Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц < 1 2 3 4 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Мысли археолога, мысли копателя..

alexsandr-X
post Nov 25 2013, 19:22
Создана #21


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 855
Зарегистрирован: 27-January 12
Из: под Столицей
Пользователь №: 38,928


Пол: мужской

Репутация: 90 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дед Лесовикъ @ Nov 25 2013, 19:06)
А я о другом. Я о том, что находка без тотального исследования всего арх. памятника - просто железка с минимумом информации. Это если они происходят с какого нибудь селища.

А если простая потеряшка в поле, то это конечно не плохой вариант для нее.


Конечно есть "копари" влезающие в арх. памятники. Но масштабы, думаю, очень преувеличены. В основном поиск ведется по вспаханным и необъятным полям и лесам. Которые не подвластны ни одному Археологическому институту. И одиночная находка (железка) если она опубликована может дать очень большую пищу для исследований. Да и потеряшка так же. В идеале публикация координат (региона, местности) это большое подспорье для ученого. Но разве им (не всем) это надо?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дед Лесовикъ
post Nov 25 2013, 19:42
Создана #22


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,419
Зарегистрирован: 19-March 13
Пользователь №: 54,316


Пол: мужской

Репутация: 146 кг
-----XXXXX


QUOTE(alexsandr-X @ Nov 25 2013, 19:22)
Конечно есть "копари" влезающие в арх. памятники. Но масштабы, думаю, очень преувеличены. В основном поиск ведется по вспаханным и необъятным полям и лесам. Которые не подвластны ни одному Археологическому институту. И одиночная находка (железка) если она опубликована может дать очень большую пищу для исследований. Да и потеряшка так же. В идеале публикация координат (региона, местности) это большое подспорье для ученого. Но разве им (не всем) это надо?


А сколько неизвестных арх. памятников попадается под руки копателям?! Вот то то и оно. А они что, не арх памятники и не часть истории?... Так что не все так просто, как хотелось бы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

alexsandr-X
post Nov 25 2013, 19:54
Создана #23


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 855
Зарегистрирован: 27-January 12
Из: под Столицей
Пользователь №: 38,928


Пол: мужской

Репутация: 90 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дед Лесовикъ @ Nov 25 2013, 19:42)
А сколько неизвестных арх. памятников попадается под руки копателям?! Вот то то и оно. А они что, не арх памятники и не часть истории?... Так что не все так просто, как хотелось бы.

А скока? я не в защиту этих копателей.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дед Лесовикъ
post Nov 25 2013, 19:57
Создана #24


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,419
Зарегистрирован: 19-March 13
Пользователь №: 54,316


Пол: мужской

Репутация: 146 кг
-----XXXXX


QUOTE(alexsandr-X @ Nov 25 2013, 19:54)
А скока?  я не в защиту этих копателей.



Да много. Большинство даже и не понимают, где копают.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кирилыч
post Nov 25 2013, 20:02
Создана #25


Вечная память
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,221
Зарегистрирован: 30-November 06
Пользователь №: 1,074
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 965 кг
-----XXXXX


Много. Много лет встречаю на форумах наборы предметов, происходящих явно из одного места (причем находчики этого, как правило, и не скрывают). Все эти места - никому доселе не известные памятники археологии, о чем иногда не догадываются и сами находчики. А изредка и очень даже хорошо известные памятники археологии, о чем находчики предпочитают умалчивать. Да и то не всегда. Хорошо помню, как однажды (давно) кто-то светил прекрасные находки из Старой Рязани, о чем было сознательно объявлено.


--------------------
Крокодил, крокодю и буду крокодить. Но никогда ничего не оцениваю.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Gott Mitt Uns
post Nov 25 2013, 20:49
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,551
Зарегистрирован: 1-October 09
Из: Мокшень Мастор
Пользователь №: 12,322



Репутация: 108 кг
-----XXXXX


Нельзя быть "немножко беременной". Нынешняя ситуация напоминает "странную войну". Копатели кроют "вороватых ахренологов", рубящих бабки на охранных "раскопках". Архи "мочат в сортире" чОрных кАпателей, сносящих курганы и грабящих могильники.
А "Васька слушает, да ест". Чего толочь воду в ступе?! Все люди разные. И научное, и поисковое сообщества - неоднородны. Кто хочет сотрудничать с вменяемыми представителями противоположных сторон, тот сотрудничает.
А для кого то, и гнилая денга в навозной коросте, найденная металлодетектористом на колхозной пашне - "ценнейший научный источник, и охренеть невъе..енный памятник (Газпрем и прочая Тырнефть со всякими строителями - , ну, им можно все, ачоа?)". Ровно как, для отдельных особей, и "синенькие" предметы - товар на продажу, бабки не пахнут...
Пока из обеих сфер деятельности не исчезет коммерческая составляющая, ситуация к лучшему не изменится. Скорее всего, в обозримом будущем, этого, увы и ах, не произойдет...


--------------------
Dixi.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

alexsandr-X
post Nov 25 2013, 20:53
Создана #27


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 855
Зарегистрирован: 27-January 12
Из: под Столицей
Пользователь №: 38,928


Пол: мужской

Репутация: 90 кг
-----XXXXX


Копать арх. Памятники – это преступление, и это понятно. Я же об общем создаваемом фоне, по борьбе с копателями. Ведь в обсуждаемом опусе и в других СМИ создается заведомо негатив к людям с металлодетектором, причем иногда категорично: - Запретить. Пишущие не говорят, что надо охранять памятники (см. как это делается в Германии), увеличить средства на изыскания и описание еще не описанного. Понятно денег не выделяют. Может и говорят, но я не владею такими сведениями. Хотя на продвижение заведомо не работающих законов ресурсов потрачено немерено. А почему выбраны целью поисковики с мд. Для меня и моей жены – это хобби отдушина. И почему мы должны как партизаны ходить по паханному и перепаханному полю, даже рядом с арх. памятником. Мы что преступники?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

прибайкалец
post Nov 26 2013, 08:06
Создана #28


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 938
Зарегистрирован: 26-February 12
Из: .
Пользователь №: 40,089



Репутация: 173 кг
-----XXXXX


Тема злых архов уже навязла в зубах.Многие из нас уже сделали выводы о возможности сотрудничества после принятия поправок в закон( с их подачи).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Лойсо Пондохва
post Nov 26 2013, 09:51
Создана #29


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 1-February 12
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 39,157


Металлоискатель: Garrett ACE 150

Репутация: нет
----------


Я тут посмотрел поподробнее журнал этого стархеолога.
Он много пишет о раскопках. Вообще довольно интересно.
Вот например -
http://starcheolog.livejournal.com/?skip=1...%BA%D0%BE%D0%BF

Или вот - http://starcheolog.livejournal.com/9801.html

А вот их находки http://www.novsu.ru/archeology/db/
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

alexsandr-X
post Nov 26 2013, 11:14
Создана #30


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 855
Зарегистрирован: 27-January 12
Из: под Столицей
Пользователь №: 38,928


Пол: мужской

Репутация: 90 кг
-----XXXXX


QUOTE(Лойсо Пондохва @ Nov 26 2013, 09:51)
Я тут посмотрел поподробнее журнал этого стархеолога.
Он много пишет о  раскопках. Вообще довольно интересно.
Вот например -
http://starcheolog.livejournal.com/?skip=1...%BA%D0%BE%D0%BF

Или вот - http://starcheolog.livejournal.com/9801.html

А вот их находки http://www.novsu.ru/archeology/db/

Не хочу уподобляться известному киношному герою, сказавшему: - … так и я могу, а ты мне Мурку сыграй. Обычные археологические раскопки с фотками друзей. Журнал находок красивый (по цвету) серенький. Видимо «писатель-археолог» молодой человек, пиарящий себя среди друзей и их барышень. В советское время (а я хорошо его помню) слово карьерист было ругательным, сейчас это норма. Человек делает себе карьеру, может станет большим начальником – что не дай бог.
Такое мнение у меня сложилась после чтения его опуса.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ВИТЯка
post Nov 27 2013, 17:13
Создана #31


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,034
Зарегистрирован: 17-April 13
Из: русь
Пользователь №: 55,404


Пол: мужской

Репутация: 281 кг
-----XXXXX


QUOTE(alexsandr-X @ Nov 25 2013, 17:08)
Мне кажется, что археологическое сообщество (не все конечно) совсем неоднородно, как и все наше общество.  В основе «наезда» на любителей металлопоиска «копателей» (которое т.ж. неоднородно) – это нищета нашей современной науки и в частности Археологии.  Я представляю как им тяжело. Ни на экспедиции не хватает, ни на раскопки, и даже на популяризацию своей науки денег нет.  Вытекает из этого, элементарная человеческая зависть.  Допустим в благополучной Великобритании все решено по другому, с удовлетворением обоих сторон. В сообществе Археологов есть и передовые люди, которые понимают всю сложность проблем сохранения артефактов и сотрудничают (цивилизованно) со всеми обладателями их.  Понимая, что лучше это опубликовать открыто и произвести научный анализ, популяризировать отношение к истории, чем загнать в подполье. И это правильно.
  Что касается данного опуса (якобы археолога), то я думаю, что это просто неудачник ничего не создавший, ничего не изучивший и ничего не опубликовавший. Но желающий попасть в струю борцов с расхитителями исторических ценностей.  А настоящий ученый обязательно изучит и опубликует.
  И  почему он монополизирует свое право на знание истории нашей страны, на любовь к родине,  и к археологическим находкам  (включая копейки Ивана Грозного).  Кто дал ему на это право.  Что частный коллекционер не гражданин своей страны, и не меньше его заботится о сохранности артефактов?
    И еще на счет барыг (якобы накопавших состояние) – полная чушь, для впечатлительных барышень.  Если даже человек чего-то накопал, а потом продал или перепродал, то в конечном итоге ото остается у коллекционера (настоящего) и сохранится для истории.
П.С.  Не продаю свои находки.
полностью поддерживаю


--------------------
Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

acter
post Nov 29 2013, 01:04
Создана #32


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 9-September 10
Из: Reg земля русская
Пользователь №: 21,156


Металлоискатель: DEUS
Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE(alexsandr-X @ Nov 25 2013, 21:53)
Копать арх. Памятники – это преступление!



Это Вы о чем Милейший!? smile.gif

Я сейчас для Вас, и Всего нашего братства проведу мини фото экскурсию одного очень знакомого всем региона.
И это еще не весь материал. sad.gif

Итак;карта Архелогические памятники Кимрского района Тверской обл.

Памятники левый берег Волги.по карте от 48по 56№№ эти земли
раскапываются и заселяются. Все остальные земли, которые под номерами, или продаются,
или уже проданы.

Но самое издевательство, когда видишь такую табличку, а за ней ближе к берегу работает
экскаватор. sad.gif

продолжение далее.

Сообщение отредактировано acter: Nov 29 2013, 02:03
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

acter
post Nov 29 2013, 01:20
Создана #33


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 9-September 10
Из: Reg земля русская
Пользователь №: 21,156


Металлоискатель: DEUS
Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


фото с противоположного берега. Когда то здесь было посевное поле, а река Волга протекала в километре
от места фотосьемки.

Постройка (замка) на арх памятнике под №50.

продолжение далее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

acter
post Nov 29 2013, 01:36
Создана #34


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 9-September 10
Из: Reg земля русская
Пользователь №: 21,156


Металлоискатель: DEUS
Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


Вот такой (замок) вблизи, куча гасторов и вывернутая гора арх материала! под №50

А Вы говорите нельзя копать АРХ ПАМЯТНИКИ alko_2464.gif



User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

acter
post Nov 29 2013, 01:54
Создана #35


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 9-September 10
Из: Reg земля русская
Пользователь №: 21,156


Металлоискатель: DEUS
Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


эта арх земля под №49

можно эту тему продолжать, а можно сделать вот так, gfgt.gif и наслаждаться поиском интересных находок.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

alexsandr-X
post Nov 29 2013, 10:55
Создана #36


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 855
Зарегистрирован: 27-January 12
Из: под Столицей
Пользователь №: 38,928


Пол: мужской

Репутация: 90 кг
-----XXXXX


А я о том, еще более милейший acter, что отморозков хватает как среди чиновников, археологов, так и среди копателей. Но не на них земля держится. Если вы хотите примкнуть к ним, то мне жаль. И самое интересное и противное, что от этой развязанной всякими отморозками компанией (по дискредитации поиска с металлодетектором) пострадают в основном законопослушные и добросовестные граждане.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шатунов
post Nov 29 2013, 13:39
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,517
Зарегистрирован: 24-December 11
Из: Вятские леса
Пользователь №: 37,537


Пол: мужской

Репутация: 204 кг
-----XXXXX


Ну да, война? Войной бы я противостояние арх. чиновничества и поискового сообщества не назвал. Уж скорее избиение младенцев. Игра в одни ворота и проч. и проч. и проч. подобное. Любой наш шаг, любое телодвижение, на данный момент, идёт в минус нам же. Любая информация поступающая от копателей трактуется и преподносится в СМИ как очерняющая нас. И главное - закон уже принят и если ОНИ (власти) действительно захотят, то перекроют нам кислород на раз. То, что мы начали шуметь и возмущаться происками отдельных провокаторов от оф. археологии сыграло злую шутку опять таки с нами же. Внимание к проблеме было привлечено, а именно этого и добивались архи. Что делать сейчас? У меня лично ответа нет! Я, как копал, так и буду копать. Но мне проще, идёт пятый десяток и почти пол жизни по ту сторону забора с колючкой. Кстати, именно благодаря копу и интересу к родной истории я смог изменить свою жизнь. Что уж говорить, даже любимую жену и нормальную семью мне дало увлечение историей (сошлись когда-то на интересе ко всему древнерусскому). И что теперь? Срок который может грозить мне, по моим меркам детский, на памятники (О.К.Н.) не ползаю и он меня не остановит... Что делать другим, тем, кто хотя и кричит на форумах, что ему всё пох.. и он будет дальше копать, но в реале не представляет, что такое реальный ментовский пресс и пара, тройка годишек из жизни - Х.З. Но, пока живы, пока копаем. А там... будь, что будет.
P.S. Прошу прощения если кого-нибудь поверг в уныние. Что-то, как-то... в общем захотелось высказаться.


--------------------
..."и скажут: ты безумец, потому что не безумствуешь вместе с нами".
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

acter
post Nov 29 2013, 19:42
Создана #38


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 9-September 10
Из: Reg земля русская
Пользователь №: 21,156


Металлоискатель: DEUS
Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE(alexsandr-X @ Nov 29 2013, 11:55)
  И самое интересное и противное, что от этой развязанной всякими отморозками компанией (по дискредитации поиска с металлодетектором) пострадают в основном законопослушные и добросовестные граждане.


Во во! Законопослушные вы наши. депуты на вас ложат своими опусами, а вы им - мы ни ни!
Ни влево, ни вправо! Мы законопослушные!"


Мне это навевает из недалекого прошлого;"Правильным путем идете товарищи!" smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

alexsandr-X
post Nov 29 2013, 21:44
Создана #39


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 855
Зарегистрирован: 27-January 12
Из: под Столицей
Пользователь №: 38,928


Пол: мужской

Репутация: 90 кг
-----XXXXX


QUOTE(acter @ Nov 29 2013, 19:42)
Во во! Законопослушные вы наши. депуты на вас ложат своими опусами, а вы им - мы ни ни!
Ни влево, ни вправо! Мы законопослушные!"
Мне это навевает из недалекого прошлого;"Правильным путем идете товарищи!" smile.gif

А причем тут депутаты? Вы еще и Брежнева, и ЕБНа, и всех царей вспомните. Мне допустим не надо сокровищ, кладов и у меня другая философия поиска. А вам что надо, чтоб хабор был побольше и побогаче, вы что жадный? Или для чего в ОКН надо лезть? Чтоб депутатам назло? Вот кто-то нагадит на архпамятнике, а рядом потом поймают таких как Шатунов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

acter
post Nov 29 2013, 23:28
Создана #40


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 9-September 10
Из: Reg земля русская
Пользователь №: 21,156


Металлоискатель: DEUS
Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE(alexsandr-X @ Nov 29 2013, 22:44)
А причем тут депутаты? Вы еще и Брежнева, и ЕБНа, и всех царей вспомните.  Мне допустим не надо сокровищ, кладов и у меня другая философия поиска.  А вам  что надо,  чтоб хабор был побольше и побогаче, вы что жадный? Или для чего в ОКН надо лезть? Чтоб депутатам назло?  Вот кто-то нагадит на архпамятнике, а рядом потом поймают таких как Шатунов.



Я про то, какой бы на нас ушат бы не вылили, мы утираемся и несемся дальше недумая, чтоже
это было на самом деле, на радость прачкам.

А по поводу ваших высказываний, то я вне всякой политики, а находки для меня это прежде
всего красота человеческой мысли воплощенная в тех вещах которых уже не будет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 23rd April 2024 - 17:12
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru