Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


5 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Как лень помогла найти клад, История двух находок

urman
post Feb 14 2012, 19:29
Создана #21


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Ссылку , если можно на перелень. biggrin.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Казьмин
post Feb 14 2012, 19:39
Создана #22


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,510
Зарегистрирован: 23-February 10
Пользователь №: 15,630


Пол: мужской

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


Прекрасный рассказ!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xabarr
post Feb 14 2012, 20:32
Создана #23


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 9-February 11
Из: Краснодар
Пользователь №: 26,192


Металлоискатель: Ace 250
Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


Пишите еще , очень интересно читать .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Charlikk
post Feb 14 2012, 20:51
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,006
Зарегистрирован: 22-November 11
Из: Арзамас
Пользователь №: 36,340


Металлоискатель: Minelab Safari
Пол: мужской

Репутация: 184 кг
-----XXXXX


Пишите следующий,очень интересно ждём...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

гена_ду
post Feb 14 2012, 20:51
Создана #25


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 14-February 12
Пользователь №: 39,647



Репутация: 1 кг
-----X----


хороший рассказ!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 14 2012, 20:58
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


История вторая
Лень, как она, есть лень
Или почему я никогда не брал на поиск перчатки с обрезанными пальцами

Чувствую, что предыдущим рассказом мне удалось приоткрыть тему взаимосвязи лени и удачи. За добрый десяток лет поиска в старых домам мне не раз приходилось сталкиваться с этим странным тандемом. Но, лишь, с годами появилось осознание некой гармонии во взаимоотношениях человека со своей судьбой.
Вот, и у меня судьба избрала подобный путь, и я ей, во многом, благодарен за это.
А в следующем рассказе, опять, проявится некое доказательство моей личной гипотезы о лени, как двигателе поиска.

По традиции я напомню, что все описываемые события проходили в годы моей юности и ранней молодости, когда мы платили членские взносы, непонятно кому, и непонятно за что, когда слово "блат" не было таким таинственным, как сейчас, когда государство совершенно серьезно взыскивало со своих граждан налог за бездетность, не особо разбираясь в причинах явления. Словом, это было то время, о котором будут спорить всегда те, кто в нем жил, и те кто в нем и сейчас страстно желает жить .

Удобство поиска в старых домах имело свое явное преимущество - это непрямая зависимость от сезона.
Дома мы ходили "грабить" круглый год. Понятно, что в теплое время это было делать удобнее, но и зимой имелись свои неоспоримые преимущества.
Например, ретивым соседям выбегать в сумерках тусклого зимнего дня на мороз было менее привлекательно, нежели в теплое весеннее утро. Поэтому, зимний поиск в домах нами был востребован и продуктивен не менее, чем летний.

Однажды, в самую стужу, когда в разгаре была зимняя сессия, ко мне пришел мой компаньон Серега. Он присел на самый краешек кровати, где я для пущей важности разложил конспекты -учебники и долго с жалостью на меня смотрел. Так разглядывают людей, которые, вдруг, ни с того и ни сего бросают пить спиртное.
Все взгляды напарника я уже выучил назубок, и поэтому не строил никаких иллюзий- Серега пришел с информацией о найденном под "разграбление" доме.
Так оно и было. Вместо того, чтобы продираться сквозь дебри исторического материализма, он все свободное время шастал по городу в поисках брошенных домов. И такой дом мой напарник нашел.
Объект решили брать на следующий день

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Aug 22 2023, 14:22


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Feb 14 2012, 21:07
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,387
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Очень приятно и читабельно! Достойно одним словом! Ишо наливай!!!


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 14 2012, 21:43
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


С самого раннего утра мы стали собираться на объект. Одевались, как можно теплее -на улице царил зимний бодрячок, и градусник показывал сильно ниже двадцати.
Выйдя на улицу, мы неторопливо поскрипели по свежему снегу, с удовольствием вдыхая морозный воздух, насыщенный мелкими кристаллами измороси.
Зарождался необыкновенный розовый день. Солнце в морозном ореоле одаривало мир не оранжевым, а нежно розовым светом, и лучи свои бросало, одевая марево студеного воздуха в причудливые оттенки.
Мы весело топали в сторону неведомой удачи или возможного разочарования, вспоминая на ходу наши былые подвиги. Незаметно, за интересной беседой, углубились в район старой застройки за Зеленой Рощей.
Картинка современного города постепенно изменилась, и перед нами появилось далекое прошлое в застройке ушедших веков. Казалось, что вот- вот появятся повозки ломовых извозчиков, раздастся свист лихачей, а из-за поворота вынырнет барыня в полушубке и мелькнет чиновник в партикулярном пальтишке.
Но наваждение прошлого внезапно исчезло, и мы уткнулись в объект. Дом был каменным, типичным представителем семейства "небогатый мещанский" с полуподвальным помещением, бывшим когда-то полноценным этажом.
Обязательная внешняя разведка показала - во дворе и в доме никого не было, и это радовало - можно смело вторгаться в остывшие покои покинутого жилища. Внутри все было уже прилично разгромлено, полы сняты и отсутствовали подоконники.
Как обычно, поиск начался с с проверки мест вероятных закладок.
Это не принесло должного эффекта. Но с чердака удалось снять несколько интересных предметов, числе которых нашелся, прилично сохранившийся, патефон и к нему внушительная пачка пластинок. Следом мы прочесали чуланчики и разнообразные подсобки. Результат оказался, хоть и небольшой, но приятный - книги 20-30 годов и пара томиков дореволюционного издания. После осмотра "по верхам", пришла очередь исследовать полы на предмет поиска монет и других мелких, но приятных "потеряшек". Так мы называли бытовые предметы, случайно утерянные жильцами. Перечень их был велик - от швейных иголок и наперстков, до обручальных колец и сережек.
Начали с помещений второго этажа. Монеты попадались и, но их количество оставляло желать лучшего. Серега решил, что первый этаж будет продуктивнее и ушел, прихватив с собой общий рюкзак.
Входы на первый и второй этаж были разные и сделаны, так замысловато противоположно, что закрадывалось подозрение- здесь, испокон веков, жили враги. Чтобы попасть на первый этаж - нужно было обойти дом по периметру.
Я, же, остался на втором этаже, где вдоль одной стенки нашел перспективное местечко.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Aug 23 2023, 14:09


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

airton
post Feb 14 2012, 22:17
Создана #29


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,081
Зарегистрирован: 29-November 09
Из: где-то на 40
Пользователь №: 13,442



Репутация: 49 кг
-----XXX--


ждем smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 14 2012, 22:33
Создана #30


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(airton @ Feb 14 2012, 23:17)
ждем smile.gif


Поздно у нас уже.
Завтра smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 15 2012, 07:50
Создана #31


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Прочесав поверхность пола по всей площади, я подвел скромный итог - попалось немножко поздней имперской меди, обычные советские монеты 30-50 годов, серебряной колечко и значок "Добролета" в слабой сохранности. Но одно место наметилось стать перспективным из за обилия специфического мусора. Такие, урожайные на находки, места образуются при наличии крупных щелей в конструкции пола. В этом случае "хлебным местом" стал промежуток между лагой и одной стеной. Возможно, доски пола не вплотную подходили к стене, а может, изначально, конструкция не предусматривала наличие плинтуса. Этот промежуток оказался, просто, забитым всяческим мусором бытового характера. Иголки, скрепки и всяческая мелкая ерунда торчала из вековой пыли.
Но "хлебное место" имело ограниченный доступ, и в перчатках было работать неудобно. Верхний слой, еще куда не шло, но, по мере углубления, промежуток сужался, и приходилось работать голыми пальцами или захватом- крючком. Находки пошли сразу- первым вывалился ажурный серебряный крестик. Следом, одна за одной, на свет божий стала появляться советская медь 1924 года выпуска. Место оказалось "с жирком".
Собрав полтора десятка монет, я почувствовал, что пальцы перестают меня слушаться.
На улице мороз потрескивал двадцатью градусами ниже нуля, а в доме было ни на градус теплее , ибо, окна и двери напрочь отсутствовали.
Конечно, на этот случай у нас имелись, и перчатки с обрезанными пальцами, и специальное приспособление для обогрева.
На этом нехитром изобретении остановимся отдельно. В те далекие времена не было никаких каталитических грелок, портативных газовых горелок и других хитромудрых устройств обогрева, коими сейчас завалены туристические и рыболовные магазины. И, поэтому народ выходил из положения, используя природную смекалку. Так, как я - рыбак в третьем поколении и бдения на льду с удочкой мне не чужды до сих пор, то проблема обогрева передних конечностей была для меня актуальна всегда.
Нет, конечно, народный метод все и вся заливать "огненной водой" никто не отменял, но на льду я давно и принципиально не пью, и поэтому подсмотрел оригинальную грелку у, более технически подкованных, товарищей. Конструкция была проста, как три рубля мелочью. Обыкновенная металлическая банка от растворимого кофе, куда помещались горящие таблетки сухого горючего. Простая и надежная грелка всегда выручала в подобных ситуациях.
Были подобные приборы и у нас, но раз за перчатками идти было лень, то почему двигаться и за этой импровизированной печкой должно возникнуть огромное желание. Пробираться через студеное дыхание улицы к рюкзаку не манило, а звать напарника было делом бесперспективным.
Поначалу, пальцы я отогревал дыханием и засовыванием в разные теплые места собственного тела. Но, вскоре, дыхание перестало помогать, а места собственного тела стали также мерзнуть, как и пальцы от постоянного доступа морозного воздуха.
Идти к Сереге было лень, но и работать замерзшими руками становилось невозможно.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Aug 23 2023, 14:23


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

алекс00
post Feb 15 2012, 08:01
Создана #32


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,009
Зарегистрирован: 19-June 11
Из: Волгоградская обл.
Пользователь №: 31,179


Пол: мужской
Номер карты: 6761**********8735

Репутация: 287 кг
-----XXXXX


Интересно продолжение smile.gif


--------------------
Tаити, Tаити… Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 15 2012, 08:02
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(алекс00 @ Feb 15 2012, 09:01)
Интересно продолжение smile.gif

Будет smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 15 2012, 08:36
Создана #34


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Раздумывая о том как бы не остаться без пальцев и все еще находясь в лапах поискового азарта, я задумчиво полез в карман за пачкой сигарет.
В кармане вместе с сигаретами лежала упаковка сухого горючего.
Конечно жечь таблетки на открытом воздухе и пытаться протопить помещение мысли не было, но и выход из создавшегося положения забрезжил. Нужно было найти подходящую посудину и соорудить импровизированную печечку.
Я огляделся- в обозримом пространстве ничего подходящего не было, но в коридоре виднелся шкаф, гостеприимно маяча открытыми дверками.
Я прошел в коридор и стал обследовать внутренности этого шкафа.
На полках стояли банки с засохшей краской и всякая лабуда, видимо, оставшаяся от ремонта. Использовать банки из под краски было затееей глупой и я эту мысль даже не рассматривал.
Но в глубине стояла какая то посудина валяющимися в ней засохшими кистями. Своей конфигурацией она явно походила на то что, могло послужить емкостью для создания источника благотворного тепла.
Вытащив предмет на свет божий и выбросив сноп кистей, стал ее разглядывать. Это была, заляпанная краской по самое не балуйся, посудина сантиметров 10 в высоту и сантиметров 20 в диаметре. Вес ее неожиданно оказался более чем я предполагал, думая что это люминька.
Подтащив предмет к окну, я стал внимательно ее разглядываь.
Но посудина была в несколько накатов заляпана разноцветной краской- обильно снаружи и местами внутри.
Кончиком лезвия ножа я поскреб днище, где мне показалось. какое то изображение.
Старая краска слоями пала под натиском блестящего металла и я увидел на дне клейма.
Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 15 2012, 08:42


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Feb 15 2012, 08:40
Создана #35


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Наполеоновская посуда 14.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 15 2012, 09:01
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Клейма было три: одно большое с плохо различимой надписью, одно с головой, как мне показалось какого то Чингачгука, и маленькое с заветной цифрой "84".
Посудина оказалась серебряной.
В этой находке не было ничего свехъестественного и край как удачливого. Мы достаточно часто находили столовое серебро в виде ложек, вилок и, даже, один раз - подстаканник. Все это отдавалось по цене лома серебра и особого восторга не вызывало. И эта посудина, на вскидку, весила грамм 200-300 что, конечно, радовало, но повторяю , приступа восторга не вызывало.
На этот раз, все же, пришлось шлепать к напарнику, ибо мог появиться кто то посторонний и предмет подобного размера за монетку уже выдашь.
Я застал Серегу за обычным делом- он тщательно и методично обмолачивал вскрытый пол первого этажа. Судя по кислому виду, ничего доброго он не накопал и сизо-красная физиономия явно взывала к к обратному пути в тепло общаги.
И, даже, вид серебряной бандуры не вызвал всплеск радостных эмоций.
Мы снялись с полуразрабленного дома, на ходу бормоча торжественныое обещание вернуться, и полетели в общагу.
Долго ли коротко, но вскоре гостеприимные объятия нашего места обетования приняли наши хладные тела.
Рассупонившись и заварив грузинский чай, мы медленно оттаивали у батареи, пересказывая друг другу подробности похода.
Посудина стояла на столе и безмолвно взывала к действию.

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 15 2012, 09:04


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 15 2012, 10:05
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Наконец мы оттаили и принялись чаевничать. С мороза горячий чай с сушками казался неземным блаженством и мы его растягивали как могли.
Впереди было рассматривание находок, обсуждение подробностей- словом, все то что всегда сопровождало итоги похода за удачей.
Выход в целом оказался удачным- патефон с пластинками и книжки у нас заберет наш постоянный покупец, монетки тоже частью пристроим. Радовало то , что один из советских медячков 24 года имел степень редкости, следовательно и коллекция моя пополнилась.
Кроме того, Серега нашел ходячий червнец. который был видимо заначен прежними жильцами.
Оставался один вопрос- как быть с посудиной.
Вариантов было несколько- оттащить ее в скупку, сдать барыгам скупщикам серебряного лома или и показать кому нибудь знающему- может и дадут выше лома.
Но в любом случае ее надо было освободить от краски.
Самим нам этим заниматься было несподручно, тем более, что был Мишаня-студент химик, который частенько за небольшую мзду помогал решить вопросы реставрации некоторых находок.
Сказано -сделано, мы обернув в газету находку потащились на на этаж, где проживали химики.
Мишаня нас встретил сидя за столом, меланхолично откушивая водочку из граненого стакана, запивая ее водой из трехлитровой банки, рядом лежала растерзанная буханка хлеба.
Мы присели за стол и деликатно подождали, пока Мишаня не ужалился еще по одной.
Кратко пояснив суть проблемы, продемонстрировали предмет, готовые выслушать приговор.
"Легко, - произнес пьющий химик и, интеллегентно отщипнув корочку ржаного хлеба, намахнул еще одну -проклятую-" Завтра поляну поприличней накройте к вечеру. Вымою вашу лоханку".
Выпив за успех теперь уже общего дела, мы отбыли восвояси, оставив Мишаню в борьбе со всепоглощающим змием.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 15 2012, 10:09


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valerkisel
post Feb 15 2012, 10:11
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,117
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Иркуцкъ
Пользователь №: 12,737


Пол: мужской
Номер карты: 4276.....4415

Репутация: 959 кг
-----XXXXX


Прочитал. Улыбнулся. Вспомнил себя в то же время, за тем же самым 17.gif Эхма, были времена- прошли, былинные! О тех забавах напоминает сито 40х40 см, землю под полом проеивать. Теперь на даче жена золу и землю им сеет.


--------------------
no comment
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 15 2012, 10:37
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Следующий день пролетел в заботах и суетности и лишь под вечер я вспомнил о посудине, Мишане и обещании накрыть приличную поляну.
Отобрав у Сереги найденный накануне червонец отправился в магазин за явствами и питием.
Ох, уж, мне эти магазины периода развитого социализма...
Не мудрствуя лукаво, я приобрел пельмени в картоной корбке, мороженных кальмаров и банку чего то консервированнго, уже не помню чего. На горячее было поллитра белогрудой.
В общаге мы разделили обязанности- пельмени буду варить я, а не обладавший никакой кулинарной сноровкой Серега должен был приготовить кальмаров.
Варка тех социалистических пельменей была занятием нелегким - тебующим творческого подхода. Кто помнит это время тот поймет.
Обычно это была масса комком замороженного теста и колбасного фарша, в котором надо было аккуратно отделить так называемые пельмени, чтобы они окончательно не развалились в кипятке.
Приготовить же кальмаров в моем понимании было делом незатейливым, но я ошибался....
Пока я воевал с мороженным комком теста, Серега отправился на кухню готовить злополучных кальмаром.
Через каких то полчаса я разчленил массу на составные части и тоже отправился на кухню в надежде увидеть сваренных и уже залитых майонезом кальмаров.
Но появившись на кухни первым делом я увидел отчаянное лицо своего друга.
"Пилять, полчаса варю, а они как резиновые", - с надрывом в голосе сообшил он мне боль своего сердца.
Я глянул в кастрюльку. Кальмары уже давным давно напоминали по консистенции противогаз и были безнадежно потеряны как блюдо.
Оставались только мрачноватого вида пельмешки , водка, майонез из под несостоявшихся кальмаров, какая то икра, то ли, кабачкова, то ли, баклажановая и хлеб.
"Иди в люди, и делай что хочешь, но принеси чего нить приличного",- отправил я Серегу. И он понуро пошел сшибать по общаге деликатесы.

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 15 2012, 11:59


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

plauen
post Feb 15 2012, 10:47
Создана #40


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,948
Зарегистрирован: 12-August 08
Пользователь №: 5,476



Репутация: 460 кг
-----XXXXX


К рассказу про "золотую" трубу Молеман стайл. Интересно, почем в те времена былинные десятка золотая была? Ребята из комитета глубинного бурения не щемили вас, часом? В те времена, говорят, это криминал был страшнейший.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


5 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 11:28
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru