Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Религиозные находки, куда девать?

Treasure_hunter
post Sep 15 2007, 14:16
Создана #1


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 19-April 06
Пользователь №: 288


Металлоискатель: XPD2
Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


Довольно часто попадаются вещи с религиозной тематикой, хотелось бы узнать у коллег: кто как с ними распоряжается?
Часто слышно мнение что продавать такие вещи плохо, так ли это? Свои находки по этой теме я или складываю в коробку где они пылятся без дела или дарю заинтересованным людям. Вот небольшая подборка из послежних выездов:
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валентиныч
post Sep 15 2007, 17:01
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,618
Зарегистрирован: 28-February 07
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1,597



Репутация: 274 кг
-----XXXXX


НЕХИЛАЯ подборочка! 14.gif У меня тоже лежит оклад от иконы,рубанул при копе, незнаю чё с таким делать.А остальныю религиозную атрибутику оставляю себе.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Wulf
post Sep 15 2007, 20:54
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 11-June 07
Пользователь №: 2,192


Металлоискатель: Minelab Equinox
Пол: мужской

Репутация: 130 кг
-----XXXXX


Никогда не беру, прикапываю там где нашел...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Махно
post Sep 15 2007, 21:21
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,450
Зарегистрирован: 5-November 06
Из: Калуга
Пользователь №: 873


Пол: мужской

Репутация: 162 кг
-----XXXXX


QUOTE(Wulf @ Sep 15 2007, 21:54)
Никогда не беру, прикапываю там где нашел...


yikes.gif


--------------------
Умный знает молча, дурак не знает во все горло...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Wulf
post Sep 15 2007, 21:22
Создана #5


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 11-June 07
Пользователь №: 2,192


Металлоискатель: Minelab Equinox
Пол: мужской

Репутация: 130 кг
-----XXXXX


QUOTE(Махно @ Sep 15 2007, 22:21)
yikes.gif

Приезжайте - отдам Вам... smile.gif
У каждого свои тараканы...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Treasure_hunter
post Sep 15 2007, 22:37
Создана #6


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 19-April 06
Пользователь №: 288


Металлоискатель: XPD2
Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


QUOTE(Wulf @ Sep 15 2007, 20:54)
Никогда не беру, прикапываю там где нашел...


А если энколпион попадется?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Казакъ
post Sep 15 2007, 23:18
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,467
Зарегистрирован: 6-March 07
Пользователь №: 1,653
Отличник соцсоревнований

Пол: мужской

Репутация: 194 кг
-----XXXXX


История,она по спирали хренячит....
Уже-ж обсуждали тему...переругались...
Повторим?
ИмХО:хотите доброе дело сделать и историческую справедливость,так сказать,восстановить-отдайте в церковь....
Богу-Богово,а кесарю-кесарево....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пахомыч
post Sep 16 2007, 01:37
Создана #8


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,285
Зарегистрирован: 12-May 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 344



Репутация: 72 кг
-----XXXX-


QUOTE(Казакъ @ Sep 15 2007, 23:18)
История,она по спирали хренячит....
Уже-ж обсуждали тему...переругались...
Повторим?
ИмХО:хотите доброе дело сделать и историческую справедливость,так сказать,восстановить-отдайте в церковь....
Богу-Богово,а кесарю-кесарево....

Не знаю, как там с ист.справедливостью, владельцами религиозных предметов была все же не православная церковь с иерархами советского призыва, а и частные лица, но увы, церковным служителям до подобных находок дела похоже нет. Сгниют где-нибудь. Несколько лет назад мне знакомые историки-реставраторы сетовали, дескать, возвращаем из запасников музеев или из экспозиции иконы РПЦ. А они за старинными "досками" (если это рядовые иконы, а не святыни) абсолюно не следят. Вот и портятся иконы со старинными красками, куда их потом девают и куда реставраторов (эти иконы еще со времен СССР оберегавшие и труд туда вбухавшие немалый) батюшки посылают, когда они возмущаются промолчу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

filolog
post Sep 16 2007, 07:17
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 7-January 07
Из: Латвия г.Даугавпилс
Пользователь №: 1,250



Репутация: 22 кг
-----XX---


Может быть маленько не в тему.Моя мать привезла из горьковской области бабушкину сестру так как она жила одиноко и была слепа.Прожила она у нас до 98 лет .И осталась от нее икона из старого ,мать не поленилась и отвезла ее на родину отдав ее в церковь.Полулила от месного настоятеля кучу благодарностей я ее не осуждаю ,это ее решение.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

PLUTONIUM
post Sep 16 2007, 10:48
Создана #10


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 18-June 07
Из: Москва
Пользователь №: 2,226



Репутация: 113 кг
-----XXXXX


если не нужно, отдавайте мне, буду рад smile.gif собираю и кресты и пр.. что с церковью связано
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Казакъ
post Sep 16 2007, 15:42
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,467
Зарегистрирован: 6-March 07
Пользователь №: 1,653
Отличник соцсоревнований

Пол: мужской

Репутация: 194 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пахомыч @ Sep 16 2007, 00:37)
Не знаю, как там с ист.справедливостью,  владельцами религиозных предметов была все же не православная церковь с иерархами советского призыва, а и частные лица, но увы, церковным служителям до подобных находок дела похоже нет. Сгниют где-нибудь. Несколько лет назад мне знакомые историки-реставраторы сетовали, дескать, возвращаем из запасников музеев или из экспозиции иконы  РПЦ. А они за старинными "досками" (если это рядовые иконы, а не святыни) абсолюно не следят. Вот и портятся иконы со старинными красками, куда их потом девают и куда реставраторов (эти иконы еще со времен СССР оберегавшие и труд туда вбухавшие немалый) батюшки посылают, когда они возмущаются промолчу.


Во первых "досками" называть иконы нехорошо,как минимум
Во-вторых рассказывать как в ссср-ии оберегали иконы (и церкви) можно юнцу лет 18,который совка не помнит и не знает.Коммуняцкие варвары постарались уничтожить всё,что могли...
В третьих-а можно ФАКТЫ посылания батюшками реставраторов,и ФАКТЫ сгнивания икон в церквях.Именно ФАКТЫ,а не трындёж музейщиков.Например мне не по наслышке известно отношение их к Церкви-а чего это им ЭКСПОНАТЫ передавать?Или ещё лучше если музей в церкви расположили...Тогда РПЦ вообще "музей отнимает"....
Мнение людей с предвзятым отношением не может служить аргументом... 49.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Treasure_hunter
post Sep 16 2007, 20:17
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 19-April 06
Пользователь №: 288


Металлоискатель: XPD2
Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


А я, создавая тему больше хотел узнать мнение участников форума об ауре таких вещей. У меня например родственник говорит что немало слез было пролито на эти иконы, кресты и что аура нехорошая и хранить дома не надо. Я даже в порядке эксперимента всюду таскал с собой в сумке один найденный образок покрасивее, но изменений значительных во что-нибудь это не внесло.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Казакъ
post Sep 16 2007, 20:23
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,467
Зарегистрирован: 6-March 07
Пользователь №: 1,653
Отличник соцсоревнований

Пол: мужской

Репутация: 194 кг
-----XXXXX


QUOTE(Treasure_hunter @ Sep 16 2007, 19:17)
А я, создавая тему больше хотел узнать мнение участников форума об ауре таких вещей. У меня например родственник говорит что немало слез было пролито на эти иконы, кресты и что аура нехорошая и хранить дома не надо. Я даже в порядке эксперимента всюду таскал с собой в сумке один найденный образок покрасивее, но изменений значительных во что-нибудь это не внесло.

Не,всяких плохих ауров-энергетик не замечал...
Я вот точно знаю что ОЧЕНЬ плохая аура у огнестрелов и ВОПов....Дома хранить не надо...Да и брать вообще... Не знаю проливали ли другие слёзы над ними,но при плохом стечении обстоятельств слёзы придётся лить самому.Причём долго...biggrin.gif biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пахомыч
post Sep 16 2007, 21:22
Создана #14


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,285
Зарегистрирован: 12-May 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 344



Репутация: 72 кг
-----XXXX-


QUOTE(Казакъ @ Sep 16 2007, 15:42)
Во первых "досками" называть иконы нехорошо,как минимум

В третьих-а можно ФАКТЫ посылания батюшками реставраторов,и ФАКТЫ сгнивания икон в церквях.Именно ФАКТЫ,а не трындёж музейщиков.Например мне не по наслышке известно отношение их к Церкви-а чего это им ЭКСПОНАТЫ передавать?Или ещё лучше если музей в церкви расположили...Тогда РПЦ вообще "музей отнимает"....
Мнение людей с предвзятым отношением не может служить аргументом... 49.gif


"Досками" , как и "краснушками", "девятнушками" и т.п. называть иконы нехорошо... верующему человеку, но я чтобы никого не обидеть слово то заковычил. Хотя для меня икона - картина нарисованная на деревянной доске, имеет только историческую и художественную ценность. Большей или меньшей степени, но тут как мерить: деньгами или ист.памятью. Я мерю последним...
Зачем тебе ФАКТЫ нужны? Если узнаешь ФИО кого кто и куда послал сразу в церковь ходить перестанешь? Или посланного реставратора зарубишь шашкой казачьей? Ну раз хочешь ФАКТЫ, про как в церквях иконы гробят, пожалуйста, мне в отличии от тебя православного (я не ошибаюсь?) не лениво 5 мин в Инете покопаться. И чтобы не "трендеж музейщиков" был, которым ты все равно не поверишь, вот тебе "трендеж" представителей другой стороны - представителей РПЦ.
http://www.foma.ru/articles/925/

http://www.pagez.ru/olb/049.php#03

Из последней ссылки я пару кусочков вырезал, а то вдруг ты не удосужишься почитать внимательно или поленишься дальше начала читать. Как, кстати подойдут тебе эксперты этот материал подготовившие? (их ФИО, должности и звания, в самом начале стоят) Думаю более лучших спецов в данном вопросе в РПЦ нет.

"...Хранить в алтаре иконы не рекомендуется: во-первых, на них все равно невозможно молиться, когда они стоят "стопкой"; во-вторых, там невозможно хранить их должным образом, да и зачем превращать Святое Святых в подсобное помещение."

"... Мы просто хотим показать, что кое-что может заметить любой заинтересованный человек, задавшийся вопросом "что я могу сделать для почитаемых мною икон?". Заметить и предупредить дальнейшее разрушение.
Одним из характернейших, незаметных в начале (но очень быстро развивающихся) разрушений иконы является мелкое шелушение краски (часто на "личном"), которое не различит необученный и неопытный глаз. краска отделятся при этом от левкаса и едва держится как бы чешуйками очень маленького размера. И вот такую икону сначала много десятков, а то и сотен верующих целует (например, на аналое). Заметим, благоговейно! А перед праздником ее благоговейно же протирают-умывают. Если же ей очень не "повезет", то еще и святым маслом могут смазать - для блеска... Потом остается только удивляться: почему "иконочка белыми пятнышками пошла" или отпали фрагменты?
"По горячим следам" хочется сказать также о чрезмерном почитании у нас в храмах не только самого образа, сколько его яркости и блеска. Более того, этих последних добиваются настойчиво, постоянно и почти любыми средствами.
Прежде всего это относится к иконам в окладе. Их начищают - как правило, к каждому празднику, - "чтоб горели". Для этого чаще всего используют зубной порошок, хотя нужны специальные средства для чистки драгоценных металлов, а нередко применяют пасту ГОИ или абразивный хозяйственный порошок, - и начинают "тереть до дыр". Известны даже случаи использования кирпичной крошки, особенно в сельских храмах...."

Если внимательно все прочтешь много ФАКТОВ найдешь. В общем прояви Казакъ терпение в чтении - атаманом будешь! biggrin.gif Например, Минской станицы. Кстати, петербургские казаки в Невскую станицу объединились smile.gif, а вы белорусские казаки чем хуже?!
Если ты вежливый человек то не забудешь сказать мне спасибо за то, что дал тебе ФАКТЫ "сгнивания икон в церквях" , хотя ты похоже АРГУМЕНТАМИ считаешь, только то что сам говоришь. mad.gif

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Treasure_hunter
post Sep 16 2007, 21:32
Создана #15


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 19-April 06
Пользователь №: 288


Металлоискатель: XPD2
Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


QUOTE(Казакъ @ Sep 16 2007, 20:23)
Не,всяких плохих ауров-энергетик не замечал...
Я вот точно знаю что ОЧЕНЬ плохая аура у огнестрелов и ВОПов....Дома хранить не надо...Да и брать вообще... Не знаю проливали ли другие слёзы над ними,но при плохом стечении обстоятельств слёзы придётся лить самому.Причём долго...biggrin.gif  biggrin.gif


Вы меня успокоили, раз не замечал. Надеюсь энергетик был профессиональным smile.gif
По поводу вопов, это да. Когда только начинал коп - наткнулся на немецкую шпринг мину, причем когда откапывал пару раз долбанул лопатой по ней. Когда понял что это такое - сразу почувствовал недобрую такую ауру ohmy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ISKATEL
post Sep 17 2007, 00:12
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 10-February 07
Из: Teмниковский уездъ
Пользователь №: 1,469


Металлоискатель: Minelab Explorer II

Репутация: 1 кг
-----X----


Недавно знакомился с ксензом (сам православный). Подарил ему католический медальон, который нашёл в прошлом году. Человек искренне обрадовался, ну и познакомились заодно поближе.


--------------------
"... Потому, потому что мы пилоты,
Небо наш, небо наш родимый дом
Первым делом, первым делом, самолёты,
Ну а девушки, а девушки потом!..." (с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Sep 17 2007, 08:51
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


у меня всё пока лежит в коробке, иногда дарю кресты друзьям - кому они интересны, особых неудобств не испытываю, н опо себе скажу, лучше бы найти монету ,чем крест, ибо монеты собираю


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Максимыч
post Sep 17 2007, 09:34
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 26-February 07
Из: Домодедово
Пользователь №: 1,574
Почётный посетитель

Металлоискатель: ExpSE, GMP
Пол: мужской

Репутация: 128 кг
-----XXXXX


Я беру подобные находки, но отношусь к ним больше как предметам старины, предметам для коллекционирования!Сам верующий, и мне кажется что лучше их брать,чем оставлять догнивать в земле!


--------------------
Мы живем на отцовской земле,
Внуки Сварога - славные дети!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

serch
post Sep 17 2007, 09:48
Создана #19


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 501
Зарегистрирован: 7-February 06
Из: С-Петербург
Пользователь №: 149


Металлоискатель: EXP-2
Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Лет 15 назад нашёл в заброшенном доме крест(большой). Привез домой ,а через месяц погибла моя дочь (1 год ребёнку).Может совпадение может нет.Когда отпевали крест отдал попу в церкви.Сейчас снова дома храню то что нашёл (складни ,крестики и.т.д.).Думаю что бог больше не буднт наказывать.В обшем то мы не воруем.А тот крест я получается украл .Дом то еще стоял,а раньше когда дома покидали то что нибудь оставляли(иконки,кресты)


--------------------
кто не ищет и не пьёт тот здоровеньким помрет
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Максимыч
post Sep 17 2007, 10:18
Создана #20


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 26-February 07
Из: Домодедово
Пользователь №: 1,574
Почётный посетитель

Металлоискатель: ExpSE, GMP
Пол: мужской

Репутация: 128 кг
-----XXXXX


Я тоже слышал подобную историю с большим крестом из дома! Только его на развалинах дома нашли в семье кто-то погиб! Может и совпадение, но найдя большой крест лично я уже задумаюсь!


--------------------
Мы живем на отцовской земле,
Внуки Сварога - славные дети!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


4 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 7th May 2024 - 08:44
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru