Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц « < 2 3 4 5 6 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 ловля щуки

Озорной гуляка
post Nov 15 2021, 10:59
Создана #61


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Рыбалкой я занимался и занимаюсь наверняка больше, чем Вы, многие годы сотрудничал с Уральским филиалом Академии наук, участвовал в научных ихтиологических экспедициях в самых отдалённых территориях, нечаянно стал соавтором в диссертации по теме осеннего нереста сиговых в горных реках.
За почти 30 лет прошёл от истока до устья практически все водоёмы Полярного Урала - восточный и, частично - западный склоны, по результатам этих сплавов более 10 лет публиковался в ведущих рыболовных издательствах страны - редакции, однако, прислушивались.
Кроме того, я общался с профессионалами и многое почерпнул, к примеру, как отсеивать ненужное и достаточно коротко подавать суть.
Делиться опытом на непрофильном форуме - дело неблагодарное: кто-то просто набивает посты, а кто-то умничает, хотя мало что знает, по сути, об объекте своей охоты. А не зная повадок и биологии и будучи исполненным лишь желанием поспорить и упростить такой человек, по сути, только отнимает время у того, кто ему терпеливо объясняет суть.

Повторюсь: Вы не поняли главного: у щуки 2 состояния: относительно не долгий период питания и полный отказ от питания, порой на неделю, а зимой - и больше, когда она сыта. По этому поимка трофея не может быть прогнозной, только удача или постоянная охота на крупный экземпляр с соответствующей приманкой даёт шанс.
Соответствующая - это и размер, и цвет и игра, и нужное место.
И это надо знать.
Хотя проще сказать - да мне всё это по барабану - я со своей ложкой везде и всегда ловлю. Так Вы отучаете думать и анализировать тех, кто читает Ваши строки. Тем более, что молодое поколение больше пары строк осилить часто и не могут - вот и хавают лишь реплики. Ну и какие с них потом рыболовы?

По щуке метОда проста и проверена и не только на Севере или на Рыбинском - смена приманки (размер, игра, цвет) всегда помогает вдумчивому рыболову что нибудь да поймать.
Что, в частности, мы и на севере практикуем - и именно по этому я и выше и рассказал о некоторых приманках и сфере их применения. И о крупных уж не надо, ловим их и зимой и летом, причем довольно много: отпускаем обратно или раздаём ddd.gif Кто подольше Вас на форуме, наверное спорить с этим не будет
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 15 2021, 19:34
Создана #62


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Вспомнил случай из детства. На тот момент нам по 14-15 лет. Пошли мы с друзьями на реку, покупаться и спиннинги побросать. Вдоволь накупавшись, зашли в трусах по пояс в реку и встали как бы полукругом в своеобразном заливчике маленьком. Было нас человек пять наверно. Делаем забросы, громко разговариваем, топчемся на месте. Со стороны было сразу ясно что эти ребята ничего здесь не поймают. lupsk.gif Блесну бросали от силы на 6-8 метров, не больше. Короче - так рыбу не ловят.

Как сейчас помню этот момент. Вдоволь насмеявшись над очередным чьим-то анекдотом, один из компании продолжает:
-Постойте, постойте. Сейчас ещё анекдот расскажу. Ляжете...
Он производит заброс, смотрит как блесна упала на воду, сделал паузу и одновременно начал наматывать леску и начатый анекдот:
-Ехали как-то три богатыря и....

Он не успел и начать, как оборвался на полуслове и начал активно наматывать леску на катушку. Это давалось ему с трудом. Остальные четверо затаили дыхание. Ведь спиннинги бросали в этом месте чисто для развлечения. Было ясно, что взбаламутив воду и громко разговаривая, мы были обречены на неуспех. На том конце его лески явно что-то было. Чем ближе он подводил трофей к себе, тем отчётливей узнавался ход рыбы. Это явно было щука. Вскоре счастливец вытащил на берег хорошую щуку. Далеко не карандаша. Мы все были поражены. А начатый анекдот мы так и не услышали. Уже было не до него. Сразу собрались и пошли домой. Так и осталось тайной похождение трёх богатырей, которые, тем не менее, помогли поймать щуку. biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Amalfi
post Nov 15 2021, 23:03
Создана #63


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 12-March 18
Пользователь №: 2,372,930


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской
Номер карты: 5469 1386

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Nov 15 2021, 19:34)
Вспомнил случай из детства. На тот момент нам по 14-15 лет. Пошли мы с друзьями на реку, покупаться и спиннинги побросать. Вдоволь накупавшись, зашли в трусах по пояс в реку и встали как бы полукругом в своеобразном заливчике маленьком. Было нас человек пять наверно. Делаем забросы, громко разговариваем, топчемся на месте. Со стороны было сразу ясно что эти ребята ничего здесь не поймают.  lupsk.gif Блесну бросали от силы на 6-8 метров, не больше. Короче - так рыбу не ловят.

Он не успел и начать, как оборвался на полуслове и начал активно наматывать леску на катушку. Это давалось ему с трудом. Остальные четверо затаили дыхание. Ведь спиннинги бросали в этом месте чисто для развлечения. Было ясно, что взбаламутив воду и громко разговаривая, мы были обречены на неуспех. На том конце его лески явно что-то было. Чем ближе он подводил трофей к себе, тем отчётливей узнавался ход рыбы. Это явно было щука. Вскоре счастливец вытащил на берег хорошую щуку. Далеко не карандаша. Мы все были поражены. А начатый анекдот мы так и не услышали. Уже было не до него. Сразу собрались и пошли домой. Так и осталось тайной похождение трёх богатырей, которые, тем не менее, помогли поймать щуку.  biggrin.gif



Да, подобные истории , произошедшие в детстве, запоминаются на всю жизнь. Впрочем, в вашем случае достаточно закономерности, нежели неожиданности.

Раньше, когда пескаря было достаточно много, мы мальчишками заходили по пояс в воду, становились лицом вниз по течению и начинали активно поднимать муть ногами. Очень быстро на муть поднимались большие стаи пескарей, выстраиваясь на дне в протяженные пятнистые дорожки по струе мути. Достаточно было опускать под ноги приманку, волочащуюся по дну, и пускать её ниже по течению, чтобы каждая проводка была результативной.

За пескарем часто даже средь бела дня выходит окунь, жерех в том числе и щука. Пескарь любимое блюдо практически всех хищников, и по-моему не только из-за брусковидного легко заглатываемого тела и отсутствия колючих плавников, но и из-за самого вкуса пескариного мяса, которое является для них лакомством.
Во время охоты на пескаря щука часто теряет осторожность и не обращает практически никакого внимания на источник мути, а поданную в это время крупную блесну может принять за охотящяегося на того-же пескаря конкурента и не преминет её укусить .

Скорее всего события в вашем случае развивались по этому сценарию ...



--------------------
"Я не пойму: дурак я или витязь?"

Ланс Цнинский.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 15 2021, 23:23
Создана #64


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Amalfi @ Nov 15 2021, 23:03)
Скорее всего события в вашем случае развивались по этому сценарию ...

Да, сейчас та история видится именно так. Тогда же мы долго обсуждали глупую щуку, которая бросилась на блесну. smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Amalfi
post Nov 15 2021, 23:27
Создана #65


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 12-March 18
Пользователь №: 2,372,930


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской
Номер карты: 5469 1386

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Nov 15 2021, 10:59)

Хотя проще сказать - да мне всё это по барабану - я со своей ложкой везде и всегда ловлю. Так Вы отучаете думать и анализировать тех, кто читает Ваши строки. Тем более, что молодое поколение больше пары строк осилить часто и не могут - вот и хавают лишь реплики. Ну и какие с них потом рыболовы?


Ну в отношении начинающих рыболовов наверное вы правы, мне не стоило бы их так обольщать...хотя вы сами наверняка прекрасно понимаете, что за внешней "простотой" с которой я подаю ловлю на большую падающую блесну, стоит практика, опыт и умение прочесть водоём. С другой стороны - черезмерное заморачивание, культивируемое последнее время различными передачами о рыбалке, которые являются по сути закамуфлированными рекламными роликами , тоже выводят из себя! Видишь такого рыбака на берегу с двумя чемоданами рыбацкой бижутерии , которую он с умным видом подаёт как инструмент , воплощающий его аналитические заключения о том, на резиновую соплю какого крапа сегодня будет брать, и хочется выдохнуть ему в умные глаза : "Сказочный ты дол-ёб! "

По всей видимости разумная истина находится где-то по середине нашего спора...


--------------------
"Я не пойму: дурак я или витязь?"

Ланс Цнинский.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 16 2021, 10:46
Создана #66


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Я полагаю, что форум - есть преджде всего возможность либо почерпнуть, либо поделиться тем, в чём ты действительно спец.
Но если говорить о глубине прибора в своём огороде или ловле налима "на каблук" у своей каблучной фабрики, или о приманке, которая сработала на некоем платнике - то полезного в этой информации будет мало, поскольку
- грунты везде разные, как и пользовательские настройки
- ловля на какой то каблук непонятно где и кого - размерно и количественно - не понятна
- платник- это если и показатель - то как раз несерьёзного рыболова, не способного найти возможность ловить рыбу в среде её естественного обитания.
Именно по этому я и говорю о необходимости как всестороннего изучения биологии и поведения своего объекта охоты, так и о раскрытии темы по возможности более обзорно и применимо к различным водоёмам и условиям.
К примеру- лет 20 я регулярно получал и изучал, с пометками, научный вестник от РАН, где содержались именно исследования различных животных, птиц и рыб, с замерами и таблицами. Что касается щуки, так же являющейся объектом моего интереса - то это и её нерест, рост, набор веса по мере взросления, пищевые приоритеты и многое другое - по озёрам, прудам, малым и большим рекам, по постоянным местам обитания или миграционным процессам, характерным, к примеру, для Нижней Оби. Всё, что можно и всё, что вообще было изложено по щуке.
Ну и это, конечно, не считая полки книг по рыбалке и стопкам рыболовных журналов, на которые подписывался и с которыми сотрудничал.

По рекламе - Вы отталкиваетесь от нынешнего лживого времени, когда могут рекламировать даже Алиэкспресс - во благо личных льгот подставляя доверчивых форумчан. Или рассказывают о никудышном турснаряжении, не беря в ум, что беспечная вера в такой товар может стоить здоровья или даже жизни. Действительно - наступило безответственное время и за слова и за дела и за афёры....

Но тот же крупнейший и наиболее профессиональный журнал "рыболов - Элит" вырос из "Рыболова" - немного наивного журнальчика, где люди делились как самоделками, так и короткими рассказиками. Это были честные времена "Моделиста- конструктора", "Сделай сам", "Умелые руки" и тому подобных изданий. Люди что-то строгали, вязали спицами и крючком, изобретали, ДУМАЛИ головой и почти все имели и смекалку и работать руками. В те времена, когда я начинал профессиональное общение с журналами реклама только появлялась. И в редакции были энтузиасты и специалисты.
Годам к 2008 в релакциях начали платить деньги, от рекламы выросли возможности тиражей и на эти трудовые хлеба теперь устремились иные люди: при мне во благо платных рыбалок на Кольском стали наезжать на известнейшего рыболова, путешественника и писателя Шехобалова, с которым я состоял в долгой переписке. На страницах стали появляться "левые", совершенно незнакомые в рыболовном мире люди. И действительно - наступало время рекламы тваров и баз. Мне даже известны условия...
По рекламе ещё. Именно по ранней рекламе я узнал адреса столичных магазинов и купил, в частности, только появившийся тогда эхолот. Да и наверняка что-то ещё.
Одной из вех агрессивной рекламы я считаю, в частности, Патрика Себиля с его умением фотографироваться и его личными приманками. Которые, к стати, меня лично подразочаровали..
Платили в редакциях хорошо, тем более, что имея большой опыт путешествий и ужения самых различных, в том числе - "экзотических" для Средней полосы видов рыб, самостоятельно рисуя и фотографируя, написание материала для меня не являлось какой-то сложностью. Но именно из-за непреемлимых мне новых веяний я решил оставить это дело, переключившись, в частности, на научные вестники и этнографию, которая не могла меня не заинтересовать и как путешественника и как поисковика 17.gif
Вот такая история и никакой рекламы приманок. Знаю и у любимого мной Салмо неудачные модели, в частности, её зимние Раттлины типа Зиппера или Чабика уступают китайским Рози Дав и Гранд Культура Калибра - и это так, хотя не думаю, что меня можно обвинить в пиитете к китаю facepalm.gif Просто и Розик и Культура - удачные подделки и не более того.
Говоря о той или иной фирме, я готов ей простить некоторые косячки или не удачные модельки за то, что она сама придумывает и доводит до ума приманку, это её родное детище, иные из которых работают замечательно и несравненно, привлекая хищника в любом его состоянии и, вероятно, даже напоминающие ему, что пора начинать жор.

По мутноватым заросшим заливам и Слайдер и Сканнер не есть лучший вариант здесь редко бывает крупная щука - их плохо видно, на первый есть промахи, а второй довольно быстро уходит из зоны. Лучше здесь сработает Свиппер - он хоть виден под поверхностью. Или Перч...или что-то светлое от Аква. Ложкой здесь тоже не поорудуешь - мала глубина и мал сам заливчик - выйдет слишком быстро и зацеписто. Не догнать, однако. Всякому котлу - своя приманка, или ложка... 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

O.DYN
post Jan 5 2022, 15:48
Создана #67


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,339
Зарегистрирован: 13-October 19
Пользователь №: 2,384,375


Пол: мужской
Номер карты: 452-744

Репутация: 36 кг
-----XX---


Всем привет. Сегодня отпустил щуренка smile.gif https://www.youtube.com/watch?v=JbtZ-J7t-mg https://youtu.be/JbtZ-J7t-mg
Несколько лет назад на этом озере примерно в это время попал на окуня.
Тёмные, горбатые .. после удара поднимать страшно было, оборвет всё к лешему..
Блесна серебряная была ещё от бати, позже её здесь же и оборвал не известно кем, и с тех пор как отрезало, одна мелочь три-пять штучки.Хитрая собака
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

s-wolf
post Jan 25 2022, 16:33
Создана #68


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 22-October 12
Из: Москва
Пользователь №: 48,471


Металлоискатель: Equinox 600
Пол: мужской

Репутация: 23 кг
-----XX---


QUOTE(Soltek @ Nov 10 2021, 19:32)
Вспомнив один момент при ловле щуки, пришлось перелопатить архив домашнего видео и найти тот кадр. Было это очень давно уже по меркам истории и времени. В тот летний день неизвестного года - а на видеоплёнке сохранилось зачем то только время  biggrin.gif - отец, мой младший брат и я выдвинулись далеко на пороги таёжной реки. В самом начале рыбалки я случайно поймал одну щучку за жабры, и дал брату подержать для истории щуку на леске спиннинга. Отец всё переживал, что щука соскочит во время видеосессии и уйдёт.  biggrin.gif Проходили втроём очень большое расстояние по берегу реки. Меняли блёсны. Ставили заводские. Проверенные из ложки. Хоть кол чеши на лбу щуки - не хочет ловиться и всё.

Плюнув и серьёзно осерчав после десяти -пятнадцати забросов в одном месте, я случайно нашёл на берегу дохлую лягушку. От нечего делать нацепил её на блесну и забросил. Не успела лягушка упасть в воду как последовала стремительная и очень мощная атака щуки. Хищница схватила напористо и стало ясно, что на том конце лески уважаемый представитель водного царства. Но...Но увы...Посмотреть ей в глаза не удалось. Щука соскочила с тройника и смачно матерясь за провокацию с лягушкой, ушла в толщу воды. Вот такой маленький эксперимент показал что до этого игра блёснами ей была неинтересна. И только мёртвая лягушка разбавила скучные её будни...

А щуки в своё время было выловлено порядочно. И на блёсна заводские, и на самодельные из ложек.  smile.gif

user posted image


Приветствую уважаемых форумчан, Soltek! Вижу времени зря не теряли - цифровой видеоархив полнится. podmig.gif
Снасть у Вас на видео конечно шикарная! Такие в музее экспонировать надо! А в тех местах, я так понимаю, где Вы ловили - что не брось щука все схватит.. На Ютьюбе где-то болтается 10 минутное видео, где мужик с лодки ловит щуку без удилища.. просто леска и блесна огромная.. за 10 минут не меняя позиции вытаскивает штук 5-6 наверное.. и так на вскидку ну ни как не меньше 3-4 кг.

Касаемо темы:
на мелководье с/около травы - поперры, волкеры, и спинербейты
на средней глубине у меня очень уловистая блесна - "Прохоровка", двухцветная медь/хром
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 25 2022, 19:11
Создана #69


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(s-wolf @ Jan 25 2022, 16:33)
Приветствую уважаемых форумчан, Soltek! Вижу времени зря не теряли - цифровой видеоархив полнится.  podmig.gif
Снасть у Вас на видео конечно шикарная! Такие в музее экспонировать надо! А в тех местах, я так понимаю, где Вы ловили - что не брось щука все схватит.. На Ютьюбе где-то болтается 10 минутное видео, где мужик с лодки ловит щуку без удилища.. просто леска и блесна огромная..  за 10 минут не меняя позиции вытаскивает штук 5-6 наверное.. и так на вскидку ну ни как не меньше 3-4 кг.

Касаемо темы:
на мелководье с/около травы - поперры, волкеры, и спинербейты
на средней глубине у меня очень уловистая блесна - "Прохоровка", двухцветная медь/хром

Приветствую.
Как хорошо, что действительно есть домашний архив видео с рыбалки или охоты. Теперь этих мест с щукой именно у нас не стало. Щуки было много до 1989 года. Потом у нас построили новый мост ( весной получается перепад, и щука не смогла заходить на нерест). Плюс ко всему завёлся карась, которого в наших краях отродясь не было. Диверсия какая-то наверно.

А щуки много было. И не просто щуки, а монстры. Отец в 70-х годах поймал на спиннинг щуку, которая таскала лодку Казанку как детскую лодочку. Хорошо в лодке ружьё было, отец изловчился и только так её добыл. Щука была на 16 кг.

А спининги наши да, теперь смотрятся причудливо. Но поймано ими рыбы было много. Щука, окунь. Время неумолимо уходит и пытается смыть воспоминания о тех временах. Много бы отдал, чтобы вернуться обратно. Туда...В страну детства.

А видео то помню про мужика. Как хорошо что ещё есть такие места.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Prizrak
post Apr 13 2022, 03:51
Создана #70


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 20-March 22
Из: Борисоглебск
Пользователь №: 2,401,605


Металлоискатель: ORX x35
Пол: мужской
Номер карты: 6769 ********* 1228

Репутация: 8 кг
-----X----


Приветствую парни. Кто то уже открыл сезон По щуке в средней полосе?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Apr 13 2022, 14:20
Создана #71


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


По поводу, что в ютубе есть, как ловят щуку без удилища- то это настолько ранее было распространено, что было бы удивительно, если бы никто неиавложил.
Ловили так, дабы не шоркать изношенными невскими катушками и на Рыбинском водохранилище, и на севере- почти повсеместно там, где есть щука, но не всегда (у детей или приверженцев этого метода)- спиннинг. Обычная потеха и в локпльных точках ( к примеру заводях) где не половишь на дорожку. Сам так ловил...
Ну а по уловам- по осени на устьях горных рек, пока еще сиговые на нерест не пошли, профессиональные рыбаки бригадами выезжают на известные им места и делают план не сетями или неводами, не запорным ловом, а именно спиннингом и таким методом, причем лет 30 назад- практически только им.

А вот в средней полосе явно время нереста и неча ккда то соваться что- то открывать. Правильнее как раз браконьерам помешать


Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Apr 13 2022, 14:22
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Prizrak
post Apr 13 2022, 17:47
Создана #72


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 20-March 22
Из: Борисоглебск
Пользователь №: 2,401,605


Металлоискатель: ORX x35
Пол: мужской
Номер карты: 6769 ********* 1228

Репутация: 8 кг
-----X----


QUOTE(Озорной гуляка @ Apr 13 2022, 14:20)

А вот в средней полосе явно время нереста и неча куда то соваться что- то открывать. Правильнее как раз браконьерам помешать


В средней полосе у нас ловля щуки уже через неделю будет разрешена ,а точнее с 25 апреля. В других регионах даты могут сильно отличаться я полагаю. На удочку уже сидят рыбаки видел пару раз и розлив рек в самом разгаре.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Apr 13 2022, 21:56
Создана #73


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Поплавочная удочка и лов нерестящейся щуки это разные вещи.

К стати, по нересту и его срокам, а, точнее, критериям, Вы правы отностиельно того, что сроки разные. Но знают это не все, и местные органы тоже могут быть формалистами.
Лет 20 назад я подготовил статью по северной рыбе, где коснулся вопроса особенностец биологии, в частности указывая, что нерест у нее происходит при иных температурах и точно в другие календарные даты, нежели в средней полосе России. Если задуматься, то все мы понимаем, что, к примеру в арктическом регионе, где среднегодовая температура, чкажем, минус 10 градусов, щука, плотва, язь, ерш и прочие будут нереститься позже по календарю и при более низких температурах, поскольку привчных нерестовых температур вода на севере в водоемах и вовсе может не достигнуть. И это понимает любой здравомыслящий.
Но статью попробовал отредактировать доцент МГУ, московский кандидат наук
К.Кузищин, ссылаясь на известную теорию и информацию, что нерест, произошедший в нетипичные для данного вида температуры ведет к повышенной смертности икры и личинок, уродствам и вырождению. ...что надо сказать, именно так, но опять же именно в отношении конкретной жилой популяции той или иной местности ddd.gif 17.gif
Пришлось выслать просто несколько выкопировок из научного вестника по северным нерестовым данным и это сильно ударило по самолюбию выскочки. Правда, он написал, что узнал новое и этот факт обязательно сообщит студентам.
В ходе этих перепирательств прошло время, а статью уже сверстали и выпустили без данного наблюдения. И кто от этого, в результате, пострадал...думаю, и читатель и те, кто формально подходит к вопросам ихтиологии и, в частности, в определении сроков нереста...которые лучше всего знает лишь сама рыба

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Apr 14 2022, 05:59
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ДОН-ДОН-ДОН+
post Apr 14 2022, 07:55
Создана #74


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 31-May 20
Пользователь №: 2,390,355


Металлоискатель: e-trak
Пол: мужской
Номер карты: 9896

Репутация: 19 кг
-----X----


Доброе утро!Я уже рыбачу во всю позовчера 11штук поймал правда не крупные кило и до килограма пока щука не активно берет иногда смотришь идет за вертушкой но неберет ловлю на небольших озерах травы правда много почемуто за зиму не села может потому что не очень глубоко вот как-то так
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Apr 14 2022, 11:14
Создана #75


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Это Хде так, на незалежной, в казахстане, Монголии или Астрахани...ну хватило же знаний арифметики посчитать точно этих шнурков, но тогда почему не рассказать где это и какая температура воды, давно ли зпкончился нерест, или чешем водоем, пока никто не мешает и все равно, нерест=не нерест ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

retroman
post Apr 15 2022, 06:47
Создана #76


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 928
Зарегистрирован: 2-November 14
Пользователь №: 2,322,875


Пол: мужской

Репутация: 190 кг
-----XXXXX


Запрет на время нереста:
"с 1 апреля по 10 июня — всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста".
О какой ловле щуки в апреле в средней полосе может идти речь?
Ещё и ума хватает хвастаться, мол, 11 хвостов взял...


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Apr 15 2022, 07:33
Создана #77


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Вот и я о том же facepalm.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Prizrak
post Apr 15 2022, 07:46
Создана #78


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 20-March 22
Из: Борисоглебск
Пользователь №: 2,401,605


Металлоискатель: ORX x35
Пол: мужской
Номер карты: 6769 ********* 1228

Репутация: 8 кг
-----X----


QUOTE(retroman @ Apr 15 2022, 06:47)
Запрет на время нереста:
"с 1 апреля по 10 июня — всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста".
О какой ловле щуки в апреле в средней полосе может идти речь?
Ещё и ума хватает хвастаться, мол, 11 хвостов взял...

Я по этому и писал выше ,что запрет не снят еще и будет до 25 Апреля в нашей полосе и то только на щуку ,а на остальную рыбу запред продолжается.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Apr 15 2022, 08:14
Создана #79


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Ну вот Вам и ответили- ловят. И по хрену на сроки 49.gif 16.gif

Касаемо нереста, то он зависит, в основном, от частных условий той или иной весны, он может наступить и раньше и позже, закончиться быстро или быть растянутым по времени. Если информация не обнолвляется по исследованиям ихтиологов, а носит формальный характер- то она вводит запрет в одни и те же сроки, что не есть правильно, но гораздо проще для всех.
На самом же деле надо просто включать голову и если видишь, что щука еще возится на поливах- нечего ей мешать жить и продолжать свой род, даже если запрет снят и какие то шкуры уже во всю ее ловят, чем ни попадя. Тем более не стоит этого делать в сам запрет- остро хочется рыбы- сходите на рынок, там любая

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Apr 15 2022, 08:25
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post Apr 15 2022, 12:44
Создана #80


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,952
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 227 кг
-----XXXXX


QUOTE(Prizrak @ Apr 13 2022, 18:47)
В средней полосе у нас ловля щуки уже через неделю будет разрешена ,а точнее с 25 апреля. В других регионах даты могут сильно отличаться я полагаю. На удочку  уже сидят рыбаки видел пару раз и розлив рек в самом разгаре.

В нашей области нерестовый запрет в 2022 году в установлен с 20 апреля по 10 июня . На этот период разрешено рыбачить только одной поплавочной или донной удочкой, спиннингом с берега, с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях ловли у одного рыбака.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


6 страниц « < 2 3 4 5 6 >
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и скрытых пользователей)
пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 18:37
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru