Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


269 страниц « < 248 249 250 251 252 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Мое хобби это пчелы, Пчелы это не только мед...

super.veter
post Apr 26 2019, 13:08
Создана #4981


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,458
Зарегистрирован: 11-October 09
Пользователь №: 12,497
Первый в топеЗа заслугиЗа заслуги


Металлоискатель: Minelab Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 928 кг
-----XXXXX


Вот и начало. smile.gif Уже покусанный. cheesy.gif
Вчера приобрел 1 семью и один пакет Карпатки. Сегодня заселял.
user posted image
user posted image


--------------------
«Заговори, чтобы я тебя увидел» — Сократ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ctrannik
post Apr 26 2019, 13:12
Создана #4982


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,607
Зарегистрирован: 27-September 11
Из: Крымск
Пользователь №: 34,251
Почётный посетитель

Металлоискатель: ACE-250
Пол: мужской

Репутация: 2043 кг
-----XXXXX


QUOTE(super.veter @ Apr 26 2019, 13:08)
Вот и начало. smile.gif  Уже покусанный. cheesy.gif
Вчера приобрел 1 семью и один пакет Карпатки. Сегодня заселял.


Круто! Поздравляю!!!
А я сегодня выставил на даче свой первый улик-ловушка, пока изобретал ловушку, получился дадановский десятирамочный улей на сетчатом дне, обмазал его апироем, настойкой прополиса, воском, осталось притаиться и ждать biggrin.gif


--------------------
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

super.veter
post Apr 26 2019, 14:06
Создана #4983


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,458
Зарегистрирован: 11-October 09
Пользователь №: 12,497
Первый в топеЗа заслугиЗа заслуги


Металлоискатель: Minelab Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 928 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ctrannik @ Apr 26 2019, 13:12)
Круто! Поздравляю!!!
А я сегодня выставил на даче свой первый улик-ловушка, пока изобретал ловушку, получился дадановский десятирамочный улей на сетчатом дне, обмазал его апироем, настойкой прополиса, воском, осталось притаиться и ждать biggrin.gif


Спасибо! smile.gif
И Вам удачных поимок роев! alko_2464.gif Тоже хотел сделать ловушку, но сейчас понял, с этими бы крылатыми поселенцами разобраться и понять что к чему.


--------------------
«Заговори, чтобы я тебя увидел» — Сократ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

дубонос
post Apr 27 2019, 07:02
Создана #4984


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,147
Зарегистрирован: 13-January 15
Из: Белгородская обл.
Пользователь №: 2,327,294
Признаный автор

Металлоискатель: F-75
Пол: мужской

Репутация: 160 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ctrannik @ Apr 26 2019, 13:12)
Круто! Поздравляю!!!
А я сегодня выставил на даче свой первый улик-ловушка, пока изобретал ловушку, получился дадановский десятирамочный улей на сетчатом дне, обмазал его апироем, настойкой прополиса, воском, осталось притаиться и ждать biggrin.gif



QUOTE(super.veter @ Apr 26 2019, 14:06)
Спасибо! smile.gif
И Вам удачных поимок роев! alko_2464.gif  Тоже хотел сделать ловушку, но сейчас понял, с этими бы крылатыми поселенцами разобраться и понять что к чему.


Можно сделать ловушки на скорую руку из картонных ящиков или боченков из под повидла.В свое время немало роев в такие попадалось.Апирой помогает.Прикрепленного кусочка сота достаточно для запаха.Только проверять такие ловушки надо чаще.

Про пчел Бакфаст.
Подумайте,прежде чем заводить эту хрень
https://bee-ru.com/a207011-bakfговносайтopasnaya-ekspansiya.html

Сообщение отредактировано дубонос: Apr 27 2019, 07:09
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

super.veter
post Apr 28 2019, 13:52
Создана #4985


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,458
Зарегистрирован: 11-October 09
Пользователь №: 12,497
Первый в топеЗа заслугиЗа заслуги


Металлоискатель: Minelab Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 928 кг
-----XXXXX


Христос Воскресе!
Всех с праздником Пасхи.

Вопрос.
Пчелопакет 4 рамки (3+1стандарт), матка на месте. Сегодня обнаружил, оттянули 2 маточника по нижней кромке рамки. Что делать? Срывать их, или оставить?


--------------------
«Заговори, чтобы я тебя увидел» — Сократ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Слободской
post Apr 28 2019, 20:39
Создана #4986


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,428
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,110


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


Я бы оставил один,самый крупный.А матка хорошо сеит?


--------------------
В прошлой жизни Мао.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ctrannik
post Apr 28 2019, 20:53
Создана #4987


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,607
Зарегистрирован: 27-September 11
Из: Крымск
Пользователь №: 34,251
Почётный посетитель

Металлоискатель: ACE-250
Пол: мужской

Репутация: 2043 кг
-----XXXXX


QUOTE(super.veter @ Apr 28 2019, 13:52)
Христос Воскресе!
Всех с праздником Пасхи.

Вопрос.
Пчелопакет 4 рамки (3+1стандарт), матка на месте. Сегодня обнаружил, оттянули 2 маточника по нижней кромке рамки. Что делать? Срывать их, или оставить?

Развиваться семье есть куда? сейчас вроде взяток идет


--------------------
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

super.veter
post Apr 28 2019, 20:54
Создана #4988


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,458
Зарегистрирован: 11-October 09
Пользователь №: 12,497
Первый в топеЗа заслугиЗа заслуги


Металлоискатель: Minelab Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 928 кг
-----XXXXX


QUOTE(Слободской @ Apr 28 2019, 20:39)
Я бы оставил один,самый крупный.А матка хорошо сеит?


Да за 3 дня толком не понятно. Да и негде. Пакет же. З рамки печатным расплодом заняты плотно.
1 кормовая. Сегодня подставил вощину.
Я тоже решил не трогать пока. Может тихая смена. Может матка в пакете старая, или колеченная. Пакет же не может в ройку уйти, или может?


--------------------
«Заговори, чтобы я тебя увидел» — Сократ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

дубонос
post Apr 28 2019, 21:27
Создана #4989


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,147
Зарегистрирован: 13-January 15
Из: Белгородская обл.
Пользователь №: 2,327,294
Признаный автор

Металлоискатель: F-75
Пол: мужской

Репутация: 160 кг
-----XXXXX


QUOTE(super.veter @ Apr 28 2019, 20:54)
Да за 3 дня толком не понятно. Да и негде. Пакет же. З рамки печатным расплодом заняты плотно.
1 кормовая. Сегодня подставил вощину.
Я тоже решил не трогать пока. Может тихая смена. Может матка в пакете старая, или колеченная. Пакет же не может в ройку уйти, или может?

Я думаю,при формировании пакета семья уже была в роевом состоянии.Отсюда и маточники(по Вашему описанию я понял что роевые).Из своего опыта скажу что рой может уйти когда матки созреют в маточниках.Этот момент можно уловить если каждый вечер слушать пчел, прислонившись ухом к задней стенке.Зрелые матки сидят в маточнике и пчелы их не выпускают,кормят через дырочку.В это время они издают звуки(поют),типа ква-ква.
Если услышать эти звуки и если на эти звуки отвечает и плодная матка в улье(ее звуки обычно протяжное пи и несколько раз коротких пи.),значит завтра выйдет рой,если не помешает погода или не вмешается пчеловод.
Но пчелы в отводке могут и не роиться,а дать матке уничтожить маточники.Либо,пчелы могут поменять старую матку(тихая смена).

Если пакет из надёжного места с ценной породой,маточники можно использовать.Либо вырезать зрелые,либо ждать когда они запоют и тут и х изъять.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Слободской
post Apr 29 2019, 08:16
Создана #4990


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,428
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,110


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


QUOTE(дубонос @ Apr 28 2019, 21:27)
Я думаю,при формировании пакета семья уже была в роевом состоянии.Отсюда и маточники(по Вашему описанию я понял что роевые).Из своего опыта скажу что рой может уйти когда матки созреют в маточниках.Этот момент можно уловить если каждый вечер слушать пчел, прислонившись ухом к задней стенке.Зрелые матки сидят в маточнике и пчелы их не выпускают,кормят через дырочку.В это время они издают звуки(поют),типа ква-ква.
Если услышать эти звуки и если на эти звуки отвечает и плодная матка в улье(ее звуки  обычно протяжное пи и несколько  раз  коротких пи.),значит завтра выйдет рой,если не помешает погода или не вмешается пчеловод.
Но пчелы в отводке могут и не роиться,а дать матке уничтожить маточники.Либо,пчелы могут поменять старую матку(тихая смена).

Если пакет из надёжного места с ценной породой,маточники можно использовать.Либо вырезать зрелые,либо ждать когда они запоют и  тут и х изъять.

Два маточника,не маловато для роевых?Обычно как гроздья висят,по мне так тихая смена.


--------------------
В прошлой жизни Мао.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

дубонос
post Apr 29 2019, 09:53
Создана #4991


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,147
Зарегистрирован: 13-January 15
Из: Белгородская обл.
Пользователь №: 2,327,294
Признаный автор

Металлоискатель: F-75
Пол: мужской

Репутация: 160 кг
-----XXXXX


QUOTE(Слободской @ Apr 29 2019, 08:16)
Два маточника,не маловато для роевых?Обычно как гроздья висят,по мне так тихая смена.

Может быть и тихая смена,но я думаю что это роевые.Маточники тихой смены обычно тянут на расплрде в центре рамки.Маточных мисочек не делают.Маточников,возможно было и больше,но в пакет попала только часть.Может и по времени не успела матка много маточников засеять.Думаю,можно определить,если присмотреться внимательно и увидеть маточные мисочки на рёбрах сотов.Скорее всего они будут пустые,т.к. вмешался пчеловод и расстроил все планы пчел.Сейчас пчелы в раздумье как поступить дальше?
Как я уже говорил-либг рой,может смена(маловероятно имхо),а может матки в маточниках уже мертвы(дорога,нарушение вентиляции и т.д.).

Я правильно понял что маточники закрытые?
Неплохо бы фото увидеть.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

super.veter
post Apr 29 2019, 10:14
Создана #4992


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,458
Зарегистрирован: 11-October 09
Пользователь №: 12,497
Первый в топеЗа заслугиЗа заслуги


Металлоискатель: Minelab Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 928 кг
-----XXXXX


QUOTE(дубонос @ Apr 29 2019, 09:53)
Может быть и тихая смена,но я думаю что это роевые.Маточники тихой смены обычно тянут на расплрде в центре рамки.Маточных мисочек не делают.Маточников,возможно было и больше,но в пакет попала только часть.Может и по времени не успела матка много маточников засеять.Думаю,можно определить,если присмотреться  внимательно и увидеть маточные мисочки на рёбрах сотов.Скорее всего они будут пустые,т.к. вмешался пчеловод и расстроил все планы пчел.Сейчас пчелы в раздумье как поступить дальше?
Как я уже говорил-либг рой,может смена(маловероятно имхо),а может матки в маточниках уже мертвы(дорога,нарушение вентиляции и т.д.).

Я правильно понял что маточники закрытые?
Неплохо бы фото увидеть.


Нет, они не закрытые. Сфоткать сейчас проблематично, у нас ветер жуткий и колотун +8. Как то побаиваюсь открывать. А может быть это старые маточники оставшиеся на рамке? ddd.gif
Опыта в вождении пчел нет, может зря кипишую.
Вот в сети нашел фото, как 2 капли воды похожее.
user posted image


--------------------
«Заговори, чтобы я тебя увидел» — Сократ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

дубонос
post Apr 29 2019, 12:08
Создана #4993


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,147
Зарегистрирован: 13-January 15
Из: Белгородская обл.
Пользователь №: 2,327,294
Признаный автор

Металлоискатель: F-75
Пол: мужской

Репутация: 160 кг
-----XXXXX


Надо посмотреть,если ли в этих маточниках(мисочках) личинки и маточное молочко.Или они пустые.Может и старые мисочки быть.Их пчелы могут оттянуть на всякий случай,даже если и роиться не думают.

По этому фото не очень понятно.Мне видится что их центрального маточника матка уже вышла.Но он какой то мелкий для роевого.

Сообщение отредактировано дубонос: Apr 29 2019, 12:11
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Слободской
post Apr 29 2019, 12:15
Создана #4994


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,428
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,110


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


QUOTE(дубонос @ Apr 29 2019, 12:08)
Или они пустые.Может и старые мисочки быть.

По фото скорее старые маточники.


--------------------
В прошлой жизни Мао.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

буровой
post Apr 30 2019, 09:33
Создана #4995


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 2-March 17
Пользователь №: 2,360,062


Пол: мужской

Репутация: 91 кг
-----XXXXX


Здравствуйте.Пчёлы зиму не пережили.В дупле заселились мыши.Както так.Размер дупла большой,около метра палка входит вниз.
С Уважением.
user posted image]My Webpage[/URL]
user posted image]My Webpage[/URL]
user posted image]My Webpage[/URL]

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

дубонос
post May 1 2019, 07:12
Создана #4996


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,147
Зарегистрирован: 13-January 15
Из: Белгородская обл.
Пользователь №: 2,327,294
Признаный автор

Металлоискатель: F-75
Пол: мужской

Репутация: 160 кг
-----XXXXX


QUOTE(буровой @ Apr 30 2019, 09:33)
Здравствуйте.Пчёлы зиму не пережили.В дупле заселились мыши.Както так.Размер дупла большой,около метра палка входит вниз.
С Уважением.


Жаль что не перезимовал.Скорее всего запасов меда не хватило.Если рой залетел поздно или был слабый,то шансов у такой семьи мало.
Но дупло надёжное и ,наверное,объемное,скоро туда обязательно залетит другой рой.Более жизнеспособный и везучий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

дубонос
post May 3 2019, 06:37
Создана #4997


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,147
Зарегистрирован: 13-January 15
Из: Белгородская обл.
Пользователь №: 2,327,294
Признаный автор

Металлоискатель: F-75
Пол: мужской

Репутация: 160 кг
-----XXXXX


Вчера продал несколько семей.Несмотря на плохую,холодную погоду,пчелы вели себя очень спокойно,не жалили.Несколько штук заползали под одежду.Погреться smile.gif .Терпеливо ждали пока их оттуда отпускали.Удивительная порода-Карпатка!Рекомендую,районирована и для центра России.Настоящая Карпатки превосходит по ХПП Краинок.Эти две породы очень похожи и близки по крови.Многие их считают одной породой,но Карпатки живут в местности с более суровым климатом.
Это порода,а не гибрид как бакфаст,поэтому отлично передает свои свойства потомству.

На данный момент семьи на 12 рамках Дадана,расплод на 9-11 рамках.Перги тоже много.Это в самых сильных семьях.

Всем удачи smile.gif

Сообщение отредактировано дубонос: May 3 2019, 06:44
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Марш
post May 3 2019, 07:24
Создана #4998


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,575
Зарегистрирован: 6-October 12
Из: ЮВ МО
Пользователь №: 47,905


Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


QUOTE(дубонос @ May 3 2019, 07:37)
Вчера продал несколько семей.Несмотря на плохую,холодную погоду,пчелы вели себя очень спокойно,не жалили.Несколько штук заползали под одежду.Погреться smile.gif .Терпеливо ждали пока их оттуда отпускали.Удивительная порода-Карпатка!Рекомендую,районирована  и для центра России.Настоящая Карпатки превосходит  по ХПП  Краинок.Эти две породы очень похожи и близки по крови.Многие их считают одной породой,но Карпатки живут в местности с более суровым климатом.
Это порода,а не гибрид как бакфаст,поэтому отлично передает свои свойства потомству.

На данный момент семьи на 12 рамках Дадана,расплод на 9-11 рамках.Перги тоже много.Это в самых сильных семьях.

Всем удачи smile.gif

Володя, семейка карпаток от тебя благополучно перезимовала.Пчёлки труженицы,летают в холода и ветер.Местные пчёлы прячутся в ульях.Спокойно и без страха хожу мимо улья.Приставаний-жужжаний у лица,тем более ужалений, нет.Местные мои пчёлы при прохождении мимо "расписали меня под хохлому".Два дня глаз был закрыт.Удар в бровь. Сосед пчеловод-новичок разводит Блокфаст. 15.gif Но скорее жуткую помесь от них и работает в скафандре.
Пчёлы звереют.Всё как ты выше описал.Думал ,что эта порода карпаток баловство,но всё пока иначе.Перезимовали на 4 рамках на улице.Две местных семейки,к примеру, у меня пропали в начале зимы.
Если рядом "злые" пчёлы вывод маток у меня наверное бесполезен? Хотел не расширять твою семейку и вызвать закладку маточников.Местные трутни генами быстро замусорят породу и полезные качества.Тогда вся надежда на тебя.Готовишь семью для вывода маток?Я первый на замену своих маток.,потому,что характер их потомства похож на африканских пчёл.
Надо посмотреть видео работы с твоими пчёлами,что мы снимали при отборе медовых рамок.Может стоить показать ребятам,что можно работать без сетки на лице,перчаток,да и просто без головного убора!? Сам я в это раньше не верил.
Замечаю,что яд пчелы стал болезненнее переноситься мной.Может с возрастом,может вырождение породы отклонилось в сторону ядовитости.Полновесный укус местной пчелы и оставление жала в теле вызывает жуткие неприятности.Прошлый год после нескольких одновременных ужалений слёг на сутки с температурой.Раньше выдерживал 150 ужалений легко,хоть правда,и не все были полновесные.

Сообщение отредактировано Марш: May 3 2019, 07:28
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

дубонос
post May 4 2019, 09:26
Создана #4999


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,147
Зарегистрирован: 13-January 15
Из: Белгородская обл.
Пользователь №: 2,327,294
Признаный автор

Металлоискатель: F-75
Пол: мужской

Репутация: 160 кг
-----XXXXX


QUOTE(Марш @ May 3 2019, 07:24)
Володя, семейка карпаток от тебя благополучно перезимовала.Пчёлки труженицы,летают в холода и ветер.Местные пчёлы прячутся в ульях.Спокойно и без страха хожу мимо улья.Приставаний-жужжаний у лица,тем более ужалений, нет.Местные мои пчёлы при прохождении мимо "расписали меня под хохлому".Два дня глаз был закрыт.Удар в бровь. Сосед пчеловод-новичок разводит Блокфаст. 15.gif Но скорее жуткую помесь от них и работает в скафандре.
Пчёлы звереют.Всё как ты выше описал.Думал ,что эта порода карпаток баловство,но всё пока иначе.Перезимовали на 4 рамках на улице.Две местных семейки,к примеру, у меня пропали в начале зимы.
Если рядом "злые" пчёлы вывод маток у меня наверное бесполезен? Хотел не расширять твою семейку и вызвать закладку маточников.Местные трутни генами быстро замусорят породу и полезные качества.Тогда вся надежда на тебя.Готовишь семью для вывода маток?Я первый на замену своих маток.,потому,что характер их потомства похож на африканских пчёл.
Надо посмотреть видео работы с твоими пчёлами,что мы снимали при отборе медовых рамок.Может стоить показать ребятам,что можно работать без сетки на лице,перчаток,да и просто без головного убора!? Сам я в это раньше не верил.
  Замечаю,что яд пчелы стал болезненнее переноситься мной.Может с возрастом,может вырождение породы отклонилось в сторону ядовитости.Полновесный укус местной пчелы и оставление жала в теле вызывает жуткие неприятности.Прошлый год после нескольких одновременных ужалений слёг на сутки с температурой.Раньше выдерживал 150 ужалений легко,хоть правда,и не все были полновесные.


Олег,зимуют Карпатки отлично на улице без каких либо утепление и ухищрений.
Когда у меня на пасеке появились первые семьи этой породы,я был потрясен ,сравнивая их с местными пчелами!
Недостатков не вижу совсем.Пишут,что ,якобы,плохо защищается от восковой моли.Я этого не замечаю,может потому что слабых семей стараюсь не иметь.
Работать с ними одно удовольствие!Защитой не пользуюсь совсем,только дымарь и то больше для страховки.Бывает,затухает без дела.
Работая с Карпатками ,перестал полностью пользоваться хим. обработками(исключение-бипин,только осенью).Если появляется болезнь-просто заменяют матку.Очень просто и эффективно!

Бакфаст-это и есть жуткая помесь,которая не передаёт своих ХПП потомству.А вот местные пчелы страдают от их соседства,вплодь до вырождения. Считаю разводить их в России--преступление.Итальянки-таже хрень,может даже хуже.Нужны жёсткие законы.А пока их нет,надо вести разъяснения среди пчеловодов и ,особенно,новичков,о тяжёлых последствиях этой разрекламированной "породы"
У нас тоже в магазине появились бакфасты.Продавец понимает проблему(пчеловодное образование),но спрос на них есть.Это бизнес...
Вот,думаю,статейку в местную газету написать,может,дойдет до кого ...
Наши местные пчеловоды,слава Богу,маток не покупают.Это хорошо.Иногда,раздаю своих карпаток бесплатно.Когда есть излишки.

Маток выводить буду,есть две семьи с проверенными племенными матками.Поделюсь,конечно,если получится.Дело это очень тонкое и кропотливое.Нужно все делать вовремя и правильно.Можно по простому поступить.Племенную семью не расширять и заставить отроиться.Может,в этом году так и сделаю,времени не хватает.

Пасеку буду сокращать.В последнее время продать мед по нормальной цене стало тяжело.Оставлю,чтоб хватало меда своим проверенным покупателям.
Вчера опять пересаживали семьи для продажи.Пчеловод(начинающий)очень удивился мирному поведению пчел.Даже маску в конце снял,расхрабрился smile.gif

https://cloud.mail.ru/public/LXcZ/AgnMsRNLQ

Сообщение отредактировано дубонос: May 4 2019, 10:06
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Erema-Ryazan
post May 4 2019, 23:24
Создана #5000


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 29-July 13
Из: Остров Тартуга
Пользователь №: 58,732


Пол: мужской

Репутация: 59 кг
-----XXX--


Согласен с вами Карпатка хорошая пчела для нашей местности. Жаль племенной материал становится достать всё труднее.


--------------------
Нельзя сдаваться, нельзя. По жизни нельзя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 09:09
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru