Создана #30


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,043
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(Стопарь @ Jan 26 2023, 23:27)
я так смотрю настенные котлы по весу легче чем напольные наверное по этоиу
у них срок службы меньше

у настенных пластинчатый теплообменник, в котором по тонким трубкам идет жидкость. все тонкое, со временем забивается, кипит, прогорает. Особенно с антифризами - раз в 5 лет менять антифриз обязательно, требования к антифризу высокие - к качеству, к присадкам и т.д. Если ГВС - то 2 теплообменника, второй тоже миниатюрный.

А напольный, по сути, - бак с водой. Массивный медный или стальной или чугунный теплообменник, трубки толстые. Там прогорать и забиваться почти нечему. У него, кстати, объем больше и с 0 разогревается дольше.

В общем, под дачное проживание - настенный . Под постоянное - напольный лучше.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post Jan 27 2023, 20:54
Создана #31


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,368
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(gogench @ Jan 27 2023, 13:05)
у настенных пластинчатый теплообменник, в котором по тонким трубкам идет жидкость. все тонкое, со временем забивается, кипит, прогорает. Особенно с антифризами - раз в 5 лет менять антифриз обязательно,  требования к антифризу высокие - к качеству, к присадкам и т.д. Если ГВС - то 2 теплообменника, второй тоже миниатюрный.

А напольный, по сути, - бак с водой. Массивный медный или  стальной или чугунный теплообменник, трубки толстые. Там прогорать и забиваться почти нечему. У него, кстати, объем больше и с 0 разогревается дольше.

В общем, под дачное проживание - настенный . Под постоянное - напольный лучше.

Кстати, про антифриз! Кто каким пользуется?
Заканчиваю дом в деревне. Газа нет (Извиняюсь у ТС, но антифриз вроде не оффтоп).
Так в печь поставил теплообменник и второй этаж батареями топится.
Реально вопрос про антифриз. Пока склоняюсь к спирту biggrin.gif ddd.gif разбавлять думаю до 30 град.


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Jan 27 2023, 20:56
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,813
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Vlad-zelik @ Jan 27 2023, 21:54)
Кстати, про антифриз! Кто каким пользуется?
Заканчиваю дом в деревне. Газа нет (Извиняюсь у ТС, но антифриз вроде не оффтоп).
Так в печь поставил теплообменник и второй этаж батареями топится.
Реально вопрос про антифриз. Пока склоняюсь к спирту  biggrin.gif  ddd.gif  разбавлять думаю до 30 град.

У меня желтый, марку не помню. Но если надо, то могу уточнить. Спирт ведь горючий.


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Стопарь
post Jan 27 2023, 22:32
Создана #33


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 14-April 20
Пользователь №: 2,389,130


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(Vlad-zelik @ Jan 27 2023, 20:54)
Кстати, про антифриз! Кто каким пользуется?
Заканчиваю дом в деревне. Газа нет (Извиняюсь у ТС, но антифриз вроде не оффтоп).
Так в печь поставил теплообменник и второй этаж батареями топится.
Реально вопрос про антифриз. Пока склоняюсь к спирту  biggrin.gif  ddd.gif  разбавлять думаю до 30 град.

смотри не говори об этом никому местные хроники соберутся дом разберут cheesy.gif cheesy.gif cheesy.gif cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post Jan 27 2023, 23:16
Создана #34


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,368
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(Следопыт @ Jan 27 2023, 20:56)
У меня желтый, марку не помню. Но если надо, то могу уточнить. Спирт ведь горючий.

На ютубе роликов как антифриз в гель превращается - масса. И не промыть... 13.gif
Какие то еще и химия страшная. На грунт сливать нельзя. В общем вопрос сложный.
А при 30 градусах спирт не горит совсем.
Еще думал автомобильный, но это ценник кусается и текучесть высокая, то есть ко всем стыкам повышенные требования.

QUOTE(Стопарь @ Jan 27 2023, 22:32)
смотри не говори об этом никому  местные хроники соберутся дом разберут cheesy.gif  cheesy.gif  cheesy.gif  cheesy.gif

Это да... Но самогон сам гоню, поэтому первач без отбора голов и хвостов думаю залить, разбавленный, как говорил, до 30. При такой концентрации замерзает около - 30. При этом резко падает коэффициент расширения при замерзании. Еще можно и изопропиловый спирт залить. Дешево и везде есть. В целом он для экологии не вреден. Но при протечках если надышишься, то тоже хреново.


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post Jan 28 2023, 02:14
Создана #35


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,465
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 667 кг
-----XXXXX


QUOTE(Vlad-zelik @ Jan 27 2023, 21:54)
Кстати, про антифриз! Кто каким пользуется?


Лучше без него. Послушал одного идиота(что в доме разводку отопления делал), стыки пластиковых труб стали протекать и котёл разъело...В корпусе образовались мелкие дырочки и струйками попёр антифриз с водой(50х50 смесь). Хорошо, что это было осенью. Поменял котёл и залил уже чистую воду .


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Стопарь
post Jan 28 2023, 08:19
Создана #36


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 14-April 20
Пользователь №: 2,389,130


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


ну у меня щас антифриз залит красный сначала чистоганом концентрат а потом когда второй этаж отопление запускали водой разбавили щас примерно процентов на 30 разбавлено пять лет всё это работает вроде все пока нормально только чуток сопливится в соединении где электрокотёл врезан в систему за сезон убегает около ста грамм два раза переделывал а потом плюнул банку подставил пущай капает
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Jan 28 2023, 16:00
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,043
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(Vlad-zelik @ Jan 27 2023, 20:54)
Кстати, про антифриз! Кто каким пользуется?
Заканчиваю дом в деревне. Газа нет (Извиняюсь у ТС, но антифриз вроде не оффтоп).
Так в печь поставил теплообменник и второй этаж батареями топится.
Реально вопрос про антифриз. Пока склоняюсь к спирту  biggrin.gif  ddd.gif  разбавлять думаю до 30 град.

Вопрос сотка, как детки сейчас говорят.

Во первых, какая система отопления - закрытая или открытая. В открытой испаряет, поэтому красный антифриз нельзя категорически, он ядовит. Спирт нельзя категорически - он будет испарять адово и его смесь с воздухом взрывоопастна.

Далее, в гель превращается замерзший антмфриз и лютое гамно. Нормальный антифриз работает годами и сливается без проблем.
Антифриз значительно более текуч и начинает капать там, где вода не текла. Теплоотдача антифриза ниже, в батареях надо больше секций, на насосе, если он есть, скорость желательно поднять.
В общем , при открытой системе с естественной циркуляцией можно попробовать синий, разбавив до -20 гр.
В закрытой с насосом красный или синий, скорость насоса по возможности поднять. Концентрация так же -20 гр.
Спирт с теном в печке не рекомендую категорически, при любой системе. Это взрывоопастно при вскипании смеси на теплообменнике в печи.

Еще добавлю. Температура кипения теплоносиьеля - 103,106 гр, спиртового раствора 30 гр - 86. Спирт с водой в системе отопления - это граната в печке.

Сообщение отредактировано gogench: Jan 28 2023, 17:37
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Gazkom
post Jan 30 2023, 21:17
Создана #38


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,151
Зарегистрирован: 22-January 10
Из: 74 REGION
Пользователь №: 14,719


Металлоискатель: XT-705
Пол: мужской
Номер карты: 5484....1796

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


QUOTE(Стопарь @ Jan 27 2023, 00:17)
я склоняюсь к напольному одноконторнуму 24-28квт

По моему мнению, правильно склоняетесь. Раньше посоветовал бы Baxi, сейчас - Лемакс. Настенный Navien, особенно последний( с литерой S) не советую, насосы полетели на 3-х котлах в первые полгода эксплуатации, сильно испортились корейцы. Парапетники, как у Арчеда, у нас не пользуются спросом.
В нашей местности, с зимними температурами до -40, основная проблема настенных турбо-котлов - это постоянный контроль, иначе - размороженный котёл, со всеми вытекающими, с атмосферниками такой проблемы нет. Антифриз особой популярностью у населения не пользуются, в газорегуляторных пунктах у нас залит в систему, утечки победили, но запах всё равно остался, котлы Лемакс (не реклама) 8 лет с антифризом дружат, как будет дальше не знаю.

Сообщение отредактировано Gazkom: Jan 30 2023, 21:18


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido.
Отныне долгая счастливая жизнь, каждому из нас.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cat.exe
post Feb 1 2023, 13:48
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,854
Зарегистрирован: 20-April 15
Пользователь №: 2,332,818


Металлоискатель: Deus 7.7
Пол: мужской

Репутация: 1453 кг
-----XXXXX


У нас "Аттак" стоит, большой, напольный, из расчета на 250м. И навьен, маленький, навесной, на осень-весну, что бы большой не гонять. На горячую воду- большой газовый водогрей на 100л.
Сам в Саратове обитаю. Пока.
Дом около 200м., так вот дело в том, что этого котла, который брали с запасом, когда морозы ниже -20 долго стоят, не очень-то и хватает. А у вас, если я правильно понял, что вы с Петровска, морозы крепче бывают.
А Вот у соседей, котел такой же и площадь примерно такая же, но дом утепленный, так у них этот котел даже в сильные морозы в пол силы работает.
Сейчас за декабрь я заплатил около 9т.р. только за газ( дорожает стабильно, сейчас 6,52), хотя месяц был не сильно холодный. Выводы делайте сами.
Утеплять сейчас тоже дорого, я считал пару лет назад, что окупаться будет лет 30 facepalm.gif
Вот сейчас думаю, быть может одну стену если северную утеплю сам. 50-70% холодопритока от нее, по моим расчетам. Ну и естественно, чердак должен быть хорошо утеплен, но это сам может сделать каждый.
В системе установлен электрический насос. Проблем при кратковременом отключении света нет.
Анифриз- нет. Однозначно.
Сам обменник у котла очень важно, что бы был чугунный, он вечен. Все запчасти на него, датчики, горелки, поменять и отрегулировать можно и самому, что мы и делаем иногда.
Важный момент по работе котла- что бы он работал правильно по времени, тут нужно отрегулировать интенсивность пламени в горелках, что бы весь газ именно нагревал воду, а не горел без меры на всю 10 минут, а потом стоял час. При такой работе половина тепла просто улетает в трубу не участвуя в процессе нагрева воды, что конечно влечет и повышенный расход газа и иногда отключение котла от срабатывания датчика отсутствия тяги.
Это если коротко 17.gif


--------------------
В час туманный предрассветный спящий город мы покинем и уйдем тропой заветной...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Feb 1 2023, 14:36
Создана #40


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,043
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(Cat.exe @ Feb 1 2023, 13:48)
У нас "Аттак" стоит, большой, напольный, из расчета на 250м. И навьен, маленький, навесной, на осень-весну, что бы большой не гонять. На горячую воду- большой газовый водогрей на 100л.
Сам в Саратове обитаю. Пока.
Дом около 200м., так вот дело в том, что этого котла, который брали с запасом, когда морозы ниже -20 долго стоят, не очень-то и хватает. А у вас, если я правильно понял, что вы с Петровска, морозы крепче бывают.
А Вот у соседей, котел такой же и площадь примерно такая же, но дом утепленный, так у них этот котел даже в сильные морозы в пол силы  работает.
Сейчас за декабрь я заплатил около 9т.р. только за газ( дорожает стабильно, сейчас 6,52), хотя месяц был не сильно холодный. Выводы делайте сами.
Утеплять сейчас тоже дорого, я считал пару лет назад, что окупаться будет лет 30 facepalm.gif
Вот сейчас думаю, быть может одну стену если северную утеплю сам. 50-70% холодопритока от нее, по моим расчетам. Ну и естественно, чердак должен быть хорошо утеплен, но это сам может сделать каждый.
В системе установлен электрический насос. Проблем при кратковременом отключении света нет.
Анифриз- нет. Однозначно.
Сам обменник у котла очень важно, что бы был чугунный, он вечен. Все запчасти на него, датчики, горелки, поменять и отрегулировать можно и самому, что мы и делаем иногда.
Важный момент по работе котла- что бы он работал правильно по времени, тут нужно отрегулировать интенсивность пламени в горелках, что бы весь газ именно нагревал воду, а не горел без меры на всю 10 минут, а потом стоял час. При такой работе половина тепла просто улетает в трубу не участвуя в процессе нагрева воды, что конечно влечет и повышенный расход газа и иногда отключение котла от срабатывания датчика отсутствия тяги.
Это если коротко 17.gif


Утеплять по важности надо потолок, пол, стены. Через потолок основные потери, потом от пола и только в последнюю очередь от стен. На стенах часто ветрозащиты достаточно для решения проблем.
Практически во всех котлах есть модуляция горелки - он сам должен регулировать пламя от температуры жидкости или наружной. Но, есть зажатые котлы. Это когда, например, из модели 24 кв с модуляцие 10-24 делают котел 10-12 кв. А горелка там та же. Поэтому такой котел может только на 10 шпарить и приходится начинать шаманские действия. Что тоже местами чревато.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th April 2024 - 21:07
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru