Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Surfmaster PI, Дискрим в импульснике

flagman
post Dec 7 2014, 17:35
Создана #1


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 4,163
Зарегистрирован: 23-December 07
Из: Город у моря
Пользователь №: 3,157
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 361 кг
-----XXXXX


Привет всем. Впервые решил помучать с паяльником импульсника, взял старую проверенную схему от вайтсев серфмастер пи. Сразу скажу, что импульсник меня поразил отсутствием сработок на феррит (грунт) приктически при любом положении регулятора "делай" (отсечка).... А После намотки специальной корзинчатой катушки со специальным проводом, перепайки резистора в регуляторе " делай "(отсечка ), удалось достичь даже некоторого дискрима. Короче, если схему модернизировать, то можно сделать прибор имеющий своеобразную селективность по видам металлов: он сможет отличать золото+латунь+никель+люминь от чернины+медь+серебро..... То есть если искать в море, то плюс в том, что ищет все золото, более менее даже мелкое, а минус в том, что вместе черниной можно пропустить большую часть серебра..... Сижу и думаю доводить до ума или кинуть на фиг..... У меня нет опыта работы в морской воде импульсником, кто пробовал, поделитесь практическим наблюдениями:
1. Я слышал, что на большинстве черноморских пляжей почти нереально импульсником работать, чернина заколебет в хлам..... Так ли это?
2. Если доделанный мною селектор примерно с 60-75 процентов максимальной дальности обнаружения металлоискателем мелкой железки типа шуруп, гвоздик 20мм и т.п. уже показывает мне чермет, то спасет ли это положение? Реально ли будет все же искать?
3. Есть ли смысл отдать серебро конкурентам за возможность видеть мелкое поверхностное золото (например серьга 1.5 грамм на дальности 6....8см)?


--------------------
Желаю всем здоровья и благополучия!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stavr
post Dec 7 2014, 18:22
Создана #2


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,108
Зарегистрирован: 29-February 08
Из: (с)".... у Чёрного моря."
Пользователь №: 3,795



Репутация: 183 кг
-----XXXXX


Привет.
1)да,на более менее жырных местах чернина задолбет,но если использовать ПИ для зачистки то рулит...
2)играйся,может что и получится..., 2 разных прибора работающих в одну катушку это наше всё...
3)никому ничего не оставляй, купи мечь... smile.gif
зы: есть простаивающая плата и битая катушка от оригинального Surfmaster PI, намотай ему корзину и будет тебе щастье, корпус я использовал для платы GQ от Фостера, цену придумай сам и отпиши мне....

Сообщение отредактировано stavr: Dec 7 2014, 18:27


--------------------
если у Вас нет моего скупа для пляжного поиска,можете написать мне в личку ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

FlyFish
post Dec 7 2014, 18:39
Создана #3


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 7-January 14
Из: Севастополь
Пользователь №: 63,360


Металлоискатель: XP ADX-150, Vibra730
Пол: мужской

Репутация: 30 кг
-----XX---


Прибор вообще без дискрима но с отсутствием ложников на грунт, соль
в некоторых случаях предпочтительней VLF разведка чистых мест,
солончаки, я ищу такой. Больше интересует как он по глубине?
На сколько 5 коп. в соленном песке?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Карьер
post Dec 7 2014, 18:46
Создана #4


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 19-November 11
Пользователь №: 36,237


Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


я бы серебром пожертвовал......
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stavr
post Dec 7 2014, 18:49
Создана #5


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,108
Зарегистрирован: 29-February 08
Из: (с)".... у Чёрного моря."
Пользователь №: 3,795



Репутация: 183 кг
-----XXXXX


QUOTE(FlyFish @ Dec 7 2014, 19:39)
Прибор вообще без дискрима но с отсутствием ложников на грунт, соль
в некоторых случаях предпочтительней VLF  разведка чистых мест,
солончаки, я ищу такой. Больше интересует как он по глубине?
На сколько 5 коп. в соленном песке?

в SM PI подобие дикрима есть, но не то что многие ожидают...
глубина на 5 коп довольно приличная для цены прибора, но ПИ и приборы для морского пляжа по воздуху на глубину в грунте не меряют... smile.gif это для чайников и продавцов.
а если хотите мерять более реально для пляжной темы то 10 коп ссср на рыбацкой нитке вам в помощь + линейка ... не многие приборы его обскачут, а если и обскачут то с бюджетом в разы больше.


--------------------
если у Вас нет моего скупа для пляжного поиска,можете написать мне в личку ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stavr
post Dec 7 2014, 18:51
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,108
Зарегистрирован: 29-February 08
Из: (с)".... у Чёрного моря."
Пользователь №: 3,795



Репутация: 183 кг
-----XXXXX


QUOTE(Карьер @ Dec 7 2014, 19:46)
я бы серебром пожертвовал......

килограмом серебра в сезон!? не смешите мои тапочки... smile.gif
ради пары вшивых серёг... smlb.gif

Сообщение отредактировано stavr: Dec 7 2014, 18:52


--------------------
если у Вас нет моего скупа для пляжного поиска,можете написать мне в личку ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

flagman
post Dec 7 2014, 21:53
Создана #7


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 4,163
Зарегистрирован: 23-December 07
Из: Город у моря
Пользователь №: 3,157
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 361 кг
-----XXXXX


Спасибо за отзывы... Не совсем понятно зачем мне плата еще одного серфмастера, солить их что ли? smile.gif . Весь смысл сделать новый сермастер, четырехканальный, который бы автоматически накладывал черную озвучку на железо, медь и серебро. В принципе килограмм серебра , это плохо как для пропущенного куска пирога, но во-первых у меня обычно вдвое меньше его за сезон, во-вторых оно на порядок дешевле золота, в треьих большинство его изделий требуют предпродажного ювелирного ремонта, в четвертых отремонтированное и полированное серебро еще надо найти как продать, без своего места реализации это оказывается не так просто.......Так что не все так однозначно..... Опять же, вместе с серебром отсеивается и разный медный хлам типа гильз... хоть и небольшая, но экономия времени..... В идеале конечно компактный магнитометр в катушку встроить, вот тогда и серебро можно будет не пропускать. Вот сюжет про компактный магнитометр внутри резонансного мд.
http://www.youtube.com/watch?v=bRKk8T_XFY8


--------------------
Желаю всем здоровья и благополучия!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Карьер
post Dec 7 2014, 22:29
Создана #8


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 19-November 11
Пользователь №: 36,237


Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


QUOTE(stavr @ Dec 7 2014, 18:51)
килограмом серебра в сезон!? не смешите мои тапочки... smile.gif
ради пары вшивых серёг...  smlb.gif


чего не тонна 12.gif ? килограммами находили лет 10-15 назад, сейчас все в граммах(у нас по крайней мере)я например копаю по пресняку, морей у нас нет, пляжи маленькие - выметается все вплоть до чернины, но если бы я копал на море например в Крыму - на пляжах протяженностью 100м и более - то ну его нах это серебро : 25гр рыжья отобьет ваш 1кг серебра и сбережет спину, нервы и т.д. smile.gif .Хотя конечно это извечный поиск идеального детектора biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oceanhunter
post Dec 7 2014, 23:15
Создана #9


веселый роджер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,887
Зарегистрирован: 19-January 08
Из: Мировой Океан
Пользователь №: 3,401
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 426 кг
-----XXXXX


Володь мож и не в тему но ... попробуй меч. По глубине пульсу не уступит, мелкое золото в виде замочка на цепочке нет проблем, с солями нет проблем, с железом нет проблем!!! Знаешь сколько у тя времени уйдет на сомнительные сигналы пульса? Лучшие инженеры металлопоиска бьются над этой проблемой и? smile.gif


--------------------
"Take What You Can, Give Nothing Back." (c)
пираты карибского моря
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stavr
post Dec 7 2014, 23:22
Создана #10


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,108
Зарегистрирован: 29-February 08
Из: (с)".... у Чёрного моря."
Пользователь №: 3,795



Репутация: 183 кг
-----XXXXX


QUOTE(Карьер @ Dec 7 2014, 23:29)
чего не тонна  12.gif ? килограммами находили лет 10-15 назад, сейчас все в граммах(у нас по крайней мере)я например копаю по пресняку, морей у нас нет, пляжи маленькие - выметается все вплоть до чернины, но если бы я копал на море например в Крыму - на пляжах протяженностью 100м и более - то ну его нах это серебро : 25гр рыжья отобьет ваш 1кг серебра и сбережет спину, нервы и т.д.  smile.gif .Хотя конечно это извечный поиск идеального детектора  biggrin.gif

почему килограмм... - да потому что когда активно копал примерно кило и получалось в сезон ...
хотя были выходы когда и по 200-300гр полезного за раз
а 25 гр правильного в твоих виртуальных расчётах это 20-30 вшивых серьг,которые за сезон на море ты никогда не найдёшь... smile.gif
зы:и пляжи морские у нас обычно измерятся километрами... smile.gif , это тебе не пресные заходики 5х10м копать...


--------------------
если у Вас нет моего скупа для пляжного поиска,можете написать мне в личку ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

flagman
post Dec 8 2014, 11:57
Создана #11


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 4,163
Зарегистрирован: 23-December 07
Из: Город у моря
Пользователь №: 3,157
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 361 кг
-----XXXXX


QUOTE(oceanhunter @ Dec 8 2014, 00:15)
Володь мож и не в тему но ... попробуй меч. По глубине пульсу не уступит, мелкое золото в виде замочка на цепочке нет проблем, с солями нет проблем, с железом нет проблем!!! Знаешь сколько у тя времени уйдет на сомнительные сигналы пульса? Лучшие инженеры металлопоиска бьются над этой проблемой и?  smile.gif

Саш, а чего его пробовать, в этом сезоне в самом начале накрылся навсегда мой фишерок, так и отплавал с чужим Совереном в боксе, по сути те же яйцы, только в профиль. Потом выкупил его. Нормальная машинка, но я уже теперь точно знаю, что прибор не должен быть один! Иначе как в этом сезоне можно в разгар копа остаться не у дел.... Вот и подумываю что слепить для моря на скорую руку к уже готовому корпусу и штанге. Выбор стоит между Серфмастером ПИ (усоверш) либо Фишером 1280 (Акванавт)...... И пока что я склоняюсь все-таки к четырехканальному импульснику с дискримом.... а если сунуть туда еще и магнитометр, то вполне может получиться неплохая и достаточно эксклюзивная машинка. А Меч....не знаю как на ваших грунтах, а у меня не могу я ему накрутить дискрим чтоб видел хорошо мелкое рыжье, лезешь в воду и приходится все же открывать бокс и дискримом грубить чутье на мелкий голд.... без этого - глюкозит он на нашей гальке.


--------------------
Желаю всем здоровья и благополучия!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stavr
post Dec 8 2014, 13:52
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,108
Зарегистрирован: 29-February 08
Из: (с)".... у Чёрного моря."
Пользователь №: 3,795



Репутация: 183 кг
-----XXXXX


QUOTE(flagman @ Dec 8 2014, 12:57)
но я уже теперь точно знаю, что прибор не должен быть один! Иначе как в этом сезоне можно в разгар копа остаться не у дел.... Вот и подумываю что слепить для моря на скорую руку к уже готовому корпусу и штанге.

вот поэтому у меня 4 прибора... zza.gif

а ПИ аля фостер с процессорной обработкой я тебе предлагал ещё парутройку лет назад делать..., говорил что влф для моря это потеряное время...,ты меня не слушал...,время ушло...
а время -не только деньги но и упущеные возможности....
помнишь поговорку:куй железо не отходя от кассы...


--------------------
если у Вас нет моего скупа для пляжного поиска,можете написать мне в личку ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

FlyFish
post Dec 8 2014, 18:48
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 7-January 14
Из: Севастополь
Пользователь №: 63,360


Металлоискатель: XP ADX-150, Vibra730
Пол: мужской

Репутация: 30 кг
-----XX---


Так никто и не ответил как Surfmaster PI по глубине?
если например сравнивать с среднестатистическим прибором VLF
например Тесоро Сибола... цель обручалка 5 грамм на пляже в соленом мокром песке...
Какой прибор глубже увидит?

И еще, режим работы Surfmaster PI какой? статический или динамический?
Он как пин. работает? Или махать катушкой обязательно?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

flagman
post Dec 8 2014, 19:20
Создана #14


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 4,163
Зарегистрирован: 23-December 07
Из: Город у моря
Пользователь №: 3,157
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 361 кг
-----XXXXX


Руслан, я и сейчас тебе говорю, что нецелесообразно делать вместо Голдскана-4 что-то подобное, но еще и с процессором! А почему? Да потому что это давно уже сделал Анди с форума мд4ю, еще в далеком 2009 появился его первый мд"Шанс". В последних его прошивках есть и дискриминация более-менее неплохая и баланс грунта и три степени отсечки чермета. Анализ откликов на разных задержках он сделал не аппаратным, а программным методом, оцифровал все в АЦП и програмкой все это реализовал. В принципе обычный аналоговый четырехканальник позволит не хуже делить металлы чем процессорный шанс....просто нужно внимательно отнестись к настройкам. Ну, не будет наворотов в виде многотональности, не будет жки с индикацией вди, не будет автобарьера, не будет режимов отсечки чернины....пусть. Это все мелочи, самое главное, что никакой процессор в ПИ приборе не сможет достоверно отделить всевозможное многовариантное мелкое железо от такого же многовариантного серебра и меди. Не фиг там к Фостеру что-то еще городить.....так как нагородить на уровне ГПХ-5000 все равно не получится, а тратить время зря ..... Это занятие на любителя smile.gif .


--------------------
Желаю всем здоровья и благополучия!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stavr
post Dec 8 2014, 20:32
Создана #15


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,108
Зарегистрирован: 29-February 08
Из: (с)".... у Чёрного моря."
Пользователь №: 3,795



Репутация: 183 кг
-----XXXXX


QUOTE(flagman @ Dec 8 2014, 20:20)
Руслан, я и сейчас тебе говорю, что нецелесообразно делать вместо Голдскана-4 что-то подобное, но еще и с процессором! А почему? Да потому что это давно уже сделал Анди с форума мд4ю, еще в далеком 2009 появился его первый мд"Шанс". В последних его прошивках есть и дискриминация более-менее неплохая и баланс грунта и три степени отсечки чермета. Анализ откликов на разных задержках он сделал не аппаратным, а программным методом, оцифровал все в АЦП и програмкой все это реализовал. В принципе обычный аналоговый четырехканальник позволит не хуже делить металлы чем процессорный шанс....просто нужно внимательно отнестись к настройкам. Ну, не будет наворотов в виде многотональности, не будет жки с индикацией вди, не будет автобарьера, не будет режимов отсечки чернины....пусть. Это все мелочи, самое главное, что никакой процессор в ПИ приборе не сможет достоверно отделить всевозможное многовариантное мелкое железо от такого же многовариантного серебра и меди. Не фиг там к Фостеру что-то еще городить.....так как нагородить на уровне ГПХ-5000 все равно не получится, а тратить время зря ..... Это занятие на любителя  smile.gif .

так я тебе про Энди и тогда расказывал...,у него аналоговая часть не комильфошная, а цыфра и прошовка нормуль... . ещё бы двигать осевую линию относитально точек ...меняя например коэффициенты...

а Эрик 4 канальный рулит, но настройки по ходу не визуализируются и внести коррективы на месте кроме дэлая нет возможности....

Сообщение отредактировано stavr: Dec 8 2014, 20:38


--------------------
если у Вас нет моего скупа для пляжного поиска,можете написать мне в личку ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

FlyFish
post Dec 14 2014, 17:52
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 7-January 14
Из: Севастополь
Пользователь №: 63,360


Металлоискатель: XP ADX-150, Vibra730
Пол: мужской

Репутация: 30 кг
-----XX---


Это импульсник с определением черный-цветной ? Унас есть такие аналоги?

https://www.youtube.com/watch?v=cgM_bJMGiFk

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

FlyFish
post Dec 30 2014, 13:07
Создана #17


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 7-January 14
Из: Севастополь
Пользователь №: 63,360


Металлоискатель: XP ADX-150, Vibra730
Пол: мужской

Репутация: 30 кг
-----XX---


Потенциал импульсных МД еще не раскрыт, 0.2 грамма среди железной руды...

https://www.youtube.com/watch?v=ShM8lhsPXAw...JfQKJgiWMZh5eNw

Это ловкость рук, или действительно прибор такой чувствительный?

Metal Detector Test 1 Euro 40cm.

https://www.youtube.com/watch?v=-jsbQ11ZBQE
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

flagman
post Jan 16 2015, 11:14
Создана #18


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 4,163
Зарегистрирован: 23-December 07
Из: Город у моря
Пользователь №: 3,157
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 361 кг
-----XXXXX


Вот такой получился в итоге импульсник. Отличия от оригинального Surfmaster-PI:
1. Настоящий баланс грунта. В оригинальной схеме, отстройка от грунта производится увеличением защитного интервала - регулятором "delay", который на десятки микросекунд от зондирующего импульса запрещает начало измерений, тем самым нивелирует быстрый отклик от грунта. В моей схеме регуляторов БГ получается 2 штуки:
а) первый - отсечка соленой воды (тот же старый потенциорметр "delay") крутится совсем немножко, только чтоб утихла сама соленая вода, правильные изделия от 1гр. и выше при этом не задеваются wink.gif ;
б) второй - реальный балансир грунта, который позволяет скомпенсировать влияние ферритов, магнетитов, черных песков, глины, крипича и прочих феррогрунтов. В самом тяжелом случае (поиск над магнетитом) цветные цели утратят 25....30 % своей дальности обнаружения. Но без этого никак, так же работает и Вайтс ТДИ.
2. Двухтональность. В оригинальной схеме есть некий регулятор дискриминации, который позволяет отсеять большинство мусора типа фольги, тонких стальных заколок, иголок, мелкого ржавого железа.... Тут наоборот, прибор заточен под мелкое, среднее, и часть крупного золота. Эти цели озвучиваются высоким тоном, а крупное золото (цельнолитая мужская печатка весом 10 и более грамм), все серебро, вся медь, почти все железо (от тонкого гвоздика длинной 20мм и крупнее) - это все озвучивается низким тоном ,как рокот мотора у трактора smile.gif ). То есть я заведомо жертвую всем серебром и крупными золотыми печатками ради правильных цепочек от 2.....50гр., серьг, крестиков, кулонов, и остального мелкого и среднего злота.... Надеюсь все же мелкого и среднего теряют не меньше чем крупных печатей, а больше.....просто обычными приборами мы не видим всей картины... 14.gif .
3. Мощность. Введен регулятор частоты следования импульсов (мощность поля). На чистых легких грунтах типа желтого песка мы, отключив баланс грунта, имеем максимальную дальность обнаружения целей, если мало - повышаем мощность, потребилово растет с 70 до 150...200мА, дальность обнаружения увеличивается примерно на 25%.
4. К сожалению обнаружитель железа накрывает звук низким тарахтеньем только примерно, с 60% дальности обнаружения железной цели, то есть некоторые цели возможно прийдется подкапывать..... но ниче не поделать, приборы серии GPX-.... с DD катушками ведут себя точно также, то есть на дальних подступах есть сигнал об обнаружении цели, но по звуковой окраске еще непонятна цветность цели...ПОДКАПЫВАЮТ БЛИЖЕ smile.gif
Видео снято в условиях квартиры, надеюсь на пляже помех будет меньше, чувство больше. Водяные испытания - после приведения катушки в надлежащий вид.
http://smotri.com/video/view/?id=u30211306be0

ЗЫ: Предвидя подковыристые комментарии , еще пара пояснений: wink.gif
а) понятное дело, что часть мельчайшего ржавого железа видимо пролезет в канал золота, но во-первых планирую закрепить на тяпке поисковый магнит (80кг на отрыв у меня валяется без дела) и поверхностную микроцель можно снять потормошив подводный грунт магнитом, во-вторых дальность обнаружения таких целей невелика, в-третьих если при размыве цель сместилась в сторону и в луче форнаря ничего не бликануло желтеньким smile.gif .... значит можно цель игнорить и идти дальше;
б) есть такие места, где вероятность находок в разы больше, например центральные заходы на пляжах, проходя пляж целиком, в уловистом месте можно позволить себе покопать и локальные громкие черные сигналы (возможно серебро или крупное золото).

Сообщение отредактировано flagman: Jan 16 2015, 11:27


--------------------
Желаю всем здоровья и благополучия!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Radiomans
post Jan 16 2015, 12:38
Создана #19


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,336
Зарегистрирован: 9-November 07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 2,926
Признаный авторПризнаный авторПочётный посетитель


Металлоискатель: CZ-20 F-75 Exp2 7250
Интересы: _ ____ ____

Репутация: 387 кг
-----XXXXX


Видеоролик на этом сайте посмотреть не удалось ......
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

flagman
post Jan 16 2015, 14:30
Создана #20


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 4,163
Зарегистрирован: 23-December 07
Из: Город у моря
Пользователь №: 3,157
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 361 кг
-----XXXXX


У меня нормально все открывается...


--------------------
Желаю всем здоровья и благополучия!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


6 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th April 2024 - 09:39
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru