Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Садоводы-любители, Больше, чем увлечение

Тектит+
post Jun 20 2022, 07:02
Создана #11381


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 6-November 21
Пользователь №: 2,399,303


Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


QUOTE(комановский @ Jun 19 2022, 20:09)
Ну да  cheesy.gif По вашей ссылке реклама садового центра в которой написано что эти груши уважаемый Михаил Качалкин вывел  12.gif
А теперь ради интереса гляньте "крик души" самого Качалкина, обязательно гляньте не пожалеете
    https://www.youtube.com/channel/UC-SRn0RG8R...=dd&shelf_id=0)
(пятое видео по порядку под названием "бывают ли колоновидные груши)
тридцать лет работаю в теме НЕТУ колоновидок окромя яблонь, дурилка для лохов все это
Пы.сы Качалкин красава  "вместо веревочки лучше использовать скотч"  cheesy.gif

/Кто что почитал за это и будет топить.
Согласен вот с этим отзывом:
"Да уж много всего говорят про это и каждый "спец" в свою сторону тянет!
Вот и я однажды насмотревшись этого Качалкина "разоблачителя" да и еще некоторых "правдорубов" даже в одном интернет магазине спорил и ругался с девочкой менеджером, мол: "что вы людей дурите, вот вам даже селекционер четко сказал, что этого нет"...
Но потом еще поизучав тему я понял, что эти селекционеры на самом деле тоже еще те манипуляторы и основная скрытая суть их посыла: "если я этого не выращиваю и не продаю, значит этого нет и все это обман! Поэтому покупайте только мои яблочки-колоны". Вот и все.
А вообще нужно понимать, что такое колоновидность, а это на самом деле случйная вегетативная мутация, которая потом была зафиксирована и закреплена, тоесть привита на подвой и размножена. И внешне действительно часто она похожа на карликовость, но есть и принципиальные отличия - основные из которых - короткие междоузлия, плодовые образования в каждом узле и главное - миниальное ветвление. И есть там к стати разные классы колоновидности и яблони на самом деле просто наибелее проработынный и доведенный до ума селекционерами вид. Но груши, сливы и т. д. колоновидные тоже есть, это факт, просто их колоновидность немного мене выражена, но тем не менее встречаются очень даже интересные екземпляры! "
Источник: https://www.asienda.ru/answers/kolonovidnay...alnost-ili-mif/
А между тем грущи то колоновидные растут и плодоносят ,но их как бы нет. cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

комановский
post Jun 20 2022, 07:58
Создана #11382


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,674
Зарегистрирован: 10-July 16
Пользователь №: 2,352,044


Пол: мужской
Номер карты: 42-06

Репутация: 198 кг
-----XXXXX


Растут и плодоносят не колоновидные груши, а карлики и полукарлики (это огромная разница), ваша ссылка ведет на форум где общаются садоводы любители (часть из которых правильнее обзывать садоводами губителями), которые дают советы друг другу при том что зачастую елку от березы не отличат( а потом приходится ездить в сезон по садам с плоскогубцами в кармане и выдирать гвозди 120 из двухлеток, которые наколотили патамушта марьяванна посоветовала железа добавить яблоночке)
"Каждый спец" про Качалкина? Качалкин - грамотнейший специалист, один из ведущих практиктиков селекционеров в нашей стране, причем специализирующийся именно на колоновидках , произвел и запатентовал много сортов и имеющий научную степень, это штучный товар
"/Кто что почитал за это и будет топить." Топлю не буковки из тырнета , лет 20 наверное не вылазил из нашего опытного сада, где испытывали сотни сортов плодовки для центральной полосы, на начальном этапе когда только пошла мода на колоновидность(начало 00) сажали и мы хрень эту (яблоню не трогаем) охарактеризовать все вкупе могу одним словом ,но оно не печатное.
А что кто то там пишет про "разную степень колоновидности" Так это оно и есть - развод для лохов, отмаз на претензию покупца когда у него вырастает х знает что вместо колоновидки, колоновидность либо есть, либо ее нет

Хотя..... если сильно хочется верить что они существуют - пусть будет так

Сообщение отредактировано комановский: Jun 20 2022, 08:32
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тектит+
post Jun 20 2022, 11:06
Создана #11383


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 6-November 21
Пользователь №: 2,399,303


Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


QUOTE(комановский @ Jun 20 2022, 07:58)
...Хотя..... если сильно хочется верить что они существуют - пусть будет так

Взаимно . Не верьте.
Но признаки колоновидности "короткие междоузлия, плодовые образования в каждом узле и главное - минимальное ветвление " куда деть ?
И для большинства разницы нет как там Качалкин и его сторонники называют колоновидную грушу - карликовой.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Prime
post Jun 22 2022, 12:02
Создана #11384


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 27-December 20
Пользователь №: 2,394,276


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Груш,с признаками колоновидности,встречал немало в любительских садах.Немного подрабатываю обрезкой.Только вот не встречал таких деревьев в возрасте старше 4-5 лет.Получается,такие груши не жильцы.Допускаю,что в результате мутаций (естественных или искусственных получаются культуры с признаками колоновидности..Поэтому работы селекционерам ещё много предстоит.
Не каждой мутации можно дать высокое название СОРТ


--------------------
Раньше я был дубонос
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Prime
post Jun 22 2022, 12:12
Создана #11385


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 27-December 20
Пользователь №: 2,394,276


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Дубль

Сообщение отредактировано Prime: Jun 22 2022, 12:15


--------------------
Раньше я был дубонос
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

комановский
post Jun 22 2022, 19:45
Создана #11386


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,674
Зарегистрирован: 10-July 16
Пользователь №: 2,352,044


Пол: мужской
Номер карты: 42-06

Репутация: 198 кг
-----XXXXX


QUOTE(Prime @ Jun 22 2022, 12:02)
Груш,с признаками колоновидности,встречал немало в любительских садах.Немного подрабатываю обрезкой.Только вот не встречал таких деревьев в возрасте старше 4-5 лет.Получается,такие груши не жильцы.Допускаю,что в результате мутаций (естественных или искусственных получаются культуры с признаками колоновидности..Поэтому работы селекционерам ещё много предстоит.
Не каждой мутации можно дать высокое название СОРТ

Что бы получить сорт, похорошему лет 25 надо, теже яблони из америки к нам только лет через 30 доплыли, как бы что выведут оно наверное возможность существует, но пока испытают и косяки устранят наверное в сторону 50х годов этого века выйдет. А то что Вы говорите про 4-5 лет оно так и получается, яэто и имел ввиду. теоретически они больше могут, но получаются "мученики" и с плодоношением тогда тож беда
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тектит+
post Jun 24 2022, 05:44
Создана #11387


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 6-November 21
Пользователь №: 2,399,303


Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


Одна груша 22 июня снова немного зацвела.
Оборвать ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

комановский
post Jun 25 2022, 09:12
Создана #11388


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,674
Зарегистрирован: 10-July 16
Пользователь №: 2,352,044


Пол: мужской
Номер карты: 42-06

Репутация: 198 кг
-----XXXXX


а без разницы, что завяжутся шансы есть, но вероятнее всего не созреют, а если и созреют, то будут миниатюрные (очень сильно миниатюрные)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Марш-два
post Mar 2 2023, 22:40
Создана #11389


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 2-March 23
Пользователь №: 2,405,455


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(Марш @ Feb 10 2022, 22:27)
Ягоды и почки разные вещи. Что хотел человек в сообщении написать я не знаю.
Может питомник с саженцами прорекламировать,да не удалось...

"""""""""""""""""""""
Всем привет! Был на длительных каникулах. Всё придётся начинать сначала. sad.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Марш-два
post Mar 16 2023, 21:32
Создана #11390


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 2-March 23
Пользователь №: 2,405,455


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


Сын пытается мне помочь восстановить прежний ник Марш, но пока ничего не получается. Почта 10 летней давности потеряна и тогда была, наверное, нужна только зарегиться.
Год уже прошел, как меня не было.
Вижу споры по поводу колоновидных груш.
Пока удалось получить только похожее на колонну. Но вкуса у груш нет совсем. Это сказали те, кто занимается её селекцией. Есть тема об этом на форуме Прихоз.
Вывод такой: если видите рекламу колоновидных груш и многого другого: лучше обойти такие места стороной. Здорово можно сэкономить бюджет.
Пока удачные результаты есть по яблоням и то всего несколько сортов.
Можно использовать специальные грушевые подвои из айвы. Они дают карликовость, скорое плодоношение, крупные груши. К сожалению в Подмосковье эти подвои вымерзают. Я использую для груш только сеянцы из семян груши.
Для яблони второй год покупаю подвой 54-118. Он самый морозоустойчивый из остальных.
Яблони плодят на третий год. Можно сажать такие через метр-полтора в ряду.
В прошлом году купил сто штук. Не хватило. В этом купил 200 шт. С запасом. Что-то посажу себе, что-то реализую из лишних. Если кому что надо заказывайте. Главное чтобы вы жили недалеко от Егорьевска. В расчете на самовывоз.

Сообщение отредактировано Марш-два: Mar 16 2023, 22:10

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Марш-два
post Mar 16 2023, 21:45
Создана #11391


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 2-March 23
Пользователь №: 2,405,455


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


Друзья, ссылки давать на чьи-то ролики и якобы успехи - это плохо. Часто они просто для рекламы и для реализации саженцев. Так же и у ютубовских братьев Помойленко.
Давайте делиться только своим опытом.
Меня сегодня в ютубе научили, как подключить видеорегистратор к плафону освещения в авто. В результате спалил вполне дорогостоящий прибор.
Авто -12 вольтовое. Регистратор - 5 вольтовый, как оказалось. Поторопился, поверил.
А в саду результаты "вумных подсказок" можно ждать годами. Жаль будет потерянных лет. А время дорого.
Покажу результаты прошлого года.

Сообщение отредактировано Марш-два: Mar 16 2023, 22:08

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Марш-два
post Mar 16 2023, 22:14
Создана #11392


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 2-March 23
Пользователь №: 2,405,455


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


Удаётся разместить по одному-два фото.
Это урожай с Уэлси. Два дерева. Только на них хорошо завязались яблоки и на сорте Спартан. В мае в 20-х числах были морозы минус два по ночам. Молодые яблони завязали плохо.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вьюга
post Mar 28 2023, 14:44
Создана #11393


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 13-February 21
Пользователь №: 2,395,037


Пол: мужской

Репутация: 54 кг
-----XXX--


Здравствуйте!
С наступлением весны садоводы-огородники!
Спасибо за советы!


--------------------
прежний ник Fkduhi
https://www.reviewdetector.ru/index.php?showuser=36947
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

комановский
post Mar 29 2023, 06:46
Создана #11394


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,674
Зарегистрирован: 10-July 16
Пользователь №: 2,352,044


Пол: мужской
Номер карты: 42-06

Репутация: 198 кг
-----XXXXX


QUOTE(Марш-два @ Mar 16 2023, 21:45)
Друзья, ссылки давать на чьи-то ролики и якобы успехи - это плохо. Часто они просто для рекламы и для реализации саженцев. Так же  и у ютубовских братьев Помойленко.
  Давайте делиться только своим опытом.
Меня сегодня в ютубе научили, как подключить видеорегистратор к плафону освещения в авто. В результате спалил вполне дорогостоящий прибор.
Авто -12 вольтовое. Регистратор - 5 вольтовый, как оказалось. Поторопился, поверил.
А в саду результаты "вумных подсказок" можно ждать годами. Жаль будет потерянных лет. А время дорого.
Покажу результаты прошлого года.

А за Помолейко,что Вы имеете ввиду?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Apr 4 2023, 13:21
Создана #11395


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


QUOTE(Марш-два @ Mar 16 2023, 22:14)
Удаётся разместить по одному-два фото.
Это урожай с Уэлси. Два дерева. Только на них хорошо завязались яблоки и на сорте Спартан. В мае в 20-х числах были морозы минус два по ночам. Молодые яблони завязали плохо.


Давненько я тут не отмечался smile.gif

Олег,ты уверен,что это УЭЛСИ ? Только в белом ящике я вижу нечто похожее на него,но не более,чем похожее.Срок созревания какой? Цвет плодов точно не Уэлси.А в ближней (к нам,зрителям) корзине яблоки практически такие же,какие я видел у одной бабули,когда ездил за черенками на сады,где когда-то у бабушки была дача.Участки 50-х годов прошлого века.Я был в августе ,эти яблоки уже падали,красивые ,крупные.Спросил что за сорт.Бабуля говорит : Уэлси.Я то помню какой он настоящий)) Спрашиваю - а откуда он у вас? В питомнике,говорит брали в 1985 году.Вот когда уже начался пересорт....
Вот у тебя похоже такие же яблоки.Ибо настоящий Уэлси "созревает" в конце октября и потом ему лежать ещё долго,чтобы он из каменного превратился в то,что можно откусить)) Вообще есть ещё одна современная засада - переделают сорт,а название оставят.
Слава богу у меня район построен на месте бывших деревень и народ оттуда при переселении (а им квартиры почему-то давали как раз в этих наших новых домах) брал свои молодые яблони и груши и сажал под окнами.Сейчас это уже старые деревья.А кое где остались и не затронутые стройкой яблони на месте снесенных дворов.Так вот у соседнего дома настоящий Уэлси растет.Я черенков пару отрезал и привил себе 3 года назад.И это точно настоящий,я проверил яблочки лично.Из под снега выкопал в декабре.Как положено.Жаль очень старое дерево,прироста почти нет.Только наверху на уровне 3 этажа есть молодые побеги.Но тут повезло - идиоты,выкидывающие всё ненужное из окон помогли.Кто-то выкинул из окна детскую складную прогулочную коляску,она,пролетая сквозь ветки, сломала одну большую и как раз на ней были молодые побеги.

К тому,что выше -я конечно взял у бабули пару черенков и сделал окулировки осенние. Осталось только одно деревце,в этом году должно что-то показать.А остальное зайцы сгрызли.Денег на то,чтобы огородить весь сад нету.В эту зиму тоже хорошо поели все,что сверху торчало,я уже несколько лет на зиму заматываю деревца пластиковой сеткой,так они недоступны зайцам,а макушки отгрызут - фигня,зимняя обрезка smile.gif Как я пропустил одно дерево сам не пойму - но обычно зайцы такие у меня не трогают,у которых ствол уже 5 см в диаметре и более, а тут видимо все в сетке и решили погрызть.Знатно объели половину ствола до скелетных веток.Потратил полтюбика Этиссо,чтоб замазать.

Кстати,тут в инете попался лайфхак - перед зимой стволы намазать слегка мазью Вишневского,зайцы от нее шарахаются,как черт от ладана.Хотя я тоже с детства этот запах ненавижу ))

Да,забыл,на те сады я ездил с целью набрать черенков старых советских сортов,которые я знаю и люблю,а сейчас их не купить по 2 причинам - или их не существует или дикий пересорт.Когда жена работала в питомнике и хотела взять себе саженец на дачу(там нестандарт и отбраковку выкидывали или сотрудникам отдавали) то спрашивала Антоновку.Так ей сказали - бери любой саженец,в 80% случаев вырастет Антоновка. Вот так они и продают 17.gif
Это было в 2000. Сейчас вообще полный П.
Есть конечно приличные люди - вот в Киржаче на рынке семейная пара,молодые ребята,сами прививками занимаются,продают отличные свои саженцы.Спросил как-то - что за сорта - все рассказали и,главное,сказали такую штуку - мы много чего пробовали,а то,что реально нам понравилось,красивое и вкусное - то мы и размножаем,чтобы перед покупателем потом не стыдно было.Они не гонятся за разнообразием,они за качеством)


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Prime
post Apr 28 2023, 01:40
Создана #11396


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 27-December 20
Пользователь №: 2,394,276


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(Мотоциклист @ Apr 4 2023, 13:21)
Давненько я тут не отмечался smile.gif

Олег,ты уверен,что это УЭЛСИ ? Только в белом ящике я вижу нечто похожее на него,но не более,чем похожее.Срок созревания какой? Цвет плодов  точно не Уэлси.А в ближней (к нам,зрителям) корзине яблоки практически такие же,какие я видел у одной бабули,когда ездил за черенками на сады,где когда-то у бабушки была дача.Участки 50-х годов прошлого века.Я был в августе  ,эти яблоки уже падали,красивые ,крупные.Спросил что за сорт.Бабуля говорит : Уэлси.Я то помню какой он настоящий)) Спрашиваю - а откуда он у вас? В питомнике,говорит брали в 1985 году.Вот когда уже начался пересорт....
Вот у тебя похоже такие же яблоки.Ибо настоящий Уэлси "созревает" в конце октября и потом ему лежать ещё долго,чтобы он из каменного превратился в то,что можно откусить)) Вообще есть ещё одна современная засада - переделают сорт,а название оставят.
Слава богу у меня район построен на месте бывших деревень и народ оттуда при переселении (а им квартиры почему-то давали как раз в этих наших новых домах) брал свои молодые яблони и груши и сажал под окнами.Сейчас это уже старые деревья.А кое где остались и не затронутые стройкой яблони на месте снесенных дворов.Так вот у соседнего дома настоящий Уэлси растет.Я черенков пару отрезал и привил себе 3 года назад.И это точно настоящий,я проверил  яблочки лично.Из под снега выкопал в декабре.Как положено.Жаль очень старое дерево,прироста почти нет.Только наверху на уровне 3 этажа есть молодые побеги.Но тут повезло - идиоты,выкидывающие всё ненужное из окон помогли.Кто-то выкинул из окна детскую складную прогулочную коляску,она,пролетая сквозь ветки, сломала одну большую и как раз на ней были молодые побеги.

К тому,что выше -я конечно взял у бабули пару черенков и сделал окулировки осенние. Осталось только одно деревце,в этом году должно что-то показать.А остальное зайцы сгрызли.Денег на то,чтобы огородить весь сад нету.В эту зиму тоже хорошо поели все,что сверху торчало,я уже несколько лет на зиму заматываю деревца пластиковой сеткой,так они недоступны зайцам,а макушки отгрызут - фигня,зимняя обрезка smile.gif Как я пропустил одно дерево сам не пойму - но обычно зайцы такие у меня не трогают,у которых ствол уже 5 см в диаметре и более, а тут видимо все в сетке и решили погрызть.Знатно объели половину ствола до скелетных веток.Потратил полтюбика Этиссо,чтоб замазать.

Кстати,тут в инете попался лайфхак - перед зимой стволы намазать слегка мазью Вишневского,зайцы от нее шарахаются,как черт от ладана.Хотя я тоже с детства этот запах ненавижу ))

Да,забыл,на те сады я ездил с целью набрать черенков старых советских сортов,которые я знаю и люблю,а сейчас их не купить по 2 причинам - или их не существует или дикий пересорт.Когда жена работала в питомнике и хотела взять себе саженец на дачу(там нестандарт и отбраковку выкидывали или сотрудникам отдавали) то спрашивала Антоновку.Так ей сказали - бери любой саженец,в 80% случаев вырастет Антоновка. Вот так они и продают 17.gif
Это было в 2000. Сейчас вообще полный П.
Есть конечно приличные люди - вот в Киржаче на рынке семейная пара,молодые ребята,сами прививками занимаются,продают отличные свои саженцы.Спросил как-то - что за сорта - все рассказали и,главное,сказали такую штуку - мы много чего пробовали,а то,что реально нам понравилось,красивое и вкусное - то мы и размножаем,чтобы перед покупателем потом не стыдно было.Они не гонятся за разнообразием,они за качеством)



--------------------
Раньше я был дубонос
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Prime
post Apr 28 2023, 02:05
Создана #11397


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 27-December 20
Пользователь №: 2,394,276


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Со многим соглашусь.Вот только людей как эта семейная пара,отвечающих за свой товар,выращенный своими руками,скоро не станет на рынках.Говорю об этом ,так как сам занимался...
Сейчас проще и выгодней перекупить саженцы у других производителей.А там зависит от совести производителей и продавцов,в особенности.


--------------------
Раньше я был дубонос
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Савостаснова
post Jul 7 2023, 21:14
Создана #11398


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 5,647
Зарегистрирован: 6-September 20
Из: Вологда
Пользователь №: 2,392,131


Пол: мужской

Репутация: 193 кг
-----XXXXX


Всем привет! В этом году будет много яблок, в следующем яблони по идее должны отдыхать, а вопрос вот в чём, у меня три большие яблони и некоторые ветки уже под четыре метра от ствола .Может их ополовинить осенью или следующей весной?


--------------------
прежний ник савоста 282 кг
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Лимонадный Джо
post Oct 21 2023, 19:08
Создана #11399


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20-October 23
Пользователь №: 2,407,350


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Всем привет. Очень хочу на даче посадить голубику. Кто имеет опыт в ее выращивании, поделитесь опытом. Где и какой сорт взять. Особенности ухода.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Копаю-собираю
post Dec 27 2023, 20:16
Создана #11400


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 9-October 23
Пользователь №: 2,407,273


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Добрый день! Имею опыт по выращиванию голубики ,если ещё актуально много поделится
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 14:59
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru