Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )
Red_s |
Oct 23 2007, 06:16
Создана
#1
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 2,838 Зарегистрирован: 23-May 06 Из: Москва Пользователь №: 372 Репутация: 97 кг |
Товарищи прошу помощи!
Очень хочется запихнуть в кпк трехверстку, сам я этого делать не умею. Учиться .... можно наверное, но судя по тому как у меня идет этот процес в вопросе новигации, на это уйдет все свободное время и до следующего сезона, а качество привязки все одно будет желать сильно лучшего Поэтому хорошенько подумав , взвесив все за и против пришел к выводу, что правельней и действенней обратится к людям которые это делать умеют. И так, комрады! Кто живет в Москве (или ближнем подмосковье) , дружит с компом и програмой Ози эксп-р у меня к вам предложение о взаимовыгодном сотрудничестве. Вы мне привязываете карту Смоленской области ( вся не нужна но половина точно) а я , в свою очередь, оплачиваю вам эти работы по оговоренной нами стоимости. Или куплю уже привязанную карту. Если кому то интересно подобное предложение - пишите в личку будем договариваться -------------------- Сон разума - порождает демонов...
|
Следопыт |
Oct 23 2007, 09:42
Создана
#2
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,816 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
Упс...
-------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
blex |
Oct 23 2007, 11:23
Создана
#3
|
Постоянный Группа: Посетители Сообщений: 439 Зарегистрирован: 25-October 06 Из: BY Пользователь №: 830 Репутация: 16 кг |
А какого года трехверстка? Те листы, что у меня есть, вяжутся ОЧЕНЬ плохо - надо резать - крутить, и привязывать для конкретного района. Отсюда и большайя погрешность.
-------------------- Вольнаму воля, шалёнаму поле.
|
Вовочка |
Oct 23 2007, 12:01
Создана
#4
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 9,307 Зарегистрирован: 17-March 07 Пользователь №: 1,723 Репутация: 375 кг |
QUOTE(blex @ Oct 23 2007, 11:23) А какого года трехверстка? Те листы, что у меня есть, вяжутся ОЧЕНЬ плохо - надо резать - крутить, и привязывать для конкретного района. Отсюда и большайя погрешность. Совершенно согласен. Сколько не пытался совместить их с генштабовской километровкой, всегда косяк выходил. Расхождения очень большие. Если у кого получается это делать или есть ссылка где надежный способ описан - подскажите, плз. -------------------- АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
|
Treasure_hunter |
Oct 23 2007, 12:14
Создана
#5
|
Старожил Группа: Посетители Сообщений: 586 Зарегистрирован: 19-April 06 Пользователь №: 288 Металлоискатель: XPD2 Пол: мужской Репутация: 34 кг |
Трехверстку привязываю все время небольшими участками - конкретно под место. Для разных участков получаются разные результаты, иногда почти один в один, а иногда погрешность доходит до 50-100 метров. Привязать весь оргомный лист 3х-верстки целиком с высокой точностью, по-моему невозможно.
|
Вовочка |
Oct 23 2007, 12:17
Создана
#6
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 9,307 Зарегистрирован: 17-March 07 Пользователь №: 1,723 Репутация: 375 кг |
QUOTE(Treasure_hunter @ Oct 23 2007, 12:14) Трехверстку привязываю все время небольшими участками - конкретно под место. Для разных участков получаются разные результаты, иногда почти один в один, а иногда погрешность доходит до 50-100 метров. Привязать весь оргомный лист 3х-верстки целиком с высокой точностью, по-моему невозможно. А какие размером кусочки обычно? Так получается, что в кпк ози загнать их не имеет смысла? -------------------- АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
|
Treasure_hunter |
Oct 23 2007, 12:31
Создана
#7
|
Старожил Группа: Посетители Сообщений: 586 Зарегистрирован: 19-April 06 Пользователь №: 288 Металлоискатель: XPD2 Пол: мужской Репутация: 34 кг |
QUOTE(Вовочка @ Oct 23 2007, 12:17) А какие размером кусочки обычно? Так получается, что в кпк ози загнать их не имеет смысла? Куски стараюсь делать такие чтобы захватывалось искомое место, и 5-6 значимых ориентиров к которым можно привязаться (устья, церкви и т.д.). Почему в кпк не загонять? Я как раз для кпк в ози эти куски и загоняю. |
Вовочка |
Oct 23 2007, 12:59
Создана
#8
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 9,307 Зарегистрирован: 17-March 07 Пользователь №: 1,723 Репутация: 375 кг |
QUOTE(Treasure_hunter @ Oct 23 2007, 12:31) Куски стараюсь делать такие чтобы захватывалось искомое место, и 5-6 значимых ориентиров к которым можно привязаться (устья, церкви и т.д.). Почему в кпк не загонять? Я как раз для кпк в ози эти куски и загоняю. А как кусочки привязываешь? Или имеется в виду - километровки? -------------------- АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
|
Treasure_hunter |
Oct 23 2007, 13:10
Создана
#9
|
Старожил Группа: Посетители Сообщений: 586 Зарегистрирован: 19-April 06 Пользователь №: 288 Металлоискатель: XPD2 Пол: мужской Репутация: 34 кг |
Сначала привязываю километровку, которая всегда получается идеально, т.к. там даны все координаты. Затем вырезаю нужные куски 3х верстки и привязываю их по ориентирам. Координаты ориентиров беру из ранее привязанной километровки. Затем и генштаб и привязанные куски 3х верстки заливаю в кпк.
|
Вовочка |
Oct 23 2007, 13:14
Создана
#10
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 9,307 Зарегистрирован: 17-March 07 Пользователь №: 1,723 Репутация: 375 кг |
А насколько точно километровки потом показывают? У меня иногда есть несовпадения - то на другой стороне речки то что нибудь еще не совпадает В пулково 42 датум ?
-------------------- АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
|
Treasure_hunter |
Oct 23 2007, 13:58
Создана
#11
|
Старожил Группа: Посетители Сообщений: 586 Зарегистрирован: 19-April 06 Пользователь №: 288 Металлоискатель: XPD2 Пол: мужской Репутация: 34 кг |
QUOTE(Вовочка @ Oct 23 2007, 13:14) А насколько точно километровки потом показывают? У меня иногда есть несовпадения - то на другой стороне речки то что нибудь еще не совпадает В пулково 42 датум ? У меня генштаб привязывается идеально. Когда едешь по дороге стрелка кпк отображается четко на асфальте, редко когда сползает на обочину. Привязываю в Pulkovo 1942 Посмотрите у себя настройку Projection Setup, возможно из-за них погрешность. У меня такие: Latitude Origin 0 0,00 Centr. Meridian 33 0,00 Scale Factor 1,00 False Easting 500000,00 False Northing 0,00 Но нужно учитывать что центральный меридиан меняется в зависимости от региона. У меня смоленская область. |
Вовочка |
Oct 23 2007, 14:03
Создана
#12
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 9,307 Зарегистрирован: 17-March 07 Пользователь №: 1,723 Репутация: 375 кг |
Спасибо
-------------------- АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
|
MONY |
Oct 23 2007, 14:07
Создана
#13
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 1,556 Зарегистрирован: 13-December 06 Из: Дебрянск Пользователь №: 1,135 Репутация: 45 кг |
Точно привязать 3_верстовку ни разу не удавалось, очень кривые карты. В одном месте ложаться на километровку хорошо, в другом расхождение ну просто невероятное. Вопрос о привязках уже не раз поднимался и скажу опять, что лучше и точнее способа придложенного на КАРТОЕДЕ Железняком пока не вижу. Тема называлась "Привязка старых карт в OZI, самый точный из доступных способов". Там все отталкивается от спутникового снимка, который мы получаем уже с файлом привязки. А снимок он и в Африке, это не рисунок. На него и накладываем километровку, а на нее потом и трехверстовку. Я пытался вязать целую карту, потом четвертую часть. Пришел к выводу, что лучше вязать конкретный интересующий участок. Причем на маленьком участке иногда обхожусь подгонкой карты только в Фотошопе. В результате имею 3 карты участка - спутниковую, километровку ГШ и 3_х верстовку. Сильную кривизну карты помогает исправить программа Picture Window PRO. В данном способе не требуется знаний меридианов, датумов и т.п.
-------------------- *Да сбудутся мечты Билли Бонса*
|
Следопыт |
Oct 23 2007, 14:11
Создана
#14
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,816 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Treasure_hunter @ Oct 23 2007, 13:58) У меня генштаб привязывается идеально. Когда едешь по дороге стрелка кпк отображается четко на асфальте, редко когда сползает на обочину. Привязываю в Pulkovo 1942 Посмотрите у себя настройку Projection Setup, возможно из-за них погрешность. У меня такие: Latitude Origin 0 0,00 Centr. Meridian 33 0,00 Scale Factor 1,00 False Easting 500000,00 False Northing 0,00 Но нужно учитывать что центральный меридиан меняется в зависимости от региона. У меня смоленская область. Внимание!!! Значение центрального меридиана различно для разных регионов. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Вовочка |
Oct 23 2007, 14:17
Создана
#15
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 9,307 Зарегистрирован: 17-March 07 Пользователь №: 1,723 Репутация: 375 кг |
Так что получается, что то о чем просит уважаемый Red_s пока не осуществимо . По тема очень полезной оказалась, всеравно
-------------------- АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
|
Treasure_hunter |
Oct 23 2007, 14:19
Создана
#16
|
Старожил Группа: Посетители Сообщений: 586 Зарегистрирован: 19-April 06 Пользователь №: 288 Металлоискатель: XPD2 Пол: мужской Репутация: 34 кг |
QUOTE(Следопыт @ Oct 23 2007, 14:11) Внимание!!! Значение центрального меридиана различно для разных регионов. Я же указал это в своем посте : ) |
Следопыт |
Oct 23 2007, 14:22
Создана
#17
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,816 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Treasure_hunter @ Oct 23 2007, 14:19) Я же указал это в своем посте : ) Ну да... Сорри. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
тихий омут |
Oct 23 2007, 22:55
Создана
#18
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 1,196 Зарегистрирован: 25-February 07 Из: минск Пользователь №: 1,570 Репутация: 17 кг |
QUOTE(Вовочка @ Oct 23 2007, 12:01) Совершенно согласен. Сколько не пытался совместить их с генштабовской километровкой, всегда косяк выходил. Расхождения очень большие. Если у кого получается это делать или есть ссылка где надежный способ описан - подскажите, плз. большие расхождеия это какие? а так обрезать трёх вёрстку...и 5 поинтов определить по генштабу......5 проб.....и будет гут....я думаю все об этом знают....дежавю |
Петро |
Oct 24 2007, 07:57
Создана
#19
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 3,867 Зарегистрирован: 6-June 06 Пользователь №: 419 Пол: мужской Номер карты: 6390..........3956 Репутация: 544 кг |
QUOTE(MONY @ Oct 23 2007, 14:07) (***) скажу опять, что лучше и точнее способа придложенного на КАРТОЕДЕ Железняком пока не вижу. Тема называлась "Привязка старых карт в OZI, самый точный из доступных способов". Там все отталкивается от спутникового снимка, который мы получаем уже с файлом привязки. А снимок он и в Африке, это не рисунок. (***) Кстати, на Ревьюдетекторе Железняк тоже оставлял эту инструкцию. ТУТОЧКИ Вчера я скачал себе прогу Google Map Viewer - так и не разобрался как ею пользоваться - нифика не качает. В общем - кому не лень, подскажите. И ещё шняга такая - там в гугеле в куске космоснимка который загружается в окне вроде есть функция определения координаты точки, указанной курсором (клик прав. кнопкой мыши и через контекст. меню появляются надписи на англ. Кликаешь по одной из них - слева появляются координаты). Так вот - никто не знает, в каком датуме эти координаты? Дело в том что они отличаются от координат тех же точек с ГШ карты. Надо вносить какие-то поправки, если я правильно понял? А уж как бы было хорошо брать координаты прямо с гугеля. |
Следопыт |
Oct 24 2007, 08:58
Создана
#20
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,816 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Петро @ Oct 24 2007, 07:57) ... Так вот - никто не знает, в каком датуме эти координаты? Дело в том что они отличаются от координат тех же точек с ГШ карты. Надо вносить какие-то поправки, если я правильно понял? А уж как бы было хорошо брать координаты прямо с гугеля. Было бы логичным предположить, что датум WGS84. Кстати, это легко проверяется. Снимаешь координаты в гугле какого нибудь приметного перекрестка около своего дома, чапаешь туда с жопорезом/КПК (в нем должен быть так же выставлен WGS8) и снимаешь координаты. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Упрощенная Версия · Рекламодателям | Сейчас: 29th April 2024 - 21:41 | |