Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Помощь новичкам в оценке копанины, Как оценивать и продавать.

Тенелов
post Dec 25 2012, 22:05
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,314
Зарегистрирован: 5-August 08
Из: Москва
Пользователь №: 5,412
Зачётная

Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 308 кг
-----XXXXX


Оценка предмета.
Очень часто мы встречаем в темах такой вопрос: "а сколько это стоит?" на него есть очень простой ответ:
"предмет стоит ровно столько, за сколько Вам удастся его продать" здесь есть нюанс, это верно при условии, что предмет увидело достаточное количество заинтересованных в покупке людей.

1"Увидел как продали такой же знак по цене ххххххх, хочу столько же...." Присмотритесь знак был точно такой же? в том же состоянии? Очень часто мы- копари не видим разницу между копанным предметом и предметом коллекционного хранения, а вот для коллекционера разница колоссальна, хороший пример разницы в цене- это разница нового автомобиля и ржавого, битого, вроде марка одна, а цена снижается вовсе не 20% процентов, как многие решают "уступить" при старте лота.
2 Тот предмет с которым мы сравниваем свой уже нашёл своего хозяина, которому он был очень нужен и наивно полагать, что этот же человек с радостью ухватится за возможность приобрести второй такой же за ту же цену. Мы сами рубим сук на котором сидим (к сожалению это неизбежно), каждый год выкапывая всё больше бывших редких вещей, насыщая ими рынок (количество коллекционеров, а тем более с деньгами ОЧЕНЬ ограничено ) и это обязательно надо учитывать при оценке предмета, как пример если в 2005 году знаки "Войска донского" были редки и стоили от 1500$ то сейчас они по стоимости в районе 20000 рублей.
3 Возьмите в расчет, что большинство больших аукционов искусственно разгоняет цену (до желания владельца предмета) и вещь просто не продаётся хотя обозначается как проданная.И не забывайте минусовать аукционный сбор в 15-20% от суммы сделки.

Продажа: смотря на какую продажу Вы нацелены, если на быструю, то потеря 20%-30% процентов цены неизбежна. Если можете себе позволить продавать полгода или год, то выставить на МиМ или ЗНАК и т.д (очные аукционы в Москве).
Есть жизненное правило: НЕ РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ФОТО В ИНЕТЕ, тем Вы обесцениваете вещь. Как только она примелькается на нескольких сайтах ажиотаж схлынет, предположу, что в начале у вас будет много предложений о покупке, а потом их станет намного меньше, а дальше те люди которые собирались купить уже будут отказываться, тут надо ошеломить, показать и сразу продать, надо делать всё очень быстро.
Если надумаете продавать через Знак или МиМ или форум, то тут есть риск, если Вы завысите цену и предмет не купят, то потом продать его будет ОЧЕНЬ проблематично, так как все кто заинтересован в покупке предмета его уже увидят, и если не купят, то в душе уже откажутся от данного предмета, перегорят. Вот почему многие предпочитают не рисковать и сразу продать через "личку". Решите для себя сколько вы за предмет хотите (не жадничая), и тогда вам намного будет проще идти к цели, обозначив её для себя, а всё , если получится по деньгам сверх ожидаемого то это будет приятным сюрпризом.

Оценка предмета для аукциона
Не так страшна заниженная стартовая оценка как завышенная. Вооружённый завышенной оценкой человек ставит цену на ауке по максимуму, смело отказываясь от хороших предложений по данному предмету, а потом что? ставок нет, он начинает занижать, но продать не может. Мой совет: начинайте с низкого старта и если аукцион не будет проходить в маленькой глухой деревушке в тайге, то предмет наберёт столько сколько он стоит и даже если никому не надо он окажется пусть и не с максимальной, но приемлемой суммой для данного предмета.
Никогда не жалейте о том за сколько вы продали, всегда найдутся доброхоты которые скажут, что вы продешевили. Мой опыт подсказывает, что если таким людям предложить такой же предмет за ту же цену, сразу начинаются объяснения, почему данный предмет им не нужен, что выглядит очень не логично, прямой отказ от прибыли.

Это просто моё мнение lupsk.gif

Сообщение отредактировано Тенелов: Dec 26 2012, 09:30


--------------------
Чужой мд пищит противно...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

томас
post Dec 25 2012, 22:27
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,094
Зарегистрирован: 16-April 11
Пользователь №: 28,984


Пол: мужской

Репутация: 572 кг
-----XXXXX


Хорошо написали, хотелось бы, услышать Ваше мнение про ( лот вперёд).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

хорс
post Dec 25 2012, 23:32
Создана #3


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,361
Зарегистрирован: 28-January 10
Из: Саратов
Пользователь №: 14,893


Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Хорошая тема, - закрепить надо бы.


--------------------
...каждому своё...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Олег Урюпинск
post Dec 26 2012, 07:39
Создана #4


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 963
Зарегистрирован: 7-April 11
Пользователь №: 28,615



Репутация: 175 кг
-----XXXXX


Хорошо и доходчиво написано,а главное правильно всё как по жизни.С ува.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тенелов
post Dec 26 2012, 08:01
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,314
Зарегистрирован: 5-August 08
Из: Москва
Пользователь №: 5,412
Зачётная

Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 308 кг
-----XXXXX


QUOTE(томас @ Dec 25 2012, 23:27)
Хорошо написали, хотелось бы, услышать Ваше мнение про ( лот вперёд).

Сколько раз старожилы обманывали с деньгами новичка? и сколько раз новые ники заводились для аферы? думаю само процентное соотношение подсказывает действие 14.gif тут надо быть очень смелым что бы доверять только, что появившимся незнакомцам.
А если при равных условиях,то думаю "утром деньги, вечером стулья" (с) насчёт, что лот взял и не пришёл по независимым обстоятельствам, то тут выбор покупателя какую сумму объявленной ценности попросить обозначить при пересылке.


--------------------
Чужой мд пищит противно...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Олег Урюпинск
post Dec 26 2012, 08:36
Создана #6


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 963
Зарегистрирован: 7-April 11
Пользователь №: 28,615



Репутация: 175 кг
-----XXXXX


И опять правильно написано.Сам попадал на развод с новыми никами, но не жалею хотел сильно купить знак .Да и фуфло нет нет продаётся .Это всё жизнь.С ува.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Димон@@@
post Dec 26 2012, 10:57
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 611
Зарегистрирован: 5-November 11
Из: Туапсинский р-он
Пользователь №: 35,660



Репутация: 305 кг
-----XXXXX


напрашивается постоянная тема,продал-купил,например название знака,фото и цена и место купли или продажи-клуб,блошиный рынок или др. ресурс,за одно было бы видно как менятся цена со временем или регионам,думаю была бы помощь как новичкам так и прфи


--------------------
интересны документы,открытки и пр. по Туапсе и Туапсинскому району,Вельяминовскому поселению.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тенелов
post Dec 26 2012, 12:58
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,314
Зарегистрирован: 5-August 08
Из: Москва
Пользователь №: 5,412
Зачётная

Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 308 кг
-----XXXXX


QUOTE(Димон@@@ @ Dec 26 2012, 11:57)
напрашивается постоянная тема,продал-купил,например название знака,фото и цена и место купли или продажи-клуб,блошиный рынок или др. ресурс,за одно было бы видно как менятся цена со временем или регионам,думаю была бы помощь как новичкам так и прфи

Обесценить свой предмет фотками в инете, а если захотите потом продать?


--------------------
Чужой мд пищит противно...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Димон@@@
post Dec 26 2012, 14:27
Создана #9


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 611
Зарегистрирован: 5-November 11
Из: Туапсинский р-он
Пользователь №: 35,660



Репутация: 305 кг
-----XXXXX


мозг подмерз...чесно говоря не допонял,как обесценится предмет,да и купля продажа всетаки предмет согласия,так сказать непротивления.с уважением


--------------------
интересны документы,открытки и пр. по Туапсе и Туапсинскому району,Вельяминовскому поселению.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

korolev.vi
post Dec 26 2012, 18:22
Создана #10


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,670
Зарегистрирован: 10-August 12
Пользователь №: 46,013


Пол: мужской

Репутация: 363 кг
-----XXXXX


QUOTE(Димон@@@ @ Dec 26 2012, 14:27)
мозг подмерз...чесно говоря не допонял,как обесценится предмет,да и купля продажа всетаки предмет согласия,так сказать непротивления.с уважением

Оценка предмета тема деиствительно для начинающих очень важная копал года а на форуме новичок вот и надеяся на интуицию и подсказкуа то думаеш вдруг об.егорят многие из нашего брата наидут ржавую медяшку ну думаеш точно на миллион нашел сам из таких без совета не обоидешься
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тенелов
post Dec 26 2012, 19:33
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,314
Зарегистрирован: 5-August 08
Из: Москва
Пользователь №: 5,412
Зачётная

Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 308 кг
-----XXXXX


QUOTE(Димон@@@ @ Dec 26 2012, 15:27)
мозг подмерз...чесно говоря не допонял,как обесценится предмет,да и купля продажа всетаки предмет согласия,так сказать непротивления.с уважением

Вы покупаете знаки? приведу простой пример, что мы делаем когда собираемся купить какой то знак? лезем в инет и смотрим информацию по нему, дальше мы решаем стоит он этих денег или нет, опять же по инету, и натыкаемся на пару-тройку продаж аналогичного знака по более дешёвой цене, вы купите знак дороже? уже засомневаетесь и скажите"я подожду..."и так не вы один, а все покупатели делают, а теперь представьте, что вы вроде и готовы купить этот предмет, но видите, что ИМЕННО ЭТОТ ЗНАК который сейчас вам предлагают, был продан дёшево и к тому же никому особо и не был нужен, вы его купите? а если бы не видели этого знака в инете вам было бы легче сделать выбор в пользу покупки? вот так многие вещи становятся всё дешевле и дешевле.
Очень сильно влияет при покупке азарт, увидели и загорелись, есть какой то шанс купить его дёшево есть тайна и тут вы видите как данный знак уже обсудили на сотне форумов, высказались, вдоль и поперёк, сто раз оценили и сто раз отказались, добавит вам это азарта при покупке?
На молотке продают полгода финифть которая мне очень нравится и цена была хорошая для неё, я связался с продавцом и попросил мне немного уступить, просто привычка такая ddd.gif я думал. что сейчас если не куплю, её тут же схватит кто то ещё, просмотров было очень много, продавец мне отказал и я решил подумать,через пару недель её никто не купил, но я для себя уже понял, что исчез азарт и я уже не готов её взять по цене по которой она уже полгода не продаётся, и уже каждый раз спокойно наблюдаю за её продажей (она до сих пор в продаже) но если бы продавец выставил бы её вначале по низкой цене, то я бы перешёл в торгах его нынешнюю цену и даже не заметил бы.
Всё , что я пишу это просто мой взгляд на тему.

Сообщение отредактировано Тенелов: Dec 26 2012, 19:37


--------------------
Чужой мд пищит противно...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Арчеда
post Dec 26 2012, 20:17
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,951
Зарегистрирован: 22-May 11
Из: Усть-Медв. округ ОВД
Пользователь №: 30,261


Металлоискатель: F-70,Garrett 150
Пол: мужской

Репутация: 319 кг
-----XXXXX


http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...7&#entry5111767

Вот один из примеров, как человек пытается продать вещь э-э-э, несколько дороже, чем ему предлагали на НЕСКОЛЬКИХ площадках, в течение полугода...Но он где-то видел( или слышал) цену 7 т.ДОЛЛ, и об убавлении своей цены и слышать не хочет! Хотя нет, РУБЛЬ уже скинул...


--------------------
Слава тебе,Господи,что мы казаки!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Димон@@@
post Dec 26 2012, 21:45
Создана #13


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 611
Зарегистрирован: 5-November 11
Из: Туапсинский р-он
Пользователь №: 35,660



Репутация: 305 кг
-----XXXXX


QUOTE(Тенелов @ Dec 26 2012, 19:33)
Вы покупаете знаки? приведу простой пример, что мы делаем когда собираемся купить какой то знак? лезем в инет и смотрим информацию по нему, дальше мы решаем стоит он этих денег или нет, опять же по инету, и натыкаемся на пару-тройку продаж аналогичного знака по более дешёвой цене, вы купите знак дороже? уже засомневаетесь и скажите"я подожду..."и так не вы один, а все покупатели делают, а теперь представьте, что вы вроде и готовы купить этот предмет, но видите, что ИМЕННО ЭТОТ ЗНАК который сейчас вам предлагают, был продан дёшево и к тому же никому особо и не был нужен, вы его купите? а если бы не видели этого знака в инете вам было бы легче сделать выбор в пользу покупки? вот так многие вещи становятся всё дешевле и дешевле.
Очень сильно влияет при покупке азарт, увидели и загорелись, есть какой то шанс купить его дёшево есть тайна и тут вы видите как данный знак уже обсудили на сотне форумов, высказались, вдоль и поперёк, сто раз оценили и сто раз отказались, добавит вам это азарта при покупке?
На молотке продают полгода финифть которая мне очень нравится и цена была хорошая для неё, я связался с продавцом и попросил мне немного уступить, просто привычка такая ddd.gif я думал. что сейчас если не куплю, её тут же схватит кто то ещё, просмотров было очень много, продавец мне отказал и я решил подумать,через пару недель её никто не купил, но я для себя уже понял, что исчез азарт и я уже не готов её взять по цене по которой она уже полгода не продаётся, и уже каждый раз спокойно наблюдаю за её продажей (она до сих пор в продаже) но если бы продавец выставил бы её вначале по низкой цене, то я бы перешёл  в торгах его нынешнюю цену и даже не заметил бы.
Всё , что я пишу это просто мой взгляд на тему.

Спасибо!все по полочкам(а то грелка на голове уши отдавила)


--------------------
интересны документы,открытки и пр. по Туапсе и Туапсинскому району,Вельяминовскому поселению.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Let it be
post Dec 26 2012, 22:34
Создана #14


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 636
Зарегистрирован: 11-August 11
Из: Russia
Пользователь №: 32,786


Металлоискатель: ace 250
Пол: мужской

Репутация: 161 кг
-----XXXXX


QUOTE(Тенелов @ Dec 25 2012, 23:05)
  3 Возьмите в расчет, что большинство больших аукционов искусственно разгоняет цену (до желания владельца предмета) и вещь просто не продаётся хотя обозначается как проданная.И не забывайте минусовать аукционный сбор в 15-20% от суммы сделки.

Извините, но вот с этим я никогда не соглашусь. И вот почему:
Разгон - да, присутствует такое явление. Однако, если лот из-за этого не продается, то аукцион не получает свои %%, а значит несет убытки. Следовательно, при разгоне аукцион руководствуется не только и не сколько желанием владельца, а исключительно рыночной ситуацией, оценкой стоимости лота своими экспертами. И не будет разгонять цену до нереальной, когда лот не купят.
И аукционый сбор - почему это 15-20% нужно м и н у с о в а т ь от суммы сделки? Покупатель то выложил деньги б е з э т о г о м и н у с а! А значит предмет столько и стоил в настоящий момент. И если бы продавец нашел этого покупателя без помощи аукциона, то он бы получил сумму целиком.
Ну понятно, что за привлечение, поиск, рекламу, маркетинг, аренду и т.д. аукцион и берет себе этот процент. Но теоретически можно найти покупателя самостоятельно. Здесь уже каждый решает сам, что лучше. Продать, но и дать заработать аукциону или искать самому.


--------------------
"Копнул лопатой -
и ты богатый!"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

димамонк
post Dec 27 2012, 01:00
Создана #15


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 23-May 12
Пользователь №: 43,482



Репутация: 29 кг
-----XX---


Спасибо Тенелову за бальзам на душу перед праздником.
А лет ит биту - вы,видимо, не знаете кухни аукционных домов.Там, порой, предметы из личных коллекций выставляют для ажиотажа, я уже не говорю про другой бред, которым они занимаются.
P.S. Недавно с гела деньги свои получил за предмет с апрельского аука. Просто ругаться не люблю.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тенелов
post Dec 27 2012, 07:14
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,314
Зарегистрирован: 5-August 08
Из: Москва
Пользователь №: 5,412
Зачётная

Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 308 кг
-----XXXXX


QUOTE(Let it be @ Dec 26 2012, 23:34)
Извините, но вот с этим я никогда не соглашусь. И вот почему:
Разгон - да, присутствует такое явление. Однако, если лот из-за этого не продается, то аукцион не получает свои %%, а значит несет убытки. Следовательно, при разгоне аукцион руководствуется не только и не сколько желанием владельца, а исключительно рыночной ситуацией, оценкой стоимости лота своими экспертами. И не будет разгонять цену до нереальной, когда лот не купят.
И аукционый сбор - почему это 15-20% нужно м и н у с о в а т ь от суммы сделки? Покупатель то выложил деньги  б е з   э т о г о  м и н у с а! А значит предмет столько и стоил в настоящий момент. И если бы продавец нашел этого покупателя без помощи аукциона, то он бы получил сумму целиком.
Ну понятно, что за привлечение, поиск, рекламу, маркетинг, аренду и т.д. аукцион и берет себе этот процент. Но теоретически можно найти покупателя самостоятельно. Здесь уже каждый решает сам, что лучше. Продать, но и дать заработать аукциону или искать самому.

Верьте или нет, но если аукцион при выставление не будет учитывать желание приносящего вещь, то он быстро останется без клиентов и аукциону всегда интересно взять у вас предмет пусть и по завышенной цене, скажем для ассортимента и солидности торгов, если даже она не продалась то аук всё равно ничего не теряет, зато приобрести может много и на этом фоне другие вещи уходят лучше да и популярности самому а.дому прибавляется.
О какой рекламе и маркетинге идёт речь?что по вашему из-за десяти прокачанных лотов аук ежемесячный отменится? или на рекламу аукциона который и так ежемесячный и всё равно состоится потратить больше придётся? Это как поезд на железной дороге он всё равно идёт по расписанию и ему уже всё равно сколько пассажиров в него набилось, маршрут дороже не становится.
Когда я говорил о 15-20% это было с точки зрения продавца , а не покупателя, он получает этот минус, и он учитывает это при расчёте стоимости.

Сообщение отредактировано Тенелов: Dec 27 2012, 07:17


--------------------
Чужой мд пищит противно...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дмитриq Курзенев
post Dec 27 2012, 12:29
Создана #17


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 24-June 10
Из: Войско донское
Пользователь №: 19,242


Металлоискатель: X-Terra34

Репутация: 109 кг
-----XXXXX


Хорошая тема!!!!да сейчас много находят,только с каждым годом находок будет меньше и меньше,места для копа уже изрядно опустошили,и всетаки рано или поздно цена пойдет вверх это мое мнение.


--------------------
Гвардия погибает, но не сдается!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Billi Bonus
post Dec 27 2012, 12:35
Создана #18


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 610
Зарегистрирован: 8-June 12
Из: Север Южного Урала.
Пользователь №: 44,054


Металлоискатель: x terra30.

Репутация: 360 кг
-----XXXXX


Если на шурфование все не перейдут,то - ДА!


--------------------
А коллекция...принадлежавшая герру Грюнитцу,так и осталась самой полной и первой в мире.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тенелов
post Dec 27 2012, 12:42
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,314
Зарегистрирован: 5-August 08
Из: Москва
Пользователь №: 5,412
Зачётная

Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 308 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дмитриq Курзенев @ Dec 27 2012, 13:29)
Хорошая тема!!!!да сейчас много находят,только с каждым годом находок будет меньше и меньше,места для копа уже изрядно опустошили,и всетаки рано или поздно цена пойдет вверх это мое мнение.

Так каждый год говорят уже лет 5))) берут количеством рук biggrin.gif


--------------------
Чужой мд пищит противно...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mladshy
post Dec 27 2012, 13:53
Создана #20


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 704
Зарегистрирован: 7-October 10
Из: Владимирская губ.
Пользователь №: 21,935



Репутация: 99 кг
-----XXXXX


QUOTE(Billi Bonus @ Dec 27 2012, 13:35)
Если на шурфование все не перейдут,то - ДА!


Дааааа, были времена когда не было металлодетекторов, ходил под весеннем солнцем по вспаханному полю и собирал всё что глаз увидит, а видел он не мало 17.gif сегодня с металлодетектором столько не нахожу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 31st May 2024 - 16:18
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru