Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Ищу- подбираю компактный аккумулятор, Холодостойкий лёгкий, маленький на 12в

Озорной гуляка
post Nov 10 2019, 16:24
Создана #1


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Доброго всем вечера! Наверное, некоторые, заглянувшие в эту тему уже видели мое описание подводного рыболовного "телевизора" из сборных, в том числе, китайских элементов.
Ну, последнее все и объясняет: по комплектующим "телевизора" и раньше были и предвиделись косяки, и вот, примерно через год, они стали вылАЗить facepalm.gif .
Одна из проблем - аккумулятор. Он заявлен, как 12 в на 9800мАч при размере немного выше пачки сигарет, ну и понятно, что там нет ни обозначенной ёмкости, ни напряжения. Худо-бедно сия голубая китайщина отработала свой год и начала ощутимо раздуваться. Явно ей скоро кердык, по сему я озадачился выбором нового и не китайского аккумулятора примерно такого габарита или немного больше.
Надёжного,держащего заряд, долговечного, терпящего при этом мороз.

В принципе, у меня есть "Бошевский" аккум 18в/2,5А, и он бы подошёл по габаритам, да, наверняка и ёмкость его на деле выше, чем у толстеющего китаёзы, но для этого нужна какая-то понижайка, схемка или блочёк, дабы понизить вольтаж до 12в. Но я не сильно продвинут в электронике..

Так что, если у кого нибудь есть мысли на этот счёт и кто захочет мне помочь - буду благодарен, заранее спасибо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

abkbn
post Nov 10 2019, 17:22
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,756
Зарегистрирован: 12-December 08
Пользователь №: 6,981
Профсоюзная

Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 523 кг
-----XXXXX


Возьмите микросхему LM7812 там всего три вывода: вход-на него подаёте +18 в. масса, (минусовой, это понятно, и с третьего снимаете +12 в. для охлаждения привернуть микросхему на пластину (медь, алюминий) подходящих размеров.
Вот к примеру тут всё есть
http://ostabilizatore.ru/7812-stabilizator.html

Сообщение отредактировано abkbn: Nov 10 2019, 17:27
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 10 2019, 21:29
Создана #3


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Спасибо большое за отзыв и ссылку!!!
А не лучше вот такое, прада...опять же китай...

- DC-DC модуль ldo понижающего преобразователя постоянного тока с LM2596 3,2 V-40 V до 1,25 V-35 V Регулируемый Мощность Напряжение регулятор 43x21x14 мм, и он имеет высокую эффективность
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

abkbn
post Nov 10 2019, 21:36
Создана #4


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,756
Зарегистрирован: 12-December 08
Пользователь №: 6,981
Профсоюзная

Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 523 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Nov 10 2019, 21:29)
Спасибо большое за отзыв и ссылку!!!
А не лучше вот такое, прада...опять же китай...

- DC-DC модуль ldo понижающего преобразователя постоянного тока с LM2596 3,2 V-40 V до 1,25 V-35 V Регулируемый Мощность Напряжение регулятор 43x21x14 мм, и он имеет высокую эффективность

Посмотрел, вроде неплохо, и отзывы хорошие. В принципе пойдёт.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 10 2019, 21:53
Создана #5


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


В общем, я так понимаю:
1) беру правильную Бошевскую зарядку и заряжаю бошевский аккум 18в/2,5А.
2) к аккуму цепляю этот блочёк и с него снимаю необходимые мне 12в...

ещё вопрос, если можно, как эти Бошевские аккумы (для строительного и садового инвентаря) переносят мороз? ближе к -20градусов монитор подмерзает и начинает подтормаживать, то есть и аккум, желательно, чтобы работал на открытом воздухе хотя бы до этих значений ddd.gif

Спасибо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

abkbn
post Nov 10 2019, 22:02
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,756
Зарегистрирован: 12-December 08
Пользователь №: 6,981
Профсоюзная

Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 523 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Nov 10 2019, 21:53)
В общем, я так понимаю:
1) беру правильную Бошевскую зарядку и заряжаю бошевский аккум 18в/2,5А.
2) к аккуму цепляю этот блочёк и с него снимаю необходимые мне 12в...

  ещё вопрос, если можно, как эти Бошевские аккумы (для строительного и садового инвентаря) переносят мороз? ближе к -20градусов монитор подмерзает и начинает подтормаживать, то есть и аккум, желательно, чтобы работал на открытом воздухе хотя бы до этих значений ddd.gif

Спасибо!

Да, аккумулятор подключаете через блок, клеммы вход там обозначены, на выходе надо выставить 12 вольт покрутив винтик который торчит из кубика на плате. Там пишут крутить надо влево. Насчёт морозостойкости надо поискать в сети по марке аккумулятора, но думаю будет работать, единственное, что заряд будет быстрее заканчиваться, хотя не факт.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 10 2019, 22:16
Создана #7


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Ну вот, осталось только заказать значит. Ещё раз спасибо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 10 2019, 22:34
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


по идее вам нужен аккумуляторный термостат, как, например, этот https://bast.ru/products/outdoor/termostat-akb-1212-ach
но цена немного кусь-кусь...
и размером он немного больше пачки сигарет.
но зато, он может работать даже при минус 40 градусах.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 11 2019, 07:28
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Спасибо за желание помочь!
Но предмет этот размером с всю мою телесистему, да и вес кусается. Помните, может быть, песня была: "..а ты пиши мне письма мелким почерком, поскольку места мало в рюкзаке..."

Я, конечно, не спец, но вижу утеплитель, то есть бокс в утеплителе и, видимо, с подогревом. Ну тогда ведь можно и вовсе по простому: аккум определить в некую коробочку, немногим большую, чем он по размерам.
- внутри коробочки должны быть фиксирующие упорные элементы, изготовленные таким образом, чтобы аккум был зафиксирован так, чтобы не касаться стенок, словно бы висел в центре между упоров, промеж которых оставались бы проходы для воздуха и тепла.
- Далее, через доп выключатель внутрь помещается светодиод, степень его нагрева можно изменить соответствующим резистором. Как возникнет необходимость - можно включить этот светодиод и его тепло будет нормально расходиться вдоль стенок аккума.
- И эту коробочку с аккумом и таким вот подогревом нужно просто определить в пошитый по размеру рукав или "сумочку" из пенополиэтилена (пенополистирола): вариант простой, дешёвый, лёгкий и негабаритный.

Можно и ещё проще: удлиннитель и аккумулятор на пузо под рубашку. В определённой степени теряется мобильность, но я таким образом раньше пользовался эхолотом (он, к стати, уже при -15 замерзал экраном, хотя - чистая фирма)......

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 11 2019, 22:08
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


По поводу микросхемы для стабилизированного выхода нужного напряжения. В своё время проблему освещения в зимовье решил тоже с помощью применения микросхемы типа LM 7809. 09 - это именно то напряжение которое нужно было мне. Замечу что микросхема греется при работе...

user posted image

user posted image

По поводу создания микроклимата положительной температуры. С детства всем сильно интересовался - паял, взрывал. Соответственно обжигался, било током, в руках взрывались гремучие смеси. 14.gif

Как то в учебнике математике, кажется за пятый класс, увидел задачу. Вернее её содержимое. В СССР туго было с клеями. По крайней мере у нас. Не было ничего от слова совсем. А в задаче говорилось что если взять столько частей казеина, нашатырного спирта и ещё чего-то, то можно сделать казеиновый клей. Задачу решил за пять минут, дело встало за материалом. Казеин получил из простокваши. На выходе получился белый порошок в виде шариков. И вот час ИКС. Стал смешивать части. Залил нашатырный спирт в банку, туда же казеин. К моему ужасу и удивлению пошла такая сильная реакция, что банка просто жгла в руках. Невозможно было держать в руках. Было очень горячо. Успел только отставить её в сторону - боялся как бы опять ничего не взорвалось. 14.gif Насчёт клея не помню. Скорей всего ничего не получилось. Меня больше удивило то, что от этих компонентов пошла такая бурная реакция с выделением огромного количества теплоты. Потом, уже постарше, всё хотел повторить тот опыт. Чтобы греться на зимней рыбалке. Но увы...

Этой темой интересовался потом ещё раз. Можно ещё сделать химическую грелку с применением медного купороса, опилок, алюминиевой проволоки.

Может пойти по этому пути сохранения тепла и его поддержания для эксплуатации аккумулятора в условиях зимней рыбалки.

Я свой комплект использовал только весной. Больше для визуального наблюдения за подводным царством. Зимой мне не понравилось. Температура под 30 и больше, ветер. Шнур махом замерзает, начинает лопаться. Оплётка провода не морозоустойчивая была. Не стал рисковать...



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 11 2019, 22:15
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Nov 11 2019, 08:28)
Спасибо за желание помочь!
Но предмет этот размером с всю мою телесистему, да и вес кусается. Помните, может быть, песня была: "..а ты пиши мне письма мелким почерком, поскольку места мало в рюкзаке..."

Я, конечно, не спец, но вижу утеплитель, то есть бокс в утеплителе и, видимо, с подогревом. Ну тогда ведь можно и вовсе по простому: аккум определить в некую коробочку, немногим большую, чем он по размерам.
  - внутри коробочки должны быть фиксирующие упорные элементы, изготовленные таким образом, чтобы аккум был зафиксирован так, чтобы не касаться стенок, словно бы висел в центре между упоров, промеж которых оставались бы проходы для воздуха и тепла.
  - Далее, через доп выключатель внутрь помещается светодиод, степень его нагрева можно изменить соответствующим резистором. Как возникнет необходимость - можно включить этот светодиод и его тепло будет нормально расходиться вдоль стенок аккума.
-  И эту коробочку с аккумом и таким вот подогревом нужно просто определить в пошитый по размеру рукав или "сумочку" из пенополиэтилена (пенополистирола): вариант простой, дешёвый, лёгкий и негабаритный.

Можно и ещё проще: удлиннитель и аккумулятор на пузо под рубашку. В определённой степени теряется мобильность, но я таким образом раньше пользовался эхолотом (он, к стати, уже при -15 замерзал экраном, хотя - чистая фирма)......



я вам еще более бюджетный вариант подскажу)))
найдите пластиковую емкость по размеру аккума, туда аккум с проводами и выводами для зарядки и ваш светодиод или несколько, потом это хозяйство в другую ёмксость, а пространство между емкостями залить монтажной пеной )))) дешево и не очень сердито.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 12 2019, 07:09
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Да, спасибо, примерно в этом направлении я и размышляю. Размер аккума с утеплителем ограничивается размерами пространства в уже имеющемся "корпусе" прибора. Все довольно плотно собрано, но, в принципе, можно катушку с кабелем размером уменьшить.

На счёт подогрева. С одной стороны - он может и не понадобится, надо пробовать. С другой - если использовать аккум на 18 и преобразователь или стабилизатор - то они, насколько я понимаю, тоже будут выделять какое-то тепло. Вот им, возможно, и получится уберечь аккум от переохлаждения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

abkbn
post Nov 12 2019, 19:38
Создана #13


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,756
Зарегистрирован: 12-December 08
Пользователь №: 6,981
Профсоюзная

Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 523 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Nov 12 2019, 07:09)
Да, спасибо, примерно в этом направлении я и размышляю. Размер аккума с утеплителем ограничивается размерами пространства в уже имеющемся "корпусе" прибора. Все довольно плотно собрано, но, в принципе, можно катушку с кабелем размером уменьшить.

На счёт подогрева. С одной стороны - он может и не понадобится, надо пробовать. С другой - если использовать аккум на 18 и преобразователь или стабилизатор - то они, насколько я понимаю, тоже будут выделять какое-то тепло. Вот им, возможно, и получится уберечь аккум от переохлаждения.

преобразователь или стабилизатор - то они, насколько я понимаю, тоже будут выделять какое-то тепло. Вот при таком случае самое то использовать LM7812. привинтить её к пластине (как я говорил выше) медной или алюминиевой. Пластину взять по размеру боковой стороны аккумулятора, или сделать П-образную и вложить в неё аккум. Сверху телоизоляцию и жёсткий корпус из дерева или пластика и микросхема при работе будет подогревать аккум. На корпусе разместить выключатель питания стабилизатора, разъёмы для подключения зарядки и нагрузки. В принципе всё зто желательно проверить на макете в домашних условиях. Будет ли достаточным нагрев пластины при работе под нагрузкой, уточнить её размеры и прочий конструктив.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 12 2019, 20:25
Создана #14


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Понятно, ещё раз всем спасибо! Осталось узнать, где заказать эту микросхему. Или найти ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

abkbn
post Nov 12 2019, 21:07
Создана #15


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,756
Зарегистрирован: 12-December 08
Пользователь №: 6,981
Профсоюзная

Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 523 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Nov 12 2019, 20:25)
Понятно, ещё раз всем спасибо! Осталось узнать, где заказать эту микросхему. Или найти ddd.gif

Если про LM7812 надо посмотреть в закромах.. Раньше занимался ремонтами и радиоконструированием, сейчас старый стал-ленивый.
Да и у китайских товарищей такого добра должно быть полно. Она может даже обозначение иметь другое. Вот к примеру наши обозначаются КР142ЕН8Б
или просто КРЕН8Б эта на 12 в.
https://tehnodoka.ru/spravka/ctabm-sh.php
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 13 2019, 06:43
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Спасибо! У нас уже -27 и до оттепелей видеонаблюдение по любому становится трудноосуществимым: все равно будет замерзать экран, да и искать рыбу при таких температурах и снимать её с крючка, сырую, не захочешь. В палатке, без движения, тоже не ОНО. Рыбалка должна быть в удовольствие.
В прошлую зиму протягивал кабель в машину и так и сидели, грелись и смотрели наличие рыбы. Но это немного другое дело, в салоне тепло и видеосистему можно питать от "машины"(...тоже, к стати, через преобразователь, у меня в бортовой сети не 12, а 24в ddd.gif)

В общем, неспешно и продуманно буду двигаться к цели
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 02:11
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru