Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


9 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Байки у костра 3., Чёртов гостинец и Сюда я больше не ходок

Мурза
post Jan 15 2018, 07:43
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Чёртов гостинец, или сюда я больше не ходок! ( Рассказ написан в 2013 году, но в силу обстоятельств упал в долгий ящик и ещё не редактирован мной- мне как всегда удобней сделать это теперь, как говорится, в живую и наглядно.

Так же, смею напомнить, существуют ещё Байки у костра 2,вот ссылкаhttp://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=428764&hl=

Чёртов гостинец или, Сюда я больше не ходок...

Честно признаться никогда бы не поверил, услышь я эту историю от кого – то, как говорится со стороны, а между тем, всё это произошло с нами, в действительности.
И сейчас, быть может, найдется кто то и скажет – ерунда полная. Чушь ! А иной, добавит – не может этого быть. Однако, ведь было же…..
Стоп. А когда это было-то, действительно, когда?
Как сейчас помню, осень стояла. Позолота на деревьях, первые перелётные птицы ,утренние туманы, полыхающие закаты, … И днём не жарко, а по утрам, не холодно. Благодать, да и только!
Точно помню, осень тогда была. Начало сентября,2002 года.

Узнали с товарищем, что в одном тихом и всеми забытом местечке улус бурятский стоял. А теперь там лес. Ладно.
Дождались выходных и поехали место это искать. Нашли мы, значит, местечко одно, весьма похожее на брошенный улус, спустились по суходолу в низину, насколько позволяла лесовозная дорога и остановились. Выбрали, называется, подходящее местечко.

Приборы собрали, чай с термоса хлебанули и в путь. Монеты копать и, на скорую руку, обогащаться.
Потоптались мы так, с полчаса, на одной стороне - тишь да гладь, полная .Перешли на другой край - та же беда. Вышли на распаханное поле - грустней некуда. Нет монет и всё тут. Что делать? Решаем переезжать на новое место. Договорились, тут же, поспешать к машине, тем более, что погода начала портиться. Ветерок подул, и тучи по небу шастают. И, кажется, несёт их нелёгкая, как раз, в нашу же сторону
.
Я выключаю прибор, кладу его на плечо и двигаюсь в сторону машины . За мной, петляя меж кочек , кустов и коряг, всё ещё на что то надеясь, с включенным детектором плетётся Толик. И с каждой минутой расстояние между нами только увеличивается. А время к обеду. Я начинаю злиться…Договорились же, переезжать на новое место, а он…
Неожиданно прибор Толика издаёт, ловит - ли, цепкий ,звонкий сигнал, слышимый даже из далека. Даже ежу понятно, что сигнал этот , как говорится, чистый цветняк! Я останавливаюсь, закуриваю сигарету и жду результата….

Толик всаживает лопату в землю и неспешно, словно бы нехотя, начинает раскапывать ямку. Ещё, ещё и ещё. Наконец, что то выкапывает. Или в руках пусто? Нет, нашёл, рассматривает!
. Проходит минута – другая, а я всё ещё жду вердикт Толика. Он молчит. В конце то концов, долго он там ? Неужели нашёл монету? Терпению моему приходит конец.
-Толя, что там?
-Сам не пойму. Амулет диковинный. Иди скорее сюда!
Подхожу, а он мне молча находку свою протягивает.

Понимаю, что амулет, но странный какой то. Таких предметов не встречал, не видывал.
Представьте себе, обычный, стандартный круг, на подобии бурятского амулета - штурвала, только немногим больше в размере ( и качественнее по исполнению, )а в нём, в самом центре, словно на колесе, человек раздетый лежит . Четыре земляных кошки, расположенных по краям амулета, тянут его своим гипертрофированными когтями на все стороны света, словно бы распиная….
В верхней части амулета присутствует небольшое крепление, а по наружному кругу тянется орнаментированный , едва ли не цветочный узор.
Материал изделия – бронза, ещё и с остатками золочения. Состояние превосходное, а качество - пальчики оближешь.
Полнейшая детализация и художественное изящество. Сразу видно, не переливок, какой то там, и не копия, а действительно, натурально, вещь! И век, приблизительно и навскидку, середина восемнадцатого, а то и раньше.

Но не успели мы вдоволь налюбоваться находкой и зачистить это место на предмет новых находок, как начались первые, мелкие неприятности.
Сначала зашумело далеко от нас и, где то в верхушках сосен, а спустя считанные минуты порывистый ветер прошёлся уже по ближайшим кустам,совсем рядом.
Ненадолго всё стихло. Но вот, снова, зашелестело в верхах.
Следующий порыв поднял листья и мелкую пыль с земли и бросил всем этим мусором в нашу сторону.
Сверкнула первая молния. Где то, рядом, тут же загромыхало и не успели мы ещё толком хоть что- то сообразить, как грозовая, свинцового цвета туча, стояла над нами и глухо ворчала.
-Ох, чувствую, сейчас под дождь попадём, - поглядывая то и дело на небо и застёгивая молнию на куртке, успел сказать Толик и, в ту же секунду в нас полетели первые и пока ещё совсем редкие капли.
Были они крупные, как никогда и, казались ледяными, а их удары ощущались, через грубую ткань моей новенькой энцефалитки .
Сначала мы неспешно пошли, но тут же, не сговариваясь, прибавили шагу. Потом, панически побежали, а после и вовсе, рванули уже изо всех сил и припустили что было мочи.
И всё- таки, как не старались, мощнейший ливень накрыл нас с ног и до головы. Поливало как из ведра, сплошной стеной.
А усиливающийся ветер, не прекращался уже ни на минуту. Косо летящие струи дождя, града - ли, хлестали в лицо с остротой ледяной крупы, а от ветра шумело так, словно мимо нас катился гружёный железнодорожный состав.
Давненько, а может ещё и ни разу, не попадал я под такой ливень.

К машине мы уже не прибежали и не пришли и уж тем более, не примчались, скорей уж притопали. По щиколотку в грязи, побитые градом и всё ещё сопротивляясь сильному ветру. В один миг, промокшие насквозь. Хлюпало даже в ушах.
К этому времени дождь поливал уже напропалую. Гвоздило и поливало отчаянно и, безостановочно. И чем плотнее шёл дождь, тем более крепчал ветер.

Моментально спрятались в автомобиле, завели двигатель и попытались тронуться с места. Не тут то было!
Выехать то, не можем. Кругом вода, жижа. Машину сносит, туда её в раскачель. Не даёт ей наверх, к лесовозной дороге, подняться.
Пробуем снова - без толку. Надо же такому случиться. Именно сейчас, в самое неподходящее для этого время?
А суходол, что вполне ожидаемо, водой уже наполняется. Ручейки мутные, со всех сторон к нам, в низину бегут.
Того и гляди, сами сейчас поплывём. Под колёсами уже натурально, по - настоящему, хлябь морская. Начинается лёгкая паника. Что делать?

В очередной раз пробуем выехать , но как и прежде машину нашу стягивает в низину. И что хуже всего, заносит на спуске. Медленно, словно во сне, бьёмся багажником о дерево. Старая сосна, вставшая на пути, погнула бампер автомобиля, разбила заднюю фару и хорошенько нас встряхнула.
От удара ли о дерево или по иной, непонятной причине, заглох двигатель. Заглох и уже не заводится. Становится очевидным, в лучшем случае вернёмся сегодня ночью, в худшем – останемся здесь ночевать.
Пока горевали, охали и ахали, зачищали контакты, крутили крышку трамблёра и шевелили разные провода, нам было чем заняться под проливным дождём.
Но когда всё это не помогло и, надоело, не сговариваясь, усаживаемся в машину.
Достаём из сумки термос и бутерброды . Я закуриваю сигарету и, не успеваю ещё сделать пару крепких затяжек, а Толя налить в кружки чай, как дождь, вдруг, кончается!
Без каких - то там запоздалых и последних капель, а разом, в одно мгновение. Бывает же! Вслед за ним перестаёт дуть ветер. Мы недоуменно переглядываемся. Что это было?

Ладно, кое - как, от дерева отвалились, снова скатились вниз, но не на прежнее место, а чуть выше. Стоим. Из машины вышли, кипятка налили , чай пьём. Материмся, естественно, по чём зря и, повреждения на автомобиле рассматриваем.
Тут Толик трогает меня за рукав и говорит, едва ли не шёпотом, - Смотри, сохатый!
Я глянул, действительно, лось бежит. Несётся, по краю суходола. Ещё немного и с нашей машиной столкнётся.
Наконец он остановился, замер ,принюхался. Должно быть, заметил нас, и сразу же испугался, от чего тут же забрал круто вправо и, не разбирая дороги, махнул вдоль густых кустов.
Послышался треск ломаных веток. Я хотел, что то сказать Толику, открыл было рот, но тут случилось, не совсем мне понятное. Прям, чертовщина, какая то.
Лось вдруг пропал, исчез, словно бы провалившись, а вместо него, едва ли не оттуда же, из тех же самых кустов, вышло – ли, выросло,( сам до сих пор не пойму как это произошло) что то совсем уж невообразимое.
Я моргнул раз – другой, всё ещё не веря своим глазам, мельком глянул на удивлённого Толика, а когда повернул голову снова, существо это стояло уже совсем рядом.
Действительно, мужик – не мужик, зверь – не зверь, дед не дед, однако и на человека с первого взгляда, не особо то и похож.
И всё же это был человек! Но какой!
Он появился так внезапно и совсем бесшумно, словно бы вырос из под земли и разглядеть его сразу не получалось. И только теперь я хорошенько его увидел….
Выглядел он необычно . Грязный, неряшливый и до крайности неприветливый.
Не высокого роста, широкоплеч, медвидистый ,с руками почти до земли, с косматой шевелюрой на голове и широченной, с мою лопату бородой он, более всего походил на циркового медведя, вставшего вдруг на задние лапы, но не на человека..
Существо - ли, пугало – ли, огородное - сразу не разберёшь. Не человек, а замшелый пень, да и только!
Откуда он взялся, не из лося же материализовался? В пору было протереть глаза, увидев такое.

Лохматый, диковинного вида, с холодными, скользкими и бегающими глазами, едва различимыми за сросшимися бровями, и с таким же подвижным лицом, фрагментарным, усыпанным жёлтыми угрями, он показался мне сначала театрально загримированным – столь натуральна , а главное, невообразимо пугающе, была его внешность. Нос торчком и к верху. Ноздри, как у козла.
Взгляд одичалый, диковинный. Весь несуразный, разлапистый , едва ли не мхом поросший. А голова, с общепитовскую кастрюлю!
Можете себе вообразить! Не руки , а натурально, лапищи! Зрелище, доложу я вам, чрезвычайное! Жуткое. А одет, вообще, чёрт знает во что.
Серый, шитый с брезентовых кусков балахон , замызганный до нельзя, грязный и спадающий до колен, естественно, без карманов и пуговиц и натянутый, едва ли не на голое тело.
На голове капюшон. Вместо пояса обыкновенная верёвка, а на ногах… На ногах его красовались новенькие, ярко красного цвета лаковые сапоги. Ко всему, были они с загнутыми к верху носками, как в старину!
Всё старое, сам весь ни какой, а на ногах сапоги новые, лакированные ! Нет ребята, такое только может присниться....Казалось бы....
Естественно, я растерялся. Невольно подумалось, уж не грабежом ли, убийствами и, разбоем ,промышляет этот мужик.
Не из этих ли он, сбежавших ещё весной с Вихоревской тюрьмы головорезов , что за ночь умудрились загубить целую семью, включая двух малолетних детей? А может он не один? Что можно ожидать нам, от встречи такой?

Стоит,( тоже мне щёголь нашёлся) и, ни слова не говоря молча на нас смотрит.
Зенки вылупил и, кажется, не меньше нашего удивляется встрече этой нежданной. Мы, естественно, растерялись ,опешили… Я кажется, на мгновение, дар речи потерял….
Откуда он взялся – то, такого диковинного вида? Тут, до первой жилой деревеньке, тридцать с лишним километров! Однако. Неужели с психбольницы сбежал? С Соснового бора – не меньше…
Так, в молчании и разглядывании друг друга прошла у нас минута - другая. Стоим, друг на друга пялимся и тупо молчим. Что делать?
-Кхм, - Толик кашлянул, скорей для приличия и тем самым нарушил наступившую тишину,- Здравствуйте! Вы не заблудились?
А мужик этот, в балахоне брезентовом, сумрачно хмыкнул, высморкался, сплюнул себе под ноги и ещё пристальней на нас уставился. Продолжает молчать и разглядывать. Закинет голову к верху и носом водит, словно принюхиваясь. Не говоря ни слова, шагнул ближе…

Глухонемой, что ли? Мне становится совсем неловко , я не выдерживаю, киваю головой, машу рукой и говорю, нарочито громко – Здравствуйте, дедушка!
Тут он голову ещё раз задрал , втянул в себя воздух и, неожиданно фыркнул, но как то особенно и совсем не по человечьи.Наконец заговорил, точнее забубнил, глуховатым баском и слегка заикаясь,- В-вижу не з-здешние. Из г- г-города?
- С Иркутска. Здравствуйте!
А мужик, по-прежнему, не здороваясь, продолжает ,- В-вы то к-конечно не з-знали, а и-иной, з-знающий, место это з-за многие к-ккилометры обходит, И после небольшой паузы ,не без явного удовольствия, добавляет,- Д-даже днём х-ходить опасаются!
-Но вы то не боитесь?,- тут же замечает Толик.

Мужик ухмыльнулся, пожал плечами, почесал рукой свою грязную бороду. Наконец проговорил, ещё более гнусавя, словно бы говоря себе в нос и, совсем недовольным тоном, - Я та, т-травы – корешки с-собираю. А сегодня, того вишь, на охоту х-ходил д-да маленько з- заблудился.
Говорили он отрывисто, при этом его подвижное, выразительное лицо то и дело нервно подёргивалось, словно пыталось проглотить застрявший в горле комок.
Он придирчиво оглядел нас, с ног до головы, хохотнул, со старческой хрипотцой, но в то же время его глаза, чёрные как ночь, мимоходом,зло и подозрительно, прошлись по мне...
На секунду, показалось, что изо рта у него идёт запах протухшей рыбы.
По крайней мере, когда он кашлянул в мою сторону, я ощутимо почувствовал именно это запах. По спине моей, тут же пробежал лёгкий и неприятный холодок...Вот так встреча!

Странный какой - то ты дяденька, ой странный, подумалось мне. На собирателя , да травника, ты совсем не похож.. Какой на хрен из тебя травник! И уж тем более на охотника ты походишь меньше всего. Хотя бы потому, что у тебя с собой нет ружья, сумки, патронташа и вообще, ничего нет, даже элементарных карманов!
Можете себе представить – вообразить, такого охотника, в красных и лакированных сапогах?

-К-к-крещ-щёные? спросил вдруг мужик, при этом, почему то, уставился нагло и именно на меня.
- Что, кто, я? Да, крещёный,- не знаю, зачем я тут же ему соврал и, одновременно с этим, тут же почувствовал, как в голове моей забегали мурашки...
Он поморщился, словно бы от зубной боли, снова спросил, ещё более нетерпеливо и с некоторым раздражением в голосе - А здесь что п-п-потеряли?

Сообщение отредактировано Мурза: Dec 31 2020, 07:16


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post Jan 15 2018, 08:02
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Круто, Саня! smile.gif Как всегда, увлекательно! С нетерпением ждем продолжения! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 15 2018, 08:12
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Приветствую Дима! Спасибо. Всё это черновой вариант. В ближайшие дни отредактирую. Почему то мне удобней редактировать, когда текст уже выложен. Лучше видно, что ли, становится. Продолжим сегодня вечером. Надо с тетрадки всё на комп перепечатать.( не легко это всё одним- двумя пальцами делать..
За ошибки не пинайте- всё исправлю.


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 15 2018, 10:27
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


-Мы к-кладоискатели. Улус заброшенный ищем,- я непроизвольно заикнулся на слове кладоискатели, чем удивил теперь уже Толика.
-Не было здесь ничего!- без единой запинки и намёков на заикания протараторил вдруг мужик и, в голосе его зазвучала нотка недовольства и, даже угрозы.
- Как не было, а это что? Толик незамедлительно полез во внутренний карман своей куртки и извлёк завёрнутый в сигаретную фольгу амулет. Протянул мужику,- Вот, пожалуйста!

А этот, балахонистый, глянул на амулет, дёрнулся и с лица переменился.
Рот открыл, глаза свои выпучил. Силится, что то сказать, а сказать не может.
Трясётся, словно припадочный и ручищи свои тянет к амулету, а взять то не может. Не получается! Только пальцами гребёт на себя и рот разевает, словно бы воздуха ему не хватает.
Я стою, как под гипнозом, ошарашенный и мало что соображающий. Что за бред?. Лишь бы он от своих припадков не скорчился и ласты не закусил. Этого ещё, не хватало. Да уж. Ну, мил человек, по гроб жизни не видел бы я тебя, не встречался бы..
-М-м- м-не,м-м-моё!- наконец, заикаясь ещё больше ,до неприличия, промычал вдруг мужик , - В-в-вернит-те м-моё!,- едва ли уже не рыдая и содрогаясь всем телом продолжал он надрываться, при этом, голова его поминутно тряслась а руки нервно дрожали.
-Что то не так?,- растерянно спросил Толик и тут же убрал в карман, амулет – находку.

Я смотрю, мужичка тут же трясти перестало. Успокоился, сразу же. Взгляд его, исподлобья, будто впечатался в глаза Толика. Я же, на дядьку этого, стараюсь лишний раз не смотреть и взглядом с ним не встречаться. Ну его, к лешему.
-Т-т-тебее к-кто разрешил в м-мой лес ходить?,- не сказал, а проблеял мужик, не сводя злых своих глаз с Толика.
-Надо же!,- Толик даже усмехнулся, - На это разрешение требуется? И не у вас ли его спрашивать?
Невозмутимость Толика, которому обычно наплевать, кто перед ним - зверь, клещ таёжный, чёрт с рогами ,НЛО, или какой то там мужик в балахоне, меня немного успокоила.
И чего спрашивается, я нервничаю? Мужик – то, судя по всему, просто больной на голову! Сумасшедший. И всё же, откуда он взялся -то, встретился ,на нашу голову?
Тут мужик этот, в балахоне, снова сплюнул себе под ноги, оскалился и широко зевнув, глянул в мою сторону.
На секунду, в огромном его рту мелькнул ряд жёлтых, крепких зубов, - На - ко, выкуси! -Не уедете вы отсюда, пока амулет на место не вернёте!,- при этом он откровенно, похабно, выставил перед собой большой палец, соответствующим образом просунув его между двумя другими и пошевелил им особенно нагло. Я глянул на изумлённого, ничего не понимающего Толика. Вот так дела!
Действительно, третий час здесь торчим и выехать не можем. Темнеет уже. А между тем, о своих неприятностях, мужичку мы ни слова не говорили. Откуда он знает? Выходит, в амулете всё дело? Ведь так, получается. С него, с амулета этого, родненького, всё и началось у нас. Или нет?
А этот, в балахоне, тут же повернулся спиной к нам, сгорбился и, не сказав не слова, шагнул в ближайшие кусты.
Я на автомате достал сигарету, прикурил, а когда поднял голову глянуть на мужичка, его уже не было. Он исчез так же быстро и таинственно, как появился. Словно и не было вовсе.

Сообщение отредактировано Мурза: Jan 21 2018, 12:07


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

андрей-кот
post Jan 15 2018, 19:16
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 3-December 10
Пользователь №: 23,878


Пол: мужской

Репутация: 79 кг
-----XXXX-


Лихо закрученный сюжет!!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 15 2018, 19:46
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Спасибо.
Продолжение постараюсь перекинуть уже завтра.
Нашёл все свои листки - бумажки,где в раннем варианте, несколько иначе описываю этот случай. Возможно,завтра же, кое что в этом рассказе изменится, до неузнаваемости. Не знаю, станет ли он лучше от этого или напротив, ещё хуже..
Во всяком случае, редактированием займусь завтра. Утро вечера мудрёнее, как говорится!


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Jan 15 2018, 20:17
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Спасибо за новые Байки,сюжет интригует,ждем продолжения.
Удачи в творчестве и копе biggrin.gif и с прошедшими праздниками.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 16 2018, 04:45
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Спасибо. Постараюсь оправдать Ваши надежды.


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post Jan 16 2018, 05:11
Создана #9


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Замечательно, Саш! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

фотокор
post Jan 16 2018, 12:10
Создана #10


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 25-July 17
Пользователь №: 2,366,055


Пол: мужской

Репутация: 130 кг
-----XXXXX


Супер! Жду продолжения smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 17 2018, 05:03
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Всем спасибо за тёплые,добрые слова. Не знаю,получится ли сегодня продолжить.
Уборка снега на собственной территории не позволяет ускорить процесс перепечатывания на комп.Его,снега этого, в этом году много, как никогда 17.gif Золой его , что ли посыпать,чтобы таял быстрей....


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 18 2018, 16:39
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Вечера доброго, всем без исключения!
Вот, пока только то, что перепечатал. Ещё не редактированное.

Ушёл он, пропал ли, мы так и не поняли. Однако и утверждать, что от этого стало вдруг, сразу легче, тоже не буду.
А вокруг тишина стоит - не колышется. Неземная. Ни дождя, ни ветра тебе. Ветка, листочек,не шелохнётся. Такая тишина, полнейшая, что от этого в ушах звенит. И никого нет, кроме нас, вёрст на тридцать, кругом!
И потому, быть может, картина ещё безрадостней.
Как будто бы снова и непременно, должно случится, что нибудь эдакое, пакостное..
А главное, от чего уж действительно, совсем не уютно - всё время ощущается не проходящее чувство - кто – то незримо присутствует и подглядывает сейчас за нами.
Чужой и, со стороны… Бывает же, такое!
Я внимательно осмотрелся вокруг нашей стоянки.
Пошарил глазами по заросшему кустарником суходолу и ближайшим, различимым окрестностям. Осмотрел кусты, за которыми только что скрылся злоязыкий, грязный старик.
Не обнаружив ничего подозрительного,а главное, никого из посторонних, я успокоился и повернулся лицом к машине.
Тоскливо вздохнул, оглядывая свежие вмятины.На секунду задумался, не зная, кажется, что делать нам дальше.

- Мой лес, ишь какой! - Наконец, заговорил Толик и, постарался, насколько это возможно , передразнить исчезнувшего в зарослях кустарника мужичка , - М-м- Мооёё! - после чего, досадливо крякнув, неожиданно добавил,- Ч-чёрт старый, ещё пугать меня, вздумал!
- Врал, всё врал!,- я поддержал Толика,- Какой из него травник, охотник, блин!.
- Пень старый, - одобрительно буркнул Толик, Ещё немного и, лопатой бы его, по темечку дюбнул!

Едва он произнёс эти слова , как за кустами, сразу же хрустнуло, что то и, одновременно с этим, но с противоположной стороны, донёсся троекратный звук каркающей вороны.
Она уселась тут же, выбрав удачное, во всех отношениях место.
Недалеко , на старое и высохшее дерево, одновременно обозревая окрестности и внимательно разглядывая нас с самого его верха.
-Ну, вот и дождались, принесла, нелёгкая! И что ты тут уселась,- Толик постарался как можно громче выразить своё негодование и пригрозил ей кулаком .
В ответ, та пару раз каркнула и, сделала это не менее грозно, чем прокричал ей только что Толик.
-Сейчас возьму палку, и дух из тебя вышибу, сволочь чёрная, слышишь?,- тут же завёлся Толик и задрав голову к верху, обратился к вороне. Вали отсюда, старая кляча!
- Не понимает она язык русский ! - негромко, заметил я, - Пусть сидит, ну её нах!
Однако, к моему удивлению, ворона тут же откликнулась на зов Толика .
Нагло, издевательски каркнула,взмахнула крыльями и взлетела.
Словно внимая угрозам, перебралась на соседнее дерево и, села ещё выше.
Спряталась в пышных ветвях. И снова, победно и звонко каркнула.
Толик поднял с земли увесистый камень и запустил им в наглую птицу. Однако, ожидаемого эффекта не произошло.
Камень не долетел, стукнувшись о толстую ветвь и отлетел в сторону.
Тогда он взял ещё один булыжник с земли и пригрозил им, глядя куда то в самую макушку дерева..
-Последний раз предупреждаю, вали отсюда!
Ворона тут же взлетела и уселась ближе , откуда троекратно и зычно каркнула, словно бы отвечая на вызов и, продолжая, в открытую уже издеваться над нами.
-Вот, зараза! Ладно, оставь её . Что будем делать, Анатолий?
-Прекрасно,- пробормотал Толик, не отвечая на мой вопрос и, одновременно оглядывая, меряя взглядом большущее дерево, куда только что приземлилась ворона,- Хитрая тварь! Ладно. Сиди пока!
Он уставился на птицу, желая,по видимому испепелить её взглядом, или по крайней мере свалить с дерева. Прошла минута, другая, но ничего не происходило…
Всё это время,хитрая бестия молчала, чистила клюв и весело посматривала на Толика.
- В деревню пойдём,что ли, за помощью ? ,- я вновь спросил Толика, пытаясь отвлечь его от вороны и,напоминая о происходящих с нами реалиях. - Или, своими силами, машину ремонтировать будем?

- Ты слышал, что он сказал, никуда вы отсюда не уйдёте, пока амулет на место не вернёте! Кому не вернёте, что он имел в виду?,- Толик, снова проигнорировал мой вопрос, хотя и перевёл уже, взгляд свой в мою сторону.
И уставился так, ожидаючи и безапелляционно, как будто бы я был тот самый, единственный, кто наверняка знает ответ на поставленный этот вопрос.
Словно оставшись без нашего внимания, чёрная сволочь, как верно подметил Толя, снова каркнула,оглушив окрестности и, ловко перелетела на новое место.
Теперь она устроилась так, падла, чтоб мы её тоже прекрасно видели.
Продолжение следует....Всем спасибо!

Сообщение отредактировано Мурза: Jan 21 2018, 09:18


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

андрей-кот
post Jan 22 2018, 18:14
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 3-December 10
Пользователь №: 23,878


Пол: мужской

Репутация: 79 кг
-----XXXX-


Александр!а продолжение ещё не готово?!!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 22 2018, 19:57
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мурза @ Jan 15 2018, 08:12)
Всё это черновой вариант. В ближайшие дни отредактирую. Почему то мне удобней редактировать, когда текст уже выложен. Лучше видно, что ли, становится.

Узнаю брата Колю!(С) cheesy.gif
Здорово, Саня! Здорово!


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 23 2018, 09:04
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Приветствую! Спасибо Андрей и спасибо Андрей biggrin.gif
Потихоньку редактирую то,что уже есть в свободном доступе и одновременно,продолжаю сокращать ещё не опубликованное. Иной раз, замысловатость моего текста, самого бесит 17.gif И всё равно, проще и доходчиво не умею...Вот и приходится сокращать,сокращать и сокращать, а равно выглаживать текст.
Ещё раз спасибо парни, немного подстегнули и, может быть. непроизвольно, ускорили само, продолжение.Помчался перепечатывать pioneer.gif


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

андрей-кот
post Jan 23 2018, 18:04
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 3-December 10
Пользователь №: 23,878


Пол: мужской

Репутация: 79 кг
-----XXXX-


QUOTE(Мурза @ Jan 23 2018, 10:04)
Приветствую! Спасибо Андрей и спасибо Андрей biggrin.gif
Потихоньку редактирую то,что уже есть в свободном доступе и одновременно,продолжаю сокращать ещё не опубликованное. Иной раз, замысловатость моего текста, самого бесит 17.gif  И всё равно, проще и доходчиво не умею...Вот и приходится сокращать,сокращать и сокращать, а равно выглаживать текст.
Ещё раз спасибо парни, немного подстегнули и, может быть. непроизвольно, ускорили само, продолжение.Помчался перепечатывать pioneer.gif

А может не стоит сокращать,сокращать,сокращать!а то получится - "Вечерело".продолжение следует.... 12.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Teem
post Jan 29 2018, 06:09
Создана #17


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,569
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Сибирский городок
Пользователь №: 49,330


Интересы:
Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Эк тебя братец зимушка тозамордовала, да затосковала, эк сюжетец то завернул. Уж и не пойму от чего и мурашки по телу, от прохладцы нынешней, али от дедка-пенька эдакого )

Ну ничего-ничего, весна-то красна хоть и не ощутима пока, да неминуема. Прийдёт красавица, тёплыми лучиками погреет, ручейками да капелями мелодии волшебные сыграет, да и подлечит по свойски )

А снег то соли, тудыть его в качель, он солёный то пользительней должон быть )
И с продолженьицем, уж будь ласка, не затягивай, чай не ледяной поход, а всего то суходол укрытый 14.gif


--------------------
Лички нет, пишите в почту: jass.d@rambler.ru

Могу копать, могу и... Не, не могу :)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 29 2018, 13:08
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


QUOTE(Teem @ Jan 29 2018, 07:09)
Эк тебя братец зимушка тозамордовала, да затосковала, эк сюжетец то завернул. Уж и не пойму от чего и мурашки по телу, от прохладцы нынешней, али от дедка-пенька эдакого )

Ну ничего-ничего, весна-то красна хоть и не ощутима пока, да неминуема. Прийдёт красавица, тёплыми лучиками погреет, ручейками да капелями мелодии волшебные сыграет, да и подлечит по свойски )

А снег то соли, тудыть его в качель, он солёный то пользительней должон быть )
И с продолженьицем, уж будь ласка, не затягивай, чай не ледяной поход, а всего то суходол укрытый  14.gif

Приветствую Андрей! Вот, как всегда мудрёно, изъясняешься biggrin.gif И не понять, с ходу...
Без бутылки не разобраться, то ли похвалил, то ли совсем напротив, нагрубил и всё опошлил cheesy.gif
Спасибо Андрей - тоже, давай, мозги не этавай- пиши своё продолжение в Тёщин дом!

Сообщение отредактировано Мурза: Jan 31 2018, 11:44


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 29 2018, 17:58
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Всем привет! Эта часть не редактированная и пока не читабельная.
Завтра читать её можно будет. сегодня займусь редакцией.

Ладно, остались мы так, наедине с суровой действительностью - на откосе, в глухом , полным воды суходоле, среди кустов и коряг. Стоим, мокрые и продрогшие. Что делать? Машина у нас не заводится. Выехать, понятное дело, тоже не можем. Проливной дождь и ураганный ветер, по полной,прочувствовали. Бампер и фару разбили, что ещё надо, для полного счастья?
А это лесное и, грязное чудище, в балахоне и лакированных сапогах.Нежданное и,само собой, жути на нас нагнавшее…
Своим, едва ли не мистическим , внезапным появлением, а так же фантастической внешностью, успевшее вызвать брезгливое отвращение и так, нешуточно напугать.
Даже простое появление вороны подлило масло в огонь и испортило наше настроение.Кому понравится..
Уселась нагло, постановочно и картинно, словно бы её кто то звал и, по задуманному кем то, свыше, сценарию.. То-то счастье, привалило! Иной раз и внимания не обратили бы, но не сейчас. Нарисовалась, свинота, словно бы чёрт по душу грешника и, громко раскаркалась.
Понятное дело, что прилетела не просто так. Не иначе, сидит там, в ветвях и, шпионит сейчас за нами. Тварь довольная.
Осталось, для полноты картины, появиться булгаковской Аннушке и, масло своё пролить…. Мистика, да и только. И местность то, скажем так, не самая бодрая.Представьте себе.
Стоим на дне суходола, в кустах и месиве жидком. Всё сырое, неимоверно холодное, липкое, грязное. Вечереет, прохладу наносит, а мы ещё, не в пень – колоду и, на прежнем месте торчим.
Прикоснуться-то, не к чему. Тронь ненароком ветку, задень кусты, осыплет, намочит каплями. Сами сырые, хоть выжимай и, переодеться , особо, не во что. Что тут скрывать, растерялись, опешили.Не каждый день с нами такое происходит....
Одним словом, стоим, и понять ничего не можем. И что делать дальше представления не имеем. С чего начать? Может, действительно, амулет на место вернуть?

-Да Толик, - я растерянно развожу руками и оглядываюсь по сторонам,-Вот так встреча, вот так местечко! Видать у находки – то, твоей, хозяин уже имеется!
-Не смеши меня,-Тут же отмахнулся от меня Толик - Вот, думаешь, сколько можно выручить за него? Учти, что это не переливок и пока, в единственном экземпляре, вещь!
-Должно быть, тысяч десять, пятнадцать, как минимум?
-Вот именно! А ремонт машины, во сколько нам обойдётся?
-Примерно, столько же.
-Угу. И где их нам взять, как не с этого амулета?
Словно бы соглашаясь с Толиком, ворона лениво каркнула и закопошилась у себя под крылом, подчищая пёрышки.
-Толя, может ну его, вместе с этим сумасшедшим. Давай ..
-Постой, постой,- Толик перебил меня и, казался, слегка ошарашен, - Значит, ты считаешь, значит… -Да нет, чепуха всё это! Причём тут амулет? И вообще, всё что наговорил нам этот грязный, злой старикашка, пустые слова! ,- Толик глянул на меня, оценивающе, помолчал, еле приметно ухмыльнулся и, наконец, продолжил,- Не думаешь ли ты, что этот старик и есть хозяин амулета ? Взял и вернулся из прошлого?, - Толик нервно хихикнул и осмотревшись по сторонам , тихонько, едва ли не заговорщицким, шёпотом, добавил,- Нет уж, фигушки, обойдётся, как ни будь, без амулета ! В конце то концов, нашёл его я, значит он мой! Давай – ка лучше, разведём костерок, да обсохнем, маленько.
Одним словом, пока осмысливали происходящее, спорили и рассуждали, пока развели огонь, прошло, должно быть, ещё с полчаса.
К тому времени начинало уже смеркаться. Вызволение автомобиля, а равно и наш отъезд, автоматически переносилось на завтра.
Понятное дело, кому захочется шастать по ночи и искать ближайшую деревеньку, в которой, впрочем, может и не оказаться тягловой силы.

Сообщение отредактировано Мурза: Jan 30 2018, 06:16


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

павло
post Jan 29 2018, 19:53
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,952
Зарегистрирован: 18-March 10
Пользователь №: 16,320
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 355 кг
-----XXXXX


Требую, нет, категорически требую!, продолжения... .😆😄😃😊☺


--------------------
Раз на раз не приходится............
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


9 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 18th April 2024 - 08:04
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru