Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


232 страниц « < 204 205 206 207 208 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Выбор лопаты, Какую лопату выбрать для копа

asgo
post Jul 24 2019, 23:14
Создана #4101


Проверенный пользователь
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 28,710
Зарегистрирован: 23-December 08
Из: Москва
Пользователь №: 7,120
За заслугиПочётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 1893 кг
-----XXXXX


QUOTE(Колодром @ Jul 23 2019, 23:06)
А я такими давно пользуюсь. Сначала желтенькой. лет 9. А потом взял зелененькую. smile.gif  К самой лопате вопросов нет, крепкая, каленая. А вот черенок...Вот такая же зелененькая, лопнула вдоль на первом же копе по чермету. Черенок фиксируется заклепанным штырем или заклепкой с двух сторон, это и есть слабое место, там- то стекловолокно енто и лопается трещиной вдоль черенка. После этого взял точно такую же, но с перламутровыми пуговицами, то бишь с приваренным металлическим черенком за 327 рубликов в Леруа. И ударно отпахал пару месяцев на чермете по весне. Какие железяки я ей ворочал можно посмотреть на прилагаемой фотке. Ничего не крякнуло, и свои 300 рубликов, она однозначно стоит smile.gif

Отличные лопатки, но есть один минус - они короткие, а спина не казенная. ddd.gif


--------------------
Производитель магнитометра Гефест-4 8-917-5454135 asgo@rambler.ru вотсап, телега
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mixail-vrn
post Jul 25 2019, 05:00
Создана #4102


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 598
Зарегистрирован: 9-October 09
Из: Воронежская обл.
Пользователь №: 12,448


Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


QUOTE(Иссамуил @ Jul 21 2019, 20:07)
Добрый.если не секрет, с какой рамой ходите?есть такая же мысль под голден маск, но смущает, насколько прочен черенок?и не будет ли лезвие давать засветку рамы?
с уважением

хожу со сталкером, если заменить черенок на длинный засвета врят ли будет, блок ниже
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yuran-vld
post Jul 25 2019, 10:07
Создана #4103


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,852
Зарегистрирован: 26-September 11
Пользователь №: 34,204


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 191 кг
-----XXXXX


QUOTE(DevaD @ Jul 23 2019, 15:24)
А я вот недавно так же задался вопросом подбора дополнительной лопатки в комплект к уже давно и горячо любимому Fiskars серии Ergonomic, и в требованиях было всего два момента: компактность и лёгкость, чтобы в рюкзак. Помониторил сеть, помониторил, и всё же решил поддержать отечественного малосерийного частного производителя.

[attachmentid=4696163]

Складная, титан (в том числе и втулка, но это дороже), вес 850 грамм, фиксируется в 3-х положениях. Впечатления после Фискаря только положительные, по весу уж точно, за день левая рука не устаёт вообще. Вот думаю только надо нарушить девственность конструкции, и либо прикрутить ручку, либо шнурок, ибо как раз из-за непривычной лёгкости норовишь её где-нибудь забыть. Кому интересно, ищите производителя на известном оружейном сайте, у него напрямую дешевле, чем в известных магазинах.  14.gif


А кромка, куда ногой давить, острая? Сапоги из ева убьются сразу? И сколько получилась цена лопатки если не секрет?


--------------------
2001---->D1+EQ800+D2
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DevaD
post Jul 25 2019, 19:30
Создана #4104


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,526
Персональная


Репутация: 93 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yuran-vld @ Jul 25 2019, 11:07)
А кромка, куда ногой давить, острая? Сапоги из ева убьются сразу?

Толщина 2 мм, срез под 90 градусов. Палец, конечно, не режет, но если с фанатизмом, то можно, как говорится, и хрен сломать. По пашне мои сапоги, правда, из банального ПВХ, не пострадали. Но ногой давить такую лопатку не очень удобно, это да, потому как умещается всего лишь полподошвы, там 6 см активного ребра (а сам штык 22 на 15,5). Поэтому и хочу прикрутить ручку, что явно упростит процесс, чтобы создать чуть более длинный "рычаг".
Вот как это выглядит
Присоединенное изображение

QUOTE
И сколько получилась цена лопатки если не секрет?

У Порываева такая стоит 2950 рублей (с чехлом), а если, как я уже сказал, поискать напрямую изготовителя, то примерно на 30% будет дешевле (+/-). Где искать - выше. Причём у изготовителя есть ещё обычные "огородные" (и не только), я вот такую тоже прикупил - жена не нарадуется - лёгкая, на обычном длинном деревянном черенке, и жене нравится гораздо больше, чем мой родной финский Фискарь Эргономик, который по жизни в багажнике (а уже про тосненские она вообще промолчит!), ибо для неё почти вообще нет ощущения веса при копе грядок для посадки всяких цветочков/овощей на даче.

А у Порываева с такими ценами можно разве что глянуть ролик про эти лопатки. 14.gif

Сообщение отредактировано DevaD: Jul 25 2019, 19:57


--------------------
У меня есть любимый цветок С зубами как тысячи спиц И если бы не горшок Он мог бы ловить даже птиц
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Колодром
post Jul 25 2019, 20:00
Создана #4105


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,875
Зарегистрирован: 19-October 15
Пользователь №: 2,340,148


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской
Номер карты: 6762**********9343

Репутация: 100 кг
-----XXXXX


QUOTE(asgo @ Jul 24 2019, 23:14)
Отличные лопатки, но есть один минус - они короткие, а спина не казенная.  ddd.gif

Мы наверное о разных лопатках толкуем. Моя-1.20, специально сходил в гараж, замерил рулеткой...Куды ж еще длиннее. А маленькая такая у мну тоже была. Для баловства, не для серьезных дел smile.gif Когда ее сперли из машины-не сильно то и огорчился.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иссамуил
post Jul 25 2019, 20:09
Создана #4106


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 2-June 16
Пользователь №: 2,350,909


Металлоискатель: 705
Пол: мужской

Репутация: 96 кг
-----XXXXX


QUOTE(Колодром @ Jul 25 2019, 20:00)
Мы наверное о разных лопатках толкуем. Моя-1.20, специально сходил в гараж, замерил рулеткой...Куды ж еще длиннее. А маленькая такая у мну тоже была. Для баловства, не для серьезных дел smile.gif Когда ее сперли из машины-не сильно то и огорчился.


а фото и названием не поделитесь? sad.gif
если не трудно, конешно.

Сообщение отредактировано Иссамуил: Jul 25 2019, 20:10


--------------------
часто в командировках если выиграл аукцион-отпишите в лс реквизиты.ОПЛАЧУ по приезду!!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Колодром
post Jul 26 2019, 08:19
Создана #4107


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,875
Зарегистрирован: 19-October 15
Пользователь №: 2,340,148


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской
Номер карты: 6762**********9343

Репутация: 100 кг
-----XXXXX


QUOTE(Иссамуил @ Jul 25 2019, 20:09)
а фото и названием не поделитесь? sad.gif
если не трудно, конешно.

https://kaliningrad.leroymerlin.ru/product/...renok-15033391/

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

All_Best
post Jul 26 2019, 08:54
Создана #4108


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 381
Зарегистрирован: 25-September 11
Пользователь №: 34,181


Пол: мужской

Репутация: 84 кг
-----XXXXX


QUOTE(Колодром @ Jul 26 2019, 08:19)

Ну и на сколько ее хватит ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

asgo
post Jul 26 2019, 11:52
Создана #4109


Проверенный пользователь
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 28,710
Зарегистрирован: 23-December 08
Из: Москва
Пользователь №: 7,120
За заслугиПочётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 1893 кг
-----XXXXX


QUOTE(Колодром @ Jul 25 2019, 21:00)
Мы наверное о разных лопатках толкуем. Моя-1.20, специально сходил в гараж, замерил рулеткой...Куды ж еще длиннее. А маленькая такая у мну тоже была. Для баловства, не для серьезных дел smile.gif Когда ее сперли из машины-не сильно то и огорчился.

Да, о разных. Обычно такой формы делают лопатки А-ля дачник. Кстати, тоже неплоха для разведки, если аккуратно пользоваться.
Я для себя вывел правило - чем удобней лопата в переноске, тем хуже с ней копать. smile.gif
В итоге пришел к тому, что лопата должна быть легкая, но на длинной ручке. А для шурфов все равно нужна полноценная длинная и прочная лопата с правильным углом. Типа длинного фискаря.


--------------------
Производитель магнитометра Гефест-4 8-917-5454135 asgo@rambler.ru вотсап, телега
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Колодром
post Jul 26 2019, 18:16
Создана #4110


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,875
Зарегистрирован: 19-October 15
Пользователь №: 2,340,148


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской
Номер карты: 6762**********9343

Репутация: 100 кг
-----XXXXX


QUOTE(All_Best @ Jul 26 2019, 08:54)
Ну и на сколько ее хватит ?

Как сломается, я Вам обязательно сообщу. Но скорей всего, придется очень долго ждать. Я копаю очень аккуратно, чувствую "грань". У меня даже деревянные черенки на пляжных скубах не ломаются, годами работают... smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zamok
post Jul 26 2019, 19:48
Создана #4111


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 828
Зарегистрирован: 22-May 16
Пользователь №: 2,350,493


Металлоискатель: Minelab X-Terra 705
Пол: мужской

Репутация: 29 кг
-----XX---


https://leroymerlin.ru/product/lopata-shtyk...20-sm-15033446/
Обрезал полотоно и черенок, последнее время применяется в качестве основной. Черенок пустотелый и лопнул даже в варианте сапёрная лопатка, к металлу вопросов нет. С железным черенком смотрел в магазине - не внушила доверия, на мой взгляд фискарс добротнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Roadjack
post Jul 26 2019, 20:50
Создана #4112


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,290
Зарегистрирован: 8-November 17
Пользователь №: 2,369,471


Металлоискатель: Deus 2, Equinox 800
Пол: мужской

Репутация: 201 кг
-----XXXXX


QUOTE(asgo @ Jul 21 2019, 22:04)
У бундесовой лопатки есть недостаток - она короткая. А это нагрузка на спину.

Если лопатить много земли, то да. А так: сигнал, быстренько встал на одно колено (часто хожу в штанах renfort 500 solognac, поэтому прохладная земля и сырость нипочем), два-три копка, пин, посмотрел, пошел дальше.wink.gif
Кому-как тут уж, наверно. Дело привычки, может.

QUOTE(Озорной гуляка @ Jul 22 2019, 10:33)
.. а немного попротиворечу 17.gif
"Как вы знаете, находки в лесу обычно не глубже 30 см,.." - ну я бы не стал обобщать. Потеряшки - да, бывают и довольно старые у поверхности, но на местах поселений, зпросших лесом - бывают и глубже. Иначе - почему бы люди шурфились?
Так что лопата нужна реальная, довольно тяжёленькая, чтобы пробивать и дёрн и корни, и не укороченная, если не копать какие-нибудь блины. Нормального размера. Чтобы загнал в грунт, навалился всем весом и через этот рычаг выворотил ком. 

В целом если земля без множества корней, то большая лопата несомненно удобнее. Но когда идешь несколько км по пересеченке, бурелому и болотам, по местам бывших вырубок с нереально густым подлеском, то мне вот маленькая лопата намного сподручнее.
Кроме того, весной, например, когда земля влажная, то копая с тем же укороченным фискарем, домой приезжаешь как свин) С мелкой все чистенько и аккуратно)
Опять же на местах поселений, которые исчезли при советах, в любом случае удобнее большая лопата. Но я по таким местам давно уже не хожу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

asgo
post Jul 27 2019, 23:53
Создана #4113


Проверенный пользователь
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 28,710
Зарегистрирован: 23-December 08
Из: Москва
Пользователь №: 7,120
За заслугиПочётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 1893 кг
-----XXXXX


QUOTE(Roadjack @ Jul 26 2019, 21:50)
Если лопатить много земли, то да. А так: сигнал, быстренько встал на одно колено (часто хожу в штанах renfort 500 solognac, поэтому прохладная земля и сырость нипочем), два-три копка, пин, посмотрел, пошел дальше.wink.gif
Кому-как тут уж, наверно. Дело привычки, может.

Интересный способ, надо попробовать. Тоже думал о копе с колен при небольшой лопате, чтобы не грузить спину. Но для долгих переходов с разведкой все равно неудобно - каждый раз на колено опускаться.... И так тяжеловато по лесу пробираться по нескольку часов. В общем, пока в поисках идеальной лопаты ))) Если получится - отпишусь. В моем представлении, это лопатка, которой можно не нагибаясь копнуть, очень легкая в переноске и прочная. По всем признакам это среднего размера штык из титана не менее 3 мм с правильным углом загиба и с титановой же трубой. Кстати, у кого есть трубки из титана, готов купить, пишите в личку. В идеале она должна пополам разбираться, чтобы можно было в рюкзаке носить. Но тогда вопрос к креплению внутри трубки. Во-первых, утяжелится конструкция, во-вторых, снизится надежность. Если только титановую гайку внутрь вварить ))) Кто в курсе, продаются на форуме лопаты из нержи разборные. Но нержа тяжеловата. Была б она из титана, да штык другой формы... Можно было бы прикупить. rolleyes.gif
Пока нашел только штык из титана, еще из старых партий, но она всего 1,8 мм толщиной. Этого мало. А также заказал из 3 мм, но там долго ждать и пока неизвестно, какой формы и какой угол будет, потому, как она со складов каких-то.


--------------------
Производитель магнитометра Гефест-4 8-917-5454135 asgo@rambler.ru вотсап, телега
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гусар
post Jul 28 2019, 00:15
Создана #4114


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,062
Зарегистрирован: 22-May 10
Из: земля
Пользователь №: 18,300
Мисс форума

Пол: женский
Номер карты: 42......208

Репутация: 444 кг
-----XXXXX


Думаю тоже о лёгкой прочной лопате . Но , черенок мне и из дерева подойдёт думаю .
Копать глубоко не собираюсь , так как мой поиск - в это время года выглядит так ....дэус , замусоренное место - чаще всего середина деревни дожившая до 80 - х , 90 - х годов прошлого столетия , чаще при домная территория возле остатков фундаментов или полу развалившихся домов . Небольшая ручная коса - для покоса травы .
Шмурда цветного много , копать приходится часто , но на настройках для замусоренности глубоко не заглянешь - широкого штыка не надо .
Да и таскать приходится пешком по несколько км - воду , рюкзак , косу ....фискарь короткий , который тянет тоже прилично .


--------------------
Скоро весна .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

asgo
post Jul 28 2019, 01:46
Создана #4115


Проверенный пользователь
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 28,710
Зарегистрирован: 23-December 08
Из: Москва
Пользователь №: 7,120
За заслугиПочётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 1893 кг
-----XXXXX


QUOTE(Гусар @ Jul 28 2019, 01:15)
Думаю тоже о лёгкой прочной лопате . Но , черенок мне и из дерева подойдёт думаю .
Копать глубоко не собираюсь , так как мой поиск -  в это время года  выглядит так ....дэус , замусоренное место - чаще всего  середина деревни  дожившая  до 80 - х , 90 - х  годов прошлого столетия , чаще при домная территория возле остатков фундаментов или полу развалившихся домов . Небольшая ручная коса - для покоса травы .
Шмурда цветного много , копать приходится часто , но на настройках для замусоренности  глубоко не заглянешь - широкого штыка не надо .
Да и таскать приходится пешком по несколько км - воду , рюкзак , косу ....фискарь короткий , который тянет тоже прилично .

При таком стиле поиска рекомендую - берете лопатку Зубр она похожа на Дачник, только крепче, https://www.ozon.ru/context/detail/id/137289186/ выкидываете короткий черенок и ставите длинный. Я в разведку хожу с такой лопатой - подсмотрел у камрада )). Только, в отличие от него, еще и веревочку привязал, как ремень у карабина и ношу лопатку за спиной или на плече. Очень удобно.

Сообщение отредактировано asgo: Jul 28 2019, 01:49


--------------------
Производитель магнитометра Гефест-4 8-917-5454135 asgo@rambler.ru вотсап, телега
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

тов.Бендер
post Jul 28 2019, 15:42
Создана #4116


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 31-October 16
Из: KENIGSBERG
Пользователь №: 2,355,408


Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


QUOTE(asgo @ Jul 27 2019, 22:53)
Интересный способ, надо попробовать. Тоже думал о копе с колен при небольшой лопате, чтобы не грузить спину. Но для долгих переходов с разведкой все равно неудобно - каждый раз на колено опускаться....

У меня тоже есть бундес-лопатка. Использую ее в паре с компадре(для его дал нобойности самое оно)... Ну естественно не для шурфов,а для некоторых мест.... Куда лучше идти с пакетиком,а не с рюкзаком.Ну и пара сплавовских наколенников. Удобнее не становиться на колено,а падать сразу на два. Спина вообще не грузится.
Да и с укороченным фискарем при углублении ниже некоторой глубины тоже копаю с двух колен.
Тут чтобы понять надо попробывать.

Сообщение отредактировано тов.Бендер: Jul 28 2019, 15:43


--------------------
«Мы были искренни в своих заблуждениях!»
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

asgo
post Jul 28 2019, 16:54
Создана #4117


Проверенный пользователь
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 28,710
Зарегистрирован: 23-December 08
Из: Москва
Пользователь №: 7,120
За заслугиПочётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 1893 кг
-----XXXXX


QUOTE(тов.Бендер @ Jul 28 2019, 16:42)
У меня тоже есть бундес-лопатка. Использую ее в паре с компадре(для его дал нобойности самое оно)... Ну естественно не для шурфов,а для некоторых мест.... Куда лучше идти с пакетиком,а не с рюкзаком.Ну и пара сплавовских наколенников. Удобнее не становиться на колено,а падать сразу на два. Спина вообще не грузится.
Да и с укороченным фискарем при углублении ниже некоторой глубины тоже копаю с двух колен.
Тут чтобы понять надо попробывать.

Спасибо за рекомендацию.


--------------------
Производитель магнитометра Гефест-4 8-917-5454135 asgo@rambler.ru вотсап, телега
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

А.Александр
post Jul 30 2019, 19:52
Создана #4118


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 21-June 17
Из: Острова...
Пользователь №: 2,364,910


Пол: мужской
Номер карты: 6734

Репутация: 47 кг
-----XXX--


QUOTE(Гусар @ Jul 28 2019, 00:15)
Думаю тоже о лёгкой прочной лопате . Но , черенок мне и из дерева подойдёт думаю .
Копать глубоко не собираюсь , так как мой поиск -  в это время года  выглядит так ....дэус , замусоренное место - чаще всего  середина деревни  дожившая  до 80 - х , 90 - х  годов прошлого столетия , чаще при домная территория возле остатков фундаментов или полу развалившихся домов . Небольшая ручная коса - для покоса травы .
Шмурда цветного много , копать приходится часто , но на настройках для замусоренности  глубоко не заглянешь - широкого штыка не надо .
Да и таскать приходится пешком по несколько км - воду , рюкзак , косу ....фискарь короткий , который тянет тоже прилично .


Доброго. У нас в каком то роде похожи участки поиска, для этого года три назад переделал с Truper PEP-P 17163 небольшой экземпляр для своего поиска. Получилось не высокая - 76 см., легкая - порядка 850 гр. лопата. Сталь заточку держит нормально, толщину лезвия точно не помню - где то 2 мм., черенок дерево. Учитывая её параметры и её элегантность, с ней нужно работать без фанатизма - инструмент ювелирный smile.gif .
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Сообщение отредактировано А.Александр: Jul 30 2019, 19:53

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Вы никогда не узнаете,что искали,пока не найдёте это. Стив Джобс.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

А.Александр
post Jul 30 2019, 20:07
Создана #4119


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 21-June 17
Из: Острова...
Пользователь №: 2,364,910


Пол: мужской
Номер карты: 6734

Репутация: 47 кг
-----XXX--


Вторую доработал недавно, получилось тяжелей и прочнее. Толщина лезвия 2 мм., по заточке идентично с первой. Визуально штык у данной лопаты чуть чуть пошире, так же как и в первой длину штыка пришлось подрезать на 8 мм. (штык высокий неудобно подымать ногу). Черенок лопаты фиберглассовый - внутри пустотелый. Под новую ручку пришлось подгонять диаметр черенка (был больше). Для лучшей надежности пустоту залил эпоксидкой.
В итоге: с моими переделками, доработками и держателем для пина, вес лопаты составил 1,5 кг. длина 80 см. Теперь на копе земля выворачивается практические с первого штыка, но все же как и в предыдущем посте повторюсь, работать с ней надо без фанатизма - для этого имеется лопаты другой категории.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
Вы никогда не узнаете,что искали,пока не найдёте это. Стив Джобс.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

А.Александр
post Jul 30 2019, 20:11
Создана #4120


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 21-June 17
Из: Острова...
Пользователь №: 2,364,910


Пол: мужской
Номер карты: 6734

Репутация: 47 кг
-----XXX--


В этой существенных перемен мало, укоротил и немного заузил штык. Основная доработка, это перевозка лопаты на мотоцикле.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
Вы никогда не узнаете,что искали,пока не найдёте это. Стив Джобс.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 30th May 2024 - 07:36
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru