Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


21 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Подводный коп с аквалангом., У кого какие трудности были.

Пятый
post Nov 29 2020, 00:40
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 15-March 20
Пользователь №: 2,388,369


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


Всем привет.
Хотелось бы пообщаться с теми, кто ныряет с аквалангом или только собирается. Интересуюсь, у кого какие трудности бывали под водой, потому что лучше учиться на чужих ошибках.
У меня, например, был такой случай: нырял на пляже, который облагораживался с 70-х годов несколько раз. До этого был ручеек. Потом сделали плотину, ручеек углубили, берега расширили, отсыпали место для купания.
Пляж копаный-перекопанный. Как-то решил поискать поглубже - спускался по отвесному подводному склону от пляжа к буйкам. В какой-то момент оттолкнулся от крутого склона и неожиданно провалился в какую-то жижу. Я остолбенел не то от того, что вода была ледяная, не то от страха. Взвесь, в которую я провалился, была практически до лица. Такое ощущение, что проваливался я горизонтально, но ноги в ластах были глубже. Пытался дотянуться до отсыпной части и на руках выкарабкаться, ногами работать было невозможно - они проваливались, ласты засасывало (побоялся потерять).
Спасло, что не запаниковал. Поддул BCD и начал потихоньку шевелиться, чтобы выбраться из грязи и всплыть. Думаю, что все это произошло быстро, но казалось, что тянулось вечность.
Позже все проанализировал и пришел к выводу, что был сильно перегружен и не ожидал, что в середине на самой глубине будет такое дно, ведь везде покругу твердая глина.
Хотелось бы почитать ваши истории об опасностях, которые подстерегают нас на глубине.
С уважением.


--------------------
Карта: 2202 .... .... 3707 А.А.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

handyman
post Nov 29 2020, 02:52
Создана #2


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,175
Зарегистрирован: 12-August 13
Из: Eurozone
Пользователь №: 59,132


Металлоискатель: Infinium,Explor,CZ-7
Пол: мужской

Репутация: 183 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пятый @ Nov 29 2020, 02:40)
Хотелось бы почитать ваши истории об опасностях, которые подстерегают нас на глубине.
С уважением.

Некоторые истории про опасности под водой уже никтро не расскажет. Мне вот сейчас смешно, как я пытался в костюме занырнуть за грузами, которые сам же и скинул.
Пока не помеHял верх на летний, и не взял камень, ничего не выходило.


--------------------
Кто рано встает, тот все заберет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Suleiman
post Nov 29 2020, 09:33
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,978
Зарегистрирован: 30-August 15
Из: Мангышлак
Пользователь №: 2,337,910


Пол: мужской

Репутация: 217 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пятый @ Nov 29 2020, 00:40)
Всем привет.
Хотелось бы пообщаться с теми, кто ныряет с аквалангом или только собирается. Интересуюсь, у кого какие трудности бывали под водой, потому что лучше учиться на чужих ошибках.
У меня, например, был такой случай: нырял на пляже, который облагораживался с 70-х годов несколько раз. До этого был ручеек. Потом сделали плотину, ручеек углубили,  берега расширили, отсыпали место для купания.
Пляж копаный-перекопанный. Как-то решил поискать поглубже - спускался по отвесному подводному склону от пляжа к буйкам. В какой-то момент оттолкнулся от крутого склона и неожиданно провалился в какую-то жижу. Я остолбенел не то от того, что вода была ледяная, не то от страха. Взвесь, в которую я провалился, была практически до лица. Такое ощущение, что проваливался я горизонтально, но ноги в ластах были глубже. Пытался дотянуться до отсыпной части и на руках выкарабкаться, ногами работать было невозможно - они проваливались, ласты засасывало (побоялся потерять).
Спасло, что не запаниковал. Поддул BCD и начал потихоньку шевелиться, чтобы выбраться из грязи и всплыть. Думаю, что все это произошло быстро, но казалось, что тянулось вечность.
Позже все проанализировал и пришел к выводу, что был сильно перегружен и не ожидал, что в середине на самой глубине будет такое дно, ведь везде покругу твердая глина.
Хотелось бы почитать ваши истории об опасностях, которые подстерегают нас на глубине.
С уважением.

Минуточку....у мну с пляжем такая-же хистори.....Где купаетесь территориально?......Зафсегда хорошо проверить днище, када воду спускають....Усё становится на свои места.....Пешедралом визуально исследую всегда....Ежэли по яйки провалюсь в муляку, то бес воды....выбраться можно....А так да...не заметишь те метровые засосы....


--------------------
Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик – кто падал и вставал. (Конфуций ; V-век до н.э.)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чёрный скат
post Nov 29 2020, 10:37
Создана #4


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 3,661
Зарегистрирован: 22-November 19
Пользователь №: 2,385,359


Пол: мужской
Номер карты: 72..............48

Репутация: 168 кг
-----XXXXX


QUOTE(handyman @ Nov 29 2020, 02:52)
Некоторые истории про опасности под водой уже никтро не расскажет. Мне вот сейчас смешно, как я пытался в костюме занырнуть за грузами, которые сам же и скинул.
Пока не помеHял верх на летний, и не взял камень, ничего не выходило.


У меня тоже в костюме занырнуть не получилось cheesy.gif . Не придумал ни чего как в конце октября раздеться до плавок и пытаться так поднять. За пять минут околел, что зуб на зуб не попадал. Скуб в мешке холщовым вожу. Одел костюмчик обратно набрал пол мешка камней и благополучно вернул с 4 метров пояс с грузами.

Сообщение отредактировано Чёрный скат: Nov 29 2020, 16:30
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пятый
post Nov 29 2020, 14:47
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 15-March 20
Пользователь №: 2,388,369


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


Всем привет. Я тоже 2 ремня вожу: резиновый и полипропиленовый. Грузы для дайверского, другой для композитного баллона. Привык к резиновому(на мой взгляд, он намного удобнее), опытный друг подсказал.. просто щелчок и ты пробкой наверх, рваный ремень на дне. И на этот день копу хана.
И когда есть второй, не задумываясь сбросишь, чтобы выплыть.

По шею ходил в девятке. Когда ноги отрывались от дна, у меня не сразу получалось опять зацепиться за грунт (попа всплывала), хоть и делал все как положено. Представляю, как люди в темноте на берегу пугались, когда я ловил равновесие. Представляли огромного тюленя. 17.gif

Копаю по пресняку. Москва, Тула, Калуга, Владимир, Липецк...да где придется. В основном озёра.

Думаю, тема может получиться веселая. У меня каждый коп без приколов не обходится.

Сообщение отредактировано Пятый: Nov 29 2020, 14:57


--------------------
Карта: 2202 .... .... 3707 А.А.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пятый
post Nov 29 2020, 19:16
Создана #6


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 15-March 20
Пользователь №: 2,388,369


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


Коллеги, подскажите, пожалуйста, на какую глубину примерно опускается винт скутера, катера? Я, конечно, стараюсь не нырять там, где летают, но иногда бывает. Страшновато, когда рядом проплывают.


--------------------
Карта: 2202 .... .... 3707 А.А.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чёрный скат
post Nov 29 2020, 19:46
Создана #7


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 3,661
Зарегистрирован: 22-November 19
Пользователь №: 2,385,359


Пол: мужской
Номер карты: 72..............48

Репутация: 168 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пятый @ Nov 29 2020, 19:16)
Коллеги, подскажите, пожалуйста, на какую глубину примерно опускается винт скутера, катера? Я, конечно, стараюсь не нырять там, где летают, но иногда бывает. Страшновато, когда рядом проплывают.


Буй надо сверху якорить, что бы видели, что внизу кто то есть. Ну и на буёк по любому не попрут. А так рано или поздно по голове прилетит.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

handyman
post Nov 29 2020, 19:57
Создана #8


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,175
Зарегистрирован: 12-August 13
Из: Eurozone
Пользователь №: 59,132


Металлоискатель: Infinium,Explor,CZ-7
Пол: мужской

Репутация: 183 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пятый @ Nov 29 2020, 16:47)
Всем привет. Я тоже 2 ремня вожу: резиновый и полипропиленовый. Грузы для дайверского, другой для композитного баллона. Привык к резиновому(на мой взгляд, он намного удобнее), опытный друг подсказал.. просто щелчок и ты пробкой наверх, рваный ремень на дне. И на этот день копу хана.

Не советую пряжки из пластика. Уже писал про это, хорошо, что развалилась в руках на суше. Но у меня всегда есть резерв. Я уже нашел 3 грузовых пояса и груза по отдельности.


--------------------
Кто рано встает, тот все заберет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Staryi Perdun
post Nov 29 2020, 20:08
Создана #9


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 10-November 20
Пользователь №: 2,393,377


Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Пятый @ Nov 29 2020, 14:47)
По шею ходил в девятке. Когда ноги отрывались от дна, у меня не сразу получалось опять зацепиться за грунт (попа всплывала), хоть и делал все как положено. Представляю, как люди в темноте на берегу пугались, когда я ловил равновесие. Представляли огромного тюленя.  17.gif


Мил человек, по шею положено делать перегруз, да и конус не отменяли. smiles-pyushie-201.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пятый
post Nov 29 2020, 21:15
Создана #10


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 15-March 20
Пользователь №: 2,388,369


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


QUOTE(Чёрный скат @ Nov 29 2020, 19:46)
Буй надо сверху якорить, что бы  видели, что внизу кто то есть. Ну и на буёк по любому не попрут. А так рано или поздно  по голове  прилетит.


В ночи буй не поможет.
Однажды на пойме парочка , подогретых, возле пляжа такие кренделя нарезала. Я им фонарём посветил, а они включили два прожектора, и на всём ходу ко мне, я даже испугался, успеют ли остановиться, хоть и стоял по пояс в воде. Так хотелось им пообщаться....


Мил человек, по шею положено делать перегруз, да и конус не отменяли. smiles-pyushie-201.gif

Честно говоря, я никогда грузы не одевал, пока ходил по шею smiles-pyushie-201.gif

А у меня на резиновом ремне пряжка пластмассовая, как мне сказали в магазине, очень хорошая, видимо, стоит купить железную. Спасибо!


--------------------
Карта: 2202 .... .... 3707 А.А.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Staryi Perdun
post Nov 29 2020, 22:12
Создана #11


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 10-November 20
Пользователь №: 2,393,377


Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Пятый @ Nov 29 2020, 21:15)
Честно говоря, я никогда грузы не одевал, пока ходил по шею smiles-pyushie-201.gif


Теперь понятны эти кувыркания.... Лучше плиту на спину, на поясе сильно оттягивает, устаёшь. Представил картинку, весело. biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пятый
post Nov 29 2020, 22:41
Создана #12


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 15-March 20
Пользователь №: 2,388,369


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


QUOTE(Staryi Perdun @ Nov 29 2020, 22:12)
Теперь понятны эти кувыркания.... Лучше плиту на спину, на поясе сильно оттягивает, устаёшь. Представил картинку, весело.  biggrin.gif


У моего учителя (коллеги)был костюм пятёрка, он спокойно на "цыпочках" копал, заходил по самые уши. И так легко балансировал, Как тюлень вертелся, на другую сторону пруда плавал, не намочив уши, а у меня не правильный центр тяжести. 17.gif

Сообщение отредактировано Пятый: Nov 29 2020, 22:42


--------------------
Карта: 2202 .... .... 3707 А.А.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пятый
post Dec 2 2020, 01:04
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 15-March 20
Пользователь №: 2,388,369


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


Всем привет.
Был случай на пруду, сильно задержался, до самого рассвета. Баллон был на 18 литров. 17.gif Копал на пляже, прямо возле буйков, дотянул до утреннего заплыва спасателей. Услышав их катер, всплывать не стал, подплыл к тросу буйка и наблюдал за катером. Глубина чуть больше 3 метров, было прозрачно, прям как на море. Наблюдая за катером, чувствовал себя жутковато, так как катер прошел в 5, может 10 метрах от меня. Решил не всплывать, так как почти всех спасателей знаю в лицо, качаю у них баллоны. А они все время смеются надо мной, за спиной называют камикадзе... 14.gif
Ещё один случай, нырял на оке, на диком пляже, чуть вдали от города, раньше там был мостик, любимая страховала меня на верёвке(толщина верёвки 2см.)сидя на раскладном стуле, и тут мужику на лодке с сыночком захотелось пообщаться с нами, может поинтересоваться чем занимаемся, зачем жене такая толстая верёвка?...
Я чуть без прибора и акваланга не остался, с такой силой супруга вытащила меня. Одно мгновение, я уже сижу на берегу, а жена угрожает мужику камнем... cheesy.gif
Затем, не слушая её истерику, сразу нырнул, когда вылез, уже народу было много. Стояло 3 машины. Народ, стоявший возле жены, смотрел на меня со странным выражением лица. По быстрому закинул снарягу в машину и поехали домой.
По пути домой, она рассказала, как её все достали своими вопросами... и она сказала ротозеям, что выгуливает зверюшку, которую дома держит в бассейне, а они уже сами решили что там крокодил и с нетерпением ждали появления зверушки... smile.gif

Так все таки хотелось услышать ответ, на сколько проседает катер и скутер, на какой глубине они не опасны. Хочется послушать знатоков.

handyman
Некоторые истории про опасности под водой уже никто не расскажет.

alko_2464.gif


--------------------
Карта: 2202 .... .... 3707 А.А.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

handyman
post Dec 2 2020, 03:20
Создана #14


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,175
Зарегистрирован: 12-August 13
Из: Eurozone
Пользователь №: 59,132


Металлоискатель: Infinium,Explor,CZ-7
Пол: мужской

Репутация: 183 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пятый @ Dec 2 2020, 03:04)
Так все таки хотелось услышать ответ, на сколько проседает катер и скутер, на какой глубине они не опасны. Хочется послушать знатоков.
handyman
Некоторые истории про опасности под водой уже никто не расскажет.
alko_2464.gif

Насколько проседает катер, я не знаю, но пару мужиков туристов в море винтом зарубило. до больницы их не довезли. дело было в Августе, русские турристы заплыли за буйки. Когда после этого я прилюдно одевал костюм на том же пляже, ко мне подошел типо спасатель, и попросил душевно далеко не заплывать. А в другой раз мне почудилось, что кому то свистят.
Оказалось, что мне. Я вовремя не вылез c воды в то утро, замучила золотая лихорадка. Когда вышел потом, спросили, што делал, и сказали, что подводной охотой заниматься на пляже нельзя. Я показал прибор(детектор) и кучку мусора. Предьявил бумажку. На том и простились. cdira.gif

Сообщение отредактировано handyman: Dec 2 2020, 22:50


--------------------
Кто рано встает, тот все заберет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

retroman
post Dec 2 2020, 14:49
Создана #15


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 928
Зарегистрирован: 2-November 14
Пользователь №: 2,322,875


Пол: мужской

Репутация: 190 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пятый @ Dec 2 2020, 01:04)
Так все таки хотелось услышать ответ, на сколько проседает катер и скутер, на какой глубине они не опасны. Хочется послушать знатоков.


У маломерных судов, типа ПВХ (РИБОВ) и алюмишек, типа казанок (5М4), при глиссировании винт находится на расстоянии сантимов 20 от поверхности воды. Если лодка идет в переходном режиме, корма притапливается ещё сантиметров на 10-15, в зависимости от загруза. На катерах большего водоизмещения не ходил, но думаю аналогично, может чутка побольше. У водных мотоциклов водометная насадка, винта нет, а так все тоже самое.

ЗЫ. Выходя ночью на подводный коп в тех местах, где передвигается водный транспорт, вы очень сильно рискуете своей жизнью.


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пятый
post Dec 2 2020, 15:55
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 15-March 20
Пользователь №: 2,388,369


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


QUOTE(retroman @ Dec 2 2020, 14:49)
У маломерных судов, типа ПВХ (РИБОВ) и алюмишек, типа казанок (5М4), при глиссировании винт находится на расстоянии сантимов 20 от поверхности воды. Если лодка идет в переходном режиме, корма притапливается ещё сантиметров на 10-15, в зависимости от загруза. На катерах большего водоизмещения не ходил, но думаю аналогично, может чутка побольше. У водных мотоциклов водометная насадка, винта нет, а так  все тоже самое.

ЗЫ. Выходя ночью на подводный коп в тех местах, где передвигается водный транспорт, вы очень сильно рискуете своей жизнью.


retroman, Спасибо за подсказку!
Я думал при больших скоростях, казанки просаживаются на 1.5 метра, судил по тому какие волны доходят до берега. Нос лодки поднимается а винт нижняя точка просаживается...
Стараюсь по большим водоёмам по ночам не плавать. Это по началу в жажде отбить затраты, дурь пёрла частенько. bash.gif

Насколько проседает катер, я не знаю, но пару мужиков туристов в море винтом зарубило. до больницы их не довезли. дело было в Августе, русские турристы заплыли за буйки.

З а всем не уследишь и всё smile21.gif не предусмотришь.


--------------------
Карта: 2202 .... .... 3707 А.А.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

retroman
post Dec 2 2020, 20:32
Создана #17


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 928
Зарегистрирован: 2-November 14
Пользователь №: 2,322,875


Пол: мужской

Репутация: 190 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пятый @ Dec 2 2020, 15:55)

Я думал при больших скоростях, казанки просаживаются на 1.5 метра, судил по тому какие волны доходят до берега. Нос лодки поднимается а винт нижняя точка просаживается...

То, что Вы описываете, есть переходный режим из водоизмещающего на глиссирующий. При выходе на глиссер, нос лодки, наоборот, опускается и почти прилипает к воде (если, конечно "нога" мотора правильно установлена), центр тяжести, соответственно меняется и корма лодки тоже поднимается. В воде остаётся, практически, только винт.

ЗЫ. Личку гляньте.


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пятый
post Dec 4 2020, 23:54
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 15-March 20
Пользователь №: 2,388,369


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


QUOTE(Чёрный скат @ Nov 29 2020, 19:46)
Буй надо сверху якорить, что бы  видели, что внизу кто то есть. Ну и на буёк по любому не попрут. А так рано или поздно  по голове  прилетит.


Всем привет!
В один из дней решил, как правильный человек, с буйком поплавать (с мыслями: не зря же я его покупал). Когда заходил в воду, была только одна семья: подальше папа и мама с двумя маленькими сыновьями. Дети такие счастливые, мама тоже жизнерадостная: "Сейчас дядя нырять будет, смотрите, какой красивый флажок (буек)".
Я со спокойной душой пошел в воду, тогда было еще холодно, народ не купался. Через некоторое время, покопав на глубине, решил пройтись по краю склона, где заканчивается песчаный берег.
Вдруг начали появляться всякие непонятные звуки, потом услышал прямо над собой очень громкий шлепок, понял, что-то неладное, и решил всплыть. Так как знал расположение пляжа, всплыл лицом прямо к нему. И в этот самый момент рядом со мной падает камень.
Я увидел подростка в трусах по колено в воде, который, замахнувшись, держал в руках длинную ветку. Оказалось, их было четверо или пятеро. Когда они меня увидели, у них глаза были больше, чем у меня маска. Мне даже стало интересно: если бы им нужен был буек, они бы меня вместе с буйком вытащили? Вот бы удивились, когда такой довесок вытащили бы из воды. Теперь думаю, брать буек или нет? 14.gif

Другой случай: в глухой местности каменистый пруд с плотиной (я пытался копать по шею - это было невозможно - скуб не вобьешь), вдалеке пара тракторов стоит возле бытовки - земли предпринимателей. Берег очень крутой, я плавал недалеко от берега. Тогда только начинал плавать с композитными баллонами. Вдруг за спиной ощутил сильный хлопок. Я подумал, что взорвался баллон. Подвигал спиной - баллон на месте; сделал вдох - воздух идет. Стал медленно всплывать с 2-х метров примерно. Будучи ученым, сначала высунул катушку прибора и покрутил ей над поверхностью воды, как антенной. Стараясь отплыть назад от берега, аккуратно высунулся из-под воды. Увидел 3-х, можно сказать, дедов, кричащих: "О!......, смотри-смотри!" И все встало на свои места: они кинули увесистый булыжник туда, откуда шли пузыри. В состоянии аффекта высунул загубник и заорал: "Д.....лы, что делаете?" Они объяснили, что недавно слился соседний пруд и они, думали, что и этот уходит. Я, собственно, и поинтересовался: "Вы так хотели дырку заткнуть?" Что-то пробубнили и пошли. Видимо, не могли предположить, что увидят водолаза. Думаю, если бы и был буек, они бы все равно пытались заткнуть пробку, чтобы пруд не ушел. Когда они увидели катушку, похожую на антенну, они испугались не меньше, чем я под водой(сужу по их лицам). Вот и думаю что лучше. 14.gif alko_2464.gif smile.gif


--------------------
Карта: 2202 .... .... 3707 А.А.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чёрный скат
post Dec 5 2020, 00:06
Создана #19


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 3,661
Зарегистрирован: 22-November 19
Пользователь №: 2,385,359


Пол: мужской
Номер карты: 72..............48

Репутация: 168 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пятый @ Dec 4 2020, 23:54)
Всем привет!
В один из дней решил, как правильный человек, с буйком поплавать (с мыслями: не зря же я его покупал). Когда заходил в воду, была только одна семья: подальше папа и мама с двумя маленькими сыновьями. Дети такие счастливые, мама тоже жизнерадостная: "Сейчас дядя нырять будет, смотрите, какой красивый флажок (буек)".
Я со спокойной душой пошел в воду, тогда было еще холодно, народ не купался. Через некоторое время, покопав на глубине, решил пройтись по краю склона, где заканчивается песчаный берег.
Вдруг начали появляться всякие непонятные звуки, потом услышал прямо над собой очень громкий шлепок, понял, что-то неладное, и решил всплыть. Так как знал расположение пляжа, всплыл лицом прямо к нему. И в этот самый момент рядом со мной падает камень.
Я увидел подростка в трусах по колено в воде, который, замахнувшись, держал в руках длинную ветку. Оказалось, их было четверо или пятеро. Когда они меня увидели, у них глаза были больше, чем у меня маска. Мне даже стало интересно: если бы им нужен был буек, они бы меня вместе с буйком вытащили? Вот бы удивились, когда такой довесок вытащили бы из воды. Теперь думаю, брать буек или нет? 14.gif

Другой случай: в глухой местности  каменистый пруд с плотиной (я пытался копать по шею - это было невозможно - скуб не вобьешь), вдалеке пара тракторов стоит возле бытовки - земли предпринимателей. Берег очень крутой, я плавал недалеко от берега. Тогда только начинал плавать с композитными баллонами. Вдруг за спиной ощутил сильный хлопок. Я подумал, что взорвался баллон. Подвигал спиной - баллон на месте; сделал вдох - воздух идет. Стал медленно всплывать с 2-х метров примерно. Будучи ученым, сначала высунул катушку прибора и покрутил ей над поверхностью воды, как антенной. Стараясь отплыть назад от берега, аккуратно высунулся из-под воды. Увидел 3-х, можно сказать, дедов, кричащих: "О!......, смотри-смотри!" И все встало на свои места: они кинули увесистый булыжник туда, откуда шли пузыри. В состоянии аффекта высунул загубник и заорал: "Д.....лы, что делаете?" Они объяснили, что недавно слился соседний пруд и они, думали, что и этот уходит. Я, собственно, и поинтересовался: "Вы так хотели дырку заткнуть?" Что-то пробубнили и пошли. Видимо, не могли предположить, что увидят водолаза. Думаю, если бы и был буек, они бы все равно пытались заткнуть пробку, чтобы пруд не ушел. Когда они увидели катушку, похожую на антенну, они испугались не меньше, чем я под водой(сужу по их лицам). Вот и думаю что лучше. 14.gif  alko_2464.gif  smile.gif


От таких точно ни чем не подстрахуешься. Я уже по моему писал как по лету копая метрах на 2-2.5 и ко мне поднырнул пацанёнок лет 10 и пытался сдернуть с головы капюшон. Обернулся к нему у него глаза сразу на выкат и пулей на верх. Так там ещё и мама этого отпрыска бучу подняла, что я её чадо напугал.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

handyman
post Dec 5 2020, 00:58
Создана #20


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,175
Зарегистрирован: 12-August 13
Из: Eurozone
Пользователь №: 59,132


Металлоискатель: Infinium,Explor,CZ-7
Пол: мужской

Репутация: 183 кг
-----XXXXX


Водолазы! Какую погрешность дает компас, и как вы его держите на консоли с манометром, чтобы считывать показания? Мне нужно вернуться на исходную точку с точностью до метра, не всплывая. Ничего умнее не придумал, как пристегивать веревку карабином под водой и брать моток 10м. Не очень удобно, веревка капроновая, всплывает. cdira.gif


--------------------
Кто рано встает, тот все заберет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


21 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 05:45
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru