Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


14 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Хроники кладоискателей-2, продолжение повести двухлетней давности

йог
post Feb 23 2016, 10:34
Создана #81


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 16-May 10
Пользователь №: 18,118


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Лихо закручен сюжет!!!
Однако, что-то мне подсказывает, что выход всё же есть из пещеры, и не просто выход...
Где-нибудь рядом имеется святилище подземное или что-то типа того.......
А Роман на пару с Ольгой получат заслуженный гонорар-иначе быть не может!
Автору-большая благодарность за доставленное удовольствие!


--------------------
Если я выиграл ваш лот, напомните в л/с, плиз!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Feb 23 2016, 15:40
Создана #82


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Уважаемые читатели! Дорогие друзья!
Пользуясь случаем, хочу всех поздравить с настоящим мужским праздником.
И пусть в том "свободном" Еврогабоне, в котором мне приходится жить последние два года, этот праздник (даже не отменили) запретили!!!, настоящие Мужики продолжают его отмечать, а настоящие Женщины - их поздравлять.
С праздником, Мужчины! С Днем Защитника Отечества! С 23 февраля! Ура!!! smile.gif


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Feb 23 2016, 15:52
Создана #83


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Еще раз всем спасибо за обратную связь!

По поводу дальнейшего развития сюжета: все карты раскрывать не буду, но могу намекнуть, что сюжетные завихрения на этом не заканчиваются и надо ожидать от коварного Романа очередных сюрпризов. Что же касается сокровищ... Ну, скажу так: это же, как ни как, хроники кадоискателей! Верно? smile.gif

И "гонорар" Роман обязательно должен получить. Не просто так, ведь, размер статуэтки древнегреческой богини идеально подходит для заталкивания в подлую, богатую задницу.
Но всему свое время.

А вот продолжения сегодня обещать не могу. Вчера у старшего сына был день рождения, со всеми втекающими и вытекающими, а сегодня голова просто отказывается включаться. Получилось включить только компьютер и поздравить всех с праздником. cheesy.gif


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ramblers
post Feb 23 2016, 16:10
Создана #84


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 8-August 15
Пользователь №: 2,337,095


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


Спасибо. И вас с праздником.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Homo ergaster
post Feb 23 2016, 19:17
Создана #85


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 16-August 15
Из: Красный Перекоп
Пользователь №: 2,337,408


Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


Ну раз уж два праздника подряд, то мы подождём. alko_2464.gif


--------------------
Всё пройдёт...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

гопарь-копарь
post Feb 23 2016, 21:30
Создана #86


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 335
Зарегистрирован: 10-April 14
Из: тут и там
Пользователь №: 67,513


Пол: мужской

Репутация: 44 кг
-----XXX--


Автора поздравляем. Сегодня у него есть повод похмелиться после повода вчерашнего))). Насчёт Еврогабона: не переживайте, всё образуется. Ну не может это всё не кончиться благополучно, в конце концов. А уж в составе РФ или суверенной Украиной - не так важно. У меня младший брат думает над переездом в Одессу, хоть и стремается. У него там подруга живёт.
Да, если отписываются немногие, это не означает, что автора не читают и не ждут продолжения. Я в какой-то момент просто устал ждать, но, тем не менее, раз в месяц проверял, есть ли движение в этой теме. Уж больно мне первая часть понравилась. И таких много. А чем чаще будут появляться новые главы, тем быстрее народ поймёт, что автор вернулся и продолжает нас радовать своим творчеством. Так что желаем, чтобы муза далеко не отходила и не возникало препятствий для написания продолжения.
С уважением, Игорь.


--------------------
Казачьему роду нет переводу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Feb 23 2016, 23:49
Создана #87


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


QUOTE(гопарь-копарь @ Feb 23 2016, 20:30)
Автора поздравляем. Сегодня у него есть повод похмелиться после повода вчерашнего))). Насчёт Еврогабона: не переживайте, всё образуется. Ну не может это всё не кончиться благополучно, в конце концов. А уж в составе РФ или суверенной Украиной - не так важно. У меня младший брат думает над переездом в Одессу, хоть и стремается. У него там подруга живёт.
Да, если отписываются немногие, это не означает, что автора не читают и не ждут продолжения.  Я в какой-то момент просто устал ждать, но, тем не менее, раз в месяц проверял, есть ли движение в этой теме. Уж больно мне первая часть понравилась. И таких много. А чем чаще будут появляться новые главы, тем быстрее народ поймёт, что автор вернулся и продолжает нас радовать своим творчеством. Так что желаем, чтобы муза далеко не отходила и не возникало препятствий для написания продолжения.
С уважением, Игорь.

Спасибо, Игорь. И за поздравление, и за отзывы, и за то, что цените мое скромное творчество.

Немного пришел в себя. Хочу уложить спать младшего, закинуться кофеём и продолжить. Уж больно руки чешутся.


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Feb 24 2016, 04:41
Создана #88


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Глава 23. Поражение!
Игорь плакал, но его слезы и его чувства теперь меня интересовали меньше всего. Гораздо больше хотелось разобраться в собственных. Дело в том, что волну ненависти, возмущения и обиды удалось перебороть, пока этот заговорщик изливал душу. Теперь же я просто сидел с широко открытыми глазами и не чувствовал вообще ничего. Просто какая-то внутренняя пустота и полное отсутствие желания жить дальше. Весь мир, который меня окружал, вдруг в один момент рухнул, осыпался, вместе с теми каменными исполинами, которые отрезали обратный путь. Не было даже желания выяснять нюансы, не говоря уже о том, чтобы искать выход из пещеры. Но следующая фраза Игоря вывела из оцепенения. Он перестал хныкать, покряхтел и тихо сказал:
- Серега, ты обязательно должен выбраться. Слышишь? У него здешние менты все куплены. Дело замнут – к гадалке не ходи. Тем более, сам понимаешь, обвалы в пещерах – дело не редкое. Даже если его и будут в чем-то подозревать, доказать все равно ничего не смогут. Но главное, что даже не захотят доказывать. А если быть еще точнее, то захотят замять. Завал этот, если и разберут когда-нибудь, то уж точно не за день-два. Да и, скорее всего, этим вообще никто заниматься не будет. Не того полета мы с тобой птицы, чтобы ради нас столько усилий прикладывать. А вот Роман, как раз, сделает все, чтобы убедить Олю, что он лично видел, как нас сверху тоннами камня накрыло. Чтобы у нее даже подозрений не возникало, что ты еще живой. А уж убеждать он умеет. Можешь мне поверить.
- И где же ты деньги дел, миллионер? – спросил я, стараясь придать фразе как можно более язвительную интонацию.
- Он мне заплатил аванс. Тридцать тысяч долларов. Лежат дома.
- А как же миллион? – меня начал разбирать смех.
Игорь помолчал и очень тихо ответил:
- А остальные он должен был отдать, когда ты… ну, когда тебя это… - он запнулся.
Теперь я смеялся во весь голос и не мог остановиться. Началась истерика. Под сводом пещеры смех звучал, как потусторонний хохот какого-нибудь демона в преисподней. Из глаз катились слезы. Но не от обиды, а от смеха. Как только я пытался сдержаться, накатывал какой-нибудь абсурдный образ, вроде шевелящихся усов Игоря, когда он нюхает деньги, или вроде Романа, с торчащей из задницы золотой статуэткой античной богини.
Смеялся долго. Смеялся зло. Сам не помню, когда вынул из ножен лезвие, поднялся на ноги, включил фонарь и посмотрел в глаза Игорю. Тот сидел с бледным лицом и испуганно таращился на меня своим единственным глазом. Его вид тут же осадил. Смех прекратился. Он вжался в стену, громко сглотнул, затрясся и зажмурился.
- Тебе надо выбраться, Серега. Ради детей, хотя бы.
Услышав из уст этого человека одно лишь упоминание о детях, в голову ударила кровь. Казалось, любая фраза, сказанная Игорем, сейчас просто пачкает все, о чем он говорит. И когда эта сволочь, отобравшая у меня почти все, упомянула своим грязным ртом о том единственном чистом и непорочном, что у меня еще в жизни осталось, я не сдержался. Рука сама сжала покрепче резиновую рукоять ножа. Зубы сами сжались до боли, до скрипа. Рык сам вырвался из горла. Ноги сделали единственный шаг, отделявший меня от предателя и… В последний момент, все же, удалось преодолеть минутную слабость, и нож прошел в миллиметрах от его головы, высекая искры из скальной породы.
Я упал на колени и зарыдал, отбросив оружие в сторону.
- Не бери грех на душу. Я уже все равно не жилец. Ищи выход. Уходи. Оставь мне нож и иди. А я сам все сделаю как надо.
Голос Игоря звучал на удивление спокойно. По всему было ясно, что он говорит серьезно. Я, в очередной раз, взял себя в руки и отдышался. Затем молча поднялся, взял свой нож, вернул его в ножны, рывком выдернул второй из ножен Игоря, чем причинил тому приличную боль, и зашвырнул его подальше, к противоположному концу зала.
- Слишком много чести, Игорек. Тебе теперь нужно много свободного времени, чтобы хорошенько обмозговать то, что ты сделал. Сиди, думай.
Я еще раз взглянул на его искалеченное лицо.
- Прощай.
Он не ответил.
Проход нашелся быстро. Он оказался ровно в том месте, куда в моем сне упал Вовка, растворяясь в темноте. Это был вертикальный колодец, дна которого свет фонаря не достигал. Его ширина позволяла довольно комфортно спускаться, упершись обеими ногами об одну его стену, а спиной – о противоположную. Я действовал, как робот. Ни секунды не мешкая, ни мгновения не сомневаясь. Увидел колодец, тут же принял исходное положение и пошел. Только колодец, ведущий вниз и я, удивительно спокойный и собранный. Видимо, эмоции кончились. Нервная система истощилась.
Спускался очень долго. Постепенно ноги начали настолько уставать, что пришлось даже начать использовать расставленные в стороны руки и таким образом отдыхать. Это было необходимо, даже не смотря на то, что боль в травмированном плече заставляла кричать. Постепенно колодец начал изгибаться и превратился из строго вертикального в более пологий. А, когда удалось спуститься еще на десяток метров, я с облегчением понял, что могу больше не упираться ногами в стены.
Передохнув совсем немного, продолжил спуск. Ход расширялся, превращаясь из узкого коридора в довольно просторную полость с высотой потолка не менее двух метров. И вдруг луч фонаря вырвал из темноты какой-то белый предмет. Нечто продолговатое. Оно лежало в нескольких метрах от меня, сильно контрастируя с камнем.
Я подошел поближе. Это была кость. Не могу утверждать точно, но, судя по размерам, это была массивная, бедренная человеческая кость. Или кость от конечности какого-нибудь довольно крупного животного. Оставалось надеяться, что она попала сюда не сверху, а каким-то иным способом. Так или иначе, никаких других останков вокруг я не обнаружил, а значит, ее сюда кто-то когда-то принес.
Преодолев еще несколько десятков метров, я оказался на распутье. Коридор разделялся на три отдельных прохода. Не раздумывая долго, двинулся по самому широкому. Он-то и привел меня в очередной зал.
Стены выхода из коридора, по которому я пришел, были тщательно обработаны и имели гладкую поверхность. Сам же коридор оканчивался узкими каменными ступенями, ведущими в зал. Под колоссальным сводом пещеры, в самом центре, на массивной каменной плите громоздилось огромное количество пожелтевших от времени костей. Но вовсе не это захватило мое внимание. В глубоких нишах, выдолбленных по всему периметру святилища, находилось то, ради чего я согласился участвовать в этой проклятой авантюре. В них было золото.
Не знаю, какие чувства испытал бы, окажись я здесь при иных условиях. Но в тот момент просто сел на ступени, прислонился к стене и моментально уснул. А когда проснулся, обнаружил, что батареи в фонаре разрядились и лампочка погасла.
Первая мысль, пришедшая в голову, имела вовсе не утешительный характер, однако справившись с навалившимся волнением, вспомнил, что с обратной стороны каски закреплен второй фонарь. Тот, который я разбил, вправляя вывихнутое плечо. И в нем батареи были еще вполне живыми. Повозившись с элементами питания, я снова обзавелся светом и только после этого позволил как следует выругать себя за беспечность, а также пообещал быть более бдительным и собранным.
Спустился в зал и обошел его по всему периметру. Не могу сказать, что испытал восхищение от вида сокровищ, которыми были наполнены каменные ниши. Сейчас они меня интересовали не больше, чем та гора костей, которая возвышалась на древнем алтаре. Я искал выход. Однако никаких проходов, кроме того, через который я сюда пришел, в зале не было. Не было даже намека на возможный выход. Ни нагромождений камней, ни рухнувших со свода плит. Ни-че-го! Зал имел всего один выход. И это выход вел туда, откуда теперь нет выхода.
Даже когда Роман обвалил на нас тонны камней я не испытал того отчаяния, которое навалилось на меня теперь. И если отчаяние – это отсутствие надежды, то с уверенностью могу сказать, что надежда в тот миг для меня умерла. Я сдался. Без истерики, без суеты и паники. Просто встал около ступеней, уставившись на каменный алтарь, и долго смотрел в одну точку. Мне кажется, я даже не моргал. Полнейшая прострация. Все! Финиш! Поражение! Конец!

Сообщение отредактировано servaly: Feb 24 2016, 04:44


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KIPO
post Feb 24 2016, 10:49
Создана #89


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 27-July 09
Из: Остров Крым
Пользователь №: 11,212


Металлоискатель: F75
Пол: мужской

Репутация: 23 кг
-----XX---


Сергей, спасибо. Все нравится, не сбавляйте темп.


--------------------
С уважением, Кирилл.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Feb 24 2016, 13:03
Создана #90


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


QUOTE(KIPO @ Feb 24 2016, 09:49)
Сергей, спасибо. Все нравится, не сбавляйте темп.

Ну, если даже крымчанин заценил... biggrin.gif
Спасибо. Обязательно продолжу.


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KIPO
post Feb 24 2016, 13:17
Создана #91


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 27-July 09
Из: Остров Крым
Пользователь №: 11,212


Металлоискатель: F75
Пол: мужской

Репутация: 23 кг
-----XX---


QUOTE(servaly @ Feb 24 2016, 13:03)
Ну, если даже крымчанин заценил...  biggrin.gif
Спасибо. Обязательно продолжу.

Сергей, я Вас читаю с незапамятных времен еще на виолити, так что заценил давно.
По поводу событий в стране, главное-не отчаиваться. Нужно потерпеть, всю шваль выметут, хороших и умных людей на Украине больше, чем фашистских скотов. Все обязательно наладится. Держитесь-мы с вами.


--------------------
С уважением, Кирилл.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SonEric
post Feb 26 2016, 23:25
Создана #92


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 525
Зарегистрирован: 17-December 11
Из: Марландия
Пользователь №: 37,297


Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


to be continued когда?
заждался smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Feb 27 2016, 00:37
Создана #93


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Друзья!
Я дико извиняюсь за задержку, но творческий процесс - вещь настолько непредсказуемая, что я был просто вынужден сделать паузу.
Дело в том, что вчера вечером я планировал усесться за продолжение, но в голову каким-то невероятным образом пришла Идея. И она мне показалась настолько интересной, что я отказался от затеи продолжить этой ночью "Полуостров" и позволил себе отвлечься на написание небольшого рассказа. Писал всю прошлую ночь и весь сегодняшний день. Закончил только что.
И уже выставил на его на форуме.
Если кому-то интересно, приглашаю почитать. Рассказ не очень большой, но вышло, как по мне, весьма неплохо. По крайней мере, я писал последние строчки с мокрыми глазами. Так что, надеюсь, читателей история тоже зацепит.
Почитать то, что получилось можно здесь: http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1313216

А "Полуостров" позвольте продолжить в ближайшее время. Обещаю не затягивать.

С уважением, servaly


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тимак
post Feb 27 2016, 20:42
Создана #94


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,188
Зарегистрирован: 29-October 15
Из: Нижегородка.
Пользователь №: 2,340,610


Металлоискатель: 705
Пол: мужской
Номер карты: 42 97

Репутация: 283 кг
-----XXXXX


Автору огромное спасибо!!! Ждём продолжение!
С Уважением.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

аркадий спб
post Mar 1 2016, 22:16
Создана #95


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 18-November 15
Пользователь №: 2,341,635


Пол: мужской

Репутация: 228 кг
-----XXXXX


Огромное спасибо Автору!всегда с нетерпением жду продолжения!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Mar 4 2016, 18:59
Создана #96


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Глава 24. Свет
Из абсолютного ступора вывел внезапный звук. Это было похоже на удар. Только глухой и очень отдаленный. Как будто что-то мягкое и тяжелое с силой врезалось в стену. Звук доносился из глубины прохода, ведущего в святилище. Не мешкая ни секунды, я рванул туда.
Пробежав довольно быстро по коридору с высоким потолком до того места, где его пол начинает плавно переходить в вертикальный подъем, стало ясно, что это был за звук. На черных от влаги камнях лежало искалеченное тело человека в гидрокостюме. Руки и то, что осталось от ног, были неестественно вывернуты. Тело было сложено вдвое. Видимо, позвоночник сломался и теперь затылок касался единственной уцелевшей пятки.
Я медленно подошел ближе. Ни дыхания, ни каких-либо других признаков жизни заметно не было. В нос ударил, уже ставший привычным, запах крови. Она темной лужей расходилась по камням и стекала тонкими, тягучими струйками все ниже и ниже. Сделав над собой усилие, я взял Игоря за запястье и попытался прощупать пульс, но, так и не обнаружив, решил прощупать шейную артерию. Сделал еще шаг, чтобы добраться до шеи и понял, что делать это просто не имеет смысла. Голова напоминала разбитое яйцо какой-нибудь крупной доисторической рептилии. Вместо лица зияла провалом бесформенная красно-белая масса. Сомнения отпали разом – Игорь был мертв.
Видимо он понял, что спасения дождаться не удастся, подполз к колодцу и спрыгнул вниз. А может и совесть заела. Кто знает? Хотя, мне кажется, что более вероятен, все-таки, первый вариант. Если учесть, сколько ему при этом пришлось пролететь в вертикальном падении, ударяясь о неровные стены, можно предположить, что дна он достиг уже мертвым. Так или иначе, но теперь я остался в полном одиночестве. Казалось бы, любом случае не вернулся бы к Игорю наверх. Даже не потому, что не хотел! Просто физически не смог бы вскарабкаться по вертикальному колодцу, а он, по той же причине, не смог бы ко мне самостоятельно спуститься вниз. Мы бы никогда не увиделись больше, не встретились бы в этой пещере. Но, все равно, где-то на подсознательном уровне сохранялось ощущение: я здесь не один. В беде – не один. Нас двое! Об этом не думаешь осознанно, а потому не замечаешь. Это даже была не мысль, а просто чувство. Чувство не одиночества, если так можно выразиться.
Теперь это чувство пропало, и я сразу же обнаружил его исчезновение. Это как с телевизором, который может работать целый день, а ты занят какими-то своими делами и даже перестаешь замечать, что он работает. А затем кто-нибудь выключит его, в квартире наступает тишина, и ты замечаешь: ага, выключили, полдня без толку работал…
Только, в отличие от телевизора, это чувство было сейчас необходимо. Оно не позволяло паниковать. Заставляло собраться и действовать. Теперь его не стало, и образовавшуюся пустоту сразу же заполнили одиночество, ужас и отчаяние.
Я развернулся и медленно побрел обратно к залу. Дойдя до тройной развилки, свернул в другой, более узкий проход. Надежды на то, что он выведет меня куда-то, не было. Это подсказывала даже элементарная логика: если к святилищу вел проход, то он, безусловно, не должен был быть таким узким. А тем более, не должен был так разительно отличаться от тщательно обработанных коридоров с двухметровыми потолками. Все же, это не какой-то мелкий жертвенник внутри пещеры. Это большой каменный храм, а значит и вход в него должен быть соответствующим. Но выбора у меня, все равно, не было. Я встал на четвереньки перед центральным, самым узким лазом и направил луч фонаря вглубь хода. Через два метра он круто загибался вниз, поэтому разглядеть, что дальше, не удалось. Тогда я осветил третий проход, тот заканчивался тупиком.
Вернувшись ко второму, полез внутрь. В живот впивались острые, необработанные камни. Локти, которыми приходилось отталкиваться, чтобы протиснуться дальше, онемели от постоянных нагрузок, и боль в них стала менее чувствительной. Преодолев первые два метра более-менее ровной поверхности, я, вдруг, отчетливо ощутил какой-то новый запах. Точнее, запах для меня был не нов, но от того, что в остальной пещере не было практически никаких запахов, этот я уловил сразу и четко! Ошибки быть не могло! Пахло морем!
Стараясь держать себя в руках, чтобы в спешке не наделать глупостей, я заглянул в темноту ведущего вниз прохода. Тот представлял из себя узкую расщелину, шириной около двух метров, и глубиной – не менее десяти. Луч фонаря выхватил на дне какие-то блики, но разобрать, вода это или мокрые камни, было невозможно. Свет был слишком тусклым. Видимо, батареи фонаря были разряжены, а значит, времени у меня оставалось все меньше.
Надежда, с которой я уже успел навсегда распрощаться, свежим ветром вернулась на свое законное место! Руки задрожали, сердце забарабанило, дыхание участилось до такой степени, словно я только что пробежал стометровку не хуже кенийского олимпийца.
Несмотря на это, сохранил здравый рассудок. Спускаться вниз головой не решился, поэтому пришлось вернуться назад и перегруппироваться, чтобы продвигаться по коридору ногами вперед. Снова добравшись до расщелины, попытался быстро нащупать уступ, но дрожащие от волнения ноги в последний момент подвели, и я почувствовал, что начинаю сползать вниз. Еще миг и все мое тело полностью оказалось висящим над десятиметровой пропастью. Пальцы до хруста в суставах впились в каменный выступ, но скользкая поверхность выскользнула, я непроизвольно сделал глубокий вдох и полетел в пустоту. Внутренности подступили к горлу, перед глазами в немой тишине мелькали каменные уступы. Казалось, падение длится не секунды, а бесконечно долго.
Удар пришелся на пятую точку, что, несомненно, спасло от вероятных травм. Гидрокостюм тоже, в некоторой степени, выступил амортизатором. Каска слетела с головы. Я полностью погрузился под воду, но буквально сразу почувствовал сильный удар ног о дно. Давление на уши подсказывало, что глубина довольно внушительная. Пересилив боль в ногах, оттолкнулся и, немного побарахтавшись, вынырнул на поверхность.
Дыхание и плеск воды эхом разносились по пещере. Вокруг царила непроглядная тьма. Только под ногами, на дне водоема, тускло светил фонарь. Я успокоился, насколько это было возможно, и снова нырнул.
С первого раза достичь дна не удалось. Сбившееся дыхание и паника от длительного падения все еще заставляли сердце биться, как шальное. Вынырнув, распластался на поверхности и стал считать. Через несколько минут дыхание пришло в норму. Сердцебиение выровнялось. Сделав несколько глубоких вдохов, снова погрузился. Гидрокостюм действовал в воде, как поплавок. Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы, наконец, достичь дна и схватить заветную каску с фонарем. Воздух в легких, к этому моменту, полностью закончился, и нестерпимо захотелось сделать вдох. Я опустил ноги вниз и хотел оттолкнуться от дна, чтобы поскорее выскочить на поверхность, но пока опускал, успел немного всплыть, и оттолкнуться, как следует, не вышло. Паника охватывала все сильнее. Ноги работали пропеллером, но отсутствие света делало пытку невыносимой. Я просто не видел, где поверхность! Тогда я начал грести каской и через несколько мгновений, когда губы уже разжались, а соленая вода заполнила рот, удалось выскочить на поверхность.
Откашливаясь и хрипя, думал только об одном: не отпускать каску! Я впился в нее так, словно она была единственной гарантией того, что когда-нибудь удастся выбраться из этого ада.
Фонарь все еще светил, хотя его свет больше напоминал тление углей в кострах. Батарейки были на исходе. Оглядевшись по сторонам, нашел подходящее место, чтобы выбраться на берег и поспешил туда.
Зал, в котором я оказался, имел довольно скромные размеры и мало чем отличался от тех, в которых уже удалось побывать. Никакого намека на искусственную обработку стен не было. Никаких ходов, ведущих дальше. Просто замкнутое помещение с глубоким водоемом в центре. Я заглянул под каждый камень, осмотрел каждый сталагмит. Я был готов лезть хоть по самому узкому, самому тесному проходу. Готов был прыгать в любые колодцы и ломать кости о любые скалы, лишь бы выбраться! Но ни единого прохода не было.
Выключив фонарь, я уселся на краю подземного озерца. Разум настоятельно ругал вернувшуюся надежду, но сердце отчаянно сопротивлялось, без устали повторяя: «Выход есть! Выход есть! Выход есть! Думай!» И разум думал.
Вода, в отличие от тех озер, которые были в предыдущих залах, соленая. Все время я то и делал, что спускался вниз. Причем, спуск был, как правило, вертикальным. А значит, удалось преодолеть достаточно, чтобы достичь уровня моря. Соленая вода – тому подтверждение. И ее запах, а именно запах водорослей, говорит о том, что она не изолирована от моря! Если рискнуть, не унималась коварная надежда, и нырнуть поглубже, то есть вероятность, что удастся, все-таки, найти проход под водой. И вот тут уже без удачи – просто не вариант. Подлый разум подсказывал, что в последнее время удача явно не на моей стороне. И ожидать, что она вернется, когда я окажусь под водой в «точке невозврата», просто беспечно и глупо.
Но великая, все же, вещь – отчаяние. Точнее, велика ее наивысшая степень. Чем дольше я размышлял, тем сильнее убеждался, что другого варианта просто нет, и никогда не будет. Он единственный! Вода морская, пахнет водорослями, спуск был достаточен, чтобы достичь уровня моря, дно озера вполне достижимо, фонарь пока светит, силы на исходе, но пока еще есть. Если и действовать, то без промедления. Но слишком торопиться тоже опасно. Подтверждение тому – недавнее падение, которое могло привести к быстрому концу, не окажись под ногами вода.
Я снова включил фонарь и с удовлетворением отметил, что свет стал чуть ярче. Видимо, батареи передохнули. Подойдя к кромке воды, посветил вниз. Она была прозрачной, дно освещалось довольно сносно. Берега водоема оказались пологими, сходящимися конусом к самому низу. Лишь одни берег был отвесным. И, как раз, там-то и темнел чернотой дальнейший проход!
От нахлынувшего восторга я даже подпрыгнул и исторгнул какой-то просто невероятный победный рев. Чувства переполняли так сильно, будто я уже оказался вне проклятой пещеры! Это снова коварная надежда постаралась! Опять она… Черт!
Сделав три глубоких вдоха, нырнул в озеро и принялся отчаянно грести вниз. Фонарь сосредоточился на зияющем темнотой проеме. Метр, еще один, еще… Я на месте! И воздуха еще достаточно! Видимо, передышка сделала свое дело.
Проем в сечении – около метра. Округлый. Не раздумывая, сунулся в него по пояс и больно стукнулся головой. Взглянул вперед и с ужасом обнаружил нагромождение камней, которыми был завален проход под самый потолок.
Всплытие показалось бесконечным, а когда моя голова оказалась на поверхности, вместо того, чтобы отдышаться, я принялся громко и отчаянно материться. Стены пещеры отражали брань, и стало казаться, что она орет на меня. Тогда я стал отвечать ей! Я проклинал ее за все, что она делает со мной. Крыл пятиэтажным матом, но в ответ получал то же самое.
Наоравшись вдоволь, взял себя в руки и, в очередной раз, перевел дыхание. Снова нырнул. Снова проход. Выбрал камень поменьше и вытащил его наружу. Тот оказался размером с футбольный мяч, не меньше. И это один из самых маленьких! Бросил его на дно.
Оценив возможности своих легких, вернулся в проход и вынес еще один. Всплыл. Отдышался. Снова погружение и снова камни.
Не могу сказать, сколько раз пришлось нырять, но когда все более-менее подъемные камни были вытащены и уложены на дне озерца, я обессиленный выполз на берег и уткнулся лицом в каменный пол. Свет фонаря стал совсем тусклым, а то, что оказалось за разобранным завалом, просто в очередной раз меня сломало.
Дальше проход перегораживал массивный, монолитный булыжник, треснувший посередине, и плотно прижавшийся к стенкам прохода. Имей я хоть какой-нибудь рычаг, можно было бы попробовать его разворотить, но единственный рычаг, который был в моем распоряжении – это нож. А его не хватало. Он был слишком коротким. И когда я вставил его лезвие в расщелину, то ничего, кроме отвратительного скрипа металла о камень, не получилось.
Стоп! Рычаг!
Осенившая мысль опять подбросила меня на ноги! В святилище полно металлических предметов! Да одних мечей там целый арсенал! И пусть археологи меня потом проклянут, но я не имею права не воспользоваться таким подарком судьбы!
Путь обратно в святилище много времени не отнял. Самым сложным было добраться до расщелины в потолке зала. Для этого пришлось сделать несколько попыток допрыгнуть до нее с берега. Дважды удавалось это сделать, но оба раза руки соскальзывали и я падал в воду. В третий раз, сделав не такой сильный разбег, все же удалось зацепиться, но, повиснув на одних лишь руках, я не смог как следует подтянуться. Очередное падение. Чуть передохнув, я снова прыгнул. Зацепился и, вместо того, чтобы подтянуться на руках, забросил вверх ноги. Удалось зацепиться ступней за каменный уступ и, собравшись с силами, вскарабкаться вверх. Дальнейшее продвижение было делом техники.
Святилище показалось уже каким-то родным и до боли знакомым. Я даже позволил себе посмеяться над этой мыслью. Однако, долго веселиться было нельзя. Свет буквально на глазах таял, а, если фонарь совсем погаснет, мою надежду можно будет без зазрения совести хоронить. А там уже и меня, вместе с ней.
Выбрав несколько ржавых мечей, проверил их на прочность. Пара ударов лезвием о каменную стену, высекли снопы искр. С удовлетворением вздохнул. Годится! Вернулся обратно в лаз. Сбросил мечи в воду прямо сверху. Те с плеском упали и плавно опустились на самое дно. В этот раз получилось спуститься аккуратно, без падения. Спрыгнул в воду уже в самом конце, и, снова обратив внимание на свет фонаря, нырнул.
Острие меча легко вошло в расщелину внутри валуна. Я уперся спиной в стену, ноги пристроил на рукояти и с силой толкнул. Послышался хруст, в воде появились облачка пыли. Камень поддавался! Снова сгруппировался и надавил. Снова хруст! На этот раз я даже почувствовал, как меч ушел в сторону, отодвигая массивную половину камня.
Закончился воздух, я всплыл. Погружение. Меч. Еще попытка и ржавый металл лопается! Нахожу на дне еще один. Повторяю процедуру. Камень сдвигается с места и падает! Падает! У меня появляется полуметровый лаз, через который я просто обязан пролезть! Хотелось орать прямо под водой. С трудом сдерживался, пока плыл к поверхности. Снова крик и снова эхо пещеры. На этот раз без матов. На этот раз сквозь смех!
Выбрался на берег, выключил фонарь и решил передохнуть перед тем, как поплыву дальше по подводному коридору. Кто знает, какова его длина? Кто знает, куда он выходит? Смогу ли я вообще пролезть в образовавшийся проем? А если смогу, но упрусь в очередной завал, то смогу ли выбраться обратно? Вопросы градом сыпались в измученную, уставшую голову. Но всякий раз не находилось ответов. Все ответы были там – под водой. И единственный способ их узнать – задержать дыхание и нырнуть. Другого варианта не существовало.
Хотя, почему не существовало? Он был. Можно было остаться здесь навсегда. Но меня такая перспектива совсем не прельщала.
Что тогда? Мои дети будут жить с Романом? Ольга будет с ним жить и не знать, кто он такой? В конце концов, эта сволочь останется безнаказанной? Ну, уж нет!
Я включил фонарь и с ужасом отметил, что его света хватает только на то, чтобы едва видеть силуэты собственных рук. Время для раздумий закончилось. Тем более, что теперь ими уже не поможешь. Пришла пора действовать.
Несколько вдохов, погружение, дно, проход, расколотый валун. Протискиваюсь между ним и стеной. Грудь не проходит. Не проходит! Наполненные воздухом легкие сильно расширили ребра! Делаю попытку вернуться назад, но понимаю, что застрял! Горячая волна ужаса! Паника! Тут же, беру себя в руки. Выдыхаю немного драгоценного воздуха и пробою протиснуться дальше. Чувствую, что это удается, но медленно. Выдыхаю еще немного. Фонарь гаснет! Совсем! Зато тело проходит. Воздух на исходе. Быстро перебираю руками по стенам тоннеля. Плыву на ощупь. Гребу изо всех сил! Отталкиваюсь ногами, руками, но понимаю, что даже для возвращения назад воздуха не хватит, а что впереди - неизвестно. Конечности начали затекать и покалывать. На мгновение показалось, что вода начала заталкивать меня обратно в пещеру. Я плыл вперед и таращил выпученные глаза, в которых начали плыть какие-то цветные круги. Один, второй, третий… Руки начали слабнуть, а рот впускать соленую воду. Все…
Снова вода толкнула меня обратно по проходу! И снова цветные круги! Они пульсируют. Даже успокаивают. Интересно, что это? Свет в конце тоннеля, о котором так много рассказывают те, кто бывал на грани жизни и смерти? Или… Свет? Я вижу свет? Да! Он в конце тоннеля, но не какого-то инфернального, а вполне настоящего! Каменного! В конце – свет!
Не знаю, откуда во мне взялось такое количество сил, но я греб вперед так, что мне мог бы позавидовать любой чемпион мира по плаванию. Свет был очень тусклым, каким-то зеленовато-голубоватым, но все же это была не абсолютная пещерная тьма!


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Mar 4 2016, 19:00
Создана #97


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Извиняюсь за задержку. smile.gif


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Светодиод
post Mar 4 2016, 19:29
Создана #98


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 13-July 15
Пользователь №: 2,336,193


Пол: мужской

Репутация: 15 кг
-----X----


Большое спасибо.Очень рад продолжению.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Mar 4 2016, 19:42
Создана #99


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


QUOTE(Светодиод @ Mar 4 2016, 18:29)
Большое спасибо.Очень рад продолжению.


И Вам большое спасибо! smile.gif

Ребята, не ленитесь. Критикуйте, пожалуйста! smile.gif
Может кто-то заметил какую-нибудь неточность. Или неправдоподобность. А может просто стало скучно, нудно читать в каком-то месте. Или режут глаз какие-нибудь часто встречающиеся словечки, фразы...
Приятные отзывы - это громадный стимул писать чаще. Я радуюсь каждому отзыву, как мальчишка. Честно. smile.gif
Но критика - это замечательный стимул, чтобы писать лучше. Дорабатывать, совершенствовать, менять манеру и т.д.
Просто со стороны виднее ошибки других. А ошибки есть и их много. иначе, я бы давно стал настоящим писателем smile.gif
Мне как-то один из читателей сказал, что не критикует меня, чтобы не обидеть. biggrin.gif
Но в таком деле обида равна глупости! Я ведь для вас пишу. И если вы видите, что что-то не так, а я этого не вижу, то существует вероятность, что и дальше буду делать те же ошибки. А ведь хочется, чтобы с каждым разом было лучше. Чтобы по-настоящему! Понимаете? smile.gif
В-общем, не ленитесь и не стесняйтесь. Кидайте помидорами. Их я отмою, зато в будущем буду аккуратнее и мудрее.

С благодарностью и уважением, servaly.

Сообщение отредактировано servaly: Mar 4 2016, 19:45


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тимак
post Mar 5 2016, 09:46
Создана #100


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,188
Зарегистрирован: 29-October 15
Из: Нижегородка.
Пользователь №: 2,340,610


Металлоискатель: 705
Пол: мужской
Номер карты: 42 97

Репутация: 283 кг
-----XXXXX


Всё великолепно! Спасибо за продолжение!
С Уважением.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


14 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 17th May 2024 - 09:02
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru