Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Выбор алюминиевой лодки для рыбалкм, дискуссия, обмен опытом

Ярославович
post Jul 21 2023, 09:54
Создана #1


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 25-August 14
Пользователь №: 72,890


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Приветствую всех любителей моторных лодок! Много лет езжу рыбачить на Волгу и Дон, пришло время когда решил купить свою лодку. Выбор остановился на алюминиевых лодках с длинной 3.90 м и 4.20. Хочется бюджетный б/у комплект с мотором не более 25 сил в пределах 300 000 рублей. Рассматриваю такие варианты как Обь 1, Вятбот, Воронеж М, Квинтрекс. Но нет сложившейся картинки, что лучше, лодка на заклепках или сварной корпус, какие оптимальные параметры килеватости должны быть, можно ли покупать старые лодки, многие говорят, что не стоит, так как алюминий стирается со временем при швартовке и дно лодки становится тонким, заклепки тоже подвержены механическим воздействиям и швы начинают пропускать воду, придется капиталить лодку. Многие лодки не советуют из за валкости, тогда какой корпус лодки лучше выбирать чтобы она была устойчива при стоянке. В общем много почему, требуются советы бывалых владельцев моторных лодок. Буду признателен всем откликнувшимся.


--------------------
С Уважением Ярославович!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jul 21 2023, 23:30
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ярославович @ Jul 21 2023, 09:54)
Приветствую всех любителей моторных лодок! Много лет езжу рыбачить на Волгу и Дон, пришло время когда решил купить свою лодку. Выбор остановился на алюминиевых лодках с длинной 3.90 м и 4.20. Хочется бюджетный б/у комплект с мотором не более 25 сил в пределах 300 000 рублей.  Рассматриваю такие варианты как Обь 1, Вятбот, Воронеж М, Квинтрекс. Но нет сложившейся картинки, что лучше, лодка на  заклепках или сварной корпус,  какие оптимальные параметры килеватости должны быть, можно ли  покупать старые лодки, многие говорят, что не стоит, так как алюминий стирается со временем при швартовке и дно лодки становится тонким, заклепки тоже подвержены механическим воздействиям и швы начинают пропускать воду, придется капиталить лодку. Многие лодки не советуют из за валкости, тогда какой корпус лодки лучше выбирать чтобы она была устойчива при стоянке. В общем много почему, требуются советы бывалых владельцев моторных лодок. Буду признателен всем откликнувшимся.

Здравствуйте!
мне кажется , что есть еще немало вопросов , чтоб Вам совет дать. ну во первых- как и где Вы будете хранить и на чем возить лодку. сколько у Вас человек в экипаже и насколько далеко Вы собираетесь ходить.
кстати , позвольте обратить внимание еще на один тип лодок на РИБ . это жеское днище и надувной борт. думаю, что коллеги поделятся опытом эксплуатации этих судов.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ярославович
post Jul 22 2023, 01:53
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 25-August 14
Пользователь №: 72,890


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Перевозка лодки планируется на прицепе, хранение во дворе частного дома, рыбачу как правило в 2-ем. ПВХ пробовал не мое.


--------------------
С Уважением Ярославович!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yru
post Jul 22 2023, 12:56
Создана #4


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,096
Зарегистрирован: 6-September 10
Пользователь №: 21,063


Пол: мужской

Репутация: 96 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ярославович @ Jul 22 2023, 01:53)
ПВХ пробовал не мое.

Приветствую! Почему? В Вашем случае больно дохлый мотор Вы рассматриваете.
Два последних сезона очень радует "Волжанка", но в бюджет не пройдет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post Jul 22 2023, 21:07
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,505
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 775 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ярославович @ Jul 21 2023, 09:54)
Приветствую всех любителей моторных лодок! Много лет езжу рыбачить на Волгу и Дон, пришло время когда решил купить свою лодку. Выбор остановился на алюминиевых лодках с длинной 3.90 м и 4.20. Хочется бюджетный б/у комплект с мотором не более 25 сил в пределах 300 000 рублей.  Рассматриваю такие варианты как Обь 1, Вятбот, Воронеж М, Квинтрекс. Но нет сложившейся картинки, что лучше, лодка на  заклепках или сварной корпус,  какие оптимальные параметры килеватости должны быть, можно ли  покупать старые лодки, многие говорят, что не стоит, так как алюминий стирается со временем при швартовке и дно лодки становится тонким, заклепки тоже подвержены механическим воздействиям и швы начинают пропускать воду, придется капиталить лодку. Многие лодки не советуют из за валкости, тогда какой корпус лодки лучше выбирать чтобы она была устойчива при стоянке. В общем много почему, требуются советы бывалых владельцев моторных лодок. Буду признателен всем откликнувшимся.

Я бы предпочёл в вашем бюджете Неман 2 ..по фигу каких годов выпуска,главное смотреть состояние.
Это сварная лодка из алюмомагниевого сплава....практически вечная..
Скорость под 25л.с.. умопомрачительная!.Лодка лёгкая,всего 120 кг.
На втором месте Обь..или Казанка 5.
Вельботы ещё сейчас есть(по ним я не в курсе?)...но люди хвалят.
У меня была Неман 1...вес 80 кг...она сварная(копия *Янтарь*..но он уже клёпаный)
Для двоих нормально,но для Волги мало пригодна...в сильную волну на ней стрёмно уже.
Продал её ,когда дом продавал...сейчас другой дом купил и очень жалею ту лодку.
Клёпаную не берите точно...У меня сейчас Казанка(*метла*)...худое корыто в сравнении с Неманом..
Если вам рыбачить и кататься вдвоём,то я уверенно советую поискать Неман-2.
Дорогие они сейчас...но поискать на ави.то можно....есть они.



--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ярославович
post Jul 23 2023, 01:01
Создана #6


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 25-August 14
Пользователь №: 72,890


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yru @ Jul 22 2023, 12:56)
Приветствую! Почему? В Вашем случае больно дохлый мотор Вы рассматриваете.
Два последних сезона очень радует "Волжанка", но в бюджет не пройдет.

Отталкиваюсь от чужого опыта, многие говорят, что для легкой алюминиевой лодки 25 л.с достаточно, с двумя рыбаками + снаряга, лодка развивает скорость 35-40 км.ч. Разве этого не достаточно для передвижения с точки на точку при троллинге? Волжанки же разных модельных типов бывают. Я катера не рассматриваю. Прочитал ваше сообщение, посмотрел модельный ряд, к примеру V Scout 42 можно купить новую в пределах 200 т.р. Интересно как она ведет себя на волне и какая у нее валкость.


--------------------
С Уважением Ярославович!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ярославович
post Jul 23 2023, 01:03
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 25-August 14
Пользователь №: 72,890


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


QUOTE(genaikaNN @ Jul 22 2023, 21:07)
Я бы предпочёл в вашем бюджете Неман 2 ..по фигу каких годов выпуска,главное смотреть состояние.
Это сварная лодка из алюмомагниевого сплава....практически вечная..
Скорость под 25л.с.. умопомрачительная!.Лодка лёгкая,всего 120 кг.
На втором месте Обь..или Казанка 5.
Вельботы ещё сейчас есть(по ним я не в курсе?)...но люди хвалят.
У меня была Неман 1...вес 80 кг...она сварная(копия *Янтарь*..но он уже клёпаный)
Для двоих нормально,но для Волги мало пригодна...в сильную волну на ней стрёмно уже.
Продал её ,когда дом продавал...сейчас другой дом купил и очень жалею ту лодку.
Клёпаную не берите точно...У меня сейчас Казанка(*метла*)...худое корыто в сравнении с Неманом..
Если вам рыбачить и кататься вдвоём,то я уверенно советую поискать Неман-2.
Дорогие они  сейчас...но поискать на ави.то можно....есть они.

Спасибо за совет, Немон2 тоже рассмотрю. А как она ведет себя на стоянке? Можно уверенно джиговать стоя или болтает?


--------------------
С Уважением Ярославович!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ярославович
post Jul 23 2023, 01:08
Создана #8


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 25-August 14
Пользователь №: 72,890


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Что касается лодок Обь и Казанка, мне не зашли. Смотрел варианты с консольным управлением. Для ног совсем места нет, упираются в блок плавучести, посадка настолько низкая, что лично у меня при росте 189 колени практически у ушей были.


--------------------
С Уважением Ярославович!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post Jul 23 2023, 08:58
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,505
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 775 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ярославович @ Jul 23 2023, 01:08)
Что касается лодок Обь и Казанка, мне не зашли. Смотрел варианты с консольным управлением. Для ног совсем места нет, упираются в блок плавучести, посадка настолько низкая, что лично у меня при росте 189 колени практически у ушей были.

С вашим ростом тогда только Прогресс..
Современные лодки есть хорошие...но в ваш бюджет уже не укладываются.
На Обь,Казанкку 5,Неман можно мотор 15-шку повесить и вдвоём 30км/ч и более она идёт легко.
Б/ушный комплект уложится с запасом в вашу сумму.
Цены на Л/моторы сейчас...офигеть!...




--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cat.exe
post Jul 23 2023, 09:18
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,854
Зарегистрирован: 20-April 15
Пользователь №: 2,332,818


Металлоискатель: Deus 7.7
Пол: мужской

Репутация: 1453 кг
-----XXXXX


Приветствую.
А по чему именно алюминий? Пластик есть теперь под мотор твк же.


--------------------
В час туманный предрассветный спящий город мы покинем и уйдем тропой заветной...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

retroman
post Jul 23 2023, 20:22
Создана #11


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 928
Зарегистрирован: 2-November 14
Пользователь №: 2,322,875


Пол: мужской

Репутация: 190 кг
-----XXXXX


ТС, а вы на чем раньше ходили? Вопрос задаю, потому что не понимаю чем вас РИБы и пластик не устраивают?
У меня несколько комплектов лодок с моторами под разные задачи. Мне очень нравится пластиковый "Пеликан", очень устойчивая лодка с тримаранными обводами. Под 23-им " Нептуном"
замечательно ходит. И пластик очень хороший. Несколько раз на луды в Онеге вылетал, только царапины на днище остались.
А три года назад взял комплект из РИБа "Гладиатор" с алюминиевым дном и "Ямой", 30-ой двухтактной. Тоже не радуюсь. Брал её в Крым в прошлом году-замечательно волну режет.
А найти сейчас что-то из хороших дюралек, о которых вам коллеги упоминали, типа " Немана" и "Оби2", по-моему, нереально. Я в Москве, по крайней мере не смог, только хлам. Попадаются более-менее свежие " Казанки-5М4", но они тяжелее, под более сильный мотор, естественно дороже, да и заклёпки из них по отзывам вылетают при моторе, более 50 л. с. Ну и в 300 т. р. КМК вы не уложитесь при выборе "Казанки".
С уважением.


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ярославович
post Jul 25 2023, 09:44
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 25-August 14
Пользователь №: 72,890


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


QUOTE(retroman @ Jul 23 2023, 20:22)
ТС, а вы на чем раньше ходили? Вопрос задаю, потому что не понимаю чем вас  РИБы и пластик не устраивают?
У меня несколько комплектов лодок с моторами под разные задачи. Мне очень нравится пластиковый "Пеликан", очень устойчивая лодка с тримаранными обводами. Под 23-им " Нептуном"
замечательно ходит. И пластик очень хороший. Несколько раз на луды в Онеге вылетал, только царапины на днище остались.
А три года назад взял комплект из РИБа "Гладиатор"  с алюминиевым дном и "Ямой", 30-ой двухтактной. Тоже не радуюсь. Брал её в Крым в прошлом году-замечательно волну режет.
А найти сейчас что-то из хороших дюралек, о которых вам коллеги упоминали, типа " Немана" и "Оби2", по-моему, нереально. Я в Москве, по крайней мере не смог, только хлам. Попадаются более-менее свежие " Казанки-5М4", но они тяжелее, под более сильный мотор, естественно дороже, да и заклёпки из них по отзывам вылетают при моторе, более 50 л. с. Ну и в 300 т. р. КМК вы не уложитесь при выборе "Казанки".
С уважением.

Приветствую! Ранее рыбачил "прицепом" на лодке Неман 500. ПВХ не заходит потому что надо разобрать, собрать, курить аккуратно)), в последний день рыбалки алюмишки ловят а владельцы ПВХ моют лодки, сушат и т.д. Конечно есть у ПФХ свои плюсы. В пластиковых лодках лично для меня тяжелый вес как недостаток. По поводу Казанок и Оби вы правы. В выходные дни смотрел несколько лодок возрастом от 30 до 40 лет), все лодки повидавшие виды, как правило как только последний хозяин купил, сразу продает, и все свежеокрашенные.. Спрашиваю, что в баках плавучести, никто не знает, типа мы не открывали и не заглядывали... Продолжаю поиск..


--------------------
С Уважением Ярославович!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post Jul 25 2023, 15:34
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,505
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 775 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ярославович @ Jul 25 2023, 09:44)
Приветствую! Ранее рыбачил "прицепом" на лодке Неман 500. ПВХ не заходит потому что надо разобрать, собрать, курить аккуратно)), в последний день рыбалки алюмишки ловят а владельцы ПВХ моют лодки, сушат и т.д. Конечно есть у ПФХ свои плюсы. В пластиковых лодках лично для меня тяжелый вес как недостаток. По поводу Казанок и Оби вы правы. В выходные дни смотрел несколько лодок возрастом от 30 до 40 лет), все лодки повидавшие виды, как правило как только последний хозяин купил, сразу продает, и все свежеокрашенные.. Спрашиваю, что в баках плавучести, никто не знает, типа мы не открывали и не заглядывали... Продолжаю поиск..

Прогресс 2 посмотрите..
Дешево и сердито
Устойчивость,волну не боится,тент можно складной поставить,сиденья трансформеры-лежаки.
Я бы его взял(именно Прогресс2),но основная рыбалка у меня на леща,а для этого лучше простой казанки ничего нет,на ней по 4 подпуска выставляю легко..


--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ярославович
post Jul 26 2023, 15:44
Создана #14


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 25-August 14
Пользователь №: 72,890


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Добрый день! Пересмотрел много лодок Прогресс, Воронеж М и т.д., в хорошем состоянии и в мой бюджет 300 т.р. попалась только одна, моторная лодка Рейд 370. В комплекте мотор Suzuki 9.9 раскачан до 15 л.с, прицеп, эхолот. Посмотрел обзоры и отзывы.
Длина габаритная, мм 3780
Длина корпуса, мм 3620.
Ширина габаритная, мм 1435
Ширина корпуса, мм 1420.
Высота габаритная, мм 657.
Высота борта на миделе, мм 580.
Высота надводного борта, мм 330
Высота транца, мм 381.
Килеватость на транце, градусов 20
Грузоподъемность, кг 305.
Осадка корпусом максимальная, мм 250.
Пассажировместимость, чел 3.
Максимальная масса мотора, кг 52.
Максимальная мощность мотора, л.с. 15
Пишут, что маневренная, быстро выходит на глиссер с двумя пассажирами, достаточно остойчива. Из недостатков, бак стоит в кокпите, в рундуки не влезает и высота надводного борта 330 см. Еще видел один видео отзыв, где владелец рассказывает, что после прыжков по волнам оторвались приваренные днищевые стрингера на которых крепится пайолы, так как проварены не сплошным швом, а прерывистым. Может кто из знакомых рассказывал подобную историю о проблеме со стрингерами... Или они могли оторваться из за перегруза лодки и не является проблемой при бережном использовании лодки.


--------------------
С Уважением Ярославович!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jul 28 2023, 22:42
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Хотя тему и видел, сейчас глаза от усталости восприняли тему как "Выбор алюминиевой лоЖки для рыбалки". biggrin.gif Вот это подход к рыбалке, уже и ложки надо правильные на рыбалку брать.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Д.А.
post Jul 29 2023, 17:00
Создана #16


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,995
Зарегистрирован: 8-February 16
Пользователь №: 2,345,623


Пол: мужской

Репутация: 29 кг
-----XX---


QUOTE(Soltek @ Jul 28 2023, 22:42)
Хотя тему и видел, сейчас глаза от усталости восприняли тему как "Выбор алюминиевой лоЖки для рыбалки".  biggrin.gif Вот это подход к рыбалке, уже и ложки надо правильные на рыбалку брать. smile.gif

smile.gif Плот тоже может помочь,особенно с парусом..можно обсудить,как из гвоздя крючок сделать.
По существу,Амуры-тяжелые, 25-ка на износ пойдет,у меня дед,когда в путину от инспекции уходил,25-ка и 30-ка висели biggrin.gif ,если есть возможность берите Казанку,легкая,очень маневренная.
А вообще,если с "приездом "рыбачите,почему не взять "резинку",мы на горную под водомет Ямаха-30, взяли "резинку",пол "деревянный",объем нормальный..но уж в какаие испытания попадали..По вашей цене если железку купите,то нужен прицеп..,а он нужен?У нас на Амуре,половина на "резинках" ходит.. smile.gif ,я не про тех,кто кету и осетровых ловит(браконьеры,ну это не точно)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yru
post Jul 31 2023, 21:57
Создана #17


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,096
Зарегистрирован: 6-September 10
Пользователь №: 21,063


Пол: мужской

Репутация: 96 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ярославович @ Jul 25 2023, 09:44)
ПВХ не заходит потому что надо разобрать, собрать

Вот в этом согласен на 100%
Все к этому приходят.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Д.А.
post Aug 1 2023, 15:52
Создана #18


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,995
Зарегистрирован: 8-February 16
Пользователь №: 2,345,623


Пол: мужской

Репутация: 29 кг
-----XX---


QUOTE(Yru @ Jul 31 2023, 21:57)
Вот в этом согласен на 100%
Все к этому приходят.

А не разбирать и полностью на прицеп поставить,у нас все так на рыбалку ездят.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 18:13
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru