Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


9 страниц « < 5 6 7 8 9 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 В погоне за монастырскими сокровищами, Или сон в летнюю ночь

MERAT
post Jan 8 2014, 20:22
Создана #121


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Шли мы неприлично долго, постоянно сбиваясь с пути. Хотя, заплутать на открытой местности было делом мудреным. Проведенное во сне время, не вывело меня из состояния усталого оцепенения, и меньше всего, хотелось браться за лопату. Не то, что бы пропала вера в успех нашего безнадежного предприятия, а какая то странная апатия накрыла душу мрачным покрывалом предчувствием недоброго. Да, и напарник не выглядел бодрым оптимистом. Чувствовалось, что последнее время он стал часто задумываться о целесообразности занятия кладоискательством в диких условиях Северного Урала
На этот раз мы заложили раскопы на соседних углах последнего помещения и начали методично вгрызаться в земную твердь. Структура почвы резко изменилась, и она стала похожа на огородную землю - черную и рассыпчатую.
Копалось легко, и, постепенно, раскоп углублялся. Время от времени попадались мелкие находки - ружейные пули, керамика и неведомые ржавые железки.
Постепенно серое небо стало покрываться серебром, и проблески алой зари известили о наступлении нового дня.
Я вылез из раскопа и направился в сторону аспиранта, непрерывно работавшего лопатой, как экскаватор на стройке народного хозяйства. Несмотря на субтильное телосложение, Костик оказался лютым копателем, и посмотреть на его работу доставляло истинное удовольствие.
Лопата мелькала так, что было рискованно находится поблизости, поэтому мне пришлось расположиться на перекур вне траектории полета шанцевого инструмента.
Я уже совсем собрался остановить Костю молотить на этом объекте, и, даже, открыл рот, дабы призвать напарника на отдых, но он сам вылез и сел рядом со мной, прямо, на мокрую от росы землю.
Лопата мягко легла нам под ноги и дружелюбно улыбнулась окружающему миру сверкающим лезвием. Тут случилось неожиданное.
Совсем недавно, прилежный, работник, вскочил на ноги, схватил орудие труда и силой бросил лопату в яму. Терпеть такое отношение к лучшему другу копателя я вытерпеть не смог и немедленно спрыгнул вслед за обиженным шанцевым инструментом.
Лопата плашмя валялась на земле и, когда я нагнулся, чтобы ее поднять, мое внимание привлекла кучка древесной трухи, вывернутая лезвием при падении.
Аккуратно срезанный пласт засвидетельствовал - это не наваждение. Перегнившей трухи стало значительно больше.
Первая мысль не отличалась оригинальностью - земля отпустила сгнившее бревно из сруба или остатки деревянных перекрытий кровли. Но следующий копок показал, что предыдущее мнение оказалось ошибочным. В мешанине гнилья и земли блеснули благородным металлом разнокалиберные кругляшки.
Лопата улетела прочь, и я пал на колени, лихорадочно разгребая рыхлую землю руками.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Nov 25 2017, 09:00


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Jan 8 2014, 20:46
Создана #122


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


ААААААА вот оно клад!!!!!!!!! MERAT Вы как всегда неотразимы. Спасибо Вам.


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 8 2014, 20:58
Создана #123


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Между пальцами заструилось крупное серебро. С каждой охапкой земли я ощущал в ладонях холод монет- их было много... очень много. Горка серебра росла, и время от времени, к ним добавлялись кружочки желтого металла.
Монеты появлялись из земли по одиночке и слипшимися по паре, а, то, и по три штучки.
Когда их стало так много, что они начали мешали копать дальше, я сделал перерыв и стал разглядывать найденное
С рублевых и полтинных монет на меня смотрела вся галерея от первого российского императора до его дочери и путевой немецкой принцессы, ставшей, ненароком, императрицей великой страны.
Золотые монеты, тоже, радовали разнообразием портретов, а их количество довело адреналин до критического уровня в крови, заставляя пульс висках биться бешеным ритмом.
Я запустил пальцы в гору серебра и издал крик подбитого ястреба.
Монеты обтекали руки и, звеня, раскатывались в стороны. Мне доставляло удовольствие вновь и вновь окунать руки в живое воплощение счастья. Душа таяла, растекаясь по усталому телу...блаженство, блаженство, и еще раз блаженство...
Вдруг, с неба послышался страшный шум, по нарастающей, начавший давить, и, тяжелым бременем прижимать меня к земле. Ужасный вой и пронзительный скрежет пронизывали тело насквозь тысячами иголок. Но это было не все.
Внезапно, кто - то прыгнул мне на спину и повалил на землю. Длинные цепкие пальцы впились в горло и начали беспощадно душить. Я бился, как раненый зверь стараясь сбросить с себя неприятеля, и в какой - то момент мне удалось разорвать стальное кольцо на своей шее и глотнуть свежего воздуха. Это дало дополнительные силы - рывком удалось сбросить нападающего с себя, и через секунду оседлать поверженное тело.
С великим изумлением в нападавшем был опознан Костя. Его, налитые кровью, глаза с ненавистью смотрели на меня, а руки продолжали тянуться к моему горлу. Грохот с неба стал невыносимым, и я поднял голову, чтобы осознать непонятное явление.
Огромная стальная стрекоза зависла над нами, а в иллюминаторах какие - то люди показывали на нас пальцем. Я бросил аспиранта и умоляюще протянул руки незнакомцам, призывая их на помощь. Помощь не пришла, получивший свободу действий, аспирант схватил меня за ноги, и после того, как я упал на землю, поволок прочь из ямы.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Nov 24 2017, 23:39


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кудесникъ
post Jan 8 2014, 21:09
Создана #124


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,414
Зарегистрирован: 18-June 13
Пользователь №: 57,498


Металлоискатель: E-trac
Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Вот она награда за лишения, невзгоды и трудности. Но главная опасность подстерегала рядом, откуда не ждешь. Ждем продолжения.


--------------------
Куплю, обменяю все, что связано со страхованием в России до 1918г.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рустам))
post Jan 8 2014, 21:51
Создана #125


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,085
Зарегистрирован: 20-November 10
Из: г.Астрахань
Пользователь №: 23,451


Пол: мужской

Репутация: 542 кг
-----XXXXX


Честно говоря сперва подумал что это ему приснилось,ан нет и взаправду серебро и золото между пальцами...ждем продолжения!


--------------------
п/я russtaam@mail.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

yxo
post Jan 8 2014, 21:59
Создана #126


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,834
Зарегистрирован: 27-July 10
Пользователь №: 20,068


Пол: мужской

Репутация: 618 кг
-----XXXXX


слежу за темой каждый день. Ждем продолжения. Потом распечатаю Ваш рассказ и дам почитать отцу, думаю он тоже будет под впечатлением не малым


--------------------
Один Бог! Одна Вера! Одно Крещение!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ski
post Jan 8 2014, 22:49
Создана #127


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,025
Зарегистрирован: 3-September 12
Пользователь №: 46,767


Пол: мужской

Репутация: 150 кг
-----XXXXX


Ой какой этот Костя не хороший человек,редиска,не хуже морковка.


--------------------
У России нет ни каких границ,у России есть только горизонт.
(И.Растеряев)
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SuchMuch
post Jan 8 2014, 22:53
Создана #128


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,066
Зарегистрирован: 18-February 13
Из: Спб
Пользователь №: 53,077


Пол: мужской

Репутация: 47 кг
-----XXX--


и потом Merat проснулся в холодном поту... оказалось, что они проспали до прибытия вертолета. Merat не мог избавиться от виденного сна как наяву, хотя для себя решил не испытывать судьбу далее и оставить клад в покое ...

Желаю, чтобы все! alko_2464.gif

Сообщение отредактировано SuchMuch: Jan 8 2014, 22:53
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kolidg
post Jan 8 2014, 23:16
Создана #129


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 26-November 09
Из: Лен.обл.
Пользователь №: 13,394


Пол: мужской

Репутация: 77 кг
-----XXXX-


Действительно, похоже на сон. Внимательно слежу за повествованием. Спасибо Вам, Мерат. Ждём!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мишка Квакин
post Jan 9 2014, 09:56
Создана #130


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,443
Зарегистрирован: 19-February 12
Из: Там, за туманами....
Пользователь №: 39,818


Пол: мужской

Репутация: 195 кг
-----XXXXX


Вот это поворотик..... Костян еще тот перец... с коняшками...


--------------------
"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком." (И.Гёте)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dar
post Jan 9 2014, 20:24
Создана #131


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 541
Зарегистрирован: 9-May 12
Пользователь №: 42,918


Пол: мужской

Репутация: 241 кг
-----XXXXX


QUOTE(SuchMuch @ Jan 8 2014, 22:53)
и потом Merat проснулся в холодном поту... оказалось, что они проспали до прибытия вертолета.  facepalm.gif



--------------------
Прошу сообщить если выиграл Ваш лот.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

liprikon
post Jan 9 2014, 22:03
Создана #132


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 22-September 11
Пользователь №: 34,123


Металлоискатель: x-terra 705
Пол: мужской

Репутация: 46 кг
-----XXX--


Да с таким асперантом лучше не сталкиватся taunt.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rewsq
post Jan 9 2014, 23:15
Создана #133


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 13-September 12
Из: Московская обл
Пользователь №: 47,098


Пол: мужской

Репутация: 78 кг
-----XXXX-


На самом интересном месте 13.gif bash.gif


--------------------
ЕСЛИ ЧТО-ТО КУПИЛ, ПРОШУ ОБРАДОВАТЬ В ЛИЧКУ!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 10 2014, 00:29
Создана #134


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Яркий свет солнца ударил в глаза, и под натиском потока света пришло пробуждение.
Помимо лучевой энергии дневного светила, дальнейшему прозрению сильно поспособствовала холодная вода, невесть откуда взявшаяся на моей физиономии.
Сон улетучился окончательно, но первые секунды осознание действительности не выстраивалось в четкую картинку. В это мгновение ужасный шум прекратился, и наступила обычная тишина летнего леса.
Постепенно, калейдоскоп картинок сложился в полновесную панораму, а сознание прояснилось, настолько, что я окончательно все понял.
Да, это был сон, постепенно ушедший в небытие, и проводником его туда выступил Костя.
И это он безуспешно пытался меня вырвать из сна, когда его самого разбудил шум приближающегося вертолета. Он не смог разбудить меня доступными способами - путем устной речи на повышенных тонах, а физическое воздействие на сонное тело встретило ожесточенный отпор. Заработав в схватке фингал, Костик не нашел ничего лучшего, как за ноги вытащить меня за пределы палатки и там окропить водой.
Крылатая машина стояла на поляне. Лопасти винта лениво очертили последние круги, и обвисли. На травке уже разминался экипаж, по мальчишески бегая друг за другом вокруг вертолета. А командир неспешным шагом направлялся в сторону нашего лагеря.
Все встало на свои места.
Пока летчик шел к нам, я вглядывался в лицо раскрасневшегося аспиранта, сбивчиво излагавшего ход недавней битвы, но стыдливо умалчивающего, почему эта потасовка не случилась несколько раньше.
Но и без слов было все понятно.
Нам ничего не оставалось делать, как спешно собирать лагерь и вещи, грузиться в вертолет, и наблюдать сквозь стекла иллюминаторов, как тает в размере поляна несбывшихся надежд.

Заключение

Костя тем, же, вечером спешно отправился домой, категорически отказавшись от банной релаксации. Мы расстались со смешанными чувствами от путешествия, и поиска сокровищ. Долгое время от него не было никаких известий, но через год мы встретились и в ресторане вспомнили наши приключения, совершенно, в иных красках.
Еще через год я с небольшим отрядом, физически стойких ребят, перекопал поляну вдоль и поперек, но ничего дельного, так найдено и не было.
А тот сон в летнюю ночь, отчасти, воплотился наяву несколько лет спустя.
Но это уже совсем другая история.

Занавес.

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 19 2016, 21:14


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

макс перепел
post Jan 10 2014, 01:52
Создана #135


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 21-December 09
Из: Ногинск
Пользователь №: 13,965



Репутация: 92 кг
-----XXXXX


Отлично написано. Авантюра та еще, я бы врядли на такое согласился, ну если только с мд и то 50/50.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Wad Москва
post Jan 10 2014, 07:08
Создана #136


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,741
Зарегистрирован: 21-December 10
Пользователь №: 24,367


Пол: мужской

Репутация: 227 кг
-----XXXXX


user posted image


--------------------
Плюсануть не могу (ограничен администрацией).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

сто-ЛЕТОВ
post Jan 10 2014, 11:00
Создана #137


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 9-March 12
Из: Украина
Пользователь №: 40,586


Металлоискатель: XPGMP+ADX-250

Репутация: 5 кг
-----X----


Отличный рассказ, спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мишка Квакин
post Jan 10 2014, 11:44
Создана #138


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,443
Зарегистрирован: 19-February 12
Из: Там, за туманами....
Пользователь №: 39,818


Пол: мужской

Репутация: 195 кг
-----XXXXX


Спасибо!


--------------------
"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком." (И.Гёте)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

yxo
post Jan 10 2014, 11:54
Создана #139


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,834
Зарегистрирован: 27-July 10
Пользователь №: 20,068


Пол: мужской

Репутация: 618 кг
-----XXXXX


весной бы на эту полянку, подстричь ее "стрижкой -вспышкой" и спокойно с прибором все обследовать. зА РАССКАЗ СПАСИБО. + КОНЕЧНО


--------------------
Один Бог! Одна Вера! Одно Крещение!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

flint
post Jan 10 2014, 15:52
Создана #140


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,001
Зарегистрирован: 18-April 07
Пользователь №: 1,897
Почётный посетитель


Репутация: 336 кг
-----XXXXX


"Еще через год я с небольшим отрядом, физически стойких ребят, перекопал поляну вдоль и поперек, но ничего дельного так найдено и не было. " 13.gif Большое спасибо за интригу и необычную концовку- Но ! если эта поляна имела место быть в действительности не ужели таки ничего вообще не было ( просто интересно ! ) alko_2464.gif А ещё- ждём новых историй.

Сообщение отредактировано flint: Jan 10 2014, 15:52
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


9 страниц « < 5 6 7 8 9 >
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 23:25
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru