Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Кто ловит с "телевизором?", Рыболовное видеонаблюдение

Озорной гуляка
post Nov 6 2018, 19:39
Создана #21


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Хуже, но немного есть, в экран отлично видно, как мимо приманок проскальзывает один хариус, разворачивается, и здесь, словно порождение самой подлёдной реки обозначается второй. Разворот, проход по касательной к приманку, ещё заход уже с раскрытым ртом: приманка скрывается во рту, подсечка - и я вижу, как из поля зрения утаскивается вверх рыбка и теперь она уже выползает на леске из лунки. Быстро отцепляю, бульк приманка.
Хариуса под камерой нет, но едва оснастка достигает дна, как он выходит на мормышку, словно в замедленной съёмке разевает белый рот и вот он уже следует вверх, за первым. Спустя некоторое время подходит ещё один хариусок- и я снова вижу всё действо на экране и вот он уже трепыхается на снегу.
Однако - сегодня что-то зябко. Да я и не намечал встречать здесь закат: на место пришёл в 9, ушёл в 11.30, пора...

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pele
post Nov 6 2018, 22:14
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,861
Зарегистрирован: 6-July 07
Из: 39 rus
Пользователь №: 2,326


Пол: мужской

Репутация: 204 кг
-----XXXXX


Cпасибо за фото smile.gif На такие речки без пешни никак, прозрачность воды конечно впечатляет. Холодно у вас, у нас сегодня было +16 17.gif , Калининградская обл.


--------------------
...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

BlackWaltz
post Nov 7 2018, 05:37
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,741
Зарегистрирован: 18-May 11
Из: Сибири, Джокервиль
Пользователь №: 30,113


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


На Али заказывали камеру , дисплей и аккум ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 7 2018, 06:18
Создана #24


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Да, там. Прежде чем заказывать я бы рекомендовал просмотреть мою темку "Али - ловушка для Алиголиков" в разделе "Товары с Алиэкспресса".
Чисто китайских фирменных косяков немало: и корпус подводной камеры всё-же придётся самому герметизировать и разъём переделывать, ибо камера не будет стыковаться с кабелем. Сам монитор тоже живёт не вполне понятной жизнью, а перекинуть с него видео друзьям будет мягко говоря непросто. Аккумулятор на самом деле гораздо меньшей ёмкости (сначала его хватало на 2 часа в запмси или 3 без. Но вот вчера после рыбалки он проработал в режиме просмотра аж 4 часа, то есть - получается - "разработался" ddd.gif).
Ну и руки придётся приложить- и распайка кабеля (лучше так, чтобы была возможность отключать подсветку) и закладка селикогеля и герметизация, разъёмы, корпус... да и прозрачность воды в большинстве регионов ведь не такая.
Что же касается меня, то, даже учитывая все косяки и даже если бы он не записывал, для моего рыболовного направления он очень неплох и даже нужен. К примеру в эти две рыбалки быстренько обследовал участок водоёма и выловил обитателей. То есть больше не осталось.
Нет, посидеть, конечно, можно было: в эту пору хариус скатывается с верховьев на более глубокие "зимовальные ямы". Скатывается порционно, заходит по своему пути в "карманы" и затишки, отдыхает, отстаивается там, по возможности - кормится и - сваливает вниз. То есть очередная стайка или отдельная рыба могла зайти сюда в то время, когда я вытащил из воды прибор и сматывал удочку. И может стоит там и сегодня и будет завтра, хотя столь же вероятно, что побыв какое-то время рыба уже ушла. Но факт остаётся фактом - покидая водоём я не оставил в "ямке" ни одного хариуса, разве что гольянчиков, которые живут здесь, считай, оседло.
Ну а кому нужны ссылки моего знакомого на Али (от которых я и отталкивался, выбирая комплектующие) - пишите в личку
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 19 2018, 07:09
Создана #25


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Однако, продолжу, ибо есть важные замечания.
Вчера снова взял "подводный глаз". Выехали из города в 6 утра, за 3 часа до рассвета. Погода отвратительная: -15, ветер до 16м/с, снег, атмосферное давление в красномсекторе и скачет. Накануне было -10 и довольно тихо, и сегодня день явно не "рыбный", но у знакомых заканчиваются выходные, но ещё присутствует рыболовный зуд.
На съезде с обледенелого асфальта, где вылизанные пургой скользкие проплешины чередуются с поперечными "языками" льда обнаруживаем занесённую снегом старую дорогу. Вчера здесь никого не было, на вылизанных пургой залысинах видны старые следы колёс. В ложбинах напресовано снега. По такой дороге нам биться двумя машинами 8 км - и это с очень малой надеждой хоть что-то поймать: хариус капризен к погоде, искать его на таком холодном ветродуе будет сложно, а просто засесть в палатки и ждать, что он сам тебя найдёт малоперспективно. Тем более, что один из нас троих вообще зимой хариуса никогда не ловил - значит опять тратить время на обучение...
Да они и сами в шоке, явно не хотят перспективы конкретно завязнуть где- нибудь - где сотовая связь не ловит (а она там реально не ловит, проверено) sad.gif 17.gif
Понимаю, что не получится... предлагаю альтернативу - половить щучку в городе. Едем.
Перед рассветом сообща натягиваем палатки: вдоль Оби дует практически штормовой ветер. Для закрепления на льду - буры, ввёртыши, толстые гвозди 25мм (благо лёд уже до 30см!), камни с берега. Потом всё присыпается снегом. Температура здесь - 18. Интересно, как на такую погоду отреагирует щучка. Опускаю в воду и "глаз"...
Ещё сумеречно, глаз показывает палатку, канал лунки и.. всё, "прощайте красотки, прощай небосвод, подводная лодка уходит под лёд..." темнота.
Глубина немного более 2м, здесь уже не используешь стойку, с помощью которой можно управлять направлением камеры. То есть только на шнуре - и куда она теперь там направлена понять сложно. Да, за этот "шнур", то есть кабель её можно прокручивать, но действо это инерционно и всё- равно точно сказать, куда смотрит "око" сложно.
Здесь следует напомнить, что вода в реке Обь исключительно мутна, по этому даже на мелководье ожидать большой дальности (и качества просмотра) не стоит. Сейчас же просто на экране тьма, прерываемая пробивающимися, просвечивющимися, мерцающими пикселями. Словно я сканирую чёрную дыру Космоса.
Я включаю инфракрасную подсветку - ощущение внеземного действа усиливается. При опусканиина грунт камера поднимает облачко мути, эти зрительно увеличенные подсветкой частицы имеют гало, они медленно, словно при прилунении космического модуля, поднимаются вверх, кружатся вокруг и медленно опадают. Наверное, ещё больше это схоже с тем, как подводная ложка или батискаф ложатся на грунт. В чёрно - белом, точнее - чёрно-сером цвете я пытаюсь обозрить, что там рядом и вокруг, но пока не вижу ничего интересного. Да и щучка пока не клюёт.
Часа через два, уже по свету, я вновь вспоминаю о камере. Та же порока с кабелем и тем, куда она смотрит. Для глубины саму камеру явно надо ещё и утяжелять. Вид практически тот-же, разве сто при попороте на солнечную сторону изображение на какое-то время становится цветным. Видимость, по прежнему, никудышная, но зато теперь я вижу и щучек. Нет, не их лицо или атаки. Они просто белесыми полосками прорисовываются во мраке. Вялые движения, если не знать, что это рыба можно представить, что это проглядыват, к примеру, фрагменты веток затопленного дерева. Вот и весь вид.
Щучки половил, самая крупная вышла между 1,5 и 2 кг, остальное - мелочёвка, штук 15 вообще пришлось выпустить, пскольку были размером считай со столовую вилку. Одна ушла, не рекорд, но явно более 4 кг, не смог с нескольких заходов завести в лунку, видел и голову и хайло. разлохматила и оборвала плетёный поводок. Есть подозрение, что я её забагрил снизу за челюсть - потому и не входила в лунку. А поводок... либо так на зубы попал, либо об лунку неудачно теранулся. Мораль: используйте проверенные - из тонкого стального "тросика", и оттестированные на безмене. Пусть даже они имеют эффект памяти. Избегайте красивой китайщины: этотповодок я тестил на безмене, да и щучек до 3кг вытаскивал на аналогичный легко. Но кто бы мог подумать, что на "истир" они так слабы. Дома оказалось, что и ножницами обычными поводок вполне режется, так что выбирайте с умом, а то попадётся у вас там раз в жизни хороший трофей, а вы его упустите...
Надеюсь мои наблюдения и рекомендации окажутся вам интересными и полезными......



User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Красноармеец
post Dec 2 2018, 09:15
Создана #26


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,025
Зарегистрирован: 2-December 18
Из: Земля
Пользователь №: 2,378,253


Металлоискатель: Xterra505
Пол: мужской

Репутация: 65 кг
-----XXXX-


На алиэкпр. Смотрел тоже.не нашел телевизор такой.недавно сидим на рыбалке на окуня.вообще не клюет.думаем рыбы нет.приехал мужик с камерой.смотрим одни горбачи стоят под кило.что только не пробовали.стоит и смотрит.тоже загорелся купить камеру такую
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 2 2018, 12:23
Создана #27


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Такого и не будет. В сборе и не пишущие 10 и выше. Это домашняя сборка...Если Вы об экранчике, то просто поищите получше, - наберите "монитор 7" или "4,5" их там немало. Есть в таком корпусе и пишущие и непишущие (цена от примерно 2000 до 2800 (я брал вроде за 2700)), у знакомого монитор 4,5 дюйма (цена примерно 1300руб, не пишущий и ему хватает. Только надо выбирать с кнопками на лицевой панели: потом просто сзади можно приклеить "катушку" для намотки кабеля - вот считай и весь прибор в карман умещается.
Кабеля на не прозрачных реках, думаю и 5м хватит. Если делать отключаемую подсветку (как у меня), то надо с четырьмя проводами.
Но главное - не хвост, а голова. То есть датчик. У меня Сони с матрицей 1/3 дюйма, корпус по любому надо будет самому герметить, но оно того стоит 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 25 2018, 23:52
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


В одной из тем я подробно описывал сиё оборудование. Жаль что в той теме все фотографии пропали.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 25 2018, 23:59
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX




--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 26 2018, 07:00
Создана #30


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Приветствую друга "по несчастью" smile.gif
Сразу есть несколько вопросов:
- почему 2 кабеля?
- не отпугивает ли это "зеркальное" грузило рыбу?
-И вообще цвет корпуса камеры?
- что с цветностью и резкостью - глубоко?
- как ориентируете направление?
- у нас лунки в процессе рыбалки смерзаются, уменьшая канал - мне видится опасность однадлы не вынуть датчик..........(?)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 26 2018, 11:24
Создана #31


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Dec 26 2018, 07:00)
Приветствую друга "по несчастью" smile.gif
Сразу есть несколько вопросов:

Приветствую.
- почему 2 кабеля? - На самом деле кабель только один. Тот, который связывает монитор с камерой. Белый провод привязан за хвостовик камеры и служил для того, чтобы вытаскивать камер из лунки. Дело в том, что в горизонтальном положении камера в лунку не входит. Она спускается и поднимается только чуть в наклоненном положении. При подъёме просто натягиваю белый провод, и тяну камеру за хвост.

- не отпугивает ли это "зеркальное" грузило рыбу? - Нет. Рыба подходит совершенно близко. Возможно её наоборот блеск привлекает. Или она на него вообще не обращает внимание.

-И вообще цвет корпуса камеры? - Жёлтый цвет камеры так же ни как не влияет на пугливость рыбы.

- что с цветностью и резкостью - глубоко? - На картинках это фотографии экрана во время съёмки. Поэтому наверно создалось впечатление что нет резкости и чёткости. На мониторе есть возможность регулирования как контрастности, так и яркости.

- как ориентируете направление? - Направление регулируется поворотом кабеля. Что не есть хорошо. Но пока только так.

- у нас лунки в процессе рыбалки смерзаются, уменьшая канал - мне видится опасность однажды не вынуть датчик..........(?) - Комплектом чаще пользовался уже весной, когда чуть холодно с утра, но по весеннему тепло днём. Лунки не замерзают. Пробовал пользоваться зимой, но это вносит существенное неудобство для наблюдения за рыбой. По первых холодно. Для аккумулятора. Он на 12 Вольт 7А\ч. И во вторых кабель тоже обмерзает сильно. Может поломаться.

Камера в основном понравилась. Длина кабеля 18 метров. Есть инфракрасная подсветка. Что очень сильно выручает на большой глубине. С помощью камеры был спасён титановый элемент, на котором закреплены ножи. Во время работы буром хвостовик с ножами открутился и ушёл в бездну. И то пришлось вначале съездить за камерой и приехать на место через неделю. Благо у хозяина бура отличная ориентировка на местности и он смог найти место пропажи на бескрайних просторах одного из самых больших рукотворных водохранилищ мира.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jan 3 2019, 18:38
Создана #32


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Спасибо за ответ!
тогда вопрос - а зачем вам этот хвост со шнурком впридачу - не проще его спилить?
У меня инфраксасная тоже есть, но - отключаемая функция и для глубины.
Основное же назначение - это именно ловля хариуса на глубинах до 1,5м (включая лёд на горных реках до метра) - для этого камера - на трубке - держаке. А он - в поплавке - указателе направления, что стоит над лункой. В принципе, обычно и щука у нас на мелях, но там вода менее прозрачна и, там, действительно, подсветка бывает нужна.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 3 2019, 21:09
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


Да я уже привык. Правда приходилось ездить на рыбалку с двумя бурами - на 100 и на 130 мм. Один под дергушку, другой под камеру.
Честно говоря для ловли камера не использовалась. Было просто интересно посмотреть что под водой. Если рыба есть и она хочет ловится - она ловится...

Был случай весной. Приехал, расположился. Не клюёт. Камеру опускаю - окунь есть. Около меня рыбаки сидят. Слышу их разговор - окуня нет, погода не та, давление не в норме. Камеру опускаю - окунь стоит и не реагирует на наживку... 14.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jan 3 2019, 21:22
Создана #34


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Ну конечно так бывает - я по щуке так попадал - стоят вокруг приманки... Но в камере важная польза - во первых найти локализацию рыбы (а то ведьбывает, что она и вовсе отсутствует) и во вторых- определить её сегодняшнее настроение, соответственно - подобрать приманку и темп игры. Я лично очень доволен своей "игрушкой"
Вообще, с годами, вероятно, перехожу на иное отношение к рыбалке. Более 40 лет рыбачу и уже сложно, да и не нужно чем то удивить. Рыбой все закормлены, хотя выпускаю при ужении всё бОльший процент. Становится жалко и неловко за себя - зачем стольких жизни лишать. А в "телевизор" я наконец то воочию вижу, как они там, кого столько лет я гублю, как эти водоёмы, просторы, рельеф и толща льда видятся их глазами.....короче, старею и мЯгчаю сердцем 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

канси
post Jan 4 2019, 13:31
Создана #35


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,638
Зарегистрирован: 22-February 16
Пользователь №: 2,346,315
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 229 кг
-----XXXXX


Читаю название темы, захожу, пару минут ничё понять не могу потом до меня доходит что то не рыбалка с "телевизором" моего среднеенисейского детства facepalm.gif телевизором в наших краях именовалась этакая сеточка на растяжках и на длинном шесте, снасточка вполне браконьерская но широко распространённая на Среднем Енисее, у некоторых бравых рыбарей старой школы наверное есть в закромах и по сей день. Было два вида "телевизоров", горизонтальный и вертикальный, оба на длинной жерди.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jan 5 2019, 15:02
Создана #36


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


- Рад, что Вы снова с нами! smiles-pyushie-201.gif smiles-pyushie-201.gif smiles-pyushie-201.gif
- А по "телевизору" - да, обычно это то, что Вы назвали. Ещё бывают зимние и летние, в иных местах - очень популярная утеха sad.gif .
Но здесь всё законно и по феншую: пара лунок, в одной - удочка, в другой - хитрый глаз, севидящее око.
100 грамм спиртного, термос, бутеры, хорошие сигареты, удобное сиденье, тихие звуки природы...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post May 1 2019, 23:07
Создана #37


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


У нас, конечно, ещё лёд и только недавно с юга прилетели вороны.
Камера, конечно, капризничает: снял отличный косяк крупных пыжьянов, несколько щук и стаи крупных ерщей. Кипево гольянов. Но потом запись как-то непонятно и выборочно пошла "по кругу" и всё почти стёрла. А что осталось - если грузить на комп - ввех ногами.
То есть в процессе ужения это очень хорошая подсказка, ловить вприглядку реально интересно, а вот посмотреть потом - не всегда ddd.gif . Ну дык ведь китайщина sad.gif
Том не менее кое что заснял на фотик, прямо с экрана, попробую выложить

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post May 1 2019, 23:10
Создана #38


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Есчо

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post May 1 2019, 23:11
Создана #39


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Есчо

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: May 1 2019, 23:12

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post May 1 2019, 23:14
Создана #40


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


И вот

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 12:09
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru