Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


328 страниц « < 5 6 7 8 9 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Приготовление и очистка самогона.

Русый
post Nov 27 2013, 09:33
Создана #121


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,521
Зарегистрирован: 17-October 11
Из: Красногорск,Снегири
Пользователь №: 34,912


Пол: мужской

Репутация: 100 кг
-----XXXXX


А я все мучился,как в свой аппарат сухопарник врезать.Теперь не буду заморачиваться.
Про соль спасибо,только не понял,простую можно сыпать,или только поваренную?И можно ли ее добавлять и в бражку на первом перегоне,и в самогонку на втором перегоне?


--------------------
Натяжные потолки / Двери / Ремонт квартир / ПВХ окна
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ОДС
post Nov 27 2013, 09:44
Создана #122


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,691
Зарегистрирован: 24-September 10
Пользователь №: 21,558



Репутация: 236 кг
-----XXXXX


QUOTE(malinchev @ Nov 27 2013, 10:29)
Прочитал что тут про сухопарник за последнии сутки понаписали и выпал в осадок, что мертвые дрожжи в бражке  13.gif .

Теперь слушаем что это на самом деле, без всяких формул

Миллионы самогонщиков и не знают, что сухопарник это тупиковая ветвь, а прекрасно им пользуются и используют его на полную катушку.

Сухопарником может служить абсолютно любая емкость, любого размера. Но используется как правило стеклянная банка в связи с химической инертностью материала, возможностью наблюдать за процессом и доступностью самой банки. Размер значение имеет только в том случае, что слишком маленький будет "захватывать" продукты от которых мы пытаемся избавиться, а слишком большой будет дольше "разгоняться" до рабочих параметров. Он подбирается исходя из конкретных условий. Кому то хлеб черствый, кому то алмазы мелкие.

Очистка марганцовкой и прочей химией приводит к тому, что спирты частично окисляются и образуют альдегиды, это тот самый яд, от которого и стараемся избавиться по максимуму.

Очистка маслом имеет смысл при применение аппарата без дефлегментатора.

Если что еще вспомню, напишу. Многие вещи проскакивают" мимо", т.к. для меня это пройденый этап и уже давно, как например предварительная перемолка бентонита.



понятно
значит брагу - бентонитом
а сам самогон дополнительно чем очищаете ?


--------------------
... Если полная луна выглянула ночью -
Может оборотнем стать даже Винни-Пух....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ice
post Nov 27 2013, 10:17
Создана #123


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,953
Зарегистрирован: 20-April 08
Пользователь №: 4,368


Металлоискатель: Vision

Репутация: 198 кг
-----XXXXX


QUOTE(malinchev @ Nov 27 2013, 10:29)
Прочитал что тут про сухопарник за последнии сутки понаписали и выпал в осадок, что мертвые дрожжи в бражке  13.gif .

Теперь слушаем что это на самом деле, без всяких формул

Миллионы самогонщиков и не знают, что сухопарник это тупиковая ветвь, а прекрасно им пользуются и используют его на полную катушку.

Сухопарником может служить абсолютно любая емкость, любого размера. Но используется как правило стеклянная банка в связи с химической инертностью материала, возможностью наблюдать за процессом и доступностью самой банки. Размер значение имеет только в том случае, что слишком маленький будет "захватывать" продукты от которых мы пытаемся избавиться, а слишком большой будет дольше "разгоняться" до рабочих параметров. Он подбирается исходя из конкретных условий. Кому то хлеб черствый, кому то алмазы мелкие.

Очистка марганцовкой и прочей химией приводит к тому, что спирты частично окисляются и образуют альдегиды, это тот самый яд, от которого и стараемся избавиться по максимуму.

Очистка маслом имеет смысл при применение аппарата без дефлегментатора.

Если что еще вспомню, напишу. Многие вещи проскакивают" мимо", т.к. для меня это пройденый этап и уже давно, как например предварительная перемолка бентонита.


Ещё раз Вам говорю ... банки, кастрюли, бидоны- тупик в производстве водки. Пока вы делаете на баночку нержовую крышечку, я успею своять пару колонн. А это , как говорят в Одессе, .. большая разница. Вкус водки - это и есть альдегиды( в разумных пределах) спирт окисляется проходя через уголь. Да тот же вертикальный дистиллятор со скороваркой в горловине даст лучший результат по очищению и укреплению нежели пяток банок
Если же рассматривать фруктовый дистиллят то опять же только аламбик , причём шарандского типа, хотя сейчас всё делается на колоннах арманьячного типа, либо по принципу производства джина(смешивание разных погонов)



--------------------
никогда не говори никогда
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

malinchev
post Nov 27 2013, 10:25
Создана #124


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 6-September 10
Пользователь №: 21,065
Признаный автор


Репутация: 72 кг
-----XXXX-


QUOTE(ОДС @ Nov 27 2013, 10:44)
понятно
значит брагу - бентонитом
а сам самогон дополнительно чем очищаете ?


Самогон ни чем. После первого перегона разбавляю водой хорошей до 11-12 градусов. Несколько раз пропускаю через угольный фильтр при максимально низкой температуре. Сейчас с этим проблем нет, а летом конечно, танцы с бубнами приходится устраивать.
Вторая перегонка с отбором голов (идет на розжиг углей) и хвостов, пока просто храню. Тело настаиваю на коре дуба и специях. Хотя можно конечно пить и так. Да, после разбавления водой и второй перегонки для употребления лучше сделать паузу дня на 3-4 для стабилизации жидкости.


--------------------
Закон - тайга, прокурор - медведь.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Nov 27 2013, 10:28
Создана #125


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(ice @ Nov 27 2013, 02:39)
Витя, соль- это абсорбент и я добавлял её при второй перегонки сахарных бражек ... эффек ощутимый. Да-а , она ещё и дешевая, сыпь сколько не жалко- спирт не пересолишь smile.gif

Спасибо , Эд!
Я больше по инерции интересуюсь. Не пью, но в машине всегда лежит фляжка 0,25 л. со своим фруктовым 55%. На всякий случай. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

malinchev
post Nov 27 2013, 11:00
Создана #126


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 6-September 10
Пользователь №: 21,065
Признаный автор


Репутация: 72 кг
-----XXXX-


QUOTE(ice @ Nov 27 2013, 11:17)
Ещё раз Вам говорю ... банки, кастрюли, бидоны- тупик в производстве водки. Пока вы делаете на баночку нержовую крышечку, я успею своять пару колонн. А это , как говорят в Одессе, .. большая разница. Вкус водки - это и есть альдегиды( в разумных пределах) спирт окисляется проходя через уголь. Да тот же вертикальный дистиллятор со скороваркой в горловине даст лучший результат по очищению и укреплению нежели пяток банок


Да производите Вы свою водку на колонах. Тема называется совсем по другому и обсуждаются совсем другие напитки, с более мягким и приятным вкусом.


--------------------
Закон - тайга, прокурор - медведь.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post Nov 27 2013, 11:22
Создана #127


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


QUOTE(Русый @ Nov 27 2013, 10:33)
А я все мучился,как в свой аппарат сухопарник врезать.Теперь не буду заморачиваться.
  Про соль спасибо,только не понял,простую можно сыпать,или только поваренную?И можно ли ее добавлять и в бражку на первом перегоне,и в самогонку на втором перегоне?

Вы лучше задерите паропровод на метр вертикально вверх и все,никаких сухопарников.Что за слово такое придумали?Сухопарник.Его основная функция понижение температуры пара,вся шняга остается в нем а пары спирта летят дальше в змеевик.Хотя и змеевик это прошлый век,давно уже люди пользуют прямоточные охладители. 17.gif

QUOTE(ОДС @ Nov 27 2013, 10:44)
понятно
значит брагу - бентонитом
а сам самогон дополнительно чем очищаете ?

Не надо самогон нчем очищать,если вы конечно правильно все выгнали.Даже углевать не надо,это придает самогону водочную жесткость.А это фу.
Настой СЭМа на правильной щепе дуба 3-4месяца и все.Появится и запах ванили и другое.

QUOTE(ice @ Nov 27 2013, 11:17)
Ещё раз Вам говорю ... банки, кастрюли, бидоны- тупик в производстве водки. Пока вы делаете на баночку нержовую крышечку, я успею своять пару колонн. А это , как говорят в Одессе, .. большая разница. Вкус водки - это и есть альдегиды( в разумных пределах) спирт окисляется проходя через уголь. Да тот же вертикальный дистиллятор со скороваркой в горловине даст лучший результат по очищению и укреплению нежели пяток банок
  Если же рассматривать фруктовый дистиллят то опять же только аламбик , причём шарандского типа, хотя сейчас всё делается на колоннах арманьячного типа, либо по принципу производства джина(смешивание разных погонов)


Ну эт вы сударь просто врете,про то что сделаете две колонны быстрее чем человек крышечку cheesy.gif .Одну насадку будете на мечик мотать неделю. 17.gif
QUOTE(malinchev @ Nov 27 2013, 12:00)
Да производите Вы свою водку на колонах. Тема называется совсем по другому и обсуждаются совсем другие напитки, с более мягким и приятным вкусом.

Правильно пусть кто хочет пьет свой спирт.Тема про дистиляцию.Не хватало чтоб еще тут передрались ректификаторы с дистиляторщиками. alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ОДС
post Nov 27 2013, 11:38
Создана #128


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,691
Зарегистрирован: 24-September 10
Пользователь №: 21,558



Репутация: 236 кг
-----XXXXX


всем спасибо smile.gif
еще вопросик - щепу дуба как правильно приготовить ?

Сообщение отредактировано ОДС: Nov 27 2013, 11:38


--------------------
... Если полная луна выглянула ночью -
Может оборотнем стать даже Винни-Пух....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

malinchev
post Nov 27 2013, 11:55
Создана #129


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 6-September 10
Пользователь №: 21,065
Признаный автор


Репутация: 72 кг
-----XXXX-


QUOTE(ОДС @ Nov 27 2013, 12:38)
всем спасибо  smile.gif
еще вопросик - щепу дуба как правильно приготовить ?


Топик №67 этой темы smile.gif


--------------------
Закон - тайга, прокурор - медведь.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ice
post Nov 27 2013, 14:42
Создана #130


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,953
Зарегистрирован: 20-April 08
Пользователь №: 4,368


Металлоискатель: Vision

Репутация: 198 кг
-----XXXXX


QUOTE(malinchev @ Nov 27 2013, 12:00)
Да производите Вы свою водку на колонах. Тема называется совсем по другому и обсуждаются совсем другие напитки, с более мягким и приятным вкусом.


Я вроде там упомянул оба аспекта или Вы не в состоянии отличить сухопарник от "лебединой шеи" ... тады о чём с Вами разговаривать, варите дальше

ну а про колонны Вы опять же зря, "колонна" - не обозначает "ректификат", ВАЩЕ. Ректификат это яд всего живого, как и банка одетая на бидон biggrin.gif

Ну вообще то Вы правы , я не в ту тему влез , думал тут дистилляторы окопались, а тут ... самогонщики дрожжи выпаривают biggrin.gif

Сообщение отредактировано ice: Nov 27 2013, 15:00


--------------------
никогда не говори никогда
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ice
post Nov 27 2013, 14:47
Создана #131


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,953
Зарегистрирован: 20-April 08
Пользователь №: 4,368


Металлоискатель: Vision

Репутация: 198 кг
-----XXXXX


QUOTE(Басмач @ Nov 27 2013, 12:22)
Ну эт вы сударь просто врете,про то что сделаете две колонны быстрее чем человек крышечку cheesy.gif .Одну насадку будете на мечик мотать неделю. 17.gif





В противоточке насадка нах не нужна, цель не спирт 97%, а хорошо очищенный(разделённый) и укреплённый дистилят

Сообщение отредактировано ice: Nov 27 2013, 14:47


--------------------
никогда не говори никогда
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post Nov 27 2013, 15:03
Создана #132


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


QUOTE(ice @ Nov 27 2013, 15:47)
В противоточке насадка нах не нужна, цель не спирт 97%, а хорошо очищенный(разделённый) и укреплённый дистилят


Знаю я и про бражные безнасадочные колонны.Но согласитесь крышечку быстрей вырезать чем спаять рубашечный холодильник,накрутить димрот и т.д cheesy.gif

А в безнасадку всетаки можно пару мочалок затолкать для приличия.Чтоб хоть чуть убрать пристеночный эффект,хотя и спираль можно накрутить или колец натолкать.

У меня стоит чуть недоделанная рекколонна из нержи,сам точил детальки ,сам варил,сам зачищщал.Чегото руки не дойдут ее доделать.Да и зачем она мне не пойму.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ice
post Nov 27 2013, 15:12
Создана #133


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,953
Зарегистрирован: 20-April 08
Пользователь №: 4,368


Металлоискатель: Vision

Репутация: 198 кг
-----XXXXX


QUOTE(Басмач @ Nov 27 2013, 16:03)
Знаю я и про бражные безнасадочные колонны.Но согласитесь крышечку быстрей вырезать чем спаять рубашечный холодильник,накрутить димрот и т.д cheesy.gif

А в безнасадку всетаки можно пару мочалок затолкать для приличия.Чтоб хоть чуть убрать пристеночный эффект,хотя и спираль можно накрутить или колец натолкать.

У меня стоит чуть недоделанная рекколонна из нержи,сам точил детальки ,сам варил,сам зачищщал.Чегото руки не дойдут ее доделать.Да и зачем она мне не пойму.


У мне тож всё самодел, две колонны и А-ЛЯ аламбик с противоточкой(деф и прамоток) трансформер . Ну а старый бабушкин бульбулятор на покое в гараже под грибочки переделан smile.gif


--------------------
никогда не говори никогда
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post Nov 27 2013, 15:23
Создана #134


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


QUOTE(ice @ Nov 27 2013, 16:12)
У мне тож всё самодел, две колонны  и А-ЛЯ аламбик с противоточкой(деф и прамоток) трансформер . Ну а старый бабушкин бульбулятор на покое в гараже под грибочки переделан smile.gif


А какими дрожжами пользуетесь для сахарной и где почем?Если конечно в Москве?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ice
post Nov 27 2013, 15:54
Создана #135


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,953
Зарегистрирован: 20-April 08
Пользователь №: 4,368


Металлоискатель: Vision

Репутация: 198 кг
-----XXXXX


QUOTE(Басмач @ Nov 27 2013, 16:23)
А какими дрожжами пользуетесь для сахарной и где почем?Если конечно в Москве?


Я не то что бы НЕ в Москве, я даже НЕ в Урюпинске smile.gif
А посему сахарную на пшенице, а всё фруктовое делаю по классике на дикарях из сада ... пробовал покупать в интернете, не понравилось. Ну да, ЧКД- это стабильность, наброд, яблочную кислоту подубирают и тд, но мне кажется , что что то и уходит, как то на химию смахивает что ли ... вообщем на грани подсознания. Я сторонник скурпулёзности, уж если сделал ВСЁ правильно, то и ЧКД нах не нужны


--------------------
никогда не говори никогда
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Nov 27 2013, 16:04
Создана #136


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(ice @ Nov 27 2013, 16:54)
Я не то что бы НЕ в Москве, я даже НЕ в Урюпинске  smile.gif
А посему сахарную на пшенице, а всё фруктовое делаю по классике на дикарях из сада ... пробовал покупать в интернете, не понравилось. Ну да, ЧКД- это стабильность, наброд, яблочную кислоту подубирают и тд, но мне кажется , что что то и уходит, как то на химию смахивает что ли ... вообщем на грани подсознания. Я сторонник скурпулёзности, уж если сделал ВСЁ правильно, то и ЧКД нах не нужны

Я когда из слив бражку делал, то тоже никаких дрожжей не добавлял, только те, что на самих сливах были, дикие. Да, крепости маловато, но полное ощущение естественности и натуральности.

К обычному алкоголю я равнодушен, а вот когда своё и хорошо сделано, это какое то волшебство, сакральность. Не пью уже, но симпатию к таким напиткам имею. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ice
post Nov 27 2013, 16:30
Создана #137


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,953
Зарегистрирован: 20-April 08
Пользователь №: 4,368


Металлоискатель: Vision

Репутация: 198 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Nov 27 2013, 17:04)
Я когда из слив бражку делал, то тоже никаких дрожжей не добавлял, только те, что на самих сливах были, дикие. Да, крепости маловато, но полное ощущение естественности и натуральности.

К обычному алкоголю я равнодушен, а вот когда своё и хорошо сделано, это какое то волшебство, сакральность. Не пью уже, но симпатию к таким напиткам имею.  smile.gif


Вить, я те больше скажу,по секрету: некоторые знаменитые французские виноделы после скандала о фальсификациях и отсутствия настоящего вина на прилавках с конца восьмедисятых, да же во Франции biggrin.gif ... спели оду убиенным виноградникам и внедрили дедовские методы винокуренья


--------------------
никогда не говори никогда
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post Nov 27 2013, 16:47
Создана #138


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


QUOTE(ice @ Nov 27 2013, 16:54)
Я не то что бы НЕ в Москве, я даже НЕ в Урюпинске  smile.gif
А посему сахарную на пшенице, а всё фруктовое делаю по классике на дикарях из сада ... пробовал покупать в интернете, не понравилось. Ну да, ЧКД- это стабильность, наброд, яблочную кислоту подубирают и тд, но мне кажется , что что то и уходит, как то на химию смахивает что ли ... вообщем на грани подсознания. Я сторонник скурпулёзности, уж если сделал ВСЁ правильно, то и ЧКД нах не нужны

Это хорошо когда свой дом.Там можно с пшеничкой разгуляться.А что делать горожанам?А еще ларек торгующий всякими зерновыми закрыли у нас в городе.На рынке в Одинцово ради смеха спросил у узбечек которые торгуют орехами сколько стоит пшеница.Ответили мне что 80рублей кг.Тут уже не смешно стало.Хотя в Дединово мы с тещщей брали для кур отборную пшеничку по 9рублей кг.

QUOTE(Петрович @ Nov 27 2013, 17:04)
Я когда из слив бражку делал, то тоже никаких дрожжей не добавлял, только те, что на самих сливах были, дикие. Да, крепости маловато, но полное ощущение естественности и натуральности.

К обычному алкоголю я равнодушен, а вот когда своё и хорошо сделано, это какое то волшебство, сакральность. Не пью уже, но симпатию к таким напиткам имею.  smile.gif

Дикие дрожжи сила и натурпродукт. smile.gif

QUOTE(ice @ Nov 27 2013, 17:30)
Вить, я те больше скажу,по секрету: некоторые знаменитые французские виноделы после скандала о фальсификациях и отсутствия настоящего вина на прилавках с конца восьмедисятых, да же во Франции biggrin.gif ... спели оду убиенным виноградникам и внедрили дедовские методы винокуренья

Да и у них там не так все просто с натурпродуктом.Особенно умиляют бочки из аля французского дуба,хотя во Франции уже лет тридцать запрещенно рубить дубы под любым предлогом,сразу расстрел. cheesy.gif Ноги францевских бочек растут с юга России.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

YurikPa
post Nov 27 2013, 17:07
Создана #139


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,465
Зарегистрирован: 16-January 12
Из: Кузьминки
Пользователь №: 38,411


Пол: мужской

Репутация: 37 кг
-----XX---


А ЧТО в сухопарнике то остается? что с этим делать?

Сообщение отредактировано YurikPa: Nov 27 2013, 18:00
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ice
post Nov 27 2013, 17:35
Создана #140


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,953
Зарегистрирован: 20-April 08
Пользователь №: 4,368


Металлоискатель: Vision

Репутация: 198 кг
-----XXXXX


QUOTE(YurikPa @ Nov 27 2013, 18:07)


Конечно в отход ... речь идёт о малой эффективности сухопарника и тупиковости его модернизации . Хорошее очищение можно добиться путём разделения-теоретическая тарелка и чем больше тарелок, тем чище дистиллят. А с банками так не прокатит, увеличении количества или объёма ни чего толком не даёт, да в добавок падает мощность ... КПД стремится к нолю

Сухопарник впо большей части - брызгоуловитель

Сообщение отредактировано ice: Nov 27 2013, 17:38


--------------------
никогда не говори никогда
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


328 страниц « < 5 6 7 8 9 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 15:49
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru